Облачная инфраструктура для 1С. Практический опыт перехода

11.07.2016      87436
В определенный момент многие компании сталкиваются с необходимостью либо расширять мощности, либо переводить базы данных в облачную инфраструктуру. Второй вариант наиболее простой, дешевый и перспективный. О том, как к таким выводам пришла компания WiseAdvise, рассказал менеджер IT-инфраструктуры, член сообщества «Инфостарт» Дмитрий Наумов.

Традиционные проблемы бизнеса и IT

Каждый IT-директор при разработке IT-стратегии должен учитывать бизнес-стратегию своего предприятия и синхронизироваться с ней по горизонтам планирования. При этом у бизнес-стратегий достаточно короткий временной интервал планирования, и они связаны с выбором векторов развития, рыночной ситуацией, текущей финансовой картиной, другими глобальными вещами. Что касается IT-стратегии, она включает в себя планирование на более длительный срок – и в плане приложений (на чем все это будет работать), и в плане самой инфраструктуры, которая будет все это поддерживать. Поэтому на организацию сервисов на инфраструктуре требуется больше времени.
  


Главными вопросами в этом случае являются вопросы об управлении лицензиями и их стоимости, а также о поддержании склада запчастей. Ведь когда что-то поломается, работать дальше все равно придется. И надо подумать, как именно обеспечить бесперебойную работу.  Исходя из всего этого, IT-директор  уже принимает  определенные решения. 

Оценка возможностей

В процессе формирования новой стратегии перед компанией всегда возникают следующие вопросы: 
  • Какой путь выбрать? 
  • Как к этому прийти? 
  • Кто это будет делать?
  • Сколько это будет стоить?


При проработке каждого из аспектов необходимо учитывать не только время и компетенции, но и вопросы информационной безопасности, требования законодательства в плане клиентской информации, рассчитывать утилизацию мощностей на какой-то обозримый период. 

Два варианта. Анализ, оценка, поиск лучшего решения

Сегодня существуют два основных варианта размещения сведений и баз данных. Первый – классический: инфраструктура разворачивается на мощностях компании ее собственными инженерами. В этом случае необходимо закупить оборудование, доставить его, установить, подключить, проверить и т.д. Все это достаточно затратно с точки зрения финансовых и трудовых ресурсов.

Второй вариант – переход на облачный сервис, что предпочли в WiseAdvise. В компании понимали, что при росте клиентской базы на 10-12% в месяц текущие мощности исчерпаются достаточно быстро. Если сравнить этот вариант с первым, преимуществ у него гораздо больше. Это и небольшие финансовые затраты, и легкое управление, и возможность сэкономить на компетентных специалистах.

 
Но и к переходу на облачную инфраструктуру необходимо подготовиться. И для начала изучить предложения на рынке.

Несложный анализ игроков в РФ, их возможностей и инструментария показывает, что все они одинаковые. Отличия – в удобстве пользования личным кабинетом и стоимости услуг, но по большинству значащих моментов они все подобны. Традиционный облачный провайдер работает по следующей схеме: закупает оборудование оптом, создает виртуальную среду, а затем продает услуги в розницу, закладывая определенную маржинальную составляющую.

Отдельно от таких интеграторов стоит компания 1С, которая с зимы 2015 года тоже начала предоставлять облачный сервис. У нее ценовая политика немножко другая. Компания продает аппаратную часть по себестоимости, а зарабатывает на продаже лицензий, фактически организуя канал продаж лицензий. 
И в этом случае облако 1С можно рассматривать как комплексное программное решение. 
 


Какие задачи, такой и способ перехода 

С 2013 года компания WiseAdvise является партнером и участником программы «1С:Аренда», которая позволяет на сублицензионных условиях предоставлять программные продукты 1С конечным клиентам. Таких партнеров несколько сотен в России, и компания WiseAdvise – одна из них. 

Поэтому вся калькуляция велась, исходя из задач и целей конкретной фирмы. В расчетах также помогли открытые данные, имеющиеся у 1С относительно стоимости лицензий, в том числе арендованных. 

 

Потенциальные партнеры

Риски при долгосрочном планировании связаны с ситуацией в экономике, с курсовыми перепадами, прочими вещами, которые на пару-тройку лет вперед заложить иногда сложно. Поэтому следует посмотреть, какие программные решения уже есть на рынке. 

