В России создали отечественный аналог процессоров Intel Xeon и AMD Opteron

19.01.2018      22614
Компания «Эльбрус-МЦСТ» представила в рамках выполненного полумиллиардного контракта новый процессор, который должен стать альтернативой чипов стандартной архитектуры Intel.

Разработка отечественного процессора выполнена по заказу Минпромторга. На его создание ушло два года – работы начались в ноябре 2015 года и завершились в ноябре 2017 года. Их стоимость составила 500 млн рублей. Об этом сообщает CNews со ссылкой на представителей Министерства промышленности и торговли. Отмечается, что пока ни МЦСТ, ни Минпромторг новинку официально не анонсировали.

Контракт МЦСТ был заключен по итогам конкурса на выполнение работ в рамках программы повышения конкурентоспособности отечественной промышленности «Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса». Участники тендера боролись за право разработать и освоить производство микропроцессора для реализации системы двоичной совместимости с архитектурой x86, x86-64 и модулей ЭВМ на его основе. Еще одним претендентом на заключение сделки стал научно-технический центр «Модуль».

Как сообщили в Минпромторге, МЦСТ разработал многоядерный микропроцессор для специализированной высокопроизводительной обработки информации. Он имеет 8 ядер при рабочей частоте каждого процессора не менее 1,1 ГГц. Пиковая производительность нового процессора не ниже 200 ГФЛОПС.

Системные параметры российского аналога Intel


Новый процессор компании МЦСТ получил характеристики, сходные со свойствами серверных процессоров Intel Xeon E5-2640 v2 и AMD Opteron 6370. Эти зарубежные продукты появились на рынке в III квартале 2013 года и в начале 2014 года соответственно.

Главной задачей для МЦСТ было создание такого процессора, который можно использовать вместо зарубежной вычислительной техники. Также в техническом задании была указана необходимость реализации системы битовой совместимости со стандартной архитектурой Intel.

Кроме того, среди требований Минпромторга значились:

  • возможность обработки информации в разрабатываемых и модернизируемых промышленных и специальных системах при выполнении программ в системе команд «Эльбрус», а также создание на их основе техники – от серверной до персональной;
  • кэш последнего уровня в 16 МБ и системный коммутатор, включающий контроллеры доступа к оперативной памяти объемом до 64 ГБ на микропроцессор, контроллеры высокоскоростных линков для возможности комплексирования микропроцессора в многопроцессорные системы, контроллер каналов ввода-вывода;
  • обеспечение микросхемой аппаратной поддержки распараллеливания вычислений внутри процессорного ядра;
  • топология изготовления чипа не больше 28 нм.

Пока нет информации о количестве уже выпущенных чипов и сроках поставок промышленной партии на рынок.


Автор:
Редактор ленты новостей


Комментарии
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
23. Арчибальд 2707 21.01.18 20:23 Сейчас в теме
(21)
эльбрус в первой редакции
Если в "первой" то на в курсе. Вторая редакция эльбруса появилась в начале 85 года. Я сам ее тогда тестировал (ну, не один, конечно, имя нам было легион).
архитектура устарела и будущего у него нет
У Интел нет будущего - это воодушевляет. Скрепа, однако.
24. returnigor 35 21.01.18 20:29 Сейчас в теме
(23) Скрепа рашка и тд . Сюда это тянуть не надо ладно? Олигофренов тут нет ,это в ютубе фикалиями швыряйтесь.
Perfolenta; +1 Ответить
26. Арчибальд 2707 21.01.18 20:34 Сейчас в теме
(24)
Олигофренов тут нет
Я тоже раньше так думал.
фикалиями
Это неологизм такой? Ни в одном словаре не нашел.
Ziggurat; ger_kar; +2 Ответить
25. returnigor 35 21.01.18 20:32 Сейчас в теме
(23) Интерсно конечно железо это попробовать.
28. alex_sh2008 4 21.01.18 21:15 Сейчас в теме
(23)Я не про Интел, а про архитектуру x86. У Интел столько бабла, что они рано или поздно купят что нибудь новое.
31. Perfolenta 204 22.01.18 02:04 Сейчас в теме
(23) сразу с вами все ясно.. одним словом себя охарактеризовали и записали в определенный подвид...
16. returnigor 35 21.01.18 18:16 Сейчас в теме
И да пофиг на скольки нанометрах , главное конечное выполнение и вычислительная мощность что не одно и тоже. Тут программисты сидят и знают что если запустить цикл в цикле или использовать запрос в каждой итерации цикла что 1С любят ,можно загрузить и квантовый комп я думаю.
Waanneek; +1 Ответить
38. protexprotex 114 22.01.18 09:20 Сейчас в теме
(16) На квантовых компах нет циклов.
32. vipetrov2 22.01.18 06:14 Сейчас в теме
О пустом здесь спорят. У Эльбрусов лучше распаралеливание чем у интела. Эльбрусы многоядерные были сделаны раньше чем интел. Себестоимость производства 1 процессора 500-800 рублей, все остальное это затраты на разработку и строительство завода. Поэтому когда процессор выпускается партией 10 тыс. штук то цена 100 тыс рублей, а когда партия 1 млн. то и цена менее 10 тыс. рублей. Сейчас Эльбрусы отстают от интела примерно на 4 года, а если учесть что у них финансирование в десятки раз меньше, то это просто великолепный результат. Благодаря этому контракту производство Эльбрусов увеличится, а значит уменьшится его цена. Они за последние годы в разы нарастили производство. И поэтому уже строят свой завод в России, раньше они производство Эльбрусов заказывали в другой стране. Короче развитие Эльбрусов за последние 3 года сильно увеличилось!
DarkUser; Perfolenta; iott; Ziggurat; Waanneek; protexprotex; +6 Ответить
36. fxmike 70 22.01.18 08:20 Сейчас в теме
(32) стали более лучше одеваться ;)
56. Ziggurat 50 22.01.18 13:54 Сейчас в теме
(32) Вы всё правильно пишете! А знаете, почему больше не производят танки Т-34? Потому что буржуи запретили, потому что они боятся! Наши Т-34 пробивали 10 Абрамсов навылет! (Знаю, знаю, сейчас скажут, что я приукрасил - 10-й абрамс пролетает не навылет, а он просто кувыркаясь улетает и его найти не могут, но я считаю, что пробивает.)
123. StAlexei 25.01.18 10:43 Сейчас в теме
(56) Скажут, что Абрамсов нет в World of Tanks)))
34. user828972 22.01.18 07:29 Сейчас в теме
Программа называется «Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса», и в этом вся проблема отечественной экономики, у нас делают не для людей, а для их уничтожения, всё в оборонку, все разработки на оружие и сопутствующие системы. На ЦП для бытового использования всем плевать
37. ifilll 22.01.18 09:09 Сейчас в теме
(34) Говорят что СССР из-за этого развалился, получается что опять ничего не изменилось ((
гы
fxmike; ger_kar; +2 Ответить
46. s22 19 22.01.18 12:49 Сейчас в теме
(37) США от этого не развалились, а в Европе подобного нет.
47. ifilll 22.01.18 13:22 Сейчас в теме
(46) Честно сказать про США ничего не знаю, и про Европу тем более, и мне до лампочки что там у них и как, у меня вопросы к тому что здесь, в стране не выученных уроков, если вы понимаете о чем я.
69. s22 19 23.01.18 10:52 Сейчас в теме
(47)
(46) Честно сказать про США ничего не знаю, и про Европу тем более, и мне до лампочки что там у них и как, у меня вопросы к тому что здесь, в стране не выученных уроков, если вы понимаете о чем я.


Есть такое понятие как совокупная эффективность закупки товара.
Она определяться не только ценой, но и например уплаченными налогами, полученными компетенциями.
Невыученный урок это фраза - "деньги есть, купим".
110. Perfolenta 204 24.01.18 20:11 Сейчас в теме
(47) ваша инфантильность не делает вам чести... и Россия урок как раз выучила... урок простой, будешь с западом дружить ограбят и выбросят на помойку, а не будешь дружить, выкрутят руки и все равно ограбят... если в морду не получат...
даже до олигархов многих дошло, что их там разденут, что защитить их собственность и капитал может только своя армия...
119. ifilll 25.01.18 10:31 Сейчас в теме
(110) Честь? Инфантильность? воу воу.. палехше.

Товарищ Сергей (предположение на основании ваше никнейма), давайте на простом примере, надеюсь что вы бывали на заводах, машиностроительных к примеру, вы замечали каким инструментом пользуются работники, на каких станках работают, какие материалы закупаются (исключая сам металл, там слава богу доля отечественных производителей превалирует).

Вот когда будет критическая инфраструктура обеспечиваться отечественными компонентами с достойным качеством и доступностью, можно будет поговорить про выученный первый урок.

А если немного глобальнее смотреть на ситуацию, то смысла в полной изоляции нет, опять таки в истории уже все было, выводы также очевидны. Вероятно вам нужно больше жизненного опыта, что бы понять мой посыл.

И личная рекомендация, постарайтесь изучать историю с двух и более сторон, в особенности обратите внимание на экономическую часть 19 и 20 века.
127. Perfolenta 204 25.01.18 15:49 Сейчас в теме
(119)
Честь? Инфантильность? воу воу.. палехше.

Вам же до лампочки чем вам завтра будут угрожать США? Инфантильность 100%...
Вот когда будет критическая инфраструктура обеспечиваться отечественными компонентами с достойным качеством и доступностью

А откуда она будет, если не начать с малого? Да и такие как вы купят заграничное... я еще в советское время смеялся с тех кто дома на видном месте галерею из пачек от импортных сигарет устраивал и гордился этими пачками... тогда они обижались...

Смысла в изоляции нет... но вас не спросят, вас изолируют, что бы Вы не поднялись и не бросили вызов в глобальной конкуренции...

И в ваших советах, как изучать историю, я не нуждаюсь...
128. ifilll 25.01.18 17:16 Сейчас в теме
(127) Очень жаль что не нуждаетесь ))

Посыл про США и Европу вам был не понятен, допускаю, но причем тут "угрожать".

Копнем так сказать, поглубже, у вас дома розетки какова производства?
130. Perfolenta 204 26.01.18 10:18 Сейчас в теме
(128) Если помните, эта ветка началась с комментария, где утверждалось, что "вся проблема отечественной экономики, у нас делают не для людей, а для их уничтожения, всё в оборонку, все разработки на оружие и сопутствующие системы"...
тут вы и вписались со своей лампочкой...
"угрожать" тут при том, что США угрожают всем, кто не хочет делать, как они сказали... а тех, кто на угрозы не реагируют они гуманитарно бомбят...
розетки у меня турецкие, я на Украине живу... у нас тут полная разруха и руина...
131. alex_sh2008 4 26.01.18 13:05 Сейчас в теме
(130)
розетки у меня турецкие

А зачем турецкие, у них что цена ниже или качество с дизайном лучше, своего производства что не ставите?
134. Perfolenta 204 26.01.18 18:38 Сейчас в теме
(131) я не смотрю чьи они когда выбираю, беру какие нравятся... чаще всего почему-то оказываются турецкие... возможно виновны оптовики города, не знаю...
132. ifilll 26.01.18 13:08 Сейчас в теме
(130) Началась эта ветка с того, что в этой стране опять все для фронта, плановая экономика и т.д., без учета реальных потребностей населения, без учета настоящей стратегической обороны. А личная инициатива населения не приветствуется(правда к ней тоже вопросы есть).

А если вернутся к теме нашего разговора, то хорошим примером является так называемые "наши процессоры", пускай даже разработанные отечественными инженерами но выпускаемыми заграницей. Вы подумайте пожалуйста, почему в начале 90 х нельзя было выпускать сразу свои процессоры, ну или хотя бы в первую половину 2000 х когда денег было много, когда можно было стратегически вложится, и поднять микроэлектронику.
И вы подумайте немного, вот используем мы свой "наш" процессор, но производим мы его далеко, скорей всего за морем, и вот наши "враги" запретили производству выпускать наши процессоры, что дальше делать будем?
Конечно утрирую, кое что делается на выкупленном устаревшем оборудовании, но в целом картина печальная.

В целом в СНГ картинка печальная везде, таланты, да что там таланты, просто люди трудолюбивые бегут всеми возможными путями. А Украина, не Украина, по сути тут везде разруха, просто где то прикрытая красочной мишурой.

Ладно дорогой товарищ, давайте не будет продолжать эту тему, ведь я тоже многого не знаю, даже ссылаясь на фундаментальные знания можно делать не верные выводы. Так что выше описанное это ИМХО.

Вам желаю удачи.
133. alex_sh2008 4 26.01.18 13:16 Сейчас в теме
(132)
Вы подумайте пожалуйста, почему в начале 90 х нельзя было выпускать сразу свои процессоры

Потому что большая часть документации на эти процессоры была вывезена в США, а выпускать процессоры о которых знает все другая страна, это большие риски. И второе, я насколько знаю в США интеловские процессоры не используют в военном оборудовании, там используют процессоры типа Power PC, MIPS.
135. Perfolenta 204 26.01.18 18:47 Сейчас в теме
(132) в 90-х ни чего было нельзя, т.к. к власти пришли и все захватили барыги... советский человек, которому не до лампочки, стал абсолютным меньшинством... основным лозунгом стало "обогащайся лично, греби под себя"... а грести под себя легче всего отбирая у ближнего и у слабого, а у государства тем более...
а разработчикам процессоров по вашему ждать, когда технологи подтянутся? Нет, пусть выпускают за границей, если могут....
В России все на порядок лучше, чем у нас на Украине... у нас от предприятий в основном рожки да ножки остались... каждый день мимо руин проезжаю...
136. alex_sh2008 4 26.01.18 19:18 Сейчас в теме
(135)
у нас от предприятий в основном рожки да ножки остались... каждый день мимо руин проезжаю...

Ну тут уж ничего не поделаешь, ЕС это ЕС, они ни когда не поставят в один ряд с собой бывшие странны СССР вошедшие в ЕС после развала.
48. Infector 201 22.01.18 13:34 Сейчас в теме
(34)Эльбрусы - почти наверняка для оборонки.
Что касается промышленности в целом - есть очень достойные и недорогие в своей категории изделия, которые, однако, в отличии от зарубежных аналогов не слишком раскручены маркетологами. В первую очередь - инструмент. Сужу по товару в одном магазинчике неподалеку - кувалды, молотки и ломы отменные. Туда же - чугунные сковороды, кастрюли и казаны (как бы маркетинг не приучал нас к тефлону и керамике, а эта посуда лучшая). Чугунный радиатор отопления - аналогично. Хотя и минусы тоже имеет, по естественным причинам течет крайне редко. Много пластиковой утвари, которая от китайской практически не отличается. Среди продуктов питания много того, что при желании можно сделать Брэндом.
А далльше, как говорится, спрос рождает предложение.
60. nikolayD 5 22.01.18 15:50 Сейчас в теме
Хочу сравнительные тесты!!!
Флопсы как-то напрягают....

И напрягает, если они будут более чем вдвое дороже аналогов... а они будут...
62. alex_sh2008 4 22.01.18 18:05 Сейчас в теме
(60) Пока процессоры не доступны широкому кругу, все эти тесты бумаги не стоят
68. nikolayD 5 23.01.18 09:28 Сейчас в теме
(62)
Пока процессоры не доступны широкому кругу, все эти тесты бумаги не стоят
Как и новость?
70. alex_sh2008 4 23.01.18 10:54 Сейчас в теме
(68)А новость нам говорит, что на разработку будет потрачено полмиллиарда наших налогов
72. nikolayD 5 23.01.18 15:21 Сейчас в теме
(70)
А новость нам говорит, что на разработку будет потрачено полмиллиарда наших налогов
Уже ж потрачено... и я так понимаю давно. Анонс проца был в 2014г.
74. iott 23.01.18 15:57 Сейчас в теме
(70) это хорошо, что потрачено, а "не проедено", "не пропито", "не протра@ано" и не вывезено за "бугор".
Главное - это уже наша разработка и она "живая".
С большим трепетом жду выхода ЕГО в массы.
101. nikolayD 5 24.01.18 11:41 Сейчас в теме
ПРОЦЕССОР INTEL® XEON® E5-2640 V2
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/xeon/e5-processors/e5-2640-v2.html?wapkw=e5-2640
Launch Date Q3'13
Эльбрус фактически ещё не запущен в свободную продажу в 2018, существует в виде пробной партии.
107. klom 24.01.18 17:53 Сейчас в теме
Новость хорошая, значит работа ведется. Лишь бы не было как в СССР, когда выпускали аналог 86, только заглохло это все, дальнейшего развития не получило.
Оставьте свое сообщение

См. также

«Сколково» объявил отбор перспективных ИИ-проектов для получения грантов

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

В 2024 году «Сколково» выделит пилотным проектам в сфере искусственного интеллекта гранты на общую сумму 554 млн рублей. В результате отбора финансирование получат проекты с применением ИИ в областях производства, операционной деятельности и в работе предоставляемых сервисов.

12.04.2024    366    AnastasiaKl    3       

3

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    692    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    485    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    653    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    797    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    526    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    654    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    708    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    381    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    635    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    886    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    471    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    697    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1421    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    602    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    828    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    437    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1310    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    665    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1166    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    484    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    473    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1167    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    671    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    1045    VKuser24342747    5       

3