«Ростех» начал цифровизацию и автоматизацию российских школ

10.02.2019      204534

«Ростех» представил автоматизированную систему «Цифровая школа» для образовательных учреждений. Решение уже внедрено в сибирских городах, остальные регионы также могут воспользоваться продуктом.

Разработчиком системы стал Новосибирский институт программных систем, входящий в концерн «Автоматика». Сейчас проект используют 350 школ в 60 населенных пунктах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Количество пользователей комплекса (учеников, преподавателей и руководителей учреждений) превысило миллион человек. Создатели продукта отмечают, что развернуть его можно как для одного образовательного заведения, так и в масштабах целого города или региона.

«Цифра» во всех процессах

«Цифровая школа» – комплексное решение для автоматизации ключевых процессов учреждений среднего образования. Система обеспечивает информатизацию всех уровней школьной инфраструктуры. В состав продукта входит множество сервисов, которые позволяют:

  • Контролировать доступ в школу благодаря видеокамерам с возможностью распознавания лиц, отслеживать длительность пребывания людей на территории.

  • Управлять школьным питанием.

  • Автоматизировать обеспечение безопасности здания, проводить мониторинг состояния противопожарной системы и автоматически сообщать о чрезвычайных происшествиях в МЧС.

  • Формировать в электронном виде различные виды отчетности.

  • Отслеживать успеваемость учеников.  

Один из основных элементов «Цифровой школы» – уникальный идентификатор школьника в виде брелока, ключ-карты или приложения для смартфона. С помощью устройства учащийся проходит внутрь учебного заведения, оплачивает питание в школьной столовой и получает другие услуги, входящие в информационную систему. У идентификатора есть применение и вне стен образовательного учреждения – ученик брелоком или смартфоном может рассчитаться за проезд в городском транспорте и получить скидки в магазинах-партнерах «Ростеха».

Госкорпорация не боится, что обширное внедрение различных инструментов автоматизации останется невостребованным большинством пользователей. «Такие решения, как распознавание лиц, распознавание по радужке глаз – это новейшие технологии, это те решения, которые мы готовы масштабировать, независимо от спроса», – заявил Сергей Сахненко, индустриальный директор «Ростеха», во время презентации разработки  министру просвещения Ольге Васильевой.

Школьный «Эльбрус»

«Цифровая школа» разработана с учетом требований политики импортозамещения в ИТ. Авторы проекта называют свой продукт технологически независимым от зарубежного серверного оборудования. Решение реализовано на базе отечественного процессора «Эльбрус», в ядро операционной системы, управляющей комплексом, встроены инструменты для защиты информации от несанкционированного доступа. Тестирование «Цифровой школы» на совместимость с серверами на базе российских CPU успешно завершилось еще в сентябре 2018 года.


Автор:
Аналитик


Вознаграждение за ответ
Показать полностью

Отдадите ли вы своего ребенка в учебное заведение с «Цифровой школой»?


Он уже ходит в такую школу (12%, 3 голосов)
12%
Да, как только она появится в моем городе (24%, 6 голосов)
24%
Дождусь отзывов об этой системе (24%, 6 голосов)
24%
Нет (12%, 3 голосов)
12%
У меня нет детей (28%, 7 голосов)
28%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
67. starik-2005 3033 11.02.19 17:06 Сейчас в теме
(65)
Учителя, средний медицинский персонал, бюджетники, рабочие на заводах, продавцы в супермаркетах.....
Привыкли к ЗП от 150 тыщь.... и наивно полагают что все кругом если не столько то чуть по меньше получают...
А что мешает учителям, медперсоналу, бюджетникам (кстати, чиновники - тоже бюджетники, как и учителя), рабочим на заводах (мне одноклассник как-то по дороге пешком на работу встретился - тоже пешком шел, - так он говорил, что на заводе 30к зарабатывает - это было 15 лет тому назад, если не больше - я столько не зарабатывал в те времена), продавцам в супермаркетах получать больше? Неужели отсутствие образования? У нас была отличная учительница русского языка и литературы, которая мне не одну двойку поставила. Так в 90-е покупал у нее ботинки неоднократно. Сказала, что в 4 раза больше, чем в школе зарабатывает, и назад в школу вообще ни разу не хочет возвращаться. А про остальных, полагаю, неплохо написал Бродский: "Не выходи из комнаты\Не совершай ошибку...". И там же у него: "Ты написал много букв\Еще одна будет лишней". Может хватит уже оправдывать отсутствие реального образования и следующую за этим возможность прилично зарабатывать экономическими трудностями страны? В США тоже много народу зарабатывают мало и не могут позволить себе жить даже "хорошо" - не говоря уже об "отлично". И та же проблема - отсутствие достаточного уровня образования. Т.е. "чуть свет - и на работу".
72. TODD22 18 11.02.19 17:14 Сейчас в теме
(67)
А что мешает учителям, медперсоналу, бюджетникам

