Третья волна 54-ФЗ: без отсрочек и исключений

0. Infostart 03.04.19 13:57 Сейчас в теме
С 1 июля 2019 года вступает в силу очередная норма 54-ФЗ, меняющая правила игры для участников розничного рынка. Только покупкой кассового оборудования отделаться уже не удастся.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. s22 19 03.04.19 14:28 Сейчас в теме
питание в образовательных заведениях;
сдача в аренду недвижимости, принадлежащей ИП на праве собственности

не понятно почему эти пункты исключены. Коррупция?
2. VmvLer 03.04.19 14:48 Сейчас в теме
(1)
по питанию вероятно
по аренде квартир, думаю, пока не ясно как можно будет утаить от всевидящего ока явочные квартиры и квартиры содержанок - ведь эти объекты на бюджете, а светить их не положено.)
3. Infactum 293 03.04.19 14:51 Сейчас в теме
В каком месте 54-ФЗ обязывает вести товарный учет? Да, состав чека изменился, но это не мешает выбить чек с одной позицией "по свободной цене", количеством равным 1 и общей суммой покупки. Повсеместно встретить можно.
4. s22 19 03.04.19 14:55 Сейчас в теме
(3) штраф за это предусмотрен. Насчет - штрафуют или нет - не в курсе.
5. Infactum 293 03.04.19 14:57 Сейчас в теме
(4) За что конкретно установлен штраф? Какая норма устанавливает понятие "Товара" и того, как должно выглядеть его наименование, например? Почему "Позиция по свободной цене" не может быть наименованием товара?
6. s22 19 03.04.19 15:01 Сейчас в теме
(5)
https://podolsk.kkm.ru/fz-54/faq/kakaya-otvetstvennost-predusmotrena-za-otsutstvie-v-cheke-polnogo-naimenovaniya-tovara/

Кассовый чек является одним из фискальных документов, формируемых онлайн кассой (пункт 4 статьи 4.1 54-ФЗ). Кассовый чек является верным, если он содержит все необходимые реквизиты, в том числе наименование товаров (работ/услуг).
7. Infactum 293 03.04.19 15:07 Сейчас в теме
(6) Там речь про мистический "чек без наименования", который нельзя напечатать, т.к. это заблокировано на уровне прошивки ККТ. Скорее всего, вопрос касается применения ККТ старого образца.

А я спрашиваю, где конкретное описание того, что должно представлять из себя наименование товара / работы / услуги. И если пример с "Товар" вместо наименования, кажется очевидным, то могу привести более жизненный. Допустим, вы торгуете автомобильными маслами. Должен ли вы указывать наименование товара в чеке так, чтобы можно было однозначно определить, какое масло вы продали (фактически это и есть товарный учет) или достаточно писать "масло" ?
8. s22 19 03.04.19 15:16 Сейчас в теме
(7) Я думаю суд встанет на сторону налоговой.
9. Infactum 293 03.04.19 15:23 Сейчас в теме
(8) Я же не про ваши домыслы спрашиваю. Факт в том, что с точки 54-ФЗ никакого требования вести товарный учет по настоящему нету.

Как сложится юридическая практика, когда налоговой разрешат "кошмарить" предпринимателей - другой вопрос. Пока что они лояльны.

Да и есть масса других, более очевидных нарушений. Про те же чеки на аванс и их правильное оформление подавляющее большинство даже не слышало. Хотя применяется это сплошь и рядом.
whitedi; LeXXeR; bug256; +3 Ответить
11. s22 19 03.04.19 15:56 Сейчас в теме
(9)Насчет - штрафуют или нет - не в курсе. Я так написал выше если что.
Что считать правильным наименованием товара судом вроде не разъснено.
12. bug256 03.04.19 16:57 Сейчас в теме
(11)
рафуют или нет - не в курсе. Я так написал выше если что.

ИП на спецрежимах до февраля 2020 года могут не печатать потоварно в чеке.
И суд тут явно не причем
15. GreenDragon 04.04.19 09:27 Сейчас в теме
(9) Всё просто. Если вы закупали "Позиция по свободной цене", то и в чеке при продаже вольны писать "Позиция по свободной цене". А если вы закупили по накладным "Молоко пропавшее, неочищенное от примесей", то при попытке пробить его как "Био-молоко без добавок искусственного ГМО", могут возникнуть вопросы.
16. Infactum 293 04.04.19 09:30 Сейчас в теме
(15) Это одна из распространенных ошибок бухгалтеров. Нет такого требования в законодательстве, как "продавать слово в слово то, что купили".
А во-вторых, кто сказал, что бизнес обязательно "купи-продай"? Может это производство. Тогда можно в чеках все отражать как "изделие", или даже "набор изделий", чтобы точно 1 штука всегда ставить можно было.
17. GreenDragon 04.04.19 09:34 Сейчас в теме
(16) У вас настроение потроллить?
18. TODD22 18 04.04.19 09:34 Сейчас в теме
(16)
Это одна из распространенных ошибок бухгалтеров. Нет такого требования в законодательстве, как "продавать слово в слово то, что купили".

А с чего вы считаете это ошибкой? Где то в законодательстве написано что продажа товара "слово в слово" это ошибка?
20. Infactum 293 04.04.19 09:36 Сейчас в теме
(18) Ошибка - это считать, что такое требование законодательно существует. Но в целом, это больше не про чеки, а про НДС.
19. GreenDragon 04.04.19 09:36 Сейчас в теме
(16) https://glavkniga.ru/elver/2011/19/330-uchitivaem_priobretennie_pod_drugim_naimenovaniem.html Держи. Там есть ссылки на законодательные нормы и описаны правила. Обрати внимание на использование в статье оборотов - "...как показывает практика..."
21. Infactum 293 04.04.19 09:39 Сейчас в теме
(19) И? Там речь про то, как не заплатить лишних налогов.
Есть много ситуаций, когда вопросов из той статьи просто не возникнет.
Производство (как я уже говорил выше), или налог только с доходов, или работаем без НДС.
22. GreenDragon 04.04.19 09:44 Сейчас в теме
(21) Удаляюсь из темы - какую-то околесицу несёте. Удачного дня и всего хорошего.
10. karpik666 3049 03.04.19 15:28 Сейчас в теме
13. Tatitutu 3852 03.04.19 18:38 Сейчас в теме
14. whitedi 32 03.04.19 19:06 Сейчас в теме
(10) (13) отечество вас не забудет!
Неконкурентный товар, существующий только за счет бзиков регуляторов жить не должен. Вы пилите сук, на котором сидите, подумайте об этом.
23. rst_filippov 05.04.19 10:09 Сейчас в теме
стоматологии тоже должны перейти?
24. Areal 12 06.04.19 00:59 Сейчас в теме
Если опустить технические детали остается только один вопрос: Зачем?
Весь ритейл обязан указывать в чеках каждую мелочь чтобы что?
Чтобы работники ФНС могли вовремя узнать, где самые вкусные скидки, дабы самим все скупить?

Если глянуть на техническую картину с высока, то сразу бросается в глаза следующее - государство содрало целый(!) бизнес-процесс, естественный для крупного географически распределенного ритейла(Лента, М.Видео, Детский Мир и т.п.) и сделало законом для всего ритейла в стране. Зачем?

В результате получаем - почти весь ритейл в стране становится нелегальным.Легальными останутся только Лента и т.п. + те одиночки, которые технически способны сэмулировать этот бизнес-процесс(который им абсолютно не нужен)

Как итог - теперь без лишних заморочек можно доить всех, закрыть мешающие ТТ. У всех выживших ТТ растут затраты(а значит и цены) из-за "процесса доения" или поддержания чуждого и бесполезного бизнес-процесса, соответственно конкуренция для федеральных розничных сетей становится слабее, т.к. последним ничего менять не нужно.

Федеральные розничные сети - это такие ТТ, в которых часто не конкурентные цены, широкий ассортимент и принадлежат они весьма узкому кругу лиц

Мне кажется или закон заказной?
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением