Екатерина Золотарева: «Ребята, не бойтесь перемен!»

16.11.2018      51282

Если кто-нибудь попытается убедить вас, что ИТ-специалист – мужская профессия, предложите ему почитать интервью с Екатериной Золотаревой, руководителем разработки систем учета в Едадил, которое нам посчастливилось взять на полях INFOSTART EVENT 2018.

– Какие у вас впечатления от конференции?

Питер в этом году очень удивил и порадовал. Во-первых, погодой, она просто волшебная. Солнце вчера и сегодня добавляет настроения творить и дарить положительные эмоции. Я думаю, что вкупе с интересными людьми и докладами, с общением, конференция Инфостарт перекрыла все мои предыдущие.

 

 

– Рады приятно удивлять наших гостей! Екатерина, в этот раз с какими целью и задачей вы приехали к нам?

Задач было две. Первая – конечно, поделиться своей болью, опытом, потому что руководитель постоянно находится на тонкой грани между ИТ и бизнесом, когда ИТ не понимают бизнес и наоборот. Такой постоянный разговор на китайско-японском очень больно сказывается и на одних, и на других. Как говорили во время конференции, это выливается в конфликты, в какие-то эмоциональные встряски, которые влияют плохо как на людей, так и на бизнес. А мы работаем с бизнесом, да и государство в какой-то мере – тоже бизнес. Поэтому все мы в этом живем, это наша жизнь, и хотелось просто поделиться своим мировоззрением, вдруг кому-то это окажется полезным.

Вторая цель – это все-таки научиться чему-то новому. Даже выход на сцену, особенно на такую большую – тоже новый опыт для меня. И это было очень страшно, волнительно, но одновременно чувственно и интересно для меня. И хорошо, что все произошло в кругу друзей: это не первая конференция Infostart, на которую я приезжаю, поэтому со многими знакома, они уже свои, родные люди. Очень благодарна им за поддержку и до, и во время, и после выступления. Благодарна организаторам, потому что, когда я в первый раз зашла за кулисы, они очень душевно меня поддержали. И хочется продолжать, хочется делиться!

 

 

– Многие ваши коллеги также отмечали, что целый год копили в себе что-то невысказанное, какие-то впечатления от происходящих с ними вещей, сложностей, жаждали рассказать, как они с ними справлялись. В итоге приехали, рассказали, а увозят еще больший багаж эмоций, знаний и общения. По сравнению с предыдущим годом, чем вам запомнится эта конференция?

Повторюсь, это встреча друзей, и она прошла на очень позитивном уровне. Но в этом году она была мне созвучнее, потому что много было интересных докладов по управлению, по работе с командой, с коллективом. Я увезу с собой весь этот опыт и позитив.

– Что вы смогли бы использовать в своей работе из того, что услышали?

Конечно, знания по управлению, в особенности по работе с коллективом и командой. Это действительно тонкая тема: правильные взаимоотношения, как настроить их и себя на работу, на общение друг с другом и с руководством. Управление эмоциями и конфликтами. Я больше почерпнула из этой части, но и техническая сторона тоже была важна, потому что мы, как переводчики, должны знать техническую часть.

Могу сказать, что на конференции было, что почерпнуть, чем расширить свой кругозор. А когда общаешься в кулуарах, получаешь не только знания, а знания с эмоцией, которая настраивает тебя на успех. И ты уже веришь, что это сделаешь, прямо огонь внутри загорается.

Один из участников конференции рассказал, что тоже приезжает, вроде, поделиться, но уезжает с исписанным журналом того, что ему хочется применить. И это грамотный подход: не только ты, но и тебе. И в этом плане личное общение многое дает.

 

 

– Что лично вам помогает выстраивать коммуникации в вашей команде, строить отношения между людьми? И как вы решаете конфликтные ситуации, особенно когда возникают противоречия при решении задач?

Мне, в первую очередь, помогает то, что я сама долгое время работала программистом и знаю всю «кухню» изнутри. И, наверное, всем известно, что когда женщина становится руководителем, то, во-первых, ее не воспринимают как начальника, а во-вторых, появляется какое-то недоверие, потому что считают, женщины в ИТ не разбираются. А поскольку подчиненные в основном – мужчины, то я всегда стараюсь подходить с практической точки зрения. Я сразу предупреждаю, что могу не быть специалистом в конкретной области, но вот вам мое мнение, и, если ребята предложат свои решения, это будет замечательно. Раз у них есть инициатива, значит, они чем-то интересуются, им это интересно.

Так как наша компания только развивается, мы работаем по методу HADI, или циклу Деминга. Поэтому сначала пробуем новые механики и алгоритмы, если получилось и получилось правильно, и конечно соответствует цели, то начинаем работать. Это помогает сохранить дух новаторства и стремления к знаниям. Я считаю, как и многие мои коллеги, что не надо зажимать инициативу, но ее необходимо контролировать. Иначе потом это может вылиться в неприятные последствия: либо человек будет делать только то, что ему сказали, либо возникнут конфликты. Поэтому мы стараемся рассмотреть разные варианты и подходы. Всегда прошу, чтобы мне объяснили, как это будет работать, я готова учиться, поэтому мы конструктивно разговариваем.

 

 

Что мне особенно нравится в Яндексе, так это большое количество стен, на которых можно писать и рисовать, а у программистов развито визуальное восприятие информации. Достаточно просто изобразить схему – на это нужно потратить не так много времени, и объяснить – и задача вскоре будет решена даже если она изначально требовала каких-то фантастических затрат как от меня, так и со стороны самого программиста.

Но все, конечно, зависит от людей. Были в моей практике несколько человек, которые не хотели перешагивать через себя. Возможно, на каком-то этапе у них зажали инициативу, и теперь они боятся отступить от плана, боятся, что их лишат премии или будут ругать, или будут другие негативные последствия.

Яркий пример из недавнего прошлого. Программист ко мне пришел и сказал, что в отчете неправильно будет выводиться значение в необходимое поле, но в ТЗ написано, что надо сделать именно так. Он описал, как можно решить проблему, но само общение выглядело так, будто человек хочет что-то улучшить, но, в то же время, не настаивает, боится. И в этом плане было интересно посмотреть на его реакцию, когда ему дали возможность самому выбрать оптимальное решение. Очень интересный результат получился: человек реально начал интересоваться задачей. В итоге он сделал два варианта, и мы рассмотрели оба. Но опять-таки, это все зависит от самого человека.

Помимо этого, при разработке нужно еще взглянуть и с точки зрения пользователя, как ему будет удобнее. Для этого надо, чтобы программист «выключил мозг» и подумал как обычный пользователь. И в этот момент появляются еще какие-то идеи, как улучшить продукт. Например, изменить цвет кнопки с оранжевого на зеленый, потому что он более позитивный, или подсветить какую-то строку в документе с ошибкой не красным, а, допустим, коралловым. Это нужно для того, чтобы у пользователя не вызвать негативной реакции. Я специально привожу такие мелкие примеры, чтобы стало понятно, как вообще происходит общение и работа в команде. Конечно есть «матерые программисты», которые «знают лучше всех», с ними уже приходится говорить аргументами, а в этом опять-таки помогает опыт работы программистом и аналитический склад ума.

Когда общаешься с программистами, аналитиками, с кем угодно, главное – выйти на тот уровень, на котором твой собеседник может общаться, на котором ему комфортно. И это, наверное, самая важная для руководителя задача.

 

 

– Это важная тема. Потому что Сообщество Инфостарт – это те же люди, которые точно так же участвуют в проектах в разных ролях. И всем интересен опыт, как научиться работать друг с другом…

В этом плане руководитель выступает в роли переговорщика и катализатора между всеми службами и структурами. И это очень тяжелый психологический момент. Но, наверное, именно он мне больше всего нравится. Потому что встречаешь самых разных людей, и каждый раз думаешь, как сложится общение, как все повернется, как всех настроить на продуктивную работу…

Конечно, без конфликтов не обходится. Все мы люди, у всех свое мнение, и у всех бывают плохие дни. Но это жизнь.

– Как вы отдыхаете, как снимаете напряжение после таких трудных ситуаций?

На самом деле, я не считаю, что это – трудные ситуации. Это интересные моменты. Любая такая ситуация – это урок, какой-то опыт. И, наверное, об этом говорят все, кто работает с людьми. Хотя с людьми это очень тяжелая работа.