Пусть идут в бизнес? Дмитрий Анатольевич, перелогинтесь.
78. starik-2005 3033 11.02.19 17:38 Сейчас в теме
(72)
Пусть идут в бизнес?
Пусть получают левелап. Работяга пусть станет мастером цеха - квалифицированных работяг нехватает. Учителя могут стать завучами и директорами школ, руководителями управлений образования и т.д., медперсоналу тоже есть куда расти. А если желания расти - ноль без палочки, так тут уже конечно Дмитрий Анатольевич виноват и Греф, сцуко! )))
87. TODD22 18 11.02.19 20:29 Сейчас в теме
(78)
Работяга пусть станет мастером цеха - квалифицированных работяг нехватает.

Вы на заводе были?
Мастер цеха один, а станочников 50, так вот мастер цеха работает и его место не вакантно, зато станочников должно быть 75 и вот их не найти. В цеху не может быть 75 мастеров и один станочник.
Учителя могут стать завучами и директорами школ, руководителями управлений образования и т.д.

Ага... А любой starik-2005 депутатом, министром или даже президентом... Легко.... Только опять таки учителей много, а вакантных должностей завучей или директоров мало. Речь не о том что не хотят расти, речь о том что нет вакантных должностей. Не может быть в одной школе 30 директоров, 20 завучей и один учитель.
медперсоналу тоже есть куда расти.

Среднему не очень то... дело в том что вышку в медицине на сколько знаю можно получить только очно, если это лечебный факультет. Заочно можно только фармацевта получить, а фармацевт это работа в аптеке продавцом.
Ну и вопрос вот все выросли, лэвэлапнулись, ушли в бизнес кто работу то делать будет Дмитрий Анатольевич?
Perfolenta; +1 Ответить
141. Perfolenta 204 14.02.19 15:09 Сейчас в теме
(78) вы это все серьезно написали? вы не понимаете, что начальником цеха может стать только один из всего цеха? даже если все бросятся поголовно учиться, они все не смогут занять руководящие и высокооплачиваемые должности... максимум десятая часть сможет... на остальных мест не хватит по определению...
Да, именно Греф и ему подобные виноваты в том, что простой рабочий люд живет бедно...
143. starik-2005 3033 15.02.19 11:21 Сейчас в теме
(141)
даже если все бросятся поголовно учиться, они все не смогут занять руководящие и высокооплачиваемые должности... максимум десятая часть сможет... на остальных мест не хватит по определению...
У нас на уроках экономической географии в далеких 90-х учителя рассказывали, что в развитых странах доля услуг в ВВП достигает 80%. Вот Вы говорите, что 10% - это начальники цехов и мастера, а я утверждаю, что не более 20% - это рабочие, которые стоят у станка, которых в КНР уже заменили роботы, а отсталой РФ роботы на подходе, но занятых в производстве будет все меньше с каждым годом. Фактически структура труда изменится, и для того, чтобы найти себя в этом новом мире, нужно будет заняться образованием (самообразованием, постоянно, каждый день, ...) Кто не сможет - будет жить за чертой бедности.

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Л. Кэрролл, сто лет уже тому назад.
144. Perfolenta 204 15.02.19 17:41 Сейчас в теме
(143)
Л. Кэрролл, сто лет уже тому назад.

вот именно, сто лет назад... капитализм не стал за сто лет ни человечнее, ни разумнее...
роботы только все усугубляют, люди буржуям становятся просто не нужны...
вы конечно можете бежать со всех ног, отталкивая рядом бегущих локтями и ногами... можете выбираться на верх по головам товарищей, а забравшись следить, что бы снизу не лез кто-то на ваше место... но это как минимум противно разуму...
на современных тренингах по достижению "успеха" честь, разум и совесть не упоминаются в качестве необходимых... наоборот, учат врать, разводить "лохов" и изворачиваться...
развитые страны это те, которые грабят не развитых.. это те, кто платит "туземцам" копейки за ту работу, за которую в своей "развитой" стране приходится много платить...
ну и "Чубайсы с Грефами", такие же социальные дарвинисты, как и вы, которым плевать на людей "не вписавшихся в рынок"...
145. TODD22 18 15.02.19 17:51 Сейчас в теме
(144)
как и вы, которым плевать на людей "не вписавшихся в рынок"...

Он считает себя исключительным....
Просто вот так сложилась моя жизнь - я очень рано программированием занялся. Обычным людям тут да, не повезло с коньюктурой.
Perfolenta; +1 Ответить
149. starik-2005 3033 18.02.19 17:37 Сейчас в теме
(145)
Он считает себя исключительным.
Не считаю. Просто везде мне говорят. что не все такие - обычным людям якобы пахать надо для того, чтобы чему-то выучиться, а самостоятельно чему-то выучиться якобы могут единицы. Так вот я, лично, считаю, что самостоятельно выучиться может каждый, но хочет ли?
(144)
роботы только все усугубляют, люди буржуям становятся просто не нужны
А кто у буржуев покупать производимое барахло будет? Роботы? ))) Люди буржуям нужны как ни крути, люди - это рынок.
а забравшись следить, что бы снизу не лез кто-то на ваше место... но это как минимум противно разуму...
Лично я постоянно пишу бесплатные статьи на Инфостарте. За все время с этого ресурса вывел 800 рублей, которые в итоге сгорели на яндекс-мани. Висит у меня 20к на счете тут, но я не выводу - мне вломы эти все договоры подписывать и т.д. Оплачу потом участие в какой-нибудь конференции может быть. Так что я за то, чтобы все развивались и становились умнее, опытнее, лучше. Статьями своими помогаю решить проблемы - народ за это плюсики ставит, вон уже 1666 плюсиков наставил, значит по головам не лезу и с обрыва не скидываю никого.
это те, кто платит "туземцам" копейки за ту работу, за которую в своей "развитой" стране приходится много платить
Если только кетайцаи и прочим азиатам, но азиаты и сами уже много что могут. В Китае образование очень качественное стало, особенно технические специальности. И у них самый большой рынок скоро в мире будет - штатам такой и не снился. А с Африки что взять? Там племена аборигенов и читать-то не умеют, и учиться не хотят. И кто тут виноват?
такие же социальные дарвинисты, как и вы, которым плевать на людей
И где это нам с ними на людей плевать? У меня вообще к людям требований нет, а у Грефов есть требование к работоспособности и эффективности. Так любому работодателю нужен персонал, который решает проблемы, а не создает их. Современная школа таких не готовит - или сами себя готовят, или переучивать приходится.

Вот я в свое время с бывшей супругой взял двух девчонок, оставшихся без попечения родителей. Воспитали. Старшая просто без семьи осталась - выучилась сама, мы с ней на перегонки математику решали и на стадионе бегали. Она в итоге получила отличное образование и более-менее устроилась в жизни. А вот младшая успела "социализироваться" всего за два года в детском доме, а у нее на тот момент мамы и папы живы были. В итоге младшая вообще деньгами распоряжаться не может, благо что работать хоть смогла. Вроде одинаковые условия старта (с 11 лет у нас обе жили), одинаковый социальный статус, но разница на лицо.
150. acanta 18.02.19 19:27 Сейчас в теме
(149) Простите, но речь идет о типичной "консерве".
У меня вообще к людям требований нет, а у Грефов есть требование к работоспособности и эффективности.

