Чему учит мировой опыт развития ERP-систем

26.10.2018      37578

Статистика общемирового рынка ERP-систем может рассказать о мотивах и проблемах клиентов и вендоров. В этом обзоре предлагаем внимательнее рассмотреть итоги исследования Panorama Сonsulting Solutions за прошлый год и сравнить с российскими реалиями.

Положение дел

Для начала сопоставим основные показатели мирового и российского рынков: отраслевое распределение, годовой доход и популярность вендоров.

Основную долю заказчиков ERP-систем в мире составляет производственный сектор – 43%, в России на производство приходится 23% от рынка. Второе место занимает ритейл и дистрибуция: 11% – в мире и 16% – в нашей стране. По 10% мирового рынка взяли информационные технологии и финансовый сектор, тогда как в России на эти же отрасли приходится всего по 3-4%. Обратная ситуация в строительной отрасли – доля в нашей стране 8%, в мире – около 3%.

 

В графике представлены отрасли бизнеса, которые чаще всего внедряют ERP-системы

 

Ожидания и реальность

Вероятно, у иностранных компаний нет указов со стороны правительства в виде национальных программ цифровизации экономики, как в России. Зато есть объективные условия рынка, которые требуют улучшать бизнес-процессы, чтобы сохранить конкурентоспособность и найти новые точки роста.

Поэтому среди популярных причин внедрения ERP-систем за рубежом есть финансовые мотивы: повышение эффективности, сокращение оборотного капитала. Во вторую группу по приоритетности можем отнести требования к производительности  – обслуживание клиентов, упрощение работы сотрудников, интеграция информационной среды удаленных филиалов компании. И только в третью категорию отнесем влияние внешних обстоятельств – требование инвесторов, пример других компаний или стандартизация глобальных бизнес-процессов.

 

 

Почти все опрошенные организации заметили, что внутренние коммуникации после внедрения ERP-систем стали проще и быстрее. Все бизнес-эффекты, которые приведены в графике ниже, говорят об одном: у компаний становится больше ресурсов на новые проекты и творческие задачи.

 

 

Сравнение этих данных проясняет ситуацию для всех игроков рынка. Разработчики и вендоры отчетливее видят «боли» клиентов, поэтому могут успешнее вести с ними диалог. Заказчикам эта информация позволяет увидеть общую картину внедрения ERP-систем и планировать более реалистичные результаты.

Дорого и долго

Компаниям в среднем требуется полтора года на внедрение ERP-систем в свой бизнес, при этом окупаются инвестиции примерно за 3 года.

Сложности, с которыми сталкиваются заказчики и вендоры ERP-систем, одинаковы как для мирового, так и для российского рынков. Это затягивание сроков по внедрению программы и незапланированное повышение бюджета.

 

 

Из графика следует, что чаще всего компании сами виноваты в затягивании сроков проектов, например, из-за ошибок планирования и слабого контроля за реализацией инициативы. Чтобы не выбиться из графика, стоит держать руку на пульсе: систематически проводить внутренние планерки по проекту и выявлять возможные сбои.

Причины повышения бюджета проекта идентичны – нереалистичность запланированного бюджета и непредвиденные технические и организационные проблемы. Выход в этом случае один: закладывать в бюджет резервные суммы на доработку, на обновление оборудования, оптимизацию бизнес-процессов.  

 

 

Взгляд на тренды

Согласно отчету Panorama, все больше компаний предпочитают развертывать ERP-системы в облаке. Если в прошлом году 67% респондентов использовали on-premise вариант, то сейчас лишь 15% остались верны «железу». Соответственно, облачные ERP-продукты предпочли 85% опрошенных компаний, вместо 33% в прошлом году. В России также многие компании переносят свои критически важные данные в облака. Рост популярности облачных ERP-продуктов во многом обусловлен удобством их реализации, небольшими начальными инвестициями и скоростью внедрения технологии.

