Изобретатель Интернета объявил о его падении и разработал стратегию его защиты

12.11.2018      16285

Изобретатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли начал кампанию, направленную на убеждение правительств, компаний и частных лиц подписать «Сетевой кодекс». Соглашение разработано для защиты свободного и открытого интернета. Facebook и Google уже подписали договор.

«Интернет находится в критической точке»

Выступая на конференции «Tech Summit» в Лиссабоне, Бернерс-Ли заявил, что интернет-сообщество переживает «переломный момент», поскольку сталкивается с угрозами, политическими манипуляциями, централизацией власти среди технических фирм и фальшивыми новостями.

«В течение 20 лет я думал: все, что мне нужно сделать – это сохранить интернет свободным и открытым, и люди будут делать замечательные вещи. Но если вы посмотрите и поговорите с людьми на улице, то теперь увидите большие изменения. Я считаю, что настал переломный момент», – сказал Бернерс-Ли.

Создатель интернета считает, что Всемирная паутина больше не является открытой, конструктивной платформой, которую он представлял, когда изобрел ее 29 лет назад.

«Если бы вы спросили меня 10 лет назад, я бы сказал, что человечество будет хорошо работать с этим инструментом. Если объединить всех людей вместе, то эти замечательные люди найдут способ договориться. Я был неправ», – сказал он.

Месяц назад Тим Бернерс-Ли, изобретатель URI, URL, HTTP, HTML, объявил, что намерен создать новую систему хранения персональных данных пользователей интернета. Цель разработки – обеспечить прозрачность и контроль над тем, как личные сведения используются другими организациями.

Доступность интернета

Сегодня насчитывается почти 2 миллиарда веб-сайтов, но доступность интернета остается серьезным препятствием. Согласно информации World Wide Web Foundation, более половины мирового населения, или почти 4 миллиарда человек, не имеют доступа к сети. Скорость, с которой люди подключаются к интернету, замедляется.

«Мы находимся в решающий момент в истории Интернета, и нам необходимо обеспечить принятие мер по закрытию цифрового разрыва и обратить вспять тенденцию замедления роста», – говорится в докладе.

Новый договор

Тим Бернерс-Ли хочет восстановить доверие к сети и расширить доступ к интернету на справедливых условиях, поощряя правительства, компании и отдельные лица работать вместе.

Его Фонд World Wide Web обнародовал «Сетевой кодекс», в котором излагаются принципы защиты интернета как основного права для всех. «Интернет создан для всех, и поэтому контракт тоже должен быть для всех», – сказал Бернерс-Ли.

Одним из ключевых элементов этой инициативы является то, что компании уважают конфиденциальность и личные данные потребителей. Индивидуумы обязуются «уважать гражданский дискурс и человеческое достоинство, чтобы каждый чувствовал себя в безопасности онлайн». От правительств контракт требует рассматривать неприкосновенность частной жизни как фундаментальное право человека.

Однако неясно, как эти принципы будут реализованы, учитывая присущую Всемирной Паутине анонимность.

Facebook и Google поддержали договор о свободном Интернете

Начальные принципы контракта уже получили одобрение более 50 организаций, включая некоммерческие организации и представителей правительства. Также к договору присоединились Google и Facebook, хотя пока неясно какие последствия это повлечет для корпораций.

Также Тим Бернерс-Ли призвал людей во всем мире присоединиться к акции с хэштегом #ForTheWeb, чтобы заставить правительства, компании и общественность отстаивать свободную, открытую и безопасную сеть, которая приносит пользу всем.

 


Автор:
Обозреватель


Приходилось ли вам получать угрозы в интернете?


Да, очень часто (21.88%, 7 голосов)
21.88%
Да, однажды (12.5%, 4 голосов)
12.5%
Нет, не сталкивался с этим (59.38%, 19 голосов)
59.38%
Другое (в комментарии) (6.25%, 2 голосов)
6.25%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. amd1986 12.11.18 12:01 Сейчас в теме
что компании уважают конфиденциальность и личные данные потребителей.

Facebook и Google поддержали договор о свободном Интернете

Больше можно было и не писать.
catv; vipetrov2; +2 Ответить
2. herfis 498 12.11.18 12:02 Сейчас в теме
Governments will keep all of the internet available, all of the time. So that no one is denied their right to full internet access.
Это против блокировок что ли? Бесперспективняк.
3. FesenkoA 57 12.11.18 12:06 Сейчас в теме
Другое: приходилось угрожать. Не очень нравится, но приходилось несколько раз.
4. TODD22 18 12.11.18 12:17 Сейчас в теме
(3)угрожать в интернете много смелости не надо. Другое дело в глаза сказать.
"люди стали забывать что до появления интернета за слова приходилось отвечать"
SagittariusA; catv; EVKash; A_Max; +4 Ответить
5. FesenkoA 57 12.11.18 13:13 Сейчас в теме
(4) Угрожать в реале имея кмс по стрельбе тоже много смелости не надо >_>

К сожалению, в той ситуации заказчик иначе не понимал. Зато я получил оплату и завершил с ним общение в принципе. Зачем мне угрожать кому то в реале? Весьма вероятно что у него больше друзей, есть оружие ли просто сильнее. Он может мне в лицо дать, и это никак не изменит то что он не прав, обманывая исполнителей. Но я его умнее, я использовал информацию о нем чтобы уколоть в больное место, что в итоге позволило восстановить справедливость, как бы неприятно это не звучало ((
6. chesnauskis 1 12.11.18 13:43 Сейчас в теме
(5) вкурсе, что это уголовно наказуемо?))
9. FesenkoA 57 12.11.18 13:59 Сейчас в теме
(6) А какая статья обмануть человека на деньги? ;) Я пригрозил что раскрою его полулегальную "схему" в сети, показал то что у меня есть на руках если он не отдаст мне то, на что мы договорились, он понял что его "схема" ему важнее чем те 30-50 долларов которые я ему дол (не помню по какому курсу это было) и мы разошлись.

Было еще пара ситуаций когда угрожал человеку которого знал. и потом виделся, но он собирался раскрыть личную информацию, и я пригрозил что ему за это причиню телесные повреждения в реале (тогда я еще был не офисным червяком, а молодым студентом) если он сделает это. Угроза возымела место.

И получал угрозы, но от незнакомых людей в сети, за политические споры, но когда человек угрожает в споре - значит он понимает что он не прав, и у него закончились аргументы, я их прощаю за это.
10. VmvLer 12.11.18 14:11 Сейчас в теме
(9) дык, у вас уже должно быть две ходки, а вы все программки пишите, чудны дела твои господи.
12. FesenkoA 57 12.11.18 15:08 Сейчас в теме
(10) Сложив сколько я просидел перед этим проклятым экраном - отмотал не 2 угрозы, а как минимум массовое убийство :D
14. DDA4746 12.11.18 17:49 Сейчас в теме
(10) Это не взаимоисключающие параграфы )))
13. пользователь 12.11.18 17:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. FesenkoA 57 12.11.18 18:39 Сейчас в теме
(13)а, если это тоже считать, то у меня можно на геноцид насобирать :D
7. VmvLer 12.11.18 13:47 Сейчас в теме
На текущий момент задачи интернета: общение, обучение, товары/услуги и т.п. - вторичны.

Причем сейчас, вторичные задачи направлены на выполнение главной задачи интернета - манипуляции индивидуальным и массовым сознанием граждан, групп, социумов и даже стран.

Если кратко, то интернет обречен стать не великой технологией развития, а инструментом жестокой
деградации. Если вы еще не ощутили на себе последнее, то это все лишь вопрос времени.
SagittariusA; +1 Ответить
8. herfis 498 12.11.18 13:52 Сейчас в теме
(7)
Если кратко, то интернет обречен стать не великой технологией развития, а инструментом жестокой деградации.

Даже если на секунду допустить, что ты прав - то проблема не в инструменте и человечество обречено на это так или иначе.
Synoecium; st4rk; +2 Ответить
17. Amunrah 1 13.11.18 09:59 Сейчас в теме
(7) VmvLer,
Если кратко, то интернет обречен стать не великой технологией развития, а инструментом жестокой деградации. Если вы еще не ощутили на себе последнее, то это все лишь вопрос времени.

А кто мешает вам развиваться? В современном интернете для этого есть все условия и вы можете прямо сейчас попытаться стать специалистом практически в любой области, или, по крайней мере, повысить свою эрудированность. Главное желание... И получается все дело в людях, а вовсе не в интернете. Просто не читайте всякий шлак, особенно политический, ведь никто не заставляет... ))
18. catv 13.11.18 10:20 Сейчас в теме
(17) Осталось все это объяснить детям
19. Amunrah 1 13.11.18 10:32 Сейчас в теме
(18) Вашим? )
20. catv 13.11.18 10:44 Сейчас в теме
(19) На всю планету Земля только 2 ребенка?
21. Amunrah 1 13.11.18 10:57 Сейчас в теме
(20) На всей планете во все времена воспитанием детей занимались взрослые, главным образом их родители... и да, это никогда не было просто. Детям вообще, как известно, нужно уделять очень много внимания, а если пустить дело на самотек, то они элементарно в школу ходить не станут... и это в лучшем случае - интернет-помойка далеко не самое страшное при таком раскладе. Полагаю учить своих детей фильтровать поступающую информацию должны вы сами. Так же как и вежливости например...
11. alex_bitti 139 12.11.18 14:32 Сейчас в теме
думаю застать то время когда интернет будет не для всех или для всех но никого там не будет, как большая ленинская библиотека, просто идеи интернета разберут корпорации и его механизмы получают развитие за счет корпаративных вложений, общение, соц сети, новостные ленты и ютюб это шелуха которая надоест и отвалится
16. ResAndDev 13.11.18 07:26 Сейчас в теме
Сеть - инструмент. Просто техника. Техника нейтральна. Она не хорошая, не плохая. Какая она будет - зависит от людей. Текущее положение - это отражение человечества.
SagittariusA; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9099    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7832    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5383    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12942    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13255    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19048    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22704    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16829    VKuser24342747    1       

1