0. infostart 1626 19.01.18 16:48 Сейчас в теме

В России создали отечественный аналог процессоров Intel Xeon и AMD Opteron

Компания «Эльбрус-МЦСТ» представила в рамках выполненного полумиллиардного контракта новый процессор, который должен стать альтернативой чипов стандартной архитектуры Intel.

Перейти к новости

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
38. protexprotex 174 22.01.18 09:20 Сейчас в теме
(16) На квантовых компах нет циклов.
32. vipetrov2 22.01.18 06:14 Сейчас в теме
О пустом здесь спорят. У Эльбрусов лучше распаралеливание чем у интела. Эльбрусы многоядерные были сделаны раньше чем интел. Себестоимость производства 1 процессора 500-800 рублей, все остальное это затраты на разработку и строительство завода. Поэтому когда процессор выпускается партией 10 тыс. штук то цена 100 тыс рублей, а когда партия 1 млн. то и цена менее 10 тыс. рублей. Сейчас Эльбрусы отстают от интела примерно на 4 года, а если учесть что у них финансирование в десятки раз меньше, то это просто великолепный результат. Благодаря этому контракту производство Эльбрусов увеличится, а значит уменьшится его цена. Они за последние годы в разы нарастили производство. И поэтому уже строят свой завод в России, раньше они производство Эльбрусов заказывали в другой стране. Короче развитие Эльбрусов за последние 3 года сильно увеличилось!
DarkUser; Perfolenta; iott; Ziggurat; Waanneek; protexprotex; +6 Ответить
36. fxmike 42 22.01.18 08:20 Сейчас в теме
(32) стали более лучше одеваться ;)
56. Ziggurat 47 22.01.18 13:54 Сейчас в теме
(32) Вы всё правильно пишете! А знаете, почему больше не производят танки Т-34? Потому что буржуи запретили, потому что они боятся! Наши Т-34 пробивали 10 Абрамсов навылет! (Знаю, знаю, сейчас скажут, что я приукрасил - 10-й абрамс пролетает не навылет, а он просто кувыркаясь улетает и его найти не могут, но я считаю, что пробивает.)
123. StAlexei 25.01.18 10:43 Сейчас в теме
(56) Скажут, что Абрамсов нет в World of Tanks)))
34. user828972 22.01.18 07:29 Сейчас в теме
Программа называется «Ускоренное развитие оборонно-промышленного комплекса», и в этом вся проблема отечественной экономики, у нас делают не для людей, а для их уничтожения, всё в оборонку, все разработки на оружие и сопутствующие системы. На ЦП для бытового использования всем плевать
37. ifilll 22.01.18 09:09 Сейчас в теме
(34) Говорят что СССР из-за этого развалился, получается что опять ничего не изменилось ((
гы
fxmike; ger_kar; +2 Ответить
46. s22 19 22.01.18 12:49 Сейчас в теме
(37) США от этого не развалились, а в Европе подобного нет.
47. ifilll 22.01.18 13:22 Сейчас в теме
(46) Честно сказать про США ничего не знаю, и про Европу тем более, и мне до лампочки что там у них и как, у меня вопросы к тому что здесь, в стране не выученных уроков, если вы понимаете о чем я.
69. s22 19 23.01.18 10:52 Сейчас в теме
(47)
(46) Честно сказать про США ничего не знаю, и про Европу тем более, и мне до лампочки что там у них и как, у меня вопросы к тому что здесь, в стране не выученных уроков, если вы понимаете о чем я.

Есть такое понятие как совокупная эффективность закупки товара.
Она определяться не только ценой, но и например уплаченными налогами, полученными компетенциями.
Невыученный урок это фраза - "деньги есть, купим".
110. Perfolenta 24.01.18 20:11 Сейчас в теме
(47) ваша инфантильность не делает вам чести... и Россия урок как раз выучила... урок простой, будешь с западом дружить ограбят и выбросят на помойку, а не будешь дружить, выкрутят руки и все равно ограбят... если в морду не получат...
даже до олигархов многих дошло, что их там разденут, что защитить их собственность и капитал может только своя армия...
119. ifilll 25.01.18 10:31 Сейчас в теме
(110) Честь? Инфантильность? воу воу.. палехше.

Товарищ Сергей (предположение на основании ваше никнейма), давайте на простом примере, надеюсь что вы бывали на заводах, машиностроительных к примеру, вы замечали каким инструментом пользуются работники, на каких станках работают, какие материалы закупаются (исключая сам металл, там слава богу доля отечественных производителей превалирует).

Вот когда будет критическая инфраструктура обеспечиваться отечественными компонентами с достойным качеством и доступностью, можно будет поговорить про выученный первый урок.

А если немного глобальнее смотреть на ситуацию, то смысла в полной изоляции нет, опять таки в истории уже все было, выводы также очевидны. Вероятно вам нужно больше жизненного опыта, что бы понять мой посыл.

И личная рекомендация, постарайтесь изучать историю с двух и более сторон, в особенности обратите внимание на экономическую часть 19 и 20 века.
127. Perfolenta 25.01.18 15:49 Сейчас в теме
(119)
Честь? Инфантильность? воу воу.. палехше.

Вам же до лампочки чем вам завтра будут угрожать США? Инфантильность 100%...
Вот когда будет критическая инфраструктура обеспечиваться отечественными компонентами с достойным качеством и доступностью

А откуда она будет, если не начать с малого? Да и такие как вы купят заграничное... я еще в советское время смеялся с тех кто дома на видном месте галерею из пачек от импортных сигарет устраивал и гордился этими пачками... тогда они обижались...

Смысла в изоляции нет... но вас не спросят, вас изолируют, что бы Вы не поднялись и не бросили вызов в глобальной конкуренции...

И в ваших советах, как изучать историю, я не нуждаюсь...
128. ifilll 25.01.18 17:16 Сейчас в теме
(127) Очень жаль что не нуждаетесь ))

Посыл про США и Европу вам был не понятен, допускаю, но причем тут "угрожать".

Копнем так сказать, поглубже, у вас дома розетки какова производства?
130. Perfolenta 26.01.18 10:18 Сейчас в теме
(128) Если помните, эта ветка началась с комментария, где утверждалось, что "вся проблема отечественной экономики, у нас делают не для людей, а для их уничтожения, всё в оборонку, все разработки на оружие и сопутствующие системы"...
тут вы и вписались со своей лампочкой...
"угрожать" тут при том, что США угрожают всем, кто не хочет делать, как они сказали... а тех, кто на угрозы не реагируют они гуманитарно бомбят...
розетки у меня турецкие, я на Украине живу... у нас тут полная разруха и руина...
131. alex_sh2008 4 26.01.18 13:05 Сейчас в теме
(130)
розетки у меня турецкие

А зачем турецкие, у них что цена ниже или качество с дизайном лучше, своего производства что не ставите?
134. Perfolenta 26.01.18 18:38 Сейчас в теме
(131) я не смотрю чьи они когда выбираю, беру какие нравятся... чаще всего почему-то оказываются турецкие... возможно виновны оптовики города, не знаю...
132. ifilll 26.01.18 13:08 Сейчас в теме
(130) Началась эта ветка с того, что в этой стране опять все для фронта, плановая экономика и т.д., без учета реальных потребностей населения, без учета настоящей стратегической обороны. А личная инициатива населения не приветствуется(правда к ней тоже вопросы есть).

А если вернутся к теме нашего разговора, то хорошим примером является так называемые "наши процессоры", пускай даже разработанные отечественными инженерами но выпускаемыми заграницей. Вы подумайте пожалуйста, почему в начале 90 х нельзя было выпускать сразу свои процессоры, ну или хотя бы в первую половину 2000 х когда денег было много, когда можно было стратегически вложится, и поднять микроэлектронику.
И вы подумайте немного, вот используем мы свой "наш" процессор, но производим мы его далеко, скорей всего за морем, и вот наши "враги" запретили производству выпускать наши процессоры, что дальше делать будем?
Конечно утрирую, кое что делается на выкупленном устаревшем оборудовании, но в целом картина печальная.

В целом в СНГ картинка печальная везде, таланты, да что там таланты, просто люди трудолюбивые бегут всеми возможными путями. А Украина, не Украина, по сути тут везде разруха, просто где то прикрытая красочной мишурой.

Ладно дорогой товарищ, давайте не будет продолжать эту тему, ведь я тоже многого не знаю, даже ссылаясь на фундаментальные знания можно делать не верные выводы. Так что выше описанное это ИМХО.

Вам желаю удачи.
133. alex_sh2008 4 26.01.18 13:16 Сейчас в теме
(132)
Вы подумайте пожалуйста, почему в начале 90 х нельзя было выпускать сразу свои процессоры

Потому что большая часть документации на эти процессоры была вывезена в США, а выпускать процессоры о которых знает все другая страна, это большие риски. И второе, я насколько знаю в США интеловские процессоры не используют в военном оборудовании, там используют процессоры типа Power PC, MIPS.
135. Perfolenta 26.01.18 18:47 Сейчас в теме
(132) в 90-х ни чего было нельзя, т.к. к власти пришли и все захватили барыги... советский человек, которому не до лампочки, стал абсолютным меньшинством... основным лозунгом стало "обогащайся лично, греби под себя"... а грести под себя легче всего отбирая у ближнего и у слабого, а у государства тем более...
а разработчикам процессоров по вашему ждать, когда технологи подтянутся? Нет, пусть выпускают за границей, если могут....
В России все на порядок лучше, чем у нас на Украине... у нас от предприятий в основном рожки да ножки остались... каждый день мимо руин проезжаю...
136. alex_sh2008 4 26.01.18 19:18 Сейчас в теме
(135)
у нас от предприятий в основном рожки да ножки остались... каждый день мимо руин проезжаю...

Ну тут уж ничего не поделаешь, ЕС это ЕС, они ни когда не поставят в один ряд с собой бывшие странны СССР вошедшие в ЕС после развала.
48. Infector 142 22.01.18 13:34 Сейчас в теме
(34)Эльбрусы - почти наверняка для оборонки.
Что касается промышленности в целом - есть очень достойные и недорогие в своей категории изделия, которые, однако, в отличии от зарубежных аналогов не слишком раскручены маркетологами. В первую очередь - инструмент. Сужу по товару в одном магазинчике неподалеку - кувалды, молотки и ломы отменные. Туда же - чугунные сковороды, кастрюли и казаны (как бы маркетинг не приучал нас к тефлону и керамике, а эта посуда лучшая). Чугунный радиатор отопления - аналогично. Хотя и минусы тоже имеет, по естественным причинам течет крайне редко. Много пластиковой утвари, которая от китайской практически не отличается. Среди продуктов питания много того, что при желании можно сделать Брэндом.
А далльше, как говорится, спрос рождает предложение.
60. nikolayD 5 22.01.18 15:50 Сейчас в теме
Хочу сравнительные тесты!!!
Флопсы как-то напрягают....

И напрягает, если они будут более чем вдвое дороже аналогов... а они будут...
62. alex_sh2008 4 22.01.18 18:05 Сейчас в теме
(60) Пока процессоры не доступны широкому кругу, все эти тесты бумаги не стоят
68. nikolayD 5 23.01.18 09:28 Сейчас в теме
(62)
Пока процессоры не доступны широкому кругу, все эти тесты бумаги не стоят
Как и новость?
70. alex_sh2008 4 23.01.18 10:54 Сейчас в теме
(68)А новость нам говорит, что на разработку будет потрачено полмиллиарда наших налогов
72. nikolayD 5 23.01.18 15:21 Сейчас в теме
(70)
А новость нам говорит, что на разработку будет потрачено полмиллиарда наших налогов
Уже ж потрачено... и я так понимаю давно. Анонс проца был в 2014г.
74. iott 23.01.18 15:57 Сейчас в теме
(70) это хорошо, что потрачено, а "не проедено", "не пропито", "не протра@ано" и не вывезено за "бугор".
Главное - это уже наша разработка и она "живая".
С большим трепетом жду выхода ЕГО в массы.
101. nikolayD 5 24.01.18 11:41 Сейчас в теме
ПРОЦЕССОР INTEL® XEON® E5-2640 V2
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/processors/xeon/e5-processors/e5-2640-v2.html?wapkw=e5-2640
Launch Date Q3'13
Эльбрус фактически ещё не запущен в свободную продажу в 2018, существует в виде пробной партии.
107. klom 24.01.18 17:53 Сейчас в теме
Новость хорошая, значит работа ведется. Лишь бы не было как в СССР, когда выпускали аналог 86, только заглохло это все, дальнейшего развития не получило.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Краснодар
зарплата от 80 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С