Первоклассные кодеры: в школах будут учить программированию с начальных классов

21.02.2019      171548

Растить программистов планируют уже в начальной школе. Министерство просвещения намерено добавить компьютерные навыки в курс математики.

Детям скучно

Современные школьники на уроки информатики ходят без энтузиазма. Родители отмечают, что учителя пытаются втолковать им устаревшие сведения о языках программирования – без энтузиазма и без пользы.

Минпросвещения включит в программу начальной школы «основы создания кодов и языков программирования». Современные школьники получают доступ к этим знаниям не раньше пятого класса в рамках предмета «Информатика». К этому времени интересующиеся уже давно все знают, а дети с гуманитарным складом ума (или просто лодыри) в любом случае безразличны.

Ускорить овладение навыками программирования необходимо, чтобы реализовать концепцию преподавания предметной области «Технология». Но с первого ли класса будут учить программировать, пока неясно. Предстоит утвердить и новый образовательный стандарт, и примерную программу обучения.

Догоним и перегоним ИТ?

Эти документы могут принять до конца 2019 года. А значит, программировать в начальной школе станут не раньше 2020/21 учебного года. Надеемся, Минобрнауки РФ все-таки поспеет за развитием ИТ.

Авторы идеи подчеркнули, что современные дети осваивают алгоритмы и программы на бытовом уровне еще до школы. Чтобы реализовать новые требования, классы переоборудовать не придется. Но компьютеры, помимо уроков информатики, будут применять и для других занятий. К примеру, использовать ПК для создания анимации, учиться работать с таблицами, переструктурировать их, и т. д.

Врачу, исцелися сам!

Вполне возможно, что на местах возникнут сложности из-за недостаточного уровня знаний учителей. Курсы повышения квалификации, которые включены в нацпроект «Образование», отчасти решат эту проблему. Курсы, к слову, до 2024 года должны пройти не менее 50% преподавателей.

Есть и еще одна проблема. Ряд исследований говорит о том, что ранняя цифровизация может тормозить развитие образного мышления. В итоге ребенок, овладевая навыками программирования и используя гаджеты в любых ситуациях, не может в полной мере раскрыть свой творческий потенциал.

К тому же в начальной школе детям рекомендуют находиться перед монитором не более 45 минут в день.

Сколько времени проводит ваш ребенок с планшетом, смартфоном, у экрана компьютера?


Автор:
Обозреватель


Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
184. TODD22 18 25.02.19 18:00 Сейчас в теме
(182)
Полностью поддерживаю! Отменить ее нахрен и переоборудовать в дворец пионеров.

Точно. И Грефа директором назначить.
starik-2005; +1 Ответить
186. starik-2005 3033 25.02.19 18:02 Сейчас в теме
(184)
И Грефа директором назначить.
Ну в Хорошколе не Греф директор, но найти толковых воспитателей не проще, чем вменяемых учителей, хоть и заставили их всех ПНД проходить )))
192. TODD22 18 25.02.19 18:08 Сейчас в теме
(186)
но найти толковых воспитателей не проще, чем вменяемых учителей, хоть и заставили их всех ПНД проходить )))

И ЗП наверное повыше будет чем у учителя в среднестатистической школе.
Никто учить за 15 тыщь не хочет, все в бизнес идут.
194. starik-2005 3033 25.02.19 18:12 Сейчас в теме
(192)
Никто учить за 15 тыщь не хочет, все в бизнес идут.
Полно еще тетечек, которые закончили пед от безнадеги, нарожали мужьям детей и работают в школе за бич-пакет. От них так просто не избавиться! )))
165. alex_sh2008 4 25.02.19 16:46 Сейчас в теме
(161)
Есть такое что родители хотят что бы дети занимались тем чем их родители хотели, но по какой то причине не смогли и тд. Это не плохо, просто как данность.

