Telegram не грянет – мужик не перекрестится: выбираем альтернативу

16.04.2018      41850

Не затихает эхо пятничной новости, оно еще долго будет разноситься по новостным порталам рунета. Конечно же, речь идет о блокировке Telegram. Вспомним прошлое, подумаем о будущем.

Если вдруг пропустили: 13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование «Роскомнадзора» по блокировке мессенджера. Сам судебный процесс провели крайне быстро: на рассмотрение иска суду понадобилось всего 20 минут, а еще через 40 минут судья была готова к объявлению решения – удовлетворить иск «Роскомнадзора». Саму блокировку судья разрешила начать незамедлительно.

Блокировка в ретроспективе

Давайте вспомним, с чего началась и как развивалась инициатива по отключению России от данного мессенджера.

Для многих решение суда о немедленной блокировке стартапа Дурова стало неожиданностью. После случая с внесением в реестр, когда «Роскомнадзор» в итоге самостоятельно внес данные о юридическом лице Telegram, многие ожидали, что процесс по выносу решения о блокировке затянется в связи с неявкой представителей обвиняемой стороны. Затем должны были пойти апелляции и в итоге юридические проволочки затянулись бы на месяцы или годы.

А в результате все свершилось молниеносно. И от Дурова не было заявлений об оспаривании решения.



Почему столько шума?

Со стороны, возможно, может показаться, что СМИ преувеличивают сенсационность новости, а сам факт блокировки сервиса не так уж трагичен.

Попробуем оценить популярность платформы по информации из открытых источников.

По данным канала о SMM @aboutSMM за 2016-2017 годы количество аудитории из России утроилось, и на сентябрь 2017 года количество пользователей мессенджером составляло 10 млн.



Кроме того, в Telegram присутствует рынок по продаже рекламы в каналах. Его оборот за месяц составлял около 20 млн рублей в месяц.

Что касается места в рейтингах мессенджеров России, Telegram находится по разным оценкам примерно на третьем месте.

Отдельно хочется отметить, что аудитория мессенджера – по большей части технически продвинутые молодые люди, ИТ-профессионалы, предприниматели. Интернет-индустрия рунета активно использует данную платформу в своих сервисах, процессах и для общения внутри команды.

Офисный коллапс

Автора данной статьи, как участника удаленной, географически распределенной команды довольно сильно затронула данная ситуация. Дело в том, что мы активно используем Telegram для общения между участниками команды в качестве инструмента оповещений. И вообще, множество процессов завязано на него. Можно сказать, что чат-мессенджер это своеобразный виртуальный офис. Asterisk в чат «телефония» присылает уведомления с номером (и именем, если оно есть в адресной книге) звонящего, Zabbix оповещает о предупреждениях или проблемах в инфраструктуре, Helpdesk сообщает о новой задаче или приближающемся дедлайне. Jenkins услужливо рапортует об успешно или не очень выполненных сборках продукта.

Узнав о перспективах выселения из нашего, пусть и виртуального, но очень комфортного офиса мы, мягко говоря, расстроились.

Что делать?

Уверен, что такой вопрос возник у многих коллег, использующих «телегу» в своей работе и общении с контактами. Этим же вопросом задалась моя команда. Заранее расскажу, что мы выбрали несколько решений для различных вариантов дальнейшего развития событий.

Да, известно, что Дуров пообещал встроенный в клиент способ обхода блокировок, но не стоит еще забывать о ботах, которые крутятся на серверах. Тут обязанность по дальнейшей работоспособности возложена на плечи разработчика бота.

Разумеется, первый вариант обхода блокировки – использование VPN серверов и socks-прокси. Уверен, что большинство выберет именно этот вариант. А это в свою очередь, может раскрутить блокирующую машину госаппарата на запрет подобных сервисов (да, да, «Золотой щит»). Поэтому в качестве запасного варианта неплохо бы иметь в наличии аналог, которому не приковано столь пристальное внимание спецслужб.

Идем на рынок. Не стесняемся, подходим, смотрим, выбираем

Что выбрать в качестве площадки для корпоративного общения в условиях недоступности привычной «тележеньки»?

Mail.ru активно пиарит очередной свой мессенджер с названием «ТамТам». Рассматривая блок разработчиков, замечаешь, что вдохновение они получали именно от Telegram. Функционально разработка от mail.ru повторяет продукт Дурова. Компания в своем блоге на habrahabr.ru рассказывает о внутренней кухне разработки мессенджера: об оптимизациях для слабых устройств, для работы в условиях 2G интернета и прочих интересных вещах. Складывается довольно позитивное мнение о данном продукте, несмотря на репутацию компании-разработчика. В продукте вы найдете почти все функции Telegram. «Почти» – потому что у «ТамТам» нет открытого api для реализации ботов. Во всяком случае, внимательно изучив сайт продукта, его упоминания, к сожалению, обнаружить не удалось.

Об остальных продуктах mail.ru для обмена сообщениями (ICQ, mail.ru агент) я думаю, по понятным причинам, не имеет смысла говорить, слишком устарели технологии, на которых они построены, а функционал далек от желаемого.

Неплохо подходит для команды платформа Slack. Данный мессенджер изначально создавался группой удаленных разработчиков для удаленных команд. У него присутствуют все функции «Телеграм», в том числе, возможности интеграции. Из минусов можно отметить возможную абонентскую плату, если вы не впишетесь в лимит бесплатного тарифа (в основном, из-за ограничения по загружаемым файлам) и не особо удобный мобильный клиент (который по своей сути является все той же веб-версией, просто упакованной в пакет операционной системы). Нельзя забывать, что продукт зарубежный, а следовательно, находится в зоне риска.

Если рассматривать зарубежные продукты, обязательно стоит обратить внимание на HipChat от известного разработчика программных решений Atlassian (Jira, Confluence и др.) Он может предложить обширные возможности интеграции, удобный интерфейс и все функции необходимые для командной работы. При покупке лицензии есть возможность перейти на self-hosted решение, то есть установить серверную часть у себя и не зависеть от компании-разработчика в плане работоспособности платформы. Из минусов – довольно высокая цена при количестве пользователей больше 10.

Наконец, еще один вариант для замены «Телеграма» – RocketChat. Opensource, бесплатная и при этом self-hosted платформа для организации чат-платформы. У продукта есть api, так что проблем с интеграцией и оповещениями не возникнет. В наличии версии для Linux, Windows и мобильных платформ. Очень понравилась интеграция с Active Directory, благодаря которой авторизация проходит в прозрачном режиме.

Из минусов: как и у почти любого бесплатного opensource продукта – это баги. В целом, продукт рабочий, но вот плавающие проблемы, которые возникают при работе с ним немного раздражают. Судя по статистике репозитория на гитхабе, разработка продукта ведется довольно активно, что дает надежду на улучшение ситуации.

Понятно, что этот мини-обзор не претендует на полный охват всех платформ и сервисов обмена сообщениями, а является субъективным мнением автора о возможных заменах для Telegram.



Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
93. dmpas 417 17.04.18 11:48 Сейчас в теме
(89)
И ловят и сайты блокируют.

как второе помогает первому?

Прям таки любая?

Здесь прошу меня извинить, я не готов продолжать это обсуждение здесь. Это бессмысленно.
98. TODD22 18 17.04.18 11:52 Сейчас в теме
(93)
Интересно...
Давайте не будем блокировать.
Давайте не будем бороться с распространением запрещённого контента.

А что делать будем?
Здесь прошу меня извинить, я не готов продолжать это обсуждение здесь. Это бессмысленно.
100. dmpas 417 17.04.18 11:54 Сейчас в теме
(98)
А что делать будем

Давайте встретимся лично, или на специализированном форуме, или в дебатах, на круглом столе. Там, где обсуждение приведёт к чему-либо кроме срача.
105. TODD22 18 17.04.18 11:58 Сейчас в теме
(100)Странно что вы для обсуждения блокировок не хотите личной встречи и не идёте на профильные форумы и конференции, но пишите комментарии. Хотя они то же ни к чему кроме срача вроде как и не приведут.
111. dmpas 417 17.04.18 12:04 Сейчас в теме
(105)
Хотя они то же ни к чему кроме срача вроде как и не приведут.

ну вы сказали про сотрудников наркоконтроля, про то, что им как-то вот это всё помогает. Это же полезная информация - из первоисточника: как блокировка помогает ловить?

Если например сайт находится в другой юрисдикции и его владельца установить не получается

дипломатические отношения, высылка подозреваемых, раскрытие информации - вот это всё.

то пусть дальше спокойно торгует наркотиками?

да, пусть. сайты можно плодить сотнями, борьба с ними - пустая трата времени надо ловить негодяев физически.

опять же, если вы поделитесь опытом ваших знакомых из ФСКН, это будет полезно. Я готов поменять своё мнение в обмен на факты-статистику-что-нибудь
120. TODD22 18 17.04.18 12:13 Сейчас в теме
(111)
дипломатические отношения, высылка подозреваемых, раскрытие информации - вот это всё.

Так вот это вот всё может не работать. Есть страны которые не выдают граждан и вообще плохо сотрудничают. РФ не США, не может по всему миру людей ловить.

да, пусть. сайты можно плодить сотнями, борьба с ними - пустая трата времени надо ловить негодяев физически.

Когда началась активная блокировка то плодиться стали они сильно меньше.
опытом ваших знакомых из ФСКН, это будет полезно

Полезно кому? Потенциальным преступника :)
Я готов поменять своё мнение в обмен на факты-статистику-что-нибудь

Да ну зачем вам это. Оставайтесь при своём. Любое мнение имеет право на существование.
123. dmpas 417 17.04.18 12:18 Сейчас в теме
(120)
Да ну зачем вам это.

то есть, вы тоже ненавязчиво слились. "Блокировки работают, но объяснять я ничего не буду, оставайтесь при своём мнении"


(120)
Полезно кому?

Оставайтесь при своём

вот отсюда и идёт народное возмущение. Действительно, зачем нам "тупым холопам" что-то разъяснять? Запретить все и вся и сказать, что "так надо для вашего блага, вопросов не задавать".
neikist; Ziggurat; +2 Ответить
126. TODD22 18 17.04.18 12:27 Сейчас в теме
(123)
то есть, вы тоже ненавязчиво слились. "Блокировки работают, но объяснять я ничего не буду, оставайтесь при своём мнении"

Если бы вам был интересен вопрос вы бы поискали статистику. Ходить распрашивать людей а потом писать сообщения мне не очень хочется.
К тому же статистики у меня нет. У меня есть мнение двух сотрудников, один действующий, второй бывший. Если говорят что ловят, значит так оно и есть.
Действительно, зачем нам "тупым холопам" что-то разъяснять?


вот отсюда и идёт народное возмущение.

20 человек в интернете это народные возмущения? Вы за весь народ то не возмущайтесь.

По поводу Патриотического Акта в США на сколько помню то же возмущались и собрали под это дело целых 118 тысяч подписей. В стране в которой проживает 320 млн.
90. genayo 17.04.18 11:44 Сейчас в теме
(84) Это вы инфантилизмом страдаете, не может быть любая информация в свободном доступе.
starasta; +1 Ответить
94. dmpas 417 17.04.18 11:48 Сейчас в теме
(90)
Это вы инфантилизмом страдаете

переход на личности засчитан. Пойду плакать.
103. TODD22 18 17.04.18 11:57 Сейчас в теме
(84)
Сорвать объявление со стены и поймать того, кто его вешал - разные вещи.

И первое и второе есть мероприятия борьбы с распространением. Если например сайт находится в другой юрисдикции и его владельца установить не получается, то пусть дальше спокойно торгует наркотиками?
114. Gureev 17.04.18 12:07 Сейчас в теме
(103)
то пусть дальше спокойно торгует наркотиками?


Тем временем в головах диванных воинов:

"Нет ну вы что! Наркотики это одно, а телеграмм это другое!!
Законы должны быть для всех равны, но не против телеграмма!
То есть придумайте что-то, что был мир во всем мире и пиченьки!

И не приставайтся, ко мне! А лучше денег мне переведите, и чтоб я не работал!
И пенсии поднимите, и чтоб цены были низкие! И на курорты мне по три раза в год!
И сыры заморские пусть лично президент мне принесет!..."
starasta; A_Max; Cooler; dmpas; +4 1 Ответить
117. genayo 17.04.18 12:11 Сейчас в теме
(114) Проблема в том, что в России традиция - любой закон может быть истолкован к выгоде определенных группиировок/организаций и т.п. Это не значит, конечно, что такие законы не нужны.
SunShinne; +1 Ответить
119. Ziggurat 50 17.04.18 12:13 Сейчас в теме
(59) Не посещать их.
122. TODD22 18 17.04.18 12:17 Сейчас в теме
(119)
Не посещать их.

Ваша душевная простота просто обезоруживает.

Вот есть несовершеннолетний(да пусть даже совершеннолетний) который посещает сайты в надежде приобрести запрещённые вещества.

Что делать с теми кто посещает?
Кстати на сколько знаю законодательного запрета на посещение сайтов нет. Посещать можете любой сайт.
125. dmpas 417 17.04.18 12:23 Сейчас в теме
(122)
Что делать с теми кто посещает?

лечить, воспитывать.
вчера наркотики - обезболивающее, сегодня - запрещённый препарат. вчера алкоголь - яд, сегодня - легальный напиток с широким ассортиментом.
Клей можно спокойно купить в магазине, штырит с него тоже огого. Клей запретить? Нет. Маркировка, отпуск по паспорту/рецепту - это можно. Запретить - нет.
127. TODD22 18 17.04.18 12:27 Сейчас в теме
(125)
Маркировка, отпуск по паспорту

Предлагаете и на сайты по паспорту пускать?
128. TODD22 18 17.04.18 12:28 Сейчас в теме
(125)
лечить, воспитывать.

Сейчас нет закона запрещающего посещать сайты. Предлагаете его ввести?
Что бы определять тех кого требуется лечить и воспитывать.
Мы же не можем сайт блокировать.
130. Ziggurat 50 17.04.18 12:32 Сейчас в теме
(128)
Предлагаете его ввести?

Да.
131. dmpas 417 17.04.18 12:33 Сейчас в теме
(128) они сами себя объявят. Если чел упарывается втихаря у себя в комнатушке - его дело. Если вылез наружу представлять собой опасность для общества - тогда и ловить его. Физически.
132. genayo 17.04.18 12:35 Сейчас в теме
(131) Всегда лучше предотвратить, нежели потом последствия устранять.
A_Max; dmpas; +2 Ответить
133. dmpas 417 17.04.18 12:38 Сейчас в теме
(132)
Всегда лучше предотвратить, нежели потом последствия устранять.

вот здесь я согласен на все 100%. Но только предотвращать это надо раньше, чем появляется желание залезть на сайт.
137. genayo 17.04.18 12:43 Сейчас в теме
(133) Раньше - это вне области компетенции государства, тут семья и общество должны работать...
139. dmpas 417 17.04.18 12:46 Сейчас в теме
(137)
Раньше - это вне области компетенции государства, тут семья и общество должны работать...

И тут я с вами бы согласился, но беда в том, что государство таки сунуло сюда свою компетенцию. Принимал посильное участие в борьбе против ювеналки. А теперь вот в моде "педоистерия" - общество отказывается работать с детьми.
136. Ziggurat 50 17.04.18 12:42 Сейчас в теме
(132)
лучше предотвратить

Может уровень жизни повышать?
138. genayo 17.04.18 12:44 Сейчас в теме
(136) Кто кому должен повышать? Что, в Европе и США низкий уровень жизни?
158. Ziggurat 50 17.04.18 13:35 Сейчас в теме
(138) Никто ничего не должен. Я там не был.
162. genayo 17.04.18 13:38 Сейчас в теме
(158) А, это просто вы сами с собой разговариваете. Бывает...
171. Ziggurat 50 17.04.18 14:00 Сейчас в теме
(162) Этот ответ адресован тебе.
149. TODD22 18 17.04.18 13:14 Сейчас в теме
(136)
Может уровень жизни повышать?

Уровень жизни не влияет на уровень распространения запрещённых веществ. Поднимешь уровень будут употреблять не крокодил, а аргентинский кокс. Только и всего.

Из моих знакомых сторчались в большей степени те у кого денег было много.
156. Ziggurat 50 17.04.18 13:33 Сейчас в теме
(149) Ну тогда понизить, чтобы денег не хватало на запрещенные вещества. Oh, shi...
148. TODD22 18 17.04.18 13:12 Сейчас в теме
(131)
Если вылез наружу представлять собой опасность для общества - тогда и ловить его. Физически.

Я же привёл пример когда поймать физически очень сложно. Либо не возможно. Но это же не означает что не надо блокировать сайт
(133)
Но только предотвращать это надо раньше, чем появляется желание залезть на сайт.

Тогда надо ввести доступ в интернет по паспорту и справке от родителей. А иначе как тогда ?
Да и всегда можно сказать: "Да я случайно на сайт зашёл". А вот сказать: "Да я случайно сделал сайт для распространения запрещённых веществ" так просто не получится.

Закон же не просто нужно придумать. У нас много их придумали. Его как то исполнять надо.
Тогда за всеми придётся следить. Кто какие сайты посещает.... И вас это не будет так же возмущать как блокировка?
151. dmpas 417 17.04.18 13:20 Сейчас в теме
(148)
Закон же не просто нужно придумать.

Именно. Его ещё надо придумать "ЗАЧЕМ-ТО". И возникает вопрос: решает ли исполнение этого закона причину его возникновения и не затрагивает ли чего лишнего?
153. TODD22 18 17.04.18 13:26 Сейчас в теме
(151)
И возникает вопрос: решает ли исполнение этого закона причину его возникновения и не затрагивает ли чего лишнего?

Создание законов это сложный процесс. Нельзя "придумать" закон и что бы раз и предусмотреть все случаи.

Это как с кодом. В локальном куске в тестовой базе он может работать, а когда мы накатим его в рабочую базу, то внезапно может выяснится что какой то случай мы не учли на этапе разработки. С законом так же. Это очень сложный процесс.
155. dmpas 417 17.04.18 13:29 Сейчас в теме
(153)
Это очень сложный процесс.

неистово плюсую.
Однако я бы хотел, чтобы общение с народом тоже было частью этого процесса. А не так, что мы тут в ФСБ умные, пара парней из ФСКН сказала, что это помогает, а вы все тупые диванные эксперты и оставайтесь при своём мнении.
159. Vovan1975 13 17.04.18 13:36 Сейчас в теме
(155)
Однако я бы хотел, чтобы общение с народом тоже было частью этого процесса.


это Вы сейчас, простите, эльфизм головного мозга демонстрируете...
169. TODD22 18 17.04.18 13:49 Сейчас в теме
(155)
Однако я бы хотел, чтобы общение с народом тоже было частью этого процесса.

К сожалению по каждому вопросу референдум проводить не будут да и не реально это, может конечно когда нибудь в недалёком будущем, но для этого наверное надо будет всем чипы вживлять. Опять же плохо... чипы, тотальный контроль.

При разработке законов учитывается много всего. И на самом деле при разработке серьёзных законов проводится очень большая работа.
170. dmpas 417 17.04.18 13:56 Сейчас в теме
(169)
К сожалению по каждому вопросу референдум проводить не будут да и не реально это

да и не нужно это. Работа с народом идёт через партии, представленные в парламенте. (ну, в моём "идеальном мирке")


(169)
И на самом деле при разработке серьёзных законов проводится очень большая работа.

Это да. Но "серьёзность" закона о блокировках всё же вызывает вопросы и недоумения.
175. TODD22 18 17.04.18 14:13 Сейчас в теме
(170)
Работа с народом идёт через партии, представленные в парламенте. (ну, в моём "идеальном мирке")

Ну вроде того... В какой то партии состоите?
Но "серьёзность" закона о блокировках всё же вызывает вопросы и недоумения.

Смотря что понимать под словом "серъёзность".
Мне кажется что во всех крупных странах есть закон или аналог закона о блокировке.
176. dmpas 417 17.04.18 14:18 Сейчас в теме
(175)
В какой то партии состоите?

