Основные проблемы при оформлении ВСД через интеграцию Ветис.API и пути решения. Секреты работы с интеграцией.

Возврат к списку
Записались на вебинар: (3)
10 Апреля 2020
14:00-14:40
MSK
Основные проблемы при оформлении ВСД через интеграцию Ветис.API и пути решения. Секреты работы с интеграцией.

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Омской области в первом квартале 2020 года при анализе информации во ФГИС «Меркурий» были выявлены многочисленные нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов.

С начала 2020 года Управлением Россельхознадзора по Омской области заблокирована деятельность 43 пользователей, допустивших нарушения при оформлении эВСД.

ТОП 5 ошибок, за которые Управления Россельхознадзора блокируют работу и как их исправить.

Территориальные Управления Россельхознадзора начали проводить регулярный мониторинг оформления эВСД

Управление Россельхознадзора выпустило рекомендации по работе мониторинговых групп, которые осуществляют приостановление регистрации пользователей ФГИС «ВетИС»:

Так, в соответствии с пунктом 18 Порядка в случае внесения уполномоченным лицом организации, физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, представителем организации, индивидуального предпринимателя или физического лица в оформляемые ВСД заведомо ложных данных осуществляется аннулирование регистрации этого пользователя системы.
Пунктом 20 Порядка в зависимости от критериев допущенной ошибки при оформлении ВСД предусмотрена вариативность срока приостановки регистрации уполномоченного лица организации, так при:
- неоднократных (5 и более) некритических ошибок при оформлении ВСД, допущенных уполномоченным лицом организации, его регистрация приостанавливается на срок до 3 месяцев;
- неоднократных (2 и более) критических ошибок при оформлении ВСД, допущенных уполномоченным лицом организации, его регистрация приостанавливается на срок до 6 месяцев.
После истечения этих сроков регистрация возобновляется автоматически, повторная регистрация не требуется.
Указанные сроки приостановки регистрации являются максимальными, когда для каждого отдельного случая неоднократных некритических ошибок при оформлении ВСД и неоднократных критических ошибок при оформлении ВСД уполномоченное лицо может быть заблокировано на любой срок до 3 месяцев и на любой срок до 6 месяцев соответственно.
Функционал ФГИС «ВетИС» в настоящее время позволяет должностному лицу Россельхознадзора назначать различный (произвольный) срок приостановки регистрации пользователей, который автоматически снимается после истечения назначенного срока.
Для того, чтобы практика назначения времени приостановки и аннулирования регистрации была одинаковой для всей территории Российской Федерации, Россельхознадзор в адрес своих территориальных управлений направил письмо в котором рекомендовал придерживаться определенных критериев при принятии решения о приостановке и аннулировании регистрации пользователя ФГИС «ВетИС».
В связи с этим просим Вас обратить внимание на данные критерии.
При проведении мониторинга работы лиц, осуществляющих оформление ВСД, рекомендовано учитывать следующее:
- 1 ошибка приравнивается не только к 1 выявленному эВСД, оформленному с нарушениями обязательных требований, но и также за 1 ошибку считать и группу эВСД (более 1), оформленных с нарушениями, которые были выявлены в момент проведения мониторинга (в течении рабочего дня);
в зависимости от используемого интерфейса (API или web-интерфейс) повторяемость ошибки будет различной. Не следует считать ошибкой оператора неверную работу API-интерфейса. О ней необходимо сообщить владельцу данного API-кей и дать ему время на устранение выявленного недостатка. В то же время при работе в web-интерфейсе даже единичную ошибку, допущенную в течение, например, месяца, следует считать одной ошибкой.
При первичном выявлении такой ошибки / ошибок при оформлении ВСД в день её выявления на указанный Вами при регистрации в компоненте «ВетИС.Паспорт» адрес электронный почты от территориального управления Службы будет направлено предупреждение.
Рекомендуем в течение 3 рабочих дней отреагировать на данное предупреждение путем направления обратной связью на e-mail сообщения, что выявленная проблема будет ликвидирована в разумно краткий срок*, и тогда на этот срок реагирование на аналогичные выявленные ошибки территориальным управлением прекратится и будет вестись только их статистический учет.