Родители много что хотят, но ребенок всегда идет своим путем, и редко когда желания родителей совпадают с желанием ребенка. А насильственное обучение, ничего не даст, в конце концов ребенок все равно выберет то что ему больше нравится, но вот годы учебы могут быть потрачены в пустую и ему придется все это наверстывать что будет сделать сложно.
171. TODD22 18 25.02.19 17:27 Сейчас в теме
(165)
но вот годы учебы могут быть потрачены в пустую

Это из разряда "знал бы прикуп, жил бы в Сочи".
Я бы например никогда бы не подумал что в итоге буду работать программистом и 1сником. Из всех моих знакомых по специальности работают единицы, пара человек работают энергетиками, пара человек врачами. Это их профильное образование. У остальных всех по разному. Все устроились, кто то даже очень хорошо. Но по специальности работают вообще единицы.
174. alex_sh2008 4 25.02.19 17:42 Сейчас в теме
(171)
Это из разряда "знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

Увы, поэтому и давали общее образование, а профильное начиналось в более старших классах, техникумах, институтах. Если начнут давать профильное образование с младших классов, это только ухудшит общее развитие детей, а в следствии чего и ограничением развития в будущем. Деградация развития пойдет
176. TODD22 18 25.02.19 17:49 Сейчас в теме
(174)
Если начнут давать профильное образование с младших классов, это только ухудшит общее развитие детей, а в следствии чего и ограничением развития в будущем.

Да никакое это не профильное образование.
Элементарные навыки программирования в игровой форме это не проф образование. Сейчас уметь в компьютер так же важно как читать и писать. И в уже не далёком будущем этот навык будет более востребован.
Я же говорю у нас была информатика с первого класса. Это не было профильное образование. 2 раза в неделю ходили рисовали на бэйсике кружочки и квадратики, какие то элементарные арифметические задачи кодили на сложение и вычитание. И никто не деградировал. Ни один школьник на уроках информатики не пострадал.
starik-2005; acanta; +2 Ответить
185. alex_sh2008 4 25.02.19 18:01 Сейчас в теме
(176)
Я же говорю у нас была информатика с первого класса.

Вы уже определитесь информатика или программирование. Информатика это как математика, а программирование как высшая математика. Уже другой уровень.
187. starik-2005 3033 25.02.19 18:03 Сейчас в теме
(185)
а программирование как высшая математика. Уже другой уровень
А что там такого в программировании "высшего"? 80% 1С-ников пузырька "не нюхали", как тут некоторые говорят, так что хрена они чего "высшего" знают, а запрос в конструкторе даже олигофрен со справуой накидает )))
190. alex_sh2008 4 25.02.19 18:07 Сейчас в теме
(187)А причем тут вообще 1С.
193. starik-2005 3033 25.02.19 18:10 Сейчас в теме
(190)
А причем тут вообще 1С.
Примерно при том же, что и высшая математика. Программирование - это присваивание и ветвление, остальное - алгоритмы. Не зная алгоритмов вполне можно присваивать и ветвить, собирать из этого циклы, рисуя на экране движущихся персонажей по определенной программе. Высшее тут начинается с алгоритмов, которые умные товарищи без нас убогих запилили в функции, которые мы можем вызвать. Так что программирование в базе ни коим образом не дискретная математика, если не считать простую логику ветвлений, которая может быть рассмотрена и без всей этой дизъюнкции, конъюнкции и прочего...
195. alex_sh2008 4 25.02.19 18:27 Сейчас в теме
(193)
Программирование - это присваивание и ветвление, остальное - алгоритмы. Не зная алгоритмов вполне можно присваивать и ветвить, собирать из этого циклы, рисуя на экране движущихся персонажей по определенной программе.


