Андрей Конашенков: «Важен не сертификат, а умение творчески мыслить»

11.02.2019      192024

Побеседовав с Андреем Конашенковым, ИТ-директором «Агентства “Мавинс”» и ветераном конференции, мы еще раз убедились, в Infostart Event главное – это участие. А про главное для бизнеса читайте в нашем интервью.

– Сейчас модно делать прогнозы и разного рода форсайты, вам какие тренды в ИТ видятся перспективными на ближайший год? 

На этот вопрос отвечу, используя собственную «колокольню» и взгляд с нее. Моя профессиональная деятельность лежит в сфере авиаперевозок. Поэтому, как мне кажется, на первый план выйдет использование искусственного интеллекта и машинного обучения. В частности, у нас это будет реализовано в поисковых алгоритмах на сайтах авиакомпаний, метапоисковиков и OTA (англ. Online Travel Agency), а также в CRM и backoffice-системах при обработке клиентских заказов. В отрасли уже есть успешные проекты по внедрению данных технологий. Ну, и конечно, свою роль сыграет импортозамещение.

 

 

– А какие трудности придется преодолевать, с чем сталкиваетесь повседневно? Как решаете подобные задачи?

Все проблемы в ИТ-сфере, с которыми мы сталкивались, так или иначе связаны с человеческим фактором. Будь то квалификация специалистов 1С, несоизмеримая с желаемой ими оплатой труда. Или низкий уровень разработчиков стороннего программного обеспечения, которое приходится использовать в связке с 1С, для получения доступа к другим отраслевым информационным системам, разработанным еще лет 20 назад. Решение этих проблем – только в обучении собственных специалистов, повышении их квалификации.
Ну и, конечно, мешает недостаток финансирования, который всегда препятствовал развитию информационных технологий в отдельно взятой компании. С этой проблемой справиться можно, только развиваясь.

В своей долгой карьере 1С-ника все проекты, которыми я занимался, были в области автоматизации учета продаж авиаперевозок и сопутствующих им услуг. Благодаря законотворческим органам «покой нам только снится». Изменения в документах, регламентирующих отношения между субъектами в нашей отрасли, происходят часто, и бывает, что они заставляют кардинально менять технологические процессы и их автоматизацию. Помогают в этом только опыт и знания технологий. Также полезны оказываются в решении новых задач те возможности, которые появились в платформе 1С:Предприятие. Но они же и мешают, когда процесс автоматизации накладывается на необходимость перехода на обновленную платформу. Вот такой круговорот.

– Можете назвать решения 1С, которые используете, и какие выгоды они дают компании в плане автоматизации?

Очень бы хотелось написать, что мы, вслед за передовыми компаниями, внедрили у себя ERP и двигаемся семимильными шагами в светлое будущее.. Но это не так. Для решения наших задач вполне хватает конфигураций 1С:Бухгалтерия 3.0, 1С:Зарплата и управление персоналом и 1С:Документооборот. Базовая конфигурация – это 1С:Бухгалтерия, дополненная собственными подсистемами, с максимальным использованием БСП и типовых бухгалтерских документов, где только это возможно. Сильным подспорьем стала система расширений, которые мы повсеместно применяем.

Автоматизация на базе решений 1С дает очень много преимуществ. Именно для таких небольших компаний, как мы, когда большинство хозяйственной деятельности организации укладывается в типовые бизнес-процессы. Соответственно, ту часть, которая специфична и не реализована в  конфигурациях 1С, можно систематизировать, используя стандартные объекты – справочники, документы, регистры.

 

 

– Были какие-то трудности с кастомизацией решений 1С? Справлялись сами или шли к франчайзи?

Трудности, как правило, дают о себе знать при выходе новой версии конфигурации, когда разработчики 1С «вдруг», как нам кажется, решают переделать подсистемы. Но это все преодолимо.

А вопрос обращения к франчайзи для внедрения каких-то систем перед нами никогда не стоял. С момента основания нашей организации все версии бэк-офисного программного обеспечения создавали собственными силами. Разработка «с нуля» новой версии занимала два-три месяца ежедневной плотной работы нескольких наших специалистов, хорошо знакомых со отраслевой спецификой. Привлекать к таким проектам франчайзи считаю нецелесообразным, потому как и сроки, и стоимость работ, да и качество тоже, будут несравнимы.

– Когда выбираете сотрудника, на что смотрите прежде всего?

Может быть, я неправ, но меньше всего при выборе специалиста я обращаю внимание на имеющиеся у него сертификаты. Просто потому, что, по моему мнению, действующая система аттестации 1С дискредитировала себя. Во многом благодаря фирмам-франчайзи, для которых, в первую очередь, важно количество, а не качество сертифицированных специалистов. Поэтому для меня критично умение человека творчески мыслить, искать нетривиальные решения и, в то же время, уметь пользоваться «вселенским разумом» сети Интернет.

– Тогда какие подходы в управлении вы используете?

Ни Scrum, ни «водопад». Считаю, что для команды из трех разработчиков, находящихся в одной комнате, эти технологии избыточны. В силу небольшой численности организации и специфики внутренних технологических процессов мне как руководителю приходится быть в роли «и швец, и жнец, и на дуде игрец». То есть и новые техпроцессы создавать, и ревью кода делать, и тестировать решения. А в управлении людьми всегда помогает старая добрая политика «кнута и пряника». Главное – не перегнуть ни с одним, ни с другим.

 

 

–  Зачем идти в 1С-ники? 

Я начинал заниматься 1С в далеком 1997 году еще в версии 6.0. И тогда профессии 1С-разработчика как таковой не было. Потому что на том скриптовом языке, который использовался в 6-й версии, могли писать обычные бухгалтера, на что и рассчитывалось. С той поры профессия 1С-разработчик, несмотря на снисходительное отношение «серьезных» программистов, стала настоящей творческой работой, позволяющей использовать множество смежных технологий программирования.

Привлекательность данной профессии, на мой взгляд, складывается из двух частей. Первое, как я сказал выше – это творческое начало, возможность быстро и просто реализовать какие-то свои задумки и планы в области баз данных, учета всего на свете и тому подобного. А вторая часть – это возможность получить неплохой доход. Не секрет, что профессия программиста 1С высокооплачиваемая, хотя, с моей точки зрения, иногда зарплата не соответствует знаниям и опыту конкретного специалиста.

– Впрочем, как и во многих сферах нашей экономики. Что можете посоветовать начинающим?

Не бойтесь спрашивать то, что не знаете. Читайте больше книг и статей по предметной области, на том же infostart.ru можно найти решение любой проблемы. Учитесь искать и находить: в мои годы учебы в МГТУ им. Н.Э. Баумана это – первое, чему обучали студентов. Читайте стандарты и учитесь писать «чистый» код – аккуратность всегда помогает в работе.

– Что лично вам, как постоянному участнику, дала конференция 2018? О чем хотели бы услышать в следующем году?

Больше всего конференция запомнилась прекрасным видом из окна моего гостиничного номера. А если серьезно, то c интересом послушал выступления Алексея Лустина, Антона Дорошкевича, Олега Бартунова, Валерия Максимова, Андрея Овсянкина. Считаю, что ничего революционного в докладах на IE 2018 не прозвучало, зато было много эволюционного, что не менее ценно! Ловил себя на мысли, что мне интересно слушать людей, из года в год выступающих на конференциях Инфостарта, наблюдать за их профессиональным развитием, пытаться взять что-то себе в копилку из их обширного опыта. Хотелось бы, чтобы больше появлялось новых интересных докладчиков и тем: и про интеграцию 1С с другими системами, и про нюансы работы с различными СУБД, и про системы управления проектами и людьми – главное, чтобы доклады были интересные.

 

Уважаемые читатели! Приглашаем вас стать спикерами нашей рубрики и дать интервью, в котором вы сможете поделиться своим профессиональным опытом, историями успеха ваших компаний и высказаться по широкому кругу вопросов из сферы ИТ и 1С-разработки. Просто обратитесь в редакцию Инфостарт: dkochergov@infostart.ru, +7(812)309-06-46, доб. 138.


Автор:
Аналитик


Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. s22 19 11.02.19 13:11 Сейчас в теме
"Ищем Главного бухгалтера с творческим подходом к бухгалтерии"
Kochergov; starik-2005; +2 Ответить
2. AndKovalchuk 188 11.02.19 13:26 Сейчас в теме
(1) Не, лучше так.
"Ищем кассира с творческим подходом к кассе"...
Anchoret; capitan; andrey7617; Torin57; Batman; apiary; TABEZI1234; eskor; KapasMordorov; TMV; acanta; dimisa; wowik; Kochergov; CyberCerber; Ганс; citicat; +17 Ответить
3. starik-2005 3033 11.02.19 13:36 Сейчас в теме
С этой проблемой справиться можно, только развиваясь.
Вообще, отчасти правильный подход. Сертификаты хороши, но сертифицированные нередко после экзамена все забывают начисто )))

А по поводу трех человек, то там Agile очень даже работает. Для этого достаточно листа Excel со списком задач, сроком реализации и трудозатратами. И никаких кнутов и пряников - четкие цели, прозрачная система мотивации: 80% решенных задач дают 100% оплаты, флуктуации оцениваются в индивидуальном порядке.
Kochergov; +1 Ответить
5. improg 568 11.02.19 15:24 Сейчас в теме
(3)Плохо готовились, сертификаты спеца работают, проверил на себе).
inter1980; JohnConnor; srub; +3 Ответить
80. starik-2005 3033 14.02.19 10:39 Сейчас в теме
(5)
сертификаты спеца работают
Так никто и не говорит, что не работают. А забывать все после экзамена (да и вообще любого обучения) - это распространенная практика. Вот Вы много помните со школьной программы? Вот у Вас в сообщении три предложения, которые Вы связали в одно, разделив запятыми. С точки зрения школьной программы, такое изложение является не совсем верным. Вы плохо в школе учились? Или просто забыли за ненадобностью? Надеюсь, что второе. То же самое с сертификатами спеца - это только начало образовательного процесса. При этом, заметьте, никакого преподавателя нет - все готовятся самостоятельно (за редким исключением совсем "нулевых" 1С-ников, которые вызубрили профа и поняли, что спеца так не вызубрить - нужно реально что-то уметь, а для этого нужен сержант с твердым сапогом - тот самый преподаватель курсов 1С).

А после сдачи этого спеца вряд ли Вы каждый день будете писать что-то типа партионного учета и матрицы скидок, создавать регистры расчета и графики, писать логику перерасчетов и прочую лабуду, которая нужна была для сдачи того самого спеца.

На самом деле программисту 1С сейчас в плане программирования нужно знать совсем немного:
1. Как работать со структурами, таблицей и деревом значений и соответствиями.
2. Как писать запросы уровня SELECT (т.к. других в 1С нет) с соединениями и временными таблицами; когда следует соединять, а когда стоит положить результат во временную таблицу - это осваивается с сержантом типа меня за две недели.
3. Как работать с типовыми объектами Справочник, Документ, Регистры, ПВХ - месяц.
4. СКД. Две недели.
5. Управляемые формы - работа с интерфейсными объектами. Две недели.
6. Веб-сервисы, XDTO, OData. Месяц.
7. Для закрепления материала запилить CRM с настраиваемым интеграционным модулем. Месяц.

На выходе реальный специалист, а не сертифицированный, ибо последний больше половины этого не умеет.
86. Ks_83 250 14.02.19 11:15 Сейчас в теме
(80) Сертификат это, по вашему, подтверждение отсутствия знаний??? Горшочек не вари...Есть множество спецов, которые все это знают, и при этом у них есть сертификаты, а у вас их нет. Поэтому на их фоне вы всегда будете выглядеть непрофессионально. Вы это прекрасно понимаете, оттого и пытаетесь убедить себя в бесполезности сертификации, выдавая здесь тонны бесполезного текста. В психологии это называется рационализацией. Сходите сертифицируйтесь, авось отпустит.
87. TODD22 18 14.02.19 11:24 Сейчас в теме
(86)
Сходите сертифицируйтесь, авось отпустит.

Да ну вы что... лучше срач в комментах устраивать доказывая другим что ему это не надо.
А то не дай бог выучит порядок низкоуровневых действий для записи в регистр и не сможет потом в БСП разобраться. После сертификации прям сразу отупеет.
89. starik-2005 3033 14.02.19 11:32 Сейчас в теме
(86)
Сертификат это, по вашему, подтверждение отсутствия знаний?
Вы плохо прочитали. Сообщение, на которое Вы отвечаете, начинается со слов: "Так никто и не говорит, что не работают", которые являются ответом на слова "сертификаты спеца работают".
Сертификат не подтверждает наличия знаний за пределами предметной области сертификата. Это понятно, или нужно еще раз переформулировать? Сертификат не говорит о том, что знания находятся в актуальном состоянии. С этим Вы согласны, или вопрос дискуссионный?(86)
Есть множество спецов, которые все это знают, и при этом у них есть сертификаты, а у вас их нет.
И? "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" (с) Шекспир. Не буду утверждать, что нет такого спеца, который бы не знал больше, чем я, но и обратного утверждать не могу, т.к. не встречал таких.(86)
Поэтому на их фоне вы всегда будете выглядеть непрофессионально
Не буду. Выглядеть непрофессионально - это быть неспособным решать задачу. У меня пока таких задач не было, а вот у сертифицированных специалистов я такие задачи встречал (как и у несертифицированных). И в тот момент данные сотрудники выглядели непрофессионально, но сертификат к этому отношения никакого не имел.(86)
Вы это прекрасно понимаете, оттого и пытаетесь убедить себя в бесполезности сертификации, выдавая здесь тонны бесполезного текста.
"И тут Остапа понесло" (с)(86)
В психологии это называется рационализацией. Сходите сертифицируйтесь, авось отпустит.
Рационализация - "подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины." (вики). Это про Вас. Вы сейчас пытаетесь найти рациональное объяснение тому, почему я написал много букв. Для Вас лично объяснение одно - включился защитный механизм Вашей психики - проблема восприятия себя с позитивной стороны из-за отчутствия сертификата. Но Вы же должны понимать, что Вы просто зеркалируете свое восприятие проблемы, которое никак не относится к причине, по которой я написал столько букв.

А причина проста: мне это интересно. Вам, полагаю, вряд ли интересно писать много букв, поэтому и такая реакция болезненная на мое соображение о том, что Вы забыли школьную программу. Так? ))))
90. TODD22 18 14.02.19 11:33 Сейчас в теме
(89)
Сертификат не подтверждает наличия знаний за пределами предметной области сертификата.

Зато именно в пределах области подтверждают.
93. starik-2005 3033 14.02.19 11:42 Сейчас в теме
(90)
Зато именно в пределах области подтверждают.
Именно в пределах той узкой области задач, которых на практике не так много. А чтобы велосипеды не изобретать часто достаточно и профа просмотреть - там все галочки уже есть, полагаю.
100. TODD22 18 14.02.19 11:58 Сейчас в теме
(93)
полагаю

Полагать и располагать разные вещи... прошли бы сертификацию знали бы точно.
101. TODD22 18 14.02.19 11:59 Сейчас в теме
(93)
А чтобы велосипеды не изобретать часто достаточно и профа просмотреть - там все галочки уже есть

Там по доработке. Но и на консультанта то же полезный экзамен.
96. Ks_83 250 14.02.19 11:53 Сейчас в теме
(89)
Выглядеть непрофессионально - это быть неспособным решать задачу.

Именно. Вы не способны решать задачи, предложенные фирмой 1С для официальной сертификации. Иначе у вас был бы сертификат, подтверждающий ваши способности. При прочих равных на вашем фоне сертифицированный спец будет выглядеть более профессионально.
103. starik-2005 3033 14.02.19 12:08 Сейчас в теме
(96)
Вы не способны решать задачи, предложенные фирмой 1С для официальной сертификации.
Давайте разберем пример задачи, которую я неспособен решать ))) Я на собеседованиях тестовые задания писал, которые по уровню превосходят все задачи от 1С, а обычный спец просто разворачивался и сваливал (при мне двое спецов так ушли с собеседования - они же и так умеют их решать, чего проверять-то?). Я на это всегда смотрю с весельем.
112. Ks_83 250 14.02.19 12:22 Сейчас в теме
(103)
Давайте разберем пример задачи, которую я неспособен решать

А давайте не будем. Для проверки ваших знаний у фирмы 1С есть официальная сертификация и квалифицированные экзаменаторы. Вот там и разбирайте.
113. starik-2005 3033 14.02.19 12:23 Сейчас в теме
(112)
А давайте не будем.
Так фирма 1С не сомневается в моих знаниях - даже приглашала рассказать некоторые моменты на конференциях, ею устраиваемых. Так что у меня комплексов на эту тему нет совершенно.
115. TODD22 18 14.02.19 12:25 Сейчас в теме
(113)
Так фирма 1С не сомневается в моих знаниях - даже приглашала рассказать некоторые моменты на конференциях, ей устраиваемых.

И вы конечно же сходили и показали там всем? Или только на словах?
118. starik-2005 3033 14.02.19 12:27 Сейчас в теме
(115) И сходил, и показал, и рассказал.
120. TODD22 18 14.02.19 12:27 Сейчас в теме
(118)
И сходил, и показал, и рассказал.

Надо было сертификат просить у Нуралиева.
122. starik-2005 3033 14.02.19 12:28 Сейчас в теме
(120) А зачем он мне? Достаточно бейджика со словом "докладчик".
123. TODD22 18 14.02.19 12:29 Сейчас в теме
(122)
Достаточно бейджика со словом "докладчик".

Бейджик это же не сертификат.
125. starik-2005 3033 14.02.19 12:29 Сейчас в теме
(123) это лучше. У Вас есть такой?
126. TODD22 18 14.02.19 12:30 Сейчас в теме
(125)
У Вас есть такой?

Не... у меня такого нет.
127. Ks_83 250 14.02.19 12:30 Сейчас в теме
(120) "1С: Специалист" по флуду и демагогии ))
pbahushevich; TODD22; +2 Ответить
130. starik-2005 3033 14.02.19 13:13 Сейчас в теме
(127) Вы сначала слово "демагогия" в словаре посмотрите, а то веет канцелярщиной от такого сообщения )))

ЗЫ: Пообщались тут с коллегами на тему диплома. Поделились, как кто его писал. Кто-то скопипастил и буквы русские "о" на латинские поменял, кто-то сосканировал диссертацию и с нее повыдирал что-то. Один сказал, что оплатил сервис антиплагиата и через него остальные студенты проверяли работы. Оказалось, что самый высокий уровень плагиата был у самого лучшего студента группы. Так что образование - штука такая-этакая. Наличие сертификата, диплома, даже диссертации куда чаще вызывает чувство стыда, чем гордости. Но это мое личное ИМХО, ну еще там hh и sj подтягиваются, удаляя из резюме строку с образованием, но они тоже, как и я, маргиналы )))
Zuzya_2; acanta; +2 Ответить
133. Ks_83 250 14.02.19 13:32 Сейчас в теме
(130)
Вы сначала слово "демагогия" в словаре посмотрите, а то веет канцелярщиной от такого сообщения )))

"набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах)."
Очень подходит.
136. starik-2005 3033 14.02.19 13:40 Сейчас в теме
(133) т.е. Вы считаете, что на конференции, например, большая часть выступающих несут пургу? А зачем тогда 1С оплачивает их участие?

Но вообще, Василий, успокойтесь - все хорошо, у Вас есть сертификат, у Вас все в жизни удалось - купили в Видном хатку, нарожаете там детишек, дачу купите. Все отлично же, зачем глотку-то рвать, отстаивая "идеалы"? Для меня-то это развлечение - я уже все знаю, и мне скучно временами. А Вам-то зачем это? Учите мат.часть. Вы же уже знаете, как записать в Excel без СОМ-объекта несколько листов - выпилите в какой-нить поддерживаемой конфе устаревший код - уже пользу принесете! )))
140. TODD22 18 14.02.19 13:51 Сейчас в теме
(136)
Но вообще, Василий, успокойтесь - все хорошо, у Вас есть сертификат, у Вас все в жизни удалось - купили в Видном хатку, нарожаете там детишек, дачу купите.

Так у вас вроде то же жизнь удалась, работаете во франче, Нуралиев лично на конференции выступать приглашает, есть бэйджик заменяющий любые сертификаты и подтверждающий самую высокую квалификацию по самой широкой области знаний.
142. starik-2005 3033 14.02.19 13:57 Сейчас в теме
(140) у меня вообще шоколадно все. Я ж пишу, что мне от скуки интересно тут дискуссию вести, а что он тут делает, кроме как ради флуда и демагогии клаву мять, мне непонятно совершенно. Вот Вы тоже, полагаю, немолодой уже спец с десятком лет опыта за плечами - тоже могу поверить, что Вы тут скуку убиваете.
144. Ks_83 250 14.02.19 15:10 Сейчас в теме
(142) Вы просто сравните количество моих и своих сообщений и сразу понятно станет кто здесь флудит и "клаву мнет". То в сторону зарплаты тему уводите,то в сторону дачи, то в сторону вузовских дипломов, теперь с сторону возраста. Как уж на сковородке вертитесь.
148. improg 568 15.02.19 09:47 Сейчас в теме
(80) Лично я рассматриваю сертификат как дополнительный способ обучения, сделать знания более глубокими и качественными, на реальной практике эти знания очень бывают полезны, вот это и откладывается в голове. Да остальное приходит с опытом или наставником или через форумы, но как доп. образование это помогает 100%.
151. starik-2005 3033 15.02.19 11:10 Сейчас в теме
(148)
Лично я рассматриваю сертификат как дополнительный способ обучения
Так обучение реальное и обучение для и сдачи на сертификат - это не одно и то же. Я, например, стараюсь каждый день учиться новому.
153. TODD22 18 15.02.19 11:22 Сейчас в теме
(151)
Так обучение реальное и обучение для и сдачи на сертификат - это не одно и то же.

Так вы это обучение на сертификат проходили? А то вот судя по вашим комментариям про расставленные галочки в экзамене на профа вы не очень знакомы с подготовкой.
155. starik-2005 3033 15.02.19 11:31 Сейчас в теме
(153) Так я и не заморачиваюсь этим. Я уже давно на другом уровне нахожусь - спецы по платформе в лучшем случае мои падаваны. Пойдете ко мне падаваном? Гарантирую, что вырастете за год на голову.
157. TODD22 18 15.02.19 11:38 Сейчас в теме
(155)
Я уже давно на другом уровне нахожусь - спецы по платформе в лучшем случае мои падаваны. Пойдете ко мне падаваном?

Я всегда рад поучится у знающих. Но в данный момент у меня уже есть работа и как уже писал работа во франчайзинге меня мало привлекает.
158. TODD22 18 15.02.19 11:39 Сейчас в теме
(155)
Я уже давно на другом уровне нахожусь

Как вы можете находится на "другом уровне" если вы этот уровень не прошли?
Сертификация сама по себе это уровень.
159. starik-2005 3033 15.02.19 13:16 Сейчас в теме
(158)
Сертификация сама по себе это уровень.
первый класс - тоже уровень, но кто-то идет сразу в третий.
164. TODD22 18 15.02.19 13:32 Сейчас в теме
(159)
первый класс - тоже уровень, но кто-то идет сразу в третий.

Спец это не первый... это всё же чуть выше... но я же говорю вы и его не прошли.
167. starik-2005 3033 15.02.19 14:29 Сейчас в теме
(164)
Спец это не первый... это всё же чуть выше... но я же говорю вы и его не прошли.
До спеца - это детский сад. Я вообще эти уровни не считаю.

В 1С есть один реальный сертификат - это эксперт по технологическим вопросам. Все. Остальное для детей.
170. TODD22 18 15.02.19 14:53 Сейчас в теме
(167)
В 1С есть один реальный сертификат - это эксперт по технологическим вопросам. Все. Остальное для детей.

Это типа алгебра для взрослых, а физика и химия для детей?
Спец по доработке это не ступенька к эсперту, это понимание методологии конфигурации. Её как бы то же знать надо, что бы велосипеды не изобретать.
Я вообще эти уровни не считаю.

Ваше право, кто может и сертификат эксперта за уровень не считать. От этого что польза от подготовки куда то пропала?
TimoninD; +1 Ответить
173. starik-2005 3033 15.02.19 14:57 Сейчас в теме
(170)
польза от подготовки
Польза есть не от подготовки к сдаче спеца или эксперта, польза вообще от изучения есть. Я, например, в школе на информатику не ходил - я на олимпиады и конкурсы ездил. Не нужно мне было сидеть на уроках - это для тех, кто не понимает. Так вот те, кто сдавали экзамены по информатике в те времена в той школе, сейчас работают врачами, проектировщиками, может даже продавцами на рынке. А у меня первые места на конкурсах и олимпиадах по компьютерным программам и информатике. Просто вот так сложилась моя жизнь - я очень рано программированием занялся. Обычным людям тут да, не повезло с коньюктурой.
175. TODD22 18 15.02.19 15:01 Сейчас в теме
(173)
Польза есть не от подготовки к сдаче спеца или эксперта, польза вообще от изучения есть.

