0. infostart 1605 29.12.17 13:25 Сейчас в теме

Исходный код ОС Apple Lisa выложат в открытый доступ

Калифорнийский Музей компьютерной истории сообщил о своих планах выложить в открытый доступ исходный код операционной системы компьютера Apple Lisa, выпущенного в начале 80-х годов.

Перейти к новости

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. igormcx 31.12.17 18:46 Сейчас в теме
Какая от этого практическая польза людям?
DrAku1a; bubus; +2 Ответить
3. ger_kar 01.01.18 10:53 Сейчас в теме
(1)Ну очевидно, что такая же как и от посещения любого другого музея. Историческая так сказать. Чтобы желающие приобщиться к истории развития Информационных технологий могли это сделать :)
5. boln 999 05.01.18 13:26 Сейчас в теме
(1)
Какая от этого практическая польза людям?
Сегодня в мире есть несколько идиотских винтажных трендов: возвращение к виниловым дискам, к катушечным и кассетным мафонам и видюшникам... И ведь на полном сериозусе это все пиарится в СМИ и Интернете.

Чем не новый тренд: назад, к первым ПК, к MS DOS и 5-дюймовым дискетам! Чудики ведь могут подхватить как нечего делать.
7. ger_kar 05.01.18 14:59 Сейчас в теме
(5)А другой тренд портить нормальное ПО, превращая его в какую то мерзость (с моей точки зрения, которую я не собираюсь никому навязывать). Примеров куча, от Windows и Office, до новой оперы и скайпа. Поэтому я пользуюсь Windows XP, Office 2003, старой Opera 12. Кроме 1С, для души программирую на Visual Basic и Си. Органически не перевариваю сотовые телефоны, Net Framework, перестал пользоваться скайп, так как новые версии мне не нравятся, а старые не работают. Имею фонотеку виниловых дисков и кассет. При этом мне пофиг мода, тренды, всякие подростковые понты и выпендреж. Я просто живу, так как удобно мне, не под кого не подстраиваясь. Так что каждому свое. Кому то новые винды, а кому то MS-DOS и винил. И все довольны.
Rezident495; Ziggurat; project_21; oninfostart; endym; +5 Ответить
9. boln 999 05.01.18 15:39 Сейчас в теме
(7)
Я просто живу, так как удобно мне, не под кого не подстраиваясь.
Поддерживаю обеими руками.

Если кому-то действительно удобно и в кайф слушать винил и кассеты - да пожалуйста, косого взгляда не брошу. Но, если это следование навязанному модой тренду (тупое обезьянничанье), то молча назову дураком.

А я свои любимые "Дип Пёрпл" и "Слэйд" слушал 40 лет назад с винила и кассет, а сегодня то же самое слушаю в формате mp3 - и назад откатывать нет никакого желания. Это моя личная позиция, никому не навязываю.

Насчет ПО: мне тоже больше нравится Office 2003, Win 10 - не по душе, а Win 8.1 - так натрахался с драйверами, что впору бы действительно на XP вернуться, да уже поздно. Как и к MS DOS. Ну, кто хочет, конечно, пусть возвращается к Лизе и ДОС, но работать сможет уже только "для дома, для семьи".
12. ger_kar 05.01.18 15:55 Сейчас в теме
(9)
Если кому-то действительно удобно и в кайф слушать винил и кассеты - да пожалуйста, косого взгляда не брошу. Но, если это следование навязанному модой тренду (тупое обезьянничанье), то молча назову дураком.
Ну тут я с вами совершенно согласен. Еще так сяк, когда это происходит с подростками, но вот когда "это" проявляется у взрослых...
А насчет музыки, то да я в основном тоже слушаю mp3. Просто это очень удобно. Люблю велопрогулки слушая любимую музыку на mp3 плейере. В машине опять же или радио или mp3. Работа в саду и огороде - переносная колонка с mp3 c плейером. Работа за компом опять же mp3. Но есть и моменты ностальгии, когда я включаю свою старую аппаратуру, сохранившуюся еще с советских времен и ностальгирую. Музыку кстати я в основном слушаю старую. Новая, особенно РЭП меня раздражает.
13. boln 999 05.01.18 15:58 Сейчас в теме
(12) А я вот в наушниках не могу слушать. Не могу, и все! То ли дело, как в молодости: колонки на балкон - и на полную! :)
Не, серьезно, к наушникам так и не привык. Лучше выберу время, когда один, и через колонки.
14. herfis 283 05.01.18 16:17 Сейчас в теме
(9)

А границу, очевидно, ты проводишь через фейс-контроль?
ЗЫ. Как кому-то может быть УДОБНО слушать винил и кассеты? Причины могут быть какие угодно, но удобство - не в их числе.
15. boln 999 05.01.18 16:22 Сейчас в теме
(14) Да какой там фейс-контроль, чела же видно после некоторого времени общения.
Мож у кого-то компа нет, а стоит какая-нить "Вега" с железной иглой уже 50 лет, вот и удобно :)
17. Ziggurat 47 08.01.18 15:12 Сейчас в теме
(15)
"Вега" с железной иглой

Игла изнашивается очень быстро.
18. boln 999 08.01.18 18:53 Сейчас в теме
(17)
Игла изнашивается очень быстро.

Но диски, которые игла "пилит", изнашиваются куда быстрее :)

Про железную иглу пошутил, конечно, у "Веги" была пьезоголовка с корундовой иглой. Но запиливала диски "Вега" тоже будь-будь, головка была достаточно тяжелая.

Помню, в 70-х стали выпускать вертушку с какой-то легкой головкой, магнитной, что ли, она диски почти не пилила. Забыл, как называлась. Но цена была, кажется, 150 рэ - это за одну только вертушку, без усилка и колонок! Моя "Мелодия-103", тоже с пьезоголовкой, стоила, кажись, 70 рэ. Полновесный проигрыватель, с усилком и колонками.
16. Ziggurat 47 08.01.18 15:10 Сейчас в теме
(7)
Имею фонотеку виниловых дисков и кассет.

Они же изнашиваются от использования.
2. user888559 31.12.17 21:58 Сейчас в теме
4. protexprotex 174 03.01.18 09:59 Сейчас в теме
Вот бы исходный код ОС Спектрум выложили. Понастальгировал бы :-)
6. herfis 283 05.01.18 14:57 Сейчас в теме
Примечательно, что это был маркетинговый провал Джобса (один из немногих) и с него начались терки, которые позже привели к его увольнению из эппла.
8. herfis 283 05.01.18 15:19 Сейчас в теме
Еще интересно, что многие забывают про родоначальника персоналок с графическим интерфейсом - Xerox.
Lisa получилась после "облизывания" инженерами эппла технологий Xerox и Гейтс позже на все обвинения Джобса в плагиате отвечал тем, что они оба тырили у ксерокса.
Xerox вообще были очень-очень крутые, двигали науку и технику, работали на военку и чего только не разрабатывали.
monkbest; +1 Ответить
10. DenisCh 05.01.18 15:44 Сейчас в теме
Эх, мне стартрек ес-ос-овский бы найти... Вот ностальгия...
11. boln 999 05.01.18 15:47 Сейчас в теме
Кто хочет поностальгировать, у меня валяются Delphi 1.0, Clipper 5.1, FoxPro 2.6. Четверть века как один день промелькнули :)
19. madonov 154 09.01.18 04:25 Сейчас в теме
(11) Я еще каких-то 6 лет назад занимался обслуживание софта на FoxPro 2.6.
Я работал в мед учреждении и для отправки ежемесячной отчетности в ФОМС Хабаровского края как раз и использовалась эта софтина. Причем регулярно приходили обновления из ФОМС.
У статистов была специальная тетрадь, в которой были записаны тексты запросов, которые требовалось выполнить перед отправкой отчета. То есть каждый месяц они руками вбивали каждый запрос, для проверки корректности данных. А их там было несколько десятков. Я поглядел на это дело, написал надстройку на аксессе, которая подключалась к DBF-файлам, выполняла все запросы и выводила все ошибки на принтер.

Не удивлюсь, если до сих пор пользуются.

Так что FoxPro 2.6 не такая уж ностальгия. Мне самому всего четверть века, однако я его застал =)) .
22. boln 999 09.01.18 13:45 Сейчас в теме
(19)
Я еще каких-то 6 лет назад занимался обслуживание софта на FoxPro 2.6.
Конечно, ностальгия - относительное понятие. Для кого-то ностальгия, а для кого-то реальность. Без иронии.

Я недавно читал, что кое-где еще используются машины ЕС 1022 (ну, IBM/360, все знают) и программы на языке COBOL. О май-май, я же работал на этом языке 40 лет назад, на своем первом месте работы по распределению :)
20. Dalanin 09.01.18 05:05 Сейчас в теме
Мне 40 и я до сих пор слушаю только песни и музыку 80-х и 90-х и хоть я их слышал уже 1000 раз мне они нравятся.
21. kc-ropa 40 09.01.18 08:24 Сейчас в теме
И никто не заметил, что Инфостарт изобрел новый процессор Motorola 64k.
23. boln 999 09.01.18 13:47 Сейчас в теме
(21)
И никто не заметил, что Инфостарт изобрел новый процессор Motorola 64k.
Просто сегодня слово Моторола больше ассоциируется с одной легендарной личностью...
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Ведущий программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 130 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день