Сидеть автономно: в Госдуму внесли законопроект на случай отключения интернета

19.12.2018      23889

Парламентарии допускают, что Россию могут отключить от всемирной сети. Чтобы обеспечить работу рунета с учетом агрессивной стратегии кибербезопасности США, в Госдуму внесли специальный законопроект.

Если США обвинит Россию

Законопроект разработали представители Совета Федерации и Госдумы. От Совфеда – глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас и его первый заместитель Людмила Бокова. От Госдумы – депутат Андрей Луговой.

Авторы инициативы считают, что стратегия национальной кибербезопасности США декларирует принцип «сохранения мира силой». Из-за этого Россию, а также другие страны «впрямую и бездоказательно обвиняют в совершении хакерских атак». Если события будут развиваться в том же направлении, российскому сегменту интернета придется работать автономно. Значит, стоит подготовиться к отключению от глобальной инфраструктуры.

Что намерены делать

Парламентарии предлагают создать собственную инфраструктуру. Мера обеспечит работу российских интернет-ресурсов, если операторы связи не смогут подключаться к зарубежным корневым интернет-серверам.

Документ определяет трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. Если операторы связи владеют такими линиями, то им придется обеспечить возможность централизованного управления трафиком в случае угрозы.

 

 

Меры посильнее блокировки Роскомнадзора

На сетях связи предлагается установить технические средства, которые определят источник передаваемого трафика. С их помощью можно будет «ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика».

Вероятно, эти средства позволят эффективно заблокировать любой ресурс, попавший в «черный список». И работать они должны на более высоком уровне – чтобы не допустить обхода с помощью VPN, прокси и анонимайзеров.

При этом операторов освободят от обязанности самим блокировать запрещенные ресурсы. Снимут с них и ответственность за любые сбои, вызванные работой этих технических средств. К слову, технические средства оплатит государство, операторы не будут нести за них расходы.

Национальная система доменных имен

Еще один «кит» законопроекта – создание национальной системы получения информации о доменных именах и сетевых адресах. Комплекс программных и аппаратных средств позволит получать информацию о доменах в рунете и в остальной части интернета.

Кроме того, система обеспечит возможность авторизации при разрешении доменных имен. Разработку требований к системе, порядок ее создания и правила использования определит Роскомнадзор.

 

 

Будут и учения

Отключение РФ от интернета – нештатная ситуация, угрожающая национальной безопасности. Чтобы все работало четко, власти хотят обязать операторов связи и владельцев технологических сетей своевременно выявлять угрозы и проводить учения, чтобы отрабатывать меры по восстановлению работоспособности российского сегмента интернета.

Контроль за системой возложат на Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который создадут в составе радиочастотной службы Роскомнадзора. Сотрудники центра будут собирать у компаний данные об инфраструктуре, имеющихся IP-адресах и т. д., а также вести реестр точек обмена трафиком и при необходимости корректировать маршрутизацию. Такие системы в РФ разрабатывают как минимум с 2014 года: тогда Минкомсвязи впервые провело учения по отключению от международного интернета.

Эксперты сходятся во мнении, что в текущей редакции законопроект нежизнеспособен. И даже если его реализуют и, к примеру, перестанут работать VPN, умельцы наверняка наладят спутниковые сети передачи трафика, чтобы вернуть людям интернет.


Автор:
Обозреватель


Много ли вы потеряете от отключения глобального интернета?


Потеряю работу (25%, 12 голосов)
25%
Будут недоступны любимые развлечения (33.33%, 16 голосов)
33.33%
Ничего не потеряю (29.17%, 14 голосов)
29.17%
Потеряю возможность пользоваться рядом интернет-магазинов (4.17%, 2 голосов)
4.17%
Свой вариант (в комментариях) (8.33%, 4 голосов)
8.33%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. alex_bitti 139 19.12.18 09:41 Сейчас в теме
из области предложения создания щита от метеоритов, импасибл, финансовые вложения такие что их вряд ли потянут
2. spectre1978 60 19.12.18 09:44 Сейчас в теме
(1) Чего не потянут-то, локалку сделать? Северная Корея потянула, а Россия не потянет? Проблема в двух совершенно других вещах. Первая в том, что после 14 года нас действительно нигде не любят и не ждут, и мы ровным счетом ничего не делаем чтобы перейти из изгоев во что-то вменяемое. Скорее наоборот. И вторая - если мы построим этот самый кванмен и отключение действительно произойдет, никак невозможно будет проверить - то ли нас правда отключили извне, то ли изнутри кто-то умный решил, что нефиг гражданам лазить куда не следует. Правды не узнает никто, кроме узкого круга причастных, а остальным придется расслабиться и приучиться обходиться без иностранных ресурсов...
hydro2588_2015; chebser; Ziggurat; 27272; user764477; Kochergov; +6 Ответить
11. Jokemas 192 19.12.18 11:31 Сейчас в теме
(2) Абсолютно неправильная постановка вопроса. "нас нигде не любят", "нас нигде не ждут". В некоторых новостях "Россия перешла дорогу США". Что за бред?
Не все ли равно, кто там кого любит и как? Мне вот важнее мое мнение и моя жизнь. Мне абсолютно наплевать на мнение обо мне и моей стране за бугром, мне достаточно, чтобы с нашим мнением считались. "Россия перешла дорогу США", а почему не "США перешла дорогу России"? Почему в режиме "плача" констатируется "факт", что нас никто не любит, а не все ли равно? А может Россия их не любит. Что за вечно извинительный тон при общении с "партнерами"? Проблема ведь не в этом, проблема ведь в другом.

Вот посмотрите на ситуацию в стране, ведь она никак не связана с тем, что происходит снаружи. Если в попы забугровые всех лобызать, то любить, уважать нас больше не станут, просто начнут ноги вытирать. Само по себе определение "мы ровным счетом ничего не делаем, чтобы перейти из изгоев во что-то вменяемое". Ноль самоуважения? Т.е. не кто-то, а предмет, причем по умолчанию невменяемый? Самобичевание - личное дело каждого, но вот подтягивать под свое сугубо-личное я остальную страну "мы" - не правильно.

Теперь о ситуации в стране. Не все гладко. В 91 году расстреливали думу, ПУТЧ организовали, игнорировали референдум о сохранении СССР, теперь вот тоже что-то не все гладко - пенсионный возраст задрали, НДС задрали, цена на топливо постоянно растет, а за ней и остальные цены, но все жалуются и никто не задает вопросы государству, не использует свои права, не выходит на санкционированные митинги. Не использует законные механизмы для получения ответа на свои вопросы, люди просто разводят пустую болтовню, вечно всем недовольные, но что-то делать не хотят. Зато важно, что кто-то там нас после 14 года не любит, да пофиг на них на всех! У них тоже не все гладко, везде хорошо, где нас нет. Мне бы порядок в моей стране. Как там за бугром живут - фиолетово.

Теперь вопрос. А когда Россию любили другие государства? В 1812 году, 1941? Может нас любили в 1991? В 2013 нас любили? Только и делали, что любили из века в век нас любят, и что с того? Мы должны всем угождать? Мне вот хочется, чтобы нам угождали. Я не привык кому-то быть удобным, я привык, чтобы удобно было мне, а другие пусть с этим считаются.
Что за раболепие?
BOV76; user876659; artmakc; DimchK; Kaspirovsky; galich; Shef_zeon; Student1C; user598655_ilia-bers; neuromancer_aza; user876792; pm74; amd1986; +13 3 Ответить
14. eskor 98 19.12.18 11:55 Сейчас в теме
(11) Так, а по теме статьи то что? За изоляцию "одобрям" или как?
Kochergov; +1 Ответить
15. Jokemas 192 19.12.18 12:00 Сейчас в теме
(14) Любую изоляцию в информационной среде считаю бредом. Работать надо над воспитанием граждан, чтобы они сами отторгали вредную информацию. Ограничениями взрослых и образованных людей не воспитаешь. Запреты хорошо работают с детьми, в возрасте до 9 лет. Потом начинают запреты нарушать.
spectre1978; artmakc; eskor; Student1C; citicat; pm74; Kochergov; +7 Ответить
20. buganov 200 19.12.18 12:32 Сейчас в теме
(15) Даешь только Первый канал!
user1113362; Kochergov; товарищ Ын; +3 Ответить
18. alex_bitti 139 19.12.18 12:24 Сейчас в теме
(14) мне как представителю ит структуры, фиолетово, главное вопрос чего то у меня сомнения в нашем правительстве в плане возможности обеспечить мне существующие условия работы, политика как бы на других ресурсах
40. pm74 199 19.12.18 14:20 Сейчас в теме
(11)
Как там за бугром живут - фиолетово.

мне тоже фиолетово , абсолютно по фиг ( ну разве самую малость нет )
но в новостях почему то постоянно про забугор говорят , а у нас - все пучком
президент и правительство тоже все про запад да про запад
когда принимают всякие ........... законы , тоже не преминут на запад сослаться , там-то еще хуже дескать Да хоть про те же
санкционированные САНКЦИОНИРОВАННЫЕ ! митинги
( ну анекдот чесслово )
любого "патриота" возьми он столько всего про запад знает , что ой . Про мировую закулису и про мигрантов и про п.... тамошних
Что за .... ?


(2) Поживем увидим , не думаю что есть планы отключить , просто попилить немного )
Kochergov; +1 Ответить
45. Jokemas 192 19.12.18 15:24 Сейчас в теме
(40) С "Попилить" тут такое дело. У думы каждое заседание лишь об этом =)).
Kochergov; +1 Ответить
51. spectre1978 60 19.12.18 22:00 Сейчас в теме
(11) Спокойнее. "Любят" в данном случае не надо понимать буквально, здесь речь не о жене и не о любовнице. Речь о нормальных отношениях. О доступе к рынкам, технологиям, кредитам. Забегу вперед - в конце вашей реплики вы пишете
Теперь вопрос. А когда Россию любили другие государства? В 1812 году, 1941? Может нас любили в 1991? В 2013 нас любили?
Так вот - на последний вопрос ответ "да". 2013 год был последним годом в новейшей истории ХХI века, когда к России еще относились как к нормальному партнеру, несмотря на то, что уже были разные звоночки вроде Магницкого. Нам было что предложить за хорошую цену им, а им было что купить у нас, и у нас было на что - короче, был взаимный интерес. Сейчас еще пока совсем не разбежались, но уже все существенно грустнее.
Вот посмотрите на ситуацию в стране, ведь она никак не связана с тем, что происходит снаружи.

Почему вы так думаете? Я вот не уверен. Россия все же еще интегрирована в мировую экономику, ее жизнь не может быть не связана с тем что происходит снаружи. Если тупо взять и отрубить импорт начисто - тут жизнь-то если не совсем остановится, то ее качество скатится ниже плинтуса. Включите голову, это же очевидно, даже если что-то делается здесь - чаще всего для этого используется импортное оборудование. Ему бывают нужны запчасти.
Если в попы забугровые всех лобызать, то любить, уважать нас больше не станут, просто начнут ноги вытирать.

Не надо никого никуда лобызать. Просто не надо отношения портить. Как в старом анекдоте.
Зато важно, что кто-то там нас после 14 года не любит, да пофиг на них на всех!