Лет 5 уже, как отошёл от активной деятельности. Но, видимо, надо снова приступать...


(175)
Мне кажется что во всех крупных странах есть закон или аналог закона о блокировке.

да по-любому. Вопрос только в том, для чего он в нашей конкретно стране.
179. TODD22 18 17.04.18 14:20 Сейчас в теме
(176)
Вопрос только в том, для чего он в нашей конкретно стране.

А чем наша страна хуже других ? :D
190. dmpas 417 17.04.18 15:00 Сейчас в теме
(179)

А чем наша страна хуже других ? :D

если честно, другие страны меня мало интересуют.
173. genayo 17.04.18 14:04 Сейчас в теме
(169) То, что большая работа проводится, не значит, что на выходе будет хороший закон. Ваш кэп.
174. dmpas 417 17.04.18 14:07 Сейчас в теме
(173)
на выходе будет хороший закон

закон о блокировках на самом деле хорош, свою задачу он решает. Если, конечно, забыть про борьбу с терроризмом и защиту детей.
160. Cooler 22 17.04.18 13:36 Сейчас в теме
(153)
С законом так же.
Если бы "так же" - нет, гораздо сложнее: комп добросовестно исполняет именно то, что ему написал программист, а в случае с законом находится масса людей (и часто очень неглупых людей!), которые тратят массу усилий на то, чтобы его обойти.

Так что сравнивать если и допустимо, то не с "рабочей базой 1С", а с "атакой русских хакеров".
163. TODD22 18 17.04.18 13:38 Сейчас в теме
(160)Сравнение было с процессом разработки кода, а не с выполнением.
129. Ziggurat 50 17.04.18 12:31 Сейчас в теме
(122)
запрета на посещение сайтов нет

Значит надо сделать такой запрет.
146. TODD22 18 17.04.18 13:09 Сейчас в теме
(129)
Значит надо сделать такой запрет.

Так это и будет ограничение ВАШЕЙ свободы. Или я не понял и это была ирония?
63. Vovan1975 13 17.04.18 11:25 Сейчас в теме
(42) если имеется в виду Холокост, то таки нет, не по закону.
46. mkalimulin 1148 17.04.18 11:07 Сейчас в теме
(37) Дело в том, что мессенджеры с закрытыми каналами не мешают бороться с терроризмом, а наоборот помогают.
Все разговоры про терроризм в этой ситуации - наглое вранье. Телегу пытаютя закрыть потому, что весь российский истэблишмент там общался. И никто ничего подслушать не мог. Путину стало неуютно.
neikist; Ziggurat; mytg; eskor; CyberCerber; vrednyi_glavred; pm74; +7 Ответить
49. Cooler 22 17.04.18 11:11 Сейчас в теме
(46)
Телегу пытаютя закрыть потому, что весь российский истэблишмент там общался. И никто ничего подслушать не мог. Путину стало неуютно.
"Ох, уж эти сказочники!" (с)

Кого из "истэблишмента" нельзя отстранить/уволить/заменить на основании одного только подозрения? Зачем для этого нужна еще какая-то прослушка?
52. mkalimulin 1148 17.04.18 11:13 Сейчас в теме
(49) А подозрение откуда берется, по вашему?
57. Cooler 22 17.04.18 11:16 Сейчас в теме
(52)
А подозрение откуда берется, по вашему?
"Стукачество"? Не, не слышал!
55. Gureev 17.04.18 11:15 Сейчас в теме
(49) А как же иначе? Нужно знать кто какие стикеры шлет любовницам!
53. Gureev 17.04.18 11:14 Сейчас в теме
(46) Точно. Инопланетяне, тотальная слежка...
183. comol 5051 17.04.18 14:28 Сейчас в теме
(37) Тяжело... не думал что такие люди есть... по крайней мере среди ИТ-шников. Вы что реально верите что блокировкой телеграм борятся с терроризмом? Серьёзно?
neikist; karpik666; dmpas; pm74; +4 Ответить
186. Cooler 22 17.04.18 14:37 Сейчас в теме
(183)
Вы что реально верите что блокировкой телеграм борятся с терроризмом?
А у вас есть доказательства обратного? Или вы тоже верите, только во что-то другое?
(184)
никого не смущает что у нас интернет за 2 дня медленно но верно перестаёт существовать?!
Если нечто подобное кажется смущает - креститься надо.
206. mkalimulin 1148 17.04.18 16:19 Сейчас в теме
(186) Доказательство элементарно. Мессенджеры с закрытыми каналами дают спецслужбам больше возможностей в борьбе с терроризмом, чем отсутствие таковых.
208. Darklight 32 17.04.18 16:22 Сейчас в теме
(206)Это почему, обоснуйте?
214. mkalimulin 1148 17.04.18 16:33 Сейчас в теме
(208) У террористов всегда будет закрытый канал связи. Даже если заблокировать все мессенджеры, они и тогда будут обмениваться тайными сообщениями. Да, это уже будет не так быстро, но так они никуда и не торопятся. Время у них в союзниках, не забывайте.
Самим спецслужбам закрытый канал связи нужен больше, чем террористам. Он им выгоден. Они будут общаться сами. А также получать доступ к общению террористов, используя традиционные оперативные методы.
221. Darklight 32 17.04.18 16:41 Сейчас в теме
(214)Нее.... у спецслужб конечно есть свои закрытые каналы связи - но к публичным менеджерам это отношения не имеет. А то, что террористы всегда найдут альтернативу - это 100% правда!
189. Gureev 17.04.18 14:57 Сейчас в теме
(183) А вот не угадали! Лес рубят щепки летят. С терроризмом борются комплексом мер, прописанным в законе. Блокируют только те ресурсы, которые этот комплекс мер проводить отказываются.
294. comol 5051 18.04.18 00:26 Сейчас в теме
(189)
Блокируют только те ресурсы, которые этот комплекс мер проводить отказываются.

