Электронный занавес: Россия готова к отключению от глобального Интернета

06.03.2018      110804
Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко сообщил, что Россия технически готова к отключению от глобального Интернета. 

Рассматривается несколько сценариев подобного развития событий. Первый, и  наиболее вероятный, по мнению Клименко – это принудительная изоляция со стороны Запада. Но не исключается и собственная инициатива правительства РФ.

Пользу такой процедуры Клименко аргументирует необходимостью защиты от участившихся кибератак на российские ИТ-системы. В качестве примера угрозы из глобального Интернета приводятся недавние атаки на инфраструктуры российских компаний и государственных учреждений.

Вероятнее всего, имеется в виду атака вируса-вымогателя WannaCry. Напомним, инцидент с данным шифровальщиком случился в прошлом году. Вирус скомпрометировал информационные системы таких организаций, как «Роснефть», «Башнефть», «Мегафон», а также территориальные органы «ГИБДД», учреждения сферы здравоохранения и т.п.

Зловред проводил сканирование на доступность ПК с открытым портом 445 (SMB, сервис обмена файлами) и использовал уязвимость в протоколе SMBv1 для повышения прав и запуска своего исполняемого кода, чтобы затем зашифровать файлы.

Российский сегмент Интернета самодостаточен 

Господин Клименко не утверждает, что процесс возможного обособления Рунета от остальной части Сети пройдет безболезненно. Он, напротив, уверен, что проблемы будут, но локальные – связанные с использованием «внешних» ресурсов при наличии отечественных аналогов.

Советник припомнил указ, по которому ведомствам было рекомендовано в течение пяти лет перейти на использование отечественного софта, и по возможности отказаться от зарубежных программ. В частности, от операционной системы Microsoft. Наиболее полно данный указ выполнила только Федеральная служба судебных приставов, для которой был разработан линукс-дистрибутив «Гослинукс». Но считается, что отказ от «софтверной иглы» Запада возможен.

Что же касается сетевой инфраструктуры, Клименко напомнил о создании автономной системы корневых серверов DNS, обслуживающей страны БРИКС. Цель ее создания – стабилизация работы Рунета на тот случай, если домен .RU будет убран из базы данных ICANN. 

ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) – «корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами». Международная некоммерческая организация, созданная для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета.

Помимо собственной системы DNS, у России есть поисковые системы, социальные сети, почтовые службы и мессенджеры, независимые от зарубежных ресурсов.
На самом деле «внутренний интернет» уже есть 
Рассуждая об изоляции сети, Клименко упомянул спецсеть, в которую объединены ключевые органы власти. Также он сравнил ее с «китайским файрволом», но ничего отрицательного в этом не видит.

«Ну, вроде пока все живы», – прокомментировал он.

Говоря об «интернете для госорганов», Клименко, скорее всего, имел в виду единую сеть передачи данных (ЕСПД), которая находится под управлением «Ростелекома» и физически представляет из себя отдельную сеть передачи данных, через которую почему-то разрешается получать доступ в глобальную Сеть.

Зазывалы на рынке дата-центров

Дополнительно хочется отметить, что на фоне заявлений российских чиновников об обособлении российского сегмента Интернета и ограничений, накладываемых федеральными законами, получает выигрыш ИТ-сектор экономики. Ключевые игроки рынка дата-центров увеличивают свои ресурсы.

Так, Selectel догоняет по количеству стоек голландскую компанию Linxdatacenter, занимающую третье место на рынке. По прогнозам аналитиков, в 2018 году рынок вырастет на 9% по числу стоек и на 13% по выручке – примерно до 39,6 тыс. мест и 26,7 млрд руб. соответственно. 

Такой рост ожидается за счет зарубежных заказчиков, которые размещают сервера для перевода персональных данных российских пользователей на территории России. 

Забавно будет, если потом они потеряют к ним доступ по причине технического отделения России.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
204. nikolayD 5 13.03.18 15:45 Сейчас в теме
(201)
Ты поставил их на один уровень. Я с тобой не согласен и считаю, что нельзя считать равными такие страны, например, как Канада и Украина. Ты предлагаешь мне мигрировать в Америку, подразумевая материк и не уточняешь. Откуда я могу знать, что ты имеешь в виду? Может быть ты подразумеваешь вообще какой-нибудь каменный остров без растительности, относящийся к Америке? В/на Украине тоже не всё гладко, я не знаю текущий статус Донецка и Луганска, но уверен, что там есть места, где с просмотром ютуба будут трудности.
Я ничего не ставил в сравнение. Я предложил вариант выбора куда мигрировать, а выбирает уже каждый сам. Во всю Америку уезжали мигранты, недовольные чем-то в своих странах.
В/на Украине тоже не всё гладко, я не знаю текущий статус Донецка и Луганска, но уверен, что там есть места, где с просмотром ютуба будут трудности.
Ну, не едьте туда. Я знаю, что правильно: "на Украине" и что есть ДНР и ЛНР. Смысл предложения про Украину, что она "не Россия" и позиционирует себя так. Пример попытки миграции всей страны целиком, не спрашивая населения. Хотя тут о политике нельзя, так что предлагаю на этом остановиться.
В новости написано, что правительство РФ собирается ограничить доступ граждан РФ к информации.
Цитату можно? Только не "жёлтого", как обычно, заголовка от "журналиста" ИС, а реально заявление правительства.
205. Ziggurat 50 13.03.18 15:58 Сейчас в теме
(204), (203) Господа, ну что с вами не так? Вы же программисты, может быть даже инженеры, люди, достойные уважения, а не читаете, вот цитата из новости:
Но не исключается и собственная инициатива правительства РФ.

Ютуб может быть закрыт по инициативе правительства.
Россия технически готова к отключению от глобального Интернета

Что здесь значит "технически"? Технически нашли выключатель маршрутизаторов между РФ и интернетом или технически настроили кэширующий ДНС сервер, который сможет обеспечить разрешение сетевых имен, когда Госдеп нас забанит? Кэширующие сервера есть давно...

Какие-то странные места ты предложил для миграции.
208. nikolayD 5 13.03.18 17:27 Сейчас в теме
(205)
Кэширующие сервера есть давно...
Есть, но возможно они или часть из них не работали при долговременном отсутствии связи с серверами "за бугром". К сожалению, не в курсе , что конкретно наши сделали. Так же как вы предполагаю. А к чему вопрос? Типо ничего не сделали? Тогда почему истерика у некоторых и "крысы побежали с корабля"? Если что-то сделали, то какая разница как, если это будет работать?
Какие-то странные места ты предложил для миграции.
Могу ещё Белоруссию предложить :)))))
Ютуб может быть закрыт по инициативе правительства.
Тебя могут посадить по решению суда и что это означает?
211. Ziggurat 50 13.03.18 18:45 Сейчас в теме
(208) Ты сам-то читаешь, что ты пишешь?
219. Vovan1975 13 14.03.18 11:16 Сейчас в теме
(205)
Вы же программисты, может быть даже инженеры, люди, достойные уважения, а не читаете, вот цитата из новости:


я то программист и даже инженер. Поэтому читаю фразу целиком а не только понравившиеся мне слова. Вы же, дорогой, нагло врете конкретно вот в этой фразе " в новости ни слова о том, что Госдеп будет что-то закрывать."
222. Ziggurat 50 14.03.18 13:51 Сейчас в теме
(219)
я то программист и даже инженер

А еще, наверное, и молодец, да?
Приведи, пожалуйста, цитату, где написано, что госдеп закроет мне ютуб.
224. Vovan1975 13 14.03.18 16:08 Сейчас в теме
(222) Я уже дважды указал на то, где Ваши реплики противоречат теме. Конкретно с приведением цитат как из новости так и Ваших.
233. Ziggurat 50 14.03.18 18:00 Сейчас в теме
(224) Твои посты свидетельствуют об обртаном.
234. Vovan1975 13 14.03.18 18:15 Сейчас в теме
(233) отрицание очевидного - это все на что ты способен?
235. Ziggurat 50 14.03.18 18:57 Сейчас в теме
(234) в (200) ты цитируешь новость:
по мнению Клименко – это принудительная изоляция со стороны Запада. Но не исключается и собственная инициатива правительства РФ.

Клименко пытается оправдать закрытие свободного доступа граждан РФ к информации внешним врагом - распространенный прием манипуляции.
Это даже хорошо, что ты инженер, а работаешь программистом 1С, а то мог бы людей погубить, с таким-то восприятием действительности.
236. pavel06 2 14.03.18 23:25 Сейчас в теме
(235)
а то мог бы людей погубить, с таким-то восприятием действительности.


Тут полно программистов оторванных от действительности, которые не понимают, что при восстановлении железного занавеса, к чему идет, их опустят по зарплатам ниже плинтуса, ниже грузчиков в магазине.
Заставят пахать для проектирования каких-то новых ракет денно и нощно всю оставшуюся жизнь.
Никаких заграниц и ассортиментов они больше не увидят.

Часть этих программистов любит развлекаться в образе троллей из фирмы на Савушкина, которую широко разрекламировали теперь на межгосударственном уровне.
247. Vovan1975 13 15.03.18 11:08 Сейчас в теме
(235) а внешних врагов нету. Ага. Это без разницы, что ты ранее утверждал что в новости нет ни слова об ограничении инетика со стороны запада, а теперь сам цитируешь противоречащуюю твоим измышлениям цитату :-D

так что с моим то восприятием действительности все в порядке, а вот у тебя, повидимому, проблема.
250. Ziggurat 50 15.03.18 11:17 Сейчас в теме
(247)
Это без разницы, что ты ранее утверждал что в новости нет ни слова об ограничении инетика со стороны запада

Это непроверенные фантазии Клименко. Запад нигде не заявлял, что собирается отключить РФ от интернета, более того, по слухам, какой-то бизнесмен в США собирается запустить спутники на небушко, чтобы интернет был у всех. С твоей логикой из тебя, наверное, и программист не ахти, да? Вот объясни мне, как инженер, почему летают спутники - они же должны ударяться о хрустальный купол небес и падать вниз, а они висят над Землей, а другие летают, самолеты вона скока многа солярки жгут, а кто летает заправлять спутники они ж постоянно там летають?
251. TODD22 18 15.03.18 11:21 Сейчас в теме
(250)
Запад нигде не заявлял, что собирается отключить РФ от интернета

Запад нигде не заявлял что собирается нападать на РФ и применять против РФ ЯО. Предлагаете начинать утилизацию ПВО, ЯО, а МО РФ разогнать за ненадобностью?
ipoloskov; корум; +2 Ответить
254. Ziggurat 50 15.03.18 11:39 Сейчас в теме
(251) У тебя какие-то искаженные проекции. У запада есть оружие - у нас есть оружие. Следи за новостями, запад заявлял, что не исключает применение тактического ЯО, на что, наши ответили, что в таком случае не исключают применение стратегического ЯО. Зачем ты хочешь разгонять МО РФ, ты что предатель?
У запада есть интернет - у нас нет интернет. Нас хотят отключить от интернета, закрыть ютубчик. Я не хочу, чтобы мне закрывали ютубчик, и, заметь, не только конструктивно критикую, но и предлагаю сделать свою инфраструктуру для начала и скачать весь ютубчик себе, а потом закрывать. Сумбурно, но, надеюсь, доступно объяснил, если не ясно - задавай вопросы.
252. Vovan1975 13 15.03.18 11:23 Сейчас в теме
(250)
Это непроверенные фантазии Клименко. Запад нигде не заявлял, что собирается отключить РФ от интернета


ну вот, сначала ты утверждал что нигде в новости такого нет, а теперь пытаешься переобуться в прыжке. Ты смешной.

Вот объясни мне, как инженер, почему летают спутники

а они висят над Землей

самолеты вона скока многа солярки жгут


и этот человек мне что-то пытается доказать. Пешы исчо
255. Ziggurat 50 15.03.18 11:43 Сейчас в теме
(252) Хех, т.е. любая фантазия Клименко - это угроза со стороны запада? Ты считаешь, что Клименко - ставленник запада и они его оповещают о своих планах?
Ты сказал, что ты инженер, я в спутниках слабо разбираюсь и поэтому спросил, не хочешь говорить - не говори. И прекрати, пожалуйста, меня оскорблять, если тебе не ясна моя точка зрения - я не хочу, чтобы мне отключили ютуб, потому что я не совсем инженер и могу не знать некоторых инженерных вещей.
256. пользователь 15.03.18 11:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
257. пользователь 15.03.18 13:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
258. пользователь 15.03.18 15:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
259. Ziggurat 50 15.03.18 15:58 Сейчас в теме
(258)
Стакснет

Подключить атомную станцию к интернету и не контролировать переносные носители информации. Может быть будет лучше не допускать настолько безответственных лиц к радиоактивным материалам?
содержащий 4 уязвимости нулевого дня

Но это не точно.
Если ты не знаешь почему принято и реализовано то или иное глупое решение - это не значит что это решение глупое.

Закрыть мне ютуб это вредное для меня решение.
А отмену астрономии в школах ты гуманно проигнорировал?
260. Vovan1975 13 16.03.18 13:02 Сейчас в теме
(259)
Подключить атомную станцию к интернету и не контролировать переносные носители информации. Может быть будет лучше не допускать настолько безответственных лиц к радиоактивным материалам?


вот опять ты совершаешь ошибку - не зная темы лезешь в нее. Во первых не атомная станция а центрифуги, во-вторых они к интернетам не были подключены.

Но это не точно.
так утверждал эксперт-вирусолог от семантека, и опровержения его утверждений я чето не видел до сих пор.

Закрыть мне ютуб это вредное для меня решение.
А отмену астрономии в школах ты гуманно проигнорировал?

глубоко пофик, вредное для тебя это решение или нет.Либеральные идейки о главенствен личности над государством - это всего лишь несостоятельные либеральные идейки. В "свободном мире" тебя постороят точно так же как и в ужасном мордоре - в один момент.
А насчет астрономии - я не эту тему обсуждаю.
263. Ziggurat 50 16.03.18 16:17 Сейчас в теме
(260)
А насчет астрономии - я не эту тему обсуждаю.

Ловко съехал, респект.
не атомная станция а центрифуги

Это всё кардинально меняет, согласен с тобой.
эксперт-вирусолог

Ты перечитай утверждения, 3 из этих уязвимостей были давно известны.
В "свободном мире" тебя постороят точно так же как и в ужасном мордоре - в один момент.

Ты считаешь Россию мордором, а остальных свободным миром? Да похоже ты предатель, если так пишешь про Родину.
Зачем сообщения удаляешь, инженер, стыдишься?
264. Vovan1975 13 19.03.18 11:33 Сейчас в теме
(263)
Ловко съехал, респект.
продолжай паясничать, это смотрится свежо и оригинально

Ты перечитай утверждения, 3 из этих уязвимостей были давно известны.

прежде чем пытаться меня опровергнуть, детка, ты бы глянул в педопедию чтоле,
Данный вирус использует четыре уязвимости системы Microsoft Windows (уязвимость «нулевого дня» (zero-day) и три ранее известные уязвимости), позволяющие ему распространяться при помощи USB-flash накопителей. Оставаться незамеченным антивирусными программами ему помогало наличие настоящих цифровых подписей (два действительных сертификата, выпущенных компаниями Realtek и JMicron).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Stuxnet

там же, кстати, описано почему Клименко не бредит, вот специально для тебя цитатко:
New York Times пролила свет на происхождение вируса Stuxnet. Издание утверждает, что эта программа была разработана совместно разведывательными службами США и Израиля, а израильтяне уже испытали вирус в своём центре в городе Димоне, в пустыне Негев. В газете утверждается, что вирус был разработан в Димоне не позже 2009 года, и им была успешно заражена компьютерная система ядерной программы Ирана. Бывший аналитик ЦРУ Мэтью Барроуз в книге «Будущее рассекречено» пишет, что червь Stuxnet «смог, пусть и на короткое время приостановить иранскую ядерную программу. Он нарушил работу почти 1000 центрифуг для обогащения уранового топлива. По мнению экспертов, иранцы, обнаружив вирус и избавившись от 1000 зараженных устройств, смогли предотвратить больший ущерб»[8].



Ты считаешь Россию мордором, а остальных свободным миром? Да похоже ты предатель, если так пишешь про Родину.
Зачем сообщения удаляешь, инженер, стыдишься?

мордором Россию считаешь ты, потому что уверен, что что бы не делало правительство - все направлено на ухудшение жизни в России. Иначе ты бы тут не ныл про закрытие инетика. А сообщения мои трет модератор, он видимо полагает что я слишком резок когда называю вещи своими именами.
Кстати, что ты к моему диплому привязался, силенок окончить ВУЗ не хватило, да? Тебя это беспокоит?
272. Ziggurat 50 19.03.18 12:19 Сейчас в теме
(264)
продолжай паясничать

Это тебе пример последствий ввода бездумных ограничений, дружок.
ты бы глянул в педопедию чтоле

Ты самоутверждаешься оскорблением людей, но тут уже и сайты пошли. У тебя нет никаких механических или химических повреждений мозга? Зачем ты искажаешь название сайта?
Кроме того, твоя цитата подтверждает мои слова:
(уязвимость «нулевого дня» (zero-day) и три ранее известные уязвимости)

считаешь ты, потому что уверен, что что бы не делало правительство - все направлено на ухудшение жизни в России.

Это всё твои выдумки, добрый человек. Я в России живу и Россию люблю. Мне нравится их идея о превращении некоторых стран в радиоактивный пепел (тогда я тоже лишусь ютуба), но простое закрытие ютуба, без обращения этих стран в радиоактивный пепел - это надругательство над интересами граждан Российской Федерации, что, собственно и продвигает Клименко. Да и фамилия у него какая-то не очень.
Повторю, возможно выше я неразборчиво написал: уязвимость сети заключена в её пользователях и администраторе - не следовало им подключать свои атомные станции к интернету и разрешать всем ходить с флешками.
Кстати, что ты к моему диплому привязался, силенок окончить ВУЗ не хватило, да? Тебя это беспокоит?

Инженеры знают почему спутники могут держаться на хрустальном куполе небес, а ты пока такого знания не продемонстрировал, поэтому я сомневаюсь, что ты написал правду о том, что носишь почетное звание Инженер.
276. Vovan1975 13 19.03.18 13:46 Сейчас в теме
(272)
Это тебе пример последствий ввода бездумных ограничений, дружок.

чето я вообще тут логической связи не вижу. Твои кривлянья есть ответ на бездумные (с чего кстати бездумные?) ограничения? Круто че. Достойный обезьяны ответ.

(272)
Ты самоутверждаешься оскорблением людей, но тут уже и сайты пошли. У тебя нет никаких механических или химических повреждений мозга? Зачем ты искажаешь название сайта?

чтобы самоутверждаться за счет оскроблений тебя, нужно чтобы ты хоть что-то представлял из себя. Ты же пока даже логической связанностью своих реплик не страдаешь, твои кривляния и передергивая видны, зря ты думаешь что это чтото уникальное. Более того, я уже неоднократно обращал твое внимание на это, но ты продолжаешь в том же духе, из чего можно сделать вывод что ты тупой. А чтобы относится к тебе нормально, нужно чтобы ты хотя бы обладал связанной письменной речью, понимаешь?

Педовикия замарала себя политической ангажированностью, но за неимением гербовой, как грится...

Повторю, возможно выше я неразборчиво написал: уязвимость сети заключена в её пользователях и администраторе - не следовало им подключать свои атомные станции к интернету и разрешать всем ходить с флешками.

тем не менее атака была выполнена, более или менее успешно. Что вполне доказывает правоту Клименко.

Инженеры знают почему спутники могут держаться на хрустальном куполе небес, а ты пока такого знания не продемонстрировал, поэтому я сомневаюсь, что ты написал правду о том, что носишь почетное звание Инженер.

Да мне как-то пофиг, в чем ты там сомневаешься. В свете того что ты уверен что все инженеры обладают одинаковыми компетенциями, твое мнение опускается до уровня необразованного школяра, которое, как ты понимаешь, нифига не авторитетно.
277. Ziggurat 50 19.03.18 14:44 Сейчас в теме
(276)
чето я вообще тут логической связи не вижу.

Ну с твоей-то логикой это не удивительно. Давай я попытаюсь тебе объяснить: чинушки в очередном своем гуманистическом порыве ограничили доступ детям к информации об астрономии и ввели Слово Божие. В итоге часть людей теперь не понимает, почему спутники не падают. А ты, наверное, возвышаешься над этой массой, обладая этим тайным знанием и не спешишь делиться им с глубокоуважаемой аудиторией инфостарта? Что это было - саботаж или очередная "забота"?
чтобы самоутверждаться за счет оскорблений тебя, нужно чтобы ты хоть что-то представлял из себя.

Был такой замечательный Русский писатель Крылов, вот цитата из одного из его произведений:
"Ай Моська, знать она сильна, коль лает на слона!

Ты хочешь сказать, что оскорбляя меня ты уподобляешься слону, который лает на Моську? Оригинально, кого только не встретишь в интернете.
Педовикия замарала себя

Сначала ты аппелировал к каким-то экспертам-вирусологам, но ссылки на них так и не было, потом приводишь цитату с википедии, источника, который ты считаешь ангажированным и, следовательно, недостоверным, которая подтверждает твою ошибку, ты понимаешь, насколько ты неординарен?
тем не менее атака была выполнена

Ну да, а что тут такого? Одни подключили реактор к интернету и разрешили флешки и теперь удивляются, что кто-то куда-то залез. Пусть скажут спасибо, что это были изральитяне, не произошло аварии с утечкой, а были бы хакиры из 8"Б" они бы могли просто все кнопки понажимать.
доказывает правоту Клименко

Так никто и не отрицает правоту Клименко. Чиновники ущемят права граждан Российской Федерации, отключив им Ютуб, под предлогом того, что если бы это не сделало правительство, то это сделают иностранные хакеры, некоторым слабо компетентным пользователям ПК такого оправдания достаточно. Людям же имеющим представление о работе ПК и сетей эти слова могут показаться грубейшей ложью.
Да мне как-то пофиг, в чем ты там сомневаешься.

Ты же сам сам интересуешься:
Кстати, что ты к моему диплому привязался, силенок окончить ВУЗ не хватило, да? Тебя это беспокоит?

Я проявляю уважение к любому собеседнику, наколько альтернативно одаренным он бы ни был, как ты, например, и стараюсь по мере сил отвечать на все вопросы.
278. Vovan1975 13 19.03.18 15:32 Сейчас в теме
(277)
Ну с твоей-то логикой это не удивительно. Давай я попытаюсь тебе объяснить: чинушки в очередном своем гуманистическом порыве ограничили доступ детям к информации об астрономии и ввели Слово Божие. В итоге часть людей теперь не понимает, почему спутники не падают. А ты, наверное, возвышаешься над этой массой, обладая этим тайным знанием и не спешишь делиться им с глубокоуважаемой аудиторией инфостарта? Что это было - саботаж или очередная "забота"?

И каким образом все это относится к теме обсуждения?


Ты хочешь сказать, что оскорбляя меня ты уподобляешься слону, который лает на Моську? Оригинально, кого только не встретишь в интернете.

Что я хочу сказать, то я и говорю. Попробуй перечитать еще раз, может дойдет.


Сначала ты аппелировал к каким-то экспертам-вирусологам, но ссылки на них так и не было, потом приводишь цитату с википедии, источника, который ты считаешь ангажированным и, следовательно, недостоверным, которая подтверждает твою ошибку, ты понимаешь, насколько ты неординарен?

То есть по твоему я все что смотрю/читаю должен складировать в особый списочек, чтобы по первому свистку метать ссылокаме? Ты серьено, да? Бугага.


Ну да, а что тут такого? Одни подключили реактор к интернету и разрешили флешки и теперь удивляются, что кто-то куда-то залез. Пусть скажут спасибо, что это были изральитяне, не произошло аварии с утечкой, а были бы хакиры из 8"Б" они бы могли просто все кнопки понажимать.

Вообще, устраивать диверсии на ядерных объектах - это серьезный зашквар, но тебе то "а чо тут такого", да? Я конечно понимаю что такому титану мысли путать обогатительную центрифугу и ядерный реактор позволительно.
Собственно говоря это прямое подтверждение обоснованности действий Клименко.

Так никто и не отрицает правоту Клименко. Чиновники ущемят права граждан Российской Федерации, отключив им Ютуб, под предлогом того, что если бы это не сделало правительство, то это сделают иностранные хакеры, некоторым слабо компетентным пользователям ПК такого оправдания достаточно. Людям же имеющим представление о работе ПК и сетей эти слова могут показаться грубейшей ложью.


То есть Клименко прав, но если отрубят ютубик то но неправ?

Для того чтобы заблочить ютубик, достаточно воспользоваться услугами организации Роскомнадзор, покорми уже оленей, "имеющий представление о работе ПК".
279. Ziggurat 50 19.03.18 16:41 Сейчас в теме
(278)
И каким образом все это относится к теме обсуждения?

Ты так и не сказал, почему спутники не падают с хрустального купола небес.
Что я хочу сказать,

Ну да, я уже заметил, что ты большой оригинал.
То есть по твоему я все что смотрю/читаю должен складировать в особый списочек

Ты должен подтверждать свои слова достоверными источниками. Ты попытался дискредитировать википедию и сослаться на неё.
зашквар

Подскажи, пожалуйста, а что обозначает это слово?
Любая диверсия - это плохо, но виноваты иранцы, подключившие свою станцию к интернету и не отключившие флешки, это их зона ответственности и они должны её защищать.
Клименко прав

Конечно прав, он сказал, что правительство РФ хочет ограничить свободный доступ граждан РФ к информации, под предлогом того, что это, якобы, "забота".
организации Роскомнадзор

В статье речь идет о физической изоляции РФ от от интернета, это не совсем то, что делает роскомнадзор. Я разжевываю и вкладываю тебе информацию, а ты все не насытишься, инженер.
280. Vovan1975 13 19.03.18 17:16 Сейчас в теме
(279)
Ты так и не сказал, почему спутники не падают с хрустального купола небес.

ты так еще и не понял что сменить тему не получится?

Ну да, я уже заметил, что ты большой оригинал.

да,я уже заметил что ты все пытаешься перейти на личности

Ты должен подтверждать свои слова достоверными источниками. Ты попытался дискредитировать википедию и сослаться на неё.

И что, приведенная мной цитата из педивикии недостоверна? Знаешь ли, труды античных философов тоже местами недостоверны, однако их изучают до сих пор. Внезапно да?

Любая диверсия - это плохо, но виноваты иранцы, подключившие свою станцию к интернету и не отключившие флешки, это их зона ответственности и они должны её защищать.

еще раз - иранцы не подключали к интернету свое оборорудование, просто интеерсно сколько раз нужно это повторить?
из твоего высказывания следует, что люди, целенаправленно разработавшие программу, разрушающую обородование, работающее с опасными материалами, ну совершенно ни при чем. Отличная логика, доказывающая твою альтернативную одаренность.

В статье речь идет о физической изоляции РФ от от интернета, это не совсем то, что делает роскомнадзор. Я разжевываю и вкладываю тебе информацию, а ты все не насытишься, инженер
ты мне информацию выкладываешь? бугага. Ну давай начнем с того, что фраза "физической изоляции РФ от от интернета" является некорректной чуть менее чем полностью. Может тебе стоит учебник Олифера повторить(если ты его конечно читал гыгы)? И вообще, о какой информации идет речь? Все что ты тут делаешь, это воешь о том что кровавый Путин вот вот отключит тебе ютубик, что само по себе является очень забавным.
281. Ziggurat 50 19.03.18 18:52 Сейчас в теме
(280)
ты так еще и не понял что сменить тему не получится?

Так ты знаешь или нет?
ты все пытаешься перейти на личности

Подожди, но это ты меня оскорбляешь на протяжении всей дискуссии.
приведенная мной цитата из педивикии недостоверна

Она иллюстрирует мою правоту. Вместе с этой цитатой ты написал в негативном ключе, что википедия ангажирована, следовательно ей можно не доверять. Давай источник которому мы оба можем доверять.
иранцы не подключали к интернету

Откуда ты знаешь?
сколько раз

Ты первый раз об этом написал и не предоставил доказательств.
Значит они не контролировали переносные носители, что тоже на производствах такого класса недопустимо.
что люди, целенаправленно разработавшие программу, разрушающую обородование

Это военная операция, они могли бы того же добиться ракетой, артилерийским ударом или высадив диверсионную группу, но использование некомпетентности иранских администраторов посчитали более эффективным.
Ну давай начнем с того, что фраза "физической изоляции РФ от от интернета" является некорректной чуть менее чем полностью.

Сформулируй, пожалуйста, как это будет звучать правильно с твоей точки зрения?
Может тебе стоит учебник Олифера повторить(если ты его конечно читал гыгы)?

Я его не читал, ознакомлюсь, спасибо.
И вообще, о какой информации идет речь?

Об информации, доступа к которой мы можем лишиться по вине чиновников.
Все что ты тут делаешь, это воешь о том что кровавый Путин вот вот отключит тебе ютубик, что само по себе является очень забавным.

Это ты опять бредишь, если Владимир Владимирович победил на выборах, значит он делает всё правильно.
282. Vovan1975 13 20.03.18 11:47 Сейчас в теме
(281)
Так ты знаешь или нет?
то есть ты тупой.

Подожди, но это ты меня оскорбляешь на протяжении всей дискуссии.
на протяжении нашей дискуссии я тебя поймал на прямом вранье, не считая кучи попыток манипуляций. Я тебя не оскорблял, я назвал тебя тем, кем ты являешься, причем я это доказал. Просто до тебя опять не доходит, потому что - ты тупой, да-да.

