До окончания конкурса на самую смешную ошибку из управленческого опыта осталось четыре дня!

01.02.2019      22525

Остались считанные дни до того, как мы определим автора самой смешной истории об ошибке управленца!

Напомним, что Инфостарт разыгрывает бесплатное участие в онлайн-конференции «Гнев и слезы руководителей». Для того, чтобы побороться за приз, предлагаем участникам Сообщества поделиться своим управленческим опытом.

В комментариях к этой новости расскажите нам о смешной ошибке, которую вы совершили, будучи руководителем. Автор лучшего комментария станет победителем конкурса. Лидера определят участники Сообщества, голосуя лайками за понравившуюся историю.

Срок проведения конкурса – с 28 января по 5 февраля.

Напомним, что онлайн-конференция «Гнев и слезы руководителей» пройдет с 11 по 12 февраля с 20 до 22 часов мск. Слушатели получат возможность научиться на чужих ошибках и справиться с управленческими заблуждениями.

Эта конференция для вас, если вы:

  • верите в непогрешимость своих решений;

  • поддерживаете культ материального стимулирования сотрудников;

  • рассматриваете благополучие компании как постоянную величину;

  • склонны видеть причины трудностей вовне, а не внутри организации.

Ведущий – основатель школы переговорщиков «ШИП» Дмитрий Коткин. Подробнее о конференции и условиях участия: https://infostart.ru/webinars/977559/

 


Автор:
Редактор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. wowik 885 28.01.19 16:10 Сейчас в теме
Сердобольность.
user809424; +1 Ответить
2. strrike 28.01.19 16:39 Сейчас в теме
(1) Мне на Л. Лицемерие.
3. ZOMI 444 28.01.19 16:39 Сейчас в теме
Как-то раз руководил одной компашкой.

А тут - гляжу в интернете конкурс - "Смешные ошибки управленцев".

Ну я загорелся выиграть. И давай истории выкладывать.

А один из владельцев компании случайно прочел. Вот смеху то было.

Кстати, нет ли у кого вакансии для такого весельчака как я?
mi13; Kochergov; wowik; Krio2; shard; ben19791010; obsfromekb; udb2007; chebser; greenLiss; Olga_aku; Касаткин; Plotks2017; nyam-nyam; PLAstic; kuzyara; user700035_6550355; PoZiTiFFF; coollerinc; i.c.h; user809424; Senator_I; +22 Ответить
4. Senator_I 166 28.01.19 17:01 Сейчас в теме
Да уж, видимо, лучше рассказывать только из опыта работы в прошлых компаниях. Типа, ошибся в выборе сервера и когда он рухнул, меня уволили. ))))
master555; vrednyi_glavred; +2 Ответить
5. kermzyxer 9 28.01.19 17:11 Сейчас в теме
больше всего рассмешил выбор бухгалтером русского перевода принтера Brother на линии консультации. Типа я по английски не читаю, прочитайте по русски и получили В рот хер. И главное все правильно. Без смеха на такие принтеры смотреть больше не могу.
EllaGonch; mi13; denmax; Kochergov; 1108; b-dm; Krio2; EliasShy; mavom; chebser; VladimirMelnychenko; george_nail; vrednyi_glavred; wowik; PLAstic; zqzq; PoZiTiFFF; +17 Ответить
6. Светлый ум 406 28.01.19 17:30 Сейчас в теме
Ну буду первым тогда:

- звонит Зам.главного бухгалтера и вопит:

"Я тебе дам, толстого клиента! Шутничёк - быстро сделай нормального клиента мне! "
wau8824ru; obsfromekb; udb2007; chebser; VladimirMelnychenko; PLAstic; neuromancer_aza; +7 Ответить
14. chebser 4 29.01.19 13:19 Сейчас в теме
(6) можно объявить отдельный конкурс, кто круче выкрутился из ситуации, когда тётенька-бухгалтер обиделась на "толстого клиента".
Лично я обычно объясняю, что это такой корявый перевод с английского.
20. Светлый ум 406 29.01.19 17:33 Сейчас в теме
(14) Да это тема должна отдельной веткой идти из разряда приза зрительской симпатии.
7. KVIKS 396 28.01.19 17:48 Сейчас в теме
История не смешная, но поучительная.
Внедряли клиенту 1С, провели первоначальное обследование и порекомендовали определенный продукт. Вроде обо все договорились, назначили строки проведения работ, приступили к разработке. На середине внедрения начали понимать, что с выбором продукта немного ошиблись и лучше бы подошел аналог. Фигня, поскольку уже много сделано и откатываться назад не хочется, было принято решение добить разработку до логического конца. Ну и что, что в итоге напишем велосипед, который уже кем то написан. Продукт с клиентом уже согласован, откатывать назад внедрение не охота, аналог стоит дороже да и мы вроде не дураки. В конечном итоге разработка вышла за рамки бюджета (благо не очень сильно), но по условиям договора ее надо было закончить. Сроки по внедрению сдвинулись на лишний месяц, из-за чего мы получили еще возмещение неустойки за срыв сроков. Клиент сказал нам "спасибо", на этом и разошлись. В итоге через 6 мес мы узнаем, что клиент все таки перешел на аналог, отчего наше настроение и репутация упала ниже плинтуса.
Отсюда мораль - Нечего, как баранам, бить себя в грудь и говорить - мы дали вам самое лучшее решение. Было бы лучше остановиться, оглядеться и выбрать правильный путь.
denmax; master555; Kochergov; maksa2005; Krio2; shard; udb2007; Senator_I; user1140989; Касаткин; george_nail; vrednyi_glavred; Vyacheslide; wowik; Lazio; snogl; Inziya; user809424; dgoncharova; accounting_cons; +20 Ответить
21. asdfgcom 415 29.01.19 23:36 Сейчас в теме
(7) Было такое. Клиент уходит. Факт.
8. KVIKS 396 28.01.19 17:54 Сейчас в теме
Сотрудница менеджер, вернулась с семинара, который проводила. Спрашиваем - "ну как все прошло?" В ответ, злобный, тяжелый взгляд, готовый убить всех, и фраза - "Готовьте ведро вазелина". Увидев наши удивленно испуганные глаза. добавила - "Да не для вас, а для меня". Тогда спокойно все выдохнули и поржали.
george_nail; +1 Ответить
9. MaxS 2826 28.01.19 19:44 Сейчас в теме
Когда-то давно был первым и единственным ит-шником на предприятии. Ничего не было. Закупил оборудование, развернул сеть, настроил 1С, обучил пользователей.
Однажды звонит кладовщица, заявляет что стол закончился, мне нужно срочно зайти.
Иду весь в догадках. МОЛ склада кладовщица, она принимает и списывает со склада, кому как не ей знать реальные остатки. Наверное ошибка в управленческом учёте.
Прихожу, она показывает, мол двигаю мышку до края стола и он закончился, а на экране нужно ещё правее подвинуть. :-\ Научил поднимать мышку..

ps. В настоящее время я не руководитель. ;)
_liana; Kochergov; VKuser3432568; george_nail; vrednyi_glavred; wowik; brake71; PoZiTiFFF; +8 Ответить
10. madonov 169 29.01.19 02:16 Сейчас в теме
Историй из управленческого опыта пока не наблюдается. Больше похоже на современный башорг))
kbazzh123; user1140989; neuromancer_aza; +3 Ответить
12. EVKash 14 29.01.19 10:48 Сейчас в теме
(10) скорей на 1Сный башорг
11. asdfgcom 415 29.01.19 09:37 Сейчас в теме
Моя самая нелепая ошибка в управленческом учете - стать руководителем. Прощай друзья, выходные, юношеская наивность, вера в непогрешимость закона и в добропорядочность клиентов и т.д. и т.д.
udb2007; Kochergov; maksa2005; wowik; maxx; Krio2; VKuser3432568; Светлый ум; dimisa; madonov; +10 Ответить
13. dimisa 135 29.01.19 11:48 Сейчас в теме
(11)добавь в пост + алкоголь, табак и ноотропы типа "Пантокальцин 500 мг." три раза в день...
asdfgcom; +1 Ответить
15. ip0593 20 29.01.19 14:02 Сейчас в теме
начальник IT-отдела оставил меня на время своего отпуска руководить отделом, чтоб мне потом расхотелось быть начальником.

у молодого меня "выросли крылья" и я наехал на коллегу, почему не работаешь, а он послал меня на *цензура*.

конец.
Krio2; Светлый ум; irina_selezneva; +3 Ответить
16. AntonSm 30 29.01.19 14:04 Сейчас в теме
(15) но быть все-таки не расхотелось, так?
17. ip0593 20 29.01.19 14:07 Сейчас в теме
(16) расхотелось. но ненадолго. потому как в отделе стало сильно плохо и я хотел спасти родное предприятие.

а потом меня оттуда поперли (за дело, но не совсем) и больше не хочется. думаю потом захочется.

теперь точно конец.
18. acanta 29.01.19 14:08 Сейчас в теме
(16) А представьте у бухгалтеров и менеджеров проблема, в декретный отпуск начальнику уйти. Выходишь из декрета, а там уже новый хозяин и вообще другие люди. Или карьера или семья. Ошибка не ошибка - не могу сказать, но решить надо сразу - сначала делать карьеру, а потом обустраивать семью или наоборот. А если решил то и делать, потому что такие вещи нельзя вернуть.
19. udb2007 17 29.01.19 15:24 Сейчас в теме
Не из ИТ, не смешно, и было давно. Но было.
На некоем предприятии сменились собственники.
Предприятие выпускало небольшие изделия, применялась в том числе ручная сборка, некоторые детали прошивались на швейных машинах. Все это делали работницы-сдельщицы, зарабатывали хорошо, были заинтересованы в качестве и количестве сделанного.
Новые собственники решили сэкономить на оплате труда и отдали эти операции в... исправительно-трудовое заведение, для выполнения заключенными. Им платили намного меньше. А "лишних" рабочих сократили с предприятия. Итог: оказалось, что для з/к делать норму – "западло")) они и не делали. Производительность упала, заказы не выполнялись вовремя, все стало плохо (а у старых собственников было хорошо)... Вот такое "управление".
Krio2; shard; acanta; Светлый ум; ZOMI; +5 Ответить
22. muskul 30.01.19 05:21 Сейчас в теме
(19)Сова эффективный менеджер.
GreenDragon; mavom; pavlov_dv; udb2007; +4 Ответить
23. berbeka_a 30.01.19 10:21 Сейчас в теме
Было это давно.
Делали внедрение, несколько сот пользователей, еще на первых релизах платформы v8. Не было еще ни тех.журнала, ни ЦУП, голый SQL :)
Функциональные тесты прошли – все готово – приступили к запуску. В первый же день работы – сервер 1С падает. Каждые 30-60 минут :(
Запускаем по очереди работу пользователей – проблемы нет. Как только всем дают отмашку – падает.
Куратор проекта от Заказчика попался – результативный (авторитарный) :). Каждое утро вызывал всех руководителей на «линейку» и каждый отчитывался что за день удалось в системе сделать. Все орут – оно падает – он говорит – но «час» то у вас есть … В общем, все правильно :)
Проходит так 3 дня – нам дают последнее китайское предупреждение – если до конца недели не заработает – откатываемся обратно на 7.7 :(
Наши ребята ищут, приезжали гуру из 1С, что только не делают – разобраться не могут.
Так приходит пятница :( Думаем – все пропало, будем делать стенд, моделировать ситуацию, и через несколько месяцев снова запускаться :(
«Линейка» в 11-00.
В 9-15 приходит бабушка из столовой, говорит – сделайте что-нибудь. Меня на пенсию отправят – если я не отчитаюсь что я что-то сделала. Все за неделю кто 10, а кто и 100 документов ввел. А я, как только соберусь свое списание продуктов делать – сразу из системы выбрасывает. Так за неделю ни одного документа не смогла сделать. Вчера мне дали последнее предупреждение :)
Мы ее чуть не расцеловали :) – оказалось маленький запросик при записи документа валит сервер приложений :) Это ж какая настырная была – каждый час приступала заново :)
До 10-00 поремонтировали. В 11-00 она отчиталась о том что внесла больше 10 документов :) Больше сервер не падал.
К чему это все – просто хороший пример как не техническими средствами решаются сложные технические проблемы :)
user811769; Team leader; AndKovalchuk; Krio2; pavlov_dv; ADirks; shard; Bukaska; +8 Ответить
25. Vladimir-R 167 01.02.19 12:33 Сейчас в теме
(23)
хорошая байка, на прикол про уборщицу и реанимацию похоже...
24. KroVladS 34 30.01.19 14:02 Сейчас в теме
Сначала дают распоряжение на "Автоматическую установку "СТОП-отгрузки" на основании задолженности", а потом дают распоряжение на "Автоматическое снятие "СТОП-отгрузки", при этом изменить сроки и суммы задолженности никак, нужно сначала установить "автоматически", а потом так-же "автоматически" её снять.
Team leader; acanta; +2 Ответить
26. Evgeniy 102 01.02.19 15:48 Сейчас в теме
История не моя, но реальная, рассказанная не так давно мне коллегой, с которым это случилось.
Внедряли ЕРП, для одного из руководителей по ТЗ создали обработку в которой активно использовалась раскрашивание выводимой информации.
На тестировании выяснилось что руководитель, под которого писался данный функционал дальтоник, никто об этом не додумался довести информацию до разработчиков, хотя многие это знали.
Пришлось выяснять его цветовое восприятие и дорабатывать данную обработку исходя из этого.
Вот такая байка и доп работы.
user753815; udb2007; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    93    dpershin    0       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    75    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    95    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

27.03.2024    402    user997184    0       

17

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    294    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    258    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    299    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    360    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    319    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    288    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    297    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    301    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    665    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1020    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    799    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    497    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    450    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    906    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1754    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    735    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    659    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    725    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    923    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1133    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    584    user997184    0       

2