Олег Бартунов: «Не надо сидеть ровно»

31.10.2018      43335

INFOSTART EVENT 2018 Education закончилась, но мы продолжаем учиться и развиваться вместе с Сообществом. И поэтому, как и обещали, предлагаем вашему вниманию новую рубрику «Интервью», где будем публиковать беседы с ведущими экспертами отрасли и докладчиками конференции.

Одним из первых гостей нашей импровизированной студии в отеле «Санкт-Петербург» стал Олег Бартунов, сооснователь и генеральный директор Postgres Professional. Для большинства читателей представлять его излишне, отметим лишь, что Олег – главный идеолог PostgreSQL и свободного софта в России, а еще – профессиональный астроном.

 

 

– Вы уже опытный участник конференции, что для вас – INFOSTART EVENT? С какой целью вы решили приехать в этот раз?

Весной я проснулся с мыслью, что мне надо выступить в этом году на INFOSTART EVENT. Два года назад я выступал на конференции в первый раз, и тогда, фактически, анонсировал вашему сообществу, что Postgres – это хорошо. В этом году я осознал: нужно рассказать сообществу, что он не просто хороший, но уже есть реальные результаты. Я написал Доржи и спросил, есть ли для меня слот. И получил от него приглашение.

Одна из моих целей – получить обратную связь от простых пользователей. Не от каких-то опытных специалистов, которые во всем разбираются, все прошли и все знают. Мне хочется понять: какие проблемы испытывает рядовой участник Сообщества при работе с Postgres, почему он не решается перейти на эту СУБД. Буквально перед интервью ко мне подошел человек и сказал, что попробовал пользоваться Postgres, но у него не получилось. И в чем дело, он не знает. Мы с ним поговорили, я подарил ему нашу новую книжку для начинающих пользователей. Мы ее специально написали, чтобы люди не терялись, чтобы они могли начать пользоваться Postgres с нуля и получить положительный опыт работы с ним.

Но основная моя цель – пообщаться с людьми, рассказать, что мы сделали, и получить фидбэк.

– А что значит для вас Сообщество Инфостарт? Это особая категория айтишников или, может, программистов, которые пишут на языке 1С. А, может, это – люди, которые заняты автоматизацией экономики, есть разные точки зрения. А для вас кто они?

Могу сказать, что для меня это сообщество до сих пор немного непонятное. Но совершенно точно я знаю, что эти люди участвуют в реальной жизни страны. Компании, большие и маленькие, где стоит 1С, – это реальный пласт экономики. И поскольку мы говорим про цифровую экономику, я знаю, что нагрузка на Сообщество Инфостарт будет только нарастать, и нам всем нужно учиться, быть готовым к новым нагрузкам и новым вызовам. И то, что приставкой конференции в этом году объявлено Education, образование, это очень важная вещь. Потому что нам надо готовить кадры, людей, которые будут работать в цифровой экономике. Говорят, потребуется почти 1 млн специалистов, в том числе и тех людей, которые работают с 1С.

Я приехал, чтобы подхватить эту волну, влиться в нее и продвинуть PostgreSQL, чтобы не боялись этой СУБД. Когда меня люди встречают на конференции, они видят, что приехал живой человек. Мы гарантируем поддержку, мы ищем партнеров – те компании, которые захотят продвигать PostgreSQL.

Я общался с Доржи, и мы подумали, что стоит сделать какой-то совместный продукт 1С с нашей базой данных и продавать его по доступной цене небольшим организациям. Но так, чтобы в нем было все: легкий старт, простое использование и поддержка. И это будет продукт Сообщества. Возможно, стоит двигаться в эту сторону. Через Postgres мы сделаем Сообщество реальной частью экономики.

– А если говорить в принципе о том, что Сообщество должно трансформироваться следом за цифровизацией экономики, может, вы могли бы назвать основные вещи, которые вы считаете перспективными в ближайшее время.

Трендов в ИТ много, начиная от беспилотных автомобилей и заканчивая блокчейном. Но, на мой взгляд, если взять нашу обыденную жизнь, нужно просто-напросто повысить уровень проникновения «цифры» в общество. Просто повысить. Конечно, в Москве и Питере уровень цифровизации действительно высокий, но по стране много еще работы в регионах. И надо добиться грамотности людей, добиться, чтобы в вузах ИТ-образование стало более практическим, а не оторванным от жизни, как это сейчас часто происходит. Мы знаем, что студенты после вузов не готовы к работе в реальной компании. Я думаю, что сообщество 1С идет в эту же сторону: нужно создавать курсы для студентов, чтобы они на практике могли использовать свои знания.

 

 

– Я знаю, что 1С и Борис Георгиевич Нуралиев активно участвуют в создании, разработке и продвижении профессиональных стандартов. Как вы относитесь к этому инструменту?

К стандартам – всегда хорошо. Потому что стандарты – это клей, который помогает разным приложениям работать вместе. Дело в том, что невозможно написать одно приложение, которое будет включать в себе все. Понятно, что рынок состоит из компаний, которые делают кусочки от этого «всего». И чтобы приложения могли работать друг с другом, конечно, нужны какие-то стандарты. Это стандарты качества, обмена и представления данных. И конечно, я считаю, это важная деятельность.

– Так же как и стандарты, которые описывают квалификацию…

Конечно! Сертификация специалистов очень важна. Мы в этом году запускаем сертификацию по базам данных на постгресе. Это очень важный момент, потому что до этого мы занимались обучением, продвижением, а сейчас уже начинаем аттестацию.

– А что даст этот сертификат? Будут какие-то преимущества?

Наш документ, как и любой профессиональный сертификат, дает гарантию работодателю, что человек обладает определенным комплектом знаний. Для работника это означает, что он имеет некую дорожную карту своего профессионального роста. Это необходимое условие рынка: мы дошли до уровня, когда в России сформировался рынок специалистов по постгресу. До сих пор были сертификаты Oracle, Microsoft, других компаний. Народ бился за них, ходил на курсы. А теперь мы дали возможность делать карьеру с PostgreSQL.

– В связи с активным развитием баз данных, в каких совместных с 1С проектах вы уже применяли эту технологию? С какими типичными проблемами и как справлялись?

Я наблюдал, как люди мигрируют в небольшие и средние проекты, но это в принципе не наша задача – мы работаем с базами данных. А наши партнеры внедряют и работают. Тем не менее, что касается проблем интеграции PostgreSQL с 1С, они, конечно, есть. В первую очередь, мы работаем над тем, чтобы сделать полностью автоматизированное тестирование, функциональное и нагрузочное, для разных версий платформы и версий постгреса. Сейчас это занимает много времени. Потому что есть компания 1С и есть наша компания, мы выпускаем разные продукты, и нужно, чтобы они соответствовали друг другу. Нужно сделать процесс более предсказуемым, автоматизированным, чтобы пользователи 1С имели доступ к свежим версиям Postgres. Это самое главное – добиться предсказуемости и надежности.

– Поделитесь, пожалуйста, как вы передаете опыт решения подобных задач и в принципе знания, накопленные командой и вами лично, следующему поколению разработчиков?

У нас есть несколько видов образовательной деятельности. Одна профессиональная – повышение квалификации. У нас есть бесплатные курсы на youtube-канале по администрированию и разработке баз данных. Они записаны, и их можно читать. Мы также передали эти курсы учебным центрам, которые занимаются тем, что продвигают их дальше. На основе этих курсов люди приходят к нам сдавать экзамены, после чего получают сертификаты.

Второе направление деятельности – мы идем в вузы. Наша мечта – чтобы в России возникла отрасль «СУБД-строения». Мы придумали такой термин, ведь другого пока нет. Дело в том, что любая страна, которая хочет быть сильной и технологически независимой, быть мировым лидером, должна обладать, как минимум, несколькими системными компонентами – операционной системой, компиляторами и СУБД. Если этого нет, то говорить о технологической самостоятельности очень трудно.

На протяжении почти 30 лет гробили эту отрасль. В советское время было порядка 17 баз данных, люди работали, проводились конференции, учились студенты, писали статьи. После перестройки все погибло, развалились научные школы, перестали проводиться конференции. К нам пришел Сорос, раздал всем вузам бесплатные версии Oracle и Microsoft. Эти компании создали центры обучения, сертификацию. Грубо говоря, сделали что-то большое и хорошее, чему мы радовались, мы шли к цифровой экономике с этими компаниями.

И все было хорошо, пока не начались проблемы в отношениях между странами, не появились экономические проблемы. Вдруг мы осознали: оказывается, почти все большие информационные системы работают на Oracle или Microsoft. Почти все вузы учат студентов, как пользоваться этими базами данных. То есть фактически произошла подмена: вместо того, чтобы учить студентов разрабатывать базы данных, их учили, как пользоваться, как писать процедуры, как устанавливать эти продукты. И мы бесплатно готовили работников для двух больших американских компаний.

 

 

Но и это было не так страшно, пока нам не стали грозить пальцем. И тут мы осознали, что не хотим ни от кого зависеть. Мы за дружбу во всем мире, но пока существуют страны, всегда будет политика. А в политике дружба может существовать только между равными. И если ты слабее, тобой будут манипулировать.

Примерно в 2011 году я впервые задумался, есть ли у нас национальная база данных и сможем ли мы ее создать. И я понял, что если мы начнем делать ее с нуля, то это займет много времени, которого у нас нет. Тогда я предложил взять хорошую базу данных open source и присоединиться к разработке. Не присвоить ее, а просто принять участие в разработке. И чем больше наших ребят присоединятся и станут признанными разработчиками в сообществе, тем быстрее мы сможем сказать, что у нас есть своя компетенция, и если понадобится, мы можем сделать свою базу данных. Наша компания возникла из понимания этого. Сейчас у нас есть команда разработчиков и инженеров, которая сумела создать свои продукты на базе PostgreSQL и обеспечивать профессиональную поддержку. При этом, мы остаемся членами международного сообщества PostgreSQL, мы участвуем в разработке, в последнем 11-м релизе PostgreSQL упомянуты 25 наших разработчиков.

Плюс к тому – выпускники университетов. Я окончил Московский университет, всегда был близок к образованию, понимаю, что нужно студентам. Поэтому мы начали образовательную деятельность с того, что договорились о разработке учебных курсов для вузов. Два курса уже готовы – по SQL и по технологиям баз данных. Мы их уже прочитали в МГУ и в Высшей школе экономики.

Кстати, Борис Ефимович Новиков, профессор Санкт-Петербургского университета, сотрудничал с нами, он с коллегами написал книгу по технологиям баз данных, он же прочитал этот курс на ВМиК МГУ, мы уже отправили его в издательство. Курс по SQL подготовил совместно с нами профессиональный преподаватель из Красноярска Евгений Моргунов. Скоро выйдут две книги, и это важный для нас этап. Мы можем теперь предлагать другим вузам – берите наши курсы, слайды, видео и преподавайте базы данных на основе PostgreSQL.

Еще одна наша задача – сделать магистерскую программу, по которой университеты обучали бы и выпускали студентов по этим специальностям. Может быть, каждый год несколько человек будут оставаться и писать свои базы данных, разрабатывать их. И тогда у нас возникнет возможность создать отрасль СУБД-строения, которая не будет, и не должна, зависеть от одной компании.

– Олег, а если бы у вас появилась возможность вернуться в студенческое прошлое и дать самому себе, начинающему специалисту, один совет, что бы вы сказали?

Я бы вернулся в то время, когда поступал в университет. Я бы сказал, что не надо «сидеть ровно». Я считаю это самым важным для человека, который только начинает жизнь. Это означает, что не надо бояться что-то делать новое. Некоторые студенты, еще только поступив, думают, что если они устроятся в большую компанию, например, в Яндекс или Mail.Ru, то жизнь удалась. Но это очень губительно для молодежи. На самом деле, молодой человек имеет право на ошибку. Потому что пока у него нет семьи и большой ответственности, а папа-мама всегда могут поддержать, подкормить, молодому человеку нужно пробовать – экспериментировать. Попробовать сделать проект, написать программу. Потом, когда у тебя появится семья, животик, тогда можно устроиться в большую компанию и просто работать. А пока ты молодой, нужно пробовать, вдруг получится. Из большого количества «вдруг получится» могут родиться один-два серьезных проекта, которые прославят человека и нашу страну.

– Будем стремиться к этому. Спасибо вам за беседу!

 

Подкаст (аудиозапись) интервью с Олегом Бартуновым

Подкаст в iTunes

Уважаемые читатели! Приглашаем вас стать спикерами нашей рубрики и дать интервью, в котором вы сможете поделиться своим профессиональным опытом, историями успеха ваших компаний и высказаться по широкому кругу вопросов из сферы ИТ и 1С-разработки. Просто обратитесь в редакцию Инфостарт: dkochergov@infostart.ru, +7(812)309-06-46, доб. 138.   


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sanjakaiser 31.10.18 15:37 Сейчас в теме
Интересная рубрика. Продолжайте :)
udb2007; wowik; user_atol; dm_romanov.idm; fd13; vrednyi_glavred; Kochergov; +7 Ответить
2. Senator_I 166 31.10.18 16:01 Сейчас в теме
Я попробовал установить Postgre, все установилось, но базу из 1С не получилось развернуть, за неимением времени отступился, но в мыслях продолжить экспериментировать.
vrednyi_glavred; Kochergov; +2 Ответить
3. Dmitri93 12 31.10.18 16:44 Сейчас в теме
Спасибо за интервью! Есть пожелание: в видео очень плохо слышно человека, задающего вопросы, хорошо было бы добавить субтитры или увеличить громкость.
Kochergov; +1 Ответить
4. genayo 31.10.18 16:46 Сейчас в теме
Postgres - это будущее 1С. Скоро оптимизацию типовых под MS перестанут делать (или уже?).
Kochergov; +1 Ответить
6. Ershov Mikhail 31.10.18 17:01 Сейчас в теме
(4) На курсах "Проф по Тех. вопросам" уже так и говорят :
MS SQL 2017 - плох для 1с, т.к. при обновлении конфигурации (иногда) возникают взаимоблокировки по схемам.
Но кто из них плох, мне кажется вопрос отдельный ... MS SQL - Плохой, или 1C так написал свою платформу что не может нормально с последним MS SQL работать ...
10. genayo 31.10.18 19:10 Сейчас в теме
(6) Лучше/хуже - это не инженерный подход. Плюсы и минусы есть у каждой СУБД, важно, чтобы минусы не сказывались на работоспособности и не приводили к росту совокупной стоимости владения.
Kochergov; +1 Ответить
17. Timur.V 78 01.11.18 12:25 Сейчас в теме
(6)
Фирма 1с работает с базой MS SQL и поддерживает её синтаксис версии ms sql 2000.
Кажется нет смысла устанавливать ms sql 2005, 2008, 2016 и т.д.
Никакие хранимые процедуры, функции и замысловатые запросы не поддерживаются. Поддерживается только самый примитивный синтаксис.
Это обусловлено тем, чтобы продукты 1с могли работать с разными базами (ms sql, postgres, oracle, ..)

Прямые запросы к MS SQL серверу, посредством ADODB - не считаются т.к. сама фирма 1с не рекомендует работать с базой напрямую.
Kochergov; +1 Ответить
19. Ershov Mikhail 01.11.18 17:50 Сейчас в теме
(17) могу ошибаться но в 2017 MSSQL оптимизатор запросов может работать более эффективно. В связи с этим производительность может быть лучше. Ну или новые трассировки, позволяющие явным образом влиять на этот оптимизатор, или хотя бы тот же RCSP, которого не было в 2000.Хранимые процедуры, которые может и без 1С но есть возможность зайти в Менеджмент студио и смотреть статистику и выявлять проблемы. Хотфиксы по работе с утечками памяти и многое другое, разве это не повод устанавливать новый MSSQL ? Мне кажется этого достаточно чтобы "Хотеть" перейти на 2017. Но у тех запросов, которые использует платформа, в 2017 могут быть взаимоблокировки по схемам ... ну это же не серьёзно. Мы же не в 2000-м году.
Kochergov; +1 Ответить
23. Timur.V 78 01.11.18 18:35 Сейчас в теме
(19)
в 2017 MSSQL оптимизатор запросов может работать более эффективно

Самое узкое место, как правило, это не оптимизатор MS SQL любой версии, а программист 1с.
Fox-trot; Kochergov; acanta; +3 Ответить
27. teller 08.11.18 07:15 Сейчас в теме
(23)
Самое узкое место, как правило, это не оптимизатор MS SQL любой версии, а программист 1с.

- кормите программиста 1с чтоб узким не был
5. sanjakaiser 31.10.18 16:57 Сейчас в теме
Типовые и оптимизация - вещи несовместимые :)
11. genayo 31.10.18 19:11 Сейчас в теме
(5) Я не про типовые, я про платформу.
7. capitan 2466 31.10.18 17:16 Сейчас в теме
Олег – главный идеолог PostgreSQL и свободного софта в России

Но СУБД Postgres Pro не совсем свободный софт ?
PPE-86-LIC
Лицензия СУБД Postgres Pro Enterprise на 1 ядро х86
360 000
https://www.1csoft.ru/publications/8143/23901658/
Этот вопрос не проясняли ?
8. Ershov Mikhail 31.10.18 17:42 Сейчас в теме
(7) PostresSQL - свободный и бесплатный софт. На нём можно работать с 1С.
PostgreSQL PRO - это взяли вышеописанный бесплатный вариант, допилили его под нужды 1С и продают по указанным вами ценникам.
Список изменений описан в вашей ссылке.
Судя по тому что там написано "Также в дистрибутив включены некоторые расширения и изменения, разработанные в Postgres Professional."
Уважаемый Олег Бартунов, директор этой организации, допиливает бесплатный PostresSQL и в партнерстве с 1С их успешно продаёт.
Поправьте если не прав.
Kochergov; +1 Ответить
9. capitan 2466 31.10.18 17:58 Сейчас в теме
(8)Да я не знаю кто прав. Я как раз с вопросом обращаюсь.
PostgreSQL PRO это допиленный под 1С PostresSQL
Так например Ethersoft делает свой дитрибутив тоже, называя его PostgreSQL Ethersoft
PostgreSQL PRO можно бесплатно взять с сайта postgrespro.ru
Но в то же время 1С его продает
Kochergov; +1 Ответить
12. Сурикат 393 31.10.18 21:37 Сейчас в теме
(9)
Несовсем.

Есть бесплатная версия дистрибутива под 1С (с минимальным набором патчей от Postres Pro).
Есть платная версия дистрибутива под 1С (с расширенным набором патчей от Postres Pro и доп. поддержкой вендора).

PostgreSQL PRO не только под 1С допиленный, там еще много разных плюшек есть
Kochergov; +1 Ответить
18. Timur.V 78 01.11.18 12:39 Сейчас в теме
А что такое патч для Postres?
Берут официальную базу данных Postres и с меняют её для 1с?
Т.е. их разработки или доработки (Олег Бартунов и его команда)
не принимают в официальную версию Postgres Professional ? Почему?

