Силиконовая проблема: почему в России так мало своих Цукербергов?

29.06.2018      14076
Российская стартап-индустрия сильно отличается от западной модели. К сожалению, не в лучшую сторону. По крайней мере, в этом уверены авторы исследования «Стартап барометр 2018». Так ли это на самом деле?

Инвесторам доверия нет

Исследование «Startup Barometer 2018» помогло составить портрет среднестатистического российского основателя стартапа. Согласно данным аналитиков, 71% всех проектов создан с использованием исключительно личных средств, и при этом 40% из них продолжают существовать за счет денег владельца стартапа. Лишь 30% удается привлечь инвестиции.

Исследователи отмечают, что такая ситуация кардинально отличается от западной, где практически все проекты используют привлеченные средства. Среди основных причин подобных расхождений – недоверие россиян к инвесторам, нежелание привлекать посторонних людей и вера в то, что проект можно развить своими силами.

В целом аналитики обрисовали портрет российского стартапа так: созданный на собственные средства основателя проект, находящиеся на посевной стадии и успевший провести только один инвестиционный раунд. Инвесторов основатели ищут среди своих знакомых и чаще всего получают деньги от непрофильных специалистов. При этом 45% респондентов отметили, что главной проблемой считают нехватку средств.


Такое положение вещей негативно сказывается на ИТ-рынке России и появлении новых продуктов. Легкомысленное отношение стартаперов к собственным проектам и нежелание привлекать инвестиции приводит к растрате усилий, которые могли бы при наличии финансирования и достаточного опыта привести к созданию передовых программных решений.

Где брать деньги?

Но неужели с привлечением инвестиций все так плохо? В начале июня «Фонд развития интернет–инициатив» (ФРИИ) впервые опубликовал отчет о работе, проведенной за пять лет с момента создания по инициативе Владимира Путина. За этот период организация вложила более 3 млрд рублей в 367 компаний. Всего деятельность фонда составила 43% от всех венчурных инвестиций в 2017 году.

Чтобы понять, велико ли это число, сравним его с привлечением венчурных инвестиций в американские стартапы. За 2016 год компании, зарегистрированные в США, получили финансирование на 69 млрд долларов. Всего деньги были направлены в 7 751 стартап. Даже без перевода этой суммы в российские рубли понятно, насколько американский рынок больше.

Не стоит забывать и о том, что программные и аппаратные решения не существуют в вакууме. Если компании США привлекают большие объемы инвестиций, значит, у них есть возможность создать надежный и эффективный продукт. Российским разработкам, почти половина из которых сталкивается с нехваткой денег, сложно конкурировать с западными производителями только лишь по финансовому фактору. Пока отечественные стартаперы медленно создают продукт на собственные средства, западная обеспеченная команда успеет просто выпустить аналогичное решение быстрее и завоевать значительный сегмент рынка. 

Проблема утечки мозгов

Неблагоприятная стартап-атмосфера России побуждает разработчиков искать возможность самореализации за пределами страны. И находятся те, кого устраивает такое положение вещей. К примеру, Финляндия сообщила, что готова предоставить инвестиции российским стартапам и рабочие места ИТ-специалистам. Проекты, получившие поддержку, получат не только финансирование, но и помощь с переносом всего бизнеса на финляндскую территорию.

Эта ситуация – типичная «утечка мозгов». Не имея возможности или желания запустить свое дело в России, основатели стартапов вынуждены искать другие способы самореализации. И это негативно сказывается на отечественной ИТ-индустрии.

Во-первых, это усложняет проведение политики импортозамещения. Чем больше существует актуального конкурентоспособного софта, созданного в России, тем проще переход на подобные продукты и тем меньше он создаст проблем с недостающим функционалом. Когда компании «убегают» из страны, их наработки больше не могут использоваться организациями, для которых важно применение именно отечественных программ.

Во-вторых, утекание стартаперов – это удар по экономике. Те проекты, которые могли бы зарабатывать деньги и платить налоги, будут отдавать часть своей выручки казне другого государства.

Поэтому развитие стартап-индустрии в России – это не только способ привлечения доходов, но и важный шаг в становлении здоровой ИТ-среды, направленной на создание востребованных бизнесом программных решений.


Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. KAV2 156 30.06.18 06:02 Сейчас в теме
Корень зла - отсутствие независимой законодательной и судебной власти в РФ, от этого идут все прочие проблемы: выскоие налоги, бюрократия, плохой инвестиционный климат, нестабильность, высокая инфляция рубля, отсутствие среднего класса, обнищание регионов и т.д.
Все эти проблемы приказами не исправишь.
vvadim; kolya_tlt; ZOMI; sergzhel; spezc; george_nail; vrednyi_glavred; Mi4man; pm74; Йожкин Кот; AlX0id; Kaspirovsky; igo1; 2ncom; panvartan; Brawler; +16 1 Ответить
2. Leon75 30.06.18 10:57 Сейчас в теме
(1)Вы лучше скажите, кого из великих ныне живущих людей в России Вы лично считаете своим кумиром (не политика)? Кому вы были бы готовы помогать, лоббировать его идеи, дело, путь, если каким-то чудом оказались бы в его команде?
3. Brawler 454 30.06.18 21:59 Сейчас в теме
(2) А я СЕБЯ считаю Великим!
Налетай народ меня поддерживать!
Горы свернем и не только!!!
boln; DrAku1a; +2 Ответить
18. Sashares 34 02.07.18 13:20 Сейчас в теме
(3)Все бы вам сворачивать. Лучше бы чинили, строили, развивали...
Но нет, могут только ломать =(
12. s22 19 02.07.18 12:28 Сейчас в теме
(1)
Все эти проблемы приказами не исправишь.

Какое отношение "независимая законодательная и судебная власти в РФ" имеют к "выскоие налоги".В Швеции,Великобритании,Франции,Швейцарии налоги выше на много значит там нет независимой судебной власти?
Бюрократия в России не выше чем в Европе.
Инфляции при СССР была близкой к нулевой с 1960-1978, в то время как в США она уходила за 30%
Обнищание регионов - Детройт?
16. KAV2 156 02.07.18 13:09 Сейчас в теме
(12)
Какое отношение "независимая законодательная и судебная власти в РФ" имеют к "выскоие налоги"


Не уверен что выше намного, налоговая система вообще штука не простая, например в РФ акциз на бензин составляет примерно 50% его розничной стоимости, а введен ли акциз на бензин в Европейских странах? Я не знаю, в США насколько мне известно такого акциза нет. Далее, во многих странах практикуется вычитание из налоговой базы инвестиций предприятия в машины и оборудование, то есть это механизмы, позволяющие снизить налоговое бремя и стимулирующие предпринимателей инвестировать больше, поэтому сложно сказать выше ли налоги или нет. Но по части налогов лучше все таки сравнивать с похожими странами: Канадой и Австралией. У них сырьевая направленность экономики и низкая плотность населения.

Судебная власть конечно к величине налогов отношения не имеет, но имеет прямое отношение к инвестиционному климату, например, если предприниматель будет точно знать что он может защитить свое право собственности в суде, то он будет смелее инвестировать, если же у него в любой момент могут отжать его бизнесс и в суде ничего не докажешь, то риск повышается и нивестировать уже не очень хочется. Но чтобы полноценно ответить на ваши вопросы потребуется большая дискуссия.
20. Gureev 02.07.18 13:47 Сейчас в теме
(16) Пока у вас "отжимают бизнес", другие его делают и богатеют.
Большинство дорогих машин на дорогах принадлежат не бандитам и не чиновникам.
38. starik-2005 3033 02.07.18 17:25 Сейчас в теме
(20)
Большинство дорогих машин на дорогах принадлежат не бандитам и не чиновникам.
А дорогие - это какие? 1кк? 5кк? 10кк? Или кредитная не новая тойота за 500к - это "дорогая машина"?
42. Gureev 02.07.18 17:50 Сейчас в теме
(38) все что 3кк+
43. starik-2005 3033 02.07.18 17:56 Сейчас в теме
(42)
все что 3кк+
И кто на них ездит? 10% какие-нить крутые спецы-эксперты и 90% - мамины дочки-сыночки, верхнеуровневые чиновники, директора госпредприятий или "большого" бизнеса, руководители высшего звена. Да, есть те, кому от бабушки хатка осталась, а они ее поменяли на тачку 3кк+, но таких товарищей не так много и машинка задерживается у них не на долго (как у выигравших в лотерею).
vvadim; товарищ Ын; +2 Ответить
45. TODD22 18 02.07.18 18:35 Сейчас в теме
(43)
10% какие-нить крутые спецы-эксперты

Эти ездят на машинах по проще.
90% - мамины дочки-сыночки, верхнеуровневые чиновники, директора госпредприятий или "большого" бизнеса, руководители высшего звена.


Типичный стереотип: Если у кого то есть деньги то он обязательно вор, сын депутата, чиновник и ему мамка машину купила после того как бабушкину квартиру продала.....

Попробуйте думать позитивно: Если у кого то есть деньги то скорее всего он их заработал сам и вы то же сможете заработать себе на машину от 3КК.
sergzhel; Gureev; +2 Ответить
47. Gureev 03.07.18 08:28 Сейчас в теме
(45)
Типичный стереотип: Если у кого то есть деньги то он обязательно

сын маминой подруги
48. starik-2005 3033 03.07.18 10:26 Сейчас в теме
(45)
Типичный стереотип: Если у кого то есть деньги то он обязательно вор, сын депутата, чиновник и ему мамка машину купила после того как бабушкину квартиру продала.....
А где я сказал слово "вор"? Или это у Вас стереотип сработал на "чиновник верхнего уровня" и "директора госпредприятий"? Я когда в первом франче работал, у нас был такой сотрудник понтоватый, который "во все дыры без масла проходил". И пришли мы с ним на завод один к главному энергетику, и разговор внезапно после погоды и религии, изящной словесности и видов на урожай (как у Марка Твена) зашел внезапно о покупке им крузака. И вот жтот понтоватый ему: "я на крузаке ездил". А тот: "За рулем?" "Да, за рулем." "Ага, как на ЗИЛе едешь." "Ага, ям вообще не чувствуется!" Ну и т.д., и т.п. Так вот откуда у главного энергетика деньги на крузак были в 1999-м? Ну, наверное, мог и заработать, конечно, но у меня зарплата в том франче была всего 3000 рублей (а до этого, в университете когда работал, вообще смешно сказать - 80 рублей, правда кока-кола стоила 1,5р, а пирожок с котлетой - копеек пятьдесят)..

Ну а теперь Вы попробуйте думать позитивно и ответьте на вопрос: а у Вас сколько машина стоит? Вы ее в кредит купили? Первоначальный взнос с продажи прошлой машины? А квартиру в ипотеку взяли? А первоначальный взнос откуда? Или ее Вам в советские времена дали или по-наследству осталась?
50. TODD22 18 03.07.18 10:37 Сейчас в теме
(48)
Ну а теперь Вы попробуйте думать позитивно и ответьте на вопрос: а у Вас сколько машина стоит? Вы ее в кредит купили? Первоначальный взнос с продажи прошлой машины? А квартиру в ипотеку взяли? А первоначальный взнос откуда? Или ее Вам в советские времена дали или по-наследству осталась?

Чужие деньги считать не прилично, но удовлетворю ваше любопытство. Машины у меня нет, квартира в которой в данный момент проживаю по наследству досталась. Но у меня достаточно средств что бы без всяких ипотек и кредитов прямо сейчас встать с "дивана" снять деньги и купить себе двух-трёх комнатную квартиру + машину любом городе ну кроме Мск и Питера. И я не чиновник, у меня нет богатых родителей, родственников или возможности брать взятки и откаты. Только то что собственным трудом удалось нажить и заработать. Чего и вам желаю.
53. starik-2005 3033 03.07.18 11:37 Сейчас в теме
(50)
Чего и вам желаю.
Ну у меня квартира в Мск и машина, но, конечно, не за 3кк. И даже с дивана вставать не надо было. И тоже ни откатов, ни взяток, ни родственников за границей.

Но...

Среди тех, кто остался в регионе в свое время, все как-то купили квартиры и ездят на машинах (преимущественно кредитных до 600к). Тоже вроде как взяток не берут и откатов не имеют, не воруют и т.д. И вроде бы как хорошо все. Но в отпуск съездить себе позволить могут далеко не все (может это и правильно, конечно, что не все, иначе вообще не протолкнуться было бы на морях и океанах). Мебель старенькая часто, или новенькая из дешевенького (хотя я тоже дорогое стараюсь не покупать, ибо особого смысла нет в нем), старый ноутбук, шубу жене купили давно (и не все), а на новую денег нет. На продукты хватает, на квартплату - тоже. Кое у кого дача и/или бесконечное строительство дома в пригороде. Посмотрим что будет годам к пятидесяти...
56. TODD22 18 03.07.18 11:56 Сейчас в теме
(53)
Среди тех, кто остался в регионе

Я например в регионе.
Ну у меня квартира в Мск и машина, но, конечно, не за 3кк.

И не в ипотеку?
57. starik-2005 3033 03.07.18 12:36 Сейчас в теме
(56)
И не в ипотеку?
В ипотеку, конечно. И тачка кредитная )))
58. TODD22 18 03.07.18 12:41 Сейчас в теме
(57)
В ипотеку, конечно. И тачка кредитная )))

Так я и пожелал "не в кредит и не в ипотеку" :) А то кабала это... Но за неимением других вариантов и это вариант.
60. starik-2005 3033 03.07.18 12:55 Сейчас в теме
(58)
Но за неимением других вариантов и это вариант.
Даже хороший специалист вряд ли сможет найти 10кк сразу, если только у него есть другая квартира, которую он может продать за, допустим, 9кк и добавить зарплату за полгода, чтобы купить новую квартиру сразу, а потом там ремонт, мебелировка, рюшечки и фантики. Я на съемной квартире 7 лет прожил - те же деньги сейчас (месячный % банку), но мне повезло - за все это время стоимость аренды для меня не менялась. Теперь наступило время, когда процент по ипотеке сравнялся со стоимостью аренды, а т.к. это аннуитет, то % банку будет снижаться, а тело - расти. В итоге это стало выгодно, после чего и было принято решение об ипотеке.
22. s22 19 02.07.18 14:13 Сейчас в теме
(16)
Не уверен что выше намного, налоговая система вообще штука не простая, например в РФ акциз на бензин составляет примерно 50% его розничной стоимости, а введен ли акциз на бензин в Европейских странах? Я не знаю, в США насколько мне известно такого акциза нет. Далее, во многих странах практикуется вычитание из налоговой базы инвестиций предприятия в машины и оборудование, то есть это механизмы, позволяющие снизить налоговое бремя и стимулирующие предпринимателей инвестировать больше, поэтому сложно сказать выше ли налоги или нет. Но по части налогов лучше все таки сравнивать с похожими странами: Канадой и Австралией. У них сырьевая направленность экономики и низкая плотность населения.

В США ввели при Обаме налог на бензин. В Европе налог на бензин намного больше чем в России. С Канадой не выйдет, там открытая граница с США (в обоих направлениях). На счет Австралии сложно сказать. Вычеты на инвестиции у нас всегда приводили к воровству. Но сейчас в очередной раз их планируют ввести.


Судебная власть конечно к величине налогов отношения не имеет, но имеет прямое отношение к инвестиционному климату, например, если предприниматель будет точно знать что он может защитить свое право собственности в суде, то он будет смелее инвестировать, если же у него в любой момент могут отжать его бизнесс и в суде ничего не докажешь, то риск повышается и нивестировать уже не очень хочется. Но чтобы полноценно ответить на ваши вопросы потребуется большая дискуссия.

В Великобритании суд имеет право (и обязанность) выносить решение как ему укажет правительство. В России подобного нет. В США постоянно истолковывают денюжку иностранных инвесторов.

Все это не важно, важно только сколько инвестор может заработать. Если 20% прибыли то ему наплевать на законы и прочее. А если 5% то климат инвестиционный важен.
Gureev; TODD22; +2 1 Ответить
23. TODD22 18 02.07.18 14:36 Сейчас в теме
(22)Вот вы сейчас взяли и разбили хрустальную мечту человека о том как на западе всё хорошо и как в РФ всё плохо.
30. KAV2 156 02.07.18 15:44 Сейчас в теме
(22)
В Великобритании суд имеет право (и обязанность) выносить решение как ему укажет правительство.


Если не сложно киньте пожалуйста ссылку где бы можно было почитать про это (можно на английском). Често с трудом верится в такое.

На счет акциза да, согласен, но размер имеет значение + главным образом хотел скзаать то, что сравнить размер налогов с другими странами сложно, поскольку много нюансов. Например в Австралии НДС всего 10%, а налог на прибыль может достигать 35%, но налог на прибыль он ведь подвержен вычетам, если прибыль мала то и налог не большой, тогда как НДС, акциз, и соц. налог вам придется заплатить в любом случае, а они в РФ как раз весьма велики. (да НДС платит конечный покупатель, но цена то товара все равно повышается, а значит снижается покупательский спрос).

Ну и опять же, по факту ведь инвествиционная превлекательность РФ крайне низка, капитал уходит, в чем по вашему проблема?
vvadim; pm74; +2 Ответить
35. Gureev 02.07.18 16:36 Сейчас в теме
(30)
Ну и опять же, по факту ведь инвествиционная превлекательность РФ крайне низка, капитал уходит, в чем по вашему проблема?


Уходит низкокачественный капитал, спекулятивный, плюс заимствования прошлых лет.

Посмотрите на инвестиции (реальные, в виде строительства заводов), удивитесь.
39. starik-2005 3033 02.07.18 17:27 Сейчас в теме
(22)
На счет Австралии сложно сказать.
У меня знакомый со школы уехал в Австралию - живет хорошо. Я в то время уехал в нерезиновск - живу хуже, но не сильно. А вот те, кто остался в регионе, живут не особо. Т.е. "убить хочется, а на нормальное ружье не хватает" (с) )))
51. ipoloskov 162 03.07.18 10:54 Сейчас в теме
(16) бензин в нефтедобывающей Норвегии стоит 3 (три) евро за литр. Основная составляющая - акцизы и налоги.
54. herfis 498 03.07.18 11:44 Сейчас в теме
(51) В Норвегии все очень дорого. Не только бензин. Это у них спецом такая хитрая государственная политика. Цены и налоги очень высокие, но при этом очень высокие зарплаты и доходы населения. То есть норвежцы не жалуются :) Вроде чуть ли не на первом месте в мире по качеству жизни.
55. TODD22 18 03.07.18 11:54 Сейчас в теме
(54) Читал бложик одного "уехавшего" в Норвегию. Говорил что очень дорогая недвижимость. Что снять, что купить. Очень дорого. После оплаты аренды жилья писал что мало денег оставалось на расходы.
77. KAV2 156 04.07.18 19:06 Сейчас в теме
(51) Норвегия это страна с уровнем добычи нефти на одного жителя в несколько раз выше чем в РФ и они тоже сидят на нефтянной игле может быть еще крепче. Значит ли это что и в РФ тоже должен быть высокий акциз на топливо? ИМХО нет, РФ огромная страна, довезти товары до северных регионов (или в обратную сторону) по зимникам стоит денег, и стоимость топлива тут играет не последнюю роль.
19. Gureev 02.07.18 13:45 Сейчас в теме
(1) Все туфта.
Кто интересно плюсовал за такую ересь? Явно не жители России, а господа с двухцветным флагом.
21. pm74 199 02.07.18 13:54 Сейчас в теме
(19) много китайцев на форуме
26. товарищ Ын 02.07.18 15:13 Сейчас в теме
(19) Как господин под двухцветным флагом (не плюсовавший ереси) хочу поинтересоваться - так в чем все-таки причина? Вы нас просветили уже, что законы отличные, налоги маленькие, бюрократы душки и няшки - и где же все-таки Цукерберги? Если в стране все так хорошо (а по вашим словам просто замечательно) то выходит дело в народе? С народом стране не повезло?
vvadim; starik-2005; KAV2; +3 Ответить
28. Gureev 02.07.18 15:29 Сейчас в теме
(26) Юношеский максимализм?
Огорчу вас, мир не состоит из черного и белого.

Законы обычные, бывают лучше, бывают хуже. Налоги вполне адекватные. Бюрократы везде одинаковые.

А вот с народом действительно беда.
С народом стране не повезло?

Страна это и есть народ.
Нечего на зеркало пенять.

Проблема танцора не в яйцах. Даже если они мешают, это значит что танцевать надо еще лучше.

То что вы не можете догнать поезд, не значит что он должен ехать медленнее, это вы должны бежать быстрее.
31. KAV2 156 02.07.18 15:51 Сейчас в теме
(19) Разделение на три независимых ветви власти: исполнительную, законодательную и судебную это ересь? ИМХО это ключевое условие успешного развития государства (и в экономическом плане и в культурном).
33. Gureev 02.07.18 16:31 Сейчас в теме
(31) Что вас смущает в разделении? Вам не нравится что не существует абсолютного разделения? Так я вас огорчу, в природе вообще нет ничего абсолютного!
4. Kaspirovsky 215 02.07.18 04:10 Сейчас в теме
Портрет среднестатистического "УСПЕШНОГО" Российского бизнесмена - "мама,папа, дядя или еще кто то чиновник", либо залез туда еще в 90 и прахватизировал все что люди горбом поднимали 70 лет....ну и спекулянты конечно, куда без них
pm74; товарищ Ын; boln; +3 Ответить
29. Gureev 02.07.18 15:30 Сейчас в теме
(4) Мало вы знаете бизнесменов. Те, кого я встречал, к чиновникам имеют отношение меньше, чем никакого.
36. Kaspirovsky 215 02.07.18 16:37 Сейчас в теме
(29)
Мало вы знаете бизнесменов

да мало, огласите весь список пожлста :) Тинькова и прочих спекулянтов не в счет...
зы конечно же есть у нас талантливые бизнесмены, но основные это то что я написал выше
44. Gureev 02.07.18 17:57 Сейчас в теме
(36) давайте введем критерий успешности - более 1млн $ в год.
Как думаете, мало ли их?... Вопрос риторический. В МСК колоссальное количество коммерческой недвижимости, где только годовая аренда столько стоит.
62. Kaspirovsky 215 04.07.18 09:06 Сейчас в теме
(44)
давайте введем критерий успешности - более 1млн $ в год.

Вроде как речь идет о местных "Цукербергах" а комерсов с лямом в год так это не есть успех страны,
70. Gureev 04.07.18 13:19 Сейчас в теме
(62) Ну Цукерберг тоже не сразу миллиардером стал. Разные рынки - разные "цукерберги"
5. yerque 02.07.18 05:46 Сейчас в теме
Один уже был, но его же прогнали...
starik-2005; vrednyi_glavred; pm74; FilatovRA; boln; +5 Ответить
34. Gureev 02.07.18 16:32 Сейчас в теме
(5) Меня б так прогнали... Эта девочка с таким приданным укатила, что некоторым и не снилось.
6. baracuda 2 02.07.18 10:41 Сейчас в теме
Почаще пусть лочат телеграмм и повышают цены на всё и вся. Все будет гуд в России.
Любой адекватный предприниматель покинет Россию при первой же возможности.
vvadim; boln; pm74; FilatovRA; +4 Ответить
7. Painted 49 02.07.18 10:48 Сейчас в теме
(6)
адекватный предприниматель
Российский адекватный предприниматель - оксюморон. Российские бизнесмены ментально все еще в 90-х. Всех кинуть, всех обмануть, ничего не платить, набрать долгов и смыться - история успеха. ))
8. baracuda 2 02.07.18 10:49 Сейчас в теме
(7)
ага, иди скажи это Дурову
vvadim; vrednyi_glavred; +2 Ответить
10. Painted 49 02.07.18 11:00 Сейчас в теме
(8)
иди скажи это Дурову
Дуров никогда не скрывал что передрал идею у Фейсбука. У него в команде, вроде, даже работали бывшие сотрудники Фейсбука
11. baracuda 2 02.07.18 11:35 Сейчас в теме
(10) какая разница, откуда взяла идею. Идеи нынче не дорого стоят, дорого стоят люди которые могут их реализовать.
vvadim; Gureev; boln; +3 Ответить
25. Painted 49 02.07.18 15:01 Сейчас в теме
(11)
какая разница, откуда взяла идею. Идеи нынче не дорого стоят
Ничесе, смелое заявление. )) Абсолютно вразрез моему мировоззрению. ))
История многих российских стартапов - это уехать на Запад, пожить, поучиться, присмотреть что можно портировать в Россию, вернуться и внедрить. Читал таких историй довольно много, Дуров один из них, но более масштабный.
И самое главное, ничего они на Западе не могут, тот же Дуров там деньги только теряет. Они умеют работать лишь в свободных нишах. Нормальных бизнесменов нам еще минимум одно поколение выращивать. А может и больше.
товарищ Ын; +1 Ответить
32. herfis 498 02.07.18 15:56 Сейчас в теме
(25) И тем не менее он прав. Идеи в самом деле стоят недорого сами по себе. Слишком летучий и аморфный товар.
Смотрят обычно на примеры УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ идей, а не на идеи как таковые. И анализируют причины успеха. Потому что дьявол - он всегда в деталях.
sergathome; TODD22; +2 Ответить
46. baracuda 2 02.07.18 21:41 Сейчас в теме
(25) мне кажется, или тот факт, что Павел, после того как у него в Рашке, отжали бизнес, с нуля, за бугром основал компанию на сверхконкурентном рынке, которая нынче стоит во много рах дороже ВК, говорит, о том, что, что-то с нашей страной не так?

И самое главное, ничего они на Западе не могут, тот же Дуров там деньги только теряет. Они умеют работать лишь в свободных нишах.


Телеграмм очень популярен на западе если что.
vvadim; pm74; starik-2005; +3 Ответить
49. herfis 498 03.07.18 10:34 Сейчас в теме
(46) Дуров чуть ли не единственный, кому удалось ДВАЖДЫ запустить успешный проект такого уровня (ВК и Телеграм). Я, во всяком случае, других примеров не знаю. А ему в этой ветке советуют еще расти и расти до "нормального" бизнесмена :)
ЗЫ. Ну, не то чтобы "очень популярен", но западная аудитория у него больше российской. Это точно.
vvadim; baracuda; boln; pm74; +4 Ответить
64. Painted 49 04.07.18 10:27 Сейчас в теме
(49)
кому удалось ДВАЖДЫ запустить успешный проект такого уровня (ВК и Телеграм)
Вы путаете мягкое с теплым. ВК принесла ему около двух миллиардов долларов, Телеграмм приносит ему убытки. А вы все свалили в одну кучу.
(49)
до "нормального" бизнесмена
По российским меркам он нормальный бизнесмен - кто-то что-то придумал, он вовремя скопировал, раскрутил, продал. Офигел от вседозволенности, деньги с балкона разбросал, гаишника сбил на автомобиле, т.е нормальный российский бизнесмен, у нас здесь все такие.
Но на Западе нормальный бизнесмен - это совсем другое. Это когда что-то сам придумал, создал новую нишу, а то и новую отрасль. Сам заработал, дал другим заработать (Дурову и т.д.), занялся благотворительностью, являешься примером скромности, порядочности и лояльности.
Понятие "нормальный бизнесмен" имеет несколько значений, нам надо уточнять, какое имеется ввиду. ))
65. TODD22 18 04.07.18 10:34 Сейчас в теме
(64)
Но на Западе нормальный бизнесмен - это совсем другое. Это когда что-то сам придумал, создал новую нишу, а то и новую отрасль.

Что то мне кажется что мы просто мало знаем о "западных" бизнесменах....
66. Painted 49 04.07.18 10:40 Сейчас в теме
(65)
мы просто мало знаем о "западных" бизнесменах
Это, конечно, да. Nobody perfect, как говорится. Но, даже, если достать всех их скелетов из всех шкафов, это будет менее ужасно, чем "российский бизнесмен".
68. starik-2005 3033 04.07.18 12:03 Сейчас в теме
(66) это только кажется. Маркс в свое время говорил о западных (немецких, европейских, американских и прочих) бизнесменах, что если прибыль достигнет 300%, то мать продать им не жалко. Это, полагаю, гипербола, но не сильно от правды отстоит. Даже если Киосаки читнуть, то и он про "акул бизнеса" говорит. Урвать - это общая цель предпринимателей. Или тот же Марк Твен в свем рассказе про Венеру Капитолийскую говорит следующее:
Один голос. Джентльмены, предлагаю немедленно организовать американское акционерное общество для приобретения земельных участков и производства раскопок, открыть филиал нашего общества на Уоллстрит, немедленно выпустить на биржу акции и начать игру на повышение и понижение.
73. Painted 49 04.07.18 14:04 Сейчас в теме
(68)
Маркс в свое время говорил

Больше ста лет с времен Маркса прошло, какой-то прогресс все же произошел.
vvadim; boln; +2 Ответить
74. TODD22 18 04.07.18 14:19 Сейчас в теме
(73)
Больше ста лет с времен Маркса прошло, какой-то прогресс все же произошел.

Вы думаете за сто лет люди избавились от жадности? Очень сомневаюсь.... за пару тысячелетий этого не произошло, а вы тут про скромные 100 лет.
76. Painted 49 04.07.18 16:27 Сейчас в теме
(74)Но за эти сто лет запретили детский труд, ввели 8-часовой рабочий, перестали (почти) расстреливать акции протестов. Какие улучшения происходят, капитализм добреет. ))
78. TODD22 18 05.07.18 08:34 Сейчас в теме
(76)
Но за эти сто лет запретили детский труд, ввели 8-часовой рабочий, перестали (почти) расстреливать акции протестов.

То что запретили детский труд и ввели 8 часовой день не значит что "капитализм" подобрел и отказался ))
В некоторых странах "де-юре" рабство отменили только несколько десятилетий назад, а де-факто ещё сто лет пройдёт и мало что поменяется.
67. herfis 498 04.07.18 11:38 Сейчас в теме
(64)
Вы путаете мягкое с теплым.

Нет, не путаю.
Успешная монетизация - это конечная цель, естественно. Но для интернет-проекта успехом считается получение большой аудитории и хорошей динамики дальнейшего ее роста. И именно это я имел в виду. Потому что это - самое сложное. С этого момента к вам уже будет стоять караван из дерущихся и кричащих "shut up and take my money". Потому что монетизировать успешный интернет проект зачастую уже дело техники и все бизнесмены это прекрасно понимают. Да, если активно инвестировать в проект - финансовый отчет будет показывать убытки. Ну, завтра Дуров его продаст за те же миллиарды и вы буркнете - ну ок, ТЕПЕРЬ он вывалился в "правильную" кучу :)
72. Painted 49 04.07.18 13:54 Сейчас в теме
(67) Это все ваше личное мнение и личные фантазии, будущее покажет, кто прав. ))
А пока факты таковы что:
1. Дуров в России зарабатывал, на Западе теряет.
2. Ничего новаторского в проекте Вконтакте нет.
3. Дуров это огромный шаг вперед по сравнению с бизнесменами прошлого, Абрамовичами и Ходорковскими.
4. но еще очень далеко до Гейтса и Джобса.
75. herfis 498 04.07.18 14:30 Сейчас в теме
(72) Ок. Ваше личное мнение и личные фантазии я тоже услышал.
63. Painted 49 04.07.18 10:15 Сейчас в теме
(46)
Телеграмм очень популярен на западе если что.

Мы все еще говорим о бизнесе? ОК! Главный показатель бизнеса это генерируемая прибыль. Телеграмм, несмотря на свою популярность, генерирует убытки, около миллиона долларов в месяц. С учетом состояния Дурова в полтора миллиарда долларов, он еще долго может так развлекаться. Но Телеграмм это все еще не бизнес.
79. baracuda 2 05.07.18 09:58 Сейчас в теме
(63) я вас понял
9. ipoloskov 162 02.07.18 10:52 Сейчас в теме
Мало денег.
Мало умных.
Много раздолбаев и пьяниц.
Gureev; boln; +2 Ответить
13. pm74 199 02.07.18 12:37 Сейчас в теме
С точки зрения налогов Россия для вашего бизнеса — хорошее государство?
— Объективно — да. Наши основные затраты — фонд оплаты труда. В России низкий подоходный налог, у нас льготная ставка ЕСН.

Однако мы же не знаем, что завтра будет. В России есть риск неопределенности. Раньше думали, что риски будут незаконодательные. Придут какие–то ребята и начнут предлагать дружить. А сейчас, оказывается, и на уровне законодательства может случиться то же самое.

Максим Шафиров JetBrains
15. Vovan1975 13 02.07.18 13:06 Сейчас в теме
(13) Просто Максим еще не догнал, что неопределенность - она везде, не только в России. Мир слегка поменялся.
17. pm74 199 02.07.18 13:19 Сейчас в теме
(15) " мир сдвинулся с места "
этот Максим еще пожалеет. проситься будет обратно.
14. boln 1040 02.07.18 12:39 Сейчас в теме
(0)
Силиконовая проблема: почему в России так мало своих Цукербергов?
Потому что слово "силиконовый" у россиян совсем другие ассоциации вызывает.
24. TODD22 18 02.07.18 14:41 Сейчас в теме
(14)Потому что "силикон" это полимерный материал с кремний органическими соединениями.
А "silicon" это минерал "кремний".
37. boln 1040 02.07.18 16:42 Сейчас в теме
(24)
Потому что "силикон" это полимерный материал с кремний органическими соединениями.
А "silicon" это минерал "кремний".
Вот я и говорю, дальше силиконовых сисек полет мысли не простирается : )
40. herfis 498 02.07.18 17:36 Сейчас в теме
(37)
Вот я и говорю, дальше силиконовых сисек полет мысли не простирается : )

При этом абсолютно непонятно, в чем именно проблема - в изобилии силиконовых сисек или в нехватке силикона для них.
27. herfis 498 02.07.18 15:13 Сейчас в теме
Не вижу никакой проблемы с "утечкой мозгов" и стартапами. Вернее проблема есть конечно, но она вторична - это следствие общей экономической и политической ситуации. Симптоматическое лечение конечно имеет право на существование, но эффективность его мягко говоря сомнительна. Пока есть чему "утекать" я бы особо не волновался по этому поводу. Как только все устаканится, ситуация со стартапами и "утечками" выправится автоматически. А то вишь, стартаперы у них наносят "удар по экономике". Нашли, блин, врагов народа.
41. starik-2005 3033 02.07.18 17:45 Сейчас в теме
В России проблема с властью на местах - привыкли к взяткам (предположу, что не на местах тоже - вон Улюкаев вроде как что-то у кого-то когда-то за что-то взял). Вот и история со сгоревшим ТЦ - пожарники ведь регулярно что-то там проверяли (или по какой-то причине не проверяли, да?), но ничего не выявляли. Вот деревня, вот бизнес, вот чиновник, полицейский, пожарный и прочие. Соблюсти все регламенты при достаточно слабом понимании того, что нужно соблюдать (огласите весь список (с) ) - дороже, т.к. для этого нужно привлекать недешевых специалистов, которых нет. В итоге вместо консалтинга деньги идут чиновникам, полицейским, пожарным и т.д., чтобы "выполнить" нормы. А если можно платить меньше, то кто будет мучиться, при этом все всех знают?

Другая проблема - это "голодные годы" 90-х, сейчас то поколение, которое правит лодкой, в те времена огребло достаточно трудностей. В итоге нет в мыслях такого понятия, как "долгосрочные вложения" - в них никто не верит. В итоге деньги идут на запад или вкладываются в разнообразную недвижимость, чтобы не пропало.

Бизнесом занимаются очень многие, но в большинстве случаев это такой коньюктурный подход, когда хочется срубить побольше делая поменьше - наемные работники ведь тоже живут по этому принципу. Что-то серьезное мутить - лениво, в долгосрочной перспективе никто не планирует, все горизонты окупаемости стараются завести в рубеж до трех лет - это мелкий бизнес.

По поводу стартапов, то это есть, но все оно развивается под патронажем сбербанка, например (в части ИТ - почти все). Создать нужный рынку продукт вообще не так много народу способны. Хотя, конечно, есть и успешные (относительно) случаи - тот же метадата.js (вроде его создатель узнал прикуп и прикупил хату в Сочи, но это, конечно, так себе приобретение).
52. serrembo 03.07.18 11:17 Сейчас в теме
(0) Нет развитой инфраструктуры для привлечения инвесторов
59. genayo 03.07.18 12:41 Сейчас в теме
А о чем собственно статья? Что рынок ИТ в России очень узкий, и ИТ-стартапу, чтобы достичь реального успеха, надо как можно из России уезжать?
61. starik-2005 3033 03.07.18 13:01 Сейчас в теме
Кстати, есть достаточно хороший пример ИТ-компании, которая входит в ТОП-20 мирового рейтинга по доходам от игр. Это PLAYRIX - Вологодская контора, в которой на настоящее время работает уже более 600 человек (а может уже и больше). Основная стратегия - сделать игру максимально "вылизанной", т.е. удобной пользователю. Большинство играющих в их игры - американские домохозяйки, которым 5-10 долларов в месяц не жалко (мне, например, было бы жалко). Юрист у них в Европе где-то живет (не русский, ибо они на международном рынке работают), а разработчики по всей России и за ее пределами. Как-то собирались они в Вологде - так не влезли в самый большой зал областного драматического театра, а еще больше зала в регионе нет. Вот такие, понимаешь, трудности...

И в плане зарплаты у них все на уровне, хотя и регион вроде как...
69. pm74 199 04.07.18 12:42 Сейчас в теме
цукерберг в переводе на русский - усманов
зы кстати гуглтранслейт прикольно переводит усманов на инглиш
71. boln 1040 04.07.18 13:35 Сейчас в теме
(69)
цукерберг в переводе на русский - усманов
Навального на этого Цукерберга нет :)))
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    469    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    342    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    531    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    812    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    583    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    893    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    503    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    548    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    771    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4778    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5155    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6381    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5486    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8357    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5645    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7986    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2