Илон Маск представил проект ракеты для полетов на Земле

30.09.2017      48729
Основатель компании SpaceX Илон Маск показал на конференции IAC проект многоцелевой ракеты BFR (Big Falcon Rocket), которую можно будет использовать для перелетов на Марс и пассажирских перевозок вокруг Земли.

В начале своего выступления Илон Маск сообщил о том, что компания нашла способ реализации проекта межпланетных полетов (ITS). Для этого необходимо создать новый космический корабль. При разработке новой ракеты Маск собирается задействовать ресурсы выпущенных ранее компанией летательных аппаратов, а затем постепенно заменить новой ракетой Falcon 9, Falcon Heavy и Dragon.

Также в SpaceX планируют при помощи BFR создать транспортную систему для перемещениями между пунктами назначения на Земле. 

«Долетите до большинства мест на Земле менее чем за 30 минут и куда угодно менее чем за 60. Стоимость билета должна быть примерно такой же, как за полноценный билет на самолет экономического класса», – написал Маск в своем профиле Instagram.

Как отмечает Маск, новая ракета немного меньше, чем изначально планировалось, но все равно обладает довольно внушительными размерами: 48 метров в длину и 9 метров в диаметре. Также ее оснастят 31 двигателем Raptor.

Ожидается, что BFR как Falcon 9 и Falcon Heavy будет оказывать услуги по запуску и транспортировке грузов на МКС. Доходы с этого пойдут на развитие проекта  ITS. Компания рассчитывает добиться 100-процентной вероятности возврата ракет после полетов – в таком случае стоимость запуска будет намного меньше, объяснил глава SpaceX. Первые грузы на Марс с помощью BFR планируется доставить к 2022 году, а осуществить первую миссию с экипажем – к 2024 году.


Автор:
Редактор ленты новостей


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Vovan1975 13 29.09.17 17:23 Сейчас в теме
интересно когда он представит бух отчет с прибылью от своих супер-пупер технологических контор?
red80; brr; Gilev.Vyacheslav; Dem1urg; корум; twiny; YanTsys; +7 6 Ответить
20. nickperel 5 01.10.17 18:16 Сейчас в теме
(1)никогда. Ему делают биржевые эмиссии уважаемые банки.
Деньги не пахнут сидеть все равно ему.
93. Vovan1975 13 06.10.17 12:06 Сейчас в теме
(1) жалко что не видно ники тех одаренных личностей, что поставили минус.

https://spaceflightnow.com/2017/10/05/spacex-delays-falcon-9-launch-of-tv-broadcast-satellite/

Вот эта новостя особенно прекрасна:
http://www.mercurynews.com/2017/09/22/solarcity-agrees-to-settle-government-fraud-claims/

А вот охренительно эффективный бузинесс
http://www.zerohedge.com/news/2017-05-03/tesla-burns-through-620-million-loses-13000-car-made-ahead-model-3-launch
2. пользователь 29.09.17 17:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. starik-2005 3033 30.09.17 10:19 Сейчас в теме
brr; Ignatov_mu; manlak; inf012; ipoloskov; Demann; GATTUSO; KSy; 7fortune; roman.ch; mivari; cezarj; Vladimir Litvinenko; Artem-B; Brawler; Angealtor; +16 5 Ответить
19. nickperel 5 01.10.17 18:13 Сейчас в теме
(3)уверуйте! это главная составляющая биржевой капитализации.
ему следует начать продавать билеты на ракеты.
Gilev.Vyacheslav; ixijixi; +2 Ответить
58. twiny 15 02.10.17 19:49 Сейчас в теме
(3)paypal он создал?... Ну, ну...
"Вы не рефлексируйте, вы распрастраняйте"
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
76. Gilev.Vyacheslav 1910 03.10.17 17:48 Сейчас в теме
(3) (6) сколько космонавтов отправил в космос на своих ракетах Илон Маск?
4. Dzenn 870 30.09.17 11:19 Сейчас в теме
Зачем вы везде пихаете этого мошенника Маска?
Amadeuc404; Gilev.Vyacheslav; sasha777666; nikolayD; brr; Dem1urg; vipetrov2; корум; +8 12 Ответить
21. nickperel 5 01.10.17 18:17 Сейчас в теме
(4)как зачем? В этих новостях весь смысл и все содержание его работы
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
5. pavel06 2 30.09.17 12:12 Сейчас в теме
Очевидно, что к 2022 г. ничего не успеет. Пустая болтовня, также как и с Hyperloop и с подземными тоннелями для транспортировки машин.
На смешной Hyperloop не могут даже достичь скорости современных скоростных поездов, а тоннели - очевидный бред, т.к. скорость строительства метро мы представляем.
brr; Gilev.Vyacheslav; ixijixi; +3 1 Ответить
6. spezc 782 30.09.17 12:17 Сейчас в теме
Действительно, зачем постить новости про мошенник-пустослова Маска, чья компания уже обошла роскосмос по количеству запусков.
Ignatov_mu; manlak; Ziggurat; Artem-B; SavR11; GATTUSO; Brawler; roman.ch; DimaP; mivari; twiny; bulpi; +12 4 Ответить
22. nickperel 5 01.10.17 18:19 Сейчас в теме
(6)молодец, теперь продай квартиру и купи его акций.
25. twiny 15 01.10.17 21:51 Сейчас в теме
(6)это, простите какие запуски вы считаете?
- только успешные?
- за этот год или за все время?
- или только запуски, которые финансирует сам собственник ракеты?
- может еще чего пропускаю?

Ну и источники неплохо было бы указать
Gilev.Vyacheslav; TreeDogNight; DmitryKSL; sasha777666; nikolayD; ixijixi; Dem1urg; +7 Ответить
77. Gilev.Vyacheslav 1910 03.10.17 17:49 Сейчас в теме
(6) а по количеству отправленных космонавтов?
7. twiny 15 30.09.17 13:34 Сейчас в теме
Эпоха маркетинга)))

Ну как PRщик он молодец, всех развел и сам на коне. Когда все это бабахнет, он будет уже на личном острове, с вертухаями по периметру.

А некоторая часть нашей тусовки видит его как гением инженерной мысли, почти кумир, блин.
Если не согласны с мнением, что он PRЩик, то задумайтесь: почему электромобили созданные до теслы (нисан лиф, митсу Miev) не получили такого распространения?
Если не согласны с мнением, что он не ни фига не инженер, то вот еще:
вы знали, что этот хваленный инженер на заре SpaceX бывал у нас в гостях целых 2 РАЗА с целью подобрать ракетку "подешевле"?

Еще мнения из разряда ОБС ;):
- патенты, которые он "раздал" до сих пор официально не переданы, под какую-либо подходящую лицензию
- многая часть патентов, которые они "раздали" получена бесплатно
- финансированием Маска ранее занималась НАСА (ого! а она то что тут делает?)


Ну и напоследок, люди мы тут с вами грамотные, знаем что такое "точка безубыточности", так вот на неё компании Маска до сих пор выйти не могут, хотя обещают, что "вот-вот"...
brr; Gilev.Vyacheslav; TreeDogNight; nikolayD; корум; +5 8 Ответить
8. starik-2005 3033 30.09.17 13:46 Сейчас в теме
(7)
вы знали, что этот хваленный инженер на заре SpaceX бывал у нас в гостях целых 2 РАЗА с целью подобрать ракетку "подешевле"?
Есть мнение, что первая атомная бомба СССР - это продукт разведывательной деятельности, а не научной. Но это же не помешало впоследствии улучшить скопипасченый прототип, да?

А по поводу электромобилей, то можно и с айфонами провести аналогию - люди тут очередь занимают и ночами не спят, чтобы этот хлам купить (хотя, справедливости ради, аппараты у эйпла достаточно качественные). А вот Ё-мобиль как-то не выстрелил, хотя пиара как раз было огого сколько. И где теперь его "создатель"? Я за него даже голосовал, помнится )))

Фактически можно сколько угодно говорить о том, какие плохие американцы, но это ничего не меняет - Маск создал компании, инженеры которых успешно решают те проблемы, от которых у наших "академиков" крыша едет и дар речи теряется. Я как-то с одним коллегой спорил о том, что вполне возможны многоразовые первые ступени (дядечка - инженер-атомщик), так он мне говорил, что в Союзах и прочих наших РН ничего второй раз использовать не получится, ибо все просчитано и выверено. Сейчас СпейсИкс имеет несколько повторных запусков первой ступени с возвращением, вроде бы одна ступень летала уже три раза.

С другой стороны, одни только слухи о СпейсИкс заставили гейропу и роскосмос модернизироваться. Это исключительно позитивный момент. Выживет роскосмос или нет - меня волнует мало, но на Марс за 200 килобаксов я бы слетал. Т.е. я за то, чтобы у АМД и Интела дела шли очень хорошо, ибо только в этом случае цены будут падать, а качество расти.
M.Flint; boln; Ignatov_mu; manlak; TreeDogNight; Ziggurat; Artem-B; (sic); Dem1urg; roman.ch; DimaP; bulpi; +12 3 Ответить
10. twiny 15 30.09.17 15:36 Сейчас в теме
(8)
Есть мнение, что первая атомная бомба СССР - это продукт разведывательной деятельности, а не научной. Но это же не помешало впоследствии улучшить скопипасченый прототип, да?

Уверен в том, что если бы было время, то бомбу сами сделали бы, но времени было очень мало, т.к. на дворе была холодная война. И да, сравнивать СССР и Маска не тот масштаб. Я лишь указываю, что мнение о том, что он талантливый инженер заслуживает отдельного разбирательства. Талантливый пиарщик - да, но не инженер.

А по поводу электромобилей, то можно и с айфонами провести аналогию - люди тут очередь занимают и ночами не спят, чтобы этот хлам купить (хотя, справедливости ради, аппараты у эйпла достаточно качественные). А вот Ё-мобиль как-то не выстрелил, хотя пиара как раз было огого сколько. И где теперь его "создатель"? Я за него даже голосовал, помнится )))

Сравнивать ё-мобиль некорректно, т.к. разница в этих двух проектах колоссальна. И большой пиар - это единственное что у них общее. Например, Тесла в штате, где выделяются дотации на эл.мобили и попутно имеют права не разглашать фин.отчетность.
По поводу "больных" в очереди за айфонами. Так поклонники Маска недалеко ушли) Тут тоже секта любителей Теслы. Никакой разницы.

Фактически можно сколько угодно говорить о том, какие плохие американцы

Когда я такое говорил?

Маск создал компании, инженеры которых успешно решают те проблемы, от которых у наших "академиков" крыша едет и дар речи теряется.

это какие решения скажите, пожалуйста, просвещусь.

Я как-то с одним коллегой спорил о том, что вполне возможны многоразовые первые ступени (дядечка - инженер-атомщик), так он мне говорил, что в Союзах и прочих наших РН ничего второй раз использовать не получится, ибо все просчитано и выверено.

У вас есть опыт инженерно-конструкторских разработок в области ракетоносителей (или хотя бы рядом стоящей области), который бы позволил аргументировано спорить?

Сейчас СпейсИкс имеет несколько повторных запусков первой ступени с возвращением, вроде бы одна ступень летала уже три раза

Вроде бы? Или уже летала? А целиком полетела или только часть ее? Экономическое обоснование тоже бы приложить, а то до сих пор никто не торопится опубликовать.

С другой стороны, одни только слухи о СпейсИкс заставили гейропу и роскосмос модернизироваться. Это исключительно позитивный момент.

А чего уже модернизировано на основе слухов? Заявления представителей не в счет.

Выживет роскосмос или нет - меня волнует мало, но на Марс за 200 килобаксов я бы слетал.

Чисто техническое возражение (про умеренное чувство патриотизма даже спрашивать не буду)
А вы можете построить связь между роскосмосом с его деятельностью (программы исследовательские, ракетоносители) и путешествием на Марс?
red80; brr; Gilev.Vyacheslav; TreeDogNight; ixijixi; Dem1urg; +6 Ответить
98. Gilev.Vyacheslav 1910 02.11.17 18:57 Сейчас в теме
(10) тем временем очередной либеральный технологический фетиш легким движением мировой экономической конъюнктуры превращается в очередной мыльный пузырь на грани схлопывания... http://www.rbc.ru/business/02/11/2017/59fadf029a7947f059b510dc?from=main Тесла отчиталась о самом большом убытки компании в истории, по итогам июня—сентября 2017 года чистый убыток Tesla, относящийся к держателям акций компании, превысил $619 млн
99. twiny 15 03.11.17 08:35 Сейчас в теме
(98)
#выфсеврете
36. Vovan1975 13 02.10.17 12:23 Сейчас в теме
(8)
Есть мнение, что первая атомная бомба СССР - это продукт разведывательной деятельности, а не научной. Но это же не помешало впоследствии улучшить скопипасченый прототип, да?


шпиономания это забавно. Вы наверно не в курсе что документация на атомную бомбу занимает несколько вагонов. Поэтому все, что могла сделать разведка, это добыть информацию вида "подход такой-то признан у американцев/немцев не стоящим внимания". Это безусловно плюс, так как погал сохранить ресурсы, но все же не настолько чтобы говорить что атомную бомбу украла разведка.
red80; brr; parkom; +3 Ответить
37. TODD22 18 02.10.17 12:29 Сейчас в теме
(36)
Вы наверно не в курсе что документация на атомную бомбу занимает несколько вагонов.

Очень интересно откуда об этом знаете вы?
Поэтому все, что могла сделать разведка, это добыть информацию вида "подход такой-то признан у американцев/немцев не стоящим внимания".

Да вроде никогда секретом не было что благодаря действиям разведки, СССР получили технологии создания ЯО.
Хотя бы ту же википедию почитайте.....
boln; Gilev.Vyacheslav; Ziggurat; +3 Ответить
38. Vovan1975 13 02.10.17 12:32 Сейчас в теме
(37)
Да вроде никогда секретом не было что благодаря действиям разведки, СССР получили технологии создания ЯО.
Хотя бы ту же википедию почитайте.....


википедия? Ой, да ладно.
red80; brr; parkom; +3 Ответить
39. TODD22 18 02.10.17 12:36 Сейчас в теме
(38)Понятно что ваши источники из архивов ГРУ заслуживают большего доверия чем Википедия. Но не у всех есть к ним доступ.
40. Vovan1975 13 02.10.17 12:42 Сейчас в теме
(39) понятно что некая википедия в Ваших глазах является источником абсолютно правдивой информации.

Очень забавно.
42. TODD22 18 02.10.17 12:44 Сейчас в теме
(40)
понятно что некая википедия в Ваших глазах является источником абсолютно правдивой информации. Очень забавно.


Я это где то утверждал? Сам себе придумал, сам забавляюсь?
43. Vovan1975 13 02.10.17 12:52 Сейчас в теме
(42)
Я это где то утверждал? Сам себе придумал, сам забавляюсь?


да, утверждали.
вот же

(37)
Хотя бы ту же википедию почитайте.....


че не так то?
44. TODD22 18 02.10.17 12:53 Сейчас в теме
(43)
че не так то?

В начале шло "хотя бы". И я не утверждал, а предложил вам почитать.

Тогда вы наверное можете опровергнуть написанное в там?
45. Vovan1975 13 02.10.17 13:23 Сейчас в теме
(44) это "хотя бы" означает что это достоверный источник информации. А это уже смешно.



Тогда вы наверное можете опровергнуть написанное в там?


а зачем? Вы продолжайте верить википедии. А если не лень поинтересоваться истиной - то ищите описания баллистического корпуса и электронной начинки толстяка и РДС-1 и истина Вам откроется, хе-хе.
46. TODD22 18 02.10.17 13:59 Сейчас в теме
(45)
это "хотя бы"

"Хотя бы" означало первый попавшийся источник к которому есть доступ у каждого.
Вы продолжайте верить википедии.

Приведите ваш источник заслуживающий доверия?

А то я опять открою какой нибудь источник не заслуживающий доверия.....
47. Vovan1975 13 02.10.17 14:13 Сейчас в теме
а что, в википедии нет уже этой мелочи. Да, тут соврать гораздо сложнее, эт понятно.
Ну а так посещение выставки Политехнического музея в Москве на ВДНХ поможет.
49. TODD22 18 02.10.17 14:32 Сейчас в теме
(47)Представится возможность, обязательно схожу на выставку.
100. pavel06 2 03.11.17 10:59 Сейчас в теме
(36)
Вы наверно не в курсе что документация на атомную бомбу занимает несколько вагонов


Вы, наверно, не в курсе, что уже в интернете выложены пособия, как создать маленькую ядерную бомбу, такой это большевагонный секрет ГРУ.

КНДР полна супервундеркиндов, которые тоже "секрет" повторили.
18. spezc 782 01.10.17 10:31 Сейчас в теме
(7) Почему планшеты созданные до айпада не пользовались популярностью? Почему мп3 плееры созданные до айпода не пользовались популярностью?
24. twiny 15 01.10.17 21:42 Сейчас в теме
(18)патамучта Стиви самый талантливый маркетолог!
23. nickperel 5 01.10.17 18:31 Сейчас в теме
(7)я даже предполагаю, что остров с виртухаями будет называться rikers island.
Правда не личный, но зато много коллег - инвесторов из предыдущих эпох
9. kraynev-navi 647 30.09.17 15:05 Сейчас в теме
Выживет роскосмос или нет - меня волнует мало, но на Марс за 200 килобаксов я бы слетал. Т.е. я за то, чтобы у АМД и Интела дела шли очень хорошо, ибо только в этом случае цены будут падать, а качество расти.

Да вы, батенька, патриот...
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
11. starik-2005 3033 30.09.17 16:15 Сейчас в теме
(9)
Да вы, батенька, патриот...
А какая у патриотизма положительная сторона? Среди патриотов как-то глуховато на фоне того же эльбруса, который и не предполагает порвать АМД или Интел (не говоря уже о мобильных процессорах), но когда заходит разговор о космосе, то патриотов сразу как-то много, но чем вы, патриоты, так помогаете отечественному космолетостроению? Что-то не вижу очереди из 1С-негов, жертвующих деньги роскосмосу....

Мне космос далеко небезразличен. Но мне совершенно безразлично то, кто сделает дешевые космические туры, главное - чтобы сделали. Конкуренция тут - это плюс (как у Интела с АМД, а теперь и с производителями мобильных процессоров). И если Маск что-то делает, то "ура-патриоты" максимум могут выплюнуть из себя "пиарщик, лже-инженеришко, без гроша в кормане" ну и прочие эпитеты. Лично я готов помочь ему, если вдруг поступит предложение ))) А вот роскосмосу помочь не готов, ибо бессмысленно это и беспощадно - или нихрена толкового так и не сделают, или сделают в тридорога, двумя третями обеспечив зряплату раздутому за счет родных и близких штату...

Что Роскосмос сделал толкового в последнее время? Фобос-грунт может быть? Так дальше орбиты это корыто не улетело - бабло распилили, страховку получили, запустили болванку, нашли наукообоснованную причину, почему все не сработало. За последние пару десятилетий ничего полностью российское не покинуло пределы миллиона км от Земли.
M.Flint; boln; SavR11; Ignatov_mu; manlak; Ziggurat; Shef_zeon; (sic); sasha777666; +9 3 Ответить
12. корум 287 30.09.17 22:10 Сейчас в теме
(11)
ничего полностью российское не покинуло пределы миллиона км от Земли

Ох как интересненько предел выставлен.
Хотелось бы посмотреть полный список за период 1997-2007 аппаратов, сваливших от земляшки за миллион км минимум.
Полный.
Пожалуйста.
И с прОцентами стран-участниц.

Очень интересно, кто же запустил полностью свой космолёт, и кто пытался быть самодостаточным без кооперации.
Gilev.Vyacheslav; TreeDogNight; +2 Ответить
13. twiny 15 30.09.17 22:19 Сейчас в теме
(11)
А под патриотизмом вы порадумеваете какую-то человеческую привычку у которой есть положительные и отрицательные стороны? Или это вообще вещь какая-то, которую иногда можно взять с собой, а иногда дома оставить?
Gilev.Vyacheslav; Dem1urg; +2 Ответить
14. starik-2005 3033 30.09.17 23:10 Сейчас в теме
(13) лично я думаю, что патриотизм должен быть с мозгом. Гитлера тоже патриоты поддерживали или нет?
15. twiny 15 30.09.17 23:19 Сейчас в теме
(14)
Так вы на вопрос ответите? С мозгом или без можно после обсудить.
16. twiny 15 30.09.17 23:23 Сейчас в теме
(14) и не тяните за уши примеры сюда из ВОВ. Вы путаете патриотизм с нацизмом.
35. Vovan1975 13 02.10.17 12:19 Сейчас в теме
(14) Да хрен его знает. Вон товарищь Форд получил за поддержку от Гитлера железный крест. Тот самый Форд. Вот чей он патриот?.
80. Gilev.Vyacheslav 1910 03.10.17 18:15 Сейчас в теме
(14) Патриотизм это способность пожертвовать личными интересами в интересах своего государства, а еще точнее в интересах большинства населения

идти воевать с другой страной (если вы говорите о Великой Отечественной Войне) было не в интересах большинства в Германии, а только в интересах третьих лиц, которые получали экономические и политические дивиденды

Гитлер и его приверженцы не выражали интересы большинства населения. Многие были просто "недалекие" в своих желаниях быстрой наживы.

Вы ошибочно многое считаете "патриотизмом". Особенно с учетом капитализма и глобализации производства. Патриотизм в том числе заключается в том, что Вы должны богатеть вместе с государством, а не за счет государства.

Вы пишите "За последние пару десятилетий ничего полностью российское не покинуло пределы миллиона км от Земли." А чего такого вы можете приписать полезного для США от Маска получили, у них люди стали богаче жить от этих пусков? На наших двигателях люди в космос летают, а на двигателях от Маска не летают.

Роскосмос работает над проектами, приносящими реальную отдачу. Глонасс например. Если Вы не в курсе, то это не означает что роскосмос плохой. Это означает только Вашу неосведомленность.
brr; parkom; +2 Ответить
48. nikolayD 5 02.10.17 14:32 Сейчас в теме
(11)
Так дальше орбиты это корыто не улетело - бабло распилили, страховку получили, запустили болванку, нашли наукообоснованную причину, почему все не сработало.
У Роскосмоса одна неудача , всё приехали, НЕНАВИЖУ! РАЗОЧАРОВАН! РАЗВОРОВАЛИ!
Маск успешно одну ракету запустил (а до этого так вообще на какой-то момент ни одной). ВЕРУЮ! НЕСУ ВСЕ СВОИ СБЕРЕЖЕНИЯ!
Даже сами подборку крушений собственных смонтировали:
https://youtu.be/bvim4rsNHkQ
Мне Маск напоминает пастора в сектантской церкви.
brr; Gilev.Vyacheslav; sasha777666; +3 Ответить
17. DimaP 63 01.10.17 08:58 Сейчас в теме
Для космических войнов: в РКК и связанных компаниях (ЦНИИМаш, например) всё очень-очень-очень туго (профильное образование, много практики там было); система держится на остатках технологий от СССР, внедрить что-то новое - это невероятно гигантский проект! Да банально Matlab купили несколько лицензий, а поставить не могли - спецов нет! Короче, учились на ломанной другой версии))
Мужики, работающие там говорили, что себестоимость продукции абсолютно не конкурентоспособна в сравнении с зарубежными товарами. Ну, типа у них там станок умный, в него лист металла засунул и через пол минуты уже готовый сложный профиль вышел, а нам надо вручную гнуть его (да-да, всё так). В итоге какая-нибудь железная полка, привезенная из Евросоюза выходила дешевле с доставкой и в смазке, чем местного изготовления.
Теперь относительно того, почему создать многоразовую ракету сложно: вспомните спейс-шатлы, на орбиту выводился с помощью РН, а далее уже летал сам и спускался на землю тоже сам, а потом надо было дофигище времени на следующую предполётную подготовку аппарата: корпус восстановить (супер прочное плиточное покрытие всё равно отваливается от большой скорости и температуры при входе в плотные слои атмосферы), двигатели перезаправить, подремонтировать по мелочи и так далее. Не летают теперь - дорого и не надёжно.
Аналогия с зажигалкой: есть одноразовые пластиковые дешевые, а есть дорогие (относительно одноразовых, конечно) дозаправляемые. Это только зажигалка! Для полётов в космос все системы (внимание!) троируются! Это не на сервак райд10 поставить, там порядки цен гораздо выше. И, да, про списание падения российских ракет на неверно подключенные контакты - бред сивой кобылы, там не то, что от дурака защита, от дибила даже! Даже молотком сложно подключить иначе. По крайней мере это нельзя было сделать 8 ... 9 лет назад).
Далее про сложность сделать многоразовый РН: если посмотрите видео запуска, то обычно есть 3 ступени - по-сути двигатели , которые поднимают ракету, разгоняют её, выводят на орбиту и двигают дальше. Назначение у этих систем, как и мощности, разное, конструкции значительно отличаются, соединить всё в одну - почти нереально (технологий ещё нет), чтобы надёжность была 100%. Опять же аналогия: взять и запилить такую конфигурацию 1С, чтобы она имела функциональность ERP и была быстрая, как, например, УТ 10.3 в магазине со 100 позициями. Чувствуется масштаб.
Илон Маск добился-таки повторного использования, но не многоразового. 2, 3 ну, 4 от силы раза эта ступень слетает, далее уже материалы от повторных нагрузок разрушатся, надо перебирать внутренности целиком, чтобы выявить и устранить дефеткы. Это много времени и, значит, денег потребует.
Если он сможет сделать количество повторных пусков более 10 и при этом их стоимость будет ниже, чем в одноразового РН - это точно прорыв.

Кстати, о методике разработки всего это чуда. Добрая часть времени тратится на расчёты и моделирование на ПК (или бумаге :) ) , поскольку за бугром денег больше, то они могут позволить себе изготовить какие-то стенды, провести испытания, дабы на пол-пути выявить и устранить недочёты или ошибки. В такой сложной системе очень сложно что-то сразу всё предугадать. У СССР было много пробных вариантов запуска (тесты), собственно, поэтому и удалось создать новый продвинутый продукт (не без выдающихся мозгов, конечно же). А теперь у России нет таких возможностей, поэтому создать что-то новое нельзя.
M.Flint; Gilev.Vyacheslav; Shef_zeon; Dem1urg; +4 Ответить
26. pavel06 2 01.10.17 23:23 Сейчас в теме
(17)
Если он сможет сделать количество повторных пусков более 10 и при этом их стоимость будет ниже, чем в одноразового РН - это точно прорыв.


Стоимость ниже одноразового не нужна, лишь бы он был многоразовым и надежным. Тогда цена за запуск упадет почти до стоимости топлива.


(17)
А теперь у России нет таких возможностей


У России возможности есть, только поняли, что все эти космические полеты для липового престижа, а не для прибыли. Пусть Маск в США разорится с Марсом, а мы будем успешны на сэкономленные деньги на Земле.
28. TODD22 18 02.10.17 04:46 Сейчас в теме
(26)
Тогда цена за запуск упадет почти до стоимости топлива.

Предполётная подготовка модуля для повторного запуска стоит как постройка новой ступени. Упадёт цена до стоимости топлива не скоро и не с этими технологиями....
Gilev.Vyacheslav; Dem1urg; +2 Ответить
27. vipetrov2 02.10.17 04:19 Сейчас в теме
Про этого мошенника Маска уже везде писали, только здесь он в глаза половины пользователей еще считается гением. SpaceX убыточная компания, они в своих квартальных отчетах так и пишут. Эта компания на 70% финансируется НАСА, там и близко нет конкурентного преимущества и прибыли. В его компанию просто так отдали специалистов и технологии и он за 5 лет создал первую малую ракету, которая уже была у НАСА. Но вот тяжелую ракету этот "гений" сделать не может более 10 лет, может потому что у НАСА не было тяжелой ракеты?
На самом деле Маск это глобальный проект, что бы ресурсы из США выкачивать.
Gilev.Vyacheslav; twiny; Dem1urg; +3 Ответить
29. DimaP 63 02.10.17 09:56 Сейчас в теме
(27) Может это только у нас он мошенник? Олег Тинькоф тоже так считает, а себя к таковым, как ни странно не относит, не смотря на известные недавние события. И прочие наши "бизнесмены".

Тесла тоже убыточна.

Зачем они работают в убыток? Дураки какие-то, да?

Может быть они делают инвестиции в будущее? Да не, быть не может! (картинка с котом и баночкой сметаны).

Через 10..15 лет (может больше), когда по улицам США и Европы будут ездить беспилотные электромобили, наши сограждане будут чесать репу и удивляться "Эко чудо забугорское! Вот черти придумали! ". Утрированно, но суть такая.

Напоследок стоит обратиться к мировому опыту в плане ведения проектов: эти дурачки выделяют проекты в отдельные стартапы, регистрируют какие-то не понятные патенты на чуждые технологии - зачем?

Мировой заговор? Наверное)))
31. twiny 15 02.10.17 10:26 Сейчас в теме
(29) Мошенников у нас в стране хватает, я не спорю. По поводу Тинькова последняя волна гомна там спорная и это тема для отдельной статьи.

А в тесле работают в убыток по простой причине: пока есть инвесторы можно сосать бабло. Вспомните доткомы. Да чего далеко ходить, МММ он тоже жил за счет вкладов нижних уровней пирамиды и бабахнул, когда люди перестали бабло нести.
По поводу будущих инвестиций можно сказать следующее. Никаких прорывных технологий там нет (, один маркетинг. Если отменят дотации со стороны правительства, то свернется все ваше тесловодство. Посмотрите в Дании, сумму льгот снизили, так спрос упал до нуля практически.
По поводу эффективности данного транспорта, не пишут разве что ленивые: уровень выброса СО при пересчете на 1 км получается выше, чем у того же гибрида.
Не спорю, что электромобили - это тема интересная и много где применимая. Но сейчас везде пиарят тему с теслой на почве чего-то прорывного, да еще с гением инженером во главе.
п.с.
практика показывает, что мнение большинства часто ошибочно и прежде чем пойти за этим большинством, вам стоит включить логику и понять, куда вы идете. могу вас понять, что время на изучение всех технических моментов у всех маловато (1С много съедает) и приходится хавать, то что лежит на поверхности.
)ничего личного
32. TODD22 18 02.10.17 10:30 Сейчас в теме
(31)
Никаких прорывных технологий там нет

Дело не обязательно в прорывных технологиях.
Взять ту же фотографию. Технологии по отдельности(хим реакция и тд) были известны за долго до того как кто то догадался объединить их в одном устройстве.
51. twiny 15 02.10.17 17:58 Сейчас в теме
(32) и что? тесла разве первая эл.мобиль предложила? Вон катайцы давно уже ездят: электрические автобусы, такси; но не орут на каждом углу, что мы супер-пупер.
Кстати, не помню точно модель, но какие-то из них включают силовую установку по такой же мощности, как и тесла. "Совпадение?..."
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
53. spezc 782 02.10.17 18:03 Сейчас в теме
сразу видно, товарищ в (51) из Пекина пишет
55. twiny 15 02.10.17 18:14 Сейчас в теме
(53)
если вы ко мне обращаетесь, то нет, я в РФ живу
Только помимо 1С трачу свое время на детальные разборы новостей, которые мне интересны, т.к. читать, что лежит на поверхности - это уже почти самоубийство
56. spezc 782 02.10.17 18:22 Сейчас в теме
(55) тогда удачи в дальнейших детальных разборах новостей)
60. twiny 15 02.10.17 21:23 Сейчас в теме
(56) спасибо
а в свою очередь, пожалуйста, укажите как посчитали, что компания Маска обошла Роскосмос по количеству запусков
Или это чьи-то фантазии?
62. spezc 782 03.10.17 04:50 Сейчас в теме
(60) разбирайте как можно детальнее http://spacelaunchreport.com/log2017.html
63. twiny 15 03.10.17 08:16 Сейчас в теме
(62)ну вот, совсем другой разговор)
Но хочу уточнить, мы с вами по какому критерию считаем? По странам, по моделям, за какой срок, по собственникам?
65. spezc 782 03.10.17 12:03 Сейчас в теме
(63) я с вами ничего не считаю) сами считайте.
66. twiny 15 03.10.17 12:06 Сейчас в теме
(65)
ну если вы не намерены вести диалог, то думаю можно поставить точку:

