«1С» анонсировала новое отраслевое решение: «1С:Управление нашей строительной фирмой»

27.08.2018      30796

Компании малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие любые виды строительной деятельности, смогут автоматизировать свою работу на базе нового отраслевого решения, разработанного фирмой «1С» совместно с «1С-Рарус»: «1С:Управление нашей строительной фирмой».

Конфигурация «Управление нашей строительной фирмой» состоит из типовой конфигурации «Управление нашей фирмой» и встроенной в нее подсистемой «Управление строительным производством». Эта подсистема включает:

  • планирование строительных работ в разрезе объектов строительства, формирование календарного плана-графика работ;
  • планирование потребности в строительных материалах на объектах строительства в разрезе работ и периодов. Формирование комплектовочной ведомости сводно и по датам;
  • учет выполненных строительно-монтажных работ (СМР) и используемых ресурсов;
  • актирование и отражение выполненных СМР в учете;
  • блок аналитической отчетности.

Возможности нового отраслевого решения

С помощью продукта «1С:Управление нашей строительной фирмой» компании смогут автоматизировать работу, начиная с этапа проектирования и заканчивая приемкой объекта. Для этого строительные работы в отраслевом решении «разбиты» на несколько этапов: планирование строительства, организация строительства, материально-техническое обеспечение строительства, надзор за строительством и план-факторный анализ.

Планирование строительства и предпроектная подготовка. В ходе этого этапа организация собирает необходимые документы и получает разрешение на строительство. Решение «1С:Управление нашей строительной фирмой» автоматизирует формирование сметы строительных работ, графика их выполнения и расчет бюджета.

Для этапа организации строительства и обеспечения проектной документацией «1С:Управление нашей строительной фирмой» автоматизирует заключение и контроль договоров с заказчиком и подрядчиками, заключение договоров на поставку материалов и услуг со сторонними организациями.

На этапе материально-технического обеспечения строительства решение «1С» позволяет сформировать план потребности в материалах на основании календарного плана работ, заказы поставщикам и проконтролировать списание материалов.

На этапе надзора за строительством контролируется непосредственно выполнение работ. Система позволяет учитывать завершенные процессы, контролировать качество работ и передавать результаты заказчику. Кроме того, отраслевое решение выполняет план-фактный анализ работ, когда запланированные в бюджете показатели сопоставляют с фактическими и выявляют отклонения: для этого предусмотрена интеграция с «1С:Бухгалтерия строительной организации».

Функционал «1С:Управление нашей строительной фирмой»

В новом отраслевом решении реализована возможность обмена данными в формате АРПС 1.10 с различными сметными программами. АРПС – формат передачи данных между сметными программами, созданный Ассоциацией разработчиков программного обеспечения для строительства (АРПС). Использование АРПС обеспечивает возможность передачи данных в другую программу. До его разработки просмотреть сметы, полученные с использованием одного программного продукта в другом, было практически невозможно.

 


 

Формирование рабочего сценария с использованием диаграмм Гантта

 

Весь перечень объектов строительства хранится в справочнике «Объекты строительства». Для каждого из них в рамках одной организации предусмотрен только один рабочий сценарий, который демонстрирует, на каком этапе находится процесс рытья котлована, закладки фундамента или, например, возведения внешних стен. Более наглядными эти процессы делает диаграмма Гантта, где каждый элемент графика соответствует элементу справочника объектов строительства. Этот вид столбчатых диаграмм иллюстрирует план или график работ по какому-либо проекту. Система «1С:Управление нашей строительной фирмой» позволяет установить связи с предшествующим или последующим этапом работы и указать необходимые для него материалы.

Для того, чтобы разделить работы на те, которые компания выполняет сама, и на те, к которым привлекаются субподрядчики, используется «Разделительная ведомость». Для того, чтобы отразить объемы работ, выполненных собственными силами и силами субподрядчиков, в «1С:Управление нашей строительной фирмой» предусмотрен документ «Учет выполненных работ». Для заказчиков компания может сформировать отдельный перечень работ, в обобщенном виде.

 

Обобщенный план-график работ для заказчика

 

Фиксация перечня работ и стоимости выполнения работ субподрядчиком формируется документом «Условия по договору с подрядчиком». На основании введенных данных можно сформировать бюджет строительства, ввести перечень планируемых доходов и расходов, спланировать движение денежных средств.

 

Формирование бюджета строительства

 

Возможность установки соответствия работ сравнит, насколько внутренний плат строительства соответствует утвержденному у заказчика. План-график работ можно загрузить в систему из файла формата Microsoft Project, по загруженным данным можно сформировать отчеты «Объемно-календарный план график» и «Расчет стоимости объекта строительства». Чтобы получить информацию о плановом и фактическом расходе материалов, использованных для возведения объекта строительства, используется отчет «План-фактный анализ работ». Сравнить запланированное с фактически отработанным временем исполнителя работ позволит «Журнал учета выполненных работ».

 

План-график работ, загруженный из файла формата Microsoft Project

 

Работать с программой можно через интернет или с помощью мобильного приложения.


Автор:
Редактор


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RocKeR_13 1317 27.08.18 17:38 Сейчас в теме
На очереди решения "1С:Управление чужой фирмой" и "1С:Управление чужой строительной организацией"))) По факту: вот к чему было менять "небольшой" на "нашей"?
bmugem; TreeDogNight; sansys; Kochergov; nikolayD; aparinp; Azimut99; Krio2; Hans; CyberCerber; rusmil; maxPromC; panvartan; +13 Ответить
2. AlexZhukov 27.08.18 18:27 Сейчас в теме
(1) На слово "небольшой" слишком плохо смотрели заказчики. На самом деле УНФ может работать в очень даже больших компаниях.
Kochergov; +1 Ответить
3. twiny 15 27.08.18 18:36 Сейчас в теме
(2)няп, БГН сам озвучивал, что лично он предложил новое название, чтоб и аббревиатуру не менять и амбиции унять
Kochergov; +1 Ответить
4. Кадош 27.08.18 19:22 Сейчас в теме
В чем кординальное различие в Управление строительной фирмой от Яуза Софт?
5. user1035350 27.08.18 21:28 Сейчас в теме
Глупая мысль: теперь может, со временем, появиться много "наших" отраслевых решений:
-Управление нашей хлебопекарней
-Управление нашим мясным ....
-Управление нашими проектиками
итд итп....
sansys; mikl79; +2 Ответить
6. suhoi 25 28.08.18 07:57 Сейчас в теме
(5)
(5)
Глупая мысль: теперь может, со временем, появиться много "наших" отраслевых решений:
-Управление нашей хлебопекарней
-Управление нашим мясным ....
-Управление нашими проектиками
итд итп....


На самом деле абсолютно не глупая. Думаю дальше так и будет. Конфа хорошая. И для небольших производств самое то.
Kochergov; +1 Ответить
7. DDA4746 28.08.18 10:29 Сейчас в теме
Нэйминг, бессмысленный и беспощадный.

Отдел маркетинга 1С делает все возможное, чтобы запутать клиента и усложнить ему подбор продукта.

Раньше была проблема с УНФ, КА и УПП - когда описание функциональности продуктов совпадают практически полностью, и клиент просил пояснить, что же понимается под фразой "учет расходов" в каждом случае.
И это хорошо, что клиент такой вопрос задал до покупки, потому что были прецеденты - сначала купили УХу, а затем удивляются, почему на ней нельзя учет операционной деятельности предприятий холдинга вести (результат предсказуем - функциональность добавлялась в ходе внедрения своими силами).

Теперь вот ждемс вопросов, чем "наша строительная фирма" отличается от "строительной организации".

8. vandalsvq 1538 28.08.18 22:01 Сейчас в теме
Кстати, шутки шутками, но некоторые крупные фирмы извините, но даже в таком маленьком объеме планировать еще не научились нормально. А если им сейчас большую и серьезную конфигурацию дать, во-первых она им нафиг не сдалась, во-вторых, слона надо есть по частям. С этой части можно и начать, а там интеграция с "взрослыми" программами есть (по крайней мере заявлена). Конечно, у меня очень много вопросов к ней. Например, интеграция со сметами - очень мутная тема, поскольку стройки делают по инженерной документации, а КС-2 сдают по сметной, и не всегда они совпадают. Ну как бы совпадают, но не совсем.
В общем, надо поизучать
Оставьте свое сообщение

См. также

Быстрый запуск 1С и не только: ждем в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог сообщил об оптимизации технологической платформы версии 8.3.26. Для улучшений, вошедших в релиз, на тестовых стендах получено ускорение от 2 до 6.5 раз.

сегодня в 12:47    92    ЕленаЧерепнева    0       

3

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    185    dpershin    1       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    128    user997184    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    493    user997184    2       

17

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    143    AnastasiaKl    0       

1

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    348    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    321    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    367    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    408    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    348    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    321    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    324    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    340    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    731    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1067    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    833    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    526    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    478    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    931    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1773    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    758    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    668    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    737    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    937    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1162    vikad    0       

17