Подсчитано, сколько зарабатывают айтишники в Москве

22.05.2017      117095
Программисты 1С вошли в первую десятку по версии исследовательского центра портала по поиску работы Superjob.

Анализ предложений о работе в сфере ИТ был проведен по просьбе интернет-издания для предпринимателей vc.ru.

При подсчете рыночного диапазона зарплат в каждой из областей учитывались собственные данные компании о зарплатах в ИТ-сфере за последние полгода (октябрь 2016 года – март 2017 года). Диапазон заработной платы указан для профессионалов с опытом от года. За зарплатный максимум была взята максимальная зафиксированная зарплата за апрель 2017 года. 

Среди разработчиков наиболее высокая зарплата зафиксирована у системных архитекторов –  от  130 до 215 тыс. рублей в месяц и максимальное предложение – 300 тыс. рублей. На второй строчке рейтинга находятся программисты Ruby, их уровень дохода – от 100 до 180 тыс. рублей, а зарплатный максимум – 250 тыс. рублей. На третьем месте по уровню заработка – Java-программисты c зарплатами от 120 до 170 тыс. и максимумом – 300 тыс. рублей.

Четвертое место рейтинга заняли разработчики Android, пятое и шестое место поделили между собой программисты С++ и JavaScript (front-end), затем – разработчики iOS, программисты PHP и Python. Замкнули список программисты 1С с зарплатным диапазоном от 95 до 122 тыс. рублей в месяц и максимумом – 170 тыс.

Что касается руководящих должностей, ИТ-директора получают от 198 до 260 тыс. рублей, а руководители отдела разработки – от 150 до 240 тыс. При этом зарплатный максимум для обеих должностей – 500 тыс. рублей. Уровень дохода руководителя отдела тестирования варьируется от 104 до 180 тысяч, а зарплатный максимум – 260 тыс. рублей.

Среди других ИТ-специальностей наиболее выгодные предложения делают специалистам по машинному обучению и компьютерным лингвистам, они могут зарабатывать  120-179 тыс. и 120-150 тыс. соответственно. 

Напомним, что ранее программисты 1С заняли первое место в Москве по числу вакансий и резюме, а их язык программирования был признан самым востребованным по итогам 2016 года.


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vano-ekt 123 22.05.17 16:47 Сейчас в теме
налоговая взяла сейчас калькуляторы...
PhoenixAOD; shard; Uncore; Krasnyj; +4 Ответить
2. Biilsun 22.05.17 17:00 Сейчас в теме
(0)
Программисты 1С вошли в первую десятку по версии исследовательского центра портала по поиску работы Superjob.


Мне кажеться, к сожалению это кризис, думаю заблуждение что кризис закончился и начался рост, наблюдается еще спад экономики.
http://www.ng.ru/economics/2017-04-03/4_6964_veb.html
3. red80 22.05.17 17:01 Сейчас в теме
Срочно периквалифицировоюсь в архитекторы
stas1kbob; Nadushka74; +2 Ответить
5. Biilsun 22.05.17 17:07 Сейчас в теме
(3) думаю пора переквалифицироваться не в 1с, уже наблюдаю тенденцию,у кого есть возможность пробует уже себя, уже как несколько лет волна на спад пошла...
7. starik-2005 3033 22.05.17 17:14 Сейчас в теме
(5)
у кого есть возможность пробует уже себя
Если нет возможности пробовать себя - иди, убей себя апстену. Если программист 1С не видит ничего, кроме 1С - он программист-труп.
Gang031; shard; h00k; CyberCerber; AlexGroovy; +5 Ответить
13. lefthander 22.05.17 17:30 Сейчас в теме
(7)
Если программист 1С не видит ничего, кроме 1С - он программист-труп.

Вспоминается фраза известного шахматиста: Шахматы - это моя жизнь, но моя жизнь - это не только шахматы...
Gang031; zqzq; rishat78; CyberCerber; +4 Ответить
14. starik-2005 3033 22.05.17 17:49 Сейчас в теме
(13) ну тут будет немножко по-другому: 1С - это мой хлеб, а остальное - это ресурс развития.
15. Biilsun 22.05.17 18:57 Сейчас в теме
(7)
Если нет возможности пробовать себя - иди, убей себя апстену. Если программист 1С не видит ничего, кроме 1С - он программист-труп.

Согласен!!!, надо уметь переквалифицироваться вовремя, это как в медленно тонущей лодке сидеть, видишь тонет надо спрыгивать... а страшно кругом вода холодная, а тут вроде пока сухо и комфортно пока посижу, потом начинает подмачивать ноги становиться некомфортно, далее она совсем тонет, и ты уже не в штатном порядке покидаешь её, а бежишь, спасаясь в панике совершенно неподготовленный, впадаешь в депрессию не знаешь куда грести…. В штатах считается нормой менять если необходимо даже отрасль, за свою жизнь мне приходилось массажистом работать после медучилища в конце 90,с капельницами по алкашам бегал так как тренд был, и даже в начале 2000 годов веб мастером был!!! правда там только HTML был склёпанный во фронтпейдже:-) но спрос был, далее Менеджером по продажам работал, Юристом после юр. фака правда совсем немного, и наконец с 2003 года программист 1С :-))) параллельно магистратуру по прикладной информатике заканчивал, Так что думаю перескочить с 1С на что то другое не проблема будет)))
18. TODD22 18 23.05.17 06:39 Сейчас в теме
(15)
В штатах считается нормой менять если необходимо даже отрасль

А вы жили в этих ваших штатах? Откуда знаете что там считается нормой? И с чего вы решили что для РФ это не норма если огромное количество людей работают не по полученной ими в учебном заведении професси?
citicat; zqzq; red80; DeniVi; Nadushka74; +5 Ответить
19. Biilsun 23.05.17 08:30 Сейчас в теме
(18)
А вы жили в этих ваших штатах? Откуда знаете что там считается нормой? И с чего вы решили что для РФ это не норма если огромное количество людей работают не по полученной ими в учебном заведении професси?

У меня четверо знакомых в 2000-х годах уехало в штаты, ещё продолжаем с ними общаться, В России другая ситуация, очень доступное высшее образование, если человек не может поступить в «ВУЗ мечты» начинает ломиться куда возьмут лишь бы корочка была, если бы люди платили бы за своё образование не малые деньги даже возможно в кредиты влезали лет на 20, то они делали бы выбор более осознано, планировали хотя бы на 5 лет вперед, (кем они будут после окончания вуза ,куда они пойдут работать после вуза, сколько примерно будут зарабатывать, как ихняя карьера будет продвигаться,) то такого бы массово явления как сейчас не было бы.
Новенький_2209; Serega-artem; klinval; +3 Ответить
20. starik-2005 3033 23.05.17 09:58 Сейчас в теме
(19)
как ихняя карьера будет продвигаться
Ну Вы, как я погляжу, точно филологический ВУЗ не оканчивали )))
22. Biilsun 23.05.17 10:28 Сейчас в теме
(20)
Ну Вы, как я погляжу, точно филологический ВУЗ не оканчивали )))

Конечно не заканчивал.зачем не это:-)))

(21)
Вот когда сами поживёте тогда и апеллируйте к "в штатах принято". А так это только домыслы с чьих то слов пересказанные.


чтобы что то знать не обязательно лично это видеть или слышать. Даже если бы я жил там и не сталкивался с этим ,кроме как от других людей не узнал бы про это, Иначе получается в ваших слов любая новость в СМИ,публикация,обзоры да и любая информация не увиденная или услышанная является домыслом?
24. TODD22 18 23.05.17 10:37 Сейчас в теме
(22)
чтобы что то знать не обязательно лично это видеть или слышать.

У меня друг один в Москву уехал жить. Говорит там принято кур доить.
Иначе получается в ваших слов любая новость в СМИ,публикация,обзоры да и любая информация не увиденная или услышанная является домыслом?

Источник должен быть объективным и заслуживающим доверия. Человек который где то что то с чужих слов да ещё и по слухам слышал таковым не является.
26. Onwardv 64 23.05.17 10:44 Сейчас в теме
(24) Дерьмо всё-таки не обязательно пробовать, чтобы понять, что это дерьмо.
29. TODD22 18 23.05.17 10:49 Сейчас в теме
(26)так вы не пробуйте. Вас же не заставляют.
Речь о том что не надо ссылаться на то как там в США, ЕС и тд если ты там не жил и всё что ты знаешь это с чужих слов и слухов.
30. Onwardv 64 23.05.17 10:53 Сейчас в теме
(29) Согласен. Тогда и Северную Корею грязью поливать, ни разу её не посетив, тоже как-то неуместно. Или КНДР - не тот случай?
31. TODD22 18 23.05.17 10:53 Сейчас в теме
(30)А я где то поливал КНДР грязью?
32. Onwardv 64 23.05.17 10:56 Сейчас в теме
(31) Это я так, к слову.
Вы тут, как-бы, крайние точки зрения доказываете.
Доверяй почти всем: Не доверяй почти никому.
:) Не всё так однозначно.
34. TODD22 18 23.05.17 11:31 Сейчас в теме
(32)
Вы тут, как-бы, крайние точки зрения доказываете.

Не крайние точки... просто уже не первый раз слышу что принято в штатах и как принято в ЕС от людей которые в лучшем случае там были по тур путёвке. Но уже рассуждают как там принято.
28. Biilsun 23.05.17 10:48 Сейчас в теме
(24)
У меня друг один в Москву уехал жить. Говорит там принято кур доить.
Это крайности, хотя можно перепроверить если необходимо при желании:-)

(24)
Источник должен быть объективным и заслуживающим доверия. Человек который где то что то с чужих слов да ещё и по слухам слышал таковым не является.
для меня заслуживает доверие, особенно когда данная информация от нескольких источников приходит, и легко подтверждается гуглением
21. TODD22 18 23.05.17 10:03 Сейчас в теме
(19)
У меня четверо знакомых в 2000-х годах уехало в штаты

Вот когда сами поживёте тогда и апеллируйте к "в штатах принято". А так это только домыслы с чьих то слов пересказанные.
25. Onwardv 64 23.05.17 10:42 Сейчас в теме
(19)
если бы люди платили бы за своё образование

Категорически не согласен.
Вышка даже наинизшего качества, это однозначный плюс.
Или считаете себя неким элитарием, которому простонародное быдло мешает жить, создавая конкуренцию? Типа, если родители нищие, то и неча со свиным рылом лезть в калашный ряд.
33. Biilsun 23.05.17 11:03 Сейчас в теме
(25)
Категорически не согласен.
Вышка даже наинизшего качества, это однозначный плюс.
Или считаете себя неким элитарием, которому простонародное быдло мешает жить, создавая конкуренцию? Типа, если родители нищие, то и неча со свиным рылом лезть в калашный ряд.

Такого не говорил, доступно это когда некуда не взяли пойду ка я в педагогический там конкурс минимальный, стипендия даже возможно будет, не важно, что потом по специальности работать не буду, главное вышка будет. Или, когда получение высшего образование превращается в покупку диплома в рассрочку. Платят такие студенты, минимальные деньги, читают какие-то лекции совершенно не заинтересованные преподаватели за небольшую ЗП незаинтересованным студентам и вроде как учатся….
Вы посмотрите на выпускников крупных вузов МГУ, МГТУ им Баумана, АНХ при правительстве РФ. Высшая школа экономики итд, какой процент людей после окончания этих вузов не по специальности работает? Сомневаюсь, что большой, ибо за учебу они платили чуть ли не пол ляма в год, поступление требовало основательной подготовки не один год, их выбор был осознанный.
39. starik-2005 3033 23.05.17 12:19 Сейчас в теме
(25)
Вышка даже наинизшего качества, это однозначный плюс.
Не однозначный. У меня, например, нет образования вообще - никакой роли при трудоустройстве не играет совершенно.
42. Onwardv 64 23.05.17 13:07 Сейчас в теме
(39) Однозначный, однозначный. Вы своё призвание нашли. И авторитет заработали. Что же делать остальным лоботрясам? Пивко на лавочке потягивать?
Пусть уж хотя бы чуть-чуть суетятся. Заведут знакомства среди одногруппников и преподавателей. Глядишь и подтянуться, а не скатятся.
23. Onwardv 64 23.05.17 10:35 Сейчас в теме
(15) ...массажистом работать
...с капельницами по алкашам бегал
... веб мастером был!!!
...Менеджером по продажам работал,
Юристом
и наконец ....программист 1С .

Какой тернистый путь к призванию.

И как скучно я, оказывается, жил. :)
4. v3rter 22.05.17 17:05 Сейчас в теме
Зарплата московского программиста включает в себя аренду жилья, бензин и общую стоимость проживания )
citicat; papami; +2 Ответить
6. starik-2005 3033 22.05.17 17:13 Сейчас в теме
(4)
Зарплата московского программиста включает в себя аренду жилья
Это до ипотеки. А потом ипотека, которая в 2 раза больше аренды )))
shard; klinval; olbu; vano-ekt; +4 Ответить
9. nikolayD 5 22.05.17 17:22 Сейчас в теме
(6)
Это до ипотеки. А потом ипотека, которая в 2 раза больше аренды )))
Эм... сравниваем аренду койкоместа с ипотекой трёшки в Москве? Студия в 10-ке км от Москвы обойдётся почти как аренда.

(8)
Как и любого программиста.
Как и любого гастарбайтера =]
10. starik-2005 3033 22.05.17 17:23 Сейчас в теме
(9)
Студия в 10-ке км от Москвы обойдётся почти как аренда
Сравниваем студию 20 кв.м. (не в мск) с однушкой в 35 кв.м. (в мск)?
41. nikolayD 5 23.05.17 12:53 Сейчас в теме
(10)
Сравниваем студию 20 кв.м. (не в мск) с однушкой в 35 кв.м. (в мск)?
20м2, обойдётся ~2млн (есть и дешевле), и за 200т.р. можно ремонтик сделать (а своими силами дешевле или готовую взять чуть дороже), на 30 лет, под 10,5% (сбер) годовых ~16т.р. в мес, при взносе 20% (400 т.р.) и ~4т.р. кварплата. Итого 20т.р./мес.
35м2~ 33т.р./мес.
Снять однушку 20-40т.р./мес
Ну, порядок тот же. Безусловно несколько дороже выйдет своя, особенно по взносам, и придётся пожить на коробках и завязав поясок, но зато гарантированно приобретаешь собственность, а не кормишь дядю.
Проблема в основном психологическая, по какой-то причине некоторые люди патологический не умеют копить.

Если з/п ~100 000р то за пол года на взнос накопить реально. А если вдвоём с супругой.... или з/п выше....

Мне кажется основная масса программистов 1С крутится вокруг 50-60т.р./мес в Москве.

P.S. В регионах квартиру можно приобрести за 1 млн.
47. starik-2005 3033 23.05.17 14:37 Сейчас в теме
(41)
20м2, обойдётся ~2млн (есть и дешевле), и за 200т.р. можно ремонтик сделать (а своими силами дешевле или готовую взять чуть дороже), на 30 лет, под 10,5% (сбер) годовых ~16т.р. в мес, при взносе 20% (400 т.р.) и ~4т.р. кварплата. Итого 20т.р./мес.
35м2~ 33т.р./мес.
Снять однушку 20-40т.р./мес

Снять студию в околомск - это в принципе за 15к в месяц можно, но тут затраты на проезд: электрон + метро (обычно). Вообще, сейчас реально найти квартиру за 5% ее стоимости в год, т.е. как раз на 20 лет, если не платить процентов по ипотеке. Если с процентами, то средняя переплата по ипотеке - в 2 раза. Я свою квартиру считал, которую снимаю - минимум 27 лет нужно платить мои 24к/мес против ипотеки + ремонт + квартплата (которая включена в 24к, я плачу только за свет и воду). Я уже 5,5 лет ее снимаю, так что еще осталось снимать 21,5 года - к этому моменту я уже на пенсии буду и свалю в деревню сторожем на ферму или вахтером в школу ))) За последние 3 года цены на квартиры вторички немного поупали, хотя до этого вполне себе росли (на те же 5-6% в год, еще раньше было и по 20% в год, конечно, но времена прошли и жил я тогда не в Нерезиновой).

Но кто хочет потомству оставить что-то в стольном граде, то добро пожаловать в клуб спонсоров банка.
49. kolya_tlt 86 23.05.17 14:54 Сейчас в теме
(47) так себе перспективка быть сторожем на пенсии, так еще и без жил площади. посмотрим как будете "петь" через 20 лет и кусать локоточки :)
50. Vovan1975 13 23.05.17 15:34 Сейчас в теме
(49) ну вы так то не забывайте что за 20 лет может произойти 1-2 очередных экономических кризиса и счастливый обладатель заложенной недвижимости может отказаться и без работы и без недвиги.
Кроме того я вот безусловно рад что вы уверены что будете и через 20 лет жить там же.
51. Новиков 292 23.05.17 15:44 Сейчас в теме
(50)
ну вы так то не забывайте что за 20 лет может произойти 1-2 очередных экономических кризиса и счастливый обладатель заложенной недвижимости может отказаться и без работы и без недвиги.


Не может, а обязательно произойдет. Обычно вот такие ролики как-то отрезвляют.
52. nikolayD 5 23.05.17 16:22 Сейчас в теме
(47)
так что еще осталось снимать 21,5 года - к этому моменту я уже на пенсии буду и свалю в деревню сторожем на ферму или вахтером в школу )))
Ага, будете. Только так будете сторожем. А так продадите квартиру и будете сторожем на модном премиум авто. Кстати, ещё вариант предложить могу - сразу в сторожа, то ж не плохо.
Но кто хочет потомству оставить что-то в стольном граде
Меня скорее выбивает от тех, кто не хочет. Ну, мне чем-то проще, я тут родился, по сути мне валить не за чем. Но оставить определённо есть желание и побольше.
54. starik-2005 3033 23.05.17 20:36 Сейчас в теме
(52) а кто Вам сказал, что я буду сторожем без жилплощади? Хороший дом в деревне куда лучше квартиры на окраине мегаполиса. А потомки сами должны заработать, а то привыкнут на всем готовом, а тут очередное потрясение. Я сейчас таких потомков сорокалетних регулярно у пятерочки наблюдаю. Вечно просят поддержать отечественный алкоголизм, и все как один коренные москвичи. Нахрен такое потомство плодить - пусть самостоятельно себе дом построят на Марсе!
Anchoret; Onwardv; Inkasor; +3 Ответить
55. nikolayD 5 25.05.17 10:25 Сейчас в теме
(54)
Я сейчас таких потомков сорокалетних регулярно у пятерочки наблюдаю. Вечно просят поддержать отечественный алкоголизм, и все как один коренные москвичи.
Я москвич (родился и всю жизнь жил). У пятёрочки не стою. Не пью вообще. У меня толпа родственников - москвичей, все устроены на нормальных работах, никто из моего поколения родственников алкоголизмом не страдает. Страдало предыдущее поколение приезжих в Москву.
Знакомые есть - не пришей кобыле хвост, но очень далеко от большинства. Видел таких и на переферии не в меньшем уж точно количестве. Мало того, ближайшее окружение москвичей побросало курить и пить вообще или до около 0.
Никогда не интересовался пропиской у пристающих алкашей, у Вас видимо богатый опыт общения.
Либо Вы судите по себе, либо находите себе компанию из таких москвичей, притягиваете их чем-то. У меня они отсеиваются, я им не интересен с точки зрения времяпрепровождения.
Что такое дом в деревне прекрасно знаю - бабушки и дедушки имеются. А ещё я знаю, что такое 80++ лет. Если доживёте, то вероятно надо о доме престарелых думать, ноги не ходят и с памятью плохо. В условиях "дешёвого" домика в деревне со скворешником сортиром, колонкой за хрен знает сколько, на дровах, магазин далеко и т.д. завоняешься и в своём же тавокнешься. В любом случае, крайне не комфортно будет добивать своё существование. Особенно на фоне бывшей комфортной московской жизни.Так же в Москве ещё соцзащита рядом и помогает (кто занимается). Нормальные люди вывозят в город стариков к этому возрасту.
Если пенсия в Вашем понимании 50-65 лет, то дешёвый домик в деревне вам подойдёт.
А если Вы адекват, то посчитаете свою прибавку к пенсии от сдачи однушки или студии.
Выбор в конечном счёте за Вами. Но только ради Бога не вопите потом, что пенсия маленькая и что государство и Бог о вас плохо заботятся.
"На Бога надейся, а сам не плошай" (с) народная мудрость.
nihfalck; +1 Ответить
56. starik-2005 3033 25.05.17 11:12 Сейчас в теме
(55)
А ещё я знаю, что такое 80++ лет. Если доживёте, то вероятно надо о доме престарелых думать, ноги не ходят и с памятью плохо.
Ну все понятно - у Вас такой генофонд выродившийся. Мои родственники и в 85 лет еще очень даже неплохо на огороде управляются и не болеют ничем.
А по поводу конкретных товарищей у Пятерочки, то я, в отличие от Вас, не игнорирую людей - я их стараюсь направить в гору (и иногда получается), поэтому уж спросил, как они дошли до такой веселой жизни. А таким как Вы в принципе, полагаю, на людей плевать - и это тоже имеет право на существование.
57. nikolayD 5 25.05.17 11:27 Сейчас в теме
(56)
Мои родственники и в 85 лет еще очень даже неплохо на огороде управляются и не болеют ничем.
Сударь, про выродков бы помолчали, у меня дед ветеран и инвалид войны, к сожалению дожил только до 91г с одной рукой, до 89 тоже хозяйство вёл. В 85 вообще всё делал. 80++означает много больше 80. У всех по разному, степень выродковости вашей я не пытался оценивать (А если бы вы ещё знали, что помимо генетики существуют вещи), у всех по разному, у кого-то и в 60. Проблема в том, что далеко не всем "везёт" умереть во сне и в полном здоровье. Старость, если мы именно о ней говорим, то это постепенное угасание жизненных функций. Просто некий барьер ещё не пройден. У вашей семьи, возможно ещё всё впереди, узнать что такое всё-таки старость.
А по поводу конкретных товарищей у Пятерочки, то я, в отличие от Вас, не игнорирую людей - я их стараюсь направить в гору (и иногда получается), поэтому уж спросил, как они дошли до такой веселой жизни.
Чужих направляете, а в собственными детьми считаете, что не справитесь.
А таким как Вы в принципе, полагаю, на людей плевать - и это тоже имеет право на существование.
Вы талант по распознаванию людей. Пустить детей по миру, без собственной квартиры, что бы крутились БОМЖами, конечно же забота с Вашей стороны. А я плюю на своих детей, пытаясь дать им дом... Я что-то явно не так делаю, спасибо за советы.
58. TODD22 18 25.05.17 11:29 Сейчас в теме
(57)
Пустить детей по миру, без собственной квартиры, что бы крутились БОМЖами, конечно же забота с Вашей стороны.

Это как у богатых типа Гейтса и тд. Что они денег не оставят своим детям, что бы они всего сами добивались....
59. nikolayD 5 25.05.17 11:32 Сейчас в теме
(58)
Это как у богатых типа Гейтса и тд. Что они денег не оставят своим детям, что бы они всего сами добивались....
Сомневаюсь, что "без денег" у Билла означает БОМЖ-ами. Типо голодным детям африки он корм даёт, крышу и медицину, а своих пинком под зад. Тут варианты: пиар и что бы не грохнули его за наследство преждевременно. А потом сюрпризы в завещании всплывут.

По моему есть разница, между человеком с жильём и мажором.
62. starik-2005 3033 25.05.17 11:47 Сейчас в теме
(58)
они денег не оставят своим детям
Это они нам рассказывают, что не оставят. Кое-что оставят. У них потом суды веками длятся, чтобы отжать из трастового фонда покойника все бабло. Не так давно читал, что одна семья в Великобритании (могу ошибаться, но вроде где-то там) выиграла в лотерею. Выиграл батя У них был совершеннолетний сын. Они ему дали миллион фунтов, которые тот прогулял меньше, чем за год и пришел снова просить бабла. Потом этот сынок подал в суд на родителей, что они ему мало денег дают, но судья оказался вменяемым и отправил истца в лес. Не плодите иждивенцев - потом они же и подсыплют вам в стакан цианида калия, чтобы завладеть недвижкой за много лямов (желтая пресса будет ликовать).
60. starik-2005 3033 25.05.17 11:42 Сейчас в теме
(57)
Старость, если мы именно о ней говорим, то это постепенное угасание жизненных функций.
Точно. Чем больше функций теряется - тем меньше можно себе позволить. И тут такой феномен проявляется, как выученная беспомощность, возникающая от гиперопеки. Поэтому деревня - лучшее место, где не будет гиперопеки. А если удастся 20 внуков сделать, то они, будучи самостоятельными и умеющими заработать себе на квартиру в Мск (и не только), будут приезжать в гости и дров хотя бы наколют (да, газ - в топку!)


Вы талант по распознаванию людей.
Именно! Человеку свойственно преувеличивать свои достижения и преуменьшать чужие - этот феномен в психологии изучен очень хорошо. Исходя из этого полагаться на Ваши слова нет никакого основания. Я тоже много что могу написать, но если нет возможности проверить, то это будет ни о чем. Я, в свое время, воспитывал двух чужих детей (девчонок), которые остались без родителей (вторая, кстати, с родителями, но они ее в детский дом отправили, ибо алкаши, при том с квартирами, которые остались им от родителей), поэтому достаточно неплохо знаю, что и как. Так вот случаев, когда люди в идеальных условиях добивались хороших результатов некоторым образом меньше, чем обратных ситуаций (т.е. когда дети из небогатой семьи достигали существенных высот и зарабатывали себе на жЫл).
61. TODD22 18 25.05.17 11:45 Сейчас в теме
(60)
будут приезжать в гости и дров хотя бы наколют (да, газ - в топку!)

Видимо в своём доме вы не жили и печь топить вам не приходилось.....
корум; nihfalck; nikolayD; +3 Ответить
63. starik-2005 3033 25.05.17 11:48 Сейчас в теме
(61)
Видимо в своём доме вы не жили и печь топить вам не приходилось.....
Жил, приходилось, сам колод дрова с 10 лет.
64. TODD22 18 25.05.17 12:06 Сейчас в теме
(60)
Так вот случаев, когда люди в идеальных условиях добивались хороших результатов некоторым образом меньше, чем обратных ситуаций (т.е. когда дети из небогатой семьи достигали существенных высот и зарабатывали себе на жЫл).

ой да прям....
У меня из друзей все кто были бедными, так ими и остались. Из знакомых реально сами заработали с нуля и из нищеты хорошие деньги это два человека.
Зато есть друзья у которых родители очень состоятельные. Один очень высокооплачиваемый адвокат, второй заместитель директора в очень крупной компании входящей в очень крупный энергетический холдинг в котором у него папа должность занимает, третий то же недавно стал собственником небольшого предприятия.... Все получили очень хорошее и дорогое образование, у всех квартиры и дорогие машины...


Anchoret; корум; nikolayD; +3 Ответить
66. nikolayD 5 25.05.17 12:24 Сейчас в теме
(64) У человека отсутствуют амбиции, он верно предполагает, что у детей они с серьёзной долей вероятности могут отсутствовать так же. Он заточен только на выживание. Не вижу у него рвения поиметь свой заводик, ему даже собственная квартира - это лишнее из-за чего напрягаться не стоит. Из этого же он судит других и общается с единомышленниками. А думающих по другому считает ненормальными, не понимая, что без этих "ненормальных" у него не было бы работы, точнее работа была бы а-ля колоть дрова и пасти коров, что тоже весело. Мало того, я так понял, домик себе он присмотрел в наследство и отказываться от халявы не собирается, отказать он хочет лишь своим детям, в соответствии современности. Наверняка его бабушки/дедушки разрывались, что бы построить или купить этот дом... Сейчас дом считается отсталым для современности, потому он принижает его ценность.
96. Onwardv 64 25.05.17 18:19 Сейчас в теме
(66)
У человека отсутствуют амбиции, ..... Не вижу у него рвения поиметь свой заводик.....
Все амбициозные мечтатели о собственных заводиках являются социальными паразитами. Всю свою жизнь они тратят на то, чтобы подмять под себя других людей. Чтобы все самые вкусные ништяки доставались ему.

Но прогресс не стоит на месте. Если когда-то было, что обладая физическим преимуществом, можно было глумиться над слабым безгранично. то сегодня это-общественно порицаемый бандитизм. Постепенно возможность принуждения другого человека к чему-либо становилась всё меньше и меньше. Теперь приходиться вообще по всякому изгаляться, чтобы нагнуть других. Глядишь, не за горами времена, когда эксплуатация человека человеком будет вовсе недоступна.

...А думающих по другому считает ненормальными...
Как раз наоборот. Как раз такие амбициозные и есть нормальные... для любой стаи павианов, где взрослые особи, как только отступила угроза жизни, всё время посвещают борьбе за власть. Подозревается, что среди современных людей таких не менее 95 %. (раньше было больше). Только угроза наказания заставляет их вести себя по человечески.

Которые в армии служили, или не дай бог, сидели, прекрасно поняли, о чём речь. Более того, размещенные в школах видеокамеры (помните пару лет назад была радостная шумиха, сейчас сошедшая на нет) показали, что чуть ли не всех старшеклассников можно сажать за издевательства, вымогательства, побои и т.д.

Остальные 5% являются людьми, которыми и остаются при любых обстоятельствах. И получается, что они не совсем психически здоровы, т.к. им неинтересна борьба за власть, своим соц.статусом они нисколечки не обеспокоены. Им интересно, почему вода мокрая, почему горит огонь, что же там, за горизонтом. Можно ли полететь, а под водой, а в космос? И да. интересно ковыряться в программном коде. Т.е. ведут себя в точности так, как дети раннего возраста(пример: каждый ребенок бросает раз за разом предметы на пол - изучает притяжение).

... без этих "ненормальных" у него не было бы работы...
Кто знает, м.б. если их не то чтобы не было, а было бы поменьше, то, глядишь, всю необходимую и неинтересную работу давно бы делали автоматы. А большинство современной, так называемой работы, при ближайшем рассмотрении, никому не нужно. Толку от неё-ноль.
denker; Alien_job; ipoloskov; starik-2005; +4 Ответить
99. ipoloskov 162 25.05.17 18:33 Сейчас в теме
(96)
Которые в армии служили, или не дай бог, сидели, прекрасно поняли, о чём речь

Можно было бы предположить, что дело в отсутствии женщин или в бытовых неудобствах. Но вот в стройотряде, на полярной зимовке или в монастыре люди почему-то в павианов не превращаются, а зачастую наоборот, выносят на поверхность такую человечность, которую в среднем социуме редко встретишь. И безо всякой угрозы наказания.
100. starik-2005 3033 25.05.17 18:35 Сейчас в теме
(99)
человечность, которую в среднем социуме редко встретишь
У Древних Греков это называлось "Катарсис", но кто об этом сейчас знает? )))
101. Onwardv 64 25.05.17 19:09 Сейчас в теме
(99) А тут как-бы в каждом сидит и павианчик и исследователь. Типа доброго и злого волка из индейской сказки. Больше и сильнее тот, которого ты лучше кормишь.
И в стройотрядах и на полярных зимовках и в монастырях по разному бывает.

Стройотряд - имеется ввиду добровольная артель, где одни добровольцы и нет
паразитов?
Полярная зимовка (долгий рейс - очень похоже). Бывает там все так друг другу опротивят, что до убийства из-за любой мелочи доходит. Сейчас стараются такие коллективы подбирать по совместимости. Если в курсе про трагедию на советсткой станции "Восток", то там, назначенный руководителем ещё дома, павианчик проявил себя с худшей стороны, а суперчеловечность и изобретательность проявили рядовые участники. Более того, за то, что перестали ему подчиняться, с родины шли телеграммы о лишении премии, о штрафах за перерасход солярки и т.д. Т.е. и те и те проявили свои качества в полной мере.

Монастырь (не знаю точно не был), но по слухам, там много бывших сидельцев. И зоновские порядки. А так постоянная угроза наказания от суперначальника: самого господа бога. И как бы нужны конкретные примеры монастырской суперчеловечности. М.б. я не понял, что Вы хотели этим сказать
108. nikolayD 5 26.05.17 10:55 Сейчас в теме
(96)
Все амбициозные мечтатели о собственных заводиках являются социальными паразитами. Всю свою жизнь они тратят на то, чтобы подмять под себя других людей. Чтобы все самые вкусные ништяки доставались ему.
Осталось заводы сровнять с землёй, как порождение Саотоны и всех в коммунны загнать и будет счастье.
Но прогресс не стоит на месте. Если когда-то было, что обладая физическим преимуществом, можно было глумиться над слабым безгранично. то сегодня это-общественно порицаемый бандитизм.
Вы про школу? С тех пор как Вы отучились, стало как минимум не меньше, почитайте новости, посмотрите видео, изменилось лишь то, что теперь они ещё себя же снимают и их можно прижать, а те, кто не снимают, точно так же безнаказанны.
Кто знает, м.б. если их не то чтобы не было, а было бы поменьше, то, глядишь, всю необходимую и неинтересную работу давно бы делали автоматы. А большинство современной, так называемой работы, при ближайшем рассмотрении, никому не нужно. Толку от неё-ноль.
Зачем роботы, если человеку достаточно зёрнышка и росинки в день?
67. Vovan1975 13 25.05.17 12:38 Сейчас в теме
(64) это всего лишь реализация возможностей, причем я имею в виду только адвоката. И то потому что родители разделяли взгляды вашего оппонента. Остальные - телки, которых опустят, как только родители из обоймы вылетят.

Понятно что селф-мэйд выглядит как разводилово и городская легенда, но тем не менее такое явление существует.
68. TODD22 18 25.05.17 12:42 Сейчас в теме
(67)
это всего лишь реализация возможностей

Так вроде о реализации возможностей речь и идёт. У людей которых изначально больше возможностей больше шансов их реализовать. Чем у тех у кого изначально их не было.
Разный уровень старта.
Остальные - телки, которых опустят, как только родители из обоймы вылетят.

Кто "опускать" будет ? Такие же с возможностями, а не нищета с улицы. А у тебя без родителей нет даже возможности попасть туда откуда они вылетать будут. А будут ли?
72. Vovan1975 13 25.05.17 12:53 Сейчас в теме
(68)
Так вроде о реализации возможностей речь и идёт. У людей которых изначально больше возможностей больше шансов их реализовать. Чем у тех у кого изначально их не было.
Разный уровень старта

речь идет о личностных качествах, в результате которых появляется самостоятельность. А когда за ручку приведут туда, сюда - это фуфло. Вот тот же адвокат - родоки легко помогли попасть в вуз и окончить его. Но топовое бабло не платят за красивые глаза, а профессиональные знания приобретаются "в поле" а не в ВУЗе. А отсюда следует вывод что мальчик хотел этим заниматься и серъезно над собой работает. А это есть личностные качества, воспитанные родителями.

Кто "опускать" будет ? Такие же с возможностями, а не нищета с улицы. А у тебя без родителей нет даже возможности попасть туда откуда они вылетать будут. А будут ли?

Да дофига кто. Заводик могут рейдеры отжать или банальная экономическая ситуация так повернется что он сдохнет.
Директорского сынка подсидят подчиненные. Думаешь это все так нереально, да?
75. starik-2005 3033 25.05.17 13:00 Сейчас в теме
(64)
у всех квартиры и дорогие машины
Ага, папино кресло оставлено по-наследству ))) Имена, фамилии, явки - без них оперу писать бессмысленно )))
84. TODD22 18 25.05.17 14:18 Сейчас в теме
(75)
Ага, папино кресло оставлено по-наследству )))

Именно оставлено. Только один стартует из кресла руководителя подразделения, а второй из разнорабочих....
87. starik-2005 3033 25.05.17 14:37 Сейчас в теме
(84)
Только один стартует из кресла руководителя подразделения, а второй из разнорабочих.
Так опыт - сын ошибок трудных. Стартуя из кресла руководителя ты так и останешься номенклатурной недоэлитой, теряешь свойство собственного развития. Но кому-то такое рабство по-душе - не буду отговаривать.
90. TODD22 18 25.05.17 14:50 Сейчас в теме
(87)
Стартуя из кресла руководителя ты так и останешься номенклатурной недоэлитой, теряешь свойство собственного развития.

Да ладно? Вот так прям сел в кресло и потерял свойство развития... ага. Знакомые пашут по 15 часов 7 дней в неделю... иди по руководи предприятием в 300-400 сотрудников с полноценным производством пищевой продукции. Или автопарком на 100 маршруток. Там развитие год за три идёт. Недоэлита вообще не понятно к чему здесь......
91. starik-2005 3033 25.05.17 14:56 Сейчас в теме
(90)
иди по руководи предприятием в 300-400 сотрудников с полноценным производством пищевой продукции
Так в итоге это противоречит высказыванию о старте. Стартуешь из кресла руководителя - и предприятие не переживет твою некомпетентность. Стартуешь из труженика цеха - и, зная процессы изнутри, на руководящей должности можешь принести идеи эффективности.

Общеизвестно, что в обычных иерархических компаниях с авторитарным управлением рост идет до предела компетентности. Как только сотрудник перестает справляться с обязанностями на новом уровне карьерной лестницы - его дальнейшее продвижение останавливается. В итоге долго работающий сотрудник чаще находится на том месте в карьере, где он уже не справляется с обязанностями. Это базовый дефект авторитарных (да и демократических, кстати, тоже ) иерархических систем.
94. Onwardv 64 25.05.17 16:13 Сейчас в теме
(91)
Стартуешь из кресла руководителя - и предприятие не переживет твою некомпетентность.

:) Вот давайте и посмотрим, какими семимильными шагами будет развиваться корпорация "ИЛ" под руководством нового молодого 30-летнего гениального директора по фамилии Рогозин. Как раз наш случай.
95. starik-2005 3033 25.05.17 17:02 Сейчас в теме
(94)
Как раз наш случай.
Если это не просто "теплое место" - этакий фиктивный руководитель. Я с госконторами работаю - там каждый второй руководитель с известной фамилией и молодым возрастом, которого на работе не бывает.
65. nikolayD 5 25.05.17 12:14 Сейчас в теме
(60)
Человеку свойственно преувеличивать свои достижения и преуменьшать чужие - этот феномен в психологии изучен очень хорошо. Исходя из этого полагаться на Ваши слова нет никакого основания.
Вес Ваших слов ясен, спасибо, думаю, стоит закончить.

Я лично определяю человек врёт или нет, когда одни его слова противоречат другим его же.
76. starik-2005 3033 25.05.17 13:01 Сейчас в теме
(65)
Я лично определяю человек врёт или нет, когда одни его слова противоречат другим его же.
Я всегда был за конкретные примеры со ссылками.
48. Новиков 292 23.05.17 14:51 Сейчас в теме
(41)
Ну, порядок тот же. Безусловно несколько дороже выйдет своя, особенно по взносам, и придётся пожить на коробках и завязав поясок, но зато гарантированно приобретаешь собственность, а не кормишь дядю.

Вот тут я два года назад также с дивана считал насколько эффективна вообще такая стратегия. Тогда мне так никто и не смог аргументированно доказать, что "кормить дядю" хуже, чем жить в "типа своем". Расчет делал при условии, что ТС'у было где жить. Кстати, по ставкам почти угадал :)
8. red80 22.05.17 17:18 Сейчас в теме
(4)
Зарплата московского программиста включает в себя аренду жилья, бензин и общую стоимость проживания )

Как и любого программиста.
Alien_job; ResetAtreides; +2 Ответить
11. AlexGroovy 22.05.17 17:28 Сейчас в теме
Тут еще важно понимать,что если просто вбить в поиске просто программист 1С , где то 30% вакансий для людей ,которые будут сидеть тупо на телефоне и коробки таскать,у них ЗП даже в Москве может быть 60000 максимум,а вакансия вроде "Программист".А это портит в целом статистику. Если вбить в HH в поиске программист 1С,установить фильтр в названии вакансии ,вычеркнуть неадекватные вакансии,15-60 т.р. ориентированные на студентов,которые будут просто обновлять.То получается 140-150 тысяч, И где-то около 15 вакансий на 200 тысяч.
12. AlexGroovy 22.05.17 17:30 Сейчас в теме
Всё равно место 7-8 максимум получается.
16. PerlAmutor 129 22.05.17 19:31 Сейчас в теме
Если человек связал свою жизнь с IT по зову сердца, то проблем перейти на что-то другое, в этой сфере, нет.
Идеально это когда можешь находится в любой точке земного шара и делать свою работу, за которую получать зарплату в той валют, в которой предпочитаешь. А в этом плане 1С может быть разве что очередной гаванью в большом кругосветном путешествии.
citicat; orfos; +2 Ответить
17. d.zhukov 1392 23.05.17 06:33 Сейчас в теме
1C-ники будут востребованы пока развивается сам продукт. Вчера нужны были спецы по обычным формам восьмерки, сейчас необходимо переключаться на управляемые приложения. Потенциал у данного этапа развития лет 5-6. Далее будут скорее всего кросс-платформенные решения от 1с и соответственно широкое развитие в области мобильных приложений и интеграция в интернет вещей. Думаю если 1с-ник будет в курсе событий развития своего инструмента заработка, он будет востребован довольно длительное время.
27. пользователь 23.05.17 10:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
35. Onwardv 64 23.05.17 11:40 Сейчас в теме
И что, вы сами к своему призванию пришли не сразу. Неужто из медицины и юриспруденции ничего для себя не почерпнули? Почему отказываете другим?
Ну не смог он поступить в тот ВУЗ, в который хотел, пусть поступит в другой, менее престижный. Всё равно это плюс, чем не поступить никуда. Один только круг общения много даёт: преподаватели, студенты. Пусть не высший, не первый, пусть второй или третий, но ведь не среди асоциальных уголовников. У тех свободного времени достаточно - для любого место найдется.

Если же по полмиллиона платить за вышку, а иначе никак, то ни к чему хорошему это не приведет. Очень редко у кого такая возможность есть. У нас в стране и так котёл того и гляди рванёт. Ваше же предложение, при реализации, ещё давления добавляет.
36. Новенький_2209 23.05.17 11:46 Сейчас в теме
Вы посмотрите на выпускников крупных вузов МГУ, МГТУ им Баумана, АНХ при правительстве РФ. Высшая школа экономики итд, какой процент людей после окончания этих вузов не по специальности работает?

Как выпускник МГТУ могу сказать, что с нашего потока (это две полноценные группы), по специальности работает 1 человек. Все остальные - работа не по специальности. По факультету же (по ощущениям) по специальности вообще никто не работает. По коллегам и знакомым, окончившим ВШЭ - аналогично, если кто и работает по специальности, то их единицы.

поступление требовало основательной подготовки не один год, их выбор был осознанный.

Да, все так. Выбор осознанный был, но для подготовки с нуля достаточно 1 года хорошей работы на подготовилке (до НГ 2 раза в неделю по две полноценные пары матана и физики, после НГ - 3 раза в неделю) + репетиторы. В марте - оценочные тестовые экзамены. Ну и соотв. далее все по ЕГЭ. Несколько лет тоже можно готовиться, но уже в щадящем режиме. Хотя по статистики, лучше поступают те, кто прозанимался на подготовилке 1 год. В период до ЕГЭ поступить без дополнительных подготовилки и репетиторов было практически не возможно. Т.е. теоретически на какую-то совсем гнилую специальность типа механизации сельского хозяйства, сдав все на тройки - можно было бы, если бы там были свободные места. Но даже на 3 балла сдать - это труд, т.к. программа поступления значительно превышала программу школьной подготовки по физике и математике. Сейчас в мире ЕГЭ, даже и подготовилка не нужна, достаточно натаскаться где угодно и с кем угодно на решение задач. Т.е. качество студента упало по сравнению с конца 90-ых начала 00 - по ощущениям в разы. Зато образование стало более доступным :) Но по программистам 1С - джунам - этого не ощущается, с увеличением доступности образования именно в ключе изучения платформы и конфигураций.
37. Vovan1975 13 23.05.17 11:56 Сейчас в теме
(36)
В период до ЕГЭ поступить без дополнительных подготовилки и репетиторов было практически не возможно.


вот именно для этого егэ и задумывалось - чтобы избавиться от приблатненной срани в ВУЗах
ipoloskov; +1 Ответить
45. Biilsun 23.05.17 13:13 Сейчас в теме
(36)
Да, все так. Выбор осознанный был, но для подготовки с нуля достаточно 1 года хорошей работы на подготовилке (до НГ 2 раза в неделю по две полноценные пары матана и физики, после НГ - 3 раза в неделю) + репетиторы. В марте - оценочные тестовые экзамены. Ну и соотв. далее все по ЕГЭ. Несколько лет тоже можно готовиться, но уже в щадящем режиме. Хотя по статистики, лучше поступают те, кто прозанимался на подготовилке 1 год. В период до ЕГЭ поступить без дополнительных подготовилки и репетиторов было практически не возможно. Т.е. теоретически на какую-то совсем гнилую специальность типа механизации сельского хозяйства, сдав все на тройки - можно было бы, если бы там были свободные места. Но даже на 3 балла сдать - это труд, т.к. программа поступления значительно превышала программу школьной подготовки по физике и математике. Сейчас в мире ЕГЭ, даже и подготовилка не нужна, достаточно натаскаться где угодно и с кем угодно на решение задач. Т.е. качество студента упало по сравнению с конца 90-ых начала 00 - по ощущениям в разы. Зато образование стало более доступным :) Но по программистам 1С - джунам - этого не ощущается, с увеличением доступности образования именно в ключе изучения платформы и конфигураций.


На кого учились? возможно специальность не популярная была и туда пошли ради диплома МГТУ, или реалии в стране поменялись.Сейчас выпускники Бауманки как правила работу еще до окончания вуза находят, ну если только на эколога или юриста там не учаться)))
Работают не по профилю надо внимательно посмотреть, если сетевик в прогаммеры пошел или из робототехники в программисты итд это вполне нормально, или после 30 программист в руководители ушел или консультанты в IT сфере тоже нормально.
46. Новенький_2209 23.05.17 14:07 Сейчас в теме
(45)
На кого учились? возможно специальность не популярная была и туда пошли ради диплома МГТУ, или реалии в стране поменялись.

Учился на инженер-системотехника. Это вторая по топовости спецуха. Первая - системы автоматического управления летальными аппаратами. Проходной баз в доегэшный период 10 (математика и физика - оба нужно было сдать на 5). Я специально поясню: каждый билет состоял из 7 задач. По школьной программе были первые три задачи, и если их решить, то оценка на экзамене была 2.5. Т.е. идеальное знание школьной программы для МГТУ - это в их шкале оценке - двойка. Твердая и уверенная. Даже не три, а именно два. Чтобы получить оценку 5 баллов, нужно было решить все 7 задач. 7 Задача - это задача повышенной сложности из двух-томничка Сканави. Т.е. она в принципе - для хорошо подготовленного ученика, подготовленного не по росссийской, а по советской программе - была не решаема. Задачи под №7 практически не разбираются на подготовительных курсах, в связи с их сложностью, и ограниченностью по времени. Чтобы объяснить и решить задачу под номером 7 - нужна была полноценная пара одних выкладок-решений, при этом в конце получалась некая система алгебраических уравнений, которую отдавали решать уже дома и эта была проблема, т.к. методы решений таких систем проходились только на первом курсе в разделе аналитической геометрии. Таки вот, если вы решили по математики и физике все 7 задач, включая 7 - это 10 баллов - это вход в святая святых, топ №1 - САУ. Самая сложная специальность факультета, самая топовая, самая как казалось "райская" в плане последующего трудоустройства. До набора первого потока, ранее на эту специальность можно было попасть только как на второе высшее, при условии, что ты уже закончил данный факультет. Первый выпуск "открытой" специальности САУ - полностью уехал за границу. Я учился по топовости - сразу за сау ;) Это про популярность. Теперь про реалии: в данный момент, если мне память не изменяет, сау реорганизована в связи с отсутствием спроса на специалистов. Моя же специальность есть - но работать по ней - это только кефир + булочка, причем вчерашнего дня. Т.е. абсолютно какие-то нищенские копейки. На переферии, вам для справки, зп по ней в профильном нии - 10-12 тысяч рублей. Ну т.е. как поется в песне классика Elvira T - "ни о чем" (с). Некоторое время я отслеживал по профилю вакухи на Сухом - там потолок в описании вакансии был таким, что джун на 1С, разнося итски - зарабатывал эту сумму в графе "от". Вот моя любимаявакушка в архиве. Посмотрите локацию, дату, сумму. Это правда не сухой, но близко. А вот актуалка от Сухого. Все интересные вакухи - без ценника. Ради интереса - откликнитесь и узнайте, сколько дают. Эта тема - уже мем на мисте. Теперь про выпускников бауманки и работу до окончания диплома - кем? Кем они находят работу? Инженерами-гидравликами? Радиолокатрщиками, турбинистами? Джуны скриптов, пхп-кодерасты, ява-июни, бдд-тестеры, один сишников - по меньше - вот оные все и есть. 6 лет просидки порток - хорошо за счет государства. А если из карману родителей?
tolyan_ekb; shard; +2 Ответить
38. Onwardv 64 23.05.17 12:03 Сейчас в теме
Да чтобы программистом работать, необходимо любить это дело, да ещё и хотеть. Иначе-никак, результатов нет. Потому и зарплаты не падают, т.к. в коде ковырятся редко кому нравиться. Куда больше желающих по руководить. Желательно руководить программистами, т.к. зарплаты у них о-го-го, значит у руководителя ещё больше , а как иначе. Отсюда и бешеная популярность ИТ направления в ВУЗ-ах.
40. starik-2005 3033 23.05.17 12:23 Сейчас в теме
(38)
Да чтобы программистом работать, необходимо любить это дело
Такое про все профессии можно сказать, но, однозначно, работать программистом сложно, поэтому и выживают тут те, кто это дело любит. Из-за этого хороших программистов так мало.
nike-arz; ipoloskov; +2 Ответить
43. Onwardv 64 23.05.17 13:09 Сейчас в теме
Ипотека - ярмо.
Но время идет, жилье потихоньку к тебе в собственность переходит, вроде и незаметно.
44. nikolayD 5 23.05.17 13:10 Сейчас в теме
(43)
Ипотека - ярмо.
Но время идет, жилье потихоньку к тебе в собственность переходит, вроде и незаметно.
Во-первых, переходит, во-вторых, долг обесценивается. Хотя мне было тяжело залезть в ипотеку, не люблю долги. Но вариантов нет - надо. И точно лучше чем снимать.
53. dtripleh 23.05.17 17:43 Сейчас в теме
А Кокорин миллионы в неделю получает, где справедливость?)
69. Onwardv 64 25.05.17 12:48 Сейчас в теме
Очень много примеров,когда детишки, вырастающие на всём готовом, вырастают полными моральными уродами. Которым невозможно доверить ни одного дела. Кстати, проблема вселенского масштаба. Опричнина Ивана Грозного, отправка боярских детей за границу Петром Первым - как раз более-менее успешные попытки её решения.

Следует заметить, что не всегда.
70. nikolayD 5 25.05.17 12:52 Сейчас в теме
(69)
Очень много примеров,когда детишки, вырастающие на всём готовом, вырастают полными моральными уродами.
Ещё больше примеров, когда у бедных моральных уродов родителей, вырастают моральные уроды дети. И что? Запретить рожать детей?
Вот те, что вырастут не моральными уродами, без психических отклонений, те, имея более качественное образование и стартовый капитал, могут добиться гораздо больше, чем те, кто обладает теми же моральными качествами, но не имея схожего образования, связей, старта ....
82. Onwardv 64 25.05.17 14:07 Сейчас в теме
(70)
Вот те, что вырастут не моральными уродами, без психических отклонений, те, имея более качественное образование и стартовый капитал, могут добиться гораздо больше, чем те, кто обладает теми же моральными качествами, но не имея схожего образования, связей, старта


Могут, конечно, но, почему-то, этого не делают. Предпочитают наслаждаться жизнью. Зачастую, за счет других, не давая ничего взамен.

С чего бы это, думаете, произошла у нас революция, во Франции? Отчего появились гуситы в Чехии? Да, почитай, во всех странах есть несколько кровавых неприглядных историй, когда обнаглевшая элита полностью исчерпала терпение остального населения.
71. TODD22 18 25.05.17 12:52 Сейчас в теме
(69)
Очень много примеров,когда детишки, вырастающие на всём готовом, вырастают полными моральными уродами.

Думаешь примеров когда дети бедных становились "полными моральными уродами" меньше?
Просто дети богатых на слуху... А про детей бедных в интернете особо не пишут...
81. Onwardv 64 25.05.17 13:54 Сейчас в теме
(71) В отличие от богатых, с бедными моральными уродами никто особо не церемонится. Поэтому вред от них минимален. Эти же, особенно которые деятельные, лезут повыше- поруководить, порешать чужие судьбы, принимать судьбоносные решения. Водить полки, флотилии, руководить фирмами, министерствами, странами. Окружают себя лизоблюдами, восхваляющими любое решение и стремительно двигаются к краху. Ладно бы только себе вредили, так, хлебом не корми, обязательно нужно за собой как можно больше народу утянуть.

Как следствие: социальные лифты заткнуты.

ИТ, считай, единственная оставшаяся у нас сфера, где своими способностями можно прилично зарабатывать, не идя на сделки со своей совестью и не нарушая законов.
83. nihfalck 25.05.17 14:09 Сейчас в теме
(81) ох, ну не мог мимо пройти после последней фразы. прилично зарабатывать это сколько? у нас например 45-55 - нормальная зарплата для большинства ИТшников. Отдельные спецы конечно больше получают, порой намного больше. Но уровень 50 - вполне нормальный. Дык к чему я - 50 зарабатывает например сантехник, которого я вызывал для монтажа сантехники. Никаких сделок с совестью и прочего бреда. Он просто работает на совесть и берет за это адекватные деньги. Знакомый сварщик 50к в месяц считает не очень удачным в плане заказов периодом. Да, своими способностями зарабатывает, не нарушая законов. Токари, фрезеровщики, наладчики - если с руками и головой - нормально зарабатывают. Мастера-отделочники, мебельщики - сколько общался все называют плюс-минус ту же сумму, что получают в ИТ.
Я к тому что не обязательно лезть вверх по иерархии чтобы иметь на хлеб с маслом. И уж точно никто не вынуждает идти на сделку с совестью и нарушать закон.
85. TODD22 18 25.05.17 14:27 Сейчас в теме
(83)
Я к тому что не обязательно лезть вверх по иерархии чтобы иметь на хлеб с маслом.

Зависит от амбиций и мотивации.... А почему бы и нет? Кому то хлеб с маслом, а кто то икру ложкой.
86. starik-2005 3033 25.05.17 14:35 Сейчас в теме
(85)
Зависит от амбиций и мотивации
Амбиции интровертов и экстравертов различаются. Одни идут в эксперты, другие - в начальники. Учите мат.часть.
88. TODD22 18 25.05.17 14:40 Сейчас в теме
(86)
Одни идут в эксперты, другие - в начальники.

Видимо другие виды заработка как наёмная работа вам не знакомы... расширяйте кругозор.
89. starik-2005 3033 25.05.17 14:49 Сейчас в теме
(88)
Видимо другие виды заработка как наёмная работа вам не знакомы.
Так что эксперты, что руководители - они, по-сути, наемные работники. Есть еще должности, которые создаются для родных и близких и к работе отношения в принципе имеют мало. Я так посмотрю, ту народ вообще не понимает, что такое наемный труд, самозанятость, предпринимательство и рабство. Могу просветить, если очень надо.
92. Onwardv 64 25.05.17 16:07 Сейчас в теме
(83)
Никаких сделок с совестью и прочего бреда.

Хорошо зарабатывать можно, если немного пользоваться некомпетентностью клиента или служебным положением, что я и называю сделкой с совестью. Несколько примеров из жизни:

Приходил ко мне сантехник. У-у-у-у, вам надо менять то-то-то и то, вот, идите на рынок, там есть место № такое-то. Там лучший товар, в других местах дерьмо по завышенным ценам. Плюс за замену столь-ко то. Начинаем рабираться, это зачем, а это. В итоге в несколько раз меньше. Иногда сам делаю - ничего сложного там нет, главное сообразить, что конкретно нужно делать.

Ещё приходил электрик: У-у-у-у, как всё плохо, того и гляди, сгорите. Всё нужно срочно менять на медь, т.к. у вас алюминий. Плюс заменить автоматы, желательно и выключатели и т.д. навскидку несколько десятков тысяч рублей. На мой ответ, что я точно ничего менять не буду, т.к. квартира съемная и я тут живу последний месяц, т.к. переезжаю в другую, бОлшей площади, то. тогда пока покрепче прикрутим этот отошедший проводок. Бесплатно, это входит в мою зарплату, которую платит электрику обслуживающая компания из денег ежемесяного счета собственнику.

Знаю первоклассного сварщика, дома нет платежеспособного спроса. Несколько лет ездил на заработки в Москву. Работать очень тяжело, на износ. Перестал ездить. Он действительно классный. Однажды работу, выполняемую обычно за три месяца, за две недели закончил. Раньше, когда нечистоплотные сотрудники милиции таких работников, отъезжающих с деньгами домой, обирали на Казанском вокзале, его тогдашний работодатель лично на поезд сажал.
73. Onwardv 64 25.05.17 12:56 Сейчас в теме
Да, на мой взгляд, комфортный домик в деревне под старость - очень хороший вариант.

И, как бы, прогресс не стоит на месте. Стиральная машина-автомат, горячая - холодная вода в доме, теплый туалет, газовое отопление, спутниковое телевидение, широкополосный интернет - реалии уже сегодняшней российской деревни.

Если ещё появится дешёвое решение отопления и электричества, чтобы жизненно не зависеть от центральных поставщиков, например отопление на пелллетах и какой-либо паровой электрогенератор на пару кВТ, то вообще будет замечательно.
104. nikolayD 5 26.05.17 10:12 Сейчас в теме
(73)
И, как бы, прогресс не стоит на месте. Стиральная машина-автомат, горячая - холодная вода в доме, теплый туалет, газовое отопление, спутниковое телевидение, широкополосный интернет - реалии уже сегодняшней российской деревни.
Как бы не стоит на месте, только стоимость сильно отличается. Если человек ничего не накопит в течении жизни, на что он купит домик? Я тоже хочу домик, но со всеми удобствами, стоить такой домик будет как квартира.
Человеку говорят, накопи хотя бы на квартиру, потом если что сдашь или продашь, купишь на эти деньги домик в деревне. Есму это не надо, он видимо надеется на то что ему халява в виде наследства упадёт, и при этом разыгрывает из себя святого, который ничего не оставит своим детям (вопрос а есть ли дети?) и преподносит это как великое благо.
107. TODD22 18 26.05.17 10:26 Сейчас в теме
(104)
но со всеми удобствами, стоить такой домик будет как квартира.

А то и по дороже квартиры.
109. nikolayD 5 26.05.17 10:58 Сейчас в теме
(107) смотря где, что с чем сравнивать.... Что бы домик стал удобнее квартиры, то в себестоимости (с/с) он будет скорее всего даже дороже. Зависит от уже созданной инфраструктуры (де-факто входит в с/с) и удалённости.
113. starik-2005 3033 26.05.17 11:14 Сейчас в теме
(109)
Что бы домик стал удобнее квартиры, то в себестоимости (с/с) он будет скорее всего даже дороже.
Да, только к себестоимости квартиры рядом с кольцом умные люди дописали минимум один нолик в розничной цене.
115. nikolayD 5 26.05.17 11:20 Сейчас в теме
(113) Вот вас, приезжих, тянет в кольцо залезть. Хлебом не корми.
Знаю многих, кто в своё время снимал в центре и ездил за МКАД работать, вместо того что бы снять рядом с работой. Потом, правда, большинство, лет через 5-10 пребывания поняли свою ошибку. Работа в ближнем Подмосковье есть, и вполне компенсирует разницу в проезде, аренде, покупке жилья. +за МКАД жить просто экологически более безопасно, особенно на Западе и С-З.
Оставьте свое сообщение

См. также

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

сегодня в 11:00    56    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

вчера в 15:00    305    user997184    0       

16

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

вчера в 14:00    226    AnastasiaKl    0       

15

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

вчера в 12:09    204    Olga_Amelchenkova    0       

1

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

вчера в 09:36    264    ЕленаЧерепнева    0       

1

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    324    user997184    0       

4

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    295    VKuser24342747    0       

1

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    269    user997184    0       

15

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    279    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    274    AnastasiaKl    0       

1

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    619    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    982    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    769    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    478    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    431    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    881    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1737    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    718    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    655    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    719    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    915    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1113    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    578    user997184    0       

2

«Оркестратор 1С» v2.2: парсинг технологического журнала, топология ландшафта 1С и облегченная версия оснастки

Новость Новый релиз Обзор готовых решений

В версии 2.2 продукта мониторинга и управления системами «Оркестратор 1С» появился модуль по разбору технологического журнала, форма для просмотра и отбора записей ТЖ, отчет по распределению событий ТЖ, а также отчет «Топология ландшафта 1С».

18.03.2024    1336    vikad    0       

18

19 марта – первое занятие по курсу «Использование Канбан Метода для управления потоком задач»

Новость Обучение

На тренинге научимся использовать Канбан Метод для организации эффективной работы и управления задачами в команде. Вы узнаете, как достигнуть равномерной и предсказуемой скорости в работе сотрудников и оправдать ожидания заказчика.

15.03.2024    676    user997184    1       

2