Новый дедлайн подключения к ЕГАИС: как избежать штрафов

21.06.2016      74806
Про ЕГАИС наслышаны все участники рынка алкогольной продукции, но ввиду поэтапного ввода системы еще не все начали с ней активно взаимодействовать. 1 июля наступает черед розницы и Крыма. Что нужно для того, чтобы приступить к работе с ЕГАИС с минимальными затратами и без штрафных санкций?

Что такое ЕГАИС и с чем ее пьют

Несмотря на знакомство с ЕГАИС производителей и продавцов алкоголя, не лишним будет сказать о ней пару слов. Единая государственная автоматизированная информационная система, как расшифровывается эта уже ставшая привычной аббревиатура, предназначена для государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта и содержащей его продукции. Госконтроль за алкоголем был закреплен еще в 1999 году в Федеральном законе № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». 

Внедрять ЕГАИС начали в 2005 году, однако долгое время ее не могли нормально ввести в эксплуатацию. Преимущественно из-за постоянных технических проблем и отсутствия необходимого функционала полноценное наблюдение за алкогольным рынком оказалось невозможным. К концу нулевых был осуществлен переход на новую версию ПО, а сама система была передана в специально созданную Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование).


С того времени дело потихоньку пошло на лад, и 29 июня 2015 года в упомянутый выше закон о госрегулировании были внесены изменения, закрепленные в новом федеральном законе № 182-ФЗ. Согласно им, для разных категорий предприятий был введен поэтапный обязательный переход на взаимодействие с ЕГАИС. С 1 октября 2015 года к системе подключились самые крупные предприятия, осуществляющие производство напитков с небольшим содержанием алкоголя – пива, пивных напитков, сидра, пуаре (тот же сидр, только не яблочный, а грушевый) и медовухи, – а 1 января настал черед еще ряда предприятий, производящих, закупающих и продающих алкоголь. 

ЕГАИС наш

1 июля текущего года наступает очередной дедлайн – для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя в городах (в части фиксации розничной продажи, поскольку подтверждать факт закупки через ЕГАИС они должны были с 1 января), а также для некоторых организаций из Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Что касается крымчан, для них была сделана отсрочка, и теперь с ЕГАИС должны начинать работать организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкоголя (в части отражения оборота) и организации, осуществляющие розничную продажу алкоголя в городских или сельских поселениях (в части подтверждения факта закупки).

Кроме того, с 1 июня осуществляется постепенный перевод производителей и импортеров алкоголя со специализированного программного обеспечения ЕГАИС, которое было разработано еще в 2008 году, на ПО, которое используют организации в сфере оборота алкоголя. Дату обязательного перехода Росалкогольрегулирование пока не озвучило.

Отметим, что продажу пива ЕГАИС не фиксирует, равно как и других перечисленных выше слабоалкогольных напитков. Но только если речь идет о продаже пива в розницу – с ЕГАИС лишь в этом случае не надо взаимодействовать. ЕГАИС в опте требует отчета вне зависимости от разновидности алкоголя.

Аналогичное правило действует и для заведений общепита: закупку нужно отражать в ЕГАИС, а розничную продажу – нет. Только в данном случае речь идет о всех видах алкоголя. 

Ключ на старт

Для начала работы с системой необходимо осуществить подключение к ЕГАИС. Для этого нужно получить ключ ЕГАИС – аппаратный крипто-ключ установленного образца (в виде специального носителя JaCarta SE или Рутокен ЭЦП 2.0), на который записывается сертификат электронной подписи. Делается это через организацию, которая оказывает такие услуги – например, через подведомственное предприятие Росалкогольрегулирования ФГУП «ЦентрИнформ». В этом случае стоимость записи электронной подписи на предоставленный вами носитель составляет 2500 рублей, с приобретением носителя – 3900 или 4300 рублей в зависимости от типа носителя.

