Что бы вы пожелали начинающему специалисту 1С? Автору лучшего совета – 10 $m

20.02.2019      816360

Как уже сообщалось, с 11 марта начнутся вебинары Николая Бондаренко для начинающих программистов. Опытный преподаватель доступно разберет 1С-программирование с нуля. А какой урок получил бы юный одинэсник, если бы обратился за поддержкой ко всему сообществу Инфостарт, которое насчитывает более миллиона аккаунтов?

Ведущий онлайн-курса Николай Бондаренко – кандидат технических наук, сертифицированный 1С-преподаватель. Имеет 10-летний опыт проведения занятий в ведущих петербургских центрах сертифицированного обучения фирмы «1С» (таких как «Экос», «Первый БИТ», «Астрософт»), а также соответствующий практический опыт 1С-программирования. Он-то знает как поставить на ноги будущего профессионала. Но ведь среди сотен тысяч активных пользователей Инфостарта немало носителей профессиональной мудрости! Обратимся к ним за помощью.

Что пожелать джуниору в самом начале профессионального и карьерного пути? С чего начать в изучении 1С, на что прежде всего обратить внимание, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы? Напишите в комментарии.

 

 

В начале марта, перед вебинаром, мы с Николаем выберем лучшее – самое полезное напутствие начинающему 1С-специалисту и передадим автору промокод на 10 $m.

Не знаете, что посоветовать? Записывайтесь на Базовый курс для начинающих.

Update от 21 февраля: Советов набирается много, выбрать один наиболее ценный будет сложно. При этом настоящие патриоты Инфостарта, такие как например ZhokhovM, предлагают пополнить призовой фонд собственными заработанными стартманями. Таким образом, промокод на 10 $m за серьезное, конструктивное напутствие начинающему программисту 1С получит несколько участников Сообщества.

Update от 4 марта: Три лучших совета в комментариях выделены Николаем Бондаренко, авторам в личных сообщениях переданы промокоды на 10 $m. Наиболее интересные рекомендации мы вынесли в отдельный обзор.

 


Автор:
Главный редактор


Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Отзывы
43. krollzlat 20.02.19 17:28 Сейчас в теме
Начинающему специалисту я бы посоветовал НИКОГДА не отказываться от задач, все самое полезное, интересное и сложное, обычно получаешь из безумных задач, с которыми ты никогда не имел дел. Всегда будет искушение сделать 5 печатных форм , на которых уже набил руку, вместо одной задачи скажем по обмену...Потом входит в привычку разбираться с неизвестным и сложным .Как по мне -это и отличает хорошо спеца от плохого. И вот когда за плечами будет гора таких задач, уже ничего не будет пугать, можно поработать и над техникой.
InExSu; alen-s; Kochergov; Seregalink; galuna256; 1818694@mail.ru; smallbuk; uncle_Vasya; vakrikun; user1140989; vrednyi_glavred; nbondarenko; +12 Ответить
88. vakrikun 20.02.19 21:54 Сейчас в теме
Я бы пожелал начинающему специалисту в начале пути не конкретных технических направлений в развитии, наподобие "изучай язык запросов или СКД, или бухучёт, или платформу... и тысячу подобных вещей в этом жанре", можно посоветовать действительно много, и нельзя сказать, что что-то будет лишним для изучения.

