Совет дня от директора ФБР: Срочно заклейте веб-камеры скотчем, как я!

0. Infostart 16.09.16 13:29 Сейчас в теме
Руководитель главного американского ведомства по борьбе с терроризмом и контрразведке сообщил, что заклеивает камеру на своем домашнем ноутбуке и рекомендует всем остальным делать то же самое.

Перейти к новости

А как вы считаете – надо ли вслед за директором ФБР и главой Facebook заклеивать камеры?

Да, я сам заклеиваю (18.75%, 9 голосов)
18.75%
Нет, это полная ерунда (22.92%, 11 голосов)
22.92%
Пока не заклеиваю, но идея хорошая (45.83%, 22 голосов)
45.83%
У меня нет веб-камеры (12.5%, 6 голосов)
12.5%

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nikolayD 5 16.09.16 13:57 Сейчас в теме
В сеть попала последняя фотка с вэбкамеры директора ФБР перед заклеиванием.

Если у вас шизофрения - это не значит, что за вами не следят.
2. AnryMc 811 16.09.16 14:03 Сейчас в теме
(1) nikolayD, отличный автопортрет...
4. nikolayD 5 16.09.16 14:07 Сейчас в теме
(2) AnryMc,
отличный автопортрет...
Я передам директору ФБР при встрече :)
10. AnryMc 811 16.09.16 15:52 Сейчас в теме
3. DenisCh 16.09.16 14:04 Сейчас в теме
У меня нет камеры в ноутбуке. Кроме того, я перед ней (если бы даже была) не др***у и не убиваю.
5. nikolayD 5 16.09.16 14:09 Сейчас в теме
(3) DenisCh,
У меня нет камеры в ноутбуке. Кроме того, я перед ней (если бы даже была) не др***у и не убиваю.
А вот если бы была...
Вообще, если что обычно она не для этого... по крайней мере у меня...
6. DenisCh 16.09.16 14:13 Сейчас в теме
(5) nikolayD, А вот если бы была... Я бы специально досил бы ФБР и ФСБ )))
7. klinval 316 16.09.16 14:15 Сейчас в теме
Ещё в тему:
Эту идею, как сообщило РБК, также поддерживает Эдвард Сноуден — бывший сотрудник американских спецслужб, который рассказал о слежке и прослушивании. Он считает, что это эффективный способ защититься от слежки, также он советует не использовать один и тот же пароль для нескольких сайтов.

Цукерберг, Сноуден, а теперь и директор ФСБ ту да же. Конечно можно вспомнить анекдот про неуловимого Джо которого никто не может поймать, потому что его никто не ловит, т.к. он никому не нужен, но:
Была как то новость, что русский хакер на ютуб ведёт прямую трансляцию рабочего стола пользователей, видео с их камеры, перехватывает управление и показывает пользователям страницы жертв в соц сетях. Это были тоже обычные люди, над которыми "поприкалывались".

Лично у меня ноут в котором камера выпадает из списка устройств если нажать определенную комбинацию клавиш. А т.к. я камерой уже много лет не пользовался у меня естественно она вырублена этим способом. Так что можно сказать заклеил))
8. Поручик 4535 16.09.16 15:28 Сейчас в теме
Шапочку из фольги не предлагать?
9. AnryMc 811 16.09.16 15:40 Сейчас в теме
11. Идальго 199 16.09.16 18:41 Сейчас в теме
Я заклеил ))) На всякий случай.
12. spectre1978 56 17.09.16 18:26 Сейчас в теме
технически, если сильно заморочиться - сделать можно, особенно если есть риск что ноут попадет в посторонние руки и кто-то отключит светодиод, который, как я понимаю, аппаратно показывает активность камеры.
13. spectre1978 56 17.09.16 18:31 Сейчас в теме
А вот микро в буках - это действительно палево. Как я понимаю, по умолчанию вообще сразу после установки винды включен постоянно. И нет никаких предупреждающих лампочек. То есть если вы его не заклеили или не выключили - таки да, при желании никто не мешает подвесить процесс, который будет оцифровывать звук и куда-нибудь отправлять.
14. webester 35 19.09.16 09:12 Сейчас в теме
(13)Технически ничего не мешает снимать картинку с камеру, и звук с микрофона на любом устройстве. Диод это так... для успокоения совести, неизвестно как он распаян может и не мигать при активности и наоборот мигать когда не надо, что бы перестали на него обращать внимание. Еще не мешало бы обратить внимание какое количество компьютеров участвуют в ДДОС атаках - миллионы!. А это только верхняя часть айсберга компьютеров где выполняется вредоносной код о наличии которого хозяин и не подозревает. Поэтому скептицизм уместен конечно, но надо таки соблюдать осторожность.
15. nikolayD 5 19.09.16 10:17 Сейчас в теме
Я думаю,большинству камера эта не упиралась и реально не чего особо подглядывать.
Думаю, это вброс для поддержания нужного уровня внешних угроз у населения США. Как в своё время заставляли всех бояться СССР и строить бомбоубежища.
+Выборы самое время.
Клинтон - взломали. Вада - взломали. И всё кто?
16. klinval 316 19.09.16 13:16 Сейчас в теме
(15) nikolayD,
То что Клинтон взломали русские - это информация для зарабатывания политических очков в предвыборной гонке. То что ВАДА взломали русские - это для того чтобы отвлечь от результатов взлома.
Я думаю,большинству камера эта не упиралась и реально не чего особо подглядывать.

Вот только не в писывается к этому стройному ряду "русской угрозы" и слов типа "мы такие маленькие, что никому не нужны" информация из блога касперского:
https://blog.kaspersky.ru/2ch-webcam-hack/11755/
Почитайте! Хакер взламывал обычных пользователей и издевался над ними в онлайн трансляции. А дальше вместе с другими "желающими" поиздеваться уже тролили их в соц сетях.
В разделе "Что же делать?" написано:
Если вы не готовы стать звездой «Двача», а мы думаем, что так и есть, то самый простой способ скрыться с глаз троллей — это заклеить видеокамеру на ноутбуке. Проблема в том, что такой подход не защитит вас от самого страшного: взломанная система останется взломанной, а вы об этом даже не узнаете.

Но основные рекомендации стандартны: не скачивать ПО с левых сайтов (особенно кряки), установить и никогда не выключать антивирус.

Я думаю везде нужно находить золотую середину.
Конечно если ноут без антивируса, ставится куча левого ПО, с этого же компьютера оплачиваются покупки в онлайн системе банка и при этом заклеить камеру - это всё-равно что надеть бронежилет при хождении по краю обрыва. Да, при взломе тот же "Двач" над тобой не поиздевается, но вот деньги с карты скорее всего пропадут...
17. ИНТЕГРА 25 09.10.16 23:36 Сейчас в теме
Года 3 назад я тоже относился скептически к возможностям вредоносного софта, но сегодня это вполне возможная ситуация - современный интернет достаточно скоростной, да и очень часто вполне чистые компы что-то непонятное крутят у себя в мозгу: - железо, которое не должно тормозить, почему-то еле шевелится периодически.
Сейчас пишу софтину для вебки - у меня на одном ПК воткнута внешняя - и на днях на ней горел светодиод, хотя ничего не было запущено. Ради интереса не стал выключать - мне не жалко )
19. webester 35 16.10.16 07:35 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Ведущий разработчик 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.