Санкции США заставили Microsoft прекратить продавать свою продукцию за рубли

21.11.2018      19015

Из-за ошибки пользователи могли приобрести в Windows Store игры и программы практически даром. Но как выяснилось позже, причиной бага стали изменения условий работы магазина – Microsoft уходит из России.

Один к одному

В конце прошлой недели владельцы Windows 10 обнаружили некорректную работу встроенной в ОС торговой площадки от Microsoft. Если в корзину добавить сначала товар, цена на который указана в российских рублях, а затем продукты с ценником в долларах, то вся иностранная валюта будет переведена в национальную по курсу 1 к 1.

Благодаря багу пользователи Windows Store смогли получить огромное количество копий продаваемого ПО почти бесплатно. К примеру, ultimate-издание игры Forza Horizon 4 стоимостью более 100 долларов можно было приобрести за 104 рубля.

 

Неправильная конверсия цен в корзине Windows Store

 

Когда компания заметила ошибку в работе магазина, были приняты срочные меры – товары со стоимостью в рублях стало невозможно добавить в корзину. На текущий момент Windows Store до сих пор работает с перебоями – положив в корзину продукт с долларовым ценником, пользователь не сможет купить другие программы за российские рубли, и наоборот.

Приобретенные с помощью бага игры и программы сторонних разработчиков были удалены с аккаунтов, деньги за них возвращены. Согласно лицензионному соглашению, компания запрещает любое использование ошибок своего магазина с целью извлечения прибыли – за подобные действия профиль нарушителя может быть пожизненно заблокирован. Американская корпорация пока не прокомментировала, будут ли в данном случае наказаны багоюзеры.

Прощай, Россия

Ошибка в Windows Store связана с тем, что магазин начал переводить стоимость всех товаров из рублей в доллары. Переход начался еще 5 ноября. Сейчас он полностью не завершен: ценник на часть товаров выставлен в американской валюте, другие пока что можно приобрести за российские деньги. Именно эта ситуация и привела к багам.

В ближайшем будущем рубли вовсе исчезнут из торговой площадки Microsoft. Купить продукцию компании и ее партнеров за нацвалюту можно будет только у официальных ритейлеров: «М.Видео», DNS и т.д. Также прекратится оказание русскоязычной поддержки пользователям. Уже сейчас в Windows Store невозможно приобрести программы пакета Office 365 и ОС Windows 10.

 

В Windows Store офисные приложения больше не купить

 

Российское подразделение корпорации при этом сохранится. В компании сообщили, что не намерены полностью лишать россиян своих продуктов. «Мы сохраним приверженность нашим пользователям в России и продолжим работу в этой стране», – говорится в официальном заявлении.

И снова санкции

Изменения условий работы Microsoft связаны со скорым введением новых американских санкций против России. Причина – обвинения в нарушении соглашения о нераспространении химического оружия.

Какие именно ограничения будут наложены на РФ, решит президент США Дональд Трамп. Ожидается, что одним из последствий запретительных мер станет сокращение товарооборота между двумя странами. Санкции затронут и ИТ-продукты, распространяемые дистанционно.

Решение Microsoft уже вызвало критику. Роспотребнадзор напомнил корпорации, что в соответствии с ГК РФ ценник на товары и услуги может быть указан только в рублях.


Автор:
Аналитик


Успели ли вы воспользоваться багом в Windows Store?