Если так пойдет дальше, это будет (или уже есть) форк официальной версии.
А дальше - своя СУБД т.е. своё название базы, чтобы пользователи не путались, что скачивать.

Тогда понятно, что они продают официальную версию Postgres со своими доработками
(бесплатная база + свои доработки = платная база).
Тогда лучше сертифицировать специалистов Postgres по своей версии базы данных,
а не по официальной версии Postgres.
24. oldcopy 173 01.11.18 22:07 Сейчас в теме
(18)
Т.е. их разработки или доработки (Олег Бартунов и его команда)
не принимают в официальную версию Postgres Professional ? Почему?


Потому что они никому, кроме 1С, не нужны.

(18)
Если так пойдет дальше, это будет (или уже есть) форк официальной версии.
А дальше - своя СУБД т.е. своё название базы, чтобы пользователи не путались, что скачивать.


Ну не то, чтобы форк, но отдельная версия со специальным патчем. Она и называется отдельно, на сайте разработчиков русским по белому крупно написано: PostgreSQL с поддержкой 1С.
Fox-trot; Kochergov; +2 Ответить
13. ArchLord42 83 01.11.18 05:29 Сейчас в теме
(8) да они добавляют свои разработки в "бесплатный pg" и продают, вот хады!
На самом деле как уже сказали есть бесплатная версия.

энтерпрайз версия же нужна для хайлоада и больших данных и тогда когда вы уперлись в производительность бесплатной версии (это со слов Олега с ивента). Это означает что 90% компаний он не нужен в нашей стране. А для других этот ценник не о чем, т. к. весь другой подобный софт стоит не меньше, тот же сонар у Пули посмотрите

Зы. Олегу респект)
user1035140; Kochergov; +2 Ответить
22. capitan 2466 01.11.18 17:54 Сейчас в теме
(13) Я бы от самого Олега хотел разъяснений.
Раз уж у него интервью брали
26. ArchLord42 83 01.11.18 23:25 Сейчас в теме
(22) тут его ответа ждать бессмысленно ибо вряд-ли он сидит на форумах Инфостарт а.
Kochergov; +1 Ответить
16. Timur.V 78 01.11.18 12:15 Сейчас в теме
(7)
Наверно, так будет понятно, ссылка.
Kochergov; +1 Ответить
21. capitan 2466 01.11.18 17:53 Сейчас в теме
(16) По этой ссылке вообще Postgres Pro не упоминается
14. пользователь 01.11.18 08:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
15. fishca 1254 01.11.18 10:52 Сейчас в теме
Postgres Pro Standart - Бесплатная СУБД
Postgres Pro Enterprise - Платная СУБД
strav; Kochergov; +2 Ответить
20. capitan 2466 01.11.18 17:53 Сейчас в теме
(15)
Postgres Pro Standart - Бесплатная СУБД

Та-дам. Нежданчик
PPT-86-LIC Лицензия СУБД Postgres Pro Standard на 1 ядро х86 98 000
Кто там интересно плюсовал ? )
25. oldcopy 173 01.11.18 23:12 Сейчас в теме
(20)
Та-дам. Нежданчик
PPT-86-LIC Лицензия СУБД Postgres Pro Standard на 1 ядро х86 98 000
Кто там интересно плюсовал ? )


Postgres Pro Standard распространяется бесплатно (GPL), даже исходные коды выложены, хоть сам собирай как тебе надо.

Postgres Pro Enterprise - коммерческий форк, дополнительные плюшки за деньги.

А то, что 1С продает в комплекте - так GPL не запрещает продавать. Также как нельзя запретить распространять купленное. Пример - CentOS, по факту ребята взяли платный RedHat, пересобрали его и выложили бесплатно. При этом предъявить им решительно нечего, ибо GPL.
strav; Kochergov; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9103    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5391    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6033    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5387    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6705    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5430    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8479    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12947    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13174    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19051    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25823    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22708    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16831    VKuser24342747    1       

1