Пиратам конец: подписан меморандум между правообладателями и ИТ-ресурсами

12.11.2018      20722

Ведущие российские ИТ-компании и правообладатели видео- и аудиопродукции подписали меморандум, основная фабула которого – удаление определенных сайтов из поисковой выдачи в досудебном порядке.

Пять минут и шесть часов

Подписание документов состоялось 1 ноября. «Яндекс», Mail.Ru Group, «Рамблер» и правообладатели – «Газпром-медиа», «Первый канал», «СТС-медиа», ВГТРК и «Кинопоиск» – подписали соглашение, согласно которому поисковики будут удалять из выдачи пиратские сайты.

Обладатели прав в течение трех недель с момента подписания соглашения создадут реестр ресурсов-нарушителей. После этого сотрудники поисковиков-подписантов обязаны просматривать реестр каждые пять минут и в течение 6 часов удалять из выдачи указанные сайты. Оговорен адаптационный полугодичный период, в ходе которого администраторы ИТ-компаний будут заходить в реестр каждый час.

В качестве примера российские правообладатели приводят американский Digital Millenium Copyright Act (DMCA), на основании которого, например, Google удаляет нежелательные ресурсы из поисковой выдачи. Но в отличие от меморандума DMCA – законодательный акт. Судя по всему, подписанное 1 ноября соглашение в ближайшем будущем примет узаконенную форму.

«Чтобы борьба с пиратством заработала в полную силу и стала отраслевым стандартом, следующим этапом должно стать закрепление его принципов в российском законодательстве», – заявил на церемонии подписания представитель «Яндекса» Грег Абовский.

 

 

В конце прошлой недели председатель книжного союза России Сергей Степашин направил письмо главе Роскомнадзора с просьбой о содействии к присоединению печатников к меморандуму.

Роскомнадзор – гарант

Пока формируется реестр, остается непонятным, кто будет обеспечивать его функционирование. В меморандуме регламентировано, что это будет специальная компания, которую выберут правообладатели. Главная задача держателя реестра – проверка сведений, предоставляемых правообладателем. В каких объемах и кем будет финансироваться компания-держатель реестра, не уточняется.

Согласно положениям соглашения – Роскомнадзор становится, по сути, третейским судьей. В случае возникновении споров между правообладателями и ИТ-компаниями разрешать их будет Роскомнадзор, и только в случае неудовлетворенности решением одной из сторон – может последовать обращение в арбитражный суд.

Если правообладатель обратится в суд, минуя Роскомнадзор, интернет-компания получает право на прекращение своих обязательств, регламентированных в меморандуме. При удалении ссылки на основании ошибочных сведений ИТ-компания получает право на компенсацию упущенной выгоды от правообладателя, который предоставил неверные сведения.

Ты помнишь, как все начиналось?

Борьба «Газпром-Медиа» и «Яндекс.Видео» достигла своего пика в конце августа текущего года. После ряда обращений к видеосервису, «Газпром» обратился с исковым заявлением в суд, который обязал «Яндекс» удалить из выдачи ряд сайтов с пиратским контентом.

Роскомнадзор направил поисковику уведомление с требованием исполнить решение суда, в противном случае «Яндекс.Видео» мог быть заблокирован. Однако до 29 августа представителя «Яндекса» отказывались выполнять требования, называя их не законными, но в ночь на 30 августа ссылки на указанные в решении суда ресурсы были удалены.

Борьба в итоге закончилась подписанием «мирного договора». Долго ли продержится мир и станет ли меморандум панацеей от пиратского контента – скоро узнаем.  


Автор:
Обозреватель


Часто ли ваша компания обращается в суд для разрешения споров?


Более одного раза в месяц (19.23%, 5 голосов)
19.23%
1-2 раза в квартал (0%, 0 голосов)
0%
1-2 раза в год (7.69%, 2 голосов)
7.69%
Очень редко (15.38%, 4 голосов)
15.38%
Пока такого не было (57.69%, 15 голосов)
57.69%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DDA4746 12.11.18 17:56 Сейчас в теме
Ждем появления поисковика-агрегатора запросов из гугла и яндекса. Первый выдает забаненое во втором и наоборот.
GreenDragon; Adilgeriy; vrednyi_glavred; +3 Ответить
11. DrAku1a 1679 13.11.18 04:42 Сейчас в теме
(1) В виде плагина для Яндекс-браузера.
18. vano-ekt 123 13.11.18 07:55 Сейчас в теме
(1)
Ждем появления поисковика-агрегатора запросов из гугла и яндекса.

да просто пользоваться Гугл
34. DDA4746 13.11.18 11:38 Сейчас в теме
(18) Гугл живет по DMCA. Который (вроде) у нас не действует. Так что у гугла другие ссылки отфильтровываются.
2. VmvLer 12.11.18 18:14 Сейчас в теме
если будет спрос на пиратский контент, то его поиск напишет студент за миску супа.
считаю логичнее искоренять причины спроса, а не закрывать ширмой щель в поисковиках.

первое: сложно, требует тщательной аналитики, но эффективно
второе: просто, легко отражается в отчетах и премиях, но по факту бесполезно.
SagittariusA; Kosstikk; Adilgeriy; 1v7; frkbvfnjh; Brawler; +6 Ответить
3. Mister X 6 12.11.18 18:42 Сейчас в теме
Надпись на заборе стерли, а дрова остались?

Из поисковика стерли, пока новый сайт не образовался?
7. 🅵🅾️🆇 522 12.11.18 19:56 Сейчас в теме
(3) Что они там стерли, зарегистрированный домен в выдаче мылсру?) Так они и так заблокированы роскомпозором.
Если вдруг что, всем кому надо - домены и так известны. Кто не знает эти домены rutor rutracker thepiratebay? Ссылки на них даже на вики есть.
Поисковики, вроде как и так не индексируют каталоги торрентов.

В добавок торренты работают так:
https://ru.wikibooks.org/wiki/BitTorrent/DHT
4. spectre1978 60 12.11.18 19:38 Сейчас в теме
Тю... Появятся спецпоисковики нероссийской юрисдикции, куда народ будет ходить по VPN чтобы искать, например.
6. 🅵🅾️🆇 522 12.11.18 19:55 Сейчас в теме
(4) Я вас, может, удивлю, но они существуют с самого зарождения интеренета.
А пользовать яндекс и тем более всякое процарское-пролетарское 💩💩💩 на вроде мыла со спутником - это прям максимально себя не уважать.
20. spectre1978 60 13.11.18 08:10 Сейчас в теме
(6) Причем тут уважать-не уважать? Насчет мейла и прочих спутников я не знаю, но вот яндекс до некоторого времени был вне конкуренции при поиске по рунету, да и по остальной сети справлялся неплохо. На мой взгляд, по рунету ссылки были релевантнее чем у гугла. За что мне и нравился. И не только мне. И безумно жаль, что в прошлом неплохую компанию прогибают и превращают в УГ.
23. 🅵🅾️🆇 522 13.11.18 08:19 Сейчас в теме
(20) И чем же индексация страниц, краулеры и весь поисковый механизм в рунете отличается от остального интернета?
28. A_Max 19 13.11.18 09:20 Сейчас в теме
(23) Увы, но отличается. Для русскоязычного яндекс лучше ищет, видимо как-то семантику языка лучше парсит. Для иноземного гугл. В редких случаях, когда ищутся редкие материалы, приходится комбинировать ещё и с бингами и другими поисковиками.
29. 🅵🅾️🆇 522 13.11.18 09:20 Сейчас в теме
(28) Пример запроса можно?
41. webester 26 13.11.18 14:46 Сейчас в теме
(28)Так было на заре запуска Яндекса. Это уже давно не так.
39. spectre1978 60 13.11.18 14:05 Сейчас в теме
вопрос к яндексу, не ко мне. Все эти компании, и гугл, и яндекс - занимаются своим НИОКРом в области поиска и имеют свои патенты по алгоритмам. Наверно, не просто так деньги выкидывают. И наверно, раз оно патентуется, то отличается одно от другого. Моя практика показывает, что яндекс по русским сайтам ищет лучше. В отдельных редких случаях существенно лучше.
44. Areal 14 19.11.18 11:59 Сейчас в теме
Отдавал предпочтение Яндексу из-за то, что он лучше Гугла ориентировался в рунете. В последние полгода замечаю, что яндекс нещадно фильтрует ответы на запросы. Впервые за 10 лет отказался от яндекса и выпилил его из всех закладок. Да, я пользуюсь "бесплатным" контентом, как и все, даже те, кто клятвенно заявляет, что кроме лицензии ничего на компах нет! То, что экономика схлопывается и всяким "Михалковым", производителям трешевого контента, который и бесплатно не нужен, не хватает денег на домики для уточек меня не волнует. И если Яндекс, становясь инструментом перераспределения финансовых потоков, превращается в УГ, то так тому и быть. Яндекс, передай привет Спутнику.

Накипело.

У меня все..
45. spectre1978 60 19.11.18 17:01 Сейчас в теме
(44) Вполне может быть... Жаль, но вполне может быть.
35. DDA4746 13.11.18 11:40 Сейчас в теме
(4) Так VPN не особо и надо. Browsec в расширение - и гуглишь из нидерландов...
5. 🅵🅾️🆇 522 12.11.18 19:51 Сейчас в теме
Ведущие российские ИТ-компании

Ничоси, это я теперь вместо яндекса и мылсру пользовать буду duck duck go и гугел? Oh, wait...
8. Поручик 4670 12.11.18 21:01 Сейчас в теме
(5) Я и так яндексом не пользуюсь. Гугол как-то привычней исторически.
maxopik2; rumik007; swimdog; +3 Ответить
9. 🅵🅾️🆇 522 12.11.18 21:05 Сейчас в теме
(8) Это был очевидный сарказм, про то, как и без того неконкурентноспособные it компании вовсю отказываются от своей аудитории.
Мне кажется директора мыла во всю чешут голову над вопросом "что бы еще такого сделать, чтоб эти 💩'еды наконец перестали пользоваться нашими сервисами. Мы и деньги с них драли и сервисы никакущие, данные сливали, за политоту топили, даже в тюрячку массово сажали..."

Естественно гугел лучше, все что угодно лучше.
Areal; Brawler; +2 Ответить
12. DrAku1a 1679 13.11.18 04:52 Сейчас в теме
(9) Яндекс - вполне конкурентоспособная компания в рунете (хотя глаголом своим они так и не обзавелись). А вот все остальные, что в статье - это вообще кто?!
14. madonov 169 13.11.18 06:48 Сейчас в теме
(12)
Без глагола тяжело, приходится гуглить в яндексе =)))
17. 🅵🅾️🆇 522 13.11.18 07:51 Сейчас в теме
(12) У яндекса множество годных решений и сервисов, но стоит помнить, что они вынуждены прогибаться под царя и прочих подобных бандитов.
Так зачем пользоваться яндексом как поисковиком, если можно пользоваться гугелом, duckduck и прочими?
Мне, ведь, не нужны 2 поисковика одновременно, естественно я буду пользоваться наиболее годным из доступных.
19. spectre1978 60 13.11.18 08:06 Сейчас в теме
(5) ну, с гуглом не срастется, думаю. Их прогнут и тоже заставят убрать, и они уберут, потому что не захотят чтобы к ним исключительно через VPN ходили.
А вот какие-нибудь второго эшелона могут на это плюнуть. Их, конечно, забанят здесь, но когда россияне боялись трудностей...
21. 🅵🅾️🆇 522 13.11.18 08:14 Сейчас в теме
(19)
1) Не VPN, а proxy. У каждого айтишника уже по минимум 1 VPS'ке за рубежом. А у каждого уважающего себя сетевика весь "запрещенный" трафик ходит через vpn автоматически: https://habr.com/post/359268/
2) Если гугел и пойдет на поводу у банановой страны, то ограничивать выдачу он будет только для тех, у кого в передаваемых заголовках стоит "ru"..
27. webester 26 13.11.18 09:19 Сейчас в теме
(21)годная ссылка, надо убрать в закладки. У меня тоже запрещенный траф ходит через https://github.com/anticensority/runet-censorship-bypass/wiki/PAC-%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82-%C2%AB%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE­%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B8%C2%BB-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-Firefox-%D0%B8-Chrome но на уровне роутера это гораздо веселее конечно.
30. A_Max 19 13.11.18 09:22 Сейчас в теме
(21) Это вы ведь всё про DMCA писали?
10. vipetrov2 13.11.18 04:34 Сейчас в теме
Информацию запретить нельзя, это просто технически невозможно. Например, рутрекер выиграл от своего запрета! Другое дело, что государственные структуры сами забирает у себя самый эффективный инструмент контроля над интернетом, это средства мониторинга общественного мнения. Например, на официальных белых ресурсах читаешь комментарии и понимаешь, что там троллей на зарплате полно. А на запрещенных ресурсах совсем другие люди и настроения в комментариях.
Более 10 лет назад была внедрена система выявления протестных настроений в социальные сети и на основании тамошних переписок формировался рейтинг по регионам. Когда все подряд запрещают, то люди начинают разбегаться по куче других ресурсов и их там выискивать просто нерентабельно. Гораздо выгоднее когда все люди в одном месте сидят. Вообще рейтинги посещаемости у соцсетей во всем мире начали падать.
Areal; Eugen-S; 🅵🅾️🆇; +3 Ответить
13. alexey_kurdyukov 155 13.11.18 05:24 Сейчас в теме
В последнее время постоянно хочется, чтобы появился отдельный интернет для нормальных людей, а борцы с пиратами, лайками и репостами остались бы в этом.
Areal; KEV8383; Eugen-S; 🅵🅾️🆇; +4 Ответить
22. 🅵🅾️🆇 522 13.11.18 08:17 Сейчас в теме
(13) Можете выучить английский, нормально настроить роутер, уйти в даркнет и тп и тд.
Вариантов куча. По сути с интернетом все хорошо, просто не заходите в вк, дноклассники и прочую отрыжку мылсру, царя и массмедиа "белой нигерии".
24. alexey_kurdyukov 155 13.11.18 08:19 Сейчас в теме
(22) Что-то я в этих даркнетах недопонимаю наверное, в том же Торе толком не поисковиков, ничего, как во времена BBSок. Что я делаю не так?
25. 🅵🅾️🆇 522 13.11.18 08:20 Сейчас в теме
(24) В торе есть и поисковики и вот это все.
Более того, если у вас есть сайт на VPS, то сделать его копию в торе - дело 5 кликов и 0$
32. webester 26 13.11.18 10:44 Сейчас в теме
(25)
В торе есть и поисковики и вот это все.

Полгода назад, это все работало жутко медленно. Что-то поменялось?
33. 🅵🅾️🆇 522 13.11.18 10:50 Сейчас в теме
(32) Вы получаете значительное ограничение скорости если не выступаете точкой пересылки трафика (tor relay node).
В любом скорость достаточная для получения необходимой информации, обмена сообщениями.

Для просмотра котиков/пикабу/первого канала/вконтакте/ютупа это явно не подходит (против котиков ничего не имею).
Также если вы беспокоитесь за безопасность информации - не стоит использовать тор в паре с впн.

Вот как открывается моя домашняя страничка с картинкой и довольно крупной библиотекой.
Секунда это не то, чтоб довольно много:
Прикрепленные файлы:
36. DDA4746 13.11.18 11:46 Сейчас в теме
(13) "Я не думаю, что существует место, где нет мудаков. А если бы такое место и было, нас бы с тобой туда не пустили" (с)
nyam-nyam; +1 Ответить
15. madonov 169 13.11.18 06:54 Сейчас в теме
Подписание документов состоялось 1 ноября. «Яндекс», Mail.Ru Group, «Рамблер» и правообладатели – «Газпром-медиа», «Первый канал», «СТС-медиа», ВГТРК и «Кинопоиск» – подписали соглашение...


Забавно, то есть Яндекс, как владелец Кинопоиска частично подписал соглашение с самим собой?)
16. ResAndDev 13.11.18 07:38 Сейчас в теме
Яндекс.Музыка ничего так. Про остальное не знаю.
26. Amunrah 1 13.11.18 09:17 Сейчас в теме
Единственный правильный способ борьбы с пиратством это уменьшать цены на контент до вменяемых. Если у пользователя будет выбор взять пиратское или купить у производителя за адекватную скромную цену, большинство выберет честный путь. Об этом уже не раз говорилось, но жадность, увы, диктует другие решения - им проще бороться с пользователем, лишив его выбора, чем признать очевидные вещи и поумерить свои аппетиты.
31. webester 26 13.11.18 09:58 Сейчас в теме
(26)Свежие игры на плойку стоят очень дорого. Но спиратить нет возможности, покупают 5к за игру, как миленькие. Так, что заградительные меры иногда все таки работают. Но я соглашусь с вами. Если бы был лицензионный контент по вменяемой цене, от этого бы все только выиграли.
37. alexey_kurdyukov 155 13.11.18 11:50 Сейчас в теме
(31) Эх, какое было счастье, когда 1С выпустила третьих Героев по 100р, всей группой играли!
38. _Stixx_ 13.11.18 12:16 Сейчас в теме
Пока в нашей стране будет поддерживаться текущий уровень цен и заработных плат, от пиратов не деться никуда
40. solodovnikov.84 11 13.11.18 14:22 Сейчас в теме
А что кто то пользуется поисковиком mail.ru? И так уже на большинстве торрентов приходиться использовать VPN.
42. user869025 13.11.18 17:35 Сейчас в теме
Фигня по сути не чего и не изменится сейчас и так в выдаче почти не чего такого нет
43. VKuser15233959 14.11.18 12:28 Сейчас в теме
согласен
Оставьте свое сообщение

См. также

С 28 марта возможны антимонопольные проверки ИТ-компаний

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость

Правительство 20 марта опубликовало постановление, которое частично отменило мораторий на проверки ИТ-предприятий. Контрольные мероприятия возможны уже с 28 марта 2024 года.

сегодня в 14:00    95    user1915669    0       

1

ФНС изменила формы документов для перехода на налоговый мониторинг

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС утвердила новые форматы документов для подключения к налоговому мониторингу. Их надо использовать с 1 мая 2024 года.

26.03.2024    259    user1915669    0       

1

Росстат ввел новый отчет: об использовании роботов на производстве

Новость ИТ-Новость Отчетность

Росстат ввел новую форму отчетности – о применении роботов на производстве. Сдавать отчет предприятиям надо уже в апреле этого года.

25.03.2024    624    user1915669    1       

1

Появились новые правила запрета продажи для маркированных товаров

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство распространило механизм применения запрета продажи маркированной продукции на кресла-коляски и медизделия. Постановление уже опубликовано на официальном портале.

21.03.2024    550    user1915669    0       

1

Маркировка консервов может стать обязательной уже в этом году

Новость ИТ-Новость Маркировка

Маркировка консервов может стать обязательной уже с 1 декабря этого года – Минпромторг разместил проект постановления. Сейчас в России идет эксперимент по маркировке этой продукции.

19.03.2024    470    user1915669    0       

1

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

18.03.2024    816    user1915669    2       

2

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    564    user1915669    0       

2

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    444    VKuser24342747    0       

2

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    527    user1915669    0       

2

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    497    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    508    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    585    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    552    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    523    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    448    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    567    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    549    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    1146    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    565    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    802    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    654    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    588    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    683    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1651    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    592    user1915669    0       

2