т.е. почти всё что поддерживает e2e шифрование... иными словами все мессенджеры, и https сайты.
Только террористы то тут причём? Они вообще открытыми каналами пользуются...
217. Darklight 32 17.04.18 16:38 Сейчас в теме
(37)Да 100-пудово Вы правы, но что с того?
38. Gureev 17.04.18 10:46 Сейчас в теме
Лучше действительно найти нормальную замену телеграмму. Хватит ныть. Ведете себя как маленькие девочки.
user614213_vluminous; ccserg; Trucker; Cooler; +4 13 Ответить
41. Gureev 17.04.18 11:00 Сейчас в теме
(38) Кто поставил минус, обоснуй.
Анонимные минусователи - настоящие диванные маленькие плаксы.
124. Ziggurat 50 17.04.18 12:19 Сейчас в теме
(41) Я тебе минус поставил. Ты оскорбляешь общественность, это плохо, ты нас не уважаешь.
silberRus; +1 Ответить
143. Gureev 17.04.18 13:01 Сейчас в теме
(124) Хах! Во мне ли дело? ;)
161. Ziggurat 50 17.04.18 13:36 Сейчас в теме
(143) Да, ты противопоставляешь себя уважаемой общественности, оскорбляешь нас.
164. genayo 17.04.18 13:39 Сейчас в теме
(161) Ну тут по классике - отучаемся говорить за всех(с)
166. Gureev 17.04.18 13:41 Сейчас в теме
(161) Меня поддерживает мировое сообщество.
168. pm74 199 17.04.18 13:48 Сейчас в теме
(166) вітаю вас Пётр Алексеевич
172. Cooler 22 17.04.18 14:02 Сейчас в теме
(161)
уважаемой общественности
Вы-то к ней каким боком?
295. comol 5051 18.04.18 00:27 Сейчас в теме
(41) Троль, судя по постам или недалёкий или заказной
43. dmpas 417 17.04.18 11:03 Сейчас в теме
(38)
Хватит ныть. Ведете себя как маленькие девочки.

И то верно! Пора инфостарту развернуть централизованный прокси за $m.
neikist; comol; TunaIf; vrednyi_glavred; eskor; +5 Ответить
44. uropb_bazarov 17.04.18 11:05 Сейчас в теме
(38) Как по мне лучше посопротивляться, чем сразу опускать руки :-)
neikist; vrednyi_glavred; dmpas; +3 Ответить
45. Brawler 454 17.04.18 11:06 Сейчас в теме
(38) Не вам приказывать кому и что использовать!
47. ISP 17.04.18 11:10 Сейчас в теме
через какой проки можно достучатся до api телеграмма ?
user614213_vluminous; +1 Ответить
85. user614213_vluminous 17.04.18 11:41 Сейчас в теме
(47) а вот об этом вообще никто не пишет, увы
61. Hateful72 5 17.04.18 11:24 Сейчас в теме
я представляю сколько бы вони поднялось в Ру нете еслиб Дурова в свое время вызвали отчитываться перед госдумой как Цукерберга в конгресс....В других странах к подобного рода ситуациям относятся проще. Разрабатывают троян или бэкдор на государственном уровне и внедряют в устройства. Только в плохой России блокируют по закону(пусть и глупому).
65. mkalimulin 1148 17.04.18 11:25 Сейчас в теме
(61) Приведите пример успешного внедрения бэкдора.
69. Cooler 22 17.04.18 11:31 Сейчас в теме
75. Gureev 17.04.18 11:33 Сейчас в теме
(69) Наверное в Германии уже народные бунты? Нет? Странно!!!....
74. Hateful72 5 17.04.18 11:33 Сейчас в теме
(65) да пожалуйста - http://knoppix.ru/sentinel/060917.html . Еще скажите что это просто СОВПАДЕНИЕ что этот бэкдор существовал себе нормально больше 10 лет во всех процессорах АМД и Интел. Это один из немногих примеров того как ВО ВСЕМ мире в программы, устройства и т.п. специально внедряются бэкдоры для тех кому они когда нибудь могут пригодиться. Я могу еще кучу роликов кинуть где в парламентах и конгрессах разных стран активно просят/утверждают деньги на взлом информационных систем и защищенных каналов связи. Свобода и тайна это иллюзия, если вы в нее верите то увы вы дети.
77. TODD22 18 17.04.18 11:34 Сейчас в теме
(65)
Приведите пример успешного внедрения бэкдора.

Сноуден вроде много про всякие бэкдоры и прочие приспособления от АНБ в своё время рассказывал. А некоторые хакеры так же приторговывали этим добром.
Если вам интересно то гугл может помочь найти ответы на ваши вопросы.
67. Gureev 17.04.18 11:28 Сейчас в теме
(61) кстати наш глупый закон активно копируют в европах.
https://news.rambler.ru/world/35200186-vlasti-niderlandov-razrabotali-svoy-analog-paketa-yarovoy/
88. user614213_vluminous 17.04.18 11:42 Сейчас в теме
(67) не удивлюсь, если окажется, что не у нас копируют, а это мы скопировали откуда-то готовую версию этого закона.
99. eskor 98 17.04.18 11:54 Сейчас в теме
(67) Не копируют.
Довольно часто бываю в заграницах и общаюсь с тамошними аборигенами. Общий тренд таков, что все гнилые расклады в той или иной форме происходят по всей Европе. Повторяется все, начиная от истерии в СМИ, заканчивая принимаемыми законами.
Вся возня управляется из единого мирового центра, и в данном случае "электронный концлагерь" - лучшее определение.
Посмотрите в кошелек на кучу пластиковых карточек, готовы все заменить на одну? А если это чип под кожу?
Ziggurat; +1 Ответить
104. Gureev 17.04.18 11:58 Сейчас в теме
(99) Не очень уловил мысль. Я кстати заменил кучу карточек на одну - AndroidPay
113. eskor 98 17.04.18 12:06 Сейчас в теме
(104) а скидочные? А пропуск в офис?
Насчет смысла - процесс идет по всему мирку, мы не уникальны.
79. genayo 17.04.18 11:35 Сейчас в теме
Выкинули? Вы серьезно? 400 млн долларов - это выкинули?
81. Vovan1975 13 17.04.18 11:37 Сейчас в теме
(79) да. Сколько та доля реально стоила? Скольно она приносила дохода?
83. genayo 17.04.18 11:39 Сейчас в теме
(81) ВК был чисто внутрироссийский актив, с ограниченным Россией потенциалом роста. Взамен Дуров создал компанию мирового масштаба :)) Бедный, несчастный, обиженный Дуров.
vrednyi_glavred; Ziggurat; +2 Ответить
86. Vovan1975 13 17.04.18 11:41 Сейчас в теме
(83) очередной месенджер это компания мирового масштаба? Смешно.
87. genayo 17.04.18 11:42 Сейчас в теме
(86) Чем хуже очередной социальной сети? Ну и если для вас 200 млн пользователей по всему миру - это смешно, ну что тут поделать.
vrednyi_glavred; user614213_vluminous; +2 Ответить
95. Vovan1975 13 17.04.18 11:49 Сейчас в теме
(87) вот сравните с пейсбуком и почувствуйте разницу
91. Gureev 17.04.18 11:45 Сейчас в теме
(86) более миллиарда долларов на ICO, это днищеский ларек из Иваново?
96. Vovan1975 13 17.04.18 11:50 Сейчас в теме
(91) мне больше скажет чистая прибыль а не стоимость акций на рынке.
102. genayo 17.04.18 11:56 Сейчас в теме
(96) У вас странные представления о компаниях мирового уровня. Мне для этого достаточно 200 млн пользователей по всему миру, а вам уровень фейсбука и чистая прибыль. Tesla и UBER тоже не компании мирового уровня?
107. Vovan1975 13 17.04.18 11:59 Сейчас в теме
(102) неа. Они обе убыточны. Хотя тесла и убер хоть что-то из себя представляют. А мессенждер - это ничто, воздух.
Оставьте свое сообщение

См. также

Мораторий на проверки бизнеса будет действовать весь 2024 год

Новость ИТ-Новость

Правительство РФ приняло решение продлить запрет на проведение плановых проверок бизнеса на 2024 год. Внеплановые контрольные мероприятия будут осуществляться лишь в исключительных случаях.

22.12.2023    469    VKuser24342747    0       

1

Роспатент запустил сервис проверки товарных знаков

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Роспатент сообщил о запуске бесплатного сервиса для поиска сведений о зарегистрированных товарных знаках в России. Платформа использует возможности искусственного интеллекта.

18.12.2023    342    VKuser24342747    0       

2

ФНС расширила перечень сведений, которые предоставляет платформа проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость ФНС

ФНС обновила свой сервис для проверки надежности контрагентов, дополнив новыми данными перечень с доступной информацией о налогоплательщиках. Также ведомство рассказало, как часто компании пользуются этим сервисом.

24.11.2023    531    VKuser24342747    0       

1

В России пройдет эксперимент по развитию исламского банкинга

Новость Банки ИТ-Новость

В четырех регионах России в сентябре начнется эксперимент по развитию исламского банкинга. В ходе тестирования банковские организации смогут оказывать услуги без установления процентной ставки.

31.08.2023    812    VKuser24342747    9       

1

Госдума приняла законопроект о господдержке малых технологических компаний

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который описывает условия и правила поддержки малых технологических компаний. Для них будет создан специальный реестр, зачисление в который дает право на получение господдержки.