Да, купил кучу игр (2.73%, 3 голосов)
2.73%
Приобрел пару товаров (0%, 0 голосов)
0%
Нет, не успел (7.27%, 8 голосов)
7.27%
Узнал о баге только сейчас (28.18%, 31 голосов)
28.18%
Знал о баге, но принципиально не пользовался им (1.82%, 2 голосов)
1.82%
Не пользуюсь Windows Store (60%, 66 голосов)
60%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MikhailDr 21.11.18 10:01 Сейчас в теме
Интересно будут ли после санкций и запрета на продажу Windows (если дойдет до этого) следить за наличием лицензий на майкрософтовский софт в юридических организациях.
vynosmozga; nvv1970; +2 Ответить
32. lisrws 143 21.11.18 19:54 Сейчас в теме
(1) в Украине после запрета 1с все начали пользоваться ломанными платформами. никто не проверяет.
38. genayo 22.11.18 08:06 Сейчас в теме
(32) На Украине людям итак не весело, хоть какая радость...
53. lisrws 143 22.11.18 10:27 Сейчас в теме
(38) есть такое дело.... фашисты с геями у власти, газа и бензина нет, есть нечего, мерзнут-замерзают
2. sergathome 4 21.11.18 10:22 Сейчас в теме
Почему ещё никому не пришло в голову ввести контрсанкции - вывод из-под защиты авторских прав. Нет, от самого закона не отказываемся, просто, допустим с 01.12.2018 вводятся санкции против Микрософт - суды больше не принимают иски от них, правоохранители не могут привлекать за нарушения их лицензий...
3. herfis 498 21.11.18 10:31 Сейчас в теме
(2) Официально одобренное государством воровство? Не чересчур ли? Да и зачем, если аналогичного эффекта легко добиться неофициально.
20. sergathome 4 21.11.18 13:22 Сейчас в теме
(3) А чем это отличается от запрета продавать за фантики ФРС ?
35. buganov 200 22.11.18 05:14 Сейчас в теме
(20) можно мне фантиков пару миллионов?
40. sergathome 4 22.11.18 09:06 Сейчас в теме
(35) нельзя.
44. buganov 200 22.11.18 09:12 Сейчас в теме
52. sergathome 4 22.11.18 10:26 Сейчас в теме
(44) именно так. для тех, кто не понимает оттенков серого. ;))
6. al_zzz 309 21.11.18 11:01 Сейчас в теме
(2)Да потому что те, кто с нашей стороны вводят санкции крайне не заинтересованы в причинении сколько-нибудь серьезного ущерба бизнесу той стороны. У них же там деньги и дети.
7. A_Max 19 21.11.18 11:02 Сейчас в теме
(2) Тем, что этим убьётся СВОЯ отрасль разработки ПО. Собственно за счёт долгого времени "бесплатности" все подсели на топовые продукты иностранных фирм и конкурировать с этим было бесполезно. Из того что на слуху только абби и касперский выжили. Да и только за счёт того, что смогли выйти на иностранные рынки.
igo1; nvv1970; neuromancer_aza; Yimaida; h00k; brr; acanta; Irwin; KAV2; MGraf; +10 1 Ответить
9. user930656 21.11.18 11:24 Сейчас в теме
(7)Я прошу прощения, а 1С не на слуху?
16. herfis 498 21.11.18 12:47 Сейчас в теме
(9) У 1С не было прямых зарубежных конкурентов из-за специфики отечественного бухучета.
spectre1978; neuromancer_aza; +2 Ответить
36. buganov 200 22.11.18 05:15 Сейчас в теме
(16)1С не только бухучет. Причем уже ооочень давно
37. vvh74 22.11.18 07:53 Сейчас в теме
(16) Лично наблюдал, как крупная корпорация (имеющая в том числе заводы в дальнем зарубежье) выбирала продукты для операционной деятельности (не для регучета). SAP и Oracle были забракованы из-за заоблачного ценника и сложности адаптации под бизнес-процессы компании. Когда за пилотный проект выставляется сумма и почасовка, сравнимая с полноценным внедрением 1С ERP - это немного слишком.
Gluk_1C; vynosmozga; +2 Ответить
41. user930656 22.11.18 09:08 Сейчас в теме
(16)Ну как не было, САП и Аксапта - уже два. Которые тоже "на слуху". Ведь если мы не придём на Запад, то Запад тоже может придти к нам. Он пришёл, встретился с 1С и 1С после этого выжила. То, что они пришли не сразу, не имеет значения. Микрософт вышел на рынок офисных программ совсем не сразу, но это не помешало ему съесть Лотус Нотес с хрустом. И ещё вы забыли упомянуть Яндекс - ситуация аналогичная. Встретился с корпорацией добра и пока жив.
54. sergathome 4 22.11.18 10:30 Сейчас в теме
(41) Лотус был сам виноват. Забронзовел, а это со всеми может случиться ;)) Не Микрософт его съел. Он доел его, это да. Но съел его SAP, так как основной бизнес Лотуса был какраз в корпоративном сегменте. Теперь SAP идёт его же путём ;)
56. herfis 498 22.11.18 10:58 Сейчас в теме
(41)
То, что они пришли не сразу, не имеет значения. Микрософт вышел на рынок офисных программ совсем не сразу, но это не помешало ему съесть Лотус Нотес с хрустом.

Фига себе не имеет значения. Это имеет ПЕРВОСТЕПЕННОЕ значение. Удачно стартовать - всегда самое важное. Иначе вообще говорить не о чем. Чем раньше ты выходишь на рынок и чем меньше конкуренция - тем дешевле и легче начинать. Понятно, что потом можно и просрать все полимеры, но это уже совсем другие расклады. Но аксапту и сап вообще странно рассматривать на одной доске с 1С. Только сейчас можно сказать, что определенный сегмент рынка 1С с ними пересекается. Но всей своей историей роста 1С обязана нише средне-малого бизнеса, где аксапта с сапом даже близко не рассматривались. Потому что для внедрения даже ворованных продуктов такого уровня нужны дорогие специалисты (которых все равно не было), высокие компетенции и "взрослые" бизнес-процессы. Ну и тот же сап сегодня сложно назвать хорошим продуктом, учитывая кучу легаси.
И ещё вы забыли упомянуть Яндекс - ситуация аналогичная. Встретился с корпорацией добра и пока жив.

Не совсем понял, почему я должен был упомянуть про Яндекс в комментарии про 1С. Но если на то пошло, то с Яндексом все очень удачно сложилось. Получилось так, что на момент, когда поиск начал развиваться как бизнес (гугл решил вопрос с монетизацией через рекламу) у ребят оказалась готовая технологическая база (благодаря тому, что ребята молодцы и у них уже было портфолио разных продуктов, связанных с поиском) и они смогли включиться в "гонку" на самом старте, когда это было еще дешево. Если бы поиск оказался в такой же ситуации как операционки (у них уже винда с макосью, а у нас еще шиш) - никакого яндекса бы не было.
59. user930656 22.11.18 13:16 Сейчас в теме
(56)Ну, я так понял, судя по этой ветке, здесь все собрались доказать, что российского ИТ не существует, за пределами Касперского и Абби. Ведь раз Яндексу и 1С в чём-то повезло, то они и не являются доказательствами существования российского ИТ. А существование отдельных успешных примеров является лишь доказательством того, что у нас нет ИТ, как исключения подтверждают правило. Если я вас понял правильно, то я могу назвать ещё jetbrains (Kotlin, IDEA, Webstorm), эксельсиор (коммерческий АОТ компилятор Явы, построенный ещё на советской школе, у которой запад учился ещё в советское время). Ну и хватит.

А вообще я мог бы ещё сказать, что вам повезло, что вы родились не в блокадном Ленинграде, или во время чумы в средневековье, не умерли в младенчестве, и поэтому можно не считать вас примером живых людей.

Засим будьте здоровы и позвольте откланяться.
60. herfis 498 22.11.18 13:36 Сейчас в теме
(59) Причем тут "не существует"? Существует, конечно. Просто конкурировать с западным ИТ "на равных" тяжело по целому ряду объективных причин. Поэтому там где получается - двойная честь и хвала. Россия всегда была богата самородками. Проблема в том, что целую индустрию на этом не выстроишь. Тут уже экономика вступает в игру.
А вообще я мог бы ещё сказать, что вам повезло, что вы родились не в блокадном Ленинграде, или во время чумы в средневековье, не умерли в младенчестве, и поэтому можно не считать вас примером живых людей.

Примером живых людей я как раз являться буду по определению. А вот если взять все жившее человечество и окажется что основная его часть умерла "молодыми" - то да, я не буду являться типичным представителем этой выборки.
63. neikist 23.11.18 09:47 Сейчас в теме
(59) jetbrains я бы вообще в пример не приходил. Они русский рынок рассматривают только как побочный. Даже принципиально свой сайт и продукты не переводят на русский.
21. sergathome 4 21.11.18 13:29 Сейчас в теме
(7) Если она есть ;)) Она, таки, есть ? У нас есть свой, рабочий, допустим, линукс ?
23. A_Max 19 21.11.18 14:30 Сейчас в теме
(21) У нас нет отрасли разработки ПО?

По поводу линкса - на вскидку AltLinux. Или для вас "своё" значит полностью написано самими?
29. sergathome 4 21.11.18 16:49 Сейчас в теме
(23) Ну ладно, тогда надо просто запретить им продавать здесь свои поделки. Будем своё развивать, а что не разовьём - сопрём, как китайцы. Будем вести себя иначе - сразу тем же китайцам потенциально проигрываем...
Что касается того, что считать "своим ", то я бы остановился на определении "могу законно продавать, менять и развивать".
45. Ziggurat 50 22.11.18 09:19 Сейчас в теме
(29)
сопрём, как китайцы

Интересно, как это? Китайцы, например, могут украсть технологию производства чего-л. А ты собрался офис декомпилировать или что? Или под "сопрём" подразумеваешь использовать готовый программный продукт? Тогда проиграем всем, потому что "Дай человеку рыбу он будет сыт один день...", а рыбачить так и не научимся.
46. sergathome 4 22.11.18 09:58 Сейчас в теме
(45) Объясняю, на пальцах. Если мне для производства самолёта нужен какой-то КАД, который я сам произвести не могу по понятным причинам, то я его сопру в готовом виде, возможно что-то декомпилирую и взломаю, и буду пользовать на благо производства безо всякого зазрения совести и страха получить по лбу от старшего брата. И если этот КАД раболтает на винде, то и винду также сопру. Так понятно ? Или будем сначала КАД с виндой писать сами, а то "рыбачить не научимся ?
48. genayo 22.11.18 10:03 Сейчас в теме
(46) КАДы отечественные есть, и 90% предприятий они подойдут. Только вот уже за импортные деньги заплачены и люди обучены с ними работать.
49. sergathome 4 22.11.18 10:07 Сейчас в теме
(48) я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что "отечественные КАДы" имеют, например, библиотеки свежих забугорных компонентов. предлагаете библиотеки самим писать, с моделированием и тп ? нюню, нюню. вперёд и с пэстнями. Как только напишете, боюсь, они уже устареют...
50. genayo 22.11.18 10:11 Сейчас в теме
(49) Я наоборот пишу, что наличия отечественного недостаточно для замены им импортного.
51. sergathome 4 22.11.18 10:25 Сейчас в теме
(50) тады я вообще ничего не понимаю
55. genayo 22.11.18 10:53 Сейчас в теме
(51) Что не понимаете? Что проблема импортозамещения многогранна и сложна?
61. Ziggurat 50 22.11.18 16:32 Сейчас в теме
(46) Ну удачи, чо. В СССР поди так же рассуждали.
62. sergathome 4 22.11.18 17:39 Сейчас в теме
(61) Спасибо, но я не курю.
43. user930656 22.11.18 09:12 Сейчас в теме
(23)В Москве, если не путаю, находится основная разработка Постгрес.
47. genayo 22.11.18 10:01 Сейчас в теме
(43) Чего? Он опенсорс, вообще-то.
24. Healer 1 21.11.18 14:32 Сейчас в теме
(21) Есть: Rosa Linux.
trustasia; +1 Ответить
25. Healer 1 21.11.18 14:33 Сейчас в теме
(21) Эльбрус, опять же.
58. A_Max 19 22.11.18 11:12 Сейчас в теме
(25) Да всего реально много делается, разрабатывается. Но основная проблема в том что на сколько бы не были хороши новые разработки просто так перескакивать с уже существующих/купленных систем никто не будет. Так что на новых проектах, да нужно внимательно каждый раз изучать что существует на рынке. А во вторых при выборе отечественных (да и вообще любых других) альтернатив придётся учитывать риски возникновения непредвиденных проблем и поиски/обучение специалистов.

Но работать в расширении кргозора и владения разными ситемами нужно обязательно иначе в относительно короткие сроки (год-два) можно оказаться неудел.
31. trustasia 14 21.11.18 18:10 Сейчас в теме
(21)
отчего 1С не своё развивать?
https://3dnews.ru/958857
Made in Russia: обзор 20 российских операционных систем
user930656; +1 Ответить
26. pavel06 2 21.11.18 16:01 Сейчас в теме
(7) А Dr.Web, если уж о Касперском вспомнили?
8. VmvLer 21.11.18 11:16 Сейчас в теме
(2) тип контр-санкций "пчелы против меда?"
10. eLeMeNtaLe 21.11.18 11:48 Сейчас в теме
(2)Ага, а они в ответ вообще уйдут с Российского рынка. Потеряют они не слишком много при этом, основная часть пользователей и так сидит на пиратском софте. И в итоге пострадают опять же граждане и компании России у которых альтернативы не останется.
57. privalov1965 22.11.18 11:00 Сейчас в теме
(10)
"основная часть пользователей и так сидит на пиратском софте"
Вы сильно заблуждаетесь. Весь крупняк сидит на лицензионном.
Все госы сидят на лицензионном.
А мелочевка - это фигня.
Так или иначе, речь идет о сумме более 1 млрд долл в год.
4. Поручик 4670 21.11.18 10:49 Сейчас в теме
Интересно, куда смотрят серьёзные люди от бизнеса в пиндосии? Когда Кеннеди затронул их интересы, его быстро шлёпнули, когда Клинтон чуть тронул их интересы, ему быстро подогнали стажёрку и началось интересное.
11. Vovan1975 13 21.11.18 11:54 Сейчас в теме
(4) знаете, есть такая смешная контора - Iron mountain. Да-да, та самая из "мистера робота". Так вот однажды ее коснулись эти самые санкции. На следующий день айроны исчезли из россии а вот за бэкапами продолжали приходить те же самые люди - просто логотип на курточке у них поменялся.

Я понятно изложил?
15. m_aster 111 21.11.18 12:15 Сейчас в теме
(4) С Кеннеди была несколько другая история(причем, из нескольких пунктов), посерьезнее бизнеса Майкрософт в России, а так власти скажут и никуда бизнес не денется, особенно если получает помощь от государства, как например это случилось с GM(Chevrolet)
66. _wlad_ 29.11.18 09:28 Сейчас в теме
(4)
Кеннеди затронул их интересы

Он вообще покусился на самое "святое" - хотел отнять у частной конторы "ФРС" печать денег.
5. Aphanas 92 21.11.18 10:53 Сейчас в теме
Когда софт в не продается, все начинают искать, где его взять бесплатно. Ведь так было в начале 2000-х.
vynosmozga; mikl79; rybusha; Kochergov; +4 Ответить
27. pavel06 2 21.11.18 16:05 Сейчас в теме
(5)
так было в начале 2000-х.

Так было всегда, а не только с 2000-х.
65. _wlad_ 29.11.18 09:25 Сейчас в теме
(5) Уличные рынки, ящики с дисками на столиках-раскладушках, продажа-бмен CD-DVD, флибустьеры крякнутого софта.

Вся эта фигня была нормой пока не появился дешёвый безлимитный интернет.
12. FarhadIlyazov 64 21.11.18 11:59 Сейчас в теме
Интересно а на совместные продукты 1С и Microsoft повлияют санкции?
13. Gureev 21.11.18 12:11 Сейчас в теме
Тоталитарная Америка, дожили! Трамп запрещает продавать Винду.
14. lefthander 21.11.18 12:14 Сейчас в теме
(13)Не просто продавать, а продавать России. Две большие разницы...
17. Gureev 21.11.18 12:55 Сейчас в теме
(14) Нет разницы, т.к. деньги терять будет не Россия, а Майкрософт.
18. spacecraft 21.11.18 13:01 Сейчас в теме
Америка помогает выполнить распоряжение правительства России по переходу "на использование отечественного офисного программного обеспечения".
SagittariusA; nyam-nyam; rybusha; +3 Ответить
19. AerinSwift 21.11.18 13:02 Сейчас в теме
(18) Агента Трампа представить к внеочередному званию!
SagittariusA; AlenaR; vynosmozga; CSiER; madonov; A_Max; nyam-nyam; mikl79; rybusha; +9 Ответить
22. nyam-nyam 21.11.18 14:17 Сейчас в теме
(19)Ещё именные часы вручить с триколором на циферблате и выгравированной благодарностью. :)
28. pavel06 2 21.11.18 16:07 Сейчас в теме
(22)
Ещё именные часы вручить с триколором на циферблате и выгравированной благодарностью


Ему давно, 20 лет назад, Дерипаска миллиарды перевел. Часами не купишь.
30. nyam-nyam 21.11.18 17:05 Сейчас в теме
(28)Дорог не подарок, а внимание. :)
33. lisrws 143 21.11.18 20:10 Сейчас в теме
(18)а не подскажете, релиз по чебурашке на когда назначили?)))))))))))))))
34. haereticus 22.11.18 04:28 Сейчас в теме
Роспотребнадзор напомнил корпорации, что в соответствии с ГК РФ ценник на товары и услуги может быть указан только в рублях.

Он уже передумал.Микрософт теперь останется?
https://buh.ru/news/uchet_nalogi/77555/
39. genayo 22.11.18 08:08 Сейчас в теме
Больше всего интересно, что будет с услугами Azure...
42. Ziggurat 50 22.11.18 09:11 Сейчас в теме
наказаны багоюзеры

Да у микрософта не всегда разберешься где баг, а где естественная работа приложения.
64. _wlad_ 29.11.18 09:18 Сейчас в теме
В ближайшем будущем рубли вовсе исчезнут из торговой площадки Microsoft.


У народа простой и наивный вопрос:
Если мелкософт решил на выход, то значит можно законно скачивать и крякать винды? Ведь они же не хотят продавать, значит прибыли упущенной нету?
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    469    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    342    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    531    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    812    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    582    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    893    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    503    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    548    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    771    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4778    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5155    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6381    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5486    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8357    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5644    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7986    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2