Бес данных: что делать при поломке онлайн-кассы

30.01.2019      42756

Казалось бы, онлайн-ККТ начали работать совсем недавно, а уже ломаются. Объясняем, что в этом случае делать продавцу и собственнику.

Если сломался фискальный накопитель

Замначальника Управления оперативного контроля ФНС Александр Сорокин рассказал о действиях при поломке фискального накопителя, исключающей возможность считывания данных. Они определены в п. 8.1 статьи 4.2 Закона № 54-ФЗ.

Во-первых, в течение 5 дней после поломки пользователь должен подать в налоговую заявление о перерегистрации ККТ либо снятии ее с регистрационного учета. (Это требуется при смене фискального накопителя, так как его модель и заводской номер отражаются в регистрационной карточке ККТ).

Во-вторых, необходимо отправить сломанный фискальный накопитель к производителю. Последний обязан в течение 30 дней со дня получения провести экспертизу и определить, возможно ли считывание фискальных данных из памяти накопителя. Заключение об этом направляется как пользователю ККТ, так и в налоговые органы через кабинет ККТ. В случае поломки накопителя по причине заводского брака экспертиза проводится бесплатно.

Если изготовитель подтвердил возможность считывания данных из сломанного накопителя, пользователь должен передать эти данные в налоговые органы в течение 60 дней со дня подачи заявления о перерегистрации (снятии с учета) ККТ. Если же данные считать нельзя, от пользователя ничего больше не требуется.

Возможно, производитель фискального накопителя не будет проводить экспертизу и не выдаст заключение. В этом случае автор разъяснений рекомендует обратиться прямо в налоговый орган и описать ситуацию. Если производитель нарушает законодательство, налоговики могут вынести соответствующее предписание.

Можно ли работать без кассы?

Нет, нельзя. Ранее ФНС в письме от 07.12.2017 № ЕД-4-20/24899 писала, что осуществление расчетов без применения контрольно-кассовой техники является нарушением законодательства РФ и влечет административную ответственность.

Вместе с тем, в письме указывается, что пользователь может быть и освобожден от ответственности. Для этого он должен самостоятельно зафиксировать совершенные без ККТ продажи и впоследствии сформировать кассовые чеки коррекции (БСО коррекции) по каждой операции. Затем ему следует добровольно заявить в налоговый орган о факте расчетов без ККТ (например, по причине ее поломки) и о произведенной корректировке, в том числе указать реквизиты чеков коррекции. Если же налоговая служба сама обнаружит не переданную информацию о расчетах, она может привлечь пользователя ККТ к ответственности по каждому факту.

Во избежание нарушений законодательства налоговики рекомендуют иметь подменную контрольно-кассовую технику.

Применение контрольно-кассовой техники с обязательной онлайн-регистрацией операций в ФНС («онлайн-касс») регулируется Федеральным законом № 54-ФЗ и вводится поэтапно начиная с 2017 года. В настоящее время большинство торговых организаций перешли на онлайн-ККТ. Для некоторых категорий переход станет обязательным с 1 июля 2019 года.


Автор:
Обозреватель


Ломалась ли когда-нибудь контрольно-кассовая техника у вас или ваших клиентов?


