Как офисы open space влияют на работоспособность

16.08.2018      23656

Под влиянием моды традиционные офисы превращаются в open space – пространства без глухих стен и перегородок. Последние исследования показали, что мода не пошла на пользу: удаление пространственных границ создает препятствия производительности и общению.

Первые «подопытные»

В стремлении расширить сотрудничество на рабочих местах многие компании ведут «войну со стенами». Но исследование «Влияние open space на сотрудничество» показало, что борьба с традиционными офисами не идет на пользу сотрудникам.

В эксперименте по изучению влияния open space на коллектив участвовала компания под кодовым названием OpenCo1. Ученые отметили особенности поведения ее сотрудников до реконструкции офиса и после превращения рабочего помещения в open space.

Выяснилось, что после переезда в «открытое» пространство сотрудники компании стали меньше общаться друг с другом: интенсивность общения снизилась на 70%. На личное взаимодействие с коллегами стали тратить 2 часа вместо 6. При этом увеличилась интенсивность переписки. Участники эксперимента стали на 67% чаще переписываться в мессенджерах.

Руководители OpenCo1 признались, что производительность всей команды снизилась, но насколько – не раскрыли. Опросы сотрудников других компаний, переехавших в open space, показали, что их раздражает шум, отсутствие личного пространства и ощущение постоянной слежки. 

Вторая попытка

После получения первых результатов эксперимент повторили в компании OpenCo2. На этот раз ученые также собирали информацию о парах людей, взаимодействовавших друг с другом.

Результаты оказались похожими на предыдущие. Время взаимодействия сотрудников в OpenCo2 лицом к лицу сократилось на 67%. Количество отправленных друг друг электронных сообщений выросло с 22 до 50%. При этом участилось общение соседей по рабочим столам и коллег, занятых в одном проекте. «Желая сохранить собственные границы, люди перестают общаться непосредственно и ищут другой канал связи, позволяющий держать дистанцию», — заявили авторы исследования. Таким образом, попытки повысить производительность сотрудников с помощью переезда в open space с большой долей вероятности окажутся неудачными.

 

Офис Rambler&Co

Open space в России

Мода на open space пришла в Россию с Запада. Однако, несмотря на престижность, не прижилась среди сотрудников. По последним данным исследовательского центра Superjob, только 16% сотрудников готовы работать в открытом офисном пространстве. За «кабинетную» систему работы высказалось 59% респондентов.

Желание работать в open space меньше у сотрудников старшего возраста: 20% опрашиваемых до 24 лет высказались за открытые пространства, и 14% – среди 45-летних сотрудников.

Противники системы чаще всего ссылаются на то, что в open space снижается концентрация внимания: «Очень тяжело, когда нет возможности спокойно что-то обдумать, проанализировать, принять решение, в конце концов, с кем-то поговорить наедине, обсудить рабочие моменты». Тогда как работа в кабинете помогает сосредоточиться и способствует меньшей утомляемости.

ИТ-специалисты в open space

Меньше всего проблем необходимость работать в open space вызывает среди представителей «коммуникативных» профессий: брокеров, менеджеров по рекламе, журналистов и дизайнеров. Однако популярными открытые офисные пространства оказываются и в ИТ-компаниях. 

Например, московский офис Rambler&Co, в котором помимо open space есть лекторий и видеостудия площадью 1 тыс. квадратных метров. «Мы искали пространство, которое вмещает всю компанию, а нас порядка 1800 человек, но легко подстраивается под задачи каждого конкретного проекта», — объясняют в пресс-службе компании.

Компания по регистрации доменных имен REG.RU также выбрала офис, где открытые пространства перетекают одно в другое. В пресс-службе пояснили, что в разработке дизайна офиса участвовали и сами сотрудники.

 

Переговорная REG.RU

 

Но работа даже в комфортабельных офисах open space привлекает не всех ИТ-специалистов. Руководитель практики бизнес-консалтинга Molga Consulting Ольга Герасименко отметила, что работающим в open space постоянно приходится себя контролировать, уменьшая громкость звонка и разговаривая на пониженных тонах.В практике Герасименко был случай, когда ИТ-разработчик отказался от престижной должности и высокой зарплаты, узнав, что работать придется в открытом пространстве.