Не понял, о чем это Вы?
205. starik-2005 3033 26.02.19 11:33 Сейчас в теме
(195)
Не понял, о чем это Вы?
О программировании. А Вы о чем?
209. alex_sh2008 4 26.02.19 11:59 Сейчас в теме
(205)Странное у вас понятие о программировании.
210. starik-2005 3033 26.02.19 13:58 Сейчас в теме
(209)
Странное у вас понятие о программировании.
Программирование = создание программы. Программа состоит из присваиваний и ветвлений, часть программы можно объединить в подпрограммы = функции (в 1С есть еще процедуры - это функции, которые не возвращают значение) для повторного использования кода или для увеличения уровня абстракции. Назовите мне еще что-то, из чего состоят программы, и можно об этом поговорить более развернуто, но так или иначе все сведется к присваиванию и ветвлению (тот же цикл - это уменьшение переменной счетчика или переход к следующему значению итератора, после чего следует проверка на предел или на пустое значение итератора, и если значение в пределе - происходит переход на начало цикла, т.е. это присваивание + ветвление).
212. alex_sh2008 4 26.02.19 15:04 Сейчас в теме
(210)А если я программирую у своей машины сигнализацию, это разве не программирование?
215. starik-2005 3033 26.02.19 22:53 Сейчас в теме
(212) и какие в нем есть элементы кроме присваивпния и ветвления? Хоть сигнализация, хоть хлебопечка с мультиваркой - все одно: или пользуешься программой, выбирая ее, или присваиваешь и ветвишь)))
191. TODD22 18 25.02.19 18:07 Сейчас в теме
(185)
Вы уже определитесь информатика или программирование. Информатика это как математика, а программирование как высшая математика. Уже другой уровень.

Урок назывался "информатика", на нём мы писали на бэйсике простые программки вроде рисования кружков, квадратов и тд. В вашей классификации это что?
Сейчас на "информатике" на сколько знаю учат как работать в ОС, Ворде, Экселе и тд.
196. alex_sh2008 4 25.02.19 18:32 Сейчас в теме
(191)Ну это Вам давали базовую компьютерную грамотность, ничего общего не имеет к программированию. Это предмет уже давно ввели в основную программу, еще в советские времена.
198. TODD22 18 25.02.19 19:23 Сейчас в теме
(196)
Ну это Вам давали базовую компьютерную грамотность, ничего общего не имеет к программированию.

Написание программ не имеет отношения к программированию?
199. alex_sh2008 4 25.02.19 19:56 Сейчас в теме
(198)К реальному нет, это к общепринятому программированию относится, как настроить телевизор, или как задать программу у стиральной машины.
200. TODD22 18 25.02.19 20:02 Сейчас в теме
(199)А разве речь про "реальное" ? Вроде речь про учебное. Или учебное программирование это не программирование?
201. alex_sh2008 4 25.02.19 20:12 Сейчас в теме
(200)судя по заголовку про реальное, иначе зачем профессиональных программистов еще учить и на преподавателей, когда с такой задачей справляется обычный преподаватель с базовым курсом программирования. Ну хотя, если у нас сейчас чуть ли не каждый стал программистом, то и профессиональные программисты автоматом становятся первоклассными преподавателями
202. TODD22 18 25.02.19 20:19 Сейчас в теме
(201)А я думал мы обсуждаем чем дети на уроках информатики заниматься будут.
203. alex_sh2008 4 25.02.19 20:23 Сейчас в теме
(202)Боюсь хотят этот уровень поднять и учить реальному программирвоанию
188. alex_sh2008 4 25.02.19 18:04 Сейчас в теме
(176)
Ни один школьник на уроках информатики не пострадал.

Пока да, но это процесс не одного поколения. С каждым поколением уровень познаний будет сужаться и сужаться. Сейчас уже многие не могут элементарные вещи сделать не относящиеся к их деятельности, а дальше будет еще хуже.
189. starik-2005 3033 25.02.19 18:05 Сейчас в теме
(188)
Сейчас уже многие не могут элементарные вещи сделать не относящиеся к их деятельности, а дальше будет еще хуже.
А подробности уже известны? )))
197. alex_sh2008 4 25.02.19 18:35 Сейчас в теме
(189)Я уже сталкивался, когда люди элементарно не могли вешалку повесить и розетку подтянуть, вызвали мастеров для этого. Сейчас много женщин не умеют готовить, шить и др. случаи.
206. starik-2005 3033 26.02.19 11:38 Сейчас в теме
(197)
люди элементарно не могли вешалку повесить и розетку подтянуть, вызвали мастеров для этого. Сейчас много женщин не умеют готовить, шить и др. случаи.
Как говорили народные мудрецы, что мужики делятся на три части: одни могут занести диван на третий этаж, а другие могут за это заплатить.

Вообще, повесить вешалку стоит дешевле, чем купить дрель. У меня есть простецкая дрель, с которой можно в ПГП сделать отверстие, но в потолке монолитном с ней уже куда сложнее что-то продырявить. Так почему бы не нанять человека, который повести мне люстру? А готовить - так тоже сейчас мультиварки, пароварки, хлебопечки и т.п. - зачем что-то там уметь? Это все умение с картинками и видеофайлами представлено на просторах интернета в огромном количестве. Но, как говорил один мой коллега: все вкусное не полезно. А полезное либо не готовиться вообще, либо подвергается минимальной термической обработке.

А уж по поводу шить - так это вообще вряд ли кому с современным изобилием нужно. Шить дороже, чем купить фабричную вещь.
208. alex_sh2008 4 26.02.19 11:57 Сейчас в теме
(206)
Вообще, повесить вешалку стоит дешевле, чем купить дрель. У меня есть простецкая дрель,

В том то вся и проблема, что навыки уходят, и чем дальше тем уже будет этот диапазон, ну соответственно и мозги развиваться перестанут.
211. starik-2005 3033 26.02.19 14:03 Сейчас в теме
(208)
навыки уходят
Навыки прибивания гвоздя? Достаточно завести дачу, чтобы было где оттачивать эти навыки.

Если вообще судить обо всем на свете, то современный городской человек с трудом сможет переехать в деревню и завести там корову - это некоторый процесс обучения, адаптации. Подоить корову - тоже проблема для современного горожанина (да и деревенские жители не часто в последнее время корову заводят - дорого). Я считаю, что приколотить гвоздь в современном мире такой же ненужный горожанину навык, как и умение доить и содержать корову.
213. TODD22 18 26.02.19 16:53 Сейчас в теме
(208)
В том то вся и проблема, что навыки уходят, и чем дальше тем уже будет этот диапазон, ну соответственно и мозги развиваться перестанут.

Ага... останется лечь и помереть.
что навыки уходят

Одни навыки уходят, другие появляются. У меня есть много навыков которые на данном жизненном этапе для меня бесполезны. Но когда то были нужны. Всего уметь нельзя...
Как верно заметили выше куда лучше уметь зарабатывать деньги, чем прикручивать розетки и вешать полки.
214. alex_sh2008 4 26.02.19 20:24 Сейчас в теме
(213)
Но когда то были нужны. Всего уметь нельзя.

Речь не о том что бы уметь все, а том что бы не ограничивать себя, только тем что приносит деньги. Иначе к определенному возрасту ничего другого не будешь уметь, а то что умеешь уже не можешь делать. А если маленького ребенка замкнуть только в определенном направлении, к чему сейчас стремится реформа образования, то результаты такого образования появятся куда раньше.
145. TODD22 18 25.02.19 15:42 Сейчас в теме
(143)
Немного по сложнее, программы с кодами в 10-20 тыс строк.

Это за полгода то?

Как в анекдоте про стенографистку? Которая печатает со скоростью 400 знаков в минуту, только вот какая то ерунда получается.

Вряд ли человек без профильного образования за 6 месяцев с нуля дорос до уровня квалифицированного программиста и пишет проекты под 10-20К строк кода.
А так про многих "знакомых" можно "много" чего придумать.
148. alex_sh2008 4 25.02.19 15:49 Сейчас в теме
(145)Ну да, и перед этим 10 лет школы, и 5 лет института по предметной области которая им была интересна, не касающиеся программирования. Мне было интересно программированием с 6 класса, я периодически возвращался, более менее серьезно увлекся когда пошел работать, и когда стали стоят реальные задачи.
149. alex_sh2008 4 25.02.19 15:52 Сейчас в теме
(145)
Вряд ли человек без профильного образования за 6 месяцев с нуля дорос до уровня квалифицированного программиста и пишет проекты под 10-20К строк кода.


Написать код в 10-20тыс строк это не уровень профессионального программиста, это просто программист. Даже после института ни кто не выходит профессиональным программистом, в лучшем случае таковы становятся лет через 5 постоянной практики не только кодирования, но и построения архитектуры приложения.
150. TODD22 18 25.02.19 15:59 Сейчас в теме
(149)
Написать код в 10-20тыс строк это не уровень профессионального программиста, это просто программист.

Конечно нет. По этому я и говорю что надо смотреть что за код, как написан какие задачи решает. По этому и аргументация что "один мой знакомый за 6 месяцев без профильного образования написал проект в 10-20К строк" это совсем не аргумент.
Это как человек который сделал 20 скворечников из гвоздей и досок вдруг говорит что он строитель и может строить многоквартирный дом.
152. alex_sh2008 4 25.02.19 16:04 Сейчас в теме
(150)Я же не сказал что он стал программистом, просто начал программировать. И изначально я говорил не стать программистом, а программировать, это немного разные вещи. Но даже просто программировать, нужны определенные знания и осознание того что за чем стоит. Вы ребенку не сможете объяснить что такое переменная или цикл, он просто не осознает этого.
153. TODD22 18 25.02.19 16:08 Сейчас в теме
(152)
Вы ребенку не сможете объяснить что такое переменная или цикл, он просто не осознает этого.

Да ладно? Нам же это как то объясняли. И писали мы простые программы на бэйсике рисовали линии, круги, квадраты и тд.
154. TODD22 18 25.02.19 16:08 Сейчас в теме
(152) Посмотрите языки типа скрэтча и прочие, для обучения программированию детей.
157. alex_sh2008 4 25.02.19 16:17 Сейчас в теме
(154)Дело не в языках, язык программирования это мелочи, нормальный программист может писать практически на любом языке программирования, выбирает просто тот который ему ближе и интереснее, а в общем развитии ребенка. Если вы на начальном этапе займете ребенка изучением какого языка вы в других аспектах развития потеряете, ну или будете перегружать его учебой, в результате будет только отвращение к обучению, нежели стремление.
159. TODD22 18 25.02.19 16:27 Сейчас в теме
(157)
Если вы на начальном этапе займете ребенка изучением какого языка вы в других аспектах развития потеряете

Так можно сказать про любую дисциплину. Человек учится программировать, а не учит язык. После освоения первого языка, а по сути навыков программирования, язык становится вторичен.
В любом случае какой то первый язык учить придётся и не важно будет это Питон, Скрэтч или какой то выдуманный учебный псевдокод.
162. alex_sh2008 4 25.02.19 16:39 Сейчас в теме
(159)
Так можно сказать про любую дисциплину. Человек учится программировать, а не учит язык. После освоения первого языка, а по сути навыков программирования, язык становится вторичен.
В любом случае какой то первый язык учить придётся и не важно будет это Питон, Скрэтч или какой то выдуманный псевдокод учебный псевдокод.


Ну да если захочет учить язык, может у него к 9-10 классу проявится талант к литературе, музыке, рисованию, или собирать разбирать железки, и в один прекрасный момент разберет микроволновку, или фен у жены;))
123. TODD22 18 25.02.19 14:13 Сейчас в теме
(121)
Детей ни чему не будут учить, а захламлять им головы чепухой, которую они даже осознавать не будут.

Так же можно сказать о любом другом предмете будь то литература, математика, физика, химия...
129. alex_sh2008 4 25.02.19 14:44 Сейчас в теме
(123)Есть базовые предметы без которых развитие других знаний практически не возможны, математика, физика, литература, химия, химия, все это основа развития человека. Мы постоянно применяем полученные знания, хотя порой даже не осознаем этого
118. profiprog1c 248 25.02.19 13:56 Сейчас в теме
Профессор "Калимулин" и тут впереди планеты всей)) Английский тоже многие с первого класса учат, но все равно его не знают к окончанию школы. Так и тут, программирование далеко не всем интересно. Люди не программисты зачастую считают профессию программиста скучной, нудной,однообразной. Кстати, например бухгалтер, с моей точки зрения очень скучная профессия. Это так нудно ковырять все цифры в балансах, проводках, но бухгалтерам нравится. На вкус и цвет - товарищей нет.
120. TODD22 18 25.02.19 14:01 Сейчас в теме
(118)
Так и тут, программирование далеко не всем интересно.

