Последние события в сфере электронного документооборота

0. Infostart 28.02.18 16:10 Сейчас в теме
Государственные органы власти осваивают документооборот, «Мегафон» обменялся электронными документами с Huawei, а «1С» запустила роуминг в ЭДО.

Перейти к новости

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. rpgshnik 2589 28.02.18 17:29 Сейчас в теме
Забавно что каждые под ЭДО понимают своё.

Мне как-то дали техническое задание "на клочке салфетки" - необходимо в срочном порядке разобраться и внедрить ЭДО!

Внутренний ЭДО компании как у всех адекватных компаний уже имелся. И вот вопрос встал обмениваться документами с клиентами и поставщиками. И вот тут то я и узнал. Что ЭДО ЭДО рознь!

Да да EDI (по русски ЭДО) и ЭДО это вам совершенно разные понятия.

Определил для себя три категории:
ЭДО - российский формат электронного документооборота.
EDI - международный формат электронного документооборота.
Документооборот - электронный документооборот внутри холдинга/компаний, который так же может сопровождаться подписью КЭПами.

У нас теперь есть всё <_<

Вот и весь сырбор, так же в этой новости. Кто с кем чем куда и каким ЭДО то обменялся и обмениваться будет)))

А вот про 1С:Хаб очень интересно, выходит он полностью исключает геморрой с подключением роуминга?
A_Max; rusmil; vrednyi_glavred; +3 Ответить
2. shibanovan 67 28.02.18 17:51 Сейчас в теме
(1)Ну 1С 1С:ХАБом как бы и да и нет ) он исключает геморрой только с поддерживаемыми операторами, список которых может не особо быстро пополняться
4. rpgshnik 2589 28.02.18 18:29 Сейчас в теме
(2) сейчас из опыта вижу только три провайдера в ЭДО: Тензор(СБИС), Контур и 1С:ЭДО.
Остальные мало используемые.Если 1С:Хаб позволит легко из 1С настраивать роуминг самому пользователю, это круто. По крайней мере я понял что сервис нацелен на это.

А вообще если хорошо заморочиться, то можно создать единую систему, по принципу работы электронной почты допустим маил.ру, где не ограниченной количество вы можете подключить входящих провайдеров, а исходящий будет один (так работает большинство почтовых клиентов) Возможно так и будет устроен 1С:Хаб. Вот этакий стартап)))
5. shibanovan 67 28.02.18 18:45 Сейчас в теме
(4)Да, вот только проблема межоператорского взаимодействия не единственная. Есть еще проблема в головах руководителей - как так, бумажек не будет?
9. rpgshnik 2589 01.03.18 10:00 Сейчас в теме
(5) у нас пока печатают... руководителям не так интересно, как ответственному главному бухгалтеру. Вот её волнует где будет хранится первичка. Планируем складировать у себя PDF... При проверке могут потребовать бумажный вариант.
3. shibanovan 67 28.02.18 18:08 Сейчас в теме
(1)Ну а касаемо новости: госорганы пилят документооборот, а мегафон осилил EDI
7. spectre1978 55 28.02.18 21:37 Сейчас в теме
(1) Обычно во внешнем документообороте разделяют EDI и ЮЗДО - юридически значимый документооборот, исходя из того, что доки EDI не подписываются ЭЦП и соответственно не являются юридически значимыми в России. Но тем не менее могут использоваться для внутренних разборов полетов между контрагентами.

Еще, как правило, поставщики торговых сетей подразделяют ЭДО (ЮЗДО) на "ЮЗДО с поставщиками" и "ЮЗДО с торговыми сетями". Если в первом случае все выглядит относительно типовым, то во втором - существенно повышенные требования к пропускной способности (как правило, требуется отправить очень много документов за короткий срок), к роумингу (разные сети работают с разными операторами) и есть потребность в дополнительной информации, которая привяжет документооборот ЮЗДО к нижележащему документообороту EDI (артикулы, GLN, номера заказов и т.п.). На самом деле тема внешнего ЭДО довольно сложная и многогранная.
14. rpgshnik 2589 01.03.18 17:01 Сейчас в теме
(7) мы используем EDI - и для подписание первички, соответственно мы их подписываем КЭПом и они являются юридически значимыми. Собственно МТС и Хуавей я как понимаю через них и работают, судя по новости https://kontur.ru/edi
6. user923277 28.02.18 20:46 Сейчас в теме
Как искать ключи для стартмании?
10. vrednyi_glavred 01.03.18 10:29 Сейчас в теме
(6) https://infostart.ru/about/help/29814/697080/

"Участвовать в играх и конкурсах", четвертый пункт
8. kolya_tlt 27 01.03.18 09:24 Сейчас в теме
я один заметил, что во флагмане документооборота "1С:Документооборот" (простите за масло масленное) отсутствует ЭДО?
11. ImHunter 216 01.03.18 11:10 Сейчас в теме
(8) Есть такой момент. Где-то в глубинах сознания это мне кажется логичным. Но почему так - не могу пока сформулировать.
12. kolya_tlt 27 01.03.18 13:23 Сейчас в теме
(11) Тогда надо переименовать его в "1С:БумажныйДокументооборот"
13. rpgshnik 2589 01.03.18 16:58 Сейчас в теме
(11) потому, что 1С:Документооборот некая подстройка к какой либо основной конфигурации от 1С, где есть 1С:ЭДО штатно.
А документы в 1С:Документообороте если мне не изменяет память может подписываться КЭПом.
15. ImHunter 216 01.03.18 17:17 Сейчас в теме
(13) Гм. Кто-то чего-то не понимает. 1С:ДО - вполне себе самостоятельная конфа. И может жить и без какой-то "основной" конфигурации или без интеграции с ней.
16. rpgshnik 2589 01.03.18 17:20 Сейчас в теме
17. dvim 61 11.07.18 12:38 Сейчас в теме
В ужасе от бардака.

Начались большие проблемы с роумингом Диадок-Тензор, его просто не подключают...уже второй отказ

В результате что делать - иметь множество договоров и отправлять каждому клиенту фактуры через свой сервис ?
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Архитектор 1С
Пермь
зарплата до 200 000 руб.
Полный день

Бизнес-аналитик 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Бизнес-аналитик 1С
Пермь
зарплата до 100 000 руб.
Полный день

Старший программист 1С
Самара
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству