Игра на доверии: Центробанк предупреждает о росте числа финансовых криптопирамид

01.08.2018      10196

Криптовалюта дала вторую жизнь финансовым пирамидам, которые маскируются под инвестиционные проекты. За первые полгода 2018 года выявлены десятки таких случаев.

Рабочая схема

Глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщил об увеличении числа финансовых пирамид. Эти схемы базируются на фиктивных инвестициях в криптоактивы. В первом полугодии 2018 года обнаружены десятки подобных организаций.

Финансовая пирамида (инвестиционная пирамида) мошенническая схема, в которой прибыль тех, кто пришел раньше, формируется за счет денег тех, кто пришел позже.

На вхождение в классический мошеннический проект граждане тратят от 30-50 тыс. руб., тогда как «цена входа» в криптопирамиду начинается с 80-100 тыс. руб. Злоумышленники вовлекают население в свои проекты при помощи интернета. Чаще всего жертвами становятся жители центральных областей России и крупных городов с более высоким средним достатком по сравнению с другими регионами страны.

Не все то ICO, что так названо

Первичное предложение монет (ICO) и инвестирование в биткоины – одна из популярных финансовых пирамид. Организаторы махинации предлагают вложить деньги в доходное предприятие с регулярными выплатами, причем доход – это вложение денег в криптовалюту или майнинг биткоинов. Но за громкими призывами и впечатляющими рассказами на самом деле ничего нет. 

Несколько месяцев злоумышленники на самом деле могут выплачивать доход, но делать это станут за счет денег, полученных от новых горе-инвесторов. Когда поток жертв иссякнет, мошенники прекратят выплаты и скроются с крупной суммой.

Как не потерять свои деньги

Чтобы не потерять свои сбережения, ответив на предложение об инвестиции, основатель платежной системы PlasmaPay Илья Максименко советует обращать внимание на разработчиков в команде, а не на известных людей, представляющих проект.

Основатель парка виртуальных развлечений Arena Space Василий Рыжонков добавляет, что если в команде ICO на одного разработчика приходится девять маркетологов, то очевидно, что главная задача проекта – его продать.

Чтобы привлечь повторные инвестиции и повысить вовлеченность пользователей, многие проекты повторно выходят на ICO. В таком случае преимущество на стороне молодых инвесторов, которые могут вкладывать средства в проекты с готовым продуктом, а не рисковать.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Timur.V 78 01.08.18 10:11 Сейчас в теме
(определение из википедии)
Финансовая пирамида (также инвестиционная пирамида) — система обеспечения дохода членам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников: доход первым участникам пирамиды выплачивается за счёт средств последующих. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается, вместо него декларируется вымышленный или малозначимый. Именно подмена или сокрытие информации являются мошенничеством.

Как правило, основатели финансовой пирамиды обещают инвесторам высокую доходность, которую невозможно поддерживать длительное время. При этом погашение обязательств пирамиды перед всеми участниками является заведомо невыполнимым.

Можно ли назвать Пенсионный фонд РФ - финансовой пирамидой? Или принцип его работы в чём-то другом?

В статье пытаются поставить знак равенства между финансовыми криптопирамидами и критповалютами. Но переход на криптовалюты остановить не возможно, его можно только немного замедлить, вводя в заблуждение население.
Kaspirovsky; ЧерныйКот; Romakon92; +3 1 Ответить
2. Timur.V 78 01.08.18 12:54 Сейчас в теме
Побольше страшилок в СМИ.

Был 1 человек, стало 6 человек. Показатель увеличился на 600% (или 500%)

США, Россия и Китай стали лидерами по числу жертв кибератак на криптовалютные биржи. За 2017 год количество утечек данных пользователей на таких биржах выросло на 369% в сравнении с предыдущим годом. В январе текущего года этот показатель увеличился на 689% по сравнению со аналогичным периодом прошлого года, сообщает компания в сфере расследования и предотвращения киберпреступлений Group-IB.


Но переход на криптовалюты остановить не возможно, его можно только немного замедлить, вводя в заблуждение население.
Romakon92; +1 2 Ответить
3. Cooler 22 01.08.18 17:57 Сейчас в теме
(2)
переход на криптовалюты остановить не возможно, его можно только немного замедлить, вводя в заблуждение население
Но когда население наконец всё поймет, мы увидим подлинный триумф криптовалют: их число сравняется с численностью населения!

Иными словами - у каждого будет своя персональная криптовалюта, курс которой не будет зависеть ни от государства, ни от других игроков рынка!

Правда, как при этом будет происходить обмен индивидуальных ...коинов - непонятно, но ведь это не главное. Главное - прогресс не остановить! Ура, криптоварищи!
4. Timur.V 78 01.08.18 18:16 Сейчас в теме
(3) Сегодня действительно много криптовалют. И их количество продолжает расти. Их создают агрономы, футоблисты и т.д.
Обмен между криптовалютами происходи через две криптовалюты (биткоин и эфир). Может это уже устаревшая информация.

Появляется большое количество криптообменников, которые меняют криптовалюту, но могут и кинуть. И законодательно, не кому жаловаться на них.

Т.е. мошенники, включились в эту тему, и в этой неразберихе пытаются заработать на малограмотных пользователях.

С другой стороны,
в государстве были 100% обменные операции в рублях в СССР
после перестройки эта доля начала размываться долларом т.е. 90% рубли и 10% доллары
потом появился евро.
И все эти операции контролировало и продолжает контролировать государство.

И теперь, в эти обменные операции входят криптовалюты.
Часть обменных операций уходит из под контроля государства.
5. Cooler 22 01.08.18 22:03 Сейчас в теме
(4)
Часть обменных операций уходит из под контроля государства.
И вы считаете это безусловным благом? Прогрессом?

Наивный чукотский столичный юноша...

Предлагаю вам сопоставить контроль за денежным оборотом и контроль за оборотом оружия. Чем плоха, например, возможность распечатать пистолет на 3D-принтере? Исключительно для обороны, мы же не собираемся ни на кого нападать!

Почему не обеспечить "население" дешевым и общедоступным средством самозащиты, неподконтрольным государству? Это же прогресс!

Вот только суд так не считает почему-то. Причем, не наш суд, а Федеральный суд штата Вашингтон, кто бы мог подумать!
6. Timur.V 78 01.08.18 22:46 Сейчас в теме
(5)
пистолет на 3D-принтере

Не думал, что это актуально для США, где можно купить боевое оружие в свободной продаже.

Почему население покупает доллары, особенно в кризис?
Оно пытается защитить собственные сбережения. Или вы осуждаете всех, в том числе Минфин РФ, что они не хранят сбережения в рублях?

Почему-же, когда речь заходит о криптовалюте, кто-то начинает осуждать такие операции? Они налогами не облагаются, поэтому?
7. Cooler 22 01.08.18 23:25 Сейчас в теме
Почему население покупает доллары, особенно в кризис?
Элементарно, Ватсон! Потому что за долларом стоит экономика США - первая (или одна из первых) в мире. Станет безусловно первым Китай - начнут покупать юани... если Китай позволит.

А что стоит за криптой? Ни-че-го! Только вера в то, что она чего-то стоит. Соответственно, торговцы биткоином - это продавцы даже не воздуха, а веры в то, что это - воздух.
Почему-же, когда речь заходит о криптовалюте, кто-то начинает осуждать такие операции?
Не сами операции, а ажиотаж вокруг них, когда очередной мыльный пузырь (только на этот раз без мыла... и воды) объявляется рецептом спасения человечества.
Они налогами не облагаются, поэтому?
А что, покупка долларов облагается налогами? Учите матчасть, любезный.
8. Timur.V 78 02.08.18 10:36 Сейчас в теме
(7)
А что стоит за криптой? Ни-че-го! Только вера в то, что она чего-то стоит. Соответственно, торговцы биткоином - это продавцы даже не воздуха, а веры в то, что это - воздух.

А что стоит за долларом? Ни-че-го! Только вера в то, что он чего-то стоит. Соответственно, торговцы доллара - это продавцы даже не воздуха, а веры в то, что это - воздух.

Когда я писал о налогах, имел ввиду то, что государству не подконтрольны операции в криптовалюте.
Поэтому государство России через СМИ против этих криптовалют т.к. не может собирать налоги с этих операций.
А вы как-то ловко соединили два предложения из текста, тем самым поменяли смысл или создали новый.

Мыльный пузырь - это журналистский штамп. Я не отрицаю существование мошенников, которые на волне ажиотажа, зарабатывают.

Криптовалюта - это возможность покупать и продавать, точно также как с обычными деньгами.
Люди как-то перешли от бартера к бумажным деньгам. Криптовалюта - это просто следующий переход.
9. Cooler 22 02.08.18 11:15 Сейчас в теме
(8)
А что стоит за долларом? Ни-че-го! Только вера в то, что он чего-то стоит. Соответственно, торговцы доллара - это продавцы даже не воздуха, а веры в то, что это - воздух.
Поздравляю, чистейший плагиат!
Поэтому государство России через СМИ против этих криптовалют т.к. не может собирать налоги с этих операций.
"Две вещи неизбежны - смерть и налоги" - это российский афоризм? Его российский чиновник придумал? Поинтересуйтесь на досуге.
А вы как-то ловко соединили два предложения из текста
А вы даже на это неспособны, максимум - заменить одно слово на другое, см.выше.

В-общем, не вижу смысла дальше тратить на вас свое время, прощайте.
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9100    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12944    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19049    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22706    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16830    VKuser24342747    1       

1