Использование технологии блокчейн в 1С

Возврат к списку
Записались на вебинар: (3)
22 Января 2020
19:30-21:30
MSK
Как использовать современную технологию блокчейн при проектировании и создании учетных систем. Почему эту технологию следует рассматривать как одну из базовых. Автор делится своими знаниями основ технологии и опытом внедрения.

Программа вебинара

1. Основы технологии блокчейн.

Довольно большое, но совершенно необходимое введение. Блокчейн - технология в общем и целом нетрудная для понимания. Но требуется очень ясно представлять себе ее основы. В этой части разбираем все базовые моменты, касающиеся технологии блокчейн, их историю и как выглядит их современная реализация. Выясняем чем приватный блокчейн отличается от публичного.

2. Обоснование важности применения технологии блокчейн в 1С

Центральный момент - зачем это все может быть нужно. Представляем процесс создания учётных систем, как создание экономических моделей. Выясняем - что моделирует блокчейн и какие риски содержит в себе база без блокчейна.

3. Примеры реализации технологии блокчейн в 1С. Основные проблемы, которые предстоит решать разработчику

Автор продемонстрирует простую имплементацию технологии блокчейн в типовую конфигурацию БП. Будет создано т. н. расширение типовой конфигурации. Попутно будут описаны проблемы, которые нужно будет решить и продемонстрированы возможные варианты их решения. Будет дано доказательство незначительного влияния блокчейна на производительность базы. Автор также расскажет о других возможных вариантах реализации технологии блокчейн в среде 1С и ответит на вопросы участников. 

 

Добавить в календарь (*.ics)
Ведущий:
Михаил Калимулин mkalimulin

Обсуждение

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. for_sale 971 08.01.20 20:01 Сейчас в теме
А у автора есть компетенции проводить такие вебинары? Автора на Инфостарте неоднократно уличали в безграмотности в теме блокчейна вообще и его применения в сфере 1С в частности. Я понимаю, что часть прибыли от продажи этого вебинара пойдёт Инфостарту, но всё же, может, имеет смысл проводить какую-то фильтрацию материала? Репутация всё-таки дороже, по идее.
DamTumaka; Indgo; vladimirmatancev; +3 Ответить
2. starik-2005 3033 15.01.20 10:51 Сейчас в теме
(1)
неоднократно уличали в безграмотности в теме блокчейна
А кто в теме "блокчейна" сейчас самый "грамотный"? Суть технологии в том, что блоки связаны и хранятся более,чем в одном месте, а любое изменение становится "легальным" только тогда, когда во всех копиях оно есть. При том всегда можно использовать данный механизм только в части контроля целостности и неизменности данных, или же для отслеживания всех внесенных изменений, и уже по итогам проверки признавать (или не признавать) эти изменения легальными (производить сравнение с той же первичкой, напечатанным чеком или иным каким документом). И то, что кто-то "нелегально" поменял данные в каких-то "большем количестве" источников вообще никакой роли не играет, т.к. изменения подвергаются постмодерации. Для бизнеса это вполне рабочая технология, и если бизнес признает даже "нелегальные" изменения "легальными" - это его прерогатива и у него (бизнеса) значит на это есть мотив.
3. for_sale 971 15.01.20 19:44 Сейчас в теме
(2)
Бизнес знает только как покупать-продавать. Для работы в сложных технических областях бизнес нанимает компетентных сотрудников. Подразумевая, что платят за компетенцию. И не имея возможности сходу проверить эту компетенцию. И когда на серьёзном, фактически, монопольном в нише техническом ресурсе такой бизнес вдруг найдёт специалиста по блокчейну, то он обычно подразумевает, что специалист будет без кавычек. И сможет уже рассказать про легальные, нелегальные и прочие изменения, плюсы-минусы и прочие важные вопросы.

Человек, который не понимает даже базовых принципов блокчейна, не говоря уже об этих самых плюсах-минусах, вряд ли может считаться компетентным в этой области. Но он почему-то висит на монопольном в нише техническом ресурсе как специалист без кавычек. Так вам понятнее стало?
4. starik-2005 3033 16.01.20 11:12 Сейчас в теме
(3)
Бизнес знает только как покупать-продавать.
Не только. Бизнес - это способ создать стоимость, и совершенно второй вопрос - как он это будет делать. Для бизнеса в части информационных систем важны не такое большое число факторов, но надежность и полнота - основное. Скорость, заметьте, - тоже на вторых ролях. Блокчейн - это то, что относится к надежности и верифицируемости. Да, изменить можно, но "стоит ли овчинка выделки"? В системе, где ничего кроме журнала регистрации нет, доступ к которому весьма сложен, а удалить его можно щелкнув пальцем, вообще говорить о какой-либо надежности и верифицируемости трудно. Если сделать независимые несинхронизирующиеся хранилища цепочек, одна из которых будет у владельца бизнеса, то сразу будет видно, кто и что менял без разрешения, а отличие любой цепочки от цепочки владельца будет явно указывать на попытку подлога - и вот вам "proof of stake", как механизм верификации. Если же владельцев несколько, то при отличии цепочек можно по крайней мере показать факт изменения, а кто прав и виноват - тут уж пусть владельцы внутри себя перетирают...
5. for_sale 971 16.01.20 11:26 Сейчас в теме
(4)
А как это всё относится к отсутствию компетентности автора в этом вопросе? Например, я - тоже бизнес. И я бы тоже не против "создать стоимость" для клиентов на такой немного потускневшей, но всё ещё привлекательной теме, как блокчейн. Но пока что я не вижу путей, как это сделать, не получив во след проклятия и мокрую репутацию - проще говоря, я не вижу, в каком полезном продукте я мог бы продавать этот блокчейн.

