Миллионы россиян ежегодно становятся «майнерами поневоле»

0. Infostart 13.11.18 13:34 Сейчас в теме
В сентябре свыше пяти миллионов россиян стали жертвами скрытого майнинга – это в шесть раз меньше рекордных показателей декабря прошлого года, но борьба с крипто-мошенниками здесь не причем.

Перейти к новости

Как часто вредоносные программы проникают в сеть вашей компании?

Каждый месяц (8.33%, 1 голосов)
8.33%
1-2 раза в квартал (0%, 0 голосов)
0%
12 раза в год (16.67%, 2 голосов)
16.67%
Очень редко (41.67%, 5 голосов)
41.67%
Такого еще не было (33.33%, 4 голосов)
33.33%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. herfis 427 13.11.18 14:12 Сейчас в теме
Подтверждаю. Мне на домашний роутер майнер поставили.
Если у кого-то к роутеру не закрыт любой внешний доступ, то вероятность его взлома весьма отлична от нуля.
Даже если с паролями все хорошо, в них нередко находят уязвимости.
2. kredko 20 14.11.18 04:43 Сейчас в теме
Тоже подтверждаю. У родителей на ПК стояли скрипты для майнинга. Теперь эту заразу даже антивирус вичистить не может. А они то и не знают.
3. Sevt_RND 14.11.18 09:22 Сейчас в теме
Что-то я запутался: то пишут, что для майнинга фермы нужны за 300-500 т.р., а тут вдруг роутер для майнинга. Как так?
4. herfis 427 14.11.18 10:40 Сейчас в теме
(3) Ферма - своя, денег стоит некисло и за электричество платить. А роутеры - чужие, бесплатные и их можно "наломать" очень много. Для майнинга как такового много ресурсов не обязательно. Много ресурсов надо, чтобы результаты майнинга были хоть как-то ощутимы. Но много-много маломощных майнеров совокупно вполне выдадут ощутимый результат, особенно учитывая нулевые прямые затраты.
При этом майнинг не на самом роутере происходил, а на компах, куда роутер интернет раздает. Роутер просто внедрял в странички об ошибках ссылки на джаваскрипт-майнер. Пока она у тебя в браузере открыта - происходит майнинг "на дядю" прямо в браузере.
Если интересно - могу поискать текст скрипта, который это делает. Я его где-то себе сохранил.
Причем сам джаваскрипт-майнер - абсолютно легальная штука, на гитхабе лежит.
ЗЫ. Если быть совсем точным, то механика работы взломанного роутера была такая - на нем включили встроенный прокси и настроили таким образом чтобы при первом обращении к страничке которой еще нет в кэше прокси - выдавалась страничка об ошибке. Получается первый раз заходишь на какую-то страничку - ошибка. Рефрешишь - нормально уже все. А страничка об ошибке подменялась на страничку, загружающую майнер.
udb2007; maksa2005; zhuravlev_as; +3 Ответить
5. udb2007 16 19.11.18 22:52 Сейчас в теме
А для проводного интернета возможен такой взлом?
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Администратор 1C
Москва
зарплата до 110 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата до 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.