В РФ намерены арестовывать на 15 суток за оскорбление власти в интернете

15.12.2018      31091

Оскорбление власти, государства и общества в интернете могут приравнять к публичным высказываниям. В Госдуму внесли законопроекты, которые предусматривают наказание до 15 суток ареста за подобные материалы и комментарии.

Отвечать за слова

Документы внесли в Госдуму авторы законопроектов: от нижней палаты парламента – зампред комитета по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин, от Совфеда – глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас и его первый заместитель Людмила Бокова.

Первый законопроект предлагает считать оскорбление общества, государства и органов власти в интернете административным правонарушением. Ответственность за него – штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или арест на срок до 15 суток. Второй законопроект ускорит блокировку подобных материалов. Если документ примут, Роскомнадзор сможет ограничивать доступ к ним без решения суда.

За что будут наказывать

Первый законопроект добавит третью часть в ст. 20.1 КоАП и внесет поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Он запрещает распространять в интернете материалы, которые выражают «в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации».

Законотворцы считают, что опубликовать материал или написать комментарий в интернете – все равно что выразить неуважение к обществу в публичном месте, оскорбить представителя власти или надругаться над государственными символами. За такие действия уже предусмотрена административная и уголовная ответственность. К примеру, надругательство над госсимволами по ст. 329 УК РФ наказывается лишением свободы на срок до года.

В пояснительной записке говорится: «Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам».

Как будут блокировать оскорбительные материалы

Авторы инициативы предложили стандартную схему ограничения доступа к материалам. Если Генпрокуратура обнаружит в сети оскорбительные материалы или комментарии, она должна обратиться в Роскомнадзор. Тот направит операторам связи требование ограничить доступ к сайту, на котором размещены данные материалы, предоставив доменное имя ресурса, сетевой адрес и указатели страниц с противоправной информацией. 

Роскомнадзор также должен будет определить провайдера хостинга сайта, направить уведомление о совершенном правонарушении в электронном виде на русском и английском языках и потребовать, чтобы провайдер принял меры по удалению оскорбительных материалов.

Задача оператора связи – немедленно заблокировать сайт. Провайдер должен в течение суток сообщить владельцу сайта о блокировке и уведомить о необходимости удалить оскорбления.

Когда материалы будут удалены, владелец сайта должен сообщить об этом в Роскомнадзор. Специалисты регулятора проверят это. Если все сделано корректно, Роскомнадзор свяжется с оператором связи, и тот разблокирует сайт.


Автор:
Обозреватель


Чистили ли вы содержимое своих страниц в соцсетях после новых законопроектов?


Да (4.11%, 3 голосов)
4.11%
Вообще отказался от использования некоторых соцсетей (23.29%, 17 голосов)
23.29%
Нет, у меня почти неактивные страницы в соцсетях (61.64%, 45 голосов)
61.64%
Другое (в комментариях) (10.96%, 8 голосов)
10.96%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Cooler 22 15.12.18 10:41 Сейчас в теме
Либерастия, голос! Фас!!!
dimisa; ilialin; garwin1975; Vovan1975; Vafla; COMPER; user856012; sansys; +8 17 Ответить
11. roman77 297 15.12.18 13:44 Сейчас в теме
Ошибочка вышла, я по убеждением сталинист скорее, чем либерал. Так что, уважаемый Куллер, Фу! Место!
SanchoD; XelOla; +2 Ответить
13. COMPER 340 15.12.18 14:24 Сейчас в теме
(1) пока либерасты ведут счет, судя по оценке вашего коммента) 4:3
44. FarhadIlyazov 64 16.12.18 11:03 Сейчас в теме
(1)Посадить на 15 суток. Кулер выражает неуважение к обществу.
SanchoD; androidT1C; YanTsys; XelOla; shard; dunpil; +6 Ответить
74. dimisa 135 17.12.18 16:15 Сейчас в теме
(1)То чувство , когда весь интересный срач пропустил (((