Хорошо бы да, так нет. Сейчас нет ни одной самодостаточной страны, и, подозреваю, не будет. Трамп немного начал, грейт эгейн и все такое, но пока еще и у него ничего не вышло и не факт что выйдет. А у нас тут место даже не второе, не тот уровень экономики. А когда ты не самодостаточен, тебе не может быть совсем пофиг на соседей. Ну никак. Вдруг неурожай? Будешь сраться - даже зерна никто не продаст.
По последнему абзацу сказал раньше.
pm74; FarhadIlyazov; +2 Ответить
55. user876792 20.12.18 13:04 Сейчас в теме
(51)
даже зерна никто не продаст

Куда денут? На дорогу вывалят вместе с помидорами?
65. spectre1978 60 22.12.18 16:11 Сейчас в теме
(11) а насчет 1812 и 1941... могу только сказать, что за всю свою историю Европа воевала внутри себя существенно больше, чем с Россией. И тем не менее Англия с Францией, например, сейчас вполне себе дружат и торгуют, несмотря на даже не десятки, а сотни лет конфликтов. А Германия и Япония являются партнерами США, несмотря на разбомбленный в пыль союзной авиацией Дрезден и уничтоженные атомными бомбардировками японские города. Можно сколько угодно нагнетать истерию про 1812, про 1941 и т.д., но дело в том что об этом нужно просто помнить без рванья рубашки на груди. И жить дальше, каким-то образом идти вперед. В мировой политике никто никого не "любит", но диалог возможен. И предельно печально, что текущие действия власти приводят лишь к тому что мы оказываемся на обочине технологий и событий, хотя еще 6-10 лет назад Россия была вполне в тренде, и казалось, что жертвы 90-х, положенные на построение рынка и интеграцию в мировую экономику, не были напрасными...
17. alex_bitti 139 19.12.18 12:20 Сейчас в теме
(2) мы сами не производим ни сетевого оборудования ни серверов это раз, второе если решится первая, интеграция в существующую инфраструктуру новых серверов, мы же говорим про полноценный интернет а не локалку?
Kochergov; +1 Ответить
52. spectre1978 60 19.12.18 22:21 Сейчас в теме
(17) здесь многие упирают на то что локалка это не интернет, а интернет не локалка... но дело в том, что технически и то и это базируется на TCP/IP и RFC. Есть опыт и технологии построения малых сетей, сетей уровня города (MetroNet), у Кореи есть даже опыт построения сетки в масштабах страны. Здесь нет ничего нового. Технологии есть и они доступны, серверы можно закупить. Да, возможно, будет больно и будет глючить, но когда эту власть смущало то что у смердов будут проблемы? Когда из-за телеги блокировали целые подсети и лежали кучи сервисов, кто-то извинился? Возместил убытки? Нет. Святое ведь дело, борьба с терроризмом, кого волнует что какой-то вася не смог зайти в райффайзен банк вовремя оплатить кредит, да пофиг на него, заплатит штраф за просрочку. То же самое может быть и здесь. Если "инет" получится неполноценный, тогда неполноценность объявят стандартом и скажут, что вообще-то все очень хорошо, а лучше нам и не надо. Кому-то надо лучше? А подайте его сюда, чет с ним не так, ща разберемся...
61. alex_bitti 139 21.12.18 09:13 Сейчас в теме
(52) не получится) это все нездоровый оптимизм, площадь Кореи и РФ сравните. TCP/IP это классно, но размер пакета, объем данных, энергозатраты на передачу, сетевое оборудование, если бы это было возможно зачем было изобретать велосипед с http, опять же борьба с терроризмом, собственный протокол писать по локальному шифрованию, https уже не прокатит, или в открытую все передавать, пофиг кто перехватит, не хотите чтобы ваш платеж ушел не туда идите в банк ногами, это НЕРЕАЛЬНО, те кто говорят реально НЕ ШАРЯТ, Реально сделать свой интернет на http внутри страны, но на это уйдет лет 150, легче пережить всех враждующих политиков
62. spectre1978 60 21.12.18 14:33 Сейчас в теме
(61) Это все эмоции. Конкретно с чем вы видите неразрешимые проблемы? Сроки в 150 лет несколько странно называть, когда мы знаем, что ВСЕЙ современной российской компьютерной инфраструктуре в ее более-менее современном виде от силы 28-32 лет, если точкой отсчета считать IBM PC XT и Релком. И какое значение имеет площадь, если инфраструктура уже построена? Вы просто установите сервера и маршрутизаторы (или перепрограммируете имеющиеся) в ключевых точках, и все.
63. alex_bitti 139 21.12.18 16:06 Сейчас в теме
(62)
ВСЕЙ современной российской компьютерной инфраструктуре

