Заручиться поддержкой: Маск ищет инвесторов для выкупа акций Tesla

14.08.2018      13707

На прошлой неделе основатель и глава Tesla Илон Маск заявил о намерении выкупить акции компании и вывести ее с биржи. Для этого потребуется 70 млрд долларов. Кто сможет стать инвестором?

Преждевременный твит

На прошлой неделе Маск опубликовал в своем микроблоге сообщение о том, что рассматривает возможность выкупа акций Tesla по цене 420 долларов за штуку и вывода компании с биржи. Глава Tesla отметил, что финансирование для этого уже найдено.



Маск пояснил в блоге компании, что 31 июля встречался с представителями суверенного фонда Саудовской Аравии: 
«Я покинул встречу 31 июля, не сомневаясь в том, что сделка с суверенным Фондом Саудовской Аравии может быть закрыта. Вот почему я упомянул, что "финансирование обеспечено" в объявлении от 7 августа».

Инвесторы обеспокоены данным заявлением, поскольку акции Tesla на премаркете торгуются в районе 358 долларов за штуку, что ниже суммы, объявленной Маском в микроблоге.

Будущее Tesla

С начала года капитализация Tesla выросла на 14% до 60,64 млрд долларов. В планах главы производителя электромобилей  – сохранение до двух третей текущих акционеров после делистинга компании, которые останутся держателями долей в Tesla. По 420 долларов за акцию выплатят лишь тем инвесторам, которые пожелают продать свои бумаги.

По мнению Маска, озвученная сумма в 70 млрд долларов, якобы нужная для финансирования, преувеличена. Тем не менее, Маск не хочет обременять компанию долгом, поэтому сделка состоится без участия заемных денег – за счет продажи долей в Tesla.

Сейчас ведутся переговоры с финансовыми советниками, юристами и Фондом национального благосостояния Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF), который ранее был заинтересован в выкупе Tesla и неоднократно обращался с этим вопросом к Маску. Главный управляющий фонда пообещал предоставить средства для выкупа акций. Если это случится, предложение оценит совет директоров Tesla, затем его вынесут на голосование акционеров и предоставят на одобрение регуляторам.

По сведениям Financial Times, фонд уже приобрел до 5% акций компании и стал одним из восьми самых крупных акционеров Tesla во главе с Илоном Маском – он владеет 20% акций.

Ранее фонд инвестировал 3,5 млрд долларов в сервис по заказу такси Uber и 400 млн долларов в американского производителя очков смешанной реальности Magic Leap.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. sisdrou 23 14.08.18 17:17 Сейчас в теме
Производственная пирамида начинает рушиться. Пора найти "лохов", что выкупят акции по пока еще высокой цене и убрать их с рынка. А потом эти "лохов", можно доить в плане покрытия убытков и годика через 2-3 все это накроется медным тазом.))
YanTsys; AlexGroovy; vipetrov2; eeeio; +4 Ответить
2. twiny 15 14.08.18 18:05 Сейчас в теме
(1)#выфсеврети
11. sisdrou 23 15.08.18 11:16 Сейчас в теме
(2)
#выфсеврети

Да специально, работаю на Автоваз )
Вот выдержка и статьи, копать больше информации, на это тратить время не хочется.

Отмена налоговых послаблений на покупку электромобилей в Гонконге обвалила продажи Tesla до нуля. Решение правительства страны вступило в силу 1 апреля 2017 года, и в результате в том месяце в Гонконге не было зарегистрировано ни одного нового автомобиля Tesla
14. twiny 15 15.08.18 14:06 Сейчас в теме
(11) да что же у вас всех 1С чувство юмора совсем отбил?

Помимо Гонконга можете на Данию посмотреть, что там случилось со спросом когда дотации на покупку "зелени" снизили

А вот и у нас тема появилась:
http://chudo.tech/2018/08/15/elektrobusy-v-moskve-nachnut-ezdit-s-sentyabrya/
15. sisdrou 23 15.08.18 15:58 Сейчас в теме
(14)
(11) да что же у вас всех 1С чувство юмора совсем отбил?

Ахх да, забыл посмеяться. Наверное шутка не удалась..
16. twiny 15 15.08.18 16:38 Сейчас в теме
(15) Да не серчайте вы так, ошибся, бывает
с вашей позицией полностью согласен, а хеш написал чтобы подразнить креаклов, которые бегают вокруг подобных новостей с горящими глазками
7. Spartacus 51 15.08.18 07:31 Сейчас в теме
(1) А что такое производственная пирамида? Как вы себе ее представляете? Откуда вы берете такие прогнозы?
10. sisdrou 23 15.08.18 11:00 Сейчас в теме
(7)
почему электрокары массово не производились до Маска ? Типо - такие все тупые... Да и он по моему Теслу купил. США проигрывают конкуренцию в обычных авто и Европе и уже Азии. Как вырваться вперед ? Начать производить массово электрокары.. Но они не выгодны... - А мы просто поменяем законы.. Парковка бесплатна ,в городах только на электрокарах, все привилегии электрокарам. Тем самым компенсируем затраты на покупку обыватели. Америка будет иметь самую популярную машину в мире и самую инновационную.
-Но покупатели же не дураки , они будут покупать машины дешевле, электро же все равно очень дорого ? А на этот случай, когда машин будет много у нас есть стандарт "Евро 10", только с ним можно в по стране ездить.
-Но все равно производство дорогое, кто даст денег, государство не может ВТО ? Банки будут выдавать кредиты, но не под маржинальную прибыть, а под обороты компании. Бонусы банки получать будут. Обороты всегда будут расти, мы поможем. А когда подойдет момент погашение основного долга. У нас уже будет "Евро 10". + мы имеем новую рентабельное производство и опережаем европейские страны. Это будет новый "Windows" в мире компьютеров.
Куча "сопляков - дебилов" будут рассказывать в своих блогах и по ТВ, как круто Маск придумал технологию 60-ых годов. Рекламируя эту машину. Когда еще в СССР были машина с гибридным двигателем. Даже в Союзе признали, что это с текущими технологиями слишком не выгодно, а уж там то гуляли на широкую ногу.
НО.. что то пошло не так ..) Цены на нефть упали,. крупные концерны сразу поняли в чем дело и сразу выкатили свои наработки. Только политика другая. Для простых смертных гибрид, да он чуть дороже, но объемы его сразу будут вполне достаточными, что бы немного окупить себя, хоть и не с большой прибылью. Чисто электро кары, тупо премиальный сегмент.. Все готово для серии,. вводите там "евро 10" мы поконкурируем. Только мы, это концерн с гениальным налаженным производством, а Ваш "тупой" Маск даже производство наладить не может, постоянно глупые сбои, о чем говорят много экспертов.
И вот рост Теслы замедлился, эксперты в сомнениях, надо страховать компанию, найти инвестора у кого денег "попайжуй" и готовы вкладываться в сомнительные проекты лишь бы их до рынка инноваций допустили. И арабы тут как тут. выкупят акции, будут покрывать убытки. Маску спасет компанию, арабы надеются вырулить в доходы поменяв концепцию. Но ИМХО у них это не получиться, а если получится , ну что же молодцы. Но это уже не "Windows"

P/s Сори за много букв.
12. Vovan1975 13 15.08.18 12:13 Сейчас в теме
(10)
почему электрокары массово не производились до Маска ?


кетайцы с вами совершенно не согласятся. Товарищу Маску до них как в прямом смысле до кетая.
13. sisdrou 23 15.08.18 13:19 Сейчас в теме
(12)
мысле до кетая

Китайская политика в 2015-2017 году обеспечила сильные финансовые и нефинансовые стимулы для развития электротранспорта (ЭТ). Освобождение от налогов на приобретение ЭТ и акцизы составляло от 35 тыс. до 60 тыс. китайских юаней (1 юань равен примерно 10 рублей). При этом местные и региональные власти могут увеличить их в пределах 50% из централизованных субсидий.
При этом количество номеров ограничено, чтобы приобрести заветную табличку, нужно записаться в очередь и ждать… Долго ждать. Если же ставиться на учет электромобиль – платы за номер нет и очереди тоже нет.

Все это субсидии ! И пока государство может себе это позволить это развивается. Китай компенсирует затраты на субсидии объемом экономики . Электромобили входят в общий комплекс мер по экологии. В Москве тоже скоро будут вводить массово электробусы. И введут налоги на экологию, возможно из них и будут компенсировать электротехнику. В США Трамп заявил - "к черту экологию, развиваем промышленность" и вышел из Киотского протокола. Что говорит о том, что субсидий особо ждать Маску не стоит. В конце 2017 года прозвучало заявление американского правительства "о скорой отмене льгот для электромобилей"
3. DronRF 14.08.18 18:42 Сейчас в теме
Акция после заявления с 342 до 387 скаканула.
4. DronRF 14.08.18 18:45 Сейчас в теме
А второго августа с 300 до 330. Вообще это такая бумага, её постоянно трясёт, для неё за неделю потерять или набрать 20% стоимости - делать нечего.
5. nvv1970 14.08.18 22:28 Сейчас в теме
Найти инвесторов, чтобы выкупить у инвесторов... Туплю...
Про хайп, скачки цен - понятно.
6. Sapiens_bru 4 15.08.18 05:59 Сейчас в теме
(5)Найти больших инвесторов, чтобы заменить кучу мелких. Связать больших инвесторов договорами не позволяющими свободно продавать акции. Таким образом акции выводятся со свободного рынка и перестают зависеть от коньюнктуры.
Гипотетическая ситуация:
Завтра аккум очередной теслы взорвется на стоянке вместе с водителем и его детьми - акции теслы упадут в стоимости в два раза и у компании начнутся финансовые проблемы, очередная партия в ХХ тысяч авто встанет колом, придётся брать дорогие кредиты с потерянным лицом... можно и обанкротится совсем.

Замена инвесторов и связывание контрактами не позволит такому случится.
9. YanTsys 12 15.08.18 10:18 Сейчас в теме
(6) Да не нужно взрываться никаким аккумуляторам. Подходит срок когда нужно будет предъявить или работающий гиперлуп или ракету на Марс. На некоторое время огнемет добавил креатива, но далеко не все повелись... А уж после спасательной подводной лодки авторитета еще поубавилось...
И кстати если бы Маск выпустил бы сейчас реальную мелководную электрическую подводную лодку, то это для его производства было бы несложно но немного подправило бы репутацию...
8. nyam-nyam 15.08.18 09:34 Сейчас в теме
Ещё бы статистику торгов посмотреть после этих заявлений, а то кажется кто-то просто решил подзаработать на скачках курса акций своей же фирмы...
17. greatsnake 16.08.18 12:19 Сейчас в теме
Тесла по сути банкрот держится на плаву лишь перезанимая кредиты у банков, а с учетом повышения ставки в США кредиты становятся всё дороже и дороже. В США он дураков точно не найдет, а за пределами США мало кто потянет такую сумму.
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    468    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    342    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    531    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    810    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    582    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    893    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    503    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    548    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    771    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4778    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5155    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6381    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5486    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8357    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5644    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7984    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2