«Для того, чтобы начать пользоваться системой ERP в облаке нужно лишь настроить программное обеспечение и начать с ним работу через интернет. Обслуживание ИТ-инфраструктуры полностью ложится на провайдера – он следит за функционированием систем и отвечает за сохранность ваших данных. Такой подход позволяет высвободить ресурсы компании и направить их на развитие бизнеса. Развертка облачных ERP-решений занимает от 3 до 6 месяцев, в то время как на запуск локальной ERP требуется около года», – комментирует начальник отдела развития сервиса аренды инфраструктуры в облаке 1cloud Сергей Белкин.

Учитывая текущие тренды, можно ожидать, что количество внедрений облачных ERP-систем в грядущие годы будет только увеличиваться.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. alalsl 11 26.10.18 14:33 Сейчас в теме
Обратная ситуация в строительной отрасли – доля в нашей стране 8%, в мире – около 3%.

Первый график показывает обратное
2. dka80 20 26.10.18 14:57 Сейчас в теме
Я, конечно, не много крупных компаний знаю, но из тех, что знаю, ни одна свои базы в облако выкладывать не собиралась, не собирается и не будет собираться.
YanTsys; haereticus; s22; PLAstic; +4 Ответить
13. Eolina 06.11.18 15:14 Сейчас в теме
(2) Можете рассказать почему?
3. greenLiss 144 26.10.18 15:15 Сейчас в теме
4. пользователь 26.10.18 17:16
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. Designer1C 447 26.10.18 17:26 Сейчас в теме
Интересно, как вычислить
требуется полтора года на внедрение ERP-систем в свой бизнес, при этом окупаются инвестиции примерно за 3 года
окупаемость инвестиций на заводе, где внедрена УПП-1.3 для производственного учёта ?
7. vipetrov2 29.10.18 05:06 Сейчас в теме
(5) Внедрение подобных систем увеличивает скорость и объем обращения информации на предприятии, это прежде всего увеличивает скорость реакции управления, кстати деньги это тоже информация.
Поэтому экономический эффект будет только если удастся новый оборот информации монетизировать. Если на заводе сумеют на основании вновь полученных данных сократить издержки или расширить рынок сбыта, то получат дополнительную прибыль.
Designer1C; +1 Ответить
9. Designer1C 447 29.10.18 09:57 Сейчас в теме
(7)Спасибо за ответ !
То есть сама успешная автоматизация создаёт условия для скачка производительности, снижения затрат и за счёт этого повышения прибыли предприятия. !
Раньше как-то не укладывалось в голове. А сейчас картинка сложилась.
6. pro-rok 295 28.10.18 16:02 Сейчас в теме
Развертка облачных ERP-решений занимает от 3 до 6 месяцев, в то время как на запуск локальной ERP требуется около года»
БРЕД, ещё пол года на инсталляцию сервера и программы?? Или я что-то не так понял??
8. YanTsys 12 29.10.18 08:39 Сейчас в теме
(6) Здесь не И а ИЛИ... Или полгода на внедрение облачной или целый год на локальную.
10. pro-rok 295 29.10.18 11:57 Сейчас в теме
(8) Так я понял что ИЛИ. Получается разница в сроках в пол года. А разница заключается в том, что сервер либо в облаке, либо на предприятии. Но почему пол года на установку железа и софта, я так и не понял.
11. YanTsys 12 29.10.18 12:12 Сейчас в теме
(10) Понятия не имею но думаю что в облаке все удаленные разработчики имеют беспроблемный доступ к базе, можно накатывать любые шаблоны не думая о местной архитектуре сети, не приходится решать проблем с производительностью серверов, так как при установке локальных ЕРП нужно время на то чтобы руководство свыклось с мыслью что нужно покупать более производительные сервера, нет конфликтов с другим местным софтом... и это только то что сразу в голову приходит :)
12. pro-rok 295 29.10.18 15:53 Сейчас в теме
(54) ну если для начала нужно свыкнуться с мыслью о покупке, потом построить серверную, далее объявить тендер на закупку сервера, то думаю как раз пол года и пройдёт.:)
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    468    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    342    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    531    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    810    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    582    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    893    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    503    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    548    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    771    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4778    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5155    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6381    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5486    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8357    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5644    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7984    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2