Автоматизация против монотонности: как будут выглядеть и работать CRM и ERP будущего

05.08.2018      25649
Насколько продвинулись разработчики средств управления системами в развитии автоматизации, внедрении искусственного интеллекта и средств машинного обучения? Как будут выглядеть и работать CRM и ERP будущего – в нашем обзоре.

Стратегия для человека, монотонная работа для машины

Управление ИТ-системами часто связано с монотонными и утомительными задачами. Работа становится все более трудоемкой по мере увеличения количества серверов и конечных точек пользователей. Ситуацию усугубляет виртуализация устройств использованием облачных платформ. Но готов ли ИТ-сектор к автоматизации монотонного труда? Этот вопрос и способы улучшить ситуацию рассматривает в своей статье аналитик Боб Тарзи.

Он отмечает, как именно традиционные поставщики ПО, такие как BMC, IBM и Microsoft, адаптируют инструменты автоматизации. Они включают в свои продукты дополнения, которые структурируют информацию о сети: состав «железа», установленное ПО, журналы событий, инвентаризация сетевого оборудования, вплоть до расхода картриджей в сетевых принтерах.

Принципиально другой подход используют молодые компании. В IPsoft заявляют о 35%-ной автоматизации действий клиента сразу после внедрения. Это достигается путем машинного обучения и анализа истории логов. Показатель со временем доходит до 70-80%.

Для эффективной автоматизации требуются две составляющие: хорошо документированные рабочие процедуры и всестороннее понимание ИТ-инфраструктуры, которые фиксируются с помощью современной базы данных управления конфигурацией (CMDB). Чем ниже качество каждого из этих факторов, тем больше потребуется усилий для автоматизации. Моделировать и документировать инфраструктуру могут инструменты из комплекта управления системами. На динамическом моделировании ИТ-инфраструктуры специализируются компании RedSeal, SolarWinds и Ipswitch.

Потенциальной проблемой может стать вопрос безопасности. ПО, задействованное в автоматизации типовых задач, требует повышенных административных привилегий. Этим могут воспользоваться хакеры, чтобы внедрить собственные скрипты в автоматические процессы управления инфраструктурой.

Обнаружение проблем

Ранние оповещения об инцидентах снижают их последствия и сокращают сроки восстановления. Стандартный способ выявления проблемы – дождаться, когда о ней сообщат сами пользователи. Часто проблемы специфичны для каждого пользователя, скажем запрос доступа или сброс пароля. В иных случаях отчет говорит о серьезной проблеме, которая затронет всю систему, если ее не решить.

Взаимодействие с пользователями обычно происходит через службы ИТ-поддержки: большинство их них теперь поддерживают автоматизацию. Но автоматизация может идти дальше и обнаруживать проблемы, прежде чем пользователи узнают о них. Устройства постоянно генерируют логи, которые записываются в файлы журналов. Большая часть этой информации представляет собой бессмысленный цифровой шум, но некоторое ПО уже использует инструменты его анализа для выявления проблем и своевременного реагирования.

Когда возникающая проблема распознается, требуется действие: запрос на изменение – тикет, зарегистрированный в системе управления. На этом этапе много возможностей внедрения ИИ с помощью автоматической классификации, назначения, определения приоритетов и маршрутизации инцидентов.

Разрешение инцидентов

Администраторам часто требуется доступ к нескольким устройствам и/или системам для устранения проблемы. Интеллектуальные инструменты могут самостоятельно запускать скрипты, созданные с использованием языков конфигурации, таких как Puppet, Ansible или Chef. Эти инструменты с открытым исходным кодом развиваются самостоятельно. Например, Puppet может автоматизировать различные этапы управления системами, включая подготовку, настройку и исправление.

Osirium осуществляет доступ к устройствам и системам без администраторов. Этот навык реализуется с помощью автоматизации роботизированного процесса и языка задач, либо путем поддержки продуктов других поставщиков. Принцип используется для изменений большого объема, например, для обновления мобильных устройств, где существует необходимость в изменении сотни параметров на тысячах устройств.

Закрытие цикла

Как только проблема решена, анализ причин (RCA) дает представление о том, почему возникла проблема, и как предотвратить повторение. Недавний отчет Splunk показал, что более 13% инцидентов происходят из-за неспособности учиться через RCA из предыдущих инцидентов.

В отличие от людей, ИИ не забывают о том, как были устранены предыдущие проблемы, с готовностью вспоминая использованные для их решения процедуры. Все действия отслеживаются и регистрируются: искусственный интеллект анализирует их, повторно исправляет и совершенствует процесс.

Плоды прогресса

Человек не может вручную обрабатывать огромные объемы данных, которые создают ИТ-системы и используют программы управления. Это открывает потенциал для управления машинным обучением. Ведь автоматизация призвана сделать монотонную работу эффективной и не такой утомительной. Но, несмотря на автоматизацию некоторых процессов, потребность в квалифицированных операторах ИТ-управления остается.

Кроме того, автоматизация управления необходима для поддержки масштабов ИТ-операций. Неважно, совершают их виртуальные сервера или тысячи пользовательских смартфонов.  

Напомним, что отечественные разработчики активно развивают платформы, призванные автоматизировать типичные процессы и облегчить жизнь пользователям, а самым популярным решением для автоматизации предприятий остается платформа «1С».


Автор:
Обозреватель


Заменит ли искусственный интеллект системного администратора?


Да (5.88%, 2 голосов)
5.88%
Нет (11.76%, 4 голосов)
11.76%
Это будет не скоро (38.24%, 13 голосов)
38.24%
Заменит, но не полностью (44.12%, 15 голосов)
44.12%
Уже заменил (0%, 0 голосов)
0%
Время покажет (0%, 0 голосов)
0%

Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vipetrov2 06.08.18 04:50 Сейчас в теме
При чем здесь автоматизация монотонной работы? Они просто создали инструмент для мониторинга системы в целом, он ни в коем случаи не заменяет ни чью работу.
И вообще кругом недопонимание что такое искусственный интеллект. Разум может сам выявлять проблему, сам находить знания и сам обучаться. А интеллект работает только по одной задаче или группе смежных задач. Поэтому ИИ никогда не заменит человека. А вот искусственный разум может, но про разум вообще ни кто нигде не говорит, потому что это сделать в ближайшие десятилетия не реально. И по этому везде ИИ за уши натягивают по функционалу до искусственного разума. Что бы кисель в головах был и создать ажиотаж.
ИИ по сути анализирует большие объемы данных, выявляет шаблоны и действует по ним.
Gluk_1C; kild; TreeDogNight; pm74; Yakud3a; +5 1 Ответить
3. Ziggurat 50 06.08.18 11:47 Сейчас в теме
(1) Какая-то мантра для самоуспокоения. Подавляющее большинство людей скоро станут еще более ненужными.
анализирует большие объемы данных, выявляет шаблоны и действует по ним

Это называется "экспертная система".
Kochergov; wowik; Team leader; +3 Ответить
4. YanTsys 12 06.08.18 13:55 Сейчас в теме
(1)
И вообще кругом недопонимание что такое искусственный интеллект.

Интеллект и ум слова синонимы. Если у вас создается впечатление что все остальные неправы, прежде всего проверьте себя. Кукла например это искусственный человек...
Kochergov; SKravchenko; +2 Ответить
5. vipetrov2 07.08.18 04:33 Сейчас в теме
(4) Да, так и было 100 лет назад. Но с развитием общества многие синонимы разграничились и приобрели новые значение. А бывают слова у которых теперь не 1, а 2-3 значения. При чем в различных справочниках пишут устаревшие понятия. Например, слово "технология":
https://www.google.ru/search?q=технология гугл выдает определение присущее обработке дерева, на википедии в научном смысле правильное определение стали писать всего пару лет назад.
В чистом виде найти определения "искусственный интеллект" и "искусственный разум" достаточно сложно. Но если даже покопаться просто в википедии, то интеллект - это способность адаптироваться к изменяющемся условиям, а разум - это способность мыслить вообще.
6. YanTsys 12 07.08.18 11:05 Сейчас в теме
(5) ну мало ли что в Википедии написано, по сути это большой публичный забор :) И даже если читать её то как раз там и написано что ум и интеллект это синонимы. А если прочитать определение полностью а не только первые слова то у интеллекта имеется способность к пониманию окружающего мира, а это уже функции присущие и разуму.

Если вас интересует различие понятия интеллект и разум с моей точки зрения то привожу примеры.

Вася потратил всю зарплату на классическую литературу.
Это интеллектуальное решение? Да.
Это разумное решение? Нет.

Коля пожертвовал 5000 рублей бомжу который постоянно крутится во дворе так как сочувствовал ему и надеялся на то что тот хотя бы присмотрит за его автомобилем.
Это разумное решение? Возможно да.
Это интеллектуальное решение? Точно нет.

То есть интеллект это разум отрешенный от земного и в большей степени приближенный к чистым знаниям.
А разум это интеллект имеющий капельку того что люди называют душой.

И есть такое понятие "высокоинтеллектуальный человек" ну никак не соотносится с вашим пониманием слова интеллект :)
user774630; +1 Ответить
7. vipetrov2 07.08.18 12:39 Сейчас в теме
(6) Так речь идет не про людей, а про программы. Стандарты разные, если их уравнивать, то получается ИИ ни в коем случаи не дотягивает до человеческого интеллекта.
8. YanTsys 12 07.08.18 14:03 Сейчас в теме
(7) это не повод менять понятие интеллект. В данном случае слово "искусственный" и так определяет его ожидаемую неполноценность...
2. vano-ekt 124 06.08.18 08:34 Сейчас в теме
дай б-г ИИ орфографию и пунктуацию в комментариях начнет автоматически исправлять
user858823; SKravchenko; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

См. также

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

вчера в 17:30    93    user997184    0       

0

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

вчера в 15:01    160    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

вчера в 13:00    176    AnastasiaKl    0       

2

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

18.04.2024    383    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    270    user997184    0       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    333    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    357    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    540    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    346    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    364    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1365    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    962    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1461    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1711    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    978    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    678    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1046    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    864    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    916    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1196    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1032    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    1005    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    971    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1238    user997184    0       

1