(3) При том, что разработчикам больше делать нечего, как к диаграммам поллитры приделывать.
Может, они лучше баги поисправляют (сколько их там зарегистрированных?) да производительность улучшат? Да и над типовыми конфигурациями (знаю, что это другая епархия, но) имеет смысл подумать
1С двигаются в правильном направлении кто бы тут что ни говорил.
Новый функционал делают, попутно допускают ошибки (а где их нет?), так же что-то из ранее имевшихся устраняют.
1С сейчас пилит новую серверную реализацию, еще думается долгий путь у них, но и так же думается, что некоторые наработки сделанные при разработке новой серверной части уже могли попасть в текущие релизы.
Кто тут ноет по поводу производительности, тот просто не понимает насколько может быть сложна платформа внутри, и до сих пор не усвоили, что они программируют на скриптовом интерпретируемом языке программирования, а сами написанные программы выполняются в гетерогенной среде.
Программы эти взаимодействуют с классами предоставленные ORM разработанной 1С, аналогов которой что-то пока не видел.
Некоторая скупость возможностей как UI так и языка программирования вполне оправданы, так как конфигурации должны выполняться одинаково как в толстом клиенте, так и в тонком, а так же в вэб-клинте.
Кто тут ноет по поводу производительности, тот просто не понимает насколько может быть сложна платформа внутри
Вы покупаете новый автомобиль в салоне. А он не едет больше 40 Км/ч и постоянно ломается. На ваш вопрос почему так медленно вам отвечают "да вы просто не понимаете на сколько автомобиль сложен внутри". В общем быстрее ездить вы не будете, но что бы вам не было так обидно вот вам красивые катафоты на задний бампер и новые коврики под ноги... То что быстро не едет и часто ломается это не проблема. Это сложность автомобиля. Мы с этим делать ничего не будем, зато смотрите какие красивые накладки на ручки дверей мы придумали... а ещё мы в новом автомобиле заменили все квадратные кнопки на панели, на овальные. А вы про какую то там скорость, надёжность....
(8) Дело в том, что вы покупаете ВАЗ "Калину", а хотите, чтобы скорость у неё была на уровне болида ф-1, вместимость, как у автобуса-гармошки, а грузоподъёмность, как у карьерного самосвала.
(6) Brawler, Вы это серьезно? В правильном направлении?
Допишите в свое приложение на 1с простой API? - это невозможно. Костыль, который влепили для галочки в виде httpсервиса не предлагать.
1С делает ставку на монолитного монстра, а не на модульность, какое же это правильное направление?
Вот пример правильного направления
1. http://electron.atom.io/ - клиент, 1С - сервер.
2. Интеграция с git