Что касается отдыха, я очень люблю плавать. Правда, для меня это большое новшество, потому что до этого года я плавать не умела. У меня 2018-й – год свершений! Плавание отлично расслабляет, полностью отключает мозг от работы, от всех перипетий. Ты сосредотачиваешься на каких-то действиях, оттачиваешь их, а потом уже можешь освободить мозг даже от того, что тебе надо правильно выполнять эти действия. Ты уже просто отпускаешь все и наслаждаешься. В принципе, в жизни так и происходит.

Помимо этого, я люблю велосипедные прогулки, пешие прогулки. Хотя Москва – город красивый, но прогуливаться в нем сложно из-за машин, в нем много шума. Но всегда можно пойти в парк или поехать за город.

Одно из самых любимых увлечений – это настольные игры. Их можно подобрать под любое настроение, ситуацию и количество людей. Они могут помочь, как расслабиться, так и сосредоточиться, развиваться. Всем советую играть в настольные игры.

Еще обожаю путешествовать. Правда, с моей работой это не всегда получается, но мы стараемся. Вот после конференции останемся на выходные и будем обязательно гулять по Питеру.

 

 

– Действительно, в нашем городе каждый из гостей находит что-то свое, что его цепляет и надолго остается…

Очень люблю ночной Петербург. Я здесь довольно часто бываю, у нас живут здесь родственники, поэтому приехать всегда есть повод. А вечером город особенно прекрасен. Эти невысокие уютные дома, подсветка, вроде бы, яркая, но в то же время завораживающая, окутывающая, обволакивающая. У него свой характер и свой странный уют. Но совсем не тот, к которому мы привыкли дома, с мамой, с пирожками.

– Я родился в Москве и начинал работать там, а потом переехал в Петербург. Ощущения от жизни и от работы в этих двух городах сильно отличаются. А вам где комфортнее работать?

Если я правильно понимаю, в городах отличается ритм. Москва – это город, где очень высокий темп: не успеешь, не схватишь – не проживешь, как бы это страшно не звучало. А в Петербурге более спокойно. Я до Москвы жила в Нижнем Новгороде, и он – домашний спокойный городок. Ты идешь по улочкам, гуляешь, пошел на работу, поработал, возвращаешься домой. Волне спокойный ритм. А в Москве хорошо, когда ты в активной фазе. Тебе интересно, ты поглощаешь всю информацию, ты вбираешь ее как губка. Но при этом Москва требует огромной отдачи. И в плане работы, и в плане эмоций, потому что, когда заходишь в метро и видишь эту пробку из людей с серыми лицами, становится тяжело.

Меня в свое время, когда я приехала в Москву, спасло восприятие ее как множества маленьких городов, где есть возможность куда-то выехать. Потому что я жила в своем районе, далеко куда-то не уходила, и меня спасло это отношение к Москве. И сейчас, наверное, оно спасает тоже.

– Если говорить об управлении проектами, какие подходы вам помогают?

Рационализм. Есть разные методологии, со страшными словами-терминами. И это все хорошо, это все правильно, но, к сожалению, мы не можем все это использовать, и не все это понимают. Как говорил мой коллега Сергей Горшенин, у нас в России есть определенный менталитет в восприятии информации и определенные особенности, как мы строим свою работу. И мы не можем к себе применять методологии, как их преподают для западных пользователей. Это хорошо знать, но использовать только отдельные части и только те, которые в нужный момент необходимы. Потому что все равно в каждой организации свои процессы, своя команда, которая подбирается под определенные задачи, под конкретных людей и с нужным психотипом даже.

В то же время, знать методологию хорошо, потому что ты всегда можешь из нее что-то применить. Например, доска Канбан. Во-первых, это визуализация, ты всегда знаешь, что у тебя есть задачи, есть работа и будет, и это признак стабильности. Это ее плюсы. Но надо ли к ней использовать, например, стендапы? Я понимаю, что это правильно, когда разработчиков учат говорить. Но в жизни есть примеры, когда человек не хочет этого. Зачем же его заставлять, если в итоге будет и тебе негатив, и ему тоже. То есть не везде применимы эти методологии.

Я, кстати, тоже некоторые вещи использую, в том числе доску Канбан. Потому что это действительно хорошая визуализация для быстрой реакции в кратчайшие сроки: я вижу результат, вижу сроки, благодаря подсветке знаю, на что обратить внимание. Но все это должно быть рационально.

 

 

Мы говорили про цикл Деминга, цикл НADI. Это обширное учение, там на каждый этап надо тратить определенное время. Например, 5 минут выделить на общение, 10 – на то, чтобы попробовать что-то сделать, накидать форму. Хороший пример будет с аналитиками. На прошлой работе мы делали проектирование через визуализацию. Это значит, что, когда общаешься с заказчиком о разработке какого-то механизма, помимо описания процесса, нужно сделать сразу визуализацию – формочку. Тебе понадобится 5 минут на то, чтобы накидать ее мышкой на компьютере, и отдать заказчику, даже без нажатий. И тогда он наглядно понимает, как будет выглядеть этот продукт, и начинает продумывать бизнес-процессы полагаясь уже на визуальный пример. Заказчику будет проще понять, это он хотел или что-то необходимо поменять.

Конечно, все мы в разной степени визуалы, но усиление восприятия информации до определенной степени дает большой и продуктивный эффект. Поэтому в части аналитиков это, наверное, яркий пример совмещения «писанины» и знаний по визуализации.

– Какими программными инструментами вы сами пользуетесь? Может, что-то свое или обходитесь листом бумаги?

От руки, к сожалению, отправлять по почте материал неудобно. Наверное, одни из самых знаменитых инструментов, которыми я пользуюсь – это ментальные карты. Все равно, когда вы идете общаться с заказчиком, он там будет не один. Есть еще пользователь, с которым вы тоже будете консультироваться. И вы получите тонну информации, которую надо как-то структурировать, а потом либо вывести на экран, либо на бумагу. Но второй вариант – непродуктивный, потому что каждый раз на бумаге тяжело перерисовывать. А на компьютере это намного проще.

– А что вы думаете про решения, которые в последнее время создаются для групповой дискуссионной работы и для поддержки совещаний? Они анализируют речь, затем разбирают текст на ключевые фразы, делают из них карточки, потом создают визуальную сеть и рисуют ее прямо в процессе общения, без ручного труда, с помощью нейросетей.

Наверное, хорошо было бы такое получить. Плюсы видны сразу. Во-первых, у тебя сохраняется тематика текста, а проработка наличия количества слов и частоты их использования поможет выявить, ключевые темы и слова. Если я часто говорю про команду, коллектив, значит для меня сейчас это ключевой момент, который в процессе выливается в попытку его решения. И это, конечно, инструмент хороший, особенно для аналитиков, для руководителей, и даже для бизнеса, потому что сразу видно, кто и что говорит.

Но тут может быть обратная сторона медали, учитывая наш «великий и могучий» русский язык. Правильно ли система все распознает, все наши подковырки, подоплеки?

 

 

– Знаете, в этом году мы в редакции Infostart Journal решили поздравить коллег с днем программиста оригинальным способом. Мы взяли три мобильных помощника – Алису, Siri и Google Assistant – и спросили их, как, собственно, поздравить разработчика с профессиональным праздником. Но никто толком не помог: в лучшем случае выкидывали нас в интернет. Поэтому действительно возможна такая проблема, что система не сможет понять человека.

У нас тоже была интересная история. Мы купили Алису, и к нам в гости приехали друзья с дочерью. И ребенок с Алисой начали общаться. Где-то через 10 минут они поругались, обиделись друг на друга, причем обе. После этого они извинились, помирились и продолжили общаться. За этим было очень любопытно наблюдать, и, наверное, скоро искусственный интеллект начнет более активно развиваться. Разработчики честно стараются очеловечить систему. Конечно, некоторые фразы у роботов пока невпопад, но это добавляет какого-то экстрима в жизни. И мы никуда от этого не убежим, это наше будущее.

  – В таком случае, какие технологические тренды, по вашему мнению, наиболее перспективны?

Если говорить об Алисе, то из нее хотелось бы сделать какую-то домашнюю станцию для создания «Умного дома». Это было бы отлично, прийти домой и сказать: «Алиса, включи свет. Сделай не таким ярким. Сделай зеленым. Или синим». Есть определенная доля удобства в этом, потому что приходишь домой, а там тихо. Просишь систему включить какую-то спокойную музыку. На удивление, у нее очень интересные подборки, и она будто понимает и знает, что именно ты хочешь услышать.

Недавно писали о том, что какой-то зарубежный город сделали полностью автоматизированным, вплоть до того, что реальному человеку можно ставить лайки и дизлайки. Например, сходил в кино – это хорошо, ставят ему плюсик. Оставил бумажку на улице – минус тебе. Фактически, люди видят, кто и что делает. Это, конечно, тотальный контроль, но смотря как к этому относиться. Например, девушка, которая давала интервью, сказала, что теперь знает, кто плохо себя ведет, и не отпускает ребенка с ним гулять. А один работодатель сообщил, что ему известно о пристрастии к алкоголю потенциальных сотрудников, и таких на работу не берет. Есть даже такая серия в «Черном зеркале», в которой наглядно представлено, к чему это может привести. 

– В деревнях и так все об этом знают, это сложно скрыть. В городе немного все иначе, поэтому преступность в городах выше. Может, это помогло бы справиться с напряженностью.

Может. Но опять же, кто как к этому относится. У них другое мировоззрение, а наши люди решат, что это тотальная слежка. Но «большой брат» следит за нами.

В целом хотелось бы какой-то персонализации. Например, я перед докладом специально проходила курсы, пыталась накидать себе информации, как сформировать доклад, как сделать презентацию, как занести данные, в каком порядке, как структурировать. И такой поиск занимает очень много времени. А еще есть работа, дом, увлечения. И хотелось бы инструменты для подготовки, то есть фильтрации каких-то учебных пособий.

– Может, в Сообществе Инфостарт нам сделать что-то подобное?

Если появятся какие-то рекомендации, будет прекрасно. Потому что очень много сайтов, очень много курсов, на примере 1С – это и от самой 1С, и от дочек, и от сторонних организаций. И приходится потратить время, чтобы понять, надо ли тебе то, что говорят в этом курсе. А если бы появился какой-то сильный сайт-агрегатор этих курсов, было бы отлично. Потому что все равно фирма «1С» или учебные центры не всю информацию предоставляют. И это отличная идея: человек на портал зашел за одной вещью, а нашел еще что-то полезное для себя по тезисам. Это мегатема. И я, наверное, за нее проголосую первым делом, потому что ученье – свет.

 

 

– И это отлично коррелирует с приставкой Education, с которой проходила конференция в этом году.

Вот как раз есть возможность до следующего года развить проект обучения. Как раз по результатам Инфостарта можно сделать новый шажочек в плане обучения.

– Екатерина, если бы у вас возникла возможность вернуться в то время, когда вы только начинали свой профессиональный путь, какой бы вы дали себе совет?

Очень интересный вопрос. Мне даже сложно сказать, потому что я всегда старалась использовать возможности. Но может быть, не бояться нового, не бояться перемен. Наверное, это проблема всех, кто начинает что-то. Потому что даже смена места работы – это тоже новое, и это тот же страх. Так что совет – не бояться что-то менять.

Да, я хочу всем сказать: «Ребята, не бойтесь перемен!». На самом деле, это здорово, если они происходят, значит, так надо. Если вам представляется шанс, используйте его, потому что потом пожалеете миллион раз. Ведь мы «съедаем» себя из-за того, что мы не сделали, а не из-за того, что сделали. Поэтому дерзайте!

– Спасибо большое. Ждем вас на следующей конференции!

 

Подкаст интервью с Екатериной Золотаревой

Подкаст в iTunes

 

Уважаемые читатели! Приглашаем вас стать спикерами нашей рубрики и дать интервью, в котором вы сможете поделиться своим профессиональным опытом, историями успеха ваших компаний и высказаться по широкому кругу вопросов из сферы ИТ и 1С-разработки. Просто обратитесь в редакцию Инфостарт: dkochergov@infostart.ru, +7(812)309-06-46, доб. 138.

 


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2466 16.11.18 18:56 Сейчас в теме
Вспоминается...
Вся ирония заключается в том, что запрещая искать экстремизм в религиозных книгах, нам как бы намекают на то, что экстремизм там всё-таки есть.
©www.anekdot.ru
Вот и по этой статье складывается впечатление, что Екатерина периодически возвращается к посылу корреспондента, что - ИТ-специалист – мужская профессия)
На самом деле с приходом мужчин в синхронное плавание и женщин в хоккей наступил практически полный паритет полов.
Что касается программирования - на этом сайте Евгения Карук по звездам и по жизни оставляет позади 99% мужского населения инфостарта.
Про руководителей вообще молчу, женщины - самые беспощадные.
Это мужчина войдет в положение и поймет что вчера играла тьфутбольная сборная, выйграла - праздновали победу, проиграла - заливали боль поражения.
А женщина - она с этим и в быту борется и на работе.
Так что ждем от Екатерина рассказов как там ведут проекты в Яндексе и заодно какая целевая аудитория у Едадил )
Anchoret; KapasMordorov; wowik; Interrupted; rpgshnik; accounting_cons; acanta; +7 2 Ответить
6. Hissin 178 16.11.18 22:35 Сейчас в теме
(1) Думаю есть более интересные и полезные темы. Но если ничего не подберу, то учту на будущий год Ваше пожелание :)
Kochergov; +1 Ответить
11. rpgshnik 3631 19.11.18 05:44 Сейчас в теме
(1) Из опыта регулярного вождения автомобиля больше десяти лет, меня ни разу не пропустила женщина при выезде со второстепенной, я про случаи когда без этого ну ни как не выехать. Но за-то всегда ждут аналогичного шага от меня. Они как на броне гнут линию, словно роботы. Пять лет отработав под руководством женщин, беспощадность это лучшая характеристика 🙂
AlexandrUng; user_2010; Anchoret; dmitryburykin; wowik; Interrupted; capitan; KapasMordorov; genayo; Yakud3a; +10 1 Ответить
14. capitan 2466 19.11.18 09:57 Сейчас в теме
(11)Я так и сказал - видите минусят.
Добавил бы сюда те случаи, когда женщина думает, что она на главной )
Т-образные перекрестки где обычно думают - которая дорога прямая - та всегда главнее
Но это статистика. Бывают исключения. Меня например учила водить напарница по пляжному волейболу )
Так что надейтесь - проедет и по вашей улице инкассатор пропустит вас женщина на перекрестке
19. dmitryburykin 8 19.11.18 13:25 Сейчас в теме
(14) Мой многолетний опыт подсказывает что стоит руководствоваться правилом:
- главная дорога для женщины та, с которой она выезжает, или та, куда она поворачивает.
2. PerlAmutor 129 16.11.18 19:34 Сейчас в теме
Потому что все равно фирма «1С» или учебные центры не всю информацию предоставляют.