Так же как и русский, физика, математика, а сколько в ВУЗе будет не интересных предметов.
У меня товарищ в школе занимался программированием, ездил по олимпиадам и тд. Но сейчас работает монтажником кондиционеров. Не интересно ему программировать. Лучше с перфоратором по стенам лазать....
131. mkalimulin 1153 25.02.19 14:49 Сейчас в теме
(118) В будущем человек хлеба не сможет купить не написав программу. Нудно это или нет.
166. profiprog1c 248 25.02.19 17:15 Сейчас в теме
(131) У вас в голове все верх ногами. Чтобы вырастить хлеб - программирование не нужно, чтобы купить хлеб - программирование не нужно. Более того, чтобы вы могли программировать, нужно чтобы кто-то хлеб выращивал для вас, иначе просто ноги вперед протяните, без хлеба.
167. mkalimulin 1153 25.02.19 17:17 Сейчас в теме
(166) Это сейчас. А я сказал: "в будущем" вы не обратили внимания?
169. profiprog1c 248 25.02.19 17:22 Сейчас в теме
(167) Вы наверное из будущего на машине времени прилетели? Ваши досужие рассуждения меня веселят)) Вы даже не понимаете, как устроено наше общество, в котором мы живем, как вы можете знать, что будет в будущем? Почитайте про пирамиду Маслоу, о потребностях человека. Программирование где-то там вверху пирамиды и если не будет основы, то программирование будет нужно ровным счетом никому.
267. Aggressorak 01.03.19 11:35 Сейчас в теме
(167) Сдаётся мне ваше будущее будет таким же точным на проверку, как в фильме "Назад в будущее". Напомню, по их версии мы уже должны на гравискейтах кататься, одеваться в самовысушивающиеся куртки, и перемещаться на летающих машинах.
Все кто пытаются предсказать будущее (ну процентов 99 точно) всегда ошибаются, т.к. делают выводы исходя из настоящего и учитывая при этом крайне малок количество вариантов развития событий в силу немощи собственного головного мозга.
268. mkalimulin 1153 01.03.19 13:55 Сейчас в теме
(267) Кто-то "попадает пальцем в небо", а кто-то предсказывает достаточно точно. Это, да. Но в случае с программированием, тут ошибиться сложно. Все будут программировать. Это неизбежно. Так же как все в свое время стали пользоваться палкой, вместо руки.
221. Darklight 32 27.02.19 09:59 Сейчас в теме
(131)Какое страшное у Вас будущее ;-)
222. mkalimulin 1153 27.02.19 09:59 Сейчас в теме
(221) Наоборот, прекрасное. Подумайте сами.
224. Darklight 32 27.02.19 10:25 Сейчас в теме
(222)Не хочу писать программу каждый раз, когда нужно за хлебом сходить - это программисткий АД какой-то!
226. starik-2005 3033 27.02.19 11:02 Сейчас в теме
(224)
Не хочу писать программу каждый раз, когда нужно за хлебом сходить - это программисткий ад какой-то!
Так программа уже написана - мы просто ее выполняем: взяли бабло (или телефон), дошли до Ашана (или до Магнита), нашли лежбище хлеба, нашли нужный хлеб, взяли его и пошли к кассе, приложили трубу или вынули кеш, взяли чек и доползли до дома - каждый из этих пунктов тоже программа со своими присваиваниями и ветвлениями, но мы об этом задумываемся только получая опыт первые раз десять максимум, а потом программа работает на уровне автопилота )))
232. mkalimulin 1153 27.02.19 13:07 Сейчас в теме
(224) А еще раз подумать?
А я вот не хочу ходить за хлебом снова и снова. Мне этот поход ничего не дает ни для души, ни для ума, ни для развития. Мне проще один раз программу написать и уже больше никогда не ходить за хлебом. Пусть программа ходит. Соображаете?
234. Darklight 32 27.02.19 13:38 Сейчас в теме
(232)Программа, идущая за хлебом - матерь божья - какой ужас - у меня волосы на голове шевелятся!
235. mkalimulin 1153 27.02.19 13:47 Сейчас в теме
(234) Что в этом плохого? Можете объяснить?
163. Идальго 226 25.02.19 16:40 Сейчас в теме
Лучше бы танцевать обучали - вальс там, латиноамериканское что-то, можно и современное. Мне кажется это полезнее для первоклашек. А вот хрень религиозную запретить. Только танцы и математика! Вот так)))
168. mkalimulin 1153 25.02.19 17:18 Сейчас в теме
(163) Или пение и физика )))
229. пользователь 27.02.19 11:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
236. dimon_tb 27.02.19 14:24 Сейчас в теме
Мне кажется что у детей в этом возрасте нет еще логического мышления. Лучше бы рассказали про каждую профессию что б к классу 8 было понимание во что углубляться, будь то математика, физики или биология с химией.
241. starik-2005 3033 27.02.19 15:00 Сейчас в теме
(236)
Мне кажется что у детей в этом возрасте нет еще логического мышления.
В котором? Абстрактно-логическое мышление формируется с 7-ми лет.
238. acanta 27.02.19 14:53 Сейчас в теме
В изучении программирования есть три подхода:
1. Мы изучаем что-то и ищем где это применить (обезъяне дали палку и она достает ей банан).
2. Мы изучаем что-то и делаем свое такое же (обезъяне дали одну палку и она сказала мало и спросила где взять еще).
3. Мы изучаем что-то и пишем что-то вообще не имеющее никакого отношения (обезъяне дали палку, она посмотрела на палку, сказала что палка не подходит и взяла веревку сделать тарзанку).
Уровень абстракции развивается примерно по такому же принципу. Но вот не доросла я, как обезьяна до тарзанки, которая заложена в управляемые формы и УТ11/ЕРП. И что теперь делать?

При этом вы можете сказать в любой момент - зачем обезьяне много палок, если банан один. Или какая тупая обезьяна с тарзанкой, даже палку освоить не может. И будете правы. Это действительно так.
246. poyson 27.02.19 18:05 Сейчас в теме
Будет очередная армия , на это раз программистов (до этого юристов и бухгалтеров). По идее все это вытеснит искуственный интелект. Выживут сильнейшие, а их не нужно учить....
269. zayden 17 01.03.19 14:08 Сейчас в теме
(246)

вот я о том же подумал
270. alex_sh2008 4 01.03.19 14:20 Сейчас в теме
(246)
По идее все это вытеснит искуственный интелект.

Есть виртуальная реальность, а есть настоящая, в виртуальной может быть и вытеснить, а в реальной лет 200 надо что бы хотя бы приблизится к этому, а до это будут создавать люди, и то как их будут учить, так мы и будет приближаться к мечтам об искусственном интеллекте
247. acanta 27.02.19 18:10 Сейчас в теме
Точно, каждый год, в июне-июле месяце на всех предприятиях страны наступает армагеддец. На работу выходят стажеры - выпускники ВУЗов.
Они выходят не на преддипломную практику, не на две недели для галочки, а насовсем, чтобы пустить корни и остепениться.
Старые работники начищают ботинки, вечерние платья и смокинги и едут заграницу в отпуск, очень старые пишут заявления об увольнении или затевают интриги и распускают сплетни, дабы в сентябре вернуться и спасти родное предприятие от неминуемой катастрофы.
248. Cab-dv 40 28.02.19 04:55 Сейчас в теме
Как и везде нужна практика, любой навык нужно поддерживать и закреплять. Я считаю, что основы программирования дать нужно, те кому это понравится/дано пронесут эти знания через всю жизнь, иные же - забудут после аттестации...
249. mkalimulin 1153 28.02.19 13:54 Сейчас в теме
(248) У нынешних первоклашек практика точно будет. Причем, у всех поголовно.
273. Konstatine 7 08.06.20 14:50 Сейчас в теме
А я бы начинал учить детей с самых ранних лет. Ну естественно на примитивном уровне. С помощью каких-то игр. И конечно же с элементами математики. Особенно это будет интересно мальчикам. А у нас в школе помню вообще не было программирования. Была информатика и то только word да excel.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9103    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5391    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6033    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5387    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6705    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8479    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12945    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13174    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19051    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25822    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22708    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16831    VKuser24342747    1       

1