Тогда я захожу на инфостарт в поисках идей и натыкаюсь на этот вебинар этого непризнанного "эксперта". Я отдаю 990 рублей - и что я получаю взамен? Набор чуши, которую можно высмеять, даже с помощью тех скромных материалов на эту тему, которые есть здесь же, на инфостарте, не говоря уже о миллионе материалов в интернете вообще? И всё это завёрнуто в обёртку "Инфостарт! Мы лидеры, тысячи лет опыта, миллиарды довольных пользователей"?

А что дальше? Я-то по-прежнему доверяю инфостарту и его вебинарным "экспертам" и начинаю на базе этой чуши лепить продукт, который потом буду продавать клиентам, которые уже доверяют моей компетенции. И получается снежный ком, который, чем позже будет высмеян, тем серьёзнее будут для меня последствия. И когда я вернусь на инфостарт с претензиями, мне, скорее всего, даже 990 рублей не вернут, я уж не говорю о каком-то раскаянии.

По-моему, картинка не очень. Поэтому я и говорю - может, лидеру технических ресурсов в сфере 1С как-то на входе фильтровать таких "экспертов"? Чтобы не наносить ущерб клиентам за их же деньги. В конце-концов, монополия - это просто большой аванс, а не пожизненная индульгенция.
6. starik-2005 3033 16.01.20 12:53 Сейчас в теме
(5)
Тогда я захожу на инфостарт в поисках идей и натыкаюсь на этот вебинар этого непризнанного "эксперта". Я отдаю 990 рублей - и что я получаю взамен? Набор чуши, которую можно высмеять, даже с помощью тех скромных материалов на эту тему, которые есть здесь же, на инфостарте, не говоря уже о миллионе материалов в интернете вообще? И всё это завёрнуто в обёртку "Инфостарт! Мы лидеры, тысячи лет опыта, миллиарды довольных пользователей"?
Вебинар Вы не видели, но вывод уже сделали?

Бизнес может использовать блокчейн в качестве инструмента, о котором я сказал выше. И в ряде компаний это именно так и используется - контролируется неизменность информации. Т.е. без всех этих множественных хранилищ - их там штуки три, например. А на выходе информация о внесенных изменениях, если они были. Для МФО, ломбардов и прочих подобных контор, где персонал соответствующего уровня, вполне сгодится. И всегда есть возможность развить идею. Вполне может быть, что автор те идеи развил и предлагает ряд кейсов для бизнеса. Другое дело, что в этом вебинаре может быть и полная чертовщина с выводами, что бизнесу эта штука нахрен не нужна, что тоже имеет место и будет соответствовать Вашим мыслям, так что послушать стоило бы - тоже опыт.
7. mkalimulin 1148 16.01.20 13:26 Сейчас в теме
(6) Анатолий в некоторой обиде на меня. Как-то раз я предложил ему вознаграждение за нахождение уязвимости в моей схеме. Он посчитал, что у него есть аргументы, я посчитал, что нет. С тех пор я для него не эксперт. Не обращайте внимания.
9. for_sale 971 16.01.20 17:33 Сейчас в теме
(7) Так я вроде бы и спросил - есть ли у вас какие-то подтверждения вашей экспертности? А то вебинар вижу, а кто такой этот михаил калимулин, понятия не имею. Думал, купить, а теперь не понимаю, что там такое, за что нужно отдать 990 рублей. Сертификатов у вас никаких нет, успешных продуктов в сфере блокчейна - тоже. Не совсем понимаю, на каком основании вы выставляете себя экспертом и считаете, что вы можете проводить платные вебинары на эту тему?

Или вы планируете таким нехитрым способом как раз и сделать вид, что вы эксперт? Стратегия от обратного? Чтобы в дальнейшем ходить и заявлять, что "Я, михаил калимулин, автор вебинаров и блокчейнов на 1С"?))
11. Indgo 338 17.01.20 16:23 Сейчас в теме
(7) Миша - это не твое детище? Скамом попахивает.
for_sale; +1 Ответить
13. mkalimulin 1148 17.01.20 17:51 Сейчас в теме
(11) А чего мне скамиться? Третий год пошел, как этим занимаюсь. Почему бы и не рассказать всем заинтересованным что к чему? Где ты видишь скам?
14. Indgo 338 17.01.20 19:19 Сейчас в теме
(13) Миша иди уже на завод работать, не позорь мои седые волосы. Ты ведь даже не одного блока не добыл.
Что ты можешь дать в виде знаний?