 
На уровне приложений игроки есть традиционные, есть и российские. Особняком стоит компания 1С, которая в скором времени сможет автоматизировать все. Ведь у любой базы 1С, кроме файлового варианта, есть четыре варианта размещения на СУБД. Три из них платные, а один – бесплатный. То же самое на уровне операционных систем. Там есть традиционные VMware, Hyper-V. Есть бесплатные – например, OpenStack c SQL. Это позволяет выбрать подходящий вариант и тем компаниям, которые хотят воспользоваться готовой инфраструктурой, и тем, кто решил сделать ее самостоятельно своими силами.

Цель – минимизировать расходы

Как известно, компании всегда закладывают лицензирование программных продуктов  того же Microsoft по одной из enterprise-программ, и предложение SPLA – единственное в своем роде для арендной работы конечных клиентов. WiseAdvise – не исключение. 

Поэтому после составления стартового набора определенных виртуальных машинных ресурсов и закладки этого в калькулятор поставок 1С была посчитана составляющая стоимости лицензии Microsoft на условиях аренды.  У компании WiseAdvise  этот показатель составил более 30%. 


Появилась задача минимизировать эти расходы. Ведь эффективность бизнес-сервиса определяется, в том числе, по минимизации расходов при его организации. И в компании задумались о том, как перестать платить даже за аренду лицензий. 


Проверка наиболее подходящего решения

После выбора какого-то решения надо определиться, насколько оно подходит. IT-специалисты WiseAdvise сделали это с помощью двух стендов на одинаковой аппаратной конфигурации – Windows 2012 R2 с SQL и Linux CentOS 6 с Postgre.

В качестве экспресс-замера производительности был взят тест Вячеслава Гилёва. Он показал практически идентичные результаты: в совмещенных показатели  были 20-22, в разделенных – 14-16. 

Полученные данные позволяли перейти к следующему этапу – калькуляции расходов в новых условиях. 


В калькулятор были заложены определенные стартовые ресурсы на Linux. В этом случае результат виден сразу: лицензия Windows по SPLA выходит бесплатной (соответствующие расчеты видны на слайде).


Практическое решение

Остается перейти к практике. Заказав ресурсы и развернув компоненты, специалисты WiseAdvise начали их собирать и тестировать. Проверка была тщательной – на четырех версиях приложений.


Что касается логической схемы решения, у компании было два варианта:

1. Трехуровневая схема с балансировщиком клиентского трафика до приложений.
2. Двухуровневая схема без балансировщика нагрузки. 

Плюсы и минусы имеются в обоих случаях. Так, трехуровневая схема больше подходит для больших объемов баз данных и большого количества нагрузки, а двухуровневая – для компаний с небольшим размером баз и количеством клиентов. Учитывая, что у двухуровневой схемы производительность была достаточной, WiseAdvise остановилась на этом более компактном и простом, варианте. 

По конфигурации специалисты базировались на версии предприятия и CentOS 6 с Рostgre. 


Чтобы проверить надежность и устойчивость площадки, ее нагрузили скриптовым разворачиванием баз данных. Но при создании порядка 200 баз сервис перестал обслуживать внешние подключения. Хотя мониторинг показывал, что сервис работает, войти в базу было невозможно. Решение этой проблеме было найдено быстро – давать меньшую нагрузку. И это вполне вписывалось в планы компании. 


Следующий шаг – выбор Linux-дистрибутива. 

Предлагалось два варианта сборок RPM и DEВ, в каждой группе – свои подварианты. Оценивали CentOS 6 и 7, Debian, Ubuntu 12 и 14.

 
При выборе важными критериями были: 

1.Высокий уровень совместимости библиотек с дистрибутивом решения.
2.Достаточная производительность системы по СНТ – стандартному нагрузочному тесту от 1С.


Готовое решение

После многочисленных проверок и большого объема аналитической работы в компании WiseAdvise остановились на Ubuntu 14.04 LTS. При базовых настройках без дополнительного тюнинга система показывала до 100 пользователей по СНТ, что вполне устроило руководство предприятия и IT-специалистов. 


Логическая конфигурация свелась к двухуровневой системе с соло-серверами приложений и кластерами Рostgre. Рostgre к этому времени сделали в конфигурации Active/Passive на версии 9.4. 

При предварительной работе обязательно проводилась оценка качества решения классических администраторских задач по резервированию данных, мониторингу и производительности. При подключении к корпоративному Zabbix система работала устойчиво.  


Резервирование данных шло аналогичными утилитами. Кроме того, была возможность писать собственные скрипты. По производительности клиентские приложения работали сравнимо.


