ФНС предупредила о поддельном сайте для сбора налогов

30.11.2018      13689

ФНС (Федеральная налоговая служба) предупреждает: появились поддельные сайты для оплаты налогов. Ресурс запрашивает у пользователя ИНН для проверки долгов по налогам, после его ввода отображает задолженность и предлагает оплатить прямо через сайт. Однако суммы не соответствуют действительным, а комиссия оказывается неоправданно высока.

Не перечисляйте налоги через непроверенные сайты

Заметим, что с помощью простого клика можно убедиться: указанный сайт продолжает функционировать. Если ввести ИНН, выдается сумма «задолженности», даже с некоей «информацией о начислениях». Но при рассмотрении видно, что эта информация состоит из реквизитов инспекции ФНС, которые легко определяются по ИНН, а в «номере документа» стоит все тот же ИНН.

Имеется на этом сайте и ссылка на «Соглашение и предоставление услуг». В нем в качестве администрации сервиса указано общество с ограниченной ответственностью «Городские платежи», расположенное и зарегистрированное в Рязани.

Если поддельный сервис не обнаружил «долгов», на его странице появляется кнопка «База судебных приставов», ведущая на другой сайт. Здесь для поиска долгов предлагается ввести не только ИНН, но паспортные данные и номер СНИЛС. По одному ИНН сайт ничего не находит и настаивает на проверке по всем документам.

ФНС России призывает не перечислять деньги через сомнительные ресурсы. Для получения информации о долгах и онлайн-оплаты налогов существует официальный сервис ФНС «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица». Получить доступ к нему можно в любой налоговой инспекции. Оплатить налоги онлайн могут также зарегистрированные пользователи сервиса Госуслуги и клиенты банков-партнеров ФНС.

Налоговая служба не рекомендует вводить свои платежные реквизиты на неизвестных сайтах и переходить по ссылкам в электронных письмах с сообщениями о задолженности.

Также напомним, что проверить задолженность гражданина или юрлица, находящуюся в производстве Федеральной службы судебных приставов, можно на официальном сайте ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств». Если есть долг, то здесь же доступна и оплата.

В марте этого года ФНС сообщала еще об одном поддельном сайте – клоне сайта налоговой службы. Его страница являлась точной копией одного из разделов сайта ФНС. Пользователям предлагали получить налоговую компенсацию. Для этого запрашивали сначала паспортные данные, а затем сведения о банковской карте: номер, срок действия, имя держателя, трехзначный код на обратной стороне карты.

Финансовая киберпреступность растет

О повышении активности кибер-воров сообщает и «Лаборатория Касперского». По данным компании, в третьем квартале 2018 года заблокировано на 28% больше переходов на фишинговые сайты, чем в предыдущем периоде. Более трети фишинговых атак были направлены на банки, платежные системы, интернет-магазины. Преступники собирали конфиденциальные данные пользователей и доступы к их электронным кошелькам.

Еще один пример: получателям писем предлагали проверить накопления в негосударственных пенсионных фондах и вывести оттуда деньги. Предложение сопровождалось ссылками на несуществующие законы и организации, например, упоминался «Национальный отдел возврата пенсионных накоплений». За «вывод накоплений» и «доступ к базе данных» пользователь должен был заплатить «пошлину», которая шла в карман злоумышленников. Как всегда, мошенники стараются сыграть на «горячих» темах и больных местах.

«Лаборатория Касперского» также отмечает, что наиболее быстро растет количество угроз, направленных на мобильные устройства. В их числе – банковские троянские программы, ворующие данные платежных карт. «Подавляющим большинством киберпреступников движет элементарная жажда наживы. Поэтому мы видим среди их инструментов множество различных зловредов, которые так или иначе нацелены на прямое получение денег у атакованных пользователей», – сказал эксперт компании.

Особенно большому риску могут подвергнуться клиенты интернет-магазинов в наступающем предпраздничном сезоне покупок, предостерегают борцы с вредоносным ПО. Россия (вместе с Италией, Германией, Францией, Северной Америкой и рядом азиатских стран) находится в топе стран, где чаще всего происходят попытки кражи данных в момент их ввода пользователями на сайтах онлайн-магазинов.

Чаще всего зловредные программы воруют данные клиентов на сайтах популярных «онлайн-универмагов» – интернет-магазинов, продающих разнообразные товары (одежда, обувь, подарки, игрушки и прочее). Другие зоны риска – онлайн-магазины электроники и развлекательные сайты (онлайн-кинотеатры, сайты игр и т.д.)

Меры предосторожности против кибер-злоумышленников известны: не доверять неизвестным отправителям писем, не переходить по сомнительным ссылкам, пользоваться надежными паролями, при совершении важных операций избегать публичных Wi-Fi сетей, использовать защищенное интернет-соединение, установить защитное ПО.


Автор:
Обозреватель


Как вы оплачиваете налоги и пошлины?


В личном кабинете на сайтах ФНС и Госуслуг (53.33%, 8 голосов)
53.33%
Через банкоматы, наличными (6.67%, 1 голосов)
6.67%
С помощью интернет-банка (40%, 6 голосов)
40%
Отслеживаю задолженности на сайте ФССП (0%, 0 голосов)
0%

Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. yiulka 48 30.11.18 13:16 Сейчас в теме
все чудесатей и чудесатей в этой россии жить
+
3. Boneman 298 30.11.18 13:34 Сейчас в теме
(1) И при чем тут Россия ? Мошенники были есть и будут всегда и везде. У америкосов киберпреступники в разы больше бабла тырят чем у нас.
udb2007; +1
4. yiulka 48 30.11.18 13:38 Сейчас в теме
(3)на мой взгляд, отличие омерики от нас в том, что у них, если гражданин зашел на сайт фейковой налоговой и что-то там оплатил ему компенсируют, так как не доглядели и по их вине появилась схема мошенничества. а у нас гражданин сам виноват и государство не за что не отвечает.
+
6. nyam-nyam 30.11.18 14:01 Сейчас в теме
(4)Не будьте так наивны, государство там тоже никому ничего не компенсирует. А через суд и у нас можно взыскать с мошенников.
+
2. eskor 98 30.11.18 13:23 Сейчас в теме
В очередной раз убеждаюсь в актуальности поговорки:
"Лох не мамонт, не вымрет".
+
5. Denis_CFO 48 30.11.18 13:39 Сейчас в теме
а окромя этого -
ФНС России призывает не перечислять деньги через сомнительные ресурсы
ФНС ничего делать не собирается? А где РосКомНадзор или кто там сейчас сайты блокирует?
dnikolaev; udb2007; +2
7. udb2007 17 30.11.18 17:31 Сейчас в теме
(5) Меня тоже удивило. ФНС официально сообщает о поддельном сайте, при этом сайт продолжает работать.
+
8. пользователь 30.11.18 21:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

См. также

Формирование чеков интернет-магазином и его агентами: важные моменты

Новость ИТ-Новость Онлайн-кассы ФНС

Налоговая разъяснила особенности выдачи чеков для онлайн-магазинов: при работе с покупателем напрямую и при работе через агента.

вчера в 16:00    124    user1915669    0       

1

С 1 мая у розницы появится новая обязанность при продаже молочной продукции и воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

При продаже молочной продукции и воды в крупных торговых сетях товар нужно проверять в системе «Честный Знак». У остальных розничных продавцов такой продукции эта обязанность появится в сентябре 2024 года.

17.04.2024    292    AnastasiaKl    0       

1

Бумажные акцизы на табак заменят на спецмарки и изменят акцизы на игристое вино

Новость Акцизы Законодательство ИТ-Новость Маркировка

В ближайшее время может измениться цена акциза на шампанское и некоторые виды вина – законопроект уже прошел Госдуму и передан в Совет Федерации. А для табака могут ввести спецмарки вместо бумажных акцизов – изменения описаны в том же законопроекте.

16.04.2024    222    user1915669    0       

1

Росстат обновил указания по заполнению отчета о финансовых вложениях и обязательствах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Обновился механизм заполнения отчета о вложениях финансов и финансовых обязательствах (формы П-6) – Росстат разместил приказ с изменениями на своем сайте.

15.04.2024    799    user1915669    0       

1

Можно ли получить вычет по НДС при неподтвержденном экспорте товаров

Новость НДС ИТ-Новость Налоги

Если компания при экспорте товаров не предоставила вовремя документы, подтверждающие право на льготную ставку НДС, то за ней все равно сохраняется право на вычет. ФНС подтвердила это право в своем письме.

10.04.2024    524    user1915669    0       

3

Может ли компания использовать инвестиционный вычет в первый год своей работы

Новость Налог на прибыль ИТ-Новость Минфин Налоги

Минфин пояснил, что использовать инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль новые компании могут уже с первого года своего существования. Но только в том случае, если они отразили это в учетной политике

09.04.2024    468    user1915669    0       

1

ФНС упростила подачу заявления на отсрочку и рассрочку по налогам

Новость Налоги ФНС

Налоговики сообщили, что теперь оформить рассрочку/отсрочку по налогам можно онлайн на сайте инспекции. Для этого надо подать заявление в личном кабинете. Оформить заявление могут ЮЛ, ИП и ФЛ.

05.04.2024    582    user1915669    0       

2

ФНС подготовила форму для получения сведений об операциях с цифровым рублем

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая экономика

ФНС подготовила проект приказа, который утверждает формы и форматы документов, с помощью которых банки будут передавать сведения в налоговую о счетах цифрового рубля.

04.04.2024    600    VKuser24342747    0       

2

Для продавцов из ЕАЭС хотят ввести НДС при продаже товаров в интернет-магазинах

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект предлагает ввести уплату НДС при продаже товаров через любые онлайн-магазины, если продавец – резидент ЕАЭС, а покупатель – гражданин России (физическое лицо) и на момент получения товара находился в России.

03.04.2024    620    user1915669    0       

1

С 1 мая может начаться эксперимент по переходу на ЭДО для всех перевозочных документов

Новость ИТ-Новость ЭДО

Минтранс предлагает провести эксперимент по переходу на обязательный электронный документооборот при осуществлении грузоперевозок. Эксперимент должен начаться уже с 1 мая 2024 года.

02.04.2024    696    user1915669    0       

1

С 2025 года начнется маркировка новых категорий одежды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг предлагает с 1 марта 2025 года ввести обязательную маркировку новых видов одежды – проект постановления был опубликован 22 марта. Маркировать начнут купальники, нижнее белье и ряд других категорий.

29.03.2024    681    user1915669    0       

1

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

28.03.2024    648    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    587    user1915669    0       

2

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    1343    user1915669    1       

2

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    683    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    604    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    952    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    705    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    547    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    660    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    587    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    593    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    697    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    638    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    609    user1915669    1       

2