Автор:
Обозреватель


Какой тип офиса в вашей компании?


Open space (37.41%, 55 голосов)
37.41%
У каждого отдела свой кабинет (51.7%, 76 голосов)
51.7%
Работаю удаленно (8.16%, 12 голосов)
8.16%
Другое (в комментарии) (2.72%, 4 голосов)
2.72%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. пользователь 16.08.18 14:55
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. Boneman 298 16.08.18 14:57 Сейчас в теме
я тоже отказался от подобной вакансии. Нафиг надо.
formica32; d_bat; Kochergov; Aphanas; d.zhukov; evn-zorin; Serg O.; +7 Ответить
3. protexprotex 113 16.08.18 15:10 Сейчас в теме
Да, большой базар получается
vakham; dassin; formica32; user747571; rabota.v8.1c; LynxX; Liris; Kochergov; &rew; d.zhukov; evn-zorin; Serg O.; spectre1978; +13 Ответить
4. 🅵🅾️🆇 522 16.08.18 16:38 Сейчас в теме
Со сменой работы переехал из личного кабинета в openspace, производительность значительно повысилась (правда тут скорее корпоративный дух в целом повлиял, ну и я довольно замкнутный сам по себе).
5. FesenkoA 57 16.08.18 17:55 Сейчас в теме
Что отвечать если у нашего огромного, я бы даже сказал МОНСТРУОЗНОГО франча один отдел - айти отдел?))
6. Isakov_Artem 16.08.18 17:55 Сейчас в теме
Качественный код пишется в тишине.
user591389_aska_rabota; vakham; dassin; rusmil; formica32; neikist; d_bat; Касаткин; user747571; LynxX; Flashback1979SE; mitia.mackarevich; Genda; Liris; serg_gres; pm74; TreeDogNight; ЧерныйКот; YanTsys; NoRazum; portwein; ilialin; PerlAmutor; Dem1urg; Aphanas; pavlov_dv; d.zhukov; unichkin; evn-zorin; Serg O.; spectre1978; +31 Ответить
13. dimisa 135 17.08.18 09:54 Сейчас в теме
(6)главное что бы в опенспейсе разрабов не сидели консультанты, продажники и эйчары.
пусть сидят в отдельном спейсе, а у разрабов тогда тишина и уют.
user591389_aska_rabota; Genda; TaTaPuH-Magic; Kochergov; +4 Ответить
25. Flashback1979SE 20.08.18 03:41 Сейчас в теме
(13) Ты просто не работал в open space разработчиков ДНС в федеральном офисе. Приходилось работать в наушниках с музыкой)
27. tkachenkovu 21.08.18 03:20 Сейчас в теме
(25) Да прям, нормально я там работал без наушников. Иногда Вовины маты только на весь этаж слышно когда у него что-то не получалось. И админы периодически лаялись. А на 1Сной половине всегда почти нормальная рабочая атмосфера.
Kochergov; +1 Ответить
28. Flashback1979SE 24.08.18 04:15 Сейчас в теме
(27) вот именно - прогеры по тихому сидят, остальные горланят)
7. starik-2005 3033 16.08.18 18:42 Сейчас в теме
Лично мне без разницы, какой тип офиса в конторе. В последних двух как раз открытое пространство - вполне нормально. Есть те, кто к этому плохо относится, даже кто-то ушел из-за этого, а кто-то не пришел. Лично моя производительность труда от формата офиса не зависит - она зависит от интересности задачи и степени погруженности в проект.
acanta; EVKash; klinval; kaa_; +4 Ответить
8. spectre1978 60 16.08.18 20:15 Сейчас в теме
Мне кажется, опенспейс годится только для работы, которая делается "на автомате". Если нужно мало-мальское сосредоточение на выполняемом процессе, то у меня в условиях галдежа, телефонных звонков и т.д. это не получается. Думаю, я не один такой. А с "модой" все понятно - тупо экономия на стройматериалах и работах. Сначала сделали загончики с легкими перегородочками вместо полноценных кабинетов (cubicle или как это там называлось?), а потом отказались и от этого. Что ж, понятно...
dassin; neikist; d_bat; syberman; user747571; rabota.v8.1c; Flashback1979SE; Vortigaunt; Genda; TreeDogNight; Kochergov; Fox-trot; alexyes; user623969_dusa; d.zhukov; Jestery; t.v.s.; +17 Ответить
9. Идальго 226 17.08.18 07:15 Сейчас в теме
А мне вот кажется, что д.б. место, где можно сосредоточиться. Т.е. вот ну есть опенспейс, а ты н-р не можешь сосредоточиться из-за шума, то вот хопа и погнал в "тихую" комнату и там поработал.
15. starik-2005 3033 17.08.18 10:49 Сейчас в теме
(9)
А мне вот кажется, что д.б. место, где можно сосредоточиться.
У нас рядом с офисом есть футбольная площадка и турник - отвлекся, и нужные мысли сами в голову потекли.

Хотя по поводу тихого места - да, такое должно быть. Ну и обязательно лаунж-зона, где можно просто посидеть на пуфике с ноутом на коленках и чашкой ароматного чая.
10. PerlAmutor 129 17.08.18 08:38 Сейчас в теме
(0)
их раздражает шум, отсутствие личного пространства и ощущение постоянной слежки


Мне тоже тяжело работать в открытых офисах. Лишь в одной фирме где я работал был закрытый кабинет, там я проработал больше всего. На остальных фирмах приходилось работать в открытых офисах. Это очень нервная обстановка, которая сбивает любой творческий настрой что либо программировать. Никому не пожелаю.
VKuser9117768; dassin; citicat; Kochergov; d.zhukov; +5 Ответить
11. YanTsys 12 17.08.18 08:50 Сейчас в теме
Считаю что Open Space буквально убивает людей. Дело в том что у млекопитающих есть встроенные механизмы защиты от перенаселения. Если особь среднего возраста видит вокруг себя в течении каждого дня слишком много других то её здоровье резко портится так как нужно освободить жизненное пространство для более молодых, а у молодых особей повышается агрессивность так как большие популяции могут позволить себе более жесткую конкуренцию внутри вида...
ЧерныйКот; citicat; Kochergov; d.zhukov; +4 Ответить
12. nvv1970 17.08.18 09:20 Сейчас в теме
Как они разговаривают? По очереди?
Как проводят на местах пятиминутки для решения вопросов?
Выходят в туалет группами?

В 9.00 рот на замок, в 18.00 - выдохнул и можно поговорить?