  

После этого нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте egais.ru и осуществить все процедуры, связанные с получением доступа к ЕГАИС (включая генерацию отдельного ключа-доступа, или RSA-ключа). На этот счет на сайте имеется инструкция, поэтому мы здесь не будем подробно на этом останавливаться.

Третьим этапом является установка (тоже через личный кабинет) специальной программы под названием «универсальный транспортный модуль» (УТМ), который является своего рода посредником между ЕГАИС и вашей автоматизированной системой учета. Ее необходимо доработать или установить. В России традиционной популярностью пользуются информационные системы 1С. Если говорить о розничных продажах алкоголя, от УТМ ЕГАИС получает информацию в режиме онлайн в процессе покупки каждой единицы продукции. Как именно осуществляется этот процесс?

Ты – мне, я – тебе

Для предприятий и бизнесменов Крыма, а также для тех, кто по тем или иным причинам не перешел на фиксацию оптовых закупок в ЕГАИС, расскажем о месте системы во взаимодействии между поставщиком товара (производителем, импортером или оптовиком) и получателем товара (розничным продавцом). 

Начинается все с того, что отправитель фиксирует в ЕГАИС накладные на отгрузку товара. Получателю через его учетную систему с помощью УТМ ЕГАИС приходят накладные, и если он согласен принять указанный в них объем, то в ЕГАИС фиксируется акт подтверждения приема товара, и на этом процесс заканчивается. Если же объем в накладной получателя не устраивает, то возможны два варианта.

Вариант 1. Фактические излишки. Тогда либо получатель все-таки подтверждает накладную (при необходимости на лишний товар оформляется дополнительная накладная), либо совсем отказывается от приема товара. Акт отказа фиксируется в ЕГАИС так же, как и акт приема. 

Вариант 2. Фактическая недостача. В этом случае оформляется акт расхождения с корректным количеством продукции, который тоже фиксируется в ЕГАИС. Теперь поставщик может либо согласиться с корректировками и поставить согласованный объем, либо не согласиться, и тогда поставка отменяется. Акты о согласии или отказе тоже регистрируются в ЕГАИС. В свою очередь, получатель, как и в случае с избытком товара, может не составлять акт расхождения, а сразу отказаться от приема товара. 

Добавим, что во всех случаях фиксации каких-либо действий в ЕГАИС соответствующая сторона получает от системы квитанцию об этом. 

Родина слышит, родина знает

Для взаимодействия с ЕГАИС при розничных продажах нужно внести изменения и в кассовое оборудование. Во-первых, его нужно оснастить 2D-сканером, который отличается от стандартного сканера для штрихкодов и «заточен» под получение информации с наклеенной на бутылку специальной или акцизной марки. Сама касса, соответственно, должна иметь ПО, совместимое с ЕГАИС.

Если все в порядке, алгоритм работы следующий. Кассир, как обычно, сканирует штрихкод (EAN) товара. Если этим товаром является алкоголь, на экране появляется запрос на сканирование марки. При успешном считывании товар добавляется в чек, и после нажатия на кнопку «Итог» генерируется xml-файл, который отправляется в УТМ. УТМ после обмена данными с ЕГАИС формирует квитанцию и возвращает ее в кассу. После этого происходит закрытие чека, и вместе с ним печатается слип алкогольной продукции. Он имеет QR-код, считав который, покупатель может удостовериться в легальности продукции.
 
Если УТМ не отправляет квитанцию в кассу, это происходит по двум причинам: либо штрихкод на марке не читается (например, он неправильно нанесен или стерся), либо продукция нелегальная.

Не проспи госконтроль

Хотя выше был обозначен срок 1 июля, тянуть до этой даты не стоит – Росалкогольрегулирование настоятельно рекомендует начать передавать данные до 25 июня. Процесс подключения к ЕГАИС – дело небыстрое и может занять несколько дней.

В общем, проблемы с ЕГАИС (конечно, для тех, кто еще ничего не сделал) продолжаются, и промедление в этом вопросе если и не смерти подобно, то, как минимум, приведет к серьезным штрафным санкциям. 

Наказание за отсутствие своевременного подключения к ЕГАИС указано в статье 14.19. «Нарушение установленного порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Это штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 150 до 200 тысяч рублей для юридических лиц. Особенностью данного наказания является то, что в любом случае определяется виновное должностное лицо: в компаниях это тот, кто ответственен за учет продукции, в случае с ИП – естественно, сам предприниматель.


Для некоторых ситуация усугубляется тем, что в ПО компании 1С ЕГАИС поддерживается только в последних редакциях конфигураций: «1С:Бухгалтерия предприятия (БП) 3.0», «1С:Управление небольшой фирмой (УНФ) 1.6», «1С:Комплексная автоматизация (КА) 1.1», «1С:ERP Управление предприятием 2.1», «1С:Управление производственным предприятием (УПП) 1.3». Для «1С:Управление торговлей (УТ)» взаимодействие возможно в редакциях 10.3 и 11.2, а для 1С:Розница ЕГАИС поддерживается сразу в трех редакциях – 1.0, 2.1 и 2.2.

Информационно-аналитический центр по автоматизации учета и управления «Инфостарт» поможет решить все эти проблемы. Мы предлагаем программы, созданные членами нашего сообщества, которое объединяет более 500 тысяч разработчиков и пользователей ПО на базе продуктов 1С. Сюда входят как дополнения для работы с ЕГАИС, так и оборудование для ЕГАИС –  комплексные решения в виде интегрированных кассовых терминалов, которые позволяют оснастить отдельный магазин, торговую сеть или бар «под ключ». Кроме того, представленные у нас программы позволят максимально быстро и эффективно заполнить алкогольную декларацию. 

Более подробную информацию по взаимодействию с ЕГАИС в рознице, а также в опте (включая алкогольную декларацию) смотрите на нашем сайте.



В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
В этой теме еще нет сообщений.
Оставьте свое сообщение

См. также

WhatsApp или SMS?

Новость Маркетплейс

В среднем 2/3 россиян используют мессенджер WhatsApp каждый день. В октябре 2023 года ежемесячный охват WhatsApp составил 78.4% населения России (за период октябрь 2022-2023 года этот показатель вырос на 8.8%). С развитием технологий мессенджеры стали серьезным оружием в сфере продаж. В этой статье мы рассмотрим WhatsApp с точки зрения его возможностей, осветим преимущества и недостатки в сравнении с SMS-сообщениями.

вчера в 17:30    101    dpershin    0       

1

Стартует курс по классическим методам проектного управления! Успейте записаться

Новость Обучение Руководитель проекта

28 марта на Инфостарт стартует онлайн-курс Марии Темчиной по классическому управлению ИТ-проектами. Слушатели курса изучат инструменты из PMBoK® и «1С:Технологии корпоративного внедрения», а также научатся применять их на проектах любого масштаба.

вчера в 15:00    81    user997184    0       

1

Успейте до повышения цены: бронируйте участие по выгодным тарифам

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 1 апреля запланировано изменение цен на участие в конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Публикуем таблицу с новой стоимостью на билеты и рассказываем, что нас ждет на конференции.

вчера в 11:00    98    AnastasiaKl    0       

1

Объявляем сбор кейсов для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Для конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» мы подбираем контент так, чтобы 70% приходилось на практические активности и только 30% – на теорию.

27.03.2024    405    user997184    0       

17

Научитесь работать в системе «1С:Аналитика» на курсе от Инфостарта

Новость Обучение

9 апреля стартует онлайн-курс по изучению возможностей и получению навыков работы в системе «1С:Аналитика». Курс подойдет пользователям 1С:Предприятие, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе.

27.03.2024    300    AnastasiaKl    0       

16

ЭПД в «Мастер ТТН»: электронная транспортная накладная с автозаполнением реквизитов на основании реализации

Новость Маркетплейс ЭДО

В расширении «Мастер ТТН» появилось дополнение для формирования электронной транспортной накладной (ЭТрН) и отправки данных через оператора ЭПД «Калуга Астрал» по клиентскому API.

27.03.2024    265    Olga_Amelchenkova    0       

3

Завершение сеансов и назначение каталогов для хранения данных сервисов кластера – новое для админов в 8.3.26

Новость Зазеркалье

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал анонс новых возможностей технологической платформы 1С 8.3.26. На этот раз – хорошие новости для тех, кто занимается администрированием систем 1С:Предприятие.

27.03.2024    302    ЕленаЧерепнева    0       

2

Грандиозная распродажа на Инфостарт.Маркетплейс: с 25 марта по 7 апреля

Новость Маркетплейс

С 25 марта мы запустили распродажу на Инфостарт.Маркетплейс. Решение со скидкой до 50% можно выбрать для самых разных задач: от интеграции с маркетплейсами до инструментов разработчика. Рассказываем об условиях акции и о том, как воспользоваться специальным предложением.

26.03.2024    365    user997184    0       

5

Вышла Java 22

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Выпущена общедоступная версия JDK 22, построенная на эталонной реализации Java SE. Готовые к использованию дистрибутивы под лицензией GPL уже доступны в рамках открытого проекта OpenJDK.

26.03.2024    324    VKuser24342747    0       

2

Станьте партнером конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»: осталось всего 3 места!

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» осталось всего два месяца и всего три места для того, чтобы стать партнером мероприятия. Сегодня расскажем, какие преференции и «плюшки» получают наши партнеры.

26.03.2024    292    user997184    0       

16

17 апреля стартует комплексный курс по управлению ИТ-проектами от Марии Темчиной

Новость Обучение Руководитель проекта

Директор по проектам Инфостарт Мария Темчина, приглашает на Комплексный курс по управлению ИТ-проектами «3 в 1». Вы научитесь успешно руководить масштабными проектами в любом окружении (Водопад, Agile, гибридные подходы).

25.03.2024    300    user997184    0       

0

Бесплатный вебинар по возможностям 1С-Коннект пройдет уже завтра

Новость Сервисы ИТС

26 марта, в 11:00 по МСК, приглашаем на онлайн-вебинар о новых возможностях и основном функционале сервиса «1С-Коннект». Узнайте, как настроить автоматизацию техподдержки, услуг и коммуникаций с помощью платформы.

25.03.2024    306    AnastasiaKl    0       

2

Настраиваемые заявления для 1С:Кабинета сотрудника: доступно для типовых конфигураций

Новость Сервисы ИТС

Собственные настраиваемые шаблоны документов для сервиса 1С:Кабинет сотрудника можно создавать в 1С:БП 3.0.149, ЗУП 3.1.27.170 и ERP/КА 2.5.16.84. Рассказываем, как использовать эту возможность.

22.03.2024    674    ЕленаЧерепнева    0       

15

Большое интервью про стажеров: что делать, если ты решил «войти в ИТ» и выбрал 1С

Новость Сообщество

Представьте ситуацию: вы недавно окончили технический вуз или курсы по 1С-разработке. Кажется, что пора получать профиты и зарабатывать, но куда податься без опыта? Самый очевидный вывод – стажировка.

22.03.2024    1023    user997184    7       

16

Подводим итоги первого тура голосования и объявляем докладчиков-финалистов

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

С 27 февраля по 19 марта прошел 1 тур голосования за доклады конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Модераторы рассмотрели 250+ заявок: проводили собеседования с докладчиками, уточняли тезисы и оттачивали каждую, прежде чем выпустить «в эфир».

