Масштабный сбой онлайн-ККТ приостановил работу крупных торговых сетей

20.12.2017      29052
Утром 20 декабря крупные розничные сети, а также ряд АЗС пожаловались на сбой в работе кассового оборудования, из-за которого пришлось приостановить обслуживание клиентов.

Сбой коснулся филиалов торговых сетей по всей России. О неполадках сообщили магазины «Магнолия», «Магнит», DNS, а также несколько автозаправочных станций. Из строя вышли фискальные накопители от производителей «Штрих-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и НТЦ «Измеритель».

Как сообщил ТАСС президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров, общая сумма убытков для торговых сетей из-за сбоя в работе ККТ составила около 2,5 млрд рублей. Федоров отметил, что с проблемами столкнулись только те компании, которые установили на кассовые аппараты ПО, выпущенное после 29 мая 2017 года. 

«Только те ретейлеры, ИТ-директора которых оказались слишком быстрыми и профессиональными, поставив последнее обновление, испытали трудности. А у тех продавцов, кто решил новое ПО не устанавливать, все идет гладко. Получился некий парадокс: в этот день не смогли работать ретейлеры с хорошими ИТ-отделами», – рассказал президент АКИТ.

В ФНС также успели отреагировать на масштабный сбой – на своем официальном сайте налоговая служба разъяснила, что при техническом сбое не обязательно приостанавливать торговлю. В таком случае достаточно после восстановления работы кассового оборудования сформировать кассовый чек коррекции с неотраженной выручки.