Может стоит начать предъявлять требования, тем более теперь, когда вы понимаете разницу?
73. TODD22 18 11.02.19 17:15 Сейчас в теме
(67)
и назад в школу вообще ни разу не хочет возвращаться.

Кто же тогда будет работать продавцом, средним мед персоналом и учителем если все уйдут торговать ботинками?
75. awk 741 11.02.19 17:25 Сейчас в теме
(67)
А что мешает учителям, медперсоналу, бюджетникам
Интересы собственников. Прибыль есть чужой неоплаченный труд. Если мы будем все получать по справедливости, соразмерно вкладу, то откуда прибыль взять?
80. starik-2005 3033 11.02.19 17:45 Сейчас в теме
(75)
Если мы будем все получать по справедливости, соразмерно вкладу, то откуда прибыль взять?
Любой бизнес - это создание стоимости. Если ты создаешь собственнику стоимость больше, чем твоя заработная плата, то собственник в соответствии с представлением о том, на сколько просто тебя заменить, прислушивается к твоим мыслям по поводу размера твоей зарплаты. И никто не отменял горизонтальный и вертикальный рост. У меня одна знакомая работала анестезиологом в больнице детской - закрывала на дежурствах по 360 часов (да, по 18 часов в день). Да, она была не замужем и на работе была возможность и душ принять, и поспать. И она купила в ипотеку квартиру себе. Так что кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отмазки. Предположу, что сейчас она давно уже не простой анестезиолог.
92. awk 741 12.02.19 09:51 Сейчас в теме
(80)
Любой бизнес - это создание стоимости


Что такое бизнес?

Если ты создаешь собственнику стоимость больше, чем твоя заработная плата, то


То собственник тебя грабит, на разницу? Нет?

прислушивается к твоим мыслям по поводу размера твоей зарплаты


Что-то мне подсказывает, что это не так.

И никто не отменял горизонтальный и вертикальный рост.


Как и две морковки....

У меня одна знакомая


Ломоносов пешком.... Бил Гейтс... Как же этот прием назывался? Ах да, вспомнил. Сказка про Золушку.
Perfolenta; +1 Ответить
93. starik-2005 3033 12.02.19 10:07 Сейчас в теме
(92) а что не так? Стоимость добавочная, заработная плата, эффективность, мотивация, квалификация - много хороших слов, которые относятся к теме. Платят за хорошую работу. За плохую работу стараются не платить - и это нормально. У меня один знакомый в регионе 10 лет тому назад обычному продавцу платил в два раза выше рынка потому, что она была предельно ответственна - он ей как себе доверял. У нее в регионе до 50к ЗП доходила - даже в мск не каждый 1С-ник столько получает. И он говорил, что такого продавца не найти на бирже труда - ему крупно повезло и все такое прочее. И он не сразу ей большую зарплату стал платить.

Или ты делаешь свою работу на отлично, или не удивляйся, что тебе мало платят.
94. TODD22 18 12.02.19 10:19 Сейчас в теме
(93)
Или ты делаешь свою работу на отлично, или не удивляйся, что тебе мало платят.

Да ладно? Что бы тебе в школе или больнице платили относительно "много" тебе надо совмещать 2-3 должности и работать по 25 часов в сутки.
даже в мск не каждый 1С-ник столько получает.

Да ладно? Я тут в регионы подбираю сотрудников. В некоторых регионах 1сники просят от 70К при том что не могут внятно объяснить чем отличается справочник от регистра сведений. А некоторые сдав профа по платформе просят 130К.... при средней зарплате 1сника в регионе в 70К.
У меня один знакомый

Твой знакомый всех берёт на работу? Кроме этого продавца остальные по сколько получают?
Может просто этот продавец выполняет функции управляющего(администратора) по этому ему и доплачивают.
95. awk 741 12.02.19 10:29 Сейчас в теме
(93) Не так то, что ты берешь отклонение и основываешь на нем вывод.