Я знаю как во "франчи" приходило немало неплохих ребят и им давали курсы и книги, и те самые технические советы с чего начинать, а потом они уходили через 3-4 месяца из 1С со словами наподобие "наверное, это не мое" или "это слишком сложно для меня". Я не думаю, что все они были необучаемы или слишком глупы, я думаю, что им как раз не хватило обычных жизненных советов без которых в принципе трудно чего можно добиться. Поэтому я бы пожелал следующего:
1) Терпения и упорства. Надо понять, что не стоит ожидать всего и сразу: знаний, большой зарплаты, больших и интересных задач и, конечно, чтобы все получалось с первого раза. Начинать придется с малого, и когда что-то не получается - это нормально, это часть работы, часть опыта и пути; решение придет рано или поздно.
2) Постоянное самообучение, саморазвитие. Это, вообще, манна небесная для любого специалиста в любой сфере. Хочешь быть востребованным специалистом - постоянно вкладывай в себя, постоянно развивайся.
3) Смелости. Как по мне, так это одно из важнейших правил. Нужно не боятся брать на себя ответственность, что называется "выходить из зоны комфорта". Не боятся спрашивать, не бояться общаться, не бояться браться за крупные задачи и проекты, не бояться делать, то чего никогда не делал. По сути именно в таких задачах происходит рост, как профессиональный, так и личностный.
4) Ну и под конец я не могу этого не посоветовать - делайте бэкапы, а то карьера может закончиться внезапно, не успев начаться и уже не поможет ни упорство, ни самообучение, ни смелость))
denis83; alen-s; ivangrant; TreeDogNight; nbondarenko; Kochergov; galuna256; i.c.h; DO_WHILE_LOOP; starik-2005; worker-good; vrednyi_glavred; +12 Ответить
96. D_e_X_T_e_R 21.02.19 05:28 Сейчас в теме
Не знаю дочитает ли кто-нибудь до сюда, но от себя пожелал бы следующее, чтобы не наломать дров, как я в свое время.
Итак, о юный падаван, если решил встать на путь желтого 1С-ника:

1) Определи для себя, точно ли ты хочешь заниматься 1С, точно ли сфера бизнеса тебе интереснее, чем скажем разработка видео-игр например. Если возникли сомнения при определении, то проходи мимо 1С.
2) Если определился, попробуй представить себя скажем года через 3. Доволен результатом? Нет, тогда не стоит связываться.
3) 1С это не только кодинг, платформа 1с - это своего рода инструментарий, написание кода там занимает не первое место, там нужно знать механизмы и возможности платформы и уметь ими грамотно пользоваться. А они развиваются, так что бежать надо в два раза быстрее, как у Кэрролла. Готов ли ты к этому?
4) С некоторыми предметными областями(опер. учет, рег. учет) столкнутся придется и это даже нужно, иначе зачем точить пилу, если не умеешь пилить?
5) Ну и самое главное, готов ли ты, независимо от опыта, постоянно понимать, что ты на самом то деле ничего и не знаешь!)))

Вот эти вещи лучше сразу определить для себя вначале, чтобы потом не дать заднюю и не выбросить на помойку много часов своей жизни. Их не вернуть.
alen-s; Kochergov; nbondarenko; maXon777; chebser; Kingpin81; user1140989; vrednyi_glavred; george_nail; AndKovalchuk; accounting_cons; +11 Ответить
Остальные комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
295. Tron77 27.02.19 18:47 Сейчас в теме
Запастись терпением, а когда тупик совсем уж глухой - сделать перерыв, ибо утро вечера мудренее)
297. ihtiking 28.02.19 10:05 Сейчас в теме
"Дорогу осилит идущий."
298. Stainless_nn 28.02.19 11:14 Сейчас в теме
Забыть слово "невозможно". Исключить его не только из лексикона, но и из мыслей своих о проектах.
299. ZVG57 28.02.19 13:41 Сейчас в теме
Если по делу, а не флудить - начинать надо с предметной области.
Kochergov; +1 Ответить
301. lmnlmn 69 01.03.19 11:57 Сейчас в теме
Советую начинающему программисту не начинать с 1С дабы не осквернять незамутненный ум специфическими для 1С стереотипами. Потом уже в качестве подножного корма никогда не поздно начать.
302. user1058210 01.03.19 13:02 Сейчас в теме
Терпение и труд все перетрут. Много Очень много терпения)))
Kochergov; +1 Ответить
305. feva 518 04.10.19 21:09 Сейчас в теме
(0)
Начинать стоит с начала. Опытный программист скажет, что начало - это 0.

0) Если ты решишь, что хочешь отдать душу связать судьбу с 1с - то трижды подумай. Это не подработка на месяц - два. Тут нужно вникать не только в программирование ("конфигурирование") или проектирование. Нужно знать разные аспекты учета организаций: бухгалтерский, налоговый, управленческий, кадровый.

1) Для старта лучше выбрать компанию франчайзинга. Тебе будут давать деньги только за решенные задачи, это мотивирует. У тебя будут разноплановые задачи, это помогает развиваться.

2) Постарайся сдать сертификаты. Не стоит думать, что это просто писулька. Суть не в корочке, а в процессе подготовки. Сильно увеличивает твою компетенцию.