Да, ее оперативно заменили (отремонтировали) (25%, 5 голосов)
25%
Да, часть продаж вели без ККТ, затем сделали чеки коррекции и заявили в налоговую. Санкций не было (25%, 5 голосов)
25%
Да, вели продажи без ККТ, последовало взыскание от налоговой (0%, 0 голосов)
0%
Нет (40%, 8 голосов)
40%
Свой вариант (10%, 2 голосов)
10%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pavel06 2 30.01.19 23:20 Сейчас в теме
Плохо, что в статье не описаны другие случаи поломки кассы.
2. neuromancer_aza 48 31.01.19 06:54 Сейчас в теме
У клиента сдох ФН(как потом выяснилось) - ее заблокировало и не могли отправлять данные в ОФД, благо две кассы было на той точке - продолжили на одной работать. Отправили кассу в СЦ и на перерегистрацию, а они не смогли считать данные с ФН для передачи в налоговую. В начале с кассами вообще было много занятного - купили 10 касс РР-электро (штрих-м) а серийные номера на паспорте, на корпусе и в прошивке не совпадают у всех десяти - пришлось вези обратно - заменили паспорта, сменили прошивки.
3. kolya_tlt 86 31.01.19 08:47 Сейчас в теме
(2) ситуация с серийными номерами наблюдалась у всех крупных производителей касс. то ФНку продадут у которой срок остался месяц, то серия номер которой уже зарегистрирован, то прошивка настолько старая что ни один драйвер не видит кассу...
4. rinet 7 31.01.19 09:22 Сейчас в теме
А как быть мелким ИП, если ККТ сломалась. На это дадут ответ? Не торговать??? Покупать подменную? Короче от мелких продавцов решили избавиться.
5. udb2007 17 31.01.19 09:54 Сейчас в теме
(4) во второй части статьи описаны рекомендации ФНС, со ссылкой на их письмо: фиксировать продажи самостоятельно (например, в тетради), а потом сделать чеки коррекции по каждой операции и подать эти сведения в ИФНС.
Boyborodin; +1 Ответить
7. Gorod111 31.01.19 15:40 Сейчас в теме
(4) касса самая дашманская на подмену 4 тыр стоит, если эта сумма проблема для ИП может оно и не нужно такое ИП
10. RocKeR_13 1317 05.02.19 15:41 Сейчас в теме
(7) Это что за касса за 4 т.р? Даже Вики Принт и тот от 9 т.р.
15. bobts 06.06.22 19:01 Сейчас в теме
(7)а на подменную кассу ФН не нужен?
6. TerveRus 31.01.19 13:00 Сейчас в теме
Вот скажите, ЗАЧЕМ прям в 1С или в оболочке драйвера ККТ размещать кнопку с функцией ЗАКРЫТИЯ ФН?? В чем смысл этой необратимой операции, после которой ФН за 7000р только менять? Почему можно закрыть ФН без всяких предупреждений и вопросов, просто случайно нажав? Что за мины такие в ПО, нажав на кнопку ты сразу попадаешь на бабки? Перестала работать ККТ, 2 часа бился с ней, потом выяснилось, что ФН закрыт клиентом при попытке оживить кассу после сбоя при закрытии смены, но все равно вопрос зачем эта функция доступна всем и каждому, да еще и никаких предупреждений не выдает ни текстом ни окнами?.

И отдельный вопрос а АТОЛу: ЗАЧЕМ надо было в 10 версии драйвера настолько кардинально менять интерфейс?? Полностью заменили команду погромистов? Там и так всегда была беда с юзабельностью и нагромождением этих полей и кнопок, для себя же пишете, а не для людей, но теперь все стало еще хуже.
8. alxarz 31 02.02.19 07:55 Сейчас в теме
(6)
да еще и никаких предупреждений не выдает ни текстом ни окнами?
может и выдает. Пользователи, думаете, читают их? Нажимать на непонятные кнопки было всегда чревато, поэтому может не ПО виновато, а пользователь?
9. TerveRus 04.02.19 11:46 Сейчас в теме
(8) пользователь может и виноват, но зачем такую мину ставить? Как аппарат прошить, так надо специальным ПО, вводить ключи защиты... А как ФН закрыть, то пожалуйста, любая обезьяна справится, даже из 1С.
12. RocKeR_13 1317 05.02.19 15:51 Сейчас в теме
(8) ага, типичный звонок от клиента:

- У нас тут все сломалось, пишет какие-то ошибки!!!
- Что пишет? Прочтите, пожалуйста.
- <Читают сообщение>... А, так вот в чем дело! Ну все тогда, спасибо! До свидания!
- Не за что, до свидания!
11. RocKeR_13 1317 05.02.19 15:49 Сейчас в теме
(6) а как вы без закрытия ФН будете этот самый ФН менять? У всех одна беда: сначала сломают, а потом читают инструкции или звонят тем, кто инструкции прочтет.
По 10 драйверу: все там нормально, повседневные функции найти не составляет труда. Впихнули регистрацию/перерегистрацию - не беда, все интуитивно понятно. Единственное, что упустили, так это интерфейс для настройки EoU. Для всего остального есть руководство программиста. Или у вас клиенты тоже пробивают чеки через тест драйвера?)
13. TerveRus 06.02.19 11:44 Сейчас в теме
(11) да, представьте есть кто пробивает через тест драйвера чеки, и интерфейс изменили в этой части кардинально. Пропали кнопки смены режимов, да вообще все переменяли, даже выбор аппарата. Вопрос в том, зачем менять все, до чего смогли дотянуться? Потому что могут?

И зачем мне ФН менять? То есть зачем самому? Зачем мне эта необратимая функция? Чтобы лишний раз специалиста не беспокоить, типа делайте все сами? А зачем тогда за поддержку платить?

И еще выяснилось, что все же в тесте драйвера если закрыть ФН, то кнопка эта попросту пропадает! Вот так пользователь закрыл, а потом непонятно что ФН закрыт, все исчезло, а я не пойму что за кнопка и где она должна быть, и может я сам ее нажимал? Полный идиотизм, это вообще лди делали для людей, или не люди, или только для себя?

Поверьте, я дофига работают с самым разнообразным софтом, но эти тесты драйвера просто нечто. Нигде такого не бывает абсурда, разве что софт, порожденный и навязанный банком может по юзабельности иногда поспорить. Но Атол со Штрихом давно всех обскакали в своей "гонке вооружений".
14. RocKeR_13 1317 06.02.19 14:01 Сейчас в теме
(13) как они не раз говорили, тест драйвера создан только для тестов, хотя частенько принудительно смену там приходится закрывать. На одной из конференций Штриха был вопрос о том, нельзя ли сделать в тесте драйвера запоминание последнего пробитого товара при закрытии теста; представители Штриха лукаво улыбнулись и намекнули, что тест драйвера изначально не предназначен для ведения хозяйственной деятельности)
Следуя вашей логике: зачем вообще в 1С полезли в настройки оборудования, если доверяют только специалистам?
1Сники в режиме предприятия решили реализовать все функции по регистрации/перерегистрации, в том числе и закрытие ФН. У нас есть клиенты, которые все, что возможно делают сами для экономии времени, в том числе и закрывают архив ФН, а партнёрам передают только для физической замены ФН.
Тут вообще абсурд получается: с одной стороны, функция нужная и даже в определенный момент обязательная; с другой стороны, пользователи, которые все равно не читают, что им пишут и жмут, даже не потрудившись выяснить, для чего нужна та или иная кнопка. Коль так, то таким пользователям нужно либо ограничивать права, либо банально в интерфейсе скрыть раздел по работе с оборудованием. Ну про тест драйвера писал в самом начале: все действия на свой страх и риск, если кто не удосуживается предварительно прочесть руководство
Оставьте свое сообщение

См. также

С 2025 года начнется маркировка новых категорий одежды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг предлагает с 1 марта 2025 года ввести обязательную маркировку новых видов одежды – проект постановления был опубликован 22 марта. Маркировать начнут купальники, нижнее белье и ряд других категорий.

сегодня в 11:00    82    user1915669    0       

1

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

вчера в 14:00    163    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    307    user1915669    0       

2

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    689    user1915669    1       

2

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    565    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    474    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    824    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    571    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    448    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    534    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    501    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    510    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    588    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    556    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    523    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    450    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    569    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    550    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1159    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    566    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    803    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    655    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    591    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    685    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1679    user1915669    1       

1