Российский рынок IIoT вырастет втрое, и «1С» ему в этом поможет

22.05.2018      12490
Промышленный рынок интернета вещей (IIoT) в России к 2020 году вырастет втрое. Такой прогноз делают TAdviser и «Ростех» в проведенном исследовании. 

Перспективы роста

Промышленный интернет вещей (Industrial Internet of Things) – система разнообразных устройств, предназначенных для использования в бизнес-структурах. Это ключевое отличие данной отрасли от классического IoT, который нацелен на бытовое использование.

Проведенная аналитическая работа поставила своей главной задачей изучение текущего состояния дел на отечественном рынке промышленного интернета вещей, а также оценку того, как и благодаря каким факторам он будет развиваться. Также эксперты установили, какие компании способствуют развитию отрасли.

По оценкам исследования, за прошлый год объем продаж «умных» датчиков, роботизированных систем и платформ для работы подобного оборудования составил 93 млрд рублей. Аналитики пришли к выводу, что к 2020 году эта цифра возрастет почти втрое – до 270 млрд. Для сравнения, мировой рынок IIoT за 2017 год достиг 312,79 млрд долларов.



Основные проблемы отечественных IIoT решений, по мнению экспертов «Ростеха» и TAdviser, – это высокая стоимость внедрения подобных устройств. 76% опрошенных российских компаний заявили, что их отпугивает именно фактор цены при реализации проектов в отрасли интернета вещей. 69% респондентов сказали, что персонал их предприятий не готов к таким инновациям, 66% считают нецелесообразным использование IIoT, 59% недовольны качеством предлагаемых решений.


В целом, по результатам исследования, рынок промышленного интернета вещей получил статус «начинающего развиваться». По мере его созревания, выработки стандартов и поддержи со стороны государства, отрасль будет крепнуть и привлекать все большее внимание со стороны бизнеса, что и обеспечит предполагаемый рост. 

Положительные факторы

Какие же реальные факты и события могут способствовать развитию рынка IIoT?

  • Развитие нормативной базы. В 2019 году Россия впервые примет заседание международного подкомитета по разработке IoT-стандартов. Мероприятие проведет комитет «Киберфизические системы» (ТК 194) совместно с РВК и «Ростелекомом». Это позволит привлечь большое количество российских экспертов к стандартизации, и учесть при согласовании норм региональные особенности рынка.
  • Нехватка профессиональных кадров. Обучением специалистов по промышленному интернету вещей займется Новосибирский государственный технический университет при поддержке Samsung. Учебное заведение объявило о начале набора учащихся в группы, где они смогут пройти годовой учебный курс, построенный на изучении реальных кейсов по внедрению интернета вещей. Всего университет планирует обучить не менее 80 студентов.
  • Поддержка на государственном уровне. Сейчас АО «ОТЭК», дочерняя структура «Росатома», планирует принять участие в госпрограмме «Умный город». Согласно ей, в 25 атомных городах России будет внедрена система единого управления всей коммунальной инфраструктурой, диспетчерскими и службами ремонта. Также планируется дальнейшее расширение этой программы и постепенная ее реализация во всех городах страны. В основе «Умного города» лежит именно промышленный интернет вещей: «умные» домофоны, счетчики воды, беспилотный транспорт, автоматизированные светофоры. 

Кто будет реализовывать?

Впрочем, все эти грандиозные планы и трехкратный рост рынка невозможны, если не существует поставщиков подходящих решений. 

По данным «Ростелекома», разработки в области промышленного интернета занимают 60% российского рынка IoT. Экосистему аналитики разделили на четыре большие группы:
  • системная интеграция, ИТ-сервисы, платформы;
  • транспортные системы/телеметрия, геолокация;
  • электроника;
  • связь.

Фирму «1С» эксперты отнесли к первой группе. Ее главная задача на существующем рынке IIoT – подготовка программной платформы для развертывания решений, создание облачных систем хранения данных, разработка управленческих систем.

Текущие возможности «1С» позволяют принять активное участие в формировании российской отрасли промышленного интернета вещей. Новая версия «1С: Предприятие 8.4.1» предполагает переход на сервис-ориентированную архитектуру, основанную на компонентах, что упрощает построение распределенной системы, так важной в IoT. Распределенное хранение данных – одно из ключевых требований IoT – также реализовано в 8.4.1.

В платформе «1С:Предприятие» активно использует возможности облачного решения. Это значит, что программный комплекс может быть развернут в кратчайшие сроки. Поддержка мобильных приложений помогает проводить настройку и управление системой из любой точки мира, что фактически отвязывает программу от конкретного устройства, на котором она может использоваться.

Все это позволяет говорить о том, что фирме «1С» предстоит занять активную позицию в области промышленного интернета вещей и принять участие в становлении молодого российского рынка IIoT.



Автор:
Аналитик


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. starik-2005 3033 22.05.18 11:12 Сейчас в теме
Вчера в толчке слышал реплику:
- Все говорят про это ИоТ, а что это? Интернет вещей? Каких вещей?

Это примерно то, что думают рядовые адинэсниеги обо всем вот этом.

В указанной экосистеме раздел "системная интеграция, ИТ-сервисы, платформы" мало соотносится с ИоТ, ибо это возможная обслуживающая инфраструктура конечных устройств (чайников, кроссовок, курток и прочего со словом "смарт" в качестве приставки), но вряд ли 1С позволит обслуживать трафик в сотню одновременных подключений на уровне обычного пользователя ИоТ, поэтому ИТ-сервис тут может быть только на уровне ежедневного съема данных с водосчетчиков и приборов учета потребления электроэнергии в ЖКХ, но и тут нужно иметь ввиду, что сейчас счетчики воды при переходе через "ноль" создают замыкание контура, которое нужно поймать. И если в домохозяйстве 2500 квартир, например, то 1С идет в лес, ибо у управляющей компании нет денег на сервер с возможностью обслужить 2500 одновременных подключений - с этим может прекрасно справиться скрипт на питоне созданный астральным программистом за 10 килорублей.
papami; AlexandrUng; Kochergov; +3 Ответить
2. FIGOR 22.05.18 12:35 Сейчас в теме
Мне становится непонятно отличие 1С 8.4.1 от 1С Битрикса. Но Битрикс можно подкрутить, а во внутренности 1С 8 не влезть.

Хотелось бы все-таки, чтобы сделали так, чтобы сервер приложений для 1С работал более оптимально и устойчиво с разными базами данных.
3. Gureev 22.05.18 15:58 Сейчас в теме
(2) хотелось бы вообще больше возможностей управлять поведением 1С, а не только писать шедевры в обработку проведения.
4. dmarenin 347 22.05.18 17:10 Сейчас в теме
(3) (2) вы не правильно понимаете идеологию 1с. 1с - с точки зрения архитектуры это вм(аналоги php, net, jvm, pvm) лезть туда не стоит если нет понимание, если есть понимание можно обойти всё это например инъекциями, хуками и тд.
AlexandrUng; +1 Ответить
8. Gureev 23.05.18 08:29 Сейчас в теме
(4) Все отлично там с идеологией, реализация хромает. Вернее даже не хромает, а везут ее в инвалидной коляске.
10. dmarenin 347 23.05.18 18:39 Сейчас в теме
(8)я не говорил что там проблемы, я говорил что вы не правильно ее понимаете раз вам необходим выход за пределы вм. приведите конструктивный пример что вы имели ввиду, возможно я что то упустил.
12. Gureev 24.05.18 08:18 Сейчас в теме
(10) не за пределы... аналогия:

скажем так, внутри песочницы хочется иметь совочек, а не грабли, и управлять в том числе самому движениями песка, а не только командовать сидящим там годовалым ребенком.

конечно можно наловчиться командовать ребенком так, чтоб он и граблями научился неплохо орудовать и даже строить куличики, но если хочется замок из песка, то почему то обязательно нужно уезжать в другой город.
5. dmarenin 347 22.05.18 17:12 Сейчас в теме
(0) иот на 1с вы серьезно? макс она годится в бекенде для отрисовки отчетов(и то с приколом) но никак не для исполняющего кода на мк(mcu, mpu)
6. FIGOR 22.05.18 17:29 Сейчас в теме
А наверно скоро появится 1С Биос для какой-нибудь железки. Видимо Андроид будет отдыхать.
Или если еще пофантазировать, то появится Андроид для 1С, а потом уже и Аппле будет вынужден создавать виртуальную машину iOs для 1С платформы, чтобы пользователи могли пользоваться своими любимыми кнопками в среде всемогущей 1С. :))) И даже Микрософт будет вынужден признать свое поражение в применении на 1С-устройствах.
7. vipetrov2 23.05.18 04:15 Сейчас в теме
Весь рост интернета вещей идет за счет лоббирования законов. В реальной жизни оно ни кому не нужно. Вон написали про счетчик воды, который будет подключен к интернету и будет передавать данный сразу в компанию. Зачем он нужен? Если его цена около 20 тыс еще и за интернет платить надо., а за воду 100-200 рублей в месяц платит население. Этот счетчик окупится за 30 лет. Их имеет смысл только на предприятия ставить, а значит применение сильно ограничено и денег на этом не сделаешь.
dmarenin; vrednyi_glavred; +2 Ответить
9. neikist 23.05.18 09:31 Сейчас в теме
(7)
20 тыс
что то мне кажется вы переоцениваете стоимость при массовом производстве и созданной инфраструктуре.
11. dmarenin 347 23.05.18 18:43 Сейчас в теме
(9)мы же в рф живем... по себестоимости(для серии(мелкой пусть даже)) возможно и не превысит 1 тр...(ну реально посчитать если ведь там явно не сименс контроллеры будут, пик, стм, авр всё это копейки + датчик механический вертушка как сейчас используется, ну + прошивка, + транспорт+ на пиво). я не прав?
13. starik-2005 3033 24.05.18 18:30 Сейчас в теме
(7) А в каком это городе платят по 100-200 р. за воду? Куб горячей воды уже больше ста рублей стоит, а еще холодная + водотоведение. 1к легко может получиться, если в семье три человека.
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    642    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    424    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    606    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    719    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    486    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    602    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    829    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1370    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    561    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    765    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1262    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    643    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    466    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1137    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    649    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    987    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2