+ кулеру
2. w.r. 643 15.12.18 10:41 Сейчас в теме
Гаечки подкручивают. Автономный интернет, наказание за негативный комментарий в интернете в сторону власти. В ближайшие 5+ лет ничего хорошего нас не ждёт (
Areal; SagittariusA; YanTsys; ilialin; 1vasia1; shard; KontoraB; vrednyi_glavred; Artem1995amyr; Silenser; D_e_X_T_e_R; Kaspirovsky; axelerleo; Artem-B; user856012; citicat; spectre1978; Serega-artem; +18 Ответить
3. PerlAmutor 129 15.12.18 10:50 Сейчас в теме
Все это ведет к закрытию и премодерации комментариев к публикациям хозяевами площадок. Правительство хочет просто заткнуть неугодные голоса, которые могут привести к потенциальным проблемам с органами власти у владельцев сайтов, а не у тех, кто высказывает свое мнение. В действительности будет также как в регионах, когда правительство решает наведаться с визитом - главные дороги чинятся, дома красятся, люди без определенного места жительства убираются. Едешь - все чистенько, все хорошо. А во дворах и мыслях людей полная разруха. На мат и оскорбления уже мало кто обращает внимание. Подобные меры только повысят порог восприимчивости людей и создадут иллюзию идеальности мира.
SagittariusA; KontoraB; citicat; SanchoD; user856012; +5 Ответить
41. trdm 16.12.18 09:41 Сейчас в теме
(3)
Все это ведет к закрытию и премодерации комментариев к публикациям хозяевами площадок.

сколько человекочасов будет потрачено в пустую перед восстановлением крепостного права.
товарищ Ын; +1 Ответить
4. izidakg 170 15.12.18 11:25 Сейчас в теме
все эти подкручивания в конечном итоге окончательно угробят личную свободу и права народа. все должно быть в балансе, если за из оскорбление 15 суток, то за оскорбление народа нужно давать год. все в соответствии с большим положением.
больше имеешь - больше отвечаешь
а сейчас что? - высказала одна высокопоставленная дамочка оскорбление в адрес народа и результат какой? А к ней теперь с записывающими устройствами нельзя входить. Да и посадят теперь любого кто запишет ее, дескать незаконно.
При таких односторонних законах, оскорбленный народ будет не оскорблять "больших" людей, а отстреливать по тихому
SagittariusA; citicat; ilialin; Adilgeriy; KontoraB; wowik; Shef_zeon; Silenser; catv; Kaspirovsky; awk; boln; JohnyDeath; roman77; user856012; sansys; TreeDogNight; Serega-artem; +18 Ответить
5. mkalimulin 1148 15.12.18 12:51 Сейчас в теме
А я бы принял такой закон сразу в трех чтениях. И прямо в зале заседания взял бы под стражу авторов закона. За оскорбление власти.
user717534; roman77; user856012; citicat; sansys; +5 Ответить
6. Senator_I 166 15.12.18 13:17 Сейчас в теме
В Казахстане, например, уже с января этого года комментарии по закону сделали только через SMS или электронную подпись. И с 1 января 2019 отключвт все незарегистрированные номера. Так что идея уже не нова.
7. Solovyeff 15.12.18 13:18 Сейчас в теме
Чем быстрее к концу тем лучше) По факту если не будут писать в инетрнетах, значит будут выражать как то иначе и не исключено что более мягкими путями.. Проблема уже таких масштабов что смешно что то скрывать))
eskor; user856012; +2 Ответить
8. user856012 13 15.12.18 13:23 Сейчас в теме
Он запрещает распространять в интернете материалы, которые выражают «в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»
Правда, уже в следующем абзаце "в неприличной форме" почему-то исчезло... А про "неуважение к обществу" вообще никто не заметил.

Один я на это обратил внимание? Остальные прочитали только заголовок?

Ну что же, всем "плюсы": автору новости - как провокатору, остальным - как дисциплинированным моськам.
mitia.mackarevich; shard; Vovan1975; berezin84; eternium; COMPER; +6 5 Ответить
16. pm74 199 15.12.18 15:52 Сейчас в теме
(8) вы и сотоварищи (по разуму) из постов ниже видимо считаете себя тут самыми умными , критически мыслящими ?
эти ваши ".. моськи , либерасты " и прочие оскорбления - типичное хамство
и
неуважение к обществу
против которого вы так негодуете
YanTsys; товарищ Ын; Silenser; user856012; +4 Ответить
17. user856012 13 15.12.18 16:04 Сейчас в теме
(16)
видимо считаете себя тут самыми умными , критически мыслящими ?
Неее, я всего лишь читаю текст.Если сейчас это считается признаком интеллектуальности - не стану спорить.
(16)
против которого вы так негодуете
Я? Негодую? Хде?

Я лишь констатировал факт ангажированной подачи информации и запрограммированной реакции на нее.

К сожалению, и вы тут недалеко ушли от... стаи товарищей.

P.S. Кстати, плюсики расставил, как обещал. Вам - тоже.
eternium; COMPER; +2 Ответить
18. pm74 199 15.12.18 16:10 Сейчас в теме
(17)
от... стаи товарищей

я ни в какие стаи не собираюсь
и привык " отвечать за базар "
поэтому не сижу тут как крыса под зашифрованным ником
YanTsys; user856012; +2 Ответить
19. user856012 13 15.12.18 16:12 Сейчас в теме
(18)
не сижу тут как крыса
Ну совсем не оскорбление! Ну ни капельки!

"Врачу, исцелися сам!"
20. pm74 199 15.12.18 16:16 Сейчас в теме
(19) т.е
моськам
и
вы тут недалеко ушли от... стаи товарищей.

вы за оскорбление не считаете ?
YanTsys; GreenDragon; +2 Ответить
21. user856012 13 15.12.18 16:18 Сейчас в теме
(20)
вы за оскорбление не считаете ?
Как слово "стая" оскорбляет того, кто "в стаи не собирается"?
22. pm74 199 15.12.18 16:22 Сейчас в теме
(21) у вас неважно с логикой
YanTsys; Ziggurat; GreenDragon; +3 Ответить
24. user856012 13 15.12.18 16:26 Сейчас в теме
(22) Это не ваша забота.
(23)
не опускайтесь до его (19) уровня
У многих проблема в том, что они считают себя выше других и потому - вправе учить других, как им следует вести себя. Привет Пархоменко, Бабченко и иже с ними!

Просто оставлю это здесь: Почему оппозиция больше не возбуждает русский народ
50. GreenDragon 16.12.18 15:47 Сейчас в теме
(21) Не нужно свои привычки проецировать на тех, кого вы лично не знаете. Собирайтесь там во что хотите. Здесь-то вы что забыли?
Areal; user856012; +2 Ответить
23. Denis_CFO 48 15.12.18 16:22 Сейчас в теме
(20) не опускайтесь до его (19) уровня - у него там больше опыта и возможностей.
49. GreenDragon 16.12.18 15:44 Сейчас в теме
(17) И снова оскорбление. И не только я один его тут вижу. Снова репорт. И снова всего хорошего
user856012; +1 Ответить
25. COMPER 340 15.12.18 17:41 Сейчас в теме
(16) вы очевидно "считаете себя тут самыми умными", обижаетесь на государство, которое всего лишь пытается защититься от оскорблений в неприличной форме.
вы любите оскорблять государство, избранное народом, но при этом обижаетесь что народ называет вас либерастами.
удивительное хамство с вашей стороны. имхо.
26. pm74 199 15.12.18 17:56 Сейчас в теме
(25) отнюдь не считаю себя умнее других и выслушаю любое мнение если оно высказано не в хамской
и оскорбительной форме.
обижаться
на государство бессмысленно
народ
к которому мы с вами тоже относимся не аморфная однородная масса . Кого вы имели в виду когда сказали
вас называет
, меня конкретно называет ? Говорите за себя а не за народ и не приписывайте мне того чего нет. З.Ы. Я считаю, что Инфостарт - сообщество априори умных и состоявшихся людей и не нужно тут никого оскорблять называя
моськами , либерасней
и проч. , для этого есть лентосрач и подобные ресурсы. Это все что хотел сказать.
Areal; YanTsys; klinval; My_; user598655_ilia-bers; boln; Senator_I; SanchoD; +8 Ответить
27. COMPER 340 15.12.18 18:37 Сейчас в теме
(26) народ, тот самый, который избрал это государство, по праву конституции.
если вы не избирали это государство, то значит вы не с народом. все просто.
не нужно хитрить про аморфные массы, эти уловки оставьте школьникам.
34. SanchoD 295 15.12.18 23:35 Сейчас в теме
(27) А ничего, что это самое государство, которое избрал народ, делает все, чтобы заткнуть рот, избравшему его народу? Запреты митингов, посадки за репосты. Сейчас введут ответственность за оскорбления. А что это значит? Что это приобрело массовый характер, что тот самый народ недоволен властью (государством). Но власть не хочет слышать народ. Не дает ему выйти и озвучить свои претензии - не зря Росгвардию создали (нам правда втирали, что она создана против террористов. Как всегда обманули.). Т.е. типа выбрали нас и заткнитесь? А может и не выбирал их народ? Меня, например, терзают смутные сомнения. Не может народ быть слепоглухонемым 18 лет.
androidT1C; kwazi; eskor; user598655_ilia-bers; Artem1995amyr; citicat; user856012; +7 Ответить
39. COMPER 340 16.12.18 00:16 Сейчас в теме
(34) "государство делает все, чтобы заткнуть рот, избравшему его народу".
демагогия.
58. Крококот 17.12.18 07:23 Сейчас в теме
(27)
по праву конституции

Это той Конституции, которая гарантирует свободу слова? Или какой-то другой конституции (с маленькой буквы)?
59. COMPER 340 17.12.18 08:40 Сейчас в теме
(58) конституция пишется с маленькой буквы. учите русский язык. да, в общем то, на любом языке пишется с прописной буквы. развивайте кругозор.
а вот Конституция Российской Федерации пишется с заглавной. но в любой конституции прописано избирательное право, о котором шла речь.
60. Крококот 17.12.18 09:05 Сейчас в теме
(59)
Я, разумеется, Конституцию РФ имел в виду, которую надо с большой буквы писать. Так что русский язык я знаю.
А вы какую "конституцию" имели в виду? Какое "это государство"? Какой народ?
И как народ вообще по "конституции" может выбирать государство? Учите право, избиратели вовсе не государство избирают, а граждан в органы власти...
61. COMPER 340 17.12.18 09:41 Сейчас в теме
(60) мне все равно какую конституцию вы имели ввиду, потому-что не я Вам, а наоборот Вы мне сделали замечание, не зная русского языка. я вам объяснил вашу ошибку.
так как вы не знаете что такое государство, то продолжать с вами разговор не вижу смысла.
63. Крококот 17.12.18 10:22 Сейчас в теме
(61)
Забавно читать опусы про "правила русского языка" от человека, который первое слово в предложении начинает с маленькой буквы. Материал первого класса средней школы. Про остальные ошибки можно уже не говорить.
45. roman77 297 16.12.18 12:47 Сейчас в теме
(25) ЭТО государство народ не выбирал. На сколько я помню, был референдум за сохранение СССР и большинство, включая меня, проголосовало "ЗА". А если под словом "государство" вы подразумеваете конкретную группу людей, то расклад такой: 30% голосов приписали путём вбросов и приписок при подсчётах, еще 30% - это военные и бюджетники, которых строем привели голосовать за нужное государство :)
46. COMPER 340 16.12.18 13:32 Сейчас в теме
(45)
1) как это вы умудрились в 12 лет проголосовать на референдуме?
2) откуда у вас такие точные данные по вбросам и процентам?
Ребята, ну это же смешно. Вам самим то не стыдно так врать по-детски? Зачем вы это делаете?
47. roman77 297 16.12.18 15:02 Сейчас в теме
(46) 1) Спасибо за комплимент по поводу моего возраста, но почему вы решили, что мне 12 лет было? Мне уже 16 было.
2) моя экспертная оценка, подкреплённая последними выборами губернаторов, когда на свет выплыла вся это богомерзкая "демократия" со всей её грязью. Кстати, Путин же до сих пор не поздравил губернаторов, которые победили против его желания?

