Пакет Яровой: как уважать себя заставил чиновник самых честных правил

20.04.2018      11595

Правительство опубликовало правила хранения трафика для операторов мобильной связи и провайдеров интернета, в них не сообщается о намерениях, связанных с зашифрованными данными. Скупые комментарии дали представители «Ростелекома» и «Мегафона».

О размытых сроках

Получила продолжение история нашумевшего законопроекта, обязывающего операторов связи хранить трафик абонентов, хорошо известного в информационном поле под названием «пакет Яровой».

Правительством Российской Федерации был утвержден перечень правил по хранению данных. Они вступают в силу с июля текущего года и устанавливают порядок хранения операторами трафика абонентов: текстовых, графических, голосовых и иных сообщений.

С 1 июля текущего года операторы связи обязаны начать хранить текстовые сообщения SMS и голосовой трафик. Данное требование больше относится к операторам мобильной связи.

А уже с 1 октября 2018 года требование по хранению распространяется на провайдеров интернета и на все виды сообщений.

При этом крайне размыто и нечетко установлен срок, в течение которого поставщик связи обязан хранить данные.

Дело в том, что в пункте 6 правил говорится: «...хранение в полном объеме сообщений электросвязи в технических средствах накопления информации емкостью, равной объему сообщений электросвязи, отправленных и полученных пользователями указанного оператора за 30 суток, предшествующих дате ввода технических средств накопления информации в эксплуатацию». Из данного предложения большинство СМИ сделали вывод о сроке в 30 суток.

Но дальше по тексту правил идет следующее: «Удаление из технических средств накопления информации сообщений электросвязи осуществляется автоматически в соответствии с предусмотренными программным обеспечением алгоритмами и требованиями к применяемым техническим средствам накопления информации исходя из максимально допустимого срока хранения таких сообщений в течение 6 месяцев с даты окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки».

Таким образом, выходит, что срок хранения трафика абонентов не является четко обозначенным, речь идет о промежутке от 30 суток до полугода.

Стоит отметить, что правилами устанавливается рост хранилища данных: «Емкость технических средств накопления информации увеличивается ежегодно на 15 процентов в течение 5 лет...».

Мнение будущих жертв

Для развернутых комментариев от представителей отрасли прошло еще мало времени с момента публикации документа, но вскоре они появятся.

Из того, что есть сейчас – представитель «Ростелекома» так прокомментировал установленные правила: «В связи с нехваткой на рынке сертифицированного оборудования и с учетом масштаба инфраструктуры компании "Ростелеком" будет затруднительно выполнить требования правил». Вероятно, имелось в виду необходимость в большом количестве систем хранения данных и, разумеется, накопителей к ним.

Что тут можно сказать, у кого-то будет очень хороший контракт.

Оператор «Мегафон», очевидно, в целом, согласен с правилами. Вот что сказал представитель данной компании: «Требования являются компромиссными, и проект обсуждался ранее с отраслью. Уровень затрат на реализацию, как мы сообщали ранее, по оценкам "Мегафона", составит 35-40 млрд рублей».

Очень, конечно, хорошо, что миллиардные прогнозы гигантов отрасли оказались точны, и им не придется корректировать финансовые планы, но вот как обстоят дела у региональных провайдеров?

Кстати, на данный момент никакого единого оператора хранения данных или чего-то в этом роде правила не предусматривают. Указывается, что по согласованию с уполномоченным подразделением органа ФСБ РФ оператор для хранения данных может воспользоваться ресурсами другого оператора связи.

Петабайты шифрованных данных

Самое главное – непонятно, что правоохранительные органы собираются дальше делать с зашифрованным трафиком. А его будет много, очень много.

Например, по данным телеметрии браузера Firefox, доля страниц, загруженных по всему миру через шифрованный протокол https, превышает 50%.



С учетом последних событий вряд ли в России доля не шифрованного трафика будет снижаться. Из опубликованного документа, к сожалению, никак не уточняется политика хранения зашифрованных данных и это очень странно. Как-то глупо предполагать, что злоумышленники, а ведь именно для противоборства с ними разрабатывается данная инициатива, будут проводить координацию своих действий через протокол без шифрования данных. Это равносильно обсуждению преступного плана в полный голос в многолюдном торговом центре.



Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Drak0n 187 20.04.18 14:10 Сейчас в теме
[0] Позволю высказать свое личное мнение...
Андрей, в тексте новостей Вы излагаете очень много субъективной информации. Такое ощущение не новость читаешь, а комментарий на форуме. Собравшиеся на данном ресурсе читатели сами в состоянии делать выводы из полученной информации.
Прям как газетенку какую-то открыл, а не солидный ресурс...
dimisa; ixijixi; Gureev; Kochergov; корум; +5 2 Ответить
3. vrednyi_glavred 20.04.18 14:30 Сейчас в теме
(1)

Это авторская колонка, обзор последних событий на тему с оценочной лексикой. У вас есть право согласиться с автором или возразить ему -
высказать собственное мнение в комментариях. А можете, кстати, и сами стать колумнистом.
SunShinne; capitan; project_21; Kochergov; +4 Ответить
9. пользователь 20.04.18 19:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
10. пользователь 21.04.18 01:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. пользователь 22.04.18 00:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
23. пользователь 23.04.18 04:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
49. capitan 2461 23.04.18 16:29 Сейчас в теме
(1) Если вам нужна ничем не замутненная информация, то для этого есть официальный сайт правительства РФ.
А здесь как раз автор может выразить свое отношение к информации.
В вашем личном мнении кроме негатива вообще ничего по делу нет.
SunShinne; +1 Ответить
61. Drak0n 187 24.04.18 12:36 Сейчас в теме
(49)То есть мне в возможности "выразить свое отношение к информации" Вы отказываете? Никто не запрещает автору самовыражаться и не соглашаться с моим мнением. Я просто хотел сказать что, на мой взгляд, стиль изложения не соответствует разделу "Новости" данного ресурса. Возможно было бы лучше как-то отделить или выделять именно авторские колонки... Но это уже совсем другая тема для обсуждения.
75. capitan 2461 24.04.18 13:30 Сейчас в теме
(61)отчего же отказываю. Пишите - бумага все стерпит.
Я просто выразил свое отношение к вашему выражению отношения к информации.
Критиковать то каждый может.
А нужно больше позитива и конкретных предложений.
Я вот не думаю, что если сюда полный текст закона вместо новости вкорячить все так же возбудятся.
Никто просто до конца не дочитает.
2. tailer2 20.04.18 14:13 Сейчас в теме
ну, вот, наконец-то паровоз дошел до цифр :))))))))

теперь эти цифры надо будет скормить какому-то вменяемому фильтру

а потом посадить офицеров с опасной и трудной службы за анализ результатов фильтрации

а где деньги-то, Зин

**
по телевизору фильму гонят, про "экспертную службу"
опера киношные поводят синей лампочкой на месте проишествия, потом шелкнут пару раз мышой, и компутер им по молекуле выдает весь расклад
следующий обязательный кадр - преступник от безысходности во всем признается и рассказывает, как дошел до жизни такой

это я к чему?

представления у законотворцев и исполнителей об АйТи складываются по результатам просмотров таких фильм

I'll be back
4. Gureev 20.04.18 16:55 Сейчас в теме
(2) Так данные и нужны чтоб компутер выдал расклад. Кому как не 1Снику это лучше всего знать.
7. tailer2 20.04.18 17:35 Сейчас в теме
(4) :))
это да
непременно в 1С
26. &rew 49 23.04.18 09:44 Сейчас в теме
(2)Это как в том фильме "Мухтар" вроде. Сериал на НТВ. Там хакер айпишник преступника пробивал набив ipconfig в командную строку.
Не, ну Герман Клименко наверное знает что делает. Наверное... или...а?
5. Gureev 20.04.18 17:00 Сейчас в теме
Шифрованные данные видимо предполагается дешифровать.
Террористов будут загонять в жесткие рамки, когда просто так не поговоришь просто скачав прогу из гугл плея
11. webester 26 21.04.18 14:29 Сейчас в теме
(5)До сих пор непонятно и никто не объяснил. Зачем террористу качать прогу из гугл плея? Почему он не может использовать свою?
12. Gureev 21.04.18 15:01 Сейчас в теме
(11) а почему все покупают 1С бухгалтерию? Почему бы не написать свою
13. webester 26 21.04.18 15:22 Сейчас в теме
(12)Ну если у вас нет ответа, то тоже можно промолчать. Вы же не намекаете, что это большая проблема написать мессенджер. Коих только в апстор несколько десятков. И который можно сваять, просто пройдя какой нить туториал по ЯП для веб приложений.
15. Gureev 21.04.18 16:27 Сейчас в теме
(13) Можно же включить мозг. Мелкие мессенджеры без вопросов сдадут все что можно. А собственные программы вычислят на раз, со всеми серверами и финансами.
16. webester 26 21.04.18 16:44 Сейчас в теме
(15)Очень интересно как вычислят к примеру вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/Tox ? тоже запрещать? Или свою реализацию этого протокола?
Тут люди пишут открытым текстом "приду в школу буду резать" никто чего-то не вычисляет не на раз, не на два. А вы тут пишите про автоматический анализ трафика, на не очевидные для протокола особенности.
andironenko; +1 Ответить
17. Gureev 21.04.18 17:39 Сейчас в теме
(16) Да хоть так. https://habrahabr.ru/post/276665/
Тут люди пишут открытым текстом "приду в школу буду резать"

Новые методички из госдепа?
Потому что никто не читает все эти помои изливаемые в соцсетях.

Как будут работать с данным в ФСБ, это их компетенция.
Я плачу налоги - они обеспечивают защиту.
Я не лезу в ФСБ, они не лезут ко мне в 1С.

И всем советую не совать свой некомпетентный нос в не свои дела.
корум; starasta; +2 8 Ответить
18. webester 26 21.04.18 18:13 Сейчас в теме
(17)
Потому что никто не читает все эти помои изливаемые в соцсетях.

Ну так то да. Эти помои читать некому, а петабайты остальных помоев найдется читать кому.

(17)
Новые методички из госдепа?

Может уже поновее что-то придумаете? Не знаю, что там с методичками, по ссылке в (14) собрана вся инфа по инценденту, без оценок и комментариев.

(17)
Как будут работать с данным в ФСБ, это их компетенция.

Кометенцию видно издалека. Борьба с террором заключается в блокировании мессенджеров. Мне просто непонятно, почему так. Вот я и интересуюсь. Я же сразу написал, если вы не знаете, можете не отвечать.

(17)
И всем советую не совать свой некомпетентный нос в не свои дела.

Огромное вам спасибо за вашу заботу. И оценку моей компетентности.
ЧерныйКот; Quasar; VitaliyCeban; herfis; andironenko; buganov; dmpas; +7 Ответить
27. Gureev 23.04.18 10:08 Сейчас в теме
(18)
петабайты остальных помоев найдется читать кому

Лично найдете? Суть закона не в этом, но нафига ж вникать, правда?
Борьба с террором заключается в блокировании мессенджеров.

Софист из вас никудышный.
Огромное вам спасибо

Пожалуйста.
32. Anchoret 60 23.04.18 10:41 Сейчас в теме
(17) А вот за комментарии в закрытых группах тех же соц. сетей сажают.
Как-то уж очень выборочно не читают
33. herfis 496 23.04.18 10:57 Сейчас в теме
(17)
Как будут работать с данным в ФСБ, это их компетенция.
Я плачу налоги - они обеспечивают защиту.

И всем советую не совать свой некомпетентный нос в не свои дела.

Как именно интерпретировать данные - это да, компетенция потребителей этих данных.
Но что касается технической стороны работы с данными, чтобы понять что к чему хватит компетенций среднего айтишника.
А что касается "не свои дела" - то так можно говорить только в отношении того, что тебя вообще никак не затрагивает.
Когда платишь за ремонт квартиры, то соваться в детали реализации, скажем, трубных соединений - в самом деле как-то странно (в идеале). Это действительно компетенция специалистов, внутренний уровень. Но когда тебе в процессе ремонта пытаются провести канализацию посреди комнаты, то тут уже к прорабу возникают серьезные вопросы независимо от уровней компетенций и того, что это обеспечит наилучшую траекторию пролета говна по трубам.
kudlach; ЧерныйКот; dmpas; +3 Ответить
37. Gureev 23.04.18 12:22 Сейчас в теме
(33)
Когда платишь за ремонт квартиры

Да, но ты же не пытаешься учить рабочего мешать цемент?

Так и тут.
Потребности звучат так: Хочу безопасно ездить в метро, летать на самолетах.
Тебе ж не говорят "ходи пешком"? Они отвечают "для этого нам необходим комплекс мероприятий"

Ты так же летаешь и катаешься в метро. Т.е. канализация там где и должна быть.
40. JohnGalt 57 23.04.18 14:02 Сейчас в теме
(37)
Я не буду платить врачу за лечение ног, если именно он мне их и сломал. Мало того, я буду вынужден искать способы, чтобы такой врач не работал нигде и ни с кем. И если он что-то мне будет еще советовать, придется побеспокоится, чтобы у врача не было возможности навредить.
43. Gureev 23.04.18 15:36 Сейчас в теме
(40) Ок. Крик души?)) Как к теме это относится?
46. herfis 496 23.04.18 15:56 Сейчас в теме
(37)
Ты так же летаешь и катаешься в метро. Т.е. канализация там где и должна быть.

Не уверен, что канализация на месте. Тебе же не сказали, что удобства теперь будут на улице. Нужду можно будет справлять как и раньше. Просто потребуется "комплекс мероприятий" и кому-то придется поступиться некоторыми удобствами и свободами.
(38) Переписка - это достаточно личное.
Останется только согласиться с наличием камер наблюдения в квартирах, чтобы государство при необходимости легко могло удостоверить твое алиби, к примеру. Или что ты не занимался изготовлением взрывчатки и наркотиков. И привет Оруэлл. Это же будет логичным продолжением и выведет борьбу с терроризмом на новый уровень, нет? Ну или хотя бы на площадках камеры, к которым у ФСБ будет постоянный доступ? Круто же. И сосед под дверью безнаказанно не насрет. Зачем добропорядочному человеку скрываться от родного государства? А сколько пользы можно извлечь из такого мониторинга для самих же граждан - голова кругом идет. Сплошные выгоды куда ни плюнь.
47. Gureev 23.04.18 16:12 Сейчас в теме
(46)
Не уверен, что канализация на месте. Тебе же не сказали, что удобства теперь будут на улице.

Так они там и не будут. Кто сказал что что-то меняется?
Переписка - это достаточно личное.

Что ж вы не угомонитесь то, а?
Никому ваша переписка не в жизнь не уперлась, пока ты что-нибудь не нарушить и против тебя не будет возбуждено уголовное дело!

Вы как зомби повторяете друг за другом одну и ту же чушь.

Телега отказалась сотрудничать с органами в принципе.
К ним обратились "вот террорюги, нам нужна их переписка в рамках уголовного дела"
А телега в ответ "Идите нах, вы там конституцию нарушаете, поэтому мы вам ничего не дадим, и вообще у нас террористов нет"
корум; +1 Ответить
51. herfis 496 23.04.18 18:03 Сейчас в теме
(47)
К ним обратились "вот террорюги, нам нужна их переписка в рамках уголовного дела"
А телега в ответ "Идите нах, вы там конституцию нарушаете, поэтому мы вам ничего не дадим, и вообще у нас террористов нет"

Все что попадалось мне на глаза звучало несколько иначе: "сделайте так, чтобы мы сами смогли смотреть что захотим и когда захотим". А до разрешения суда, после или вместо - поди проконтролируй.
52. Gureev 23.04.18 18:14 Сейчас в теме
(51) так писали все наши ушлые журналюги.
вот более менее критический взгляд, который конечно же все дружно называют кремлевской пропагандой
https://life.ru/t/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%­D0%B8/1109481/starik_ty_nie_ghienii_ili_pochiemu_biezopasnos­t_vazhnieie_dieniegh
но если копнуть в документы, то именно таки выглядит все.
53. herfis 496 23.04.18 20:47 Сейчас в теме
(52)
но если копнуть в документы, то именно таки выглядит все.

Не совсем так оно выглядит. А вернее совсем не так.
Я почитал и позицию защиты и позицию ФСБ.
ФСБ уже тогда настаивало именно на предоставлении неких КЛЮЧЕЙ для доступа к переписке подозреваемых (что звучит довольно наивно с технической точки зрения), а не собственно дешифровку переписки.
Это раз.
ФСБ не предоставило судебных разрешений. ФСБ ссылалось на собственный приказ № 432 от 19 июля 2016.
Это два.
ЗЫ. Другими словами, это выглядело как первая попытка "взять" телеграмм нахрапом, а не как реальная борьба с терроризмом. Тем более что вроде потом выяснилось, что подозреваемые телеграммом не пользовались.
ЧерныйКот; +1 Ответить
55. Vovan1975 13 24.04.18 11:45 Сейчас в теме
(53) непонятно что вы там читали.

