Последние события в сфере электронного документооборота

28.02.2018      20306
Государственные органы власти осваивают документооборот, «Мегафон» обменялся электронными документами с Huawei, а «1С» запустила роуминг в ЭДО.

Приставы начнут снимать аресты вовремя

Государственная инспекция по недвижимости города Москвы будет обмениваться документами с Федеральной службой судебных приставов по каналам электронного документооборота.

Работа над данным проектом началась еще в 2017 году. Тогда стороны согласовали план мероприятий, рассчитанный на 2017-2020 годы, цель которого – повышение эффективности взаимодействия и ускорение процессов между данными ведомствами.

Как заявили представители Госинспекции, в течение года приставам отправляется более 1 тыс. документов. С учетом того, что сейчас весь документооборот происходит на бумажных носителях через «Почту России», оперативным его назвать нельзя.

Заместитель начальника Госинспекции Марат Султанов считает, что реализация данного проекта позволит ускорить обмен информацией по должникам, обеспечит своевременное снятие ограничительных мер, которые устанавливаются приставами-исполнителями.

Господин Султанов подчеркнул, что данный проект для инспекции – одно из важных направлений работы в текущем году.

Цифровая прокуратура

Генеральная прокуратура и Минкомсвязь РФ решили не отставать от тренда и запланировали внедрение ЭДО.

Ведомства подготовили паспорт проекта «цифровой трансформации». В случае его успешной реализации сроки передачи обращений сократятся с нескольких недель до пары часов. Разработкой проектной документации и программного обеспечения займется НИИ «Восход», а каналами передачи данных – «Ростелеком».

По плану к 2025 году все структуры ведомства от генеральной до районных прокуратур будут объединены в единую систему, в рамках которой будет происходить электронный документооборот. Проект подразумевает не только разработку и внедрение системы ЭДО, но и оборудование 87 залов конференц-связи и около 25 тыс. рабочих мест, оснащенных IP-телефонами.
 
Одной из ключевых метрик успешного внедрения будет процент удовлетворенности граждан от взаимодействия с прокуратурой, который должен составлять не менее 90%.

Как отмечает начальник управления правовой статистики и информатизации Генпрокуратуры Олег Инсаров, на текущий момент качество реагирования на обращения «страдает» по причине долгой доставки до исполнителей. К моменту, когда районные прокуроры получают документы, остается 1-2 дня до окончания срока реагирования. Поскольку за работу почтовых служб прокуратура отвечать не может, ведомство решает проблему на корню.

Уже этой весной прокуратура планирует запустить пилотный проект в Приволжской транспортной прокуратуре. По словам господина Инсарова данное подразделение было выбрано не просто так.Именно Приволжское подразделение по собственной инициативе внедрило у себя конференц-связь, которая «позволила сэкономить до 3 млн рублей в год на командировках».

Также Инсаров добавил, что для адаптации к переменам он готов отправить своих сотрудников на курсы повышения компьютерной грамотности. 

Мегафон перешел границу

Традиционно, частные предприятия намного быстрее госкомпаний осваивают новые технологии.

Пока государство налаживает обмен между своими «отделами» и открывает для себя возможности многосторонней телефонной связи, «Мегафон» первым в России обменялся электронными документами с нерезидентом. Сторонами сделки выступили российский сотовый оператор и производитель телекоммуникационного оборудования Huawei.

Директор по закупкам и логистике Михаил Берстенев отмечает, что реализация проекта позволила исключить издержки на распечатку, архивное хранение и международную доставку бумажных документов. Был также упрощен процесс согласования, а сроки доставки сократились с нескольких дней до пары минут.

Берстенев не отрицает возможности подключения остальных зарубежных партнеров «Мегафона» к ЭДО.

Автоматический роуминг ЭДО в продуктах «1С»

Появился хороший повод перейти на ЭДО даже для небольших организаций. 

Ранее значительным барьером на пути полного отказа от бумажных документов была необходимость пользоваться услугами одного и того же оператора. С появлением межоператорского взаимодействия, эта проблема должна разрешиться.

Фирма «1С» сообщила о поддержке автоматической настройки роуминга электронного документооборота. В рамках сервиса «1С:ЭДО» появилась новая служба «1С:Хаб» – это роуминговый центр, ответственный за взаимодействие разных операторов документооборота.

Также на сайте фирмы «1С» отмечается, что из-за особенностей архитектуры «СБИС» (оператор «Тензор») у его пользователей могут появиться сложности с настройкой обмена «1С:ЭДО». По этому поводу «1С» совместно с «Тензор» подготовили список часто задаваемых вопросов и ответов на них.

Был доработан механизм приглашения к обмену документами в электронном виде для автоматической настройки межоператорского взаимодействия. Дополнительным результатом доработки является возможность адресного приглашения. Это позволяет исключить ситуации, когда приглашение, отправленное участнику по реквизитам ИНН/КПП, передавалось одновременно нескольким сотрудникам получателя, и контрагентам приходилось дополнительно договариваться, какой именно сотрудник контрагента должен принять приглашение отправителя.

Ознакомиться со списком операторов, поддерживающих процедуру автоматической настройки роуминга, а также оформить заявление на обмен с операторами, с которыми настройка в автоматическом режиме не реализована, можно на сайте сервиса.



Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. rpgshnik 3631 28.02.18 17:29 Сейчас в теме
Забавно что каждые под ЭДО понимают своё.

Мне как-то дали техническое задание "на клочке салфетки" - необходимо в срочном порядке разобраться и внедрить ЭДО!

Внутренний ЭДО компании как у всех адекватных компаний уже имелся. И вот вопрос встал обмениваться документами с клиентами и поставщиками. И вот тут то я и узнал. Что ЭДО ЭДО рознь!

Да да EDI (по русски ЭДО) и ЭДО это вам совершенно разные понятия.

Определил для себя три категории:
ЭДО - российский формат электронного документооборота.
EDI - международный формат электронного документооборота.
Документооборот - электронный документооборот внутри холдинга/компаний, который так же может сопровождаться подписью КЭПами.

У нас теперь есть всё <_<

Вот и весь сырбор, так же в этой новости. Кто с кем чем куда и каким ЭДО то обменялся и обмениваться будет)))

А вот про 1С:Хаб очень интересно, выходит он полностью исключает геморрой с подключением роуминга?
A_Max; rusmil; vrednyi_glavred; +3 Ответить
2. shibanovan 66 28.02.18 17:51 Сейчас в теме
(1)Ну 1С 1С:ХАБом как бы и да и нет ) он исключает геморрой только с поддерживаемыми операторами, список которых может не особо быстро пополняться
4. rpgshnik 3631 28.02.18 18:29 Сейчас в теме
(2) сейчас из опыта вижу только три провайдера в ЭДО: Тензор(СБИС), Контур и 1С:ЭДО.
Остальные мало используемые.Если 1С:Хаб позволит легко из 1С настраивать роуминг самому пользователю, это круто. По крайней мере я понял что сервис нацелен на это.

А вообще если хорошо заморочиться, то можно создать единую систему, по принципу работы электронной почты допустим маил.ру, где не ограниченной количество вы можете подключить входящих провайдеров, а исходящий будет один (так работает большинство почтовых клиентов) Возможно так и будет устроен 1С:Хаб. Вот этакий стартап)))
5. shibanovan 66 28.02.18 18:45 Сейчас в теме
(4)Да, вот только проблема межоператорского взаимодействия не единственная. Есть еще проблема в головах руководителей - как так, бумажек не будет?
9. rpgshnik 3631 01.03.18 10:00 Сейчас в теме
(5) у нас пока печатают... руководителям не так интересно, как ответственному главному бухгалтеру. Вот её волнует где будет хранится первичка. Планируем складировать у себя PDF... При проверке могут потребовать бумажный вариант.
3. shibanovan 66 28.02.18 18:08 Сейчас в теме
(1)Ну а касаемо новости: госорганы пилят документооборот, а мегафон осилил EDI
7. spectre1978 60 28.02.18 21:37 Сейчас в теме
(1) Обычно во внешнем документообороте разделяют EDI и ЮЗДО - юридически значимый документооборот, исходя из того, что доки EDI не подписываются ЭЦП и соответственно не являются юридически значимыми в России. Но тем не менее могут использоваться для внутренних разборов полетов между контрагентами.

Еще, как правило, поставщики торговых сетей подразделяют ЭДО (ЮЗДО) на "ЮЗДО с поставщиками" и "ЮЗДО с торговыми сетями". Если в первом случае все выглядит относительно типовым, то во втором - существенно повышенные требования к пропускной способности (как правило, требуется отправить очень много документов за короткий срок), к роумингу (разные сети работают с разными операторами) и есть потребность в дополнительной информации, которая привяжет документооборот ЮЗДО к нижележащему документообороту EDI (артикулы, GLN, номера заказов и т.п.). На самом деле тема внешнего ЭДО довольно сложная и многогранная.
14. rpgshnik 3631 01.03.18 17:01 Сейчас в теме
(7) мы используем EDI - и для подписание первички, соответственно мы их подписываем КЭПом и они являются юридически значимыми. Собственно МТС и Хуавей я как понимаю через них и работают, судя по новости https://kontur.ru/edi
6. user923277 28.02.18 20:46 Сейчас в теме
Как искать ключи для стартмании?
10. vrednyi_glavred 01.03.18 10:29 Сейчас в теме
(6) https://infostart.ru/about/help/29814/697080/

"Участвовать в играх и конкурсах", четвертый пункт
8. kolya_tlt 86 01.03.18 09:24 Сейчас в теме
я один заметил, что во флагмане документооборота "1С:Документооборот" (простите за масло масленное) отсутствует ЭДО?
11. ImHunter 312 01.03.18 11:10 Сейчас в теме
(8) Есть такой момент. Где-то в глубинах сознания это мне кажется логичным. Но почему так - не могу пока сформулировать.
12. kolya_tlt 86 01.03.18 13:23 Сейчас в теме
(11) Тогда надо переименовать его в "1С:БумажныйДокументооборот"
13. rpgshnik 3631 01.03.18 16:58 Сейчас в теме
(11) потому, что 1С:Документооборот некая подстройка к какой либо основной конфигурации от 1С, где есть 1С:ЭДО штатно.
А документы в 1С:Документообороте если мне не изменяет память может подписываться КЭПом.
15. ImHunter 312 01.03.18 17:17 Сейчас в теме
(13) Гм. Кто-то чего-то не понимает. 1С:ДО - вполне себе самостоятельная конфа. И может жить и без какой-то "основной" конфигурации или без интеграции с ней.
16. rpgshnik 3631 01.03.18 17:20 Сейчас в теме
17. dvim 65 11.07.18 12:38 Сейчас в теме
В ужасе от бардака.

Начались большие проблемы с роумингом Диадок-Тензор, его просто не подключают...уже второй отказ

В результате что делать - иметь множество договоров и отправлять каждому клиенту фактуры через свой сервис ?
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    642    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    423    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    606    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    717    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    486    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    599    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    822    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1363    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    560    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    765    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1261    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    642    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1140    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    464    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1137    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    649    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    986    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2