А чем "подготовка" от "изучения" в вашем понимании отличаются?
В моём понимании "подготовка" например к экзамену "спец по платформе" заключается в изучении механизмов платформы и правильному их применение.
176. TODD22 18 15.02.19 15:02 Сейчас в теме
(173)
Обычным людям тут да, не повезло с коньюктурой.

Необычный Вы наш...
178. TODD22 18 15.02.19 15:03 Сейчас в теме
(173)
Так вот те, кто сдавали экзамены по информатике в те времена в той школе, сейчас работают врачами, проектировщиками, может даже продавцами на рынке.

Им был не интересен предмет и всего то.
180. acanta 15.02.19 17:13 Сейчас в теме
(178) У врача есть печать. А что есть у 1с ника? Если бы сертификат предполагал получение электронной подписи, которой можно автоматически "закрыть", "подписать" "открытый" объект метаданных в групповой разработке или поставить вместо пароля на расширение, это бы имело смысл. А так - мы "одна бабка сказала, один костоправ тут че то нажал, один гомеопат посоветовал пить".
ЧерныйКот; starik-2005; +2 Ответить
181. TODD22 18 15.02.19 17:14 Сейчас в теме
(180)
У врача есть печать.

У врача в первую очередь есть диплом об образовании. 1Сники лечат без диплома. Просто потому что считают себя выше этого.
Но сами лечится всё же предпочитают у дипломированных специалистов.
182. acanta 15.02.19 17:15 Сейчас в теме
(181) На рецепте стоит печать, а не прилагается копия диплома. Копия диплома требуется при трудоустройстве, не берите "программистами" на работу без соответствующего ВО, если взяли - предоставляйте или требуйте предоставления учебных отпусков и получения соответствующего профильного высшего образования, соответствующего должности. Да, это в 99% случаев покупка диплома. Но если вы занимаете должность директора ИТ на крупном производстве, то такой диплом должен быть.
183. TODD22 18 15.02.19 17:17 Сейчас в теме
(182)
На рецепте стоит печать, а не прилагается копия диплома.

Не все врачи выписывают рецепты, не все препараты продаются по рецепту.
184. TODD22 18 15.02.19 17:19 Сейчас в теме
(182)
На рецепте стоит печать, а не прилагается копия диплома.

что бы ставить печать на рецепт нужно диплом иметь.
196. starik-2005 3033 18.02.19 11:27 Сейчас в теме
(182)
Но если вы занимаете должность директора ИТ на крупном производстве, то такой диплом должен быть.
Да вообще был без всяких корок директором ИТ пару лет - надоело до чертиков.
195. starik-2005 3033 18.02.19 11:25 Сейчас в теме
(181)
У врача в первую очередь есть диплом об образовании.
80% диагнозов дипломированных врачей ошибочны. В "Докторе Хаусе" неплохо показали, как врачи ищут правильный диагноз - это весьма непросто.

А по поводу дипломированных специалистов, то у нас до сих пор народ и гомеопатические препараты из аптеки пьет тоннами, выписанные дипломированными фармацефтами, и к бабкам/шаманам/ведуньям/колдуньям ходит "денно и нощно". лишь бы кто волшебную пилюлю дал, ибо дипломированные чета бросили их лечить. Ну и вечные телесборы бабла на операцию в каком-нибудь индостане за стомульонов долларофф как бы намекает на уровень отечественного диплома врачей (коллега один мой рассказывал про своего родственника-долбо$#$!, который получил диплом нейрохирурга благодаря своему отцу, и сейчас у него клиентура очень даже неплохая, а когда он учился, то постоянно или траву курил, или иное что, а потом типа батя ему помогал зачеты закрывать, общаясь с преподами в кулуарах).

Но я еще раз скажу: я не против сертификатов - леший с ними, пусть будут. Только сертификат не дает 100% гарантии, что его владелец лучше кого-то еще, у кого сертификатов нет, поэтому и того, и другого, при приеме на работу нужно всячески проверять (да ту же партионку пусть напилит - там делов на 30 минут).
202. TODD22 18 18.02.19 12:09 Сейчас в теме
(195)
80% диагнозов дипломированных врачей ошибочны. В "Докторе Хаусе" неплохо показали, как врачи ищут правильный диагноз - это весьма непросто.

Ну и глупость же....
Я в крупном мед центре несколько лет проработал, разрабатывал МИС для промышленной медицины, автоматизировал проф осмотры и тд на предприятии в 50К сотрудников. По мимо мед центров были свои больницы: хирургия, травма, ОВП и тд.
Без шуток потом такие и пациенты приходят, реально приходят, которые доктора хауса насмотрятся и начинают такие себе заболевания выдумывать.
Не зря же есть шутка: "Уважаемые пациенты просьба в очереди не делится своими симптомами, это усложняет постановку диагноза".
Если в докторе Хаусе ставят диагнозы то в сериале "Мухтар" показывают будни настоящих оперативников... А в передаче "Час суда" показывают настоящие судебные заседания.
Меньше телевизор смотрите.
Что то вас уже куда то понесло...
207. starik-2005 3033 18.02.19 13:15 Сейчас в теме
(202)
Ну и глупость же....
Ну вот тут, например, описана реальная ситуация:
20 процентов пациентов получают ошибочные диагнозы!
А в целом 86% людей нуждается в повторном обследовании для уточнения диагноза
И это в США, где медицина куда более развита.

В недавней новости про выходной при диспансеризации треть ответивших (из печально малого числа тех, кто вообще эту новость просмотрел, что как бы намекает на то, на сколько народ интересуется темой своего здоровья) выбрали "не доверяю нашим медучреждениям", хотя вроде как у всех врачей в медучреждениях есть дипломы. У меня есть знакомые, которые работают в поликлиниках, так от них сейчас только про массовые сокращения и слышу. И сокращают как раз специалистов, которые диплом свой еще в СССР получали, у которых опыт величайший. А я сам не так давно сходил к неврологу, пожаловался на кое-какие неудобства из-за сидячей работы - он сказал просто: чувак, ты уже немолодой, делай уколы и жри таблэтки. Все. Суперлечение ))) Это как "у вас медленно работает 1С? Купите более мощный сервер".
209. TODD22 18 18.02.19 13:36 Сейчас в теме
(207)
20 процентов пациентов получают ошибочные диагнозы!
А в целом 86% людей нуждается в повторном обследовании для уточнения диагноза

Вы или специально хотите ввести в заблуждение или я начинаю сомневаться в ваших умственных способностях.
Вы статью то читали? Там написано что это "исследование" проводилось в одной клинике и в течении нескольких десятков дней на основании диагнозов 280+ пациентов?
А вообще "исследование" опубликованное в КП в "жёлтой" газете, да ещё и про клинику в США это прям такой авторитетный источник.
К тому же по мимо "низкой квалификации" там описаны и другие причины. У них принцип страхования отличается от нашего.

Вот Вы по доктору Хаусу и статьям в КП делаете выводы про 80% диагнозов... Нда....

З.Ы у нас в день в два или три раза больше пациентов проходило чем в этой клинике за период исследований.

выбрали "не доверяю нашим медучреждениям"

Ну такие как Вы без способности критически оценивать источник информации, насмотрятся доктора Хауса, начитаются КП и потом разумеется не доверяют.
А я сам не так давно сходил к неврологу, пожаловался на кое-какие неудобства из-за сидячей работы - он сказал просто: чувак, ты уже немолодой, делай уколы и жри таблэтки. Все. Суперлечение )))

Если бы Вы немного в этом понимали то знали бы что он ответил вам абсолютно правильно. Чудес не бывает.
Если у Вас проблемы с позвоночником например грыжа или возрастные изменения и тд. То в любимых вами США вам точно так же прописали противовоспалительные нестеройдные препараты и отправили бы домой.
Потому что там либо хурургическое вмешательство при показаниях, либо лёгкий труд, мануальщик(и то не особо то эффективно) и уколы противоспалительным. Чудес не бывает.
211. starik-2005 3033 18.02.19 13:49 Сейчас в теме
(209)
Вы или специально хотите ввести в заблуждение или я начинаю сомневаться в ваших умственных способностях.
Вы статью то читали? Там написано что это "исследование" проводилось в одной клинике и в течении нескольких десятков дней на основании диагнозов 280+ пациентов?
А вообще "исследование" опубликованное в КП в "жёлтой" газете, да ещё и про клинику в США это прям такой авторитетный источник.
К тому же по мимо "низкой квалификации" там описаны и другие причины. У них принцип страхования отличается от нашего.
Сдается мне, что это у Вас что-то там с умственными способностями, ибо проверить источник ничто не должно было Вам помешать.
По поводу страховых, которые заставляют пациентов лечиться в одной клинике, то у нас-то чем система отличается? Прикрепились Вы к поликлинике - и лечитесь там. При этом авторы исследования говорят, что пациенты из-за собственной безинициативности и некомпетентности способствуют постановке первого попавшегося диагноза.

А хотите, найду Вам статью на arXiv (в Natural вышла, если не ошибаюсь), в которой кетайцы проверяли нейросеть для диагностики по симптомам, которая превзошла консилиум врачей (не одного врача, а нескольких крутых врачей с крутыми дипломами). Врачи в 66% поставили верный диагноз (и это не ВОПы, как Вы понимаете), а нейросеть - в 82%. Вам найти, или Вы сами сможете? Кстати, вот нашел статейку из Стенфорда, где нейросеть превзошла рентгенологов.
213. TODD22 18 18.02.19 14:00 Сейчас в теме
(211)
Сдается мне, что это у Вас что-то там с умственными способностями, ибо проверить источник ничто не должно было Вам помешать.

Ещё раз... выборка не репрезентативна и делать вывод по ней в целом о проблеме постановки диагноза не верно.
231. dimensh 15.05.19 08:30 Сейчас в теме
(213)Вы сами то предложите источник?
232. TODD22 18 15.05.19 10:19 Сейчас в теме
(231)Источник чего вам предложить?
233. starik-2005 3033 15.05.19 11:14 Сейчас в теме
(231) борян - он крутой, он что говорит - все теория сразу, проверенная практикой миллиарда лет. У него все источники в голове, как в российской литературе о личностном росте )))
234. TODD22 18 15.05.19 11:28 Сейчас в теме
(233)Ну до вас то мне далековато, делать выводы о работе полиции по сериалу "Мухтар", о работе врача по сериалу "Доктор Хаус" это мне пока не по силам. У вас все источники из мыльных сериалов для пенсионеров?
235. starik-2005 3033 15.05.19 11:34 Сейчас в теме
(234)
У вас все источники из мыльных сериалов для пенсионеров?
О! У боряна потекла крыша)))) Хоть бы тему заново прочитал, академик! )))
236. TODD22 18 15.05.19 11:41 Сейчас в теме
(235)Зачем мне тему читать? Что бы с Вами в словоблудстве упражняться и дать возможность по хамить? Не интересно. Идите читать КП и смотреть сериалы, кормить в этой теме больше не буду.
237. starik-2005 3033 15.05.19 13:08 Сейчас в теме
(236)
Что бы с Вами в словоблудстве упражняться
Для того, чтобы не писать чушь про докторов хаусов.
215. TODD22 18 18.02.19 14:11 Сейчас в теме
(211)
При этом авторы исследования говорят, что пациенты из-за собственной безинициативности и некомпетентности способствуют постановке первого попавшегося диагноза.

Так и я вам о том же...
Не зря же есть шутка: "Уважаемые пациенты просьба в очереди не делится своими симптомами, это усложняет постановку диагноза".

Бабушки в очереди пообщаются у кого что болит, потом по очереди заходят к врачу и все одни и те же симптомы описывают, при совершенно разных заболеваниях.
217. TODD22 18 18.02.19 14:18 Сейчас в теме
(211)
Врачи в 66% поставили верный диагноз

Ну вот а Вы говорите что 80% неверных.
220. starik-2005 3033 18.02.19 16:51 Сейчас в теме
(217)
Ну вот а Вы говорите что 80% неверных.
Так это консилиум не ВОПов, а ВОП что поставит? Он, в лучшем случае, отправит к специалисту, который в 80% скажет, что старый ты уже - иди таблетки жри и уколы ставь. Это все лечение в "бесплатной" медицине, панимаешь. У меня на прошлой работе руководитель отдела курить бросил, и накрыла его после этого страшная аллергия. Он пошел к врачам, а они ему втирали, что нифига сделать нельзя. Он пошел в платную, ему сделали все анализы и назначили курс лечения. Не знаю, вылечился он или нет, но прогресс, помню, был.