Преимущества 1С

Компания WiseAdvise остановилась на облаке 1С с развернутым Linux и Рostgre. Сегодня этим решением уже пользуются и некоторые ее клиенты.  
Среди преимуществ выбранного решения пользователи отмечают:

  • возможность приобрести виртуальные мощности по их себестоимости;
  • отсутствие платежей за лицензии;
  • меньшую потребность в ресурсах;
  • возможности масштабирования сервисов;
  • оперативную техническую поддержку.





Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение

См. также

3 главных причины участвовать в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» по VIP-пакету

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня поговорим о VIP-тарифе, который предусматривает еще больше преимуществ, и расскажем, что входит в пакет.

сегодня в 17:30    65    user997184    0       

0

Выпуск новой редакции 1С:PLM 5 и начало продаж модуля PLM для 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» сообщила об обновлении линейки решений 1С:PLM для автоматизации управления жизненным циклом изделия и инженерными данными. А также предупредила о снятии с продаж устаревших версий и скором прекращении их поддержки.

сегодня в 15:01    137    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новинка на Инфостарт: онлайн-курс «Автоматизированное тестирование в 1С»

Новость Обучение Программист

6 мая запускаем новый курс от Инфостарт, где мы научимся пользоваться самым популярным и открытым фреймворком тестирования для платформы 1С:Предприятие 8 – Vanessa Automation.

сегодня в 13:00    159    AnastasiaKl    0       

2

Готова программа конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Сегодня подводим итоги 2 тура голосования и публикуем список докладов и других активностей, вошедших в финальную программу конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах».

вчера в 17:00    372    eselyanina    0       

16

Продлеваем прием заявок на конкурс «Современные возможности 1С: нетиповые интеграции и доработки»

Новость Сообщество

Заявки с вашими нетиповыми интеграциями продолжают поступать, поэтому мы ненадолго продлеваем прием. Теперь «заявиться» на конкурс можно до 20 апреля включительно.

17.04.2024    259    user997184    0       

2

Как использовать SmartWay в 1С для планирования командировок

Новость Сервисы ИТС

Smartway – решение для планирования и организации командировок, разработанный на базе российского ПО. Просто задайте направления и даты, а Smartway сравнит цены на билеты или гостиницы в режиме реального времени, предложит выгодные варианты

17.04.2024    319    user997184    0       

17

Расширяем возможности типового 1С-ЭПД: автозаполнение электронной транспортной накладной для нескольких реализаций

Новость Маркетплейс ЭДО

Из документа «Транспортная накладная», входящего в состав расширения «Мастер ТТН», теперь можно отправлять ЭТрН через типовую подсистему 1С-ЭДО, расширяя ее возможности автозаполнением всех требуемых реквизитов.

16.04.2024    346    Olga_Amelchenkova    0       

4

Приглашаем на первый бесплатный вебинар Комплексного курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

17 апреля стартует Комплексный курс по управлению ИТ-проектами. Курс начнется с бесплатного welcome-вебинара, где мы поговорим о компетенциях современного руководителя и расскажем подробно о программе курса.

16.04.2024    527    AnastasiaKl    1       

14

Обновлены материалы для подготовки к сертификации по 1С:ERP

Новость 1С:ERP Управление предприятием 2

Фирма «1С» доработала материалы для подготовки к тестированиям 1С:Профессионал и 1С:Специалист-консультант по конфигурации 1С:ERP Управление предприятием 2. С 26 апреля тестирование будет проводиться по обновленному комплекту вопросов.

16.04.2024    333    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» возглавила ежегодный рейтинг франшиз по версии РБК

Новость ИТ-Новость

РБК ежегодно составляет рейтинг наиболее популярных российских франшиз. На протяжении многих лет фирма «1С» лидирует среди прочих предложений на рынке франчайзинга.

15.04.2024    351    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» дополнила перечень продуктов, которые подорожают с 1 июля 2024 года

Новость

Обновление прайс-листа 1С на типовые и отраслевые лицензии в этом году проводится в два этапа – с 1 апреля и 1 июля. В список конфигураций, которые подорожают летом, добавлено еще несколько позиций.

15.04.2024    1349    ЕленаЧерепнева    0       

1

Сегодня, в 12:00, стартует бесплатный вебинар Марии Темчиной по разбору ошибок в управлении ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Успейте подключиться к онлайн-встрече, где на реальных кейсах мы разберем проблемные ИТ-проекты, узнаем, как избежать ошибок или как исправить совершенные.

15.04.2024    952    AnastasiaKl    0       

2

Обновление «1С:Документооборот КОРП 3.014»: очень много приятных мелочей

Новость

В релиз «1С:Документооборот КОРП 3.014» вошли улучшенные интеграции с 1С-сервисами: они расширяют возможности конфигурации. Улучшена функциональность самого продукта – разработчики добавили новые инструменты для работы с документами и файлами.

12.04.2024    1451    ЕленаЧерепнева    0       

2

Бесплатный онлайн-вебинар «1С:Аналитика – BI-система на платформе 1С»

Новость

Приглашаем на бесплатный вебинар по системе «1С:Аналитика», где мы поговорим о ее возможностях, расскажем реальные кейсы успешного внедрения системы, а также в формате круглого стола ответим на вопросы слушателей.

11.04.2024    1701    AnastasiaKl    1       

15

Отвечаем на вопрос: зачем публиковать свои решения в Базе знаний Инфостарт

Новость Сообщество

Если вы еще сомневаетесь, вливаться ли в наше сообщество, обязательно прочитайте эту статью.

11.04.2024    974    Sofya_Sukur    6       

25

Фирма «1С» актуализировала состояние плана задач для 1С:Предприятие 8.3.27

Новость Зазеркалье

Опубликован перечень задач, которые планируется реализовать для технологической платформы версии 8.3.27. Большая часть задач отмечена как выполненные, часть перенесена на следующий релиз, задач со статусом «в работе» в плане не осталось.

10.04.2024    673    ЕленаЧерепнева    0       

2

Учет по проектам в 1С Бухгалтерии v 2.9: главные обновления

Новость Маркетплейс

Учет рабочего времени по проектам и распределение заработной платы по отработанным часам в новой версии расширения «Учет по проектам в 1С:Бухгалтерии 3.0». Рассказываем об обновлениях подробнее.

09.04.2024    1040    user997184    0       

2

Сегодня стартует курс по 1С:Аналитике: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, в 16:00 по Мск, состоится первый из четырех вебинаров онлайн-курса «Работа с 1С:Аналитика». Еще есть время записаться на обучение, где вы узнаете, как работать в системе и максимально использовать ее функционал.

09.04.2024    862    AnastasiaKl    0       

15

Бесплатный вебинар «Аналитика маркетплейсов из одного окна»

Новость Маркетплейс

На вебинаре разберемся, как селлеру свести воедино информацию со всех торговых площадок, чтобы отслеживать динамику продаж и не терять товары. Вместе со спикером поднимем актуальные для селлеров вопросы по аналитике.

08.04.2024    913    user997184    0       

13

12 апреля – бесплатный вебинар «Быстрый анализ медленных операций системы 1С»

Новость

12 апреля состоится бесплатный вебинар о том, анализировать проблемы производительности 1С с помощью программного продукта «Алькир». На вебинаре протестируем «Алькир» в работе и с его помощью проверим гипотезы при расследовании проблем.

08.04.2024    1192    user997184    1       

16

INFOSTART TECH EVENT 2024: 11 апреля меняем цены на участие

Новость Infostart Event Мероприятия

Осенняя конференция Инфостарт пройдет с 10-12 октября 2024 года. Чем ближе дата мероприятия, тем меньше скидка на покупку билетов на конференцию. Очередное плановое изменение цены произойдет 11 апреля.

08.04.2024    1028    AnastasiaKl    0       

16

Объявляем прием заявок в секцию «Открытый микрофон»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Постоянная рубрика конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – «Открытый микрофон». Для вас – это возможность попробовать свои силы, продвинуть личный бренд и все-таки выступить с докладом, если вы не пройдете в финальную программу.

04.04.2024    1003    user997184    0       

15

В сервисе «1С-Курьерика» для автоматизации собственной доставки обновлены тарифы

Новость Сервисы ИТС

Фирма «1С» сообщила о начале продаж нескольких дополнительных тарифов для подписки на сервис «1С:Курьерика» . Например, теперь клиентам предлагают бесплатный промо-тариф на месяц.

04.04.2024    964    ЕленаЧерепнева    2       

2

Отвечаем на вопросы по работе с GitFlic – российским аналогом решений для хранения, обмена и работы с кодом

Новость

11 марта на Инфостарт прошел бесплатный вебинар-знакомство с продуктом GitFlic. GitFlic – первая российская платформа для удобной и быстрой работы с исходным кодом, и его хранения.

03.04.2024    1235    user997184    0       

1