"После того, как Федеральная служба безопасности выиграла в суде, Роскомнадзор в соответствии с законом подал иск в Таганский суд Москвы по месту нашей юрисдикции. В пятницу суд принял решение заблокировать мессенджер Telegram, поскольку сервис не исполнил требование ФСБ о доступе к ключам шифрования и, соответственно, доступе к чатам и аккаунтам, которые подозреваются в распространении информации экстремистской и террористической направленности."

https://iz.ru/733380/siuzanna-farizova/so-svobodoi-vse-khorosho-s-otvetstvennostiu-plokho
56. herfis 496 24.04.18 11:58 Сейчас в теме
(55) И в чем это противоречит тому, что написал я? ФСБ выиграла дело, так как суд не принял во внимание аргументы защиты телеграмма.
Еще раз. Телеграмм не отказывался предоставлять данные по террористам. Он отказывался предоставлять прямой доступ ФСБ к переписке пользователей, справделиво считая, что это не компетенция ФСБ и это должно осуществляться только по разрешению суда.
Вот, например.
В декабре представители мессенджера обратились в Верховный суд России с требованием признать приказ ФСБ недействительным и установить порядок выдачи переписки только после решения суда.

Не правда ли, это всего лишь то же самое, о чем тут вещали все противники телеграмма? Что доступ к переписке подозреваемых должен предоставляться по решению суда?
57. Vovan1975 13 24.04.18 12:09 Сейчас в теме
(56)
И в чем это противоречит тому, что написал я?


вот вы же писали "ФСБ не предоставило судебных разрешений. ФСБ ссылалось на собственный приказ № 432 от 19 июля 2016. "

а затем вы же пишете " ФСБ выиграла дело, так как суд не принял во внимание аргументы защиты телеграмма".

вы банально противоречите сами себе.

я приводил уже ссылку на интерьвью с Жаровым, почитайте, там изложен порядок развития событий.
58. herfis 496 24.04.18 12:18 Сейчас в теме
(57) Нет никаких противоречий.
ФСБ подало в суд на телеграмм, так как телеграмм отказался выполнять их антиконституционные требования. Суд удовлетворил иск ФСБ и телеграмм оштрафовали. Повторно выдавать "ключи" для тех подозреваемых никто уже не требовал, так как к тому времени это уже было неактуальным. Т.е. решений суда на предоставление расшифровки переписки (а не ключей) конкретных подозреваемых (то, что разрешено конституцией) не было. Было решение суда типа "когда ФСБ само попросило для себя ключи, надо было давать (с каких-таких???) а вы не дали и поэтому получите штраф и распишитесь".
ЗЫ. Я уже стараюсь молчать о том, что просьба "дать ключи" для специалистов звучит смешно. В таком виде, как это было сформулировано, это невозможно. Возможно предоставить специальные инструменты и доступ ФСБ для оперативной дешифровки переписки - вот это звучит грамотно. Но эти инструменты еще разработать надо.
ЧерныйКот; +1 Ответить
59. Vovan1975 13 24.04.18 12:28 Сейчас в теме
(58)
так как телеграмм отказался выполнять их противоконституционные требования. Суд удовлетворил иск ФСБ и телеграмм оштрафовали.


вот фраза "Суд удовлетворил иск ФСБ" означает что требования ФСБ были законны. Оштрафовали тележку за нарушение закона. Факт штрафа не отменяет обязанности выполнить законные требования ФСБ.
60. herfis 496 24.04.18 12:31 Сейчас в теме
(59)
означает что требования ФСБ были законны

Да ладно? Человеку, знакомому с основами грамотности и читавшему конституцию, очевидно что требования ФСБ предоставлять доступ к переписке без решения суда - противозаконны. Или вы готовы разрешить районным судам вносить поправки в конституцию?
62. Vovan1975 13 24.04.18 12:37 Сейчас в теме
(60) Что значит "да ладно"? Есть решение суда, подтвердившее правоту ФСБ. Вы полагаете что лучше судьи знаете законодательство? Смело, чо.
63. herfis 496 24.04.18 12:49 Сейчас в теме
(62) А вы в логику умеете? А ничего, что только "пакетом Яровой" попытались узаконить то, что ФСБ тогда требовало просто так? И что даже там есть оговорка про "по решению суда", чтобы это не шло совсем уж в разрез с конституцией? Или что решения районных судов - это далеко не последняя инстанция, но в случае с телеграммом власти оказались настолько предвзяты, что делу включили красный свет и наплевать? Или что юриспруденция такая хитрая штука, что решение суда означает только то, что в нем озвучено и ничего больше? И что свои "долги" перед ФСБ по закону Телеграмм на тот момент закрыл, выплатив штраф.
И отвечая на ваш вопрос - да, лично я считаю что в данном конкретном случае суд вынес решение противоречащее основному закону страны.
leks88; ЧерныйКот; +2 Ответить
65. Vovan1975 13 24.04.18 12:54 Сейчас в теме
(63) голубчик, есть решение Верховного Суда о том что этот приказ валиден и не противоречит закону. Таким образом все ваши сопли - мимо кассы.
67. Vovan1975 13 24.04.18 13:02 Сейчас в теме
(63)
И что свои "долги" перед ФСБ по закону Телеграмм на тот момент закрыл, выплатив штраф.


выплата штрафа не освобождает от выполнения требований ФСБ (законных, замечу, требований).

Или что юриспруденция такая хитрая штука

да, юриспруденция - хитрая штука.

И отвечая на ваш вопрос - да, лично я считаю что в данном конкретном случае суд вынес решение противоречащее основному закону страны.

как ни странно, юристы тежежки этот тезис доказать не смогли. Видимо все не так очевидно как вам кажется.
68. herfis 496 24.04.18 13:04 Сейчас в теме
(67)
Видимо все не так очевидно как вам кажется.

Выходит, так. Вероятно, для правильной интерпретации конституции требуется сначала прочитать приказы ФСБ.
А то многое можно понять с точностью до наоборот.
71. Vovan1975 13 24.04.18 13:11 Сейчас в теме
(68) для правильной интерпретации крайне полезно ознакомиться с позициями сторон, заявленными ими в суде.

А приказы фсб (равно как и мвд и прочих) это ведомственные нормативные акты, которые опираются на те или иные законы.

Пока ситуация такова, что разрушить позицию ФСБ в суде тележке не удалось. И они обязаны выполнить требования ФСБ. То, что они там собираются еще что куда аппелировать, на обязанность выполнить в соответствующие сроки требуемые действия не влияет никак.
72. herfis 496 24.04.18 13:25 Сейчас в теме
(71) Ну так дайте ссылку на норму закона, на которую опирался приказ ФСБ в части возможности получать доступ к переписке мимо суда. Только не название документа, а то место в нем, где это прописано. Иначе это просто список литературы.
Ну а сейчас-то уже ситуация другая. Сейчас уже телеграмм дожимают полностью по закону (до которого мы дожили). Ведь формально пакет Яровой конституции не противоречит. А телеграмм отказывается его выполнять. Так что сейчас-то уж его действия незаконны определенно.
ФСБ нашли хитрый обходной путь, чтобы формально не нарушать конституцию. Мол все будет по решению суда, но точка контроля доступа по решению суда будет у нас. А вы отдыхайте и не волнуйтесь, это вредно. Хотя они вообще не палятся как это будет, раз законность приказа 432 подтвердили.
73. Vovan1975 13 24.04.18 13:27 Сейчас в теме
(72) я уже приводил в (64) ссылку. Там гипертекстовый документ, можно получить и текст закона и прочих нормативных актов, задействованных в данном случае.
74. herfis 496 24.04.18 13:29 Сейчас в теме
(73) Да-да. Я видел. У меня затруднения с поиском конкретного места в законе и нормативных актах, которые разрешают доступ ФСБ к переписке мимо суда. Помогите, пожалуйста. Вы выглядите знающим человеком и верю, что вы сможете мне помочь разобраться в этих хитросплетениях.
76. Vovan1975 13 24.04.18 13:37 Сейчас в теме
(74) а мне оно надо, простите за резкость?
Вы просто не догоняете одной простой вещи. Судебный баттл ФСБ версус Телеграм - это битва юристов. Если Вы полагаете себя умнее юристов телеги, ну что, я рад за Вас.
77. herfis 496 24.04.18 13:53 Сейчас в теме
(76) К сожалению, юристы в этой битве лишь статисты. Но я рад за Вас, что вы все догоняете.
Полагаю, что аргументы сторон исчерпаны и можно разойтись довольными друг другом.
64. Vovan1975 13 24.04.18 12:52 Сейчас в теме
(60) кстати, насчет приказа фсб. Начнем с того что приказы устанавливают порядок действий, и только. Законным основанием этого приказа является федеральный закон

вот цитатко:
В целях реализации положений пункта 4.1 статьи 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"* и в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности"** приказываю:

вот еще цитатко
Решением Верховного Суда РФ от 20 марта 2018 г. N АКПИ17-1181 настоящий приказ признан не противоречащим действующему законодательству

вот ссылочко на гарант с энтим приказом
http://ivo.garant.ru/#/document/71465020/paragraph/1:1


Тележка попыталась оспорить этот приказ (проиграла), тележка попыталась оспорить конкретные действия фсб (опять проиграла). Ну и?
66. herfis 496 24.04.18 12:58 Сейчас в теме
(64)
Решением Верховного Суда РФ от 20 марта 2018 г. N АКПИ17-1181 настоящий приказ признан не противоречащим действующему законодательству

Угу, после принятия пакета Яровой. Прекрасно.
И про "по решению суда" там вообще ни слова. Достаточно подписи начальника подразделения ФСБ.
С чем всех нас и поздравляю.
Имеем конституцию.
Имеем пакет Яровой.
Имеем приказ ФСБ.
Все законны и все друг другу противоречат.
Ура, товарищи!
ЧерныйКот; +1 Ответить
69. Vovan1975 13 24.04.18 13:04 Сейчас в теме
(66) Вы как то забыли включить в свой славныйй список федеральный закон, который действует уже более 10 лет.
70. herfis 496 24.04.18 13:05 Сейчас в теме
(69) И что там в федеральном законе про доступ к переписке по требованию ФСБ мимо суда?
78. Gureev 25.04.18 13:01 Сейчас в теме
(58)
так как телеграмм отказался выполнять их антиконституционные требования.

Кто сказал что требования антиконституционные?
Юристы компании, официально зарегистрированной неизвестно где?
Комментаторы в интернетах?

Почему же телеграмм, борец за конституцию отказывается соблюдать статью 19?
Статья 19
1. Все равны перед законом и судом.


А для любителей софистики, наличие у ФСБ огнестрельного оружия, нарушает статью 20 или гарантирует ее соблюдение?
Статья 20
1. Каждый имеет право на жизнь.
79. herfis 496 25.04.18 15:02 Сейчас в теме
(78)
Кто сказал что требования антиконституционные?
Юристы компании, официально зарегистрированной неизвестно где?
Комментаторы в интернетах?

Если вам для того, чтобы увидеть противоречие в требованиях ФСБ, не предоставившего судебного решения, и фразой "Ограничение этого права (<на тайну переписки>) допускается только на основании судебного решения" требуются юристы и вообще кто бы то ни было, то зачем вам вообще какие-либо права? Вы же не в состоянии их даже самостоятельно идентифицировать.
80. Gureev 25.04.18 16:23 Сейчас в теме
(79) Так вся соль в том, что я нарушения своих прав не увидел.
Моя переписка в сеть не утекала, огласке не придавалась, ее никто против меня не использовал, да и вообще никак не использовал.
Где и что нарушено?

Наличие у кого бы то ни было инструмента, способного нарушить мои права, еще не означает что они им будут пользоваться против меня.

Опять же, если у меня есть оружие, это не означает что я нарушаю твое право на жизнь.
81. herfis 496 25.04.18 16:50 Сейчас в теме
(80) Вы путаете нарушение прав с нанесением ущерба. Вы предлагаете не считать нарушение прав проблемой до тех пор, пока не нанесен реальный ущерб?
82. Vovan1975 13 25.04.18 18:56 Сейчас в теме
(79) вообще согласно федеральному закону тележка является "Организатор распространения информации в сети "Интернет"

так что никаких там тайны переписки нет.

"Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет"."
54. Vovan1975 13 24.04.18 11:38 Сейчас в теме
(46)
Переписка - это достаточно личное.


Ога, а еще и достаточно прибыльное. Если например наркотой торговать. А че такого да?
22. Krasnyj 1282 22.04.18 09:44 Сейчас в теме
(12) 1С покупают потому, что 1С следит за госотчетностью, которая стала меняться с неприличной уже частотой. Это и отличает 1С от тех прог, с которыми Вы ее сравниваете.
28. Gureev 23.04.18 10:16 Сейчас в теме
(22)
1С следит за госотчетностью

А кто мешает это делать остальным?

Фишка 1Са, как и телеграмма, это огромный пул легальных пользователей, приносящих огромное бабло, за которое можно развивать и улучшать продукт.
1С и Телеграмм могут себе позволить содержать огромный штат программистов и администраторов.
Любая прога, любой сервер террористов будут взломаны на раз два.
30. Krasnyj 1282 23.04.18 10:20 Сейчас в теме
(28) Наверное, есть смысл спросить у остальных - что им мешает это делать. Я могу только сванговать - не хотят. Слишком это дело хлопотное. А рынок уже 1С держит.
6. herfis 496 20.04.18 17:16 Сейчас в теме
Что делать с шифрованными данными - вопрос десятый. В самом деле если сильно припечет, то можно и дешифровать. Хотя не меньшая головная боль - интерпретация дешифрованных данных :)
Но вот складировать куда-то по сути весь трафик - это нифига себе такая техническая проблема на ровном месте. И дело не только в объемах. И ведь его не только складировать нужно. По нему еще нужно обеспечить прозрачный поиск.
Но мне кажется, что все получится. Задерут в итоге цены на интернет чтобы все это окупить, трафик соответственно уменьшится и все будет хорошо.
8. tailer2 20.04.18 17:38 Сейчас в теме
(6) точно
цены на нет должны быть такими, чтобы купить немножко можно было только на бюджет из пентагона
так и хранить/фильтровать ничего не надо: постучался в сетку - значит огент госдепа
и ведь цимес в чем?
ловить - не надо, пусть платят
14. webester 26 21.04.18 15:32 Сейчас в теме
(6)Да тут как бы в полностью подконтрольном властям контакте, школьник очень долго говорил, что он придет и будет резать одноклассников http://lentach.media/708b никто не чесался. Что бы там они не дешифровали, читать или анализировать это все равно никто не будет.
24. buganov 200 23.04.18 05:21 Сейчас в теме
(6) дешифровать? ну-ну
19. Kaspirovsky 214 21.04.18 18:35 Сейчас в теме
шифрование, сервера, копии, слежка...а в итоге как всегда жертвами оказываются пользователи, которые будут платить рублем и не совсем лучшим качеством.... зы мне вот интересно, для чего все это? какой процент выхлопа "они" ( кто это придумал) хотят получить?? это из пушки по воробьям, шума много а толку ноль
21. AlX0id 22.04.18 09:39 Сейчас в теме
Требования являются компромиссными, и проект обсуждался ранее с отраслью. Уровень затрат на реализацию, как мы сообщали ранее, по оценкам "Мегафона", составит 35-40 млрд рублей

Нет, ну правда, чего там.. всего лишь сотня-другая километров дорог не будет построена из-за хранения никому не нужных данных..
ЧерныйКот; andironenko; +2 Ответить
29. Gureev 23.04.18 10:19 Сейчас в теме
(21)
всего лишь сотня-другая километров дорог не будет построена из-за хранения никому не нужных данных..

С фига ли мегафон должен стоить дороги?
Ничего страшного. Пусть купят себе пару датацентов, пусть развивают технологии, пусть создают рабочие места.
Я больше чем уверен, что они на этом еще и наварятся.
34. AlX0id 23.04.18 10:58 Сейчас в теме
(29)
Я так понимаю, что вы полагаете, что у Мегафона деньги берутся из некоего неистощимого источника, из которого они легко оплатят и пару дата-центров?
Я к тому, что около пятидесяти миллиардов денег народа просто уйдут в никуда. А могли бы уйти в полезное русло.
36. Gureev 23.04.18 12:17 Сейчас в теме
(34) Нет. Я практически уверен, что мегафон просто перераспределит бюджет таким образом, что высвободит эти деньги.
Плюс не забываем про кредитные линии. Создание датацентров в любом случае полезное русло. Это инфраструктура. Ее можно будет использовать под многие другие нужды.
25. vipetrov2 23.04.18 06:00 Сейчас в теме
Этот закон нужен для саботажа в стране. Во первых цена на интернет вырастит, людям это не понравится. Во вторых теперь Навальный на улицу народ под этим предлогом будет выводить. А террористам вообще побоку все эти законы, они вообще в онлайн играх общаются, поди разберись, что имеют ввиду в игре GTA, когда говорят, что хотят толпу автобусом раздавить.
К тому же этих мессенджеров несколько десятков с шифрованием, а ключи требуют и блокируют почему то только Телеграм.
andironenko; +1 1 Ответить
31. Gureev 23.04.18 10:25 Сейчас в теме
(25)
поди разберись, что имеют ввиду в игре GTA, когда говорят, что хотят толпу автобусом раздавить.

Не слушайте этих неучей, никто не будет следить ни за чьими переписками.
Данные нужны для следствия либо когда уже преступление совершено, либо когда задерживают за попытку.
И ГТА выдаст с удовольствием все логины, пароли, переписки, и прочее.
39. Vovan1975 13 23.04.18 13:16 Сейчас в теме
(25)
К тому же этих мессенджеров несколько десятков с шифрованием, а ключи требуют и блокируют почему то только Телеграм.


потому что у ФСБ есть список длиной с руку с конкретными персонажами, юзающими телегу.
44. Gureev 23.04.18 15:38 Сейчас в теме
(39) Почему все выдумывают какую то фантастику, вместо того чтобы просто признать факты?

Телега единственная отказалась сотрудничать в правоохранительными органами. Вот и весь секрет.
35. VitaliyCeban 461 23.04.18 11:16 Сейчас в теме
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности

Бе́нджамин Фра́нклин
ЧерныйКот; Shef_zeon; +2 Ответить
38. Vovan1975 13 23.04.18 12:36 Сейчас в теме
(35) интересно, и какую же насущную свободу нарушает пакет Яровой? Насущную свободу безнаказанно нагадить под дверь соседу?
41. capitan 2461 23.04.18 15:05 Сейчас в теме
Как-то девочка Ира подошла к сисадмину и спросила, как сохранить весь Интернет на дискету.
Сисадмин посмеялся и забыл.
А Ира не забыла...
42. capitan 2461 23.04.18 15:10 Сейчас в теме
По факту конечно мощностей для обработки таких данных нет и не предвидится.
То есть это будет просто виток коррупции и основания для увеличения тарифов, чем реальный выхлоп.
Но по задумке - это история переплетается с телеграмм - право граждан на тайну личных переговоров и переписки.
На прослушивание уходят ресурсы и постановление еще нужно, а тут можно админу плеснуть 5 капель и он тебе на флешке все принесет )
А кому и что он принесет - вопрос восемнадцатый.
Сноуден - тому доказательство. Пока живое )
45. Gureev 23.04.18 15:42 Сейчас в теме
(42)
То есть это будет просто виток коррупции и основания для увеличения тарифов, чем реальный выхлоп.

Параноя.
Везде мерещатся враги?

Вы о коррупции знаете только по инфомусору в инете и телевизоре.
Хоть раз самолично с ней сталкивались?
48. capitan 2461 23.04.18 16:18 Сейчас в теме
(45)
Хоть раз самолично с ней сталкивались?

Как можно.
В нашем правовом государстве еще в 17-м ее порубили на корню.
Только в мультфильмах про бабу Ягу и вижу ее.
Ну и мерещится. Да.
А вот еще мерещится, если приняли закон, который нет возможности исполнить.
То приходит проверка, проверять как закон выполняется, а он и не выполняется вовсе.
И приходится проверяющих ублажать своим тщедушным тельцем. Да.
Но это все было при царизме и больше не повторится.

Вот и у вас, мерещится мне, публикаций нет на инфостарте, а только патриотические комментарии.
Мерещится мне - засланный вы казачок.
50. Gureev 23.04.18 17:51 Сейчас в теме
(48)
А вот еще мерещится, если приняли закон, который нет возможности исполнить.

Кто сказал что нет возможности? Комментаторы в интернетах?
Мерещится мне - засланный вы казачок.

Хорошо бы, но увы нет.
83. Vovan1975 13 25.04.18 19:10 Сейчас в теме
а вот и первые плоды "безсмысленной" "тупой" и прочая блокировок РКН

"На 23 апреля Топ-100 каналов потеряли 23% просмотров по сравнению с днем блокировки (по всем каналам падение составило 76,5%).

Источник: http://www.mlg.ru/ratings/socmedia/telegram/5939/ © Медиалогия"
84. SunShinne 633 27.04.18 13:21 Сейчас в теме
Кстати, уважать себя заставил, это устаревшая идиома, означающая, что человек, который "уважать себя заставил" умер. Так что да, чиновники скоро заставят себя уважать, в Армении уже вон - заставили.
Оставьте свое сообщение

См. также

Законопроект о возврате УСН ювелирам, создающим серебряные изделия, прошел первое чтение

Новость УСН ИТ-Новость Налоги

Ювелиры, которые работают только с серебряными изделиями, снова смогут применять упрощенку. Законопроект уже прошел первое чтение, а в случае его принятия вернуться на УСН можно будет задним числом с 1 января 2024 года.

вчера в 10:15    186    user1915669    0       

1

Ввели новые правила маркировки для участников табачного рынка

Новость ИТ-Новость Маркировка

Изменился механизм маркировки табачной продукции и электронных сигарет – постановление было опубликовано 1 марта. Большая часть изменений вступит в силу уже через месяц после опубликования.

15.03.2024    309    user1915669    0       

1

ФНС разъяснила правила поэтапного ввода нового формата заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС напомнила, что с 1 марта 2024 года применяется новый формат заявления об отзыве электронной доверенности. Параллельно с ним можно использовать документ старого образца.

14.03.2024    306    VKuser24342747    0       

1

Правила аккредитации для ИТ-компаний могут измениться

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Минцифры хочет изменить правила получения аккредитации для ИТ-компаний. Например, отменить критерий о доле ИТ-дохода для стартапов. Одновременно предлагается установить новый критерий – об иностранном участии.

13.03.2024    389    user1915669    0       

1

ФНС добавила новые коды для декларации по налогу на прибыль

Новость ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС изменила некоторые правила заполнения декларации по прибыли, а также добавила новые коды. Нововведения связаны с изменениями в налоговом законодательстве в 2023 году.

07.03.2024    452    user1915669    0       

1

Изменятся правила сдачи отчета о движении средств на зарубежных счетах

Новость ИТ-Новость Отчетность

Минфин собирается обновить правила сдачи отчетов о движении финансов на иностранных счетах. Также меняются формы отчетов для резидентов и нерезидентов РФ.

01.03.2024    473    user1915669    0       

1

ЦФА можно будет использовать при международных расчетах

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) при внешнеторговых операциях.

29.02.2024    528    user1915669    0       

1

В июле начнется эксперимент по маркировке слабоалкогольных напитков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил проект постановления, которое утверждает правила проведения эксперимента по маркировке слабоалкогольных напитков. Маркировать планируют напитки, которые не относится к пивоверенной или виннодельнической продукции.

28.02.2024    506    VKuser24342747    0       

1

Требования к оплате сверхурочных могут изменить

Новость ИТ-Новость Кадры

Сверхурочная работа будет оплачиваться не только в повышенном размере, но и с сохранением всех дополнительных выплат и надбавок – законопроект прошел первое чтение. Если его примут, изменения вступят в силу уже 1 сентября 2024 года.

27.02.2024    487    user1915669    1       

2

Климатические проекты получат льготы по НДС

Новость НДС ИТ-Новость

Законопроект о льготах по НДС для климатических проектов с углеродными единицами одобрен Советом Федерации. Изменения по НДС должны вступить в силу спустя месяц после опубликования закона, но не раньше начала нового налогового периода.

26.02.2024    419    user1915669    0       

2

В России могут начать маркировать пиротехнику и огнетушители

Новость ИТ-Новость Маркировка

С 1 июня этого года в России планируется начать маркировку средств пожарной безопасности и пиротехники – пока в режиме эксперимента. Проект постановления опубликован 13 февраля 2024 года.

21.02.2024    536    user1915669    0       

2

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя на территории РФ могут продлить на 2 года

Новость ИТ-Новость Маркировка

Правительство собирается продлить эксперимент по маркировке иностранной алкогольной продукции на территории России – законопроект уже прошел первое чтение. Изначально эксперимент должен был закончиться 31 мая этого года.

20.02.2024    524    user1915669    0       

2

ФНС сообщила, что электронную подпись для бизнеса теперь можно сделать удаленно

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС сообщает, что у ИП и ЮЛ появилась возможность сделать электронную подпись полностью удаленно. Это первый этап эксперимента «Старт бизнеса онлайн».

16.02.2024    970    user1915669    1       

1

Минтруд подготовил новые формы отчетов в службу занятости

Новость ИТ-Новость Кадры Минтруд

Минтруд опубликовал проект приказа, который утверждает новые формы отчетов в службу занятости. Документы можно будет передавать через платформу Роструда «Работа в России».

16.02.2024    547    VKuser24342747    0       

1

С 20 февраля вводятся новые коды доходов и вычетов по НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Налоги ФНС

ФНС добавила новые коды НДФЛ – для доходов и вычетов. Новые коды начинают действовать уже с 20 февраля.

14.02.2024    741    user1915669    2       

1

Новые эксперименты по маркировке: консервы, ноутбуки и смартфоны

Новость ИТ-Новость Маркировка

В феврале начнется эксперимент по маркировке консервов – опубликовано постановление правительства РФ. Участники рынка могут принять участие в эксперименте по желанию. Также предлагается с конца февраля начать маркировать смартфоны и ноутбуки в режиме эксперимента.

12.02.2024    623    user1915669    2       

2

Правительство внесло изменения в правила маркировки упакованной воды

Новость ИТ-Новость Маркировка

Постановление правительства утвердило поправки в правила маркировки упакованной воды. Изменены требования к нанесению средств идентификации, применению кодов, полученных бесплатно, и передаче данных оператору.

09.02.2024    562    VKuser24342747    1       

1

ФСБ меняет требования к форме сертификата электронной подписи

Новость ИТ-Новость Цифровая подпись

ФСБ утвердила новые требования к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи. Причина изменений – поправки в закон об электронной подписи.

07.02.2024    655    VKuser24342747    0       

1

Новые форматы УПД и счета-фактуры: где посмотреть и когда вступают в силу

Новость Бухучет ИТ-Новость ФНС

Налоговая опубликовала приказ с новыми электронными форматами для трех документов: счет-фактура, универсальный передаточный документ (УПД) и УПД со счетом-фактурой.

06.02.2024    1450    user1915669    1       

1

С 1 января действуют новые правила налогообложения работ и услуг иностранных компаний

Новость ИТ-Новость Налоги

Если зарубежная компания оказывала услуги или выполняла какие-то работы для взаимозависимой компании в России, то с 1 января этого года с таких доходов нужно платить налог на прибыль.

05.02.2024    571    user1915669    0       

2

ФНС представила новые реестры для подтверждения нулевой ставки НДС при экспорте товаров

Новость НДС ИТ-Новость ФНС

С 1 января этого года право на ставку НДС 0% экспортеры должны подтверждать иначе. В связи с этим ФНС опубликовала новые формы реестров для подтверждения права на нулевую ставку и правила их заполнения.

02.02.2024    866    user1915669    0       

1

Минфин разъяснил правила определения источника дохода для НДФЛ

Новость НДФЛ ИТ-Новость Минфин

Минфин разъяснил, по каким признакам определяется источник дохода для уплаты НДФЛ. Налог нужно платить с доходов на территории РФ и вне территории. В зависимости от статуса налогоплательщика и формы трудового договора меняется процентная ставка.

01.02.2024    603    VKuser24342747    0       

1

Минпромторг внесет изменения в правила маркировки БАДов и антисептиков

Новость ИТ-Новость Маркировка

Минпромторг подготовил постановление, которое расширит перечень БАДов и антисептиков, подлежащих обязательной маркировке, и установит новые сроки перехода на обязательную маркировку.

31.01.2024    527    VKuser24342747    0       

2

С 1 марта вступает в силу новый электронный формат заявления об отзыве доверенности

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС утвердила электронный формат заявления на отзыв доверенности у представителя компании. Заявление позволяет отозвать доверенность онлайн, без бумажных документов.

30.01.2024    529    user1915669    0       

1

Минтруд внесет изменения в правила увольнения сотрудников и компенсаций для них

Новость ИТ-Новость Кадры

Министерство труда подготовило проект поправок в Трудовой кодекс, которые изменяют правила компенсации сотруднику отгулов при увольнении. Требование о выплате компенсации за неиспользованные дни отдыха или предоставлении отгулов пропишут в кодексе.

29.01.2024    598    VKuser24342747    0       

3