Ты первый раз об этом написал и не предоставил доказательств.
Значит они не контролировали переносные носители, что тоже на производствах такого класса недопустимо.

это не дает права устраивать такие вещи, которые были сделаны. Ты до сих пор не можешь это понять, что опять таки подтверждает что?
Это военная операция, они могли бы того же добиться ракетой, артилерийским ударом или высадив диверсионную группу, но использование некомпетентности иранских администраторов посчитали более эффективным.
Военной операцией это было бы если бы была объявлена война. Я понимаю что для тебя в силу твоей ограниченности этот момент ускользает, поэтому поясню что в реальности это банальный акт агрессии в нарушение норм международного права. Про высадку диверсионной группы и артудар ты меня отдельно порадовал, спасибо.

Сформулируй, пожалуйста, как это будет звучать правильно с твоей точки зрения?
то есть ты с формулированием своих убогих вымыслов не справляешься сам и просишь меня помочь? бугага

Об информации, доступа к которой мы можем лишиться по вине чиновников.
доступа к ней мы можем лишиться потому что определенные товарищи ложат (или кладут) определенный орган на международное право и считают земной шарик своей песочницей, а вовсе не потому что какие-то мифические "чиновники" чего то там хотят ограничить.


Это ты опять бредишь, если Владимир Владимирович победил на выборах, значит он делает всё правильно.
ну то есть (201) это я написал, бугага


В общем, голубчик, если ты считаешь себя этаким хитрым троллем, то боюсь тебя огорчить - ты глупый лгунишка. Лгунишка потому что я тебя поймал на явном вранье, а глупый потому что на протяжении всей третьей сотни постов ловил тебя на глупых манипуляциях.

На этом все. Удачи, расти над собой.
283. Ziggurat 50 20.03.18 12:58 Сейчас в теме
(282) Ты живешь в каком-то странном и непонятном окружающим, да и тебе, наверное, мире. Такое состояние имеет классификацию в МКБ.
85. roman77 297 06.03.18 18:05 Сейчас в теме
(46) А кто сидит в изоляции? Речь идет об отключении на случай глобальной кибератаки.
84. roman77 297 06.03.18 18:04 Сейчас в теме
(42) Так и есть. У нас ресурсов полно, а плотность населения ниже, чем в Финляндии.
123. Ziggurat 50 07.03.18 14:33 Сейчас в теме
(84) Сделай сравнительный анализ площади пригодной для жизни в Финляндии и в России. И, заодно, сравни стоимость эксплуатации непригодной для жизни земли в России и Финляндии.
124. roman77 297 07.03.18 14:42 Сейчас в теме
(123) Пригодно/не пригодно - это вопрос привычки. Некоторые народы живут в тундре и чувствуют себя комфортно. Если среднестатистического африканца прямо сейчас телепортировать к нам в СПб, то он на смерть замерзнет. А нам нормально.
121. Ziggurat 50 07.03.18 14:27 Сейчас в теме
(42)
Западу наши ресурсы тоже нужны

Не переживай за запад, им наши ресурсы успешно продаются за копейки. Знаешь кем?
ЧерныйКот; (sic); +2 1 Ответить
125. roman77 297 07.03.18 14:44 Сейчас в теме
(121) Во-первых, не за копейки а по биржевым ценам. А во-вторых они не хотят за копейки, хотят бесплатно.
ccserg; Gureev; +2 Ответить
138. Ziggurat 50 12.03.18 08:55 Сейчас в теме
(125)
Экий фантазер.
Nelli_A86; +1 Ответить
50. Gureev 06.03.18 15:41 Сейчас в теме
(30) Зачем же так, запретят конкретно Олега Егорова.
Опять же, странные мысли от ИТ специалиста.

Когда на сервер ставят УПС, чтобы при аварийном выключении света ничего не упало, значит ли это, что придут с электростанции, выкрутят все лампочти, отберут все гаджеты, обрежут все провода? Туда ли движутся производители УПСов?
корум; roman77; +2 2 Ответить
57. SandDanGlokta 06.03.18 16:06 Сейчас в теме
(50)
Рассматривается несколько сценариев подобного развития событий. Первый, и наиболее вероятный, по мнению Клименко – это принудительная изоляция со стороны Запада. Но не исключается и собственная инициатива правительства РФ

Вот что меня больше всего беспокоит. Инициативные идиоты слишком опасны. Что помешало Роскомнадзору заблочить Википедию по своей инициативе? А что помешает точно также заблокировать все зарубежные сайты? Здравый смысл? Ну так там он мало у кого есть судя по последним тенденциям.

Касательно твоего примера. Это как если бы руководитель предприятия сказал "Так, у нас на серваке стоит УПС. А проявлю ка я инициативу и откажусь от услуг электроподстанций. А то вдруг они замыслили заговор против меня и захотят подать напряжение на розетки в 10000 вольт. У меня нет совершенно никаких доказательств, что они этого захотят, но я ведь думаю о своей безопасности. Да, придётся тяжко. Но моё предприятие обязательно выстоит. А все расходы я пожалуй компенсирую за счёт своих работников." Мне эта ситуация кажется просто бредовой. Пусть бы лучше правительство РФ запретило всем государственным чиновникам и их прямым родственникам покидать пределы России по собственной инициативе. А то вдруг коварный Запад их завербует где-нибудь в Куршевеле и вынудит предать Родину.
pavel06; Nelli_A86; ЧерныйКот; Ziggurat; TuneSoft; Ликреонский; maxopik2; user828972; Shef_zeon; pavlov_dv; RayCon; citicat; Brawler; sasha777666; +14 Ответить
72. Gureev 06.03.18 17:28 Сейчас в теме
(57) Огорчу тебя. Твое мнение тебе навязали. Оно не является критическим восприятием мира.

У меня википедия как работала так и работает.
Единственное где я слышу про роскомнадзор - это когда торренты ищу.
Но тут все правильно, нефик пиратки качать.

А в целом их поддерживаю, не все, как видно даже по комментариям тут, способны адекватно ситуацию воспринимать.
Знаешь как вербуют террористов? Их тоже убеждают в том, что везде хорошо кроме их дома, а виноваты в этом их правители.
70. protexprotex 113 06.03.18 17:13 Сейчас в теме
(30) Да нет. Надо бы (без перегиба, конечно) все г. которое оттуда к нам льется фильтровать - и музыку и еду и кино и пр. чем наших детей пичкают.
74. pavel06 2 06.03.18 17:35 Сейчас в теме
(70)
Да нет. Надо бы (без перегиба, конечно) все г. которое оттуда к нам льется фильтровать - и музыку и еду и кино и пр. чем наших детей пичкают.


Раз Герман готовность объявил, значит сразу после выборов и отключат, в качестве контрсанкций на санкции топ-100 чиновникам. Не зря же долго готовились.
Будет полная фильтрация: тамошний интернет только для избранных.
75. Vovan1975 13 06.03.18 17:36 Сейчас в теме
(74) а почему обязательно после выборов? почему не до?
129. pavel06 2 07.03.18 23:27 Сейчас в теме
(75)
а почему обязательно после выборов? почему не до?


Очевидно, что президент должен бояться недобора голосов возмущенных отключением и второго тура выборов.
151. Vovan1975 13 12.03.18 11:43 Сейчас в теме
(129) вот мне пока что очевидно что Вы сильно преувеличиваете роль интернетика в жизни людей.
80. protexprotex 113 06.03.18 17:56 Сейчас в теме
(74) Ну кому как. По мне лучше фильтрация всего этого. Хотя, порося всегда лужу найдет где в грязи изваляться - хоть всю улицу с шампунью мой. Но все же.
D_e_X_T_e_R; roman77; +2 3 Ответить
130. pavel06 2 07.03.18 23:34 Сейчас в теме
(80)
Ну кому как. По мне лучше фильтрация всего этого. Хотя, порося всегда лужу найдет где в грязи изваляться - хоть всю улицу с шампунью мой. Но все же.


Вместе с фильтрацией вас лично отключат от получения актуальной информации о современном программировании, опустят вашу зарплату ниже плинтуса, уберут ассортимент из магазинов.
Вот тогда наступит понимание, что такое хорошо и что такое плохо.
Уже сейчас многое проявляется: ассортимент в компьютерных магазинах катастрофически упал.
Nelli_A86; ЧерныйКот; +2 Ответить
152. Vovan1975 13 12.03.18 11:47 Сейчас в теме
(130) это пофиг что ассортимент компьютерных магазинов приезжает к нам из кетая и юго-восточной азии. Это пофиг что сейчас действительно импортного товара нужно тоже таки искать, а все что есть "импортное" опять таки из кетая. Это пофиг что тот же трампик рвет волосы на попе чтобы вернуть рабочие места в америку (то есть загородиться из-зо всех сил от кетая и прочей дешевой рабочей силы, потому как чето дохнет у них экономика без производства)


Вот у Вас понимания что такое хорошо явно нет.
156. pavel06 2 12.03.18 12:30 Сейчас в теме
(152)
Это пофиг что сейчас действительно импортного товара нужно тоже таки искать,


Если у вас есть доступ к фсб-шному складу-распределителю или хата, прикупленная в Швейцарии, то свой пофигизм на все массы не распространяйте. Когда будет все зажато как в СССР было, и все полки будут пустые в магазинах, таких как вы, пофигистов-"бесфамильных-пригожиных", тоже прижмут еще сильнее и все денежки заставят под пыткой сперва вернуть из-за океанов, а потом уже в безымянный ров бесфамильный труп скинут.

Пойте дальше про ваше понимание, что такое хорошо и что такое плохо. Тот певец тоже с пулей в голову кончил.
159. Vovan1975 13 12.03.18 13:42 Сейчас в теме
(156) Вы там это, слюни с монитора сотрите, чтоли...

Мне свобода в стиле бразильских фавелл нафиг не нужна. А только такую свободу эти веселые ребята хотят тут устроить. Это уже проходили не так давно,странно что Вы этого не помните.
188. pavel06 2 12.03.18 18:12 Сейчас в теме
(159)
Мне свобода в стиле бразильских фавелл нафиг не нужна.


Вам будет свобода в стиле сталинских гулаговских бараков, в борьбе за это свергали в 1917-ом, к этому настойчиво стремятся с 1992-го. Труд делает свободным - помните?
189. TODD22 18 12.03.18 18:39 Сейчас в теме
(188)
Вам будет свобода в стиле сталинских гулаговских бараков, в борьбе за это свергали в 1917-ом, к этому настойчиво стремятся с 1992-го. Труд делает свободным - помните?

Всё в кучу смешал, революцию 1917, гулаг и концентрационные лагеря. Ну и каша же у тебя в голове....
191. pavel06 2 13.03.18 00:31 Сейчас в теме
(189)
революцию 1917, гулаг и концентрационные лагеря. Ну и каша же у тебя в голове....


Это у тебя каша должна быть, если не понимаешь, что коммуно-фашизм - это наша действительность последние 100 лет, все крепчающая последние годы.
Когда тебя за шкирку схватит в воронок, уже на форумах не попишешь.
192. TODD22 18 13.03.18 06:03 Сейчас в теме
(191)
Когда тебя за шкирку схватит в воронок, уже на форумах не попишешь.

Прям так и представляю как ты сегодня царапаешь эти строки горелыми спичками, на клочке бумаги из застенков НКВДФСБ. А уже завтра тебя в вагоне отправят на строительство стадионов к ЧМ2018.

Весна наверное так действует.......

все крепчающая последние годы.

Уже начались массовые аресты ?
196. pavel06 2 13.03.18 14:13 Сейчас в теме
(192)
Уже начались массовые аресты ?


Аресты, очевидно, должны начаться после закрытия интернета и гласности, к которым приступают.
197. TODD22 18 13.03.18 14:19 Сейчас в теме
(196)
Аресты, очевидно, должны начаться после закрытия интернета и гласности, к которым приступают.

А после выборов вернут крепостное право.
212. pavel06 2 13.03.18 23:57 Сейчас в теме
(197)
А после выборов вернут крепостное право.

Оно уже и сейчас существует: кто уехал за кордон и не захотел сотрудничать(шпионить) убивают "новичком".
213. Cooler 22 14.03.18 00:03 Сейчас в теме
(212) Так что хуже - уехать или остаться?
215. pavel06 2 14.03.18 08:53 Сейчас в теме
(213)
Так что хуже - уехать или остаться?

У кого какие возможности скрыться.
217. TODD22 18 14.03.18 09:07 Сейчас в теме
(215)
У кого какие возможности скрыться.

От кого вы скрываетесь?
216. TODD22 18 14.03.18 09:07 Сейчас в теме
(212)
кто уехал за кордон и не захотел сотрудничать(шпионить) убивают "новичком".

Кого убили "новичком" из уехавших за кордон и отказавшихся сотрудничать?
227. pavel06 2 14.03.18 16:13 Сейчас в теме
(216)
Кого убили "новичком" из уехавших за кордон и отказавшихся сотрудничать?


Там расследуют, наконец. Поняли, что дело запущенное.
221. Vovan1975 13 14.03.18 11:22 Сейчас в теме
(212) вам надо бежать с планеты. Срочна на марс или луну чтоли. А то кровавая гэбня дотянется
225. pavel06 2 14.03.18 16:11 Сейчас в теме
(221)
А то кровавая гэбня дотянется

До вас тоже дотянется, можете не сомневаться.
226. TODD22 18 14.03.18 16:13 Сейчас в теме
(225)
До вас тоже дотянется, можете не сомневаться.

До вас уже дотянулись? Какое выдвинули обвинение? Из кабинета следователя на форуме сидите? Или из одиночной камеры?
228. pavel06 2 14.03.18 16:15 Сейчас в теме
(226)
Или из одиночной камеры?

Когда вы там окажетесь, вспомните мои слова, но будет поздно.
229. Vovan1975 13 14.03.18 16:16 Сейчас в теме
(228) скорее кто-то из форумчан будет Вам дачки в местный сумасшедший дом носить...
231. TODD22 18 14.03.18 16:31 Сейчас в теме
(228)
Когда вы там окажетесь, вспомните мои слова, но будет поздно.

Так вы уже там или ещё пока фантазируете на эту тему?
232. pavel06 2 14.03.18 17:38 Сейчас в теме
(231)
Так вы уже там или ещё пока фантазируете на эту тему?


Я не фантазирую, а описываю постсталинскую реальность, к которой мы идем после отключения интернета Клименко.
То, что вы не ощущаете тошнотворного застоя уже сейчас - это ваша беда. Почитайте Оруэлла"1984", очень актуально.
Nelli_A86; +1 1 Ответить
238. TODD22 18 15.03.18 07:57 Сейчас в теме
(232)
Почитайте Оруэлла"1984", очень актуально.