Мой любимый пример из учебника логики для ВУЗов:

"Все тигры полосаты. Это животное полосато. Это тигр."
98. starik-2005 3033 12.02.19 11:12 Сейчас в теме
(95) Смотря для чего что брать. К отклонениям от нехорошей нормы следует стремиться - и это нормально. Того же Абрама Маслова почитайте на досуге. Успешные компании для определения тренда учатся на отклонениях, а не на норме. А пример про тигров в корне неверен, т.к. речь идет об ошибке выживших, а не о неверном силлогизме.
99. awk 741 12.02.19 11:25 Сейчас в теме
(98) Можно я немного передерну ваши слова?

К отклонениям от нехорошей нормы следует стремиться - и это нормально.


То есть направление отклонения не важно? Важен процесс?

Успешные компании для определения тренда учатся на отклонениях, а не на норме.


Вы сами понимаете что написали? Успешные компании учатся определять тренд?

А пример про тигров в корне неверен


Для демонстрации неверного вывода - сойдет.

речь идет об ошибке выживших


Ба, да вы в теме... Сдается мне вы сознательно манипулируете... :)))
100. starik-2005 3033 12.02.19 11:42 Сейчас в теме
(99)
То есть направление отклонения не важно? Важен процесс?
По контексту должно быть понятно, что стремиться надо к "хорошим" отклонениям. Ежу понятно, что если уж стремиться, то не бичом стать, а высокооплачиваемым сотрудником. Но я, конечно, понимаю, что сложно, читая большие тексты в эпоху медиа, допереть до этого самостоятельно (не к Вам лично обращаюсь, ибо, как мне кажется, у Вас тут все c этим в порядке) - нужен преподаватель (как нам рассказывают в (96)).
(99)
Вы сами понимаете что написали? Успешные компании учатся определять тренд?
Успешные компании постоянно учатся. Они ищут тренд развития продукта в отрицательных отзывах или в отзывах, которые очень сильно отклоняются от "нормы". Это основы маркетинговых исследования развития продуктов.
(99)
Для демонстрации неверного вывода - сойдет.
А какой вывод? Что при отличном выполнении работы через какое-то время станут платить больше рынка? Или это вывод о том, что если работать плохо, то вряд ли стоит рассчитывать на высокую зарплату и повышение (если в компании вообще есть куда расти)? Где неверный вывод? Вы уж потрудитесь процитировать, а то читающие медиаэпохи будут ошибочно полагать, что Вы правы )))
101. TODD22 18 12.02.19 12:04 Сейчас в теме
(100)
Где неверный вывод?

"Неверный вывод" делать выводы по одному частному случаю...
102. starik-2005 3033 12.02.19 13:23 Сейчас в теме
(101)
"Неверный вывод" делать выводы по одному частному случаю...
По которому, не подскажете? А то у читающих может создаться неверное впечатление чего-то упущенного...
104. TODD22 18 12.02.19 13:31 Сейчас в теме
(102)
У меня один знакомый в регионе 10 лет тому назад обычному продавцу платил в два раза выше рынка потому, что она была предельно ответственна - он ей как себе доверял.

А у меня есть большое количество примеров обратного. Когда люди добросовестно трудились, а зарплата была ровно такой которая им положена по штатному расписанию.
Perfolenta; awk; +2 Ответить
108. starik-2005 3033 12.02.19 13:53 Сейчас в теме
(104)
А у меня есть большое количество примеров обратного.
Скажи мне кто твой друг - и я скажу, кто ты. (с) Школьная мудрость, кстати. Но Вы, полагаю, в школе не учились, а просто отсидели 10 лет )))
111. TODD22 18 12.02.19 14:07 Сейчас в теме
(108)
Скажи мне кто твой друг - и я скажу, кто ты.

Ну и каша же у вас в голове. О каких друзьях речь?
Perfolenta; +1 Ответить
112. starik-2005 3033 12.02.19 14:13 Сейчас в теме
(111) что, не дружите с теми неудачниками?
113. TODD22 18 12.02.19 14:17 Сейчас в теме
(112)
неудачниками

По какому критерию определили? А то по некоторым критериям и Вас успешным назвать нельзя.
что, не дружите с теми неудачниками?

Это сотрудники компаний в которых я работал.
Perfolenta; +1 Ответить
114. starik-2005 3033 12.02.19 14:21 Сейчас в теме
(113)
По какому критерию определили?
Ну Вы же сказали, что у Вас много других примеров (т.е. когда народ влачит жалкое существование). Или Вы о чем-то другом говорили.

Интереса заради с коллегой обсудили, много ли у него знакомых, у которых постоянные трудности с деньгами. Он сказал, что есть. На вопрос о том, как бы он мог их охарактеризовать, он ответил просто: долбо#$#@! - ну Вы поняли, да? У меня таких знакомых ровно одна штука, и я его периодически пытаюсь за уши на свет божий вытянуть, но не могу. А вот другого своего коллегу с региона четыре года уламывал в Мск переехать - в итоге он решился, купил в пригороде треху уже и перевозит семью.
117. TODD22 18 12.02.19 14:35 Сейчас в теме
(114)
Ну Вы же сказали, что у Вас много других примеров(т.е. когда народ влачит жалкое существование).

У вас похоже дисклексия.
Он сказал, что есть. На вопрос о том, как бы он мог их охарактеризовать, он ответил просто: долбо#$#@! - ну Вы поняли, да?

Ага... понял... типа тот у кого проблемы с деньгами тот не умный. Но таких не умных у нас в стране много. И не все могут работать программистами от 150 тыщь на руки. Интересный кстати вопрос а может ваш коллега в глаза каждому у кого проблемы с деньгами сказать что он "не умный"? Портят программистов высокие зарплаты...
А вот другого своего коллегу с региона четыре года уламывал в Мск переехать - в итоге он решился, купил в пригороде треху уже и перевозит семью.

В стране 140 млн человек, а вы всё по своим частным случаям выводы делаете.
Perfolenta; +1 Ответить
122. starik-2005 3033 12.02.19 15:14 Сейчас в теме
(117)
Ага... понял... типа тот у кого проблемы с деньгами тот не умный.
Я этого не говорил. Но проблема есть. И эта проблема - лень. Или быть неумным, но трудолюбивым - "чуть свет, и на работу", или быть умным, тогда можно позволить себе быть ленивым (до какой-то степени). Если же быть и неумным, и ленивым, то бедность не за горами. Вот почему дети из детских домов часто неумные и ленивые? Они же такую социализацию получили - мама не горюй!
В стране 140 млн человек, а вы всё по своим частным случаям выводы делаете.
В регионах все застроили коттеджами, иномарки у всех. Кто все эти люди? И есть 15-20% за чертой бедности, которые как раз неумные и ленивые, или так сложилась жизнь (что странно, ибо всегда есть возможности).
116. awk 741 12.02.19 14:32 Сейчас в теме
(113)(114) Все теологией балуетесь? Перестаньте... У вас обоих нерепрезентативная выборка... Оперирование к личному опыту в научной среде - дурной тон.
118. TODD22 18 12.02.19 14:39 Сейчас в теме
(116)Официальная статистика в 22млн живущих за чертой бедности нормальный аргумент?
А могли бы все поехать в Мск работать 1сниками....
121. awk 741 12.02.19 15:13 Сейчас в теме
(118) Вполне... Только ссылку на росстат надо еще...
123. starik-2005 3033 12.02.19 15:19 Сейчас в теме
(121) 22 млн из 146 млн - это много? Всегда будут бедные, всегда будут богатые, всегда будет средний класс. Пропорции меняются. В "плохих" странах бедныз до половины, там вечные революции и т.д., в нормальных странах бедных тоже немало - пусть 20% (30 млн от 150 млн), в отличных странах бедные тоже есть - их там путь 10%. Нет стран, где нет бедных. И это не проблема страны - это проблема бедных. Чем хуже образование - тем больше бедных. С нашей системой классической бедных на так много, при отсутствии образования как такового в странах Африки бедных очень много, хорошее образование скандинавских стран сводит бедность к минимуму, но она все равно есть.

https://www.bfm.ru/news/209695
В среднем каждый четвертый безработный в ЕС живет в бедности, в то время как среди работающего населения нуждающимся является только каждый десятый.
124. awk 741 12.02.19 15:37 Сейчас в теме
(123) Для опровержения мне достаточно привести страну где:

* Много бедных и не было революций за последние N лет
* Мало бедных и были революций за последние N лет
* Страну где нет бедных

Осталось договориться о критерии бедность и что такое N лет.
125. starik-2005 3033 12.02.19 16:36 Сейчас в теме
(124)
Осталось договориться о критерии бедность и что такое N лет.
Так о бедности и договариваться не надо - по сцылке все есть, если кто читать умеет вообще.

А революция происходит при революционной ситуации, когда низы не могут по старому, а верхи - по новому. Т.е. кризис власти, тогда массы легко организовать, другое дело, что желающих организовать не мало, поэтому может произойти гражданская война, когда сторонники разных политических сил будут готовы взяться за оружие. Другое дело, что сейчас в той же России все не так плохо и ни разу не революционная ситуация.

22 млн бедных с низким уровнем образования, которых эксплуатируют такие же необразованные предприниматели, которые держатся на плаву только благодаря необразованности своих работников. У них там ни скрамов, ни аджайлов, ни водопадов нет - есть простые "деньги-товар-деньги". Развивать они может быть и стали бы бизнес, да на нормальных аналитиков денег не хватает, а от тех, на которых хватает, пользы мало.
126. awk 741 12.02.19 18:03 Сейчас в теме
(125) Критерий бедности понял, а критерий N?
127. starik-2005 3033 12.02.19 18:14 Сейчас в теме
(126) а что критерий N нам даст? И что Вы планируете опровергнуть? Что бедные будут всегда и везде? Или что революционной ситуации нет? Или что на неграмотных предпринимателей работают неграмотные сотрудники? Или что уровень бедности зависит от образования? Если последнее, то вот тут есть некоторые аргументы о связи одного с другим (уж потрудитесь прочитать).
128. awk 741 12.02.19 18:20 Сейчас в теме
(127) Ваши постулаты:

1. В "плохих" странах бедныз до половины, там вечные революции
2. В нормальных странах бедных тоже немало - пусть 20% (как я понял там революций нет)
3. Нет стран, где нет бедных
129. starik-2005 3033 12.02.19 18:46 Сейчас в теме
(128) 1 - я говорил о странах Африки, хотя бедные страны есть и в азии, и в америках. За последние 30 лет в большинстве бедных стран произошли смены режимов, во многих странах неодноуратно
2 и 3 Во всех странах есть бедные, даже в Ватикане есть нищие.
130. awk 741 12.02.19 22:35 Сейчас в теме
(129) Я правильно понял, что вы говорите о 30 годах после революции и в течении 30 лет не было революции, а од революцией понимаем смену режима? Или вы с темы просто съезжаете?
131. starik-2005 3033 13.02.19 09:51 Сейчас в теме
(130) это Вы с темы съезжаете, т.к. то, что школа современная - это просто место, куда родители отдают детей, чтобы за ними кто-то взрослый следил, и все - Вы согласны. Остальное несущественно.

Но если бы все могли вести дискуссию последовательно, - а в онлайне это нереально, т.к. даже Вы боюсь, только 20% мною в настоящей теме написанного прочитали, и еще 20% из этого поняли, - то было бы всеобщее счастье и благополучие, ибо правд много, а истина одна. В больших числах - той самой Big Data - получается, что низкообразованные мало зарабатывают. И это не о школьной или институтской программе речь, а о постоянном самообразовании...
132. awk 741 13.02.19 10:27 Сейчас в теме
(131) Перечитайте, пост (36). В нем я говорю, что не согласен с таким положением.

Что бы вести дискуссию последовательно, надо не в офлайн уходить, а от темы не отклонятся. Для этого я сознательно ограничиваю свои посты, не реагируя на ваши отклонения.

Перестаньте, пожалуйста, оперировать терминами новояза. Тем более когда эти слова не коррелируют между собой, а то получается на подобии: "Мед сладкий, ибо пчел много".
106. awk 741 12.02.19 13:34 Сейчас в теме
(100)
По контексту должно быть понятно, что стремиться надо к "хорошим" отклонениям.

По контексту должно быть понятно, что я передергиваю... :)

Успешные компании


Можно критерий успешности? А то вдруг вы трактуете успешный, как успевший взять денег и исчезнуть...

А какой вывод?


В случае примера - животное тигр.

Что при отличном выполнении работы через какое-то время станут платить больше рынка?


При отличном выполнении вы быстро выдохнитесь... А платить вам будут больше рынка если договоритесь. Вы находите корреляцию там, где ее нет. Два критерия: "качество работы" и "зарплата" коррелируют с умением себя продавать, а не между собой. Просто, хорошо работая, себя продавать проще. Но если вы продавать себя не умеете, то платить вам будут мало, как хорошо бы вы не работали. У работодателя прямой интерес, за эквивалентный по качеству или приемлемый по качеству продукт, платить меньше.
110. starik-2005 3033 12.02.19 13:59 Сейчас в теме
(106)
Но если вы продавать себя не умеете, то платить вам будут мало, как хорошо бы вы ни работали.
Работодатель хочет платить меньше (Вы на месте работодателя тоже так бы хотели), а сотрудник хочет ничего не делать и получать деньги. Это так называемая теория Х, о которой писал в свое время Дуглас Макгрегор (я, кстати, статью на эту тему писал в свое время: https://infostart.ru/public/457376/). Но есть еще теория Y и Z, в них люди ведут себя иначе. Все зависит от модели управления. Почитайте - может быть что новое для себя узнаете.
115. awk 741 12.02.19 14:29 Сейчас в теме
(110)
Дуглас Макгрегор


Почитал. Увидел глубокую вторичность... Все уже постулировано за 50 лет до этого. А поскольку задача была подобрать оправдание, а не создать теорию, то по моему мнение - это фуфло...

И да перечитайте, там сказано зависит не от модели управления, а от характера производства... По мне мысль здравая. Если сильно захотеть, то и в навозе можно найти здравое зерно....
135. mkalimulin 1148 13.02.19 14:46 Сейчас в теме
(75) Наемный работник получает по справедливости. Да,он отчужден от результатов своего труда. Но вовсе не потому, что злой дядя так решил. Он отчужден потому, что сам не хочет отвечать за результаты своего труда.
146. Perfolenta 204 15.02.19 18:11 Сейчас в теме
(135) не совсем так... он ограничен высоким порогом перехода в класс работодателей... а порог этот поддерживается на высоком уровне как раз для того, что бы кто угодно туда не лез...
147. acanta 15.02.19 18:21 Сейчас в теме
(146) "Чтоб служила бы мне рыбка золотая и была бы у меня на посылках.. ", и еще "не садися не в свои сани" (с)
Скорее это корреляция между уровнями наемного работника и работодателя.
148. mkalimulin 1148 15.02.19 19:34 Сейчас в теме
(146) Он ограничен своим желанием оставаться "ребенком". Он не желает отвечать за результаты своего труда, потому что результаты могут быть и отрицательными.
85. user876792 11.02.19 18:47 Сейчас в теме
(53) Зам начальника городских электросетей получает 20К рублей. Сторож на складе 7К, одинесник 15К
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    643    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    425    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    607    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    719    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    487    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    602    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    829    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1370    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    561    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    766    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1262    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    643    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    466    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1138    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    650    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    988    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2