Медицина, конечно, чуть лучше образования, т.к. врачей учат чуть лучше, но не сильно. Эффективность школы - 10% отличников, 2% медалистов, 5% что-то там в олимпиадах выиграли (кому-то надо, кто-то должен). Эффективность лечения бесплатного - тоже где-то так, а насморк терафлюшками и колдрексами лечить и без них все могут, поэтому с простудой давно никто в поликлинику не ходит из взрослых.
223. TODD22 18 18.02.19 18:10 Сейчас в теме
(220)
Это все лечение в "бесплатной" медицине, панимаешь.

Панимаю. Только надо панимать есть болезни которые лечатся, есть которые не лечатся. Мы говорили про проблемы от сидячей работы и то что невролог прописал противовоспалительные, не понимаю какое отношение имеет к этому кто то с аллергией и бесплатная медицина. Опять всё в кучу.
226. starik-2005 3033 19.02.19 09:39 Сейчас в теме
(223) невролог не противовоспалительные прописал - но Вы, конечно, прописали бы их - у Вас же сертификат спеца по 1С - можно чем угодно заниматься))))
227. TODD22 18 19.02.19 11:03 Сейчас в теме
(226)
но Вы, конечно, прописали бы их у Вас же сертификат спеца по 1С - можно чем угодно заниматься))))

Не передёргивайте, а то говорят волоса на руках вырастут.
228. starik-2005 3033 20.02.19 09:28 Сейчас в теме
(227) да всем понятно,, что Вы - гений, и с утра до вечера помимо инфостарта дежурите в поликлинике, водите самолеты, пишите войны и миры и т.д.)))

Зы: я было надеялся на конструктивный диалог, а теперь понимаю, что куда уж мне убогому до Вас)))
229. TODD22 18 20.02.19 10:37 Сейчас в теме
(228)
дежурите в поликлинике

Я в ней хотя бы работал и не в одной поликлинике а в довольно крупной мед организации где разрабатывал электронную мед документацию под полтора или два десятка мед специализаций. И делаю выводы по тому что видел там, а не по Доктору Хаусу и Комсомольской правде.

а теперь понимаю, что куда уж мне убогому до Вас)))

Согласен... вам ещё далеко. Для начала научитесь держать нить разговора, а не пытаться вываливать всю кашу которая есть в голове в попытке показаться умнее чем есть на самом деле. Начитанность и хорошая память ещё не признак большого ума. Но возможно что для "особенных" программистов это нормально...
230. starik-2005 3033 20.02.19 10:44 Сейчас в теме
(229)
Согласен... вам ещё далеко.
Возьми с полки пирожок.
https://nplus1.ru/material/2019/02/13/db-grad - решите парочку, тогда можно будет с Вами о чем-то говорить. А пока не вижу смысла.
218. TODD22 18 18.02.19 14:29 Сейчас в теме
(211)
Врачи в 66% поставили верный диагноз (и это не ВОПы, как Вы понимаете), а нейросеть - в 82%

"И чо"? Я же не говорил что нейросеть ставит диагнозы хуже или лучше. Я говорю что Вы нашли совершенно не репрезентативное исследование и на этом пытаетесь утверждать что 80% всех диагнозов которые ставят врачи требуют повторного обследования. А потом выясняется что это только в одной клинике, только за 20 дней и только по 250 пациентам и тд. И вообще там в докторе Хаусе показывали как надо правильно диагнозы ставить... Это как бы просто не серьёзный аргумент.
Тогда вам надо написать эти условия в вашем сообщении сразу. А не делать голословных утверждений.
221. starik-2005 3033 18.02.19 16:53 Сейчас в теме
(218)
Я говорю что Вы нашли совершенно не репрезентативное исследование и на этом пытаетесь утверждать что 80% всех диагнозов которые ставят врачи требуют повторного обследования.
Найдите репрезентативное, которое говорит о том, на сколько хорошо врачи ставят диагнозы. Вот я нашел, что 86% неверны на небольшой выборке в одной из больниц США. Найдите с большой выборкой исследование, которые бы говорило о других цифрах. Приведите хоть какой-нибудь источник, а то пока только флуд вижу )))
224. TODD22 18 18.02.19 18:15 Сейчас в теме
(221)
Приведите хоть какой-нибудь источник, а то пока только флуд вижу )))

То есть вы чушь привели, а я должен искать и опровергать? Прикольно... оно мне надо?
Откройте учебник по мед статистике почитайте рекомендую автора Глантц. А так не мне в ваших заблуждениях разбираться.
171. TODD22 18 15.02.19 14:53 Сейчас в теме
(167)
В 1С есть один реальный сертификат - это эксперт по технологическим вопросам.

И у вас он конечно же есть?
172. Ks_83 250 15.02.19 14:54 Сейчас в теме
(167)
До спеца - это детский сад. Я вообще эти уровни не считаю.

В 1С есть один реальный сертификат - это эксперт по технологическим вопросам. Все. Остальное для детей.

Категоричность - признак примитивного и ограниченного мышления. Свойственно несмышленым детям, кстати(в тему детского сада). В вашем то возрасте стыдно такие глупости писать.
174. starik-2005 3033 15.02.19 14:58 Сейчас в теме
(172)
Категоричность - признак примитивного и ограниченного мышления.
Какой Вы, однако, категоричный )))
179. Ks_83 250 15.02.19 15:06 Сейчас в теме
(174) Отнюдь. Это всего лишь общеизвестный факт, а не мое личное мнение, которое я выдаю за единственно верное.
161. Ks_83 250 15.02.19 13:21 Сейчас в теме
(155)
Пойдете ко мне падаваном?
А че по деньгам? 160 хотя бы будет ?
162. starik-2005 3033 15.02.19 13:27 Сейчас в теме
(161) так можно удаленно сотрудничать - у нас есть парочка задач для реальных спецов (только программировать надо уметь очень хорошо и знать последние нюансы 13-го релиза платформы).
165. Ks_83 250 15.02.19 13:38 Сейчас в теме
(162)
так можно удаленно сотрудничать - у нас есть парочка задач для реальных спецов