22.03.2024    804    user997184    0       

16

Обновленный курс по работе с 1С:Аналитика: старт 9 апреля

Новость Обучение Программист

На онлайн-курсе «Работа с 1С:Аналитика» мы изучим возможности системы – составной части платформы «1С:Предприятие» и получим практические навыки по работе с ней.

22.03.2024    500    AnastasiaKl    0       

2

Бесплатный вебинар: Как опубликовать решение в Базе знаний Инфостарт

Новость Сервисы ИТС

Продолжаем рассказывать о том, как работать с Базой знаний и 1С-Store. 17 апреля в 11:00 МСК приглашаем на бесплатный онлайн-вебинар от Инфостарт.Сопровождение 1С, где мы расскажем, как правильно создавать, оформлять решения или статьи.

22.03.2024    454    AnastasiaKl    2       

16

Интеграция с ГИИС ДМДК: применение УТМ скоро станет обязательным

Новость Маркетплейс Маркировка Новый релиз Обзор готовых решений

До сентября 2024 года планируется обязать участников оборота использовать УТМ при продаже ювелирных изделий в розницу. Рассказываем, как задачи по интеграции с ГИИС ДМДК с использованием УТМ реализованы в продуктах 1С.

21.03.2024    910    user1915669    0       

15

Что нового в сервисах 1С: обзор актуальных обновлений

Новость Сервисы ИТС

Возможности решений 1С, с которым работает пользователь, сейчас определяются не только платформой и конфигурацией, но еще и набором подключенных к информационной базе сервисов. Расскажем о последних обновлениях сервисов 1С.

20.03.2024    1757    ЕленаЧерепнева    1       

1

Новая редакция 1C:PM Управление проектами 5.0 и снятие с продаж 1С:УПО на обычных формах

Новость

Фирма «1С» обновила линейку решений для управления проектами – из прайс-листа была исключена устаревшая конфигурация «1С:Управление проектным офисом», а актуальное решение «1C:PM Управление проектами ПРОФ» обновлено до редакции 5.0.

20.03.2024    736    ЕленаЧерепнева    0       

1

28 марта – старт продвинутого курса по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение Руководитель проекта

Если у вас уже есть опыт проектного управления, но не хватает знаний и компетенций, чтобы систематизировать свои навыки и руководить масштабными проектами, записывайтесь на продвинутый курс по «классическому подходу» управления.

20.03.2024    660    AnastasiaKl    0       

15

Подписывайтесь на ТГ-канал «Анализ и Управление в ИТ-проектах» и выигрывайте призы

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Инфостарт объявляет розыгрыш призов для всех подписчиков телеграм-канала конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Подписывайтесь на канал, участвуйте в розыгрыше и будьте в курсе всех самых актуальных новостей конференции.

19.03.2024    729    AnastasiaKl    0       

15

21 марта – бесплатный вебинар по выгрузке данных из 1С в BI-аналитику

Новость Маркетплейс

На встрече поговорим о том, как автоматизировать работу по выгрузке данных из 1С для последующего анализа в BI-системах. Поможет нам в этом специальный инструмент – «Экстрактор 1С».

18.03.2024    924    user997184    0       

1

1С-Коннект как единое окно взаимодействия для сотрудников компании: корпоративная культура в эпоху удаленки

Новость Сервисы ИТС

1С-Коннект – готовое решение для автоматизации техподдержки со встроенным корпоративным мессенджером и возможностью удаленного подключения. Рассказываем об использовании 1С-Коннект и напоминаем, что 26 марта состоится вебинар по новым возможностям.

18.03.2024    1142    vikad    0       

17

Онлайн-курс по прототипированию интерфейсов в Figma начнется уже сегодня: успейте присоединиться

Новость Обучение

Сегодня, 18 марта, стартует онлайн-обучению по прототипированию интерфейсов 1С. На курсе потренируемся работать с Figma, нарисуем современный баннер, спроектируем командную панель и потренируемся давать обратную связь по прототипам.

18.03.2024    585    user997184    0       

2