После истечения установленного Вами срока, либо отсутствия реакции на предупреждение по e-mail, территориальным управлением будет произведена приостановка регистрации пользователя ФГИС «ВетИС» по следующим параметрам:
При критических ошибках (2 и более) – первоначально сроком на 1 неделю. По истечении недельного срока в случае повторения ошибок блокировка будет произведена на 3 месяца. По истечении 3 месяцев и повторения ошибок регистрация пользователя приостановится сроком на 6 месяцев.
При некритических ошибках (5 и более) – первоначально сроком на 1 неделю. По истечении недельного срока в случае повторения ошибок блокировка будет произведена на 1,5 месяца. По истечении 1,5 месяцев и повторения ошибок регистрация пользователя приостановится сроком на 3 месяца.
(* - рекомендуемый срок в нашем понимании и в зависимости от используемого интерфейса будет различным: при использовании API-интерфейса от 1 дня, но не более 20 рабочих дней, при использовании WEB-интерфейса не более 2 рабочих дней).
Регистрация уполномоченного лица возобновляется автоматически после истечения сроков его блокировки.
При этом также возможно и досрочное возобновление регистрации уполномоченного лица территориальным управлением Россельхознадзора, принявшим решение о его приостановке, на основании Вашего обращения в его адрес с пояснениями:
1. Причин допущенных ошибок.
2. Мер принятых для исключения подобных ошибок в будущем.
Ключевым моментом при принятии решения о досрочном возобновлении регистрации будет являться оценка Управлением Россельхознадзора того, является ли допущенная Вами «критическая или не критическая ошибка» преднамеренным (злонамеренным) действием, а также оценка потенциального вреда, который мог возникнуть вследствие этой ошибки.
Например, оформление эВСД, с которым в пищу людям направляется просроченная продукция, может быть непреднамеренным (не обратил внимание, перепутал, забыл проверить и т.д.), но потенциальный вред может быть очень большим,
или
оформление эВСД на рыбу морского промысла для реализации без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы не может быть непреднамеренным, но потенциальный вред очень большим быть не может.
Аннулирование регистрации пользователя системы за внесение в оформляемые ВСД заведомо ложных данных производится сразу после установления факта, в связи с выявлением которого необходимо аннулировать.
Критериями принятия решения об аннулировании регистрации пользователя ФГИС за внесение в оформляемые ВСД заведомо ложных данных могут послужить, например:
- сертификация подконтрольных товаров предприятий производителей, не имеющих условий для их производства (предприятия-фантомы);
- сертификация подконтрольных товаров с предприятий (переработчики / хранение), не состоящих на учете в ФНС России;
- сертификация подконтрольных товаров, произведенных из продукции с истекшим сроком годности;
- сертификация фальсифицированных подконтрольных товаров;
- сертификация контрафактных подконтрольных товаров (использование чужой торговой марки);
- сертификация подконтрольных товаров, произведенных из иного биологического вида;
- сертификация подконтрольных товаров, в отношении которых в системе отсутствуют сведения об их происхождении.

http://www.fsvps.ru/fsvps/news/34940.html

Наш ТОП 5 ошибок, за которые Управления Россельхознадзора блокируют работу:

  1. Оформление ВСД2_Транзакции с просроченной партии продукции
  2. Оформление ВСД2_Транзакции без указания маркировки и количества упаковок
    • Решение: В параметрах поставить галку Контролировать маркировку
  3. Оформление ВСД2_Транзакции без указания номера автомобиля
    • Решение: Указывать номер авто во всех документах ВСД2_Транзакция
  4. Оформление ВСД2_Инвентаризации на оприходование партии "из воздуха"
    • Решение: при оприходовании партии указывать партии, которые будут списаны
  5. Оформление ВСД2_Производства без использования входящего сырья
    • Решение: при производстве вручную выбирать партии, из которых произведена продукция.
    • Решение: Партии списания можно заполнять автоматом по спецификации по Номенклатуре или ВСД_Продукция_Элемент.
Добавить в календарь (*.ics)
Ведущий:
  Синявский Филипп

Обсуждение

Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение