Российские власти готовы объявить о независимости Рунета – если сочтут нужным. И хотя такой сценарий считают худшим из исходов, перед лицом вездесущего «врага Отечества» госбезопасность – превыше всего.
Специалисты из Лаборатории Касперского это предсказали около двух лет назад.
Будет очень грустно т.к. в российском сегменте есть не всё.
Может будет возможность ходить на зарубежные сайты через Tor или они физически сеть сделают локальной (вся Россия)?
(2)заблокировать телеграмм - это как не пустить муравья в дом: 100000000 щелей так просто не заткнешь. А отключить от глобальной сети (это как дом в фильме Вверх, отключить от всего) можно всего лишь нарушив структуру нескольких дата центров: BCS (Питер), fastline (Смоленск), EPEG (Гоптовка, Махачкала), RJCN (Владивосток, Хабаровск, Благовещенск, Чита, Кяхта), остальной пропускной способности хватит разве что на почту и веб1.0.
https://www.company.rt.ru/about/net/magistr/ROS_map%20Magistral2014.png
Да бред аналитика! Прорабатывался вопрос отключения интернета оттуда. Если нам интернет перекроют наши заклятые друзья!
Кстати нам уже запретили пользоватьcя WMWare - санкции оборонке и все что с ним связано!
Напомним, что Совет безопасности поручил Минкомсвязи и МИД до 1 августа проработать вопрос о создании для стран БРИКС собственной системы дублирующих корневых DNS-серверов, независимой от контроля ICANN, IANA и VeriSign.
В смысле?! До сих пор не сделали?
Вообще наличие у америки всех рычагов, сильно напрягает...
Для особо умных, напомню, что ядерное оружие есть и у нас и у америки, но применяла на людях его только америка. Аналогия думаю понятна.
Коллеги, а вот недавняя новость про Оракл вам ни о чём не говорит? Вы додумываете что-то своё помимо того что написано. По тексту заявления: "нам нужно сделать резервирование. Чтобы в случае чего не быть с кучей бесполезного железа и не бегать как жареная курица".
Та же самая ситуация была со свифт. Как долго шантажировали, что от неё отключат. Запустили свою систему межбанка и теперь уже с той стороны напрягаются, что свифт становится не таким уникальным и безальтернативным.
"Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ" (с) Мао