К сожалению, на последних выборах я тоже голосовал за ЭТО государство из-за того, что за пару дней до выборов у Великобритании началась истерика по поводу Скрипалей и они хотели пойти на нас войной. Я решил не менять лошадей на переправе. Но тогда я еще не знал про любителей шпилей. Ещё я думал, что под видом обещанного "прорыва" обещают какую-нибудь очередную бессмысленную госпрограмму, а оказалось, что это кидок нас на пенсии. Поэтому я отзываю свой голос.
user598655_ilia-bers; +1 Ответить
70. user856012 13 17.12.18 12:44 Сейчас в теме
(47)
у Великобритании началась истерика по поводу Скрипалей и они хотели пойти на нас войной
Наивно. Война уже идет, только не оружием (этот способ пока неприемлем для Запада), а экономическими методами, в которых США гарантированно сильнее нас - при другом раскладе они никогда не воюют. Именно поэтому - санкции, непрерывные атаки на "Северный поток-2", да вот свеженький пример: Российским чиновникам запретили использовать шрифты Arial и Times New Roman

Что еще может быть? Спросите об этом у иранцев, которые десятки лет жили под жесточайшими санкциями, а недавно снова под них попали, причем безо всякой видимой причины.
Но тогда я еще не знал про любителей шпилей.
Вы в это поверили? Что же, дело хозяйское, лично я - нет, неубедительно.
оказалось, что это кидок нас на пенсии.
Тут не буду спорить. Но и пенсии, и НДС 20% - результаты той самой войны, когда всеми средствами стараются ухудшить нашу жизнь и увеличить число недовольных. Чтобы Россия сдалась, как СССР в свое время. И, как СССР, нас порвут на кусочки, при этом предусмотрительно разоружив - чтобы навсегда исключить возможность хоть какого-то сопротивления Западу.

И нельзя сказать, что в этой войне у них совсем ничего не получается, да? Судя хотя бы по вашему сообщению.
Поэтому я отзываю свой голос.
"Проданный товар возврату и обмену не подлежит"

Его можно только сломать... с последствиями, о которых я говорил.
72. COMPER 340 17.12.18 14:28 Сейчас в теме
(70) врядли он голосовал. в интернете у него есть свой сайт, где он указывает дату рождения 1 сентября 1975. А это значит, что на момент референдума ему было 15лет.
либералов видно "за километр" по их красноречию)
75. roman77 297 17.12.18 17:55 Сейчас в теме
(72) Где можно увидеть ссылку? Вас анонимных ботов тоже видно за километр:) Слабо своё настоящее фио написать?
76. roman77 297 17.12.18 17:57 Сейчас в теме
(70) Я тоже раньше с удовольствием слушал депутата Федорова. Но потом сказка про доброго царя и плохих бояр постепенно начала утомлять. Что доброму царю мешало не ставить подпись под "антинародными" законами?
товарищ Ын; +1 Ответить
33. SanchoD 295 15.12.18 23:18 Сейчас в теме
(8) В чем провокация автора, не очень понял? В том, что посмела обратить внимание на наших чудненьких законотворцев? Которые так далеки от народа, что им давно надо выделить отдельное государство с КСП по периметру Госдумы. Которые на полном серьезе считают, что человек в нашей стране может прожить на 10 тыс. в месяц. Но при этом обосновывают свои 400 тысячные зарплаты тем, что им надо хорошо выглядеть.
Один я обратил на это противоречие внимание? Остальных устраивает эта шобла, создающая законы или одобряющая законопроекты исходящие из Кремля, направленные против россиян?
user598655_ilia-bers; citicat; user856012; +3 Ответить
35. user856012 13 15.12.18 23:44 Сейчас в теме
(33)
В чем провокация автора, не очень понял?
Ну и не старайтесь понять - вряд ли это возможно для человека с IQ программиста 1С, ухитряющегося зарабатывать в Москве 10 тысяч в месяц.