Капец... Ни за какие деньги я бы не выдержал таких мук
TreeDogNight; citicat; Kochergov; d.zhukov; +4 Ответить
14. herfis 498 17.08.18 10:22 Сейчас в теме
Ессно в опен-спейсе в среднем менее комфортно работать. Но ничего смертельного в нем нет. Есть же наушники :)
Что касается переговоров, то обычно при опен-спейсах есть переговорные комнаты.
Не сказал бы, что это бы сильно повлияло на мой выбор места работы.
На самом деле в классических опен-спейсах я сам не работал, но в шумных залах, что несколько отделов вмещали - приходилось.
Человек не лошадь - ко всему привыкнуть может.
Опен-спейсы - это очень простая история. Они просто удобны для работодателя, особенно если аренда дорогая и с возможностями расширения сложно. Основная фишка - гибкость и дешевизна перепланировки. А все остальное - это ля-ля.
syberman; Flashback1979SE; Kochergov; papche; +4 Ответить
26. Flashback1979SE 20.08.18 03:44 Сейчас в теме
(14) Все верно подмечено. Гибкость и дешевизна перепланировки - это основная причина такого подхода в федеральном офисе ДНС.
16. papche 602 17.08.18 11:28 Сейчас в теме
Человек ко всему приспосабливается. В опен спейсах чаще всего не особо-то и шумно. Я (как и многие) практиковал наушники с музыкой - вполне нормально получается сосредоточиться. С тишиной все-таки ничто не сравнится, но для этого надо вообще быть в изоляции и отключать все средства связи.
17. user707374_exchang 17.08.18 11:30 Сейчас в теме
кпд стремится к нулю, ни пукнуть, ни покумарить после обеда, ни даже кофе с утра ни попить на рабочем месте, ни поковыряться в зубах, ни посмотреть клубничку, ни потрепаться о своем, о бабском)
d_bat; TreeDogNight; citicat; +3 Ответить
18. PerlAmutor 129 17.08.18 12:18 Сейчас в теме
Наушники не выход. Долго в них сидеть не реально, все-таки посторонний предмет в ушах или на голове. Уши будут либо потеть, либо болеть от затычек. Но основное неудобство в том, что в них ты и не посидишь долго, т.к. постоянно кто-то дергает или кричит через весь зал, а ты не слышишь.
dassin; Anchoret; Vortigaunt; TreeDogNight; Kochergov; +5 Ответить
19. herfis 498 17.08.18 12:25 Сейчас в теме
(18) Ну, кому как, видимо.
Мне - вполне выход. Ессно не с утра до вечера в наушниках - одеваешь только когда нужно минимизировать отвлекающие факторы (повышенная сосредоточенность требуется). Даже когда всего пара-тройка коллег в кабинете и стоит практически тишина - все равно что-то отвлекает и в наушниках "отрешиться" проще. "Основное неудобство" - вообще не в тему. Если тебя кто-то постоянно дергает, то какая разница - происходит это в опен-спейсе или в другом месте?
20. PerlAmutor 129 17.08.18 12:47 Сейчас в теме
(19)
Если тебя кто-то постоянно дергает, то какая разница - происходит это в опен-спейсе или в другом месте?


Есть такая бородатая поговорка про армию: "Не хочешь мозолить руки - не мозоль глаза начальству".
Так вот на практике это действительно так, если ты рядом и легко доступен, то тебя начинают дергать по любому пустяку. В такие моменты хочется спросить как же вы тут без меня справлялись все это время, пока я был в отпуске...
neikist; Kochergov; +2 Ответить
22. herfis 498 17.08.18 13:13 Сейчас в теме
(20) Это вопрос коммуникаций. И если он не решается взаимовыгодным образом, то да - это проблема. Т.е. я согласен, что этой бы проблемы в другом случае просто бы не было, но часто ее можно решить по-человечески.
(21) Значит, мне повезло и у меня есть конкурентное преимущество :)
21. spectre1978 60 17.08.18 12:58 Сейчас в теме
(18) Во-первых, это. Во-вторых, в отличие от многих других, я слушаю и слышу музыку, она для меня не фон. Когда я ее слушаю, мой мозг сосредоточен на ней, и я не могу заниматься творческой работой. Автоматической, например вести машину - могу, а творческой сложно. Но работой, не требующей интеллектуальных усилий, например перекладыванием бумажек или вбиванием платежек, можно в опенспейсе заниматься и безо всякой музыки.
23. LeXXik 17.08.18 13:46 Сейчас в теме
Работаю уже месяц в таких условиях - очень неудобно и неуютно себя чувствуешь. Слышно всё - общение коллег, музыку на соседних рабочих местах, мобильники и т.п. Немного спасают наушники, но приходится то и дело их снимать. Свой кабинет - наше всё, ящитаю.
24. DrAku1a 1679 19.08.18 17:29 Сейчас в теме
Смешанный тип: есть open-space, есть отдельные кабинеты. Эффективность не измеряли. По ощущениям - лучше отдельные кабинеты...
29. user1245266 28.06.19 21:06 Сейчас в теме
классное мнение по организации опенспейса https://teleg.run/make_simple/51
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9101    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6033    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12945    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19049    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22707    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16830    VKuser24342747    1       

1