Автор:
Редактор ленты новостей


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. XOCTEP 116 20.12.17 16:25 Сейчас в теме
И никто не несет никакой ответственности, вот страна ...
Считаю, что Штрих обязан возместить убытки из своего кармана - на 2.5 млрд рублей + моралка в таком же объеме.
Ну, что Штрих, слабо?
shard; timurkhann; IvanovAV; igo1; o.egorova.omsu; DrAku1a; sansys; allga383; +8 Ответить
3. spectre1978 60 20.12.17 16:32 Сейчас в теме
(1) вы бы поаккуратнее. А то как бы не оказаться на месте штриха и в особенности его разработчиков. Накосячить может каждый, а в условиях постоянно меняющегося ТЗ, как в случае с этим законом, вероятность увеличивается на порядки.
shard; корум; IvanovAV; smit1c; biz-intel; DrAku1a; sansys; Wilka; dutlovva; mr_tuzlukov; Brawler; FilimonVl; Stan; Ziggurat; karpik666; Serega-artem; syberman; +17 Ответить
5. XOCTEP 116 20.12.17 16:56 Сейчас в теме
(3) а что я не так сказал? Тут нужно понимать масштабы, ответственность, а следовательно и бюджет. Если программист накосячит с небольшой доработкой - бухгалтер пожалуется и все исправят, если это крупная система - то может встать завод. И в том и в другом случае ответственный понесет наказание - либо дисциплинарное, либо материальное. Чем таким особым отличается Штрих от моих примеров? Они за это бабки получают, значит и отвечать должны материально!
IvanovAV; o.egorova.omsu; +2 Ответить
15. FarhadIlyazov 64 20.12.17 22:07 Сейчас в теме
(5) 1С в помниться года два назад выпустила обновление в котором не удерживался исчисленный НДФЛ при выплате. 1С не ответил, а мы лишились ряда клиентов, которые посчитали что в ошибке виноваты мы.
IvanovAV; +1 Ответить
21. XOCTEP 116 21.12.17 00:45 Сейчас в теме
(15) здесь немного другая ситуация. В большинстве случаев обновления 1С ставит обслуживающая организация, либо штатный специалист. По сути мы должны проанализировать изменения, либо в первые дни работы на новом релизе сделать упор на проверку возможных ошибок. Конечно и 1С виновата, что косячит, но здесь немного другая зона ответственности. К тому же, конкурентов в нашей сфере нет, а здесь есть.
А здесь, как пишут СМИ, проблема была в автоматической перезагрузке ККМ (якобы для обновления, исправляющего косяк). Совпадение? Не, не думаю.
Либо это случайная ошибка, либо проделки конкурентов.
24. FarhadIlyazov 64 21.12.17 06:43 Сейчас в теме
(21) все не проверишь.
38. spectre1978 60 21.12.17 09:26 Сейчас в теме
(21) вот видите, когда дело касается (хотя бы в некоторой степени) вашей работы, вы, вместо того чтобы честно сказать "я не проанализировал изменения, давайте меня оштрафуем" - рассказывать про конкурентов и зоны ответственности. А когда дело касается ошибок других людей, вы полагаете что их надо разорить. Забавный подход, и главное, это очень по-российски. Никакой корпоративной солидарности...
CrackedBone; +1 Ответить
43. XOCTEP 116 21.12.17 22:36 Сейчас в теме
(38) вы что-то неверно прочитали из моего сообщения, даже не сразу понял, что вы мне отвечаете.
Когда косячит 1С, у нас просто нет выхода, т.к. нет конкурента, которого можно было бы выбрать.
Когда косячу я или мои специалисты, мы оперативно исправляем проблему, извиняемся перед клиентом и признаем свою вину. В некоторых случаях можем предложить бонус, либо компенсируем стоимость своей работы.
44. user884908 22.12.17 09:12 Сейчас в теме
(21)Проблемы шерифа индейцев не волнуют. :-)
23. dmt 66 21.12.17 05:37 Сейчас в теме
(1) Штрих и возместит. К июню 18-го пойдет вторая волна перехода на онлайн-кассы.
И я знаю ККМ какого производителя я не буду покупать. Думаю, что таких как я будет много.
nikolayD; корум; IvanovAV; ilialin; o.egorova.omsu; &rew; +6 Ответить
25. madonov 169 21.12.17 06:44 Сейчас в теме
(1) в России с 2010 года произошло 11 аварийных пусков ракетоносителей, в результате чего были потеряны спутники на десятки миллиардов.
Ошибки в расчетах полетного задания, ошибки телеметрии стали нормой даже в космической отрасли.
IvanovAV; Ziggurat; +2 Ответить
2. YanTsys 12 20.12.17 16:30 Сейчас в теме
И с этих убытков государство недополучит налогов на 1 млрд ...
35. dmt 66 21.12.17 09:22 Сейчас в теме
(2) Убытки получили конкретные предприятия. В которых покупатели не могли совершить покупку.
А доход получили предприятия "соседи", в которых стояли рабочие ККМ.
4. succub1_5 88 20.12.17 16:48 Сейчас в теме
а технически то что произошло? не могу понять как ККТ может в принципе не работать (ну кроме физически сломалась, нет электричества)?
P.S. у нас Атол Фпринт 22ПТК, если нет связи просто эл.чеки не отправляет (до 72 часов может копить), но работает - печатает фискальники.
IvanovAV; igo1; monkbest; o.egorova.omsu; syberman; +5 Ответить
6. XOCTEP 116 20.12.17 17:02 Сейчас в теме
(4) честно говоря тоже не пойму, что может произойти с ФН и как он сам по себе блокируется или перезагружает ФР, учитывая, что прошивка была аж от 29 мая. Он же со Штрихом в режиме онлайн никак не связан, только с ОФД. Или у них в прошивке была указана конкретная дата и время выхода из строя....
Благо, у моих клиентов нет Штрихов. Будем надеяться, что АТОЛ не подведет.
7. rozer 306 20.12.17 17:09 Сейчас в теме
(4)
Из строя вышли фискальные накопители от производителей «Штрих-М», ООО «РР-Электро», ООО «Тринити» и НТЦ «Измеритель»


если сбойнет ФН то чека не будет .. причем тут отправка того чего нет ?
8. roman77 297 20.12.17 17:10 Сейчас в теме
(4) А вы представьте, что ККТ - это не швейная машинка, а 2 компьютера в 1 корпусе: один комп - принтер, другой - ФН. И вот, допустим, какой-то обиженный сотрудник (может даже студент-практикант, которому не заплатили) перед увольнением оставил в ПО одного из этих компов строчку типа "if date=20171220 then reset". И тогда сразу можно понять как ККМ может перестать работать :)
корум; IvanovAV; monkbest; papami; Alligator84; Brawler; spectre1978; +7 Ответить
14. spectre1978 60 20.12.17 21:08 Сейчас в теме
(8) логическое построение верное, но по факту мне кажется, что если над программой работает более одного человека, вероятность попадания подобной закладки в продакшн невелика. Да и студента-практиканта вряд ли пустят кодить флагманский продукт (а он для Штриха в этом году был безусловно флагманским) - там наверняка есть масса гораздо менее ответственных вещей. Скорее всего это не злой умысел, а следствие ошибки.
16. MuI_I_Ika 1111 20.12.17 22:22 Сейчас в теме
(14) как раз все флагманские продукты кодят студенты практиканты за копейки. про штрих не знаю, а как иначе объяснить регулярные детские косяки в 1с, за которые тоже кстати никто не отвечает, не знаю.
shard; nikolayD; IvanovAV; smagluk; roman77; +5 Ответить
19. Brawler 454 20.12.17 22:27 Сейчас в теме
(16) Ну есть в коде 1С вроде как и детские ошибки, однако сложность кода показывает, что там явно стараются соблюдать культуру оформления кода и он зачастую ну вообще не из легких, студентам не под силу, особенно современным бездарям, коих много.
20. MuI_I_Ika 1111 20.12.17 22:34 Сейчас в теме
(19)
сложность кода показывает, что там явно стараются соблюдать культуру оформления кода


"Кто ясно мыслит тот ясно излагает"

Сложность кода ни о чем кроме сложности не говорит. Это вообще понятие относительное. Для вас он сложен, для других легок. Если код излишне сложен и запутан, то возможно это просто опять таки ошибка программиста, который не может увидеть простого решения и пытается городить сложные структуры.

"стараются соблюдать культуру оформления кода" - это замечательно, тем более что стандарты разработки на 1с разработаны и давно опубликованы самой же фирмой 1с. Только культура оформления лишь отчасти позволяет избегать ошибок. Основа же процесса лежит совсем не в кодировании, а в правильном проектировании решения и его дальнейшем доскональном тестировании.
user747571; IvanovAV; monkbest; roman77; +4 Ответить
36. spectre1978 60 21.12.17 09:23 Сейчас в теме
(16) я тоже был студентом и тоже проходил практику. И чет не припоминается, чтобы меня или моих друзей допускали до чего-либо ответственного на предприятии. А если и допускали - все потом десятки раз проверялось. Так что, как бы, это собственный опыт. Если лично у вас он другой - расскажите.
45. OlegAr 21 22.12.17 09:49 Сейчас в теме
(16)а самый главный аниматор Боря, водит с ними хороводы вокруг елки.
32. papami 55 21.12.17 08:50 Сейчас в теме
(8)
if date=20171220 then reset

На 100% согласен именно с этой версией. Только там знак >= по всей видимости)
13. spectre1978 60 20.12.17 20:44 Сейчас в теме
(4) как мне кажется, произошла ошибка во встроенном ПО ККМ в процессе работы с датами, в результате которой произошло разрушение рабочих данных, бесконечный цикл или какая-то другая подобная ситуация, приведшая к последующей неправильной работе программы. ККМ с функцией отправки данных онлайн достаточно сложное устройство - по сути полноценный комп. Софт, который на ней работает, скорее всего написан на низкоуровневом языке и работает в условиях ограниченных ресурсов. Все это требует квалифицированных программистов, серьезного тестирования, грамотного техзадания и времени. А у нас, как все причастные помнят, реализация этого софта немедленно потребовала переобувки на ходу в связи с недостатками ФФД 1.0. Вследствие психоза, который был в марте-июле этого года в связи с невозможностью торговых точек работать так как они привыкли, выпускалась масса прошивок, и часть из них содержала ошибки, которые было видно практически сразу (хотя эти прошивки дошли до продакшена и прошивались в сервисах). Ну а некоторые... оказалось видно не сразу. Бывает.
9. filin2009 20.12.17 17:33 Сейчас в теме
О неполадках сообщили магазины «Магнолия», «Магнит», DNS, а также несколько автозаправочных станций.
Теперь стало понятно, почему такие ретейлеры, как "Магнит" и X5 Retail Group создали собственных операторов фискальных данных.

Собственный ОФД?
10. Tarlich 115 20.12.17 18:49 Сейчас в теме
"Из строя вышли фискальные накопители" - ну ни чего не вышло ....
А как руководство 1С объясняет свои ошибки : сложность программы и чем сложнее тем больше вероятность ошибок ....
11. MaxS 2826 20.12.17 19:01 Сейчас в теме
В нашем микрорайоне замечены магазины "Ярче", которые не работали из-за аналогичного сбоя.
12. Davurov 20.12.17 20:01 Сейчас в теме
Интересно, что будет с программистом который накосячил? (((
jusitnow2; +1 Ответить
17. Brawler 454 20.12.17 22:25 Сейчас в теме
(12) Ничего!
Потому как нужно соблюдать технологию производства программ, а там в аврале явно все на коленке писалось и времени тестить досконально не было, что-то упустили.

Виновата наша законотворческая бездарная власть!
Пишут законы тупые, а потом в аврале переписывают, а бумагу марать не программы/прошивки писать!
shard; Shef_zeon; IvanovAV; smit1c; ilialin; 2PRV; spectre1978; rusmil; +8 Ответить
18. MuI_I_Ika 1111 20.12.17 22:27 Сейчас в теме
(12) да ничего ему не будет.

а) потому и накосячил, что понимал что полный бардак в организации и никто ничего не поймет и выпустят в продашен.
б) прекрасно понимал, что даже не поймут кто это сделал из-за того же бардака и массовой текучки кадров с увольнением без выходного пособия.
shard; IvanovAV; +2 Ответить
22. vipetrov2 21.12.17 04:22 Сейчас в теме
(12) Есть ГОСТ по разработки программного обеспечения, и разработчик это всего лишь среднее звено. А после него должны еще на 100 раз все протесировать.
Поскольку сбой произошел на оборудовании разных производителей, то в этом не конкретный программист виноват. Там проблема выше находится.
корум; +1 Ответить
34. spectre1978 60 21.12.17 09:14 Сейчас в теме
(12) могут премии лишить, если ранее были проблемы из-за его ошибок - могут и уволить. Но я не думаю, что специалист, который в состоянии разрабатывать прошивки для ККТ, будет долго сидеть без работы...
26. Alligator84 74 21.12.17 06:49 Сейчас в теме
А смысл гадать, что произошло?
Налоговая позицию свою четко описала. Имейте бланк строгой отчетности и выдавайте его вместо чека, а потом корректируйте выручку, т.к. вина производителя ККМ.
А судя по тому, что вчера не работали заправки газпрома и прочие торговые точки, это говорить о том, что персонал не подготовлен к таким ситуациям.
А если по теме, кодить НЕ через тестирование зло;-)
Убедился на практике. Используй TDD и спи спокойно!
29. &rew 49 21.12.17 07:41 Сейчас в теме
(26)Заправки не работали, потому что у них без пробития чека заправка не отпускает топливо. Это сделано в целях борьбы с "леваками" на заправках. Например, раньше заправщики могли чек не дать, а дать его потом другому, кто попросит. Топливо в бак, деньги в карман.
41. rusmil 262 21.12.17 18:17 Сейчас в теме
(26)
Налоговая позицию свою четко описала. Имейте бланк строгой отчетности и выдавайте его вместо чека, а потом корректируйте выручку, т.к. вина производителя ККМ

Налоговая ваще красавчики, свою функцию контроля и ответственность за ее выполнение возложили на бизнес, оплатит это вся страна, т.е мы с вами. Если что случится, Налоговая не при делах.
27. a_a_burlakov 285 21.12.17 07:01 Сейчас в теме
Ужас. Теоретически можно извне вломиться в разработку подобного ПО, незаметно закинуть в последний коммит уйму багов и еще раз парализовать работу бизнеса в стране на промежуток в 2-3 раза более длинный. А потом снимать новую серию "Черного зеркала".
39. spectre1978 60 21.12.17 11:13 Сейчас в теме
(27) теоретически мы все умрем. Еще никто не выжил. Ужас...
28. rusinfostart 21.12.17 07:11 Сейчас в теме
Восстание машин
30. rusmil 262 21.12.17 08:04 Сейчас в теме
Наше государство бизнес не "кошмарит" и всячески пытается поддержать предпринимателей и фирмы, однако с введением повсеместного контроля за деньгами через ОФД и товарами через ЕГАИС, что-либо продать становится все труднее и труднее. А уж высказывания чиновников о том, что скоро бухгалтера не понадобятся, и онлайн кассы предприниматели смогут обслуживать сами вызывают подозрения, что они либо диверсанты либо вообще инопланетяне какие-то.
shard; IvanovAV; sansys; PowerBoy; +4 Ответить
31. VmvLer 21.12.17 08:44 Сейчас в теме
беда технологических новинок и девайсов в том, что у них, как правило, нет плана "Б", если план "А" провален.

пока бизнес не станет это учитывать, полагаясь на безупречность технологий, он будет терпеть убытки.
33. DrAku1a 1679 21.12.17 09:06 Сейчас в теме
Плохой программист Джон сделал ошибку в коде, из-за которой каждый пользователь программы был вынужден потратить в среднем 15 минут времени на поиск обхода возникшей проблемы. Пользователей было 10 миллионов. Всего впустую потрачено 150 миллионов минут = 2.5 миллиона часов. Если человек спит 8 часов в сутки, то на сознательную деятельность у него остается 16 часов. То есть Джон уничтожил 156250 человеко-дней ≈ 427.8 человеко-лет. Средний мужчина живет 64 года, значит Джон убил примерно 6 целых 68 сотых человека.
Как тебе спится, Джон — серийный программист?

(ЗЫ) А я всё ругаю своих админов за лень, когда они говорят "лучшее - враг хорошего". Кстати, с 1С тоже не стоит быть слишком быстрым.
shard; корум; ximik33rus; IvanovAV; Bajo; tiniji; +6 Ответить
37. user784989 21.12.17 09:24 Сейчас в теме
Наш магазин встал один из первых, разница во времени. Проблема была в датчике бумаги, как я понял микропроцессор не верно интерпретировал его сигналы. Из за этого касса сигнализировала "нет бумаги" и входила в режим продолжить печать. Таким образом чек "открытие смены" постоянно повторялся. Огромное спасибо инженеру Штрих-М. Первый звонок ему сделал в 0:34 по Москве. Человек проснулся, не послал, обсудили, откатились до прошивки 20170529 и так начали работу. Проблема была только на кассах с прошивками выше 20170529. Все что было до 0529 сбой не затронул. По утру обновились до последней прошивки.
корум; IvanovAV; rintik; monkbest; +4 Ответить
40. awk 741 21.12.17 15:30 Сейчас в теме
Ну не только у 1С обновление - это лотерея.
rusmil; IvanovAV; +2 Ответить
42. gendal 8 21.12.17 19:04 Сейчас в теме
В Сбербанке недавно был сбой по картам, как сообщили, ночью было установлено обновление. Представляю, сидят ночью программисты, "тормозят базу". Поставили и пошли звонки со всей страны, стресс тот еще...
46. independ 1518 22.12.17 09:55 Сейчас в теме
Не знаю, как вы, но я к подобным проблемам отношусь положительно. Не такая уж плохая работа - исправлять чужие ошибки, или по крайней мере искать выход из подобных сложившихся ситуаций. Бизнес такой у меня - ничего личного. Всего то осталось пару ККТ перепрошить на платежных терминалах Киви
47. TODD22 18 22.12.17 09:57 Сейчас в теме
(46)
Не такая уж плохая работа - исправлять чужие ошибки

Вместо реализации нового функционала, вместо автоматизации новых участков, повышения эффективности работы системы приходится исправлять чужие баги. Очень хорошая работа.
48. independ 1518 22.12.17 10:01 Сейчас в теме
(47)
Как там в стихотворении "И сказала Нина тихо - разве плохо быть портнихой. Кто трусы (прошивки) шьет - ну конечно не пилот." Буду работать портным :).
Оставьте свое сообщение

См. также

Госдума утвердила законопроект о бессрочное праве на кредитные каникулы

Новость Законодательство ИТ-Новость

Со следующего года все россияне смогут в любое время оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если попали в трудную жизненную ситуацию. Соответствующий законопроект одобрен Госдумой.

21.07.2023    749    VKuser24342747    0       

2

Открываем рубрику «Книжный клуб»: подборка полезных книг для разработчиков

Новость Развлечения, искусство, спорт Конкурс ИТ-Новость Сообщество

Редакция Инфостарта продолжает тестировать новые форматы: в эфире рубрика книжный клуб. Раз в месяц мы будем публиковать подборку полезных книг от разработчиков и для разработчиков. 

06.02.2023    9100    a_a_burlakov    46       

41

Мем недели: нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. И он его защитил

Новость Развлечения, искусство, спорт Искусственный интеллект

Студент одного из российских вузов Александр Жадан рассказал, как написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Чат-бот генерировал текст диплома, а Александр формулировал запросы и редактировал текст нейросети.

03.02.2023    5383    user997184    6       

3

Правительство изменило условия предоставления льготной ипотеки ИТ-специалистам

Новость ИТ-компания ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Правительство расширило программу выдачи кредитов на жилье под низкий процент для сотрудников ИТ-компаний. Увеличен возрастной диапазон, снижены требования к заработной плате.

31.01.2023    5784    VKuser24342747    9       

1

Минцифры открыло прием заявок на отсрочку от весеннего призыва

Новость ИТ-льготы ИТ-Новость Минцифры

Собирать информацию для передачи в Министерство обороны ведомство будет до 6 февраля. Право на отсрочку имеют ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных компаниях.

24.01.2023    7105    VKuser24342747    0       

2

ФНС рассказала о темпах выдачи электронных подписей по новым правилам

Новость ИТ-Новость ФНС

Налоговики опубликовали первые статистические данные о выданных по новым правилам электронных подписях. А также призвали пользователей оформить новые сертификаты КЭП до конца этого года, не дожидаясь январского ажиотажа.

18.10.2022    6805    ЕленаЧерепнева    0       

1

Минобороны предоставит сотрудникам ИТ-компаний отсрочку от частичной мобилизации

Новость ИТ-Новость

Министерство для обеспечения работы высокотехнологической отрасли намерено освободить от частичной мобилизации разработчиков с высшим образованием из аккредитованных в Минцифры ИТ-компаний.

27.09.2022    5389    VKuser24342747    10       

4

Граждане смогут управлять своими персональными данными через Госуслуги

Новость Безопасность ИТ-Новость

Минцифры намерено создать реестр, в котором будут представлены все согласия на обработку персональных данных. Россияне получат к нему доступ через Госуслуги и смогут отзывать собственные разрешения.

16.09.2022    7833    VKuser24342747    1       

4

В дипломах выпускников колледжей появятся QR-коды со сведениями о компетенциях

Новость ИТ-Новость Образование Цифровая экономика

Минпросвещения сообщило, что при помощи кода можно будет получить подробную информацию о теоретических знаниях и практических навыках студента. Это упростит трудоустройство выпускников.

23.08.2022    6032    VKuser24342747    0       

1

Банки обяжут идентифицировать клиентов через биометрическую систему

Новость Банки Безопасность ИТ-Новость

Центробанк планирует установить обязательное условие регистрации новых клиентов – прохождение идентификации через единую биометрическую систему (ЕБС). Регулятор считает действующие методы регистрации ненадежными.

22.07.2022    5384    VKuser24342747    0       

0

Минцифры запустило на «Госуслугах» сервис с информацией о мерах поддержки ИТ-отрасли

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

В новом разделе можно узнать о действующих льготах и преференциях, а также ознакомиться с последними новостями о реализации проектов поддержки и нормативными документами.

10.06.2022    5566    VKuser24342747    0       

2

Минцифры запустит цифровые кафедры в более чем 100 вузах России

Новость ИТ-Новость Минцифры Образование Цифровая экономика

Глава Минцифры Максут Шадаев рассказал о старте программы дополнительного обучения студентов, школьников и взрослых, в ходе которой они смогут овладеть цифровой специальностью.

10.06.2022    6703    VKuser24342747    0       

1

Госдума одобрила к первому чтению упрощенное получение ВНЖ для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, упрощающего процедуру получения вида на жительство для иностранных разработчиков и их семей. Документ получил также одобрение Совета Федерации.

08.06.2022    5429    VKuser24342747    7       

1

На сайте «Госуслуги» заработал справочник по льготной ипотеке для ИТ-специалистов

Новость ИТ-Новость

На портале работники ИТ-индустрии могут узнать, имеют ли право на получение кредита, где можно его оформить и на каких условиях. Льготная ипотека предоставляется в рамках поддержки ИТ-отрасли.

02.06.2022    6604    VKuser24342747    5       

2

Правительство переведет большую часть госуслуг в онлайн до конца 2023 года

Новость ИТ-Новость Цифровая экономика

Правительство подготовило концепцию поэтапного перехода к цифровому формату предоставления госуслуг. Россияне смогут воспользоваться сервисами в режиме 24/7.

21.04.2022    8477    VKuser24342747    0       

4

В России будут готовить киберспортсменов – с нормативами по бегу и приседаниям

Новость ИТ-Новость

Министерство спорта утвердило стандарт подготовки по компьютерному спорту. Перечня игр или количества фрагов на разряд там нет – зато есть нормативы по общей физической подготовке.

24.01.2022    12944    user1015646    5       

2

«Госуслуги» интегрируют с государственной биометрической системой

Новость ИТ-Новость Минцифры Цифровая экономика

Заходить на сайт «Госуслуг» станет проще. Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сервиса интегрируют с «Единой биометрической системой» (ГИС ЕБС) – Минцифры заключило соответствующий контракт с «Ростелекомом».

24.01.2022    13173    user1015646    0       

0

Унылые пользовательские соглашения-многостраничники могут исчезнуть

Новость ИТ-Новость

Прочитать до конца пользовательское соглашение и понять все юридические формулировки в нем способен только действительно упорный человек. Но вскоре соглашения могут стать короче и понятнее – в США разрабатывают соответствующий законопроект.

18.01.2022    8374    user1015646    0       

3

Стартап с российскими корнями оценили в 17,5 млрд долларов США

Новость ИТ-Новость Управление проектами

Стартап Miro, основанный выходцами из России, привлек 400 млн долларов США в рамках инвестиционного раунда С. В целом же компанию оценили в 17,5 млрд долларов.

12.01.2022    13256    user1015646    2       

4

Банк России с января начнет собирать обезличенные данные о денежных переводах россиян

Новость Банки ИТ-Новость

Центробанк с 2022 года ужесточит контроль потенциально нелегальных платежей между физлицами. Некоторые банки сообщили о необходимости передавать личные данные граждан, но ЦБ отрицает эту информацию.

30.12.2021    19049    VKuser24342747    3       

0

Жители России смогут получить зарплату через СБП

Новость Банки ИТ-Новость Цифровая экономика

Система быстрых платежей, запущенная в начале 2019 года, позволяет моментально переводить деньги, оплачивать товары и услуги. В 2022 году СБП начнут использовать и для выплаты зарплат – правда, пока лишь в пилотном режиме.

27.12.2021    18628    user1015646    3       

1

Госдума начала рассмотрение закона о базовом доходе для семей с детьми

Новость Законодательство ИТ-Новость

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает обязательные выплаты для семей, в которых воспитываются дети до 18 лет. Платежи будут рассчитываться в зависимости от числа членов семейства.

22.12.2021    18899    VKuser24342747    8       

3

«Google Диск» не позволит расшаривать файлы, нарушающие правила сервиса

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

Сервис «Google Диск» ввел ограничение на доступ к загруженным файлам, если они нарушают политику компании. Пользователи получат уведомление, если их контент не соответствует правилам хранилища.

21.12.2021    25820    VKuser24342747    3       

1

В России может появиться право на отказ от интернета

Новость Интернет ИТ-Новость

Совет при президенте по правам человека (СПЧ) представил Концепцию по защите прав и свобод человека и гражданина в цифровом пространстве. Одно из положений документа – возможность отказаться от сетевого взаимодействия.

17.12.2021    22706    VKuser24342747    30       

1

На Госуслугах появилось проактивное информирование по сервисам ОМС

Новость ИТ-Новость Здравоохранение Минцифры Мобильные приложения Цифровая экономика

Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры запустил услугу уведомления граждан о процессе получения медицинских услуг по ОМС.

07.12.2021    16830    VKuser24342747    1       

1