И, главное, вам же это непонимание не мешает строчить с пулеметной скоростью свои гневные обличения? Ну и на здоровье, пешите исчо!
36. SanchoD 295 15.12.18 23:54 Сейчас в теме
(35) К сожалению, не все 146 млн. могут работать программистами в Москве.
Главное, что Вам все нравится. На остальных не обращайте внимание, это "потерянные люди", как говорил Чубайс. Всех благ. ЧЕтайте исчо. Может поможет.
klinval; boln; user856012; +3 Ответить
37. пользователь 15.12.18 23:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
38. SanchoD 295 16.12.18 00:01 Сейчас в теме
(37) Вот и поговорили.
48. GreenDragon 16.12.18 15:42 Сейчас в теме
(8) Вы сейчас оскорбили абсолютно всех. Явное нарушение правила 5.2.1 (https://infostart.ru/about/rules/). А для таких случаев у нас есть прекрасный инструмент, предусмотренный разработчиками - репорт. Всего вам хорошего
user856012; +1 Ответить
51. user856012 13 16.12.18 15:50 Сейчас в теме
(48)-(50) Не буду с вами спорить - явно бесполезно, просто порекомендую имодиум.
52. GreenDragon 16.12.18 15:51 Сейчас в теме
(51) Да рекомендуйте что угодно. Вы явно ресурс попутали и прямо таки напрашиваетесь на ридонли
user856012; +1 Ответить
53. GreenDragon 16.12.18 15:55 Сейчас в теме
(51) У вас любой комментарий тянет на оскорбление. Так держать. До перманентного бана совсем недалеко. Для справки - на платных аккаунтах это тоже практикуется.
user856012; +1 Ответить
9. citicat 119 15.12.18 13:33 Сейчас в теме
Чистить страницы в соцскетях после законопроекта (её не закуона) - ни к чему. Закона ещё пока нет. Не говор уже о вступлении закона в силу.
28. Noob001 15.12.18 18:58 Сейчас в теме
(9) Да и вообще большого смысла нет.
Т.к. МРГ (он же владелец vk.com) хранит даже удалённый контент, я так думаю года 3 точно хранит.
Нужные законопроекты принимаются и вступают в силу в течении месяца-двух, нужные люди садятся на бутылку за пост в вкашечке тоже быстро :)

А по сути, это все деятельность по созданию видимости деятельности, да ещ законов бредовых понаписать, не для того что бы они работали, и вот прям все кто "неуважение" проявлял наказание получили, а для того что бы вернутся к принципу "Был бы человек, я статья найдётся".

Посмотрите на сегодняшнее законодательство, и задайте себе вопрос, а когда я последний раз поступал, так , что меня можно привлечь? (Административно для начала).
Хотите ответ покрывающий 99% населения страны? - В течении прошлой недели.
Я например, курил у входа в административное здание. По законодательству РФ, это админитсративка.
Кто-то нарушил ПДД, кто-то продал просрочку в магазине, кто-то нарушал тишину после 22.00...
Статья найдется.

Чебурнет уже скоро. А там и выезд за пределы только по разрешению майора.
Areal; товарищ Ын; boln; SanchoD; +4 1 Ответить
10. roman77 297 15.12.18 13:39 Сейчас в теме
Причем как это обычно в таких случаях бывает, автор данного закона - типа патриот России, но живет почему-то в Швейцарии.

Всем пацакам надеть намордники и радоваться
Ziggurat; held88; SanchoD; boln; +4 Ответить
40. held88 59 16.12.18 05:40 Сейчас в теме
(10) ты либераст, крымнаш, дидивоевали, хочешьповторим?
товарищ Ын; +1 Ответить
12. boln 1040 15.12.18 14:08 Сейчас в теме
15 суток - фигня. Раньше за это до 10 лет можно было схавать (ст. 70 УК РСФСР, "Антисоветская агитация и пропаганда").
55. roman77 297 16.12.18 16:41 Сейчас в теме
(12) Так кто было за антисоветскую агитацию, что правильно. А теперь будут сажать за антикапиталистическую и антиалигархическую агитацию.
user774630; Painted; +2 1 Ответить
62. Ziggurat 50 17.12.18 09:59 Сейчас в теме
(12) Ну хоть один прорыв со времён СССР.
14. Denis_CFO 48 15.12.18 14:34 Сейчас в теме
Просто оставлю это здесь:
«Хотел бы обратиться ко всем общественным, политическим силам страны. Понимаю, что логика политической конкуренции заключается в том, что действующую власть критикуют и слева, и справа, всегда. Да, критика, споры, дискуссии необходимы, важны. Но в них не должно быть места безответственному популизму», — сказал глава государства.
Vovan1975; +1 1 Ответить
31. mkalimulin 1148 15.12.18 21:10 Сейчас в теме
(14) Поддерживаю. Популизм должен быть отвественным )))
kwazi; w.r.; +2 Ответить
15. boln 1040 15.12.18 14:54 Сейчас в теме
А песня Шнура "Любит наш народ" оскорбляет общество или нет?
29. boln 1040 15.12.18 19:20 Сейчас в теме
Я понимаю, что такое оскорбление президента и власти. Но что такое оскорбление общества? Вот тут уже неограниченный простор для произвола тупорылых "экспертов": написали, к примеру, что у нас много пьют - вот вам и "оскорбление общества".
30. held88 59 15.12.18 20:07 Сейчас в теме
Вы что хотите уровень жизни как во франции? Нам этой бездуховщины не надо. И вообще не гоже холопу про бояр смуту сеять. Даешь 30 суток.
товарищ Ын; kwazi; +2 Ответить
32. capitan 2466 15.12.18 21:41 Сейчас в теме
D_e_X_T_e_R; +1 Ответить
42. Kaspirovsky 215 16.12.18 10:42 Сейчас в теме
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы. А в этом случае еще хуже, но это не может бесконечно продолжатся. Сейчас поколение конца 80х не смотрят телевизор и не верят в пропаганду, поэтому некомпетентная власть теряет позиции
43. D_e_X_T_e_R 572 16.12.18 10:50 Сейчас в теме
Прямо Джордж Оруэлл "1984". Начало!
dezomorf1c; citicat; +2 Ответить
54. user856012 13 16.12.18 15:56 Сейчас в теме
https://www.youtube.com/watch?v=1ASsYgSiXnQ

А тут даже сомнения нет - все ясно.
56. dezomorf1c 16.12.18 18:33 Сейчас в теме
скоро и заграницу закроют . учить язык и валить отсюда в цивилизованную страну
maxdmt; My_; +2 Ответить
68. Vovan1975 13 17.12.18 11:53 Сейчас в теме
(56) дада, только не забывайте, в цивилизованных странах такое вот в полный рост уже давно. Россия еще так прилично отстает.
57. MikhailDr 17.12.18 07:13 Сейчас в теме
Гладко было на бумаге...