Это понятно, оно у всех есть. Так по деньгам то че? А то мне дачу еще строить надо.
4. krollzlat 11.02.19 14:57 Сейчас в теме
Мне нравится мысль :"Не любой хороший специалист иммет сертификаты, но любой хороший специалист может их получить". Среди программистов может и не критично, а вот среди консультанов наличие, по моему мнению, очень даже нужно. Сколько раз встречал консультантов с большим опытом работы, но не знающие основного функционала.Такие консы придумывают велосипеды, хотя уже все есть. А грамотно составленное ТЗ можно поэтапно выпонить,а уже потом понять что это дублирует типовой механизм.
el-gamberro; eskor; Manoshkin; Kochergov; master555; wowik; +6 Ответить
79. starik-2005 3033 14.02.19 10:19 Сейчас в теме
(4)
.Такие консы придумывают велосипеды, хотя уже все есть.
Постоянно показываю народу, что задача "нарисовать отчет для ХХХ" решается стандартной ОСВ. Главное - уметь пользоваться функционалом. Сертификаты тут не помогают - они устаревают очень быстро, ибо даже сегодня в типовых появляется функционал, который будет изучаться через год в лучшем случае (особенно в тестах на профа, в которых до сих пор про поиск в полях ссылок только по первым символам ответ - может уже пофиксили, кстати). Вот Вы в курсе, что по любому вхождению теперь можно искать без программирования в поле со ссылкой? А про отличие Alt+F от Ctrl + F знаете? А почему иногда с альтом не работает и контрл ведет себя как альт? А с 14-й версии куча всяких велосипедов отвалится, а сервер взаимодействия с возможностью прямо в документе вопрос задать с телефона? Сейчас в этой области постоянный костылинг, а консы с сертификатами этого ничего не знают...
6. improg 568 11.02.19 15:37 Сейчас в теме
Всегда лучше и творческое мышление и хорошие, глубокие знания в области, одно другому не мешает.
7. Поручик 4670 11.02.19 15:58 Сейчас в теме
Три года назад работал у нас парень, с высшим образованием, вежливый, спокойный, с семью сертификатами. Ухожу в отпуск, он внезапно увольняется и после него года полтора дерьмо из конфы вычищал.
Kochergov; +1 Ответить
8. zfirstprog 11.02.19 16:06 Сейчас в теме
(7) о каком дерьме например идет речь?
starik-2005; +1 Ответить
11. Ks_83 250 11.02.19 19:03 Сейчас в теме
(8) Для несертифицированного спеца всё, что делает сертифицированный спец , является дерьмом по умолчанию. Так они пытаются свой комплекс неполноценности компенсировать. Особенно это проявляется у тех, кто пытался сдать и не сдал. Там вообще лютый батхерт возникает при любом упоминании сертификатов.
pbahushevich; zfirstprog; user633533_encantado; JohnConnor; TODD22; srub; +6 1 Ответить
16. Поручик 4670 11.02.19 21:00 Сейчас в теме
(11) Жаль, ты не видел.
eskor; Kochergov; +2 Ответить
17. TODD22 18 11.02.19 21:08 Сейчас в теме
(16)
Жаль, ты не видел.

Чего насмотрелся у не сертифицированных... уже ни чем не удивишь.
18. Поручик 4670 11.02.19 21:42 Сейчас в теме
(17) Ладно, приходи к нам работать. С удовольствием напишу заявление по собственному, чтобы тебя взяли вместо меня.
У нас, кроме 1С (КД2, БСП), ещё требуется практические знания php, mysql, javascript, html, работа с ЭЦП. Типовыми конфами мы не занимаемся, разрабатываем ПО на 1С и php для экспертных организаций (экспертиза строительных проектов), так что ещё и матчасть специфическая. Всеми разработками в полном объёме занимаюсь я один. Второй только на 1С.
Ждём резюме.
Kochergov; +1 Ответить
19. TODD22 18 11.02.19 21:57 Сейчас в теме
(18)А я к тебе на работу что ли напрашивался?
user774630; YanTsys; medvedev8; +3 Ответить
22. Hateful72 5 12.02.19 07:05 Сейчас в теме
(11)то есть для вас чтобы чувствовать себя полноценным необходимо сдать на сертификат?Как ловко вы на всех ярлыки навесили. Мне вас даже не жаль. Видимо вы из тех кто думает что бумажки отражают профессиональные качества человека. Расскажите это работодателям которые берут на работу выпускников наших ВУЗов которые тоже там ради бумажки учились.
23. Ks_83 250 12.02.19 09:55 Сейчас в теме
(22)
то есть для вас чтобы чувствовать себя полноценным необходимо сдать на сертификат

Абсолютно верно.

(22)
Видимо вы из тех кто думает что бумажки отражают профессиональные качества человека

Не совсем. Я считаю, что без официального подтверждение от фирмы 1С , человек просто не имеет права именовать себя "Программистом 1С". Если ты действительно специалист, то пойти и сдать на сертификат не составит труда(по крайней мере уж точно для тех, кто обитает в москве и окрестностях). Это простая формальность, не более.
32. Vovan1975 13 12.02.19 11:39 Сейчас в теме
(23)
Не совсем. Я считаю, что без официального подтверждение от фирмы 1С , человек просто не имеет права именовать себя "Программистом 1С".


зайдите к главбуху в своей конторе и расскажите ему что без официального подтверждения 1с он (она) просто не имеет права называть себя главбухом. Вот народ поржет то.
34. Ks_83 250 12.02.19 11:50 Сейчас в теме
(32) Поржать тут только над вашей логикой можно. Так-то у главбуха есть аттестат ибп.
user774630; +1 Ответить
36. TODD22 18 12.02.19 11:58 Сейчас в теме
(34)
Так-то у главбуха есть аттестат ибп.

На сколько знаю ещё и высшее проф образование требуется по закону.
pbahushevich; +1 Ответить
37. Vovan1975 13 12.02.19 12:04 Сейчас в теме
(34) ну рискните, поржите. А когда проржетесь - раскройте для себя какое место в этом самом аттестате занимает 1с.
38. TODD22 18 12.02.19 12:05 Сейчас в теме
(37)
А когда проржетесь - раскройте для себя какое место в этом самом аттестате занимает 1с.

А какое оно там вообще должно занимать? И для чего?
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6803    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7832    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5383    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6603    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8476    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12941    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13172    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18898    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1