Читали мы уже Оруэлла.
Попробуйте почитать что нибудь позитивное и лёгкое, принимайте "Новопасит" и меньше читайте политические новости.
190. Vovan1975 13 12.03.18 18:40 Сейчас в теме
(188) бугага. Все эти либероидные ужасы вы кому-нить другому транслируйте, хорошо? Особенно себе напомните где висела эта смешная вывеска "Труд делает свободным".
297. roman77 297 23.03.18 13:18 Сейчас в теме
(130) Мы с вами живём в разных странах. Вы застряли где-то в СССР эпохи перестройки и постоянно боитесь что перестройку отменят и кооперативные ларьки с жвачками и джинсами позакрывают. А я живу в капиталистической стране на стадии завершения накопления начального капитала. Может случиться всё, что угодно, но только не исчезновение ассортимента из магазинов :)

Уже сейчас многое проявляется: ассортимент в компьютерных магазинах катастрофически упал


В чём это проявляется? Чего искали и не нашли?
299. pavel06 2 24.03.18 15:54 Сейчас в теме
(297)
А я живу в капиталистической стране на стадии завершения накопления начального капитала. Может случиться всё, что угодно, но только не исчезновение ассортимента из магазинов :)


Это вам госидеологи внушили, причем с уклоном, что это "плохо" и надо "как раньше".Сейчас тот же строй, что до 1992 г., только тогда рыночные отношения пытались развивать, а сейчас глушить.

В чём это проявляется? Чего искали и не нашли?


Запрещено и исчезло оборудование для удаленного видеонаблюдения, охраны и управления для населения в интересах госструктур, мал ассортимент сетевого оборудования. Комп.мир закрылся, в Кее и Юлмарте упал ассортимент. Массово закрываются магазины инструмента, метизов. Рынки, даже, те, что были в СССР, разгромлены-запрещены.
В СССР даже при убогом ассортименте и отсутствии всего люди привыкали к ограниченности и особо от этого не страдали, только тратили кучу времени жизни на стояния в очередях или доставании чего-либо.Сейчас тоже, чтобы купить майки/трусы, любимую колбасу надо ехать через весь город на метро туда, где еще не прикрыли. Можно иногда купить и рядом с домом по двойной-тройной цене.
300. Cooler 22 24.03.18 18:08 Сейчас в теме
(299)
Запрещено и исчезло оборудование для удаленного видеонаблюдения, охраны и управления для населения в интересах госструктур, мал ассортимент сетевого оборудования. Комп.мир закрылся, в Кее и Юлмарте упал ассортимент. Массово закрываются магазины инструмента, метизов. Рынки, даже, те, что были в СССР, разгромлены-запрещены.
В СССР даже при убогом ассортименте и отсутствии всего люди привыкали к ограниченности и особо от этого не страдали, только тратили кучу времени жизни на стояния в очередях или доставании чего-либо.Сейчас тоже, чтобы купить майки/трусы, любимую колбасу надо ехать через весь город на метро туда, где еще не прикрыли. Можно иногда купить и рядом с домом по двойной-тройной цене.

"Была такою страшной сказка,
Что дети вышли покурить" (с)
TODD22; roman77; +2 Ответить
301. TODD22 18 25.03.18 07:27 Сейчас в теме
(299)
Запрещено и исчезло оборудование для удаленного видеонаблюдения, охраны и управления для населения в интересах госструктур, мал ассортимент сетевого оборудования.

Конкретно о каком оборудование речь? С чем связан запрет? На основании чего? Конкретно можете назвать оборудование и закон запрещающий продавать это оборудование?

Комп.мир закрылся, в Кее и Юлмарте упал ассортимент.

Покажите ссылки на введённые государством ограничения на ассортимент в Юлмарте или запрет продажи компьютерного ширпотреба?
Массово закрываются магазины инструмента, метизов.

Закрываются по причине не рентабельности или есть закон, приказ, указ запрещающий торговать инструментом и метизами на территории РФ?

Сейчас тоже, чтобы купить майки/трусы, любимую колбасу надо ехать через весь город на метро туда, где еще не прикрыли.

Вы точно в РФ живёте? В тайге что ли?
302. pavel06 2 25.03.18 17:15 Сейчас в теме
(301)
Конкретно о каком оборудование речь? С чем связан запрет? На основании чего? Конкретно можете назвать оборудование и закон запрещающий продавать это оборудование?

Конкретно многократно обсуждались в сети уголовные дела и сроки за то, что люди случайно заказали в Китае в aliexpress устройства для защиты своего имущества и жизни. Например, устройства удаленно передающие gps-координаты, звук или видео со своего имущества(коровы, например).Особенно преследуются миниатюрные версии таких устройств, которые полиции сложнее обнаружить.
В таможенных правилах все это широко запрещено так, что даже безобидные игрушки любой чиновник-таможенник-полицай может вменить в вину. Государству выгодно, чтоб люди были беззащитны перед ним в первую очередь - это главное основание.
Конечно, пока еще разные фирмочки обманными путями завозят партии такого товара и продают, но найти уже качественное бывает сложно, а использовать опасно.

Покажите ссылки на введённые государством ограничения на ассортимент в Юлмарте ...

Это все скрыто в множестве мелких таможенных и торговых запретов, в том числе устанавливающих несуразные проценты пошлин, якобы вместо запретов.Все эти запреты не афишируются, но торговые организации при импорте или продаже с ними сталкиваются.
Завышенные ставки аренды, поднимавшиеся намеренно со времен раннего Ельцина и оказавшие влияние на пузырь недвижимости на западе в числе тех "невидимых" законов.У нас пузырь недвижимости еще не лопнул и не лопнет, но многие торговые площади стоят пустые.
Вы точно в РФ живёте?

Кто-где живет видно в профиле, но кое-кто живет с завешанными лапшой ушами и на обслуживании слуг до поры до времени. Сейчас в Госдуме обсуждается запрет минихостелов, т.е. фактически сдачи своего жилья в аренду. Этот закон тоже не будет афишироваться, но приведет к тому, что ездить люди перестанут, жилье будет не найти, такими людьми легче управлять.
303. TODD22 18 25.03.18 17:39 Сейчас в теме
(302)
Конкретно многократно обсуждались в сети уголовные дела и сроки за то, что люди случайно заказали в Китае в aliexpress устройства для защиты своего имущества и жизни.

Случайно заказали спец средства для негласного сбора информации? Не знание закона не освобождает от ответственности. А так можно украсть что нибудь и потом сказать что я не знал что нельзя.
Конкретно с gps и коровами уже разобрались уголовное дело закрывают.
Особенно преследуются миниатюрные версии таких устройств, которые полиции сложнее обнаружить.

Не "особенно преследуются" а запрещены к свободному обороту.
Для какой цели вы собираетесь покупать спецсредство не имея разрешения суда на проведение негласной съёмки?

Это все скрыто в множестве мелких таможенных и торговых запретов, в том числе устанавливающих несуразные проценты пошлин, якобы вместо запретов.

То есть конкретно назвать товары и регламенты вы не можете? Правильно понимаю?

Сейчас в Госдуме обсуждается запрет минихостелов, т.е. фактически сдачи своего жилья в аренду. Этот закон тоже не будет афишироваться, но приведет к тому, что ездить люди перестанут, жилье будет не найти, такими людьми легче управлять.

А теми кто живёт в хостелах сложно управлять?
Вы путаете сдачу помещения в аренду и организацию гостиницы, это делается для наведения порядка на данном рынке услуг.
Этот закон тоже не будет афишироваться, но приведет к тому, что ездить люди перестанут, жилье будет не найти, такими людьми легче управлять.

У вас сильно богатое воображение.
Кто-где живет видно в профиле

Во всём Питере закрыли магазины с метизами и трусами что приходится ездить через весь город?
304. pavel06 2 25.03.18 19:03 Сейчас в теме
(303)
Конкретно с gps и коровами уже разобрались уголовное дело закрывают.