3) Не стесняйся спрашивать и общаться, решать задачи с матерыми адинэсниками. Это научит тебя быстро ориентироваться в задаче, куда смотреть и что жамакать для получения результата.

4) Стремись к большему, имей стратегию по развитию. Ставь цель в саморазвитии и дели путь к ней на отрезки. Не останавливайся на достигнутом.

5) Умей оценивать. Себя, задачи, решения и риски. Это во многом поможет тебе в будущем. Любимый вопрос внешнего мира к адинеснику: "А за сколько сделаешь?".
306. Sashares 34 04.10.19 21:13 Сейчас в теме
Не раздавать sm за советы)))
308. user1413247 25.05.20 13:02 Сейчас в теме
1) Научится строить запросы, отбирать данные запросом, а не программно, не пользоваться лишний раз точкой для получения данных реквизита из ссылочного объекта.

2) Изучить БСП и типовые конфигурации, чтобы не изобретать велосипеды.

3) Научится не снимать конфигурацию с поддержки, чтобы что-то доработать.
309. Konstatine 7 08.06.20 15:08 Сейчас в теме
Если честно то любому начинающему разработчику я бы посоветовал не переживать и попытаться вникнуть еще раз если не получается. Дело в том, что зная по себе, я теряю интерес к делу, если не понимаю что необходимо сделать. Так же может быть и здесь. Нужна усидчивость и терпение и все получится. А еще не бояться экспериментировать. Пытаться что-то сделать. Особенно хорошо будет, если есть какая-то реальная задача (по работе).
Оставьте свое сообщение

См. также

Разработка прикладных решений с помощью Библиотеки стандартных подсистем: курс по 1С-программированию

Новость Обучение Программист

15 мая стартует онлайн-курс «1С: Библиотека стандартных подсистем для начинающих». На курсе мы будем изучать инструментарий разработчика и создавать прикладные решения на основе Библиотеки стандартных подсистем (БСП).

вчера в 12:35    168    AnastasiaKl    0       

2

Знакомимся с модератором секции «Открытый микрофон» и продолжаем прием заявок

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Секция «Открытый микрофон» обрела своего модератора – им стала постоянный докладчик конференций Инфостарт, Елена Дуюн. Знакомимся с Еленой поближе и напоминаем, как подать заявку на доклад для «Открытого микрофона», если вы еще этого не сделали.

23.04.2024    244    user997184    0       

15

Что будем осваивать в мае: онлайн-курс «1C:Предприятие для программистов: Запросы и отчеты»

Новость Обучение Программист

14 мая на Инфостарт начнется обширный онлайн-курс по запросам и возможностям системы компоновки данных в 1С:Предприятии.

23.04.2024    320    user997184    0       

16

Вышла 1С:Предприятие 8.3.25: в новом релизе платформы 55 доработок и 9 оптимизаций

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

В релизе 8.3.25 платформа 1С научилась генерировать речь из текста, обновила средства разработки и администрирования, а также по многочисленным просьбам профессионального сообщества – расширила свой встроенный язык долгожданным методом ВызватьПаузу.

23.04.2024    4511    ЕленаЧерепнева    1       

3

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

22.04.2024    607    user997184    0       

17

Конференция «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: что нас ждет на вечеринке

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Конференция для аналитиков и управленцев пройдет в Санкт-Петербурге и продлится три дня. Традиционное развлекательное мероприятие для всех участников конференции Инфостарт – афтепати в первый вечер мероприятия. Рассказываем, что будет на вечеринке.

22.04.2024    396    AnastasiaKl    0       

15

1С:Предприятие 8.3.26: обновление стандарта ЕСИА и поддержка присоединенной ЭП

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье

Фирма «1С» анонсировала дополнительные возможности для работы с электронной подписью в технологической платформе 8.3.26. И сообщила о поддержке нового стандарта 3.34 для Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

22.04.2024    395    ЕленаЧерепнева    0       

3

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

19.04.2024    882    eselyanina    0       

16

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

19.04.2024    578    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

19.04.2024    761    AnastasiaKl    2       

17

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    556    user997184    1       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    851    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    669    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    839    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    576    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    590    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1715    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    1168    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1803    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1934    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    1066    Sofya_Sukur    6       

26

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    783    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1192    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    978    AnastasiaKl    0       

15