я не о нашей структуре, а мировой, давайте посчитаем сколько хост серверов рунета имеют "российскую регистрацию", правильно скажите вы на кой нам их регистрация если железки у нас, так регистрация и линки это главное, "это мозги" а железки не важно где и чьи, это первое, то если перелинковать все сервера в пределах территории нашей страны. Второе серверов мало, их катострофически меньше чем в остальном мире, ресурсов не хватит даже на одну МСК, значит это будет не интернет а Клуб для избранных, вход по партбилету)) Третье даже если со временем "парк" рунета будет расти нужно будет динамично заниматься снова линками и регистрацией в пределах одной экономики, это бешенные вложения, мне будет по кайфу я это все умею и знаю, но когда я показываю среднему бизнесу бюджет внедрения 1С на 500 пользователей у них отпадает желание за это платить и легче не вылазить из "каменного века"))
64. spectre1978 60 21.12.18 17:00 Сейчас в теме
(63) так это наоборот "плюс". Можете себе представить, сколько можно заработать (и откатить) на строительстве ЦОДов? Золотое дно! И сколько потом можно заработать на православном хостинге на замену богомерзкого буржуйского - очевидно же, что он будет не дешевле, а как раз наоборот. Процесс уже идет - уже обязали персональные данные хранить на ресурсах внутри страны, понемногу начнут продавливать и перенос остальных данных, давление это будет увеличиваться параллельно со строительством ЦОДов, и лет через несколько процесс этот в общих чертах может быть завершен. Или отрапортовано об этом. Ну а кто не спрятался, точнее, не перешел - тут, как известно, "я не виноват"... Лес рубят - щепки летят. Еще раз напомню про телеграм и сервисы, которые отвалились по ходу рубки леса.
13. DrAku1a 1679 19.12.18 11:47 Сейчас в теме
(1) Своими силами - не потянут. Но можно найти заинтересованных.
Например, в Магадане есть глобальная общегородская локальная сеть. Со своими серверами (в том числе, форумами и варезниками). А начиналось всё в двухтысячные, когда там безлимита вообще не было, а лимитный инет стоил очень дорого. Спонсировали создание сетей - игровые клубы, им было выгодно - т.к. посетителям всегда было с кем "рубиться в контру". А чтобы заинтересовать жителей - всегда были нахаляву фильмы, софт, и даже тот-же интернет был (немного дешевле, и намного стабильнее, чем через другие источники). К середине двухтысячных отдельные сети разрослись настолько, что стали пересекаться и было решено объединиться - чтобы не воевать за территории. Сейчас у них есть глобальный общегородской чат, несколько игровых серверов и те-же варезники.
Student1C; citicat; Kochergov; +3 Ответить
19. alex_bitti 139 19.12.18 12:29 Сейчас в теме
(13) не надо путать локалку и интернет,это разные вещи, есть мировой опыт протокола обмена данными в том числе шифрование и данные транзакций фин операций, данные представляющие гостайну, не надо путать сеть с фильмами и интернет. Все возможно, но представьте сколько иностранных серверой сейчас задействовано в рунете, и каждый выполняет свою функцию, даже если исключить дублирующие, их много и это деньги, отката в каменный век не захочет в первую очередь само правительство
citicat; Kochergov; +2 Ответить
28. Vovan1975 13 19.12.18 13:14 Сейчас в теме
(13) это например и в Нижнем есть. Нижегородское кольцо ЕМНИП. Со своими игровыми и прочими серверами, и скорость внутри кольца огого.
50. DimchK 19.12.18 21:10 Сейчас в теме
Есть один комп с главным узлом и один ком с Риб по магазину. Фишка в том что в автоматическом режиме данные не ходят. Т.е главный узел данные не получает если обмен идёт по расписанию, но если кнопку синхронизация нажать то всё идёт. в периферийном таже фигня
(28)
И кому это кольцо нужно и интересно? Братство этого кольца сравнимо наверное с количеством тоскующих по пейджерам. Не смешите иногородних граждан.
57. Vovan1975 13 20.12.18 13:38 Сейчас в теме
(50)
И кому это кольцо нужно и интересно? Братство этого кольца сравнимо наверное с количеством тоскующих по пейджерам. Не смешите иногородних граждан.


нижегородским интересно. Провайдеры, не входящие в кольцо - считаются гуаном.
3. eskor 98 19.12.18 09:50 Сейчас в теме
Привет "китайская стена", налоги подняли, теперь можно и большой файрвол строить. Вот вам и свобода совести и волеизьявления. Брависсимо!
user598655_ilia-bers; Kochergov; for_sale; +3 Ответить
4. vdenu 19.12.18 09:55 Сейчас в теме
(3)
теперь
Мы новости не читаем, мы сразу лозунги! ))
alex_bitti; Gureev; DrAku1a; seperblunt2; +4 2 Ответить
5. for_sale 971 19.12.18 10:04 Сейчас в теме
На всякий случай поясняю тем, кто не понял - это меры на тот случай, если проклятые американцы отключат нашу великую страну от интернета, а не для того, чтобы ограничить свободы граждан!
AsPin123; panvartan; Kaspirovsky; user598655_ilia-bers; Ziggurat; Gureev; Kochergov; dimisa; +8 Ответить
7. ediks 335 19.12.18 10:10 Сейчас в теме
(5) Вы забыли добавить тег <sarcazm> :)
zqzq; eskor; Kochergov; +3 Ответить
8. oleg-x 26 19.12.18 10:14 Сейчас в теме
(5) Одно, другому не мешает :-)
У нас все делается двояко, людям говорят об одном, а делается для другого.
Kochergov; +1 Ответить
9. webester 26 19.12.18 10:23 Сейчас в теме
(5)Так толсто, что даже тонко.
Kochergov; dimisa; +2 Ответить
21. alex_bitti 139 19.12.18 12:32 Сейчас в теме
(5) думаю подобны вбросы можно считать прелюдией общественных дискуссий, нас готовят на медленном огне))
23. buganov 200 19.12.18 12:36 Сейчас в теме
(5) у нас все делается на случай "Если американцы Тогда..."
Пенсионный возраст с НДС подняли на случай, если американцы захотят нас захватить, то посмотрят, потопчутся, скажут:"Не, нам этого не надо", и уйдут к себе=)
zqzq; товарищ Ын; +2 Ответить
25. user876792 19.12.18 12:52 Сейчас в теме
(5)
если проклятые американцы отключат нашу великую страну от интернета

А где у них отключалка находится не подскажите?
29. for_sale 971 19.12.18 13:15 Сейчас в теме
(25)
Этот вопрос задайте тем, кто придумывает законы на этот случай. Они точно знают, у кого и где отключалка, для этого и создаются такие жизненно важные законы.
товарищ Ын; +1 Ответить
32. Vovan1975 13 19.12.18 13:21 Сейчас в теме
(25) в корневых днс серверах, ЕМНИП
37. user876792 19.12.18 13:57 Сейчас в теме
(32) И в чем сложность поднять у себя такие сервера?
42. Vovan1975 13 19.12.18 14:34 Сейчас в теме
(37) насколько мне известно они есть, только они, вот проблемка, не корневые.
44. user876792 19.12.18 15:09 Сейчас в теме
(42) разве такой большой процент обращений именно к корневым серверам, чтобы считать эту проблемку серьезной?
46. Vovan1975 13 19.12.18 15:34 Сейчас в теме
(44) понятия не имею какой там процент.
47. user876792 19.12.18 15:54 Сейчас в теме
(46) Если верить википедиям, то всего 18-32% т.е. в 70% случаев запрос идет в обход корневых. Кто объяснит при чем тут ОТКЛЮЧЕНИЕ от интернета?
6. user1114222 19.12.18 10:08 Сейчас в теме
Раньше законовыкидышей очень раздражал телеграм (в котором их посылали), но совсем не раздражал бонгакам (на котором наши женщины торгуют собой, лишь бы прокормится после очередного налоговыпырдыша).
Теперь они хотят заставить заниматься проституцией всю страну и совсем запретить любое выражение недовольства.
shard; axelerleo; Kochergov; +3 Ответить
10. AlX0id 19.12.18 10:26 Сейчас в теме
Надо всего лишь скачать весь интернет.
axelerleo; CyberCerber; Kochergov; +3 Ответить
12. eskor 98 19.12.18 11:41 Сейчас в теме
(10) Поддерживаю. У провайдеров огромные хранилки появились. Яровая рулит :))))
user598655_ilia-bers; Kochergov; +2 Ответить
16. Gureev 19.12.18 12:13 Сейчас в теме
Ну хоть кто-то в стране работает, а не только пишет едкие комментарии в интернетах.
Kochergov; +1 2 Ответить
24. buganov 200 19.12.18 12:40 Сейчас в теме
(16)Джуреев, а Вы вы чего тут тогда? Марш работать, как завещал ОН!
товарищ Ын; user764477; for_sale; +3 Ответить
26. Gureev 19.12.18 13:08 Сейчас в теме
(24) Я не пишу едкие комментарии, и фамилии чужие не коверкаю.
30. for_sale 971 19.12.18 13:15 Сейчас в теме
(26) он не коверкал, он прочёл то, что написано по правилам чтения написанного
Kochergov; товарищ Ын; +2 Ответить
53. пользователь 20.12.18 05:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
48. user876792 19.12.18 17:30 Сейчас в теме
(16)
пишет едкие комментарии в интернетах

Чем это не работа?
Kochergov; +1 Ответить
22. user598655_ilia-bers 19.12.18 12:36 Сейчас в теме
Вроде как в заголовке закон предполагает как защититься от отключения инета и создать средства для его функционирования, а по факту предполагается самим отключиться, слушать радио радонеж, надеть всем намордники и радоваться
товарищ Ын; for_sale; Kochergov; +3 Ответить
27. Gureev 19.12.18 13:09 Сейчас в теме
(22) По какому-такому факту? А, выдуманному, ок.
35. user598655_ilia-bers 19.12.18 13:27 Сейчас в теме
(27) В законопроекте описано, что будут шлюзы для отключения, и чего то ничего не прописано как мы будем лазить в интернет с учетом того, что амерские и европейские серваки будут недоступны
Kochergov; +1 Ответить
36. Vovan1975 13 19.12.18 13:37 Сейчас в теме
(35) вы видимо это как-то пропустили?
"Еще один «кит» законопроекта – создание национальной системы получения информации о доменных именах и сетевых адресах. Комплекс программных и аппаратных средств позволит получать информацию о доменах в рунете и в остальной части интернета."
54. Gureev 20.12.18 09:01 Сейчас в теме
(36) Да кому интересно то, на чем не сделаешь хайпа.
31. herfis 498 19.12.18 13:18 Сейчас в теме
Черным по белому прописан китайский вариант - фильтрация трафика на магистральных узлах.
Отсылки к отражению внешней угрозы - очевидная дымовая завеса. Злые буржуины (если считать их таковыми) не настолько идиоты, чтобы своими руками перерезать единственный канал информационного влияния.
shard; товарищ Ын; pm74; user764477; user598655_ilia-bers; +5 Ответить
56. user876792 20.12.18 13:14 Сейчас в теме
(31) Что им мешает не перерезать а внезапно отключать в нужный момент на неопределенное время?
58. herfis 498 20.12.18 14:01 Сейчас в теме
(56) Не вижу принципиальной разницы. Таких прецедентов не было и не предвидится. Это никогда не рассматривалось как возможный санкционный инструмент. Скорее наоборот. Те же США приложили немало усилий, чтобы уйти от монополизации этого механизма. Потому что эти вопросы лежат скорее в области прав и свобод личности, чем в области рычагов экономического влияния. Ни одна страна это не одобрит.
К тому же, этот шаг позволил бы властям переложить ответственность за "закукливание" информационного пространства на "врагов". Большего подарка от буржуинов для властей сложно придумать. Технически же, что мир "закуклит" Россию информационно (невероятный сценарий), что Россия сама "закуклится" - что в лоб, что по лбу. Причем самое смешное, что если мир "закуклит" Россию, то технически почти ничего делать не придется. Те же свои корневые сервера поднять - как два пальца.
Сейчас же подача ситуации вообще выглядит абсурдно. Мол давайте подготовимся к закукливанию по максимуму. Ежели буржуины решат - то у нас все уже готово! Ежели плохо закуклят - то мы и тут не оплошаем, сможем помочь! А ежели так и не решат - ну и фиг с ними. Сами справимся!
33. Vovan1975 13 19.12.18 13:22 Сейчас в теме
до граждан еще не доходит что никакого "свободного интернета" нет.
А есть новое средство пропаганды, от которого и защищаются.
39. for_sale 971 19.12.18 14:09 Сейчас в теме
(33)
наконец-то появился специалист, способный доходчиво объяснить происходящее! Мы тут теряемся в догадках, слава богу, вы всё объяснили! Тогда конечно нужно продолжать защищаться, ещё можно поставить на границе колючку рядов в десять и пулемётчиков! Тогда точно проклятая пропаганда не пролезет в наш рай!
zqzq; Kochergov; eskor; товарищ Ын; pm74; user764477; +6 Ответить
41. Vovan1975 13 19.12.18 14:31 Сейчас в теме
(39) конечно конечно этого ничего нет, ога.
43. for_sale 971 19.12.18 14:39 Сейчас в теме
(41)
конечно-конечно, это всё есть, ога!
Kochergov; товарищ Ын; +2 Ответить
34. Vovan1975 13 19.12.18 13:26 Сейчас в теме
и да, похоже пипец тележке!
38. пользователь 19.12.18 14:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
49. PerlAmutor 129 19.12.18 19:36 Сейчас в теме
технические средства оплатит государство

Государство это люди. Т.е. мы с вами с наших налогов купим выключатель, пользоваться которым будут дяденьки с деньгами и властью. Впрочем ничего нового. Превратим весь Рунет в один шифрованный поток через ДаркНет.
59. _Enot_ 10 20.12.18 17:53 Сейчас в теме
Конечно, хотят сделать все свое, чтобы все про друг друга все знали. Другого смысла я не вижу. Вообще сковывают нас цепями как хотят. Тем более свое сделать хотят? Я бы посмотрел чтобы получилось. Лучше бы направили свою энергию и мысли в улучшение жизни. А то скажем годом все плохо
60. user876792 20.12.18 18:08 Сейчас в теме
(59)
Конечно, хотят сделать все свое, чтобы все про друг друга все знали.

Это вы о чем?
66. Darklight 32 24.12.18 12:06 Сейчас в теме
Звучит всё так, как-будто не Россию хотят отключить от глобального Интернета. А сама страна хочет себя изолировать от "нежелательных" внешних ресурсов сети! Привет, "Золотой Файрвол" из Китая, короче.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6803    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7832    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5383    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6603    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8476    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12940    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13172    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18898    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1