0. mkalimulin 382 09.12.19 12:25 Сейчас в теме

Использование технологии блокчейн в 1С

Как использовать современную технологию блокчейн при проектировании и создании учетных систем. Почему эту технологию следует рассматривать как одну из базовых. Автор делится своими знаниями основ технологии и опытом внедрения.

Перейти к вебинару

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. for_sale 843 08.01.20 20:01 Сейчас в теме
А у автора есть компетенции проводить такие вебинары? Автора на Инфостарте неоднократно уличали в безграмотности в теме блокчейна вообще и его применения в сфере 1С в частности. Я понимаю, что часть прибыли от продажи этого вебинара пойдёт Инфостарту, но всё же, может, имеет смысл проводить какую-то фильтрацию материала? Репутация всё-таки дороже, по идее.
DamTumaka; ogidni; vladimirmatancev; +3 Ответить
2. starik-2005 2014 15.01.20 10:51 Сейчас в теме
(1)
неоднократно уличали в безграмотности в теме блокчейна
А кто в теме "блокчейна" сейчас самый "грамотный"? Суть технологии в том, что блоки связаны и хранятся более,чем в одном месте, а любое изменение становится "легальным" только тогда, когда во всех копиях оно есть. При том всегда можно использовать данный механизм только в части контроля целостности и неизменности данных, или же для отслеживания всех внесенных изменений, и уже по итогам проверки признавать (или не признавать) эти изменения легальными (производить сравнение с той же первичкой, напечатанным чеком или иным каким документом). И то, что кто-то "нелегально" поменял данные в каких-то "большем количестве" источников вообще никакой роли не играет, т.к. изменения подвергаются постмодерации. Для бизнеса это вполне рабочая технология, и если бизнес признает даже "нелегальные" изменения "легальными" - это его прерогатива и у него (бизнеса) значит на это есть мотив.
3. for_sale 843 15.01.20 19:44 Сейчас в теме
(2)
Бизнес знает только как покупать-продавать. Для работы в сложных технических областях бизнес нанимает компетентных сотрудников. Подразумевая, что платят за компетенцию. И не имея возможности сходу проверить эту компетенцию. И когда на серьёзном, фактически, монопольном в нише техническом ресурсе такой бизнес вдруг найдёт специалиста по блокчейну, то он обычно подразумевает, что специалист будет без кавычек. И сможет уже рассказать про легальные, нелегальные и прочие изменения, плюсы-минусы и прочие важные вопросы.

Человек, который не понимает даже базовых принципов блокчейна, не говоря уже об этих самых плюсах-минусах, вряд ли может считаться компетентным в этой области. Но он почему-то висит на монопольном в нише техническом ресурсе как специалист без кавычек. Так вам понятнее стало?
4. starik-2005 2014 16.01.20 11:12 Сейчас в теме
(3)
Бизнес знает только как покупать-продавать.
Не только. Бизнес - это способ создать стоимость, и совершенно второй вопрос - как он это будет делать. Для бизнеса в части информационных систем важны не такое большое число факторов, но надежность и полнота - основное. Скорость, заