0. infostart 1681 19.10.16 18:18 Сейчас в теме

Минобороны РФ обзавелось «военным интернетом»

Вооруженные силы завершили развертывание сети под названием «Закрытый сегмент передачи данных» (ЗСПД), которая теперь функционирует в полном объеме.

Перейти к новости

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. madonov 154 20.10.16 04:05 Сейчас в теме
Армейская сеть не подключена к глобальному Интернету – вместо этого в ней имеются свои страницы.

При этом часть инфраструктуры принадлежит Минобороны, а недостающая взята в аренду у «Ростелекома».

Магистральные волоконно-оптические линии связи арендуют у РТК. А так да, полная изоляция от глобальной сети Интернет =)) .
2. tindir 20.10.16 05:15 Сейчас в теме
(1)Я думаю что даже не только магистраль, а все "провода", а данные передаются по ВПН.
3. madonov 154 20.10.16 05:44 Сейчас в теме
(2) tindir, ну Внутри кольца ПВО Москвы могли и проложить что-то своё, все таки финансирование у МинОбороны хорошее. Но собственные магистрали через всю страну - очень дорого)).

Если компьютерная сеть хоть как-то соприкасается с глобальной - ни о какой полной изоляции речи быть не может, а уж тем более, когда она работает внутри глобальной.
VPN может и частично решает вопросы секретности путем шифрования, но отказоустойчивость у такой сети точно такая же как и у обычного Интернета.
4. tindir 20.10.16 07:38 Сейчас в теме
(3)За кольцо всевластия не скажу. Но сейчас пообщался с коллегой из родного военного городка. Машина вин ХП (sic!) с впн к какому-то серверу в винХП Ораклятый виртуБокс с очень безопасной МСВС. Безопасность? не могу сказать. т.к. не специалист в данной теме.
8. vipetrov2 21.10.16 09:12 Сейчас в теме
(1) madonov, Если интернет используется только, как магистраль и настроено все правильно, то доступ внутрь сети не получить. Можно только дос атакой канал связи заблокировать. Но я думаю военные скорее через спутник связь осуществляют. За полярным кругом или в пустыне Сирии на вряд ли есть наземный канал связи.
9. mymyka 21.10.16 09:43 Сейчас в теме
(8)Не знаю как в Сирии или за полярным кругом, но при военном конфликте в Осетии 8 года, вся связь обеспечивалась посредством обычных сотовых телефонов, т.к. все специализированные военные средства связи ВНЕЗАПНО перестали функционировать. А когда и сотовая связь накрылась, дабы передать приказ о прекращении наступления оторвавшемуся авангарду, использовали старый верный "а не послать ли нам гонца"(с) на верном Уазике. И хорошо, что гонец успел, а то сейчас бы интернеты пестрили фразами не только "Крымнаш", но и "Тбилисинаш" )
Так что весь этот интранет выглядит, как очередной попил невероятной кучи бабла.
11. tindir 21.10.16 14:30 Сейчас в теме
(9)ага. уазик вечен! За ДДОСить УЗАЗИК можно только гранатой=)
10. tindir 21.10.16 14:29 Сейчас в теме
(8)ДДОС хороший инструмент на "рынке" где быстрота обмена информацией является ключевой.
12. madonov 154 27.10.16 04:25 Сейчас в теме
(8) vipetrov2, Достаточно подсадить трояна на физическую машину с WinXP, внутри которой крутится ВиртуалБокс, внутри которого МСВС .
И все секретные VPN МСВС пойдут по бороде =)) .
5. madonov 154 20.10.16 09:35 Сейчас в теме
в винХП Ораклятый виртуБокс с очень безопасной МСВС

Это 5! Набор импортного софта зашкаливает.

Надеюсь старые Р-111 в частях еще не все на металл посдавали, тогда в случае чего хоть какая-то связь будет.
6. tindir 20.10.16 09:55 Сейчас в теме
не служил, что за вундервафля не представляю...погуглил. чудо-юдо=)))
7. madonov 154 21.10.16 02:06 Сейчас в теме
(6) tindir, я тоже не служил, обошлось двумя годами военной кафедры, сборами, присвоением первичного офицерского звания и отправкой в запас.
В случае войны меня вполне могут из этого запаса вынуть и будет в армии командир взвода связи, который 2 года учил азбуку морзе и работал на Р-111 и Р-123.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 120 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день