02.08.2023    583    VKuser24342747    0       

1

Регистрация бизнеса за один день: в России запустят новый онлайн-сервис

Новость Минфин ИТ-Новость

В России планируется запуск сервиса «Старт бизнеса онлайн». С его помощью можно будет дистанционно открыть фирму, завести расчетный счет, получить электронную подпись, – и все это за один день.

26.07.2023    893    user1915669    0       

1

Предпринимателей обяжут сообщать о прекращении некоторых видов деятельности

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который обязывает бизнес уведомлять уполномоченные органы о прекращении работы. Требования распространяются не на все виды деятельности.

21.07.2023    503    VKuser24342747    0       

1

На платформе МСП появятся сведения из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства

Новость ИТ-Новость

Цифровой профиль предпринимателя на сайте МСП.РФ дополнится данными из МВД, ФНС, Минцифры и Казначейства. С помощью сервиса бизнес сможет контролировать задолженности и ограничения при получении льгот.

19.07.2023    548    VKuser24342747    0       

2

ЭП для ИП: квалифицированная подпись физлица предпринимателям не подходит

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись ЭДО

Федеральная Налоговая Служба России опубликовала разъяснения, какую именно квалифицированную электронную подпись следует использовать индивидуальным предпринимателям в юридически значимом ЭДО.

29.06.2023    772    ЕленаЧерепнева    0       

1

Госдума планирует продлить бизнесу кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума намерена продлить до конца 2023 года возможность оформить отсрочку платежей по кредитам. Сейчас механизм предоставления кредитных каникул имеет временный характер, но парламент рассмотрит законопроект о постоянно действующем праве на кредитные каникулы.

11.04.2023    8249    VKuser24342747    0       

1

Госдума рассматривает возможность включать продукты публичных ИТ-компаний в реестр ПО

Новость ИТ-компания Законодательство ИТ-льготы ИТ-Новость

Законопроект изменяет правила внесения программ в реестр отечественного ПО. В случае одобрения изменений Госдумой в перечень могут быть включены приложения компаний, торгующих акциями на биржах.

23.03.2023    4778    VKuser24342747    0       

1

Минэкономики открыло веб-портал для поддержки инвестпроектов

Новость ИТ-компания Финансовые услуги, инвестиции ИТ-льготы ИТ-Новость

Министерство экономического развития представило интернет-ресурс, где описаны 16 актуальных и полезных мер поддержки для реализации инвестиционных проектов.

28.02.2023    5724    user1816563    0       

1

Упрощенный порядок ввоза электронных устройств и оборудования продлен

Новость Электротехника и микроэлектроника ИТ-Новость

Михаил Мишустин подписал постановление, которое продлевает упрощенный ввоз электронных устройств на год. Упрощенный ввоз таких устройств был разрешен еще весной 2022 года с целью не допустить дефицит электроники.

01.02.2023    6225    user1816563    0       

2

Негосударственные пенсионные фонды смогут оказывать больше услуг

Новость Финансовые услуги, инвестиции Законодательство ИТ-Новость

Госдума одобрила законопроект, который расширяет перечень видов деятельности для негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Они смогут в числе прочих оказывать инвестиционные услуги.

27.01.2023    5155    VKuser24342747    0       

1

Минцифры для поддержки ИТ-отрасли предложит разработчикам якорных заказчиков

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

Министерство цифрового развития готовит новый пакет мер поддержки ИТ-индустрии. Один из рассматриваемых вариантов – обеспечение гарантированного спроса на программы.

16.12.2022    6381    VKuser24342747    0       

2

Минэкономики намерено предоставить льготы для малого бизнеса, связанного с технологиями

Новость Законодательство ИТ-Новость

Минэкономики предлагает установить термин «малые технологические компании», что позволит таким организациям получать поддержку от государства. Правительство утвердит условия: ОКВЭДы, размер выручки и другие.

30.11.2022    5486    VKuser24342747    1       

1

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-Новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    8357    VKuser24342747    5       

2

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    4954    VKuser24342747    1       

2

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-Новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    5645    VKuser24342747    0       

1

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    7988    VKuser24342747    1       

2

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-Новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    7018    VKuser24342747    0       

2

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    5741    VKuser24342747    2       

2

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-Новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.

19.09.2022    7263    VKuser24342747    0       

2

Цифровые атташе помогут бизнесу проводить заграничные платежи

Новость ИТ-Новость

Учрежденный в феврале институт цифровых атташе планируют задействовать как посредника при проведении трансграничных финансовых операций. Российские ИТ-компании подтвердили, что проблема с такими платежами существует.

13.09.2022    5916    VKuser24342747    0       

2

Прием заявок на аккредитацию ИТ-компаний стартует в ближайшие месяцы

Новость ИТ-Новость Минцифры Налоги

Минцифры сообщило, что планирует начать обработку заявлений по новым правилам не позднее ноября этого года. Для начала процесса нужно дождаться одобрения подготовленного ведомством проекта постановления.

08.09.2022    6622    VKuser24342747    0       

2