А то что вы там 10 лет уязвимости в штрихкоде от пачки беламора искали- так это не опыт, а тунеядство
berezin84; TODD22; for_sale; +3 Ответить
15. mkalimulin 1148 17.01.20 19:26 Сейчас в теме
(14) Блоки пусть рабочие добывают. А нам, 1С-никам, это ни к чему.
16. Indgo 338 17.01.20 19:32 Сейчас в теме
(15) Настоятельно рекомендую вам пройти полную диспансаризацю у психотерапевта, так сказать лучше залечить все на ранней стадии пока не перерасло в Рассинхрон с форком нейронной сети блокчейна головного мозга
17. mkalimulin 1148 17.01.20 20:05 Сейчас в теме
(16) Подсыплю соли на раны криптоанархиста.
Нам еще и подписи не нужны.
20. for_sale 971 18.01.20 13:51 Сейчас в теме
(17) Да тебе, кроме 990 рублей, сбитых с доверчивых людей, вообще, видимо, ничего не нужно))
71. Indgo 338 20.01.20 00:43 Сейчас в теме
(20) Хотя за 990 рублей думаю самый раз. И байки послушают и Мишане на печеньки хватит
72. vadim1011985 99 20.01.20 00:56 Сейчас в теме
(71) я бы и за 500 руб не пошёл
19. for_sale 971 18.01.20 13:49 Сейчас в теме
(13)
А ты сам-то знаешь, что к чему?)) Три года тут на потеху почтенной публике чушь несёшь и смешные поделки выставляешь. Теперь вот до вебинаров добрался)) Завёл бы уже юмористический канал на ютубе, чё мелочиться, каналы с юморком всегда в прибыли, а уж когда человек юмор несёт на полном серьёзе, ну это вообще успех гарантирован. Вон, этот, который белую стрекозу любви пел, тоже в плюс вышел, на корпоративах поёт, у тебя тоже получится)) Представь, на крутых свадьбах Ургант тебя будет представлять: "А сейчас миша калимулин с его нашумевшим доверенным приватным блокчейном для 1С")) И ты такой выходишь и рассказываешь про абсолютно доверенный приватный блокчейн, который даже его хозяин не может изменить, а люди в зале со смеху катаются)) Не покупают как серьёзную разработку, так хоть денег бы поднял на корпоративах да свадьбах))
21. mkalimulin 1148 18.01.20 14:43 Сейчас в теме
(19) Анатолий, я ценю ваши старания и то, что вы пытаетесь внести немного юмора в скучную техническую тему.
Но скидку я вам не дам )))
40. for_sale 971 19.01.20 12:57 Сейчас в теме
(21) А это, кстати. очень плохо! За скидку в 100% я бы с радостью поразвлекался и позадавал тебе вопросы. Ну просто, чтобы зрителям, если вдруг такие объявятся, стало сразу понятно, что деньги они выбросили и больше к тебе на вебинары ходить не надо)) Но, понятное дело, я не собираюсь спасать мир, заплатив за чушь 990 рублей))
41. mkalimulin 1148 19.01.20 13:31 Сейчас в теме
(40) Видите ли, Анатолий, вебинар создан для того, чтобы познакомить всех желающих с новой технологией. В то же время, я вижу у вас есть некоторое предубеждение против меня. Не против материала вебинара, с которым вы не могли ознакомится, а против меня лично. В этих условиях моя задача объяснить вам материал существенно усложняется. Поэтому было бы логично не предоставлять вам скидку, а требовать наценку.
Но вы можете поразвлекаться, как вы говорите, и позадавать ваши каверзные вопросы прямо здесь. Это пока еще бесплатно.
45. for_sale 971 19.01.20 14:46 Сейчас в теме
(41)
Познакомить всех желающих с "новой" технологией (уже видна компетенция)? Так я в четвёртый раз или какой там по счёту задам вопрос:

Какие у данного автора компетенции для проведения платных вебинаров на тему блокчейна? Где его разлетающиеся как пирожки разработки? В каких серьёзных проектах по блокчейну он участвовал?

Проще говоря, с чего вы взяли. что вы имеете какое-то право кого-то с чем-то знакомить, да ещё и платно? Вы спец по блокчейну? А чем докажете?
46. mkalimulin 1148 19.01.20 14:53 Сейчас в теме
(45) Для 1С эта технология - новая.
Следующий вопрос )))
70. for_sale 971 19.01.20 23:45 Сейчас в теме
(46)
Да, как мы давно уже все знаем, ты изворотливый и вопросы не любишь)) Поэтому следующий вопрос такой же, как и предыдущий:

Какие у данного автора компетенции для проведения платных вебинаров на тему блокчейна? Где его разлетающиеся как пирожки разработки? В каких серьёзных проектах по блокчейну он участвовал?
73. vadim1011985 99 20.01.20 01:07 Сейчас в теме
(70)
Так он ответил только немного в другом посте см.55


У меня подход другой. Я разработал схему. Протестировал ее сам. Обсудил с коллегами. Создал несколько продуктов. Внедрил. Задался вопросом: нет ли каких-нибудь дыр, которые я не заметил. Еще раз обсудил с коллегами. Убедился, что нет. И только после всего этого я утверждаю, то что утверждаю.


Как видите все просто .
75. for_sale 971 20.01.20 11:43 Сейчас в теме
(73)
Так вот и хотелось бы про эти мифические продукты и внедрения послушать.
79. mkalimulin 1148 20.01.20 12:12 Сейчас в теме
(75) Ближайшие вебинары: 22 января, 1 февраля, 5 февраля.
80. for_sale 971 20.01.20 12:16 Сейчас в теме
(79)

Стандартный вебинар в нашей вселенной:
- Я Вася Пупкин, мой продукт продаётся миллионами копий, я имею сто сертификатов, являюсь преподавателем в таких-то университетах. Приходите, пожалуйста, на мои бесплатные вебинары.

Стандартный вебинар во вселенной миши калимулина:
- Кто такой миша калимулин и почему он решил, что он эксперт по блокчейну? Купите вебинар за 990 рублей и всё узнаете))
starik-2005; +1 Ответить
81. starik-2005 3033 20.01.20 13:00 Сейчас в теме
(80) В этом что-то есть.

А по поводу первого видео из (62), то я был на выступлении коллеги, и он говорил, что применяет блокчейн для отслеживания изменений. У них их там два - сама информация, и блоки, которые собираются из хешей этой информации с масштабом день. В итоге у них там столько блоков, сколько дней. И ежедневный контроль за изменениями. И если договориться, то весьма немного времени надо, чтобы это хранилище блоков во всех трех местах перезаписать. Извне это сделать будет ой как непросто, а вот изнутри - пожалуйста, какие проблемы?

Вообще, дискуссирующие выше товарищи (включая автора), как мне кажется (бывает же такое), и сами не понимают до конца области применения технологии. В реальном мире блокчейн завязан на смарт-контракт, который помещает новый контент в следующий блок, при этом контракт выполняется на всех системах сети (включая энтерпрайз-блокчейн HYPERLEDGER от сапов, айбиэмов и прочих весьма серьезных контор) и контролирует преемственность данных. Все цепочки блоков без смарт-контракта - это просто цепочки, которые достаточно просто (если нет алгоритма, сильно замедляющего вставку данных в блок - тот самый proof of work в битке - но там и контракт тоже есть) перезаписать, если "все друг друга знают" (ну или большинство).
88. for_sale 971 20.01.20 16:47 Сейчас в теме
(81)
Блокчейн - это просто технология. А куда её применить - это уже фантазия автора. Вон, мишка, в 1С засунул, теперь будет проверять, не обманул ли он сам себя и не изменил ли сам свой документ пока спал.
8. for_sale 971 16.01.20 17:30 Сейчас в теме
(6)
И тут Остапа понесло. Вы мне уже в десятый раз пытаетесь указать на какие-то ваши интерпретации теории блокчейна. Я очень рад, что у вас есть какое-то видение этого, даже несмотря на то, что вы почему-то решили, что у вас хватает компетенций делать заявления про чертовщину и "правильное-неправильное". Но никакого отношения к данному вебинару и отсутствию компетенций его автора это не всё равно не имеет. Да и вообще ваше участие в этом разговоре какое-то странное - вы в доле, вам просто хочется поспорить на произвольную тему или вам хочется доказать мне какие-то вещи в сфере блокчейна? У данного автора вполне себе сложившаяся репутация на этом ресурсы вообще и в сфере блокчейна в частности, но вдруг появляется какой-то защитник униженных и оскорблённых, который пытается доказать, что автор и правда высококомпетентен в данном вопросе. Вам, может, стоило бы поучаствовать в обсуждениях матчасти там, где они проводились, в том числе с данным автором? А не теперь зачем-то делать вид, что данный автор достоин даже небольшой оплаты за свои опусы.

(6)
так что послушать стоило бы - тоже опыт

Я видел очень много "аргументов" и "доказательств" этого автора и могу позволить себе с высокой долей вероятности заявлять, что нет, не стоило бы. Бесплатно, в качестве замены каких-нибудь КВН-камедиклабов в пятницу вечером, возможно. Но не платно. Также данный автор и в общечеловеческой сфере проявил себя, поэтому любые надежды указать ему на его чушь и тем более оспорить её, можно сразу хоронить - его ответ будет что-нибудь вроде "Нет", "В Сьерра-Леоне сегодня дождь", "Нет, это не чёрное, это белое и попробуйте мне с позиций вашего объективизма это доказать" и так далее. Так что на выходе, опять же, с высокой долей вероятности, будет "курс" об этой его чуши вперемежку с рекламой его никому не нужного блокчейна на 1С, который никто, конечно же, не покупает, потому что, видимо, даже бизнес с его отсутствием нужных компетенций, примерно понимает, что это есть за продукт.

Кстати, в виду отсутствия какой-бы то ни было сертификации в этой области, можно было бы ссылаться хотя бы на какие-то успешные продукты автора. Но у данного автора, кроме смешных коленных поделок, которые никому не нужны, нет никаких успешных блокчейнов вообще и на 1С в частности. Что ещё больше добавляет непонимания в вопросе - откуда такие вебинары появляются на Инфостарте.
10. starik-2005 3033 16.01.20 21:50 Сейчас в теме
(8) пока тут Остап - это Вы))) Я вот как незаинтересованный чел смотрю, как Вас несет а уж куда - даже, предположу, и Вам неизвестно. С другой стороны, сложно что-то ждать от человека вообще, кроме желания подгять бабла. Это общий момент, так что сотрудничайте лучше, а не конкурируйте - это эффективнее.
12. for_sale 971 17.01.20 17:28 Сейчас в теме
(10)
Очень странно от незаинтересованного чела, в ответ на мой резонный вопрос о компетенциях автора, получать десяток комментов с яростно-сумбурными выкладками про блокчейн и попутное безосновательное обеление другого чела, у которого вполне себе сложившаяся репутация и который вдруг неожиданно стал местным платным экспертом по блокчейну.

И я тут точно не конкурирую, у меня-то совести и мозгов хватает не лезть в дебри, в которых я не так хорош, чтобы чему-то кого-то обучать, да ещё и за деньги. Это только у этого местного балаганщика без проблем получается, ему-то терять уже точно нечего. Он не то, что по блокчейну, он наверное уже вполне мог бы какую-то справку в соответствующих учреждениях получить, что он и по теории струн может вебинары проводить, лишь бы острые предметы от него прятали. А уж если с таким ещё и сотрудничать, то потом не отмоешься во век.

Поэтому, чтобы вернуть разговор в конструктивное русло, спрошу ещё раз:
Какие у данного автора компетенции для проведения платных вебинаров на тему блокчейна? Где его разлетающиеся как пирожки разработки? В каких серьёзных проектах по блокчейну он участвовал? Обычно автора вебинара как-то представляют, показывают, что он может проводить вебинар на тему. Кто такой этот ваш калимулин? Где его справка какие-то подтверждения компетенции в данном вопросе?
18. starik-2005 3033 17.01.20 21:29 Сейчас в теме
Ну вот, стало куда интереснее)))
22. vadim1011985 99 18.01.20 14:58 Сейчас в теме
Михаил, пора уже признать что у вас не полный блокчейн, а очень сильно урезанный(нет децентрализации , нет добычи блоков , шифрования, подписей). И полностью применить эту технологию в текущих реалиях 1с не выйдет.
for_sale; +1 Ответить
23. mkalimulin 1148 18.01.20 15:08 Сейчас в теме
(22) Вот для того, чтобы продемонстрировать, как это работает в текущих реалиях 1С и создан этот вебинар.
24. vadim1011985 99 18.01.20 16:18 Сейчас в теме
(23) Не работает на текущих реалиях - вы никак не можете понять, что цепочка блоков это не блокчейн, а лишь маленькая его часть. Где децентрализация ? если у вас все хранится в одном экземпляре журнала
25. mkalimulin 1148 18.01.20 19:38 Сейчас в теме
(24) Вы преувеличиваете значение децентрализации. В реальной работе вам потребуется прозрачность, а не децентрализация.
26. vadim1011985 99 18.01.20 20:34 Сейчас в теме
(25) Михаил, такими фразами Вы только подчеркиваете свою некомпетентность в данном вопросе.
Вы не можете обеспечить прозрачность, так как всего один реестр у вас в базе и Вы как владелец можете делать с базой все что хотите . Тогда как нормальном блокчейне копии реестра на каждом компьютере участника и за счет этого обеспечивается прозрачность и надежность (надеюсь, почему это так Вам объяснять не нужно)

Вы же грубо говоря берете автомобиль Ока вешаете на него значок от мерса и говорите всем что это мерс
for_sale; +1 Ответить
27. mkalimulin 1148 18.01.20 20:54 Сейчас в теме
(26) Что такое прозрачность, по-вашему?
28. vadim1011985 99 18.01.20 21:36 Сейчас в теме
(27) да какая разница -для меня прозрачность в том что я вижу все операции и знаю что они не изменены . Но в вашем случае у вас может полететь например диск на компьютере где хранится база и все ваш реестр похерен ну или сгореть компьютер . И где будет Ваша прозрачность в данном случае ?
for_sale; +1 Ответить
29. mkalimulin 1148 18.01.20 21:48 Сейчас в теме
(28) Там же, где и раньше.
Прозрачность означает, что я не могу сделать что-то со своей копией базы незаметно для наблюдателя.
Если я по неосторожности уничтожу свою копию, то наблюдатель это заметит.
Но такое развитие событий в наше время практически невероятно. Все уже в курсе, что диски сыплются и компьютеры горят (или тонут))). И слово backup тоже все знают.
30. vadim1011985 99 18.01.20 22:26 Сейчас в теме
(29) Есть ещё вирусы шифровальшики . И диск с копиями может полететь. В общем не важно , если реестр всего в одном экземпляре то с ним может быть все что угодно и другим участникам придётся согласится с новым журналом.
31. mkalimulin 1148 18.01.20 22:36 Сейчас в теме
(30) Вы можете как-то рационально объяснить. Каким-таким образом использование блокчейна вдруг отменяет резервное копирование?
32. vadim1011985 99 19.01.20 01:29 Сейчас в теме
(31) еще раз для непонятливых , реестр у вас один хранится в одном месте это место хранения уязвимо (можно базу удалить , удалить архивы , отформатировать диск и т.д.) , в отличии от нормального блокчейна где реестр хранится сразу на всех компах . Надежность блокчейна в том что нет единого сервера.

Вот например определение с wiki

Блокче́йн (англ. blockchain[1], изначально block chain[2]) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Связь между блоками обеспечивается не только нумерацией, но и тем, что каждый блок содержит свою собственную хеш-сумму и хеш-сумму предыдущего блока. Для изменения информации в блоке придётся редактировать и все последующие блоки. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга. Это делает крайне затруднительным внесение изменений в информацию, уже включённую в блоки


Еще раз повторюсь вы используете только часть технологии Блокчейна, Писали бы хотя бы слово Блокчейн в кавычках
33. mkalimulin 1148 19.01.20 09:10 Сейчас в теме
(32) Вы понимаете разницу между "чаще всего" и "всегда"?
34. vadim1011985 99 19.01.20 11:50 Сейчас в теме
(33) Вы ответите на вопрос что будете делать когда по независимым от вас причинам у вас пропадает база и нет возможности ее восстановить. Вы цепляетесь к каждому слову и отвечаете вопросом на вопрос. Даже в централизованных(приватных) блокчейнах есть несколько машин которые формируют записи реестра (т.е. по сути это маленькая децентрализованная сеть) , но опять же их несколько а не один как в вашем случае

Читатать тут
35. mkalimulin 1148 19.01.20 12:03 Сейчас в теме
(34) Ничего не буду делать, потому что я умею делать бэкапы.
Вас научить?
36. vadim1011985 99 19.01.20 12:07 Сейчас в теме
(35) Михаил Вы читать умеете ?

пропадает база и нет возможности ее восстановить
37. mkalimulin 1148 19.01.20 12:14 Сейчас в теме
(36) У вас, может, и пропадает. Поймите, здесь не все такие, как вы.
38. vadim1011985 99 19.01.20 12:29 Сейчас в теме
(37) Ппц... с вами говорить невозможно , вы не можете признать свою неправоту. В общем итог таков - у вас используется только мизерная часть технологии блокчейна. А сами в этой технологии полный 0.

Вы никого не хотите слушать. Вы даже фактов нормальных предоставить не можете хотя я вам скинул статью где написано что приватный блокчейн менее защищен (больше чем уверен что вы не читали , а если и читали то считаете что автор не прав). И случись что , даже если вам придется восстанавливать базу из копии , у вас реестр будет отличатся так как вы не сможете ввести документ секунда в секунду как они были , да и порядок ввода будет отличатся - значит и ссылки будут отличные от тех что были до этого в реестре .
39. for_sale 971 19.01.20 12:53 Сейчас в теме
(38)
Не пытайтесь ему что-то доказать. Тут несколько тысяч комментов по всему форуму уже ему написано, в том числе со стопроцентными доказательствами его полных штанов. Но вы не можете ничего доказать человеку, который отрицает объективную реальность. Потому что если я скажу, что его не существует, он никогда не сможет мне доказать, что я неправ. В каком-то месте мы должны сделать допущение, что реальность объективна, и уже на этом строить дальнейшее взаимодействие с миром. А человек, который отрицает объективность, становится просто неуязвим)) Вот и мишка-крепкий блокчейн совершенно неуязвим теперь - на любое утверждение о нестыковках в его дырявом блокчейне, он просто скажет "Нет" и пойдёт дальше)) Нам, людям из объективной реальности, видно, что его блокчейн никому не нужен, его никто не покупает и не изучает. Но ему мы не сможем это доказать.
42. mkalimulin 1148 19.01.20 13:46 Сейчас в теме
(38) Да, вы наверное правы. Вам тяжело понять сжатые объяснения. Постараюсь объяснить поподробнее.
Представьте себе, что вы идете в банк и кладете на депозит миллион рублей.
После чего я вам говорю:
"Вадим, а что вы будете делать, когда у банка пропадет база данных?"
Скорее всего вы ответите мне, что это невозможно. Не правда ли?
Услышав ваш ответ, я задам следующий вопрос:
"А как же банки обеспечивают надежное хранение данных? Они наверное используют децентрализованный блокчейн?"
И вы ответите:
"Нет, они не используют никакой блокчейн. По крайней мере пока еще."
Не так ли?
Какой мы можем сделать вывод из всего этого?
Блокчейн и обеспечение сохранности данных - это две разные технологии. Данные могут безопасно храниться и без блокчейна.
И следующий вывод. Если данные могут безопасно храниться и без блокчейна, тогда блокчейн нужен не для этого, а для чего-то другого. А именно, для обеспечения прозрачности.
Вы согласны?
43. vadim1011985 99 19.01.20 14:23 Сейчас в теме
(42) Михаил , ещё раз объясню ещё раз . Важные мысли буду подчеркивать.

Основа блокчейна не только связанные блоки , но и децентрализованная сеть Когда все операции хранятся не в одном месте а одновременно на всех узлах и изменения проходят тогда когда все узлы проверили новый блок

Сложность изменения блокчейна не в том что бы пересчитать хэши блоков на нескольких узлах , [B]а том что бы сделать это на всех узлах в сети
Что нереально при открытой сети как Bitcoin, и есть определенная вероятность взлома приватного блокчейна, где блоки формируются на ограниченном числе узлов.

У вас же блоки формируются на единственном узле , получив доступ , можно все пересчитать и никто не докажет что вы что-то делали , так как у вас единственный экземпляр реестра.

Поэтому то что вы предлагаете , трудно назвать блокчейном , вы используете только часть , но пытаетесь доказать что это полноценный блокчейн.
44. mkalimulin 1148 19.01.20 14:32 Сейчас в теме
(43) У вас есть опыт реализации блокчейна?
47. vadim1011985 99 19.01.20 14:53 Сейчас в теме
(44) а у вас ? Не считая вашего детища на 1с ?

Михаил с какими выводами вы не согласны ? Просьба провести пример со ссылками на подтверждающую информацию
for_sale; +1 Ответить
48. mkalimulin 1148 19.01.20 15:01 Сейчас в теме
(47) Я не согласен с тем, что приватный блокчейн можно взломать.
Блокчейн взломать нельзя. Независимо от того, приватный он или нет.
Это обсуждалось здесь:
https://forum.infostart.ru/forum86/topic183378/

здесь
https://forum.infostart.ru/forum9/topic222624/

и здесь
https://infostart.ru/public/1114877/

Можете просто поверить мне, как более опытному в данной сфере. Или принять участие в вебинаре, если у вас есть какие-то сомнения.
49. vadim1011985 99 19.01.20 15:17 Сейчас в теме
(48) обсуждение на инфостарте в качества примера вашей правоты - сильно

Можно ссылку на другой источник ?

[URL=https://youtu.be/n7Z3YInIkjM]Вот например как работает блокчейн в биткоинте
50. mkalimulin 1148 19.01.20 15:23 Сейчас в теме
(49) Вадим, вы считаете, что я не знаю, как работает биткоин?
Я знаю. И, скорее всего, лучше вас. Зачем вы приводите ссылку на это видео?
Чтобы что?
51. vadim1011985 99 19.01.20 15:28 Сейчас в теме
(50) Вы не знаете как работает блокчейн иначе не писали глупости про невозможность взлома цепочки блоков хранящихся в одном экземпляре на одном компьютере , и об отсутствии цифровой подписи
52. mkalimulin 1148 19.01.20 15:32 Сейчас в теме
(51) Я знаю,как работает блокчейн. И именно поэтому могу утверждать, что нельзя взломать цепочку блоков, независимо от того, в скольких экземплярах она существует. А вы не знаете. Приходите на вебинар - узнаете )))
53. vadim1011985 99 19.01.20 15:41 Сейчас в теме
(52) я не вижу доказательств от вас что вы знаете , вы проектировали хотя бы одну нормальную сеть ( пример в студию)

Приведите ссылку на статью в интернете где указано что приватную сеть невозможно взломать - я как раз нахожу другую информацию и уже приводил ссылку где сказано о недостатках приветной сети. Опровержения от вас я так и не получил .

Мне лично тоже жалко 1000 рублей на вебинар , зная компетентность автора , когда я по вашим словам мало разбираюсь в этой технологии нахожу на просторах интернета море статей , которые опровергают ваши утверждения
55. mkalimulin 1148 19.01.20 15:53 Сейчас в теме
(53) Вадим, ваша ошибка в том, что вы воспринимаете популярные статьи всерьез.
Вы читаете "приватный блокчейн можно взломать" и сразу этому верите. Без каких-либо доказательств.
У меня подход другой. Я разработал схему. Протестировал ее сам. Обсудил с коллегами. Создал несколько продуктов. Внедрил. Задался вопросом: нет ли каких-нибудь дыр, которые я не заметил. Еще раз обсудил с коллегами. Убедился, что нет. И только после всего этого я утверждаю, то что утверждаю.
Чувствуете разницу?
Вы можете, при желании, реконструировать весь этот процесс по ссылкам, что я вам дал. (И, да, ссылки на Инфостарт в данном конкретном случае ценнее чего бы там ни было).
А также можете получить информацию в более структурированном виде, приняв участие в вебинаре.
57. vadim1011985 99 19.01.20 16:11 Сейчас в теме
(55) Михаил Вы прирожденный хакер ? Вы владете всеми методами взлома ? Вы уверены что попробовали все. Вы наверно и половины не знаете возможностей.

Другой момент я не доверяю одному источнику , проблема в том что информацию по возможности взлома приватного блокчейна я нахожу в разных источниках . а вот опровержение я слышу только от вас и больше нигде и кому мне в этом случае стоит доверять ?
58. mkalimulin 1148 19.01.20 16:19 Сейчас в теме
(57) Доверять специалисту, который приводит доказательства своим утверждениям.
"И, боже вас сохрани, не читайте советских газет перед обедом".
Здесь, на Инфостарте есть доказательства, а в тех статьях, что вы читали - только голые утверждения.
59. vadim1011985 99 19.01.20 16:34 Сейчас в теме
(58) Угу, "специалисту"

Где ваши доказательства ? Доказательства своими утверждениями ??? Я утверждаю что земля плоская - супер, я привел вам доказательство своим утверждением - как вам такое Илон Маск ?
60. mkalimulin 1148 19.01.20 16:36 Сейчас в теме
(59) Я привел вам ссылки. Вы можете их изучить. Сформулировать для себя вопросы. Попробовать ответить на них самостоятельно. Если не получится, жду вас на вебинаре )))
61. vadim1011985 99 19.01.20 16:47 Сейчас в теме
(60) Ваших же тем. Можно увидеть подтверждение ваших слов ссылками на статьи других авторов не связанных с вами на других сайтах , вы ж говорите что я верю всему что прочту
63. vadim1011985 99 19.01.20 18:20 Сейчас в теме
(62) Михаил ничего что в пером видео говорят о децентрализации ?
64. mkalimulin 1148 19.01.20 19:05 Сейчас в теме
(63) А ничего, что речь идет о приватном блокчейне?
65. vadim1011985 99 19.01.20 19:19 Сейчас в теме
(64) походу вы не понимаете что приватный блокчейн - это все такая же распределенная (децентрализованная) сеть , где блоки формирует определенное количество машин. выступающий сам же говорит что если ключи находятся только у 3-х администраторов знакомых друг с другом то они могут договорится и удалить часть информации
66. mkalimulin 1148 19.01.20 19:30 Сейчас в теме
(65) А еще он говорит, что вообще-то это "паранойя". Но давайте уже прекратим этот спор. Если вам нравится пребывать в своем неведении, то я ничем не могу вам помочь.
67. vadim1011985 99 19.01.20 19:40 Сейчас в теме
(66) поддерживаю , в ихнем случае получившийся продукт еще как -то можно назвать блокчейном ,но то что предлагаете вы блокчейном назвать нельзя.
68. mkalimulin 1148 19.01.20 19:43 Сейчас в теме
(67) Не можете - не называйте. Не насилуйте себя )))
69. vadim1011985 99 19.01.20 20:02 Сейчас в теме
(68) вот спасибо. Учту
76. for_sale 971 20.01.20 11:48 Сейчас в теме
(69)
Ну видите)) А я вам 100 постов назад говорил, что ничего вы ему не докажете. "Приватный блокчейн на одном компьютере взломать невозможно, потому что я михаил, я так вижу, я не буду вам ничего доказывать, наоборот, попробуйте мне доказать что-нибудь")))
78. vadim1011985 99 20.01.20 11:57 Сейчас в теме
(76) Да знаю я , в каждой теме участвовал. обычно отвечает вопросом на вопрос. короче говоря сплошная софистика и ничего более.
54. vadim1011985 99 19.01.20 15:50 Сейчас в теме
Вот еще одна статья

Сравнение приватного и публчного блокчейна

Обратите свое внимание на пункт Недостатки приватного блокчейна, подпункт "Доверие"
56. mkalimulin 1148 19.01.20 15:57 Сейчас в теме
(54) Таких статей - тысячи. Вы их все собираетесь постить сюда?
74. vipetrov2 20.01.20 06:36 Сейчас в теме
Автор очередной ерундой занимается. Все уже было сказано ранее...

Если считает себя экспертом по блокчейну, лучше бы смарт контрактами занялся. Там денег минимум на 3-4 порядка больше. При чем затраты на разработку не высокие. Если будет успешный проект, его банки с руками оторвут, многие из них уже пытались что то делать, но не вышло. Те же банки свои проекты реализовывали группами по 2-5 человек.
77. for_sale 971 20.01.20 11:52 Сейчас в теме
(74) У него не будет успешных проектов, потому что он понятия не имеет, как это работает)) Всё, что он может - это прикидываться экспертом и пытаться втюхать за пару чашек кофе свои никому не нужные вебинары))

Виталик Бутерин - разработал платформу Этериум и стал миллиардером.
Миша Калимулин - разработал блокчейн на 1С и втюхивает вебинары по нему за 990 рублей))
82. Indgo 338 20.01.20 15:34 Сейчас в теме
(77) Немного рекламы для автора: "
-добывал Биткоин с 2009 года
-Лайткоин с 2011
-эфириум с 2014-го
- в 2016-ом разработал свой приватный блокчейн (Махчейн)
- в 2019 году Махчейн(приватный блокчейн Мишы) прошел экспертизу на предмет Отказоустойчивости у ведущих инженеров блокчейна и получил статус Шитчейна лично от меня, хотя сам щитчейн настолько секретен - что его в глаза не кто не видел.
- В гитхабе нету, Миша их зашифровал и спрятал в своей седой голове, так как человечество не готово принять такое чудо.
- в том же 2019 году Миша раскритиковал нынешний уклад в криптоактивах, а именно: Миша предложил полностью исключить цифровые подписи из блокчейна так как все строится на доверии и пользователи блокчейна будут сами себе начислять - перечислять из принципа.. Poof of trust - или бери сколько хочешь по русски.
-По его мнению сжатие включение в цепь битоина подписи Шнора - не решает проблему маштабируемости, а его полное удаление, позволит увеличить количество записей в блоке в 2 раза против 30-50% подписью Шнора.
Теперь ведет семинары как стать крипто-олигархом всего за 900 рублей"

Битокины не принимает - так как их у него очень много
mkalimulin; vadim1011985; +2 Ответить
83. mkalimulin 1148 20.01.20 15:48 Сейчас в теме
(82) Реклама не очень. Поработайте ещё)))
84. Indgo 338 20.01.20 16:01 Сейчас в теме
(83) Ну посмотрим сколько народу придет.
Обычно на норм курсы народ не ходит(к примеру были курсы по производительности) - от них лишь печаль и скукота, а на всякую мишуру и цирк с конями очереди стоят.
Каков нарот такие и зрелища.
а вот на курсы по упр. проектами - народу тьма.
90. mkalimulin 1148 21.01.20 11:45 Сейчас в теме
(84) На Postgre помнится народу много пришло.
91. vadim1011985 99 21.01.20 12:07 Сейчас в теме
(90) А к вам то много записалось ?
92. mkalimulin 1148 21.01.20 12:14 Сейчас в теме
(91) Мало. Но в январе в принципе мало записываются. Думаю, что в феврале и в марте будет больше.
93. TODD22 18 21.01.20 12:18 Сейчас в теме
(91)
А к вам то много записалось ?

Крокус-Сити холл полный соберёт. Говорят все билеты распроданы,Тони Робинс и Раммштайн завидуют.
95. vadim1011985 99 21.01.20 12:19 Сейчас в теме
(93) просто поинтерисовался
89. Indgo 338 20.01.20 17:24 Сейчас в теме
(83)Я свое отработал. вам же 990руб надо - вот и работайте.
85. TODD22 18 20.01.20 16:02 Сейчас в теме
(82)
Теперь ведет семинары как стать крипто-олигархом всего за 900 рублей"

Может он тот самый Сатоши?
vadim1011985; +1 Ответить
86. Indgo 338 20.01.20 16:04 Сейчас в теме
(85)
Может он тот самый Сатоши?

Похоже так и было - теперь пазл скалдывается.
-В 2009 году Миша распивал на троих чай в местном кабаке г. Реутов Московской области.
-Некий криминальный Реутовский авторитет по кличке - "Тамагочи"(Толян), выкрал секретные сходные коды и опубликовал в Гитхабе, через местных хакеров под ником Сатоши(опечатка от Тамагочи).
Третьим был месный домушник по прозвищу "Крюгер" (Крег Райт)
Приватные ключи мишаня спрятал в принтере фирмы HP, которые позже сдал в ломбард за чикушку и не успел выкупить в положенный срок. В связи с чем приватные ключи генезиз блоков были безвозратно утеряны
-Позже в 2015 году Мишане пришла в голову мысль добавить текст трех томов Льва Толстого "Война и мир" в блок для того чтобы обезпасить блокчейн от Асик устройств компании Битмаин.
-В мае 2015 года в том же кабаке Миша передал исходные коды "даггер-хашемото" некому Виталику(личность не установлена) за литр чая Каберне.
87. vadim1011985 99 20.01.20 16:07 Сейчас в теме
(85) тоже была догадка об этом. Но пришел к выводу что нет , скорее всего Сатоши просто украл идею у Михаила - и не разбираясь налепил лишнего - шифрование , децентрализацию ,подписи всякие. Вот теперь Михаил борется с этим.
for_sale; +1 Ответить
94. mkalimulin 1148 21.01.20 12:18 Сейчас в теме
96. vadim1011985 99 21.01.20 12:30 Сейчас в теме
(94) Михаил все таки объясните мне такому "недалекому" в блокчейн

Вот есть цепочка блоков 1-2-3-4-5 далее допустим по вашей схеме вы записываете у себя хеш блока №3 . Я например ночью изменяю блок № 3 и пересчитываете блоки 4 и 5 т.е. в конце вся цепочка валидна и проходит проверку. На Ваше возмущение что что-то изменено я отвечаю - Ну вы видите все проходит проверку изменений не было. Я не знаю откуда вы это взяли этот хеш. Докажите сначала что он из моей базы.
97. mkalimulin 1148 21.01.20 13:11 Сейчас в теме
(96) Мне будет достаточно того, что я это изменение обнаружил.
Я использую блокчейн для обеспечения прозрачности. В случае с криптовалютами решаются две проблемы: обеспечение прозрачности и достижение консенсуса. Если вы хотите выпускать частные деньги, тогда вам действительно придется решать обе проблемы. Но если вы хотите применять технологию блокчейн для чего-то еще, кроме денег, то вы можете сосредоточиться на проблеме прозрачности. Проблема консенсуса вас волновать не будет.
98. vadim1011985 99 21.01.20 13:22 Сейчас в теме
(97) А мне недостаточно , вдруг вы из головы выдумали хеш и теперь обвиняете меня в том что я что-то изменил и пересчитал цепочку из-за этого может пострадать мой бизнес. Как раз прозрачности нет так как не ясно кто из нас врет.
99. mkalimulin 1148 21.01.20 13:27 Сейчас в теме
(98) Вадим, вы занимались бизнесом когда-нибудь?
Оставьте свое сообщение