И вот тут то я готов согласиться на все 100%. Справка в 1С это кошмар, на сегодняшний день я говорю так. Из-за того, что мне есть с чем сравнить. Та же документация к библиотеке Qt - прекрасно. В 1С робот прошелся, сухо описал параметры, входящие, выходящие. Все! Кушай как хочешь. Ни тебе информации о том, что это будет работать в версии 1С 8.2, но совершенно не приемлемо в 8.3. Количество примеров и вариантов использования наискуднейшее. Приходится учиться по коду из типовых конфигураций, БСП. Поиск по ИТС - лажовый. Уж простите меня, часто пользовался и не находил простейших вещей, который разжеваны одиночками блогерами на своих страничках (за что им большое спасибо).
mytg; A_Max; kuzyara; Maxis; Hissin; udb2007; +6 Ответить
3. udb2007 17 16.11.18 22:07 Сейчас в теме
Помню, одна клиентка-бухгалтер удивилась, когда я к ней пришла и помогла с 1С) Она считала, что компьютеры слушаются только мужчин)) Правда, это было году в 2007-м...
vrednyi_glavred; Kochergov; +2 Ответить
4. acanta 16.11.18 22:14 Сейчас в теме
Очень неудобно выслушивать от бухгалтеров подобное удивление. Я понимаю что по доброте душевное они так выражают благодарность за помощь.
Но если мальчик может "растаять" от вопроса "а где вы учились на комьютерщика?", то для женщины, разменявшей сороковник, которая точно знает что у клиентки-бухгалтера сын - владелец фирмы Интернет-провайдера, это звучит как "мать троих программистов ищет кого-нибудь непсихованного".
Kochergov; +1 Ответить
5. genayo 16.11.18 22:22 Сейчас в теме
У женщин свои тараканы, но в общем ничего такого существенного. Пусть руководят побольше.
vrednyi_glavred; Kochergov; +2 Ответить
7. Hissin 178 16.11.18 22:42 Сейчас в теме
(5) Некоторые тараканы довольно полезные ;)
Я за то, чтобы люди занимались тем, что они хорошо умеют делать и у них это получается. И не важно, мужчина это или женщина.
Anchoret; vrednyi_glavred; Octopus; Kochergov; +4 Ответить
20. dmitryburykin 8 19.11.18 13:33 Сейчас в теме
(5) Судя по сообщениям - тараканы штука внегендерная..
Kochergov; Hissin; +2 Ответить
8. ZOMI 444 17.11.18 04:04 Сейчас в теме
Здесь был пост со злостными измышлениями и доказательством принципа Питера и ссылками на сериал Компьютерщики.
9. ResAndDev 18.11.18 13:48 Сейчас в теме
А я вот не понимаю, чем аппаратно женский мозг отличается от мужского. Да у мозга может быть куча "настроек" - стереотипы, психология, воля, воспитание и тд. Но мозг же изначально способен решать задачи так какая разница - мужской или женский ?
vrednyi_glavred; Kochergov; +2 Ответить
12. rpgshnik 3631 19.11.18 05:46 Сейчас в теме
(9) большая, как не крути. Но это уже наука о психологии как по мне, а не тема инфостарта 🙂
Interrupted; +1 1 Ответить
15. capitan 2466 19.11.18 10:05 Сейчас в теме
(12) воспитание скорее, чем прямо отличия, т.е не врожденная а приобретенная
Кстати, есть реальное исследование, что мозг руководителя со временем начинает отличаться от мозга обычного человека.
10. KapasMordorov 428 18.11.18 15:18 Сейчас в теме
С чего бы это ИТ-специалист - мужская профессия? Аналитики так в большинстве женщины.
А в интервью обычная женщина-начальник. Или она таки программист?
13. TODD22 18 19.11.18 09:23 Сейчас в теме
(10)и первый программист была женщина.
Anchoret; udb2007; Hissin; Kochergov; +4 Ответить
16. nyam-nyam 19.11.18 11:09 Сейчас в теме
Такая большая статья, а обсуждают только первую провокационную фразу про сексуальную принадлежность профессии ИТ-специалиста. Забавно, видимо задело. :)
Hissin; Kochergov; +2 Ответить
17. пользователь 19.11.18 11:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. Hissin 178 19.11.18 14:01 Сейчас в теме
Спасибо всем за то, что открыли тему, в которой, видимо, у многих "наболело". Резонанс понятен.
У всех в жизни встречаются люди с неадекватным поведением, будь то мужчины или женщины. Количество примерно поровну. Просто у всех разное "сито", через которое они "просеивают" эти ситуации. Какие-то зернышки остаются, в силу личных взглядов, какие-то просеиваются и остаются без внимания.

Предлагаю, все-таки, ее обсуждать не в теме интервью. Если кому-то интересно интервью, прочитайте. Некоторые увидят ответы на вопросы, озвученные в комментариях. Если остались какие-либо еще вопросы или темы, то буду рада выслушать и ответить.
george_nail; vrednyi_glavred; Kochergov; +3 2 Ответить
24. lustin 07.12.18 11:32 Сейчас в теме
(16) Представляете, если они узнают что Екатерины есть еще активный аккаунт на github ?

(0) GitHub говорит что ты прекратила кодить ;-), вот что руководство с людьми делает - перестают хорошие люди контрибьютить

https://github.com/Hissin?tab=overview&from=2016-12-01&to=2016-12-31

P.S. Интервью огонь.
Kochergov; +1 Ответить
25. Hissin 178 17.12.18 13:34 Сейчас в теме
(24) Спасибо, Лёша! К сожалению или счастью, ты прав. БОльший объем времени теперь съедает организационная и менеджерская работа. Хотя стараюсь и про код не забывать, но только для себя или по мелочи. И плюс ревью = обязательно. Стараюсь не забывать то, чему ты учил и учишь :)
Kochergov; +1 Ответить
18. wowik 885 19.11.18 12:24 Сейчас в теме
Текст не читал. Девушка красивая!!!
22. ZOMI 444 19.11.18 20:31 Сейчас в теме
...
Прикрепленные файлы:
user_2010; Anchoret; +2 Ответить
23. user_2010 871 21.11.18 08:44 Сейчас в теме
(22) :) Отличный сериал! Смотрели всем отделом... правда это было оооочень давно!
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6803    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7832    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5383    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6603    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8476    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12941    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13172    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18898    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1