У spaceX РН Falcon 1 и 9 (в разработке 27)
смотрим первую таблицу, там только Falcon

РН - Запуск(неудача)

Falcon 9 - 13(0)
Далее наши ракеты
R-7 - 10(0)
Proton - 4(0)

Еще информация к размышлению, по поводу сравнения:
- на какую орбиту поднимается РН
- какой полезный груз поднимается
- пилотируемый или нет
- место старта
- РД-180 поставляется на экспорт
- сколько компаний в стране занимается запуском

По странам 17й год США первые, с этим согласен, но там как минимум несколько компании этим занимаются: спейсикс, локхид мартин, боинг, наса и прочие
68. spezc 782 03.10.17 12:13 Сейчас в теме
(66) эх... из-за таких вот мы и "потеряли" космос...
72. nikolayD 5 03.10.17 13:53 Сейчас в теме
(65) по табличке насчитал 15: союзов (11) и протонов (4), и 13 фэклконов в 2017г.
Но самое интересное, это то, что Роскосмос другие ракеты и в другом количестве запускал https://www.roscosmos.ru/launch/2017/
33. Vovan1975 13 02.10.17 12:13 Сейчас в теме
(29)
Зачем они работают в убыток? Дураки какие-то, да?


А Вы Экономикс почитайте, там это расписано.
34. Vovan1975 13 02.10.17 12:16 Сейчас в теме
(29)
Может быть они делают инвестиции в будущее? Да не, быть не может! (картинка с котом и баночкой сметаны)


Какие инвестиции, какое будущее? Покупают б/у батарейки в Кетае, перебирают их и впаривают лохам на Тесле?
В Кетае, кстати, эти б\у батареи берутся из электромобилей, у них там целые таксопарки из электромобилей, но при этом никто не хайпит на весь мир про "прорывные технологии"
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
52. twiny 15 02.10.17 18:00 Сейчас в теме
(34) а б/у от этих б/у батареек у Маска, устанавливается знаете куда?))) есть такой проект PowerWall - тоже мега-изобретение))
50. nikolayD 5 02.10.17 14:40 Сейчас в теме
(29)
Зачем они работают в убыток? Дураки какие-то, да?
Просто Маск отечетсвенный шпион, он раньше Автовазом рулил. Иначе действительно не логично. Только Тс-с-с....
30. twiny 15 02.10.17 09:58 Сейчас в теме
(27)
На самом деле Маск это глобальный проект, что бы ресурсы из США выкачивать.

а если добавить, что госдолг США превышает все мыслимые показатели, то можно сказать, что это отмывка денег из всего мира.
41. brr 182 02.10.17 12:44 Сейчас в теме
Отличная новость из мира IT и 1С. Сарказм.
54. twiny 15 02.10.17 18:11 Сейчас в теме
(41) вообще, админа с таким постом новостей, троллем можно назвать
57. ipoloskov 162 02.10.17 18:45 Сейчас в теме
Если у американских властей выбор стоит между финансированием Маска и финансированием Аль-Каеды, то я однозначно за Маска. Неважно, выстрелит это или не выстрелит.
59. twiny 15 02.10.17 20:20 Сейчас в теме
(57)
Так вы поймите, что они за наши с вами деньги шикуют. Не на свои кровные, а на наши.
И у них интерес сохранить такой расклад. Так аллаакбары -это один из инструментов для сохранения этого расклада.
61. spezc 782 03.10.17 04:43 Сейчас в теме
(59) американские власти и макс шикуют на наши деньги? имхо вы слишком глубоко анализируете...
64. twiny 15 03.10.17 08:22 Сейчас в теме
(61)
Да все просто. Посмотрите размер госдолга США и сравните хоть с их ВВП. Вы придете к простому выводу, что США всем должна. То есть все покупают доллары, но они ничем не подкреплены. Мы с вами продаём реальные ништяки за обычную макулатуры. То что продаём не напрямую, то это не меняет сути дела.
Информации в инете по этому поводу навалом, читайте/смотрите/анализируйте
Gilev.Vyacheslav; kuzev; +2 1 Ответить
67. spezc 782 03.10.17 12:12 Сейчас в теме
(64) так а чем вы недовольны то в итоге? это делает правительство, за которое вы проголосовали.
69. twiny 15 03.10.17 12:40 Сейчас в теме
(67) как вы ловко одним предложением все объяснили
причем здесь мое довольство, я пытаюсь показать вам текущую ситуацию под другим углом, чтобы вы увидели больше, чем сейчас
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
79. Gilev.Vyacheslav 1910 03.10.17 17:56 Сейчас в теме
(67) россияне не могут в принципе проголосовать за возврат долгов США, это разве что косвенно могут жители США сделать
наше государство как минимум по долгам СССР расплатилось насколько мне известно
у Вас какой то сумбур в голове
если Вы лично Ильдар приобретаете доллары, то вы лично и создаете спрос на доллары, а вовсе не правительство
81. spezc 782 04.10.17 06:50 Сейчас в теме
(79) Вячеслав, возможно я не совсем верно выразил свою мысль. Я лишь высказывание вида "США всем должна и все ее спонсируют, вкладывая в ее экономику и поэтому Маски могут лететь в космос" повернул под тем углом, что да, так и есть. И среди тех кто вкладывает - Россия (недавняя очередная покупка гособлигаций страны-врага). А Россия вкладывает по решению правительства, которое выбрали граждане России. Я лично ни в какие доллары не вкладываю. И в принципе не против решения купить долговые бумаги США (просто потому что не силен в макроэкономике и мировых финансах). Раз правительство решило - наверно какие-то основания и какой-то резон для этого есть. Я лишь против точки зрения типа "Мы с вами продаём реальные ништяки за обычную макулатуры", это достойно диванного аналитика сидящего перед Ирадой Зейналовой и Соловьевым.

Для всех остальных: да, я рад за Маска. Пиар или не пиар. Но он собрал деньги и за 10 лет дошел до количества запусков больше/около/меньше Роскосмоса (за которым 70 летняя история). Кто-то считает что это один большой развод, что все его идеи бредовые и пиар только для того, чтобы собрать со всех (вкладчиков, правительства США и всех прочих) деньги и... наверно свалить на Кипр. Но лично я в него верю. И после просмотра его выступления на TED верю, что прогнозируемый НАСА 2050 год высадки человека на Марсе будет 2025-2030.

Вообщем я смотрю факты. Чего человек не делал 10 лет назад и что он делает сейчас. И это подкрепляет мою веру и надежды в то, что он будет делать через 10 лет. Тоже самое с нашей космонавтикой. Что мы делали до, что делаем сейчас, и что будем делать через 10 лет...

P.S. Много лет назад я также радовался за Прохорова, когда он рассказывал про е-мобиль. Я правда в этой верил и надеялся. Сейчас я также верю и надеюсь, что Маска получается лучше.
82. TODD22 18 04.10.17 07:28 Сейчас в теме
(81)
Но он собрал деньги и за 10 лет дошел до количества запусков больше/около/меньше Роскосмоса (за которым 70 летняя история).

Количество запусков не единственный критерий по этому говорить что Маск сделал за 10 лет так много что дошёл до Роскосмоса по количеству запусков не очень правильно.
Он не был пионером космонавтики и ракетной техники, он не создавал ничего с нуля, не вносил вклад в фундаментальные исследования и тд. Он просто производит больше/меньше/столько же пусков ракет.
83. spezc 782 04.10.17 07:44 Сейчас в теме
(82) могу ошибаться, но мне кажется сейчас абсолютно пофигу, кто был пионером, кто создал что-то с нуля или кто внес вклад в фундаментальные исследования. хотя если через 5 лет окажется, что мы запускаем те же 10-15, а Маски 40-50, нам только это и останется - "он просто запускает больше ракет, за то мы пионеры, создали с нуля, внесли вклад".
84. TODD22 18 04.10.17 07:57 Сейчас в теме
(83)
но мне кажется сейчас абсолютно пофигу, кто был пионером, кто создал что-то с нуля или кто внес вклад в фундаментальные исследования

ну точно. Ты с нуля написал платформу 1С и конфигурацию "Бухгалтерия предприятия" и внедрил на одном предприятии, потом пришёл франч 1С-Маск и поставил тобой разработанную программу в 10 организациях. И внезапно все считают что Маск молодец он создал "Бухгалтерию предприятия", а ты не молодец потому что всего на одном предприятии в год ставишь 1С.
нам только это и останется

Что нам останется, а что нет, покажет время...

И нужно смотреть чем ещё по мимо пусков ракет занимается Роскосмос и СпэйсИкс. И какие задачи перед ними стоят.
Если перед роскосмосом поставить задачу по 3 пуска в неделю, то и они справятся, просто у них другие задачи.
85. Gilev.Vyacheslav 1910 05.10.17 12:32 Сейчас в теме
(81) 1. Сможете ли Вы купить американский товар за рубли? (для инфо : В 2016 году в Россию завезли оборудования на 1,2 млрд долларов (общая сумма импорта), а летательных аппаратов почти на 1 млрд. долларов. )
2. Сможете ли Вы регулировать курс доллара без наличия суммы, способной изменить спрос/предложение на торгах? Или Вы не хотите чтобы курс был стабильным?
3. Считаете ли Вы что у Вас достаточно опыта и знаний чтобы оценивать действия правительства компетентно?

я тоже смотрю на факты и вижу что не одного космонавта он в космос не отправил, так что рано его идиализировать

вы часто произносите слово "верю", это ключевое и означает элементы религиозного отношения, а не подробный анализ фактов
86. spezc 782 05.10.17 13:09 Сейчас в теме
(85)
1. нет (не совсем понял суть вопроса)
2. тоже не уверен, что понимаю суть вопроса.
3. не считаю и косвенно об этом уже говорил.

Я его не идеализирую, просто на мой взгляд, человек который создал пейпал, с нуля создал тесла и спейсх, запускает в космос ракеты (путь грузовые, без людей) конкурируя Роскосмосом, его историей и ресурсами - это крутой чувак. И пусть есть мнение всех наепал (мол тесла через год банкрот, а запуски ракет это фотошоп). я в это не верю. для меня он крутой человек, который возможно изменит историю. и я не религиозный человек, и не понимаю как слово "верю" можно понимать только в контексте религии. я верю в то, что у него получится, я верю в то, что через 10-15 лет человек высадится на марсе (в том числе силами Маска). а анализировать годовой отчет теслы в поисках доказательств, что маск мошенник или сравнивать спейсХ и роскосмос в тоннах отправленных грузов или высоту орбиты, на которую вышли их ракеты - это пусть диванные аналитики изучают википедию и строят свои умозаключения, у меня без этого дел хватает))) я субьективен, делаю выводы на той информации, которая мне поступает, и верю)))
87. TODD22 18 05.10.17 13:40 Сейчас в теме
(86)
сравнивать спейсХ и роскосмос в тоннах отправленных грузов или высоту орбиты, на которую вышли их ракеты - это пусть диванные аналитики изучают википедию и строят свои умозаключения

Так вы то же сравниваете их.
Но он собрал деньги и за 10 лет дошел до количества запусков больше/около/меньше Роскосмоса (за которым 70 летняя история).


я верю в то, что через 10-15 лет человек высадится на марсе

Только есть одно НО. На Марсе человечеству нечего делать. Это безжизненная планета и практической пользы от высадки там через 10-15-25 лет нет никакой.
И можете погуглить в интернете уже давно расписано что ждёт человечество на Марсе(маленькая гравитация, высокая радиация, отсутствие возможности вернуться домой и тд). 10-15 лет это очень маленький срок.
88. Gilev.Vyacheslav 1910 05.10.17 14:41 Сейчас в теме
(86)
а) есть мнение что пейпал куплен им следуя принципу "не можешь победить, так возглавь", вы глубже вникните в то как это было
б) китайские "электрокары" привлекательнее теслы и массовей, но вы об этом не знаете (вероятно считаете Теслу флагманом в этом направлении судя по слогу)
в) вероятно с космосом может сростись у него, но это в будущем, пока рано говорить о нем как о передовом лидере в космосе, так как ни один космонавт еще не решился прокатиться на его ракетах, а предпочитает роскосмос
89. корум 287 05.10.17 15:13 Сейчас в теме
(86)
я верю в то, что через 10-15 лет человек высадится на марсе

Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых.
92. nikolayD 5 06.10.17 11:45 Сейчас в теме
(85)
а летательных аппаратов почти на 1 млрд. долларов.
Статистика ОАК по выпуску самолётов в РФ:
http://www.uacrussia.ru/ru/investors/open-information/godovye-otchety/
Год Самолеты («ОАК»[13])
2016 37 гражданских
2015 32 гражданских
2014 33 гражданских
2013 32 гражданских
2012 23 гражданских
2011 7 гражданских
За 6 лет рост производства гражданских самолётов в РФ в 5 с лишним раз. Кстати, тоже с 0 фактически началось. Если ещё через 6 лет, ещё в 5+ раз нарастим выпуск от 2016г, то это будет 196 самолётов в год в 2022г, а в 2028г это будет 1034шт. Т.е. больше, чем гиганты: аэробус и боинг, выпускающие по 600-800 самолётов в год,, заместив их РФ получит примерно 2/3 выпуска самолётов в мире. Верите? Так же с Маском.
95. Gilev.Vyacheslav 1910 13.10.17 05:40 Сейчас в теме
(92) это не вопрос вероубеждений, верю я или нет
бизнес-план должен строить каждый бизнесмен
у кого то эти планы исполняются, у кого то нет
доказывать на убедительности одного плана убедительность другого плана говорит лишь мне о том что вы слабый руководитель
96. nikolayD 5 13.10.17 09:19 Сейчас в теме
(95)
это не вопрос вероубеждений, верю я или нет
бизнес-план должен строить каждый бизнесмен
у кого то эти планы исполняются, у кого то нет
доказывать на убедительности одного плана убедительность другого плана говорит лишь мне о том что вы слабый руководитель
Сильный руководитель это тот, кто опирается лишь на веру? А слабый тот, кто опирается на опыт и практику? Ну, да, я тогда слабый...
97. nikolayD 5 13.10.17 09:36 Сейчас в теме
(95)
После выпуска Model X компания Tesla будет выпускать каждый год по новой модели автомобиля, пообещал Илон Маск. Однако кроссовер Model X появился только в сентябре 2015 года, что на два года позже обещанного срока. Автомобиль Model 3 должен был появится в начале 2015 года, однако был представлен только в марте 2016, производство машины обещают начать только с июля 2017 года, а в продаже Model 3 появится не раньше, чем через полгода после начала производства. Позднее Маск в одном из интервью признал, что начать производить Model 3 с июля 2017 компания никак не успеет.



Это при том, что практически все государства- лидеры на официальном уровне поддерживают электромобили.
Бизнес план Маска работает? В смысле не на его личное обогащение, а на обогащение инвесторов?

30.05.2013
Компания Tesla, известная своим седаном премиум-класса Model S, собирается выпустить еще один автомобиль на электрической тяге, но на этот раз бюджетный. Само собой, даже электрокар начального уровня от Tesla будет стоить дороже многих топовых обычных автомобилей, но в сравнении с тем же Model S он окажется значительно более доступным.
О планах по выпуску «бюджетника» сообщил сам генеральный директор Tesla Элон Маск (Elon Musk). В ходе общения с журналистами от заявил, что автомобиль увидит свет в течение ближайших четырех лет максимум, но пока не стал вдаваться ни в какие подробности о нем.
https://3dnews.ru/news/645879/
101. nikolayD 5 09.01.18 12:46 Сейчас в теме
102. starik-2005 3033 10.01.18 22:54 Сейчас в теме
(101) ракета тут ни причем - она штатно отработала свою программу. Проблема по всей видимости в том, что при отделении спутника возникли проблемы. Роскосмос тут вообще в прошлом году отличился капитально по количеству убитых спутников, так что частная контора из США вполне себе неплохо по сравнению с ним работает (да, и не читайте в обед большевистских газет - это отвлекает).
103. nikolayD 5 11.01.18 09:08 Сейчас в теме
(102)
Роскосмос тут вообще в прошлом году отличился
Тема не про Роскосмос.
Проблема по всей видимости в том, что при отделении спутника возникли проблемы.
Да, что Вы говорите? Никто не виноват - это просто проблемы. Сами по себе возникают только у компаний Маска. У остальных злой умысел или халатность, а вот Маск - святой человек /всплакнул/ :))))
104. starik-2005 3033 11.01.18 10:17 Сейчас в теме
(103)
Сами по себе возникают
Ну не сами по себе. Вот анголасат (или как его там) был запущен, но не заработал - Роскосмос ни при чем, а вот создатель спутника - тоже от Роскосмоса - при всем. До этого запуск с Восточного - проблемы в навигации, Роскосмос тоже ни при чем - при всем подрядчик. А у Маска первая ступень села штатно, вторая ступень отработала штатно, проблемы возникли при отделении спутника от второй ступени, так что тоже подрядчик виноват. Но если у Маска первые несколько запусков были неудачными, то все проблемы с ними в итоге решили- научились, а вот Роскосмос на своих ошибках не учится никак вообще.
105. nikolayD 5 11.01.18 10:29 Сейчас в теме
(104) оправдать можно всё что угодно, Вы этим и занимаетесь. Это поможет не так сильно отпугнуть инвесторов, но проблему не решит. Для работы над ошибками надо вначале их признать, это касается и Роскосмоса, и Маска, и Вас лично.
106. starik-2005 3033 11.01.18 12:01 Сейчас в теме
(105)
Для работы над ошибками надо вначале их признать
Если что-то пошло не таки об этом пишут в твиттере, то что это, если не признание ошибки? Вот когда Рогозин написал в твиттере, что все гуд, а потом пост удалил - вот это тоже, полагаю, запоздавшее признание ошибки, но впечатление подпортилось.

Работа над ошибками - это выяснение не того, кто виноват, а того, как это исправить. В Роскосмосе пока ищут виноватых, а у Маска - исправляют.
107. nikolayD 5 11.01.18 12:45 Сейчас в теме
(106)
В Роскосмосе пока ищут виноватых, а у Маска - исправляют.
Зачем Вы смешите мои тапки? У Маска не ищут виноватых? :))))))))))))))) А исправляют не разбираясь в чём проблема и при каких условиях произошла? :)))))))))))))) Если диверсия, то что исправлять?
108. starik-2005 3033 11.01.18 18:14 Сейчас в теме
(107)
А исправляют не разбираясь в чём проблема и при каких условиях произошла?
Вот как раз и ищут, в чем проблема, а не кто виноват.
Оставьте свое сообщение

См. также

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    642    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    425    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    607    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    719    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    486    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    602    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    691    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    356    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    611    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    829    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    456    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1370    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    561    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    765    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    415    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1262    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    643    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1141    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    466    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    452    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1138    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    650    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    987    VKuser24342747    5       

3

Минцифры проведет эксперимент по цифровизации «жизненного цикла» госслужащего

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило постановление о проведении эксперимента по внедрению ИТ в управление «жизненным циклом» госслужащего. Ведомство намерено автоматизировать все этапы работы сотрудников госструктур.

04.08.2023    547    VKuser24342747    0       

2