Не могут такие дела закрыть и что-то разрешить, потому что это освобождает граждан от "главного бандита" - государства. Негласная съемка нужна, чтобы снять фото воров, грабящих твое недвижимое имущество под крылом поощряющего государства, снять физиономию нарушающего законы чиновника.

это делается для наведения порядка


Любимая фраза устанавливающих порядки под себя в ущерб другим.
Скоро внешний интернет отключат - будет наведен порядок.
305. TODD22 18 26.03.18 05:41 Сейчас в теме
(304)Скажите зачем вы эти глупости придумываете?
308. pavel06 2 26.03.18 08:40 Сейчас в теме
(305)
Скажите зачем вы эти глупости придумываете?

Я не глупости придумываю, а отвечаю на вопросы некоторых ничего не видящих, к чему ведет запретительство.
Вот у вас в городе порядок наводящие так дозапирались, что людей в пожаре погубили.
309. TODD22 18 26.03.18 08:55 Сейчас в теме
(308)
Вот у вас в городе порядок наводящие так дозапирались, что людей в пожаре погубили.

Как бы вам по мягче ответить даже не знаю... спекулировать такого рода событиями в интернет флуде не очень красиво.

А если по теме то проблема в том что с начало кричат "хватит кошмарить бизнес проверками", а потом когда этот бизнес пренебрегает правилами пожарной безопасности получается очень плохо. То начинают кричать "Да куда вы смотрели", "почему не проверяли".

Если завтра в гос думу внесут законопроект об ужесточении проверки пожарной безопасности вы же первый в интернете начнёте писать что "кровавый режим" решил установить железный занавес и извести всех предпринимателей.
326. pavel06 2 26.03.18 12:07 Сейчас в теме
(309)
внесут законопроект об ужесточении проверки пожарной безопасности

У таких, как вы одно на уме - ужесточать, запрещать.
По другому головы в регионе кпрф не мыслят.
Между тем свет выключили согласно ужесточенным правилам пожарной безопасности, что привело к невозможности десяткам людей найти выход в дыму. А двери закрыли, согласно ужесточенным правилам антитеррористической безопасности.
заходил в один офис мегафона,

В Мегафоне эти штуки с урезанными функциями устанавливают с неподъемными, никому не нужными тарифами, никакая корова не окупится. Такой способ запрета практикуется через несусветный тариф.
328. TODD22 18 26.03.18 12:12 Сейчас в теме
(326)
Между тем свет выключили согласно ужесточенным правилам пожарной безопасности

Вы там были что бы это утверждать? По правилам пожарной безопасности должно быть аварийное освещение, на случай отключения основного, так же свет мог отключится из за короткого замыкания.
У таких, как вы одно на уме - ужесточать, запрещать.

Ваши предложения?
А двери закрыли, согласно ужесточенным правилам антитеррористической безопасности.

Двери закрывают потому что хулиганьё шарится где не положено. А на охране всегда хотят сэкономить.
329. Vovan1975 13 26.03.18 12:16 Сейчас в теме
(326)
В Мегафоне эти штуки с урезанными функциями устанавливают с неподъемными, никому не нужными тарифами, никакая корова не окупится. Такой способ запрета практикуется через несусветный тариф.


на что тариф то? На камеру с подключением через wi-fi?
318. Vovan1975 13 26.03.18 11:26 Сейчас в теме
(304)
Не могут такие дела закрыть и что-то разрешить, потому что это освобождает граждан от "главного бандита" - государства. Негласная съемка нужна, чтобы снять фото воров, грабящих твое недвижимое имущество под крылом поощряющего государства, снять физиономию нарушающего законы чиновника.


месяца два тому заходил в один офис мегафона, так там такие штуки на витрине лежали, совершенно свободно.
83. roman77 297 06.03.18 18:03 Сейчас в теме
(30) Давайте не будем уподобляться умной Эльзе. А то нафантазировали уже...
120. Ziggurat 50 07.03.18 14:25 Сейчас в теме
(22)
Очень странные мысли от весьма позитивной новости.

Тролль что ли?
Nelli_A86; +1 Ответить
127. Gureev 07.03.18 15:33 Сейчас в теме
(120) да кто ж его знает, я их не различаю.
33. DarkUser 06.03.18 14:30 Сейчас в теме
(2) Уезжайте быстрее, пока не отключили.
roman77; корум; CyberBob; Gureev; +4 3 Ответить
37. d.zhukov 1392 06.03.18 14:58 Сейчас в теме
(2) Долго убеждаетесь. Уже давно изучаю
82. roman77 297 06.03.18 18:00 Сейчас в теме
(2) Когда наступит час Х и интернет отключат, то вы не то что за рубеж, а до ближайшего перекрестка не доедете. Надо будет бросать всё и бежать своими ногами подальше от потенциальных целей.
100. roman77 297 07.03.18 12:26 Сейчас в теме
(2) Поделюсь личным опытом. Чтобы подтянуть английский до приемлемого уровня требуется года 3 интенсивных занятий. Еженедельно хотя бы 2 полноценных занятия в группе или с репетитором + 1 спикинг клаб. Кроме этого 90% нагрузки должно приходиться на домашнюю работу. Каждый день нужно учить по 5 новых слов. Больше не получится, так уж устроена память человека. В течение дня постоянно таскаете с собой бумажку с новыми словами. Кроме упражнений из учебников и зубрёжки, вы должны создать себе виртуальную англоязычную среду, думать только по-английски. Общение и прослушивание любой информации на русском сократить до минимума. Как можно больше слушать. Переслушайте все bbc learning english - 6 min english. Фильмы - только на английском с английскими субтитрами. Словарями пользоваться только monolingual. Вместо переписки на этом форуме зарегистрируйтесь лучше на interpals.net И там участвуйте в любых политических срачах, но исключительно на английском языке. Иначе толку не будет.
Dmitri93; olegmedvedev; +2 Ответить
104. TuneSoft 247 07.03.18 13:07 Сейчас в теме
(2)
Запретят выезд за границу.
Такое уже было в недалеком прошлом.
Поэтому лучше сперва уехать, а после изучать иностранные языки :)
105. Cooler 22 07.03.18 13:14 Сейчас в теме
(104)
сперва уехать, а после изучать иностранные языки :)
...если останется время после работы уборщиком или мойщиком посуды.
106. TuneSoft 247 07.03.18 13:19 Сейчас в теме
(105) русскоговорящие бизнесмены есть в каждой стране, можно им предложить услуги по автоматизации.
108. Cooler 22 07.03.18 13:25 Сейчас в теме
(106)
русскоговорящие бизнесмены есть в каждой стране, можно им предложить услуги по автоматизации
Угу, можно подумать, они тут не наавтоматизировались! Не наобщались с 1Сниками, скучают!

Да и как сказал один малоизвестный поэт по вашему предыдущему предложению (орфография оригинала сохранена):
"хочу во францию поехать
арабский начал изучать"
Nelli_A86; +1 Ответить
109. TODD22 18 07.03.18 13:25 Сейчас в теме
(106)
русскоговорящие бизнесмены есть в каждой стране, можно им предложить услуги по автоматизации.

Всех 1сников не прокормят
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    645    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    428    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    608    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    722    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    489    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    605    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    692    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    359    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    613    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    831    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    457    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    673    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1372    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    562    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    769    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    416    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1263    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    644    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1143    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    467    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    454    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1139    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    652    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    989    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    550    VKuser24342747    0       

2