Если речь идет о том, чтобы не материться в сети, то я как бы и не против. Но если это выльется в запрет на критику власти, то это не закон, а п*****
pm74; kwazi; citicat; +3 Ответить
64. AndKovalchuk 188 17.12.18 10:25 Сейчас в теме
Скажем юридически оскорбление личности - это унижение его чести и достоинства. Понятия очень размытые и трактуются судом очень неоднозначно...

А что такое оскорбление государства? У нас многоконфессиональное, многокультурное, мультирелигиозное государства. Мне кажется сначала нужно описать, что можно, а что нельзя.
65. AndKovalchuk 188 17.12.18 10:38 Сейчас в теме
А то, скоро прочтение вслух гоголевского "Ревизора" тоже потянет на немаленький срок...
66. Adilgeriy 25 17.12.18 11:02 Сейчас в теме
а можно разъяснить зачем отдельный закон. есть же КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
67. Богатырев Артур 125 17.12.18 11:51 Сейчас в теме
(0) Судя по результатам голосования, как то народ не особо озаботился чисткой страниц...
69. Vovan1975 13 17.12.18 12:02 Сейчас в теме
Забавно как некоторые товарищи уравнивают
"негативные отзывы"
и
"в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»"

Кстати, дистанционным любителям цивилизованных стран - у меня у дома стоит тачила, пригнанная кем-то с америкосии. Так на ней красуется такая простая наклейка, в переводе означающая "если вы жгете наш флаг, то мы сожгем вашу страну".
78. androidT1C 76 19.12.18 16:28 Сейчас в теме
(69) Точно как в анекдоте:
У американца в СССР спрашивают:
- У вас в самом деле свобода слова?
- Да, я могу выйти к Белому Дому и прокричать: Рейган - дурак!
- Подумаешь, я тоже могу выйти к Кремлю и прокричать: Рейган - дурак!
80. boln 1040 09.03.19 13:29 Сейчас в теме
(78) Это из книги Б. Полевого "В конце концов", о Нюрнбергском процессе. Только там, понятно, не Рейган, а Трумэн :)
71. AerinSwift 17.12.18 13:52 Сейчас в теме
Секундочку. Предлагают ежедневно всякий бред в Думе. А вот принимают его практически никогда.
73. Noob001 17.12.18 15:32 Сейчас в теме
(71) пакет законов Яровой вы не считаете бредом получается?
А он уже давно как действует, только вот никто не знает как его исполнять.
Какой ещё хороший пример про бред...вам привести... давайте за интернет, например закон который обязует Гугол поставить "ревизор" и подключиться к некой информационной системе государства РФ, которой ещё как бы не существует и блокировать в поисковой выдаче всё что пожелает РКН - тоже не бред? А Гугол между прочим оштрафовали за это на 500 т.р. власти РФ и это тоже бред.
Антитабачный закон популистский бред, законов много , но по сути 60% из них бред. А вы говорите не принимают никогда.
77. Rusromanspb 17.12.18 20:42 Сейчас в теме
Куда мир катиться(
79. пользователь 09.03.19 12:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
81. Nikitalehin55 29.08.19 09:12 Сейчас в теме
Да, заодно как раз и почитайте насчет суток, там же разные могут быть ситуации, так что гляньте лучше заранее, вроде как понятно должно быть...

https://ugolovnoe-pravo.ru/arest-na-15-sutok.html
Оставьте свое сообщение

См. также

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

сегодня в 14:00    54    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    247    user1915669    0       

1

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    610    user1915669    1       

1

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    547    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    469    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    813    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    563    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    443    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    525    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    496    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    506    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    584    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    549    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    521    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    445    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    565    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    548    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1143    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    563    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    801    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    653    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    587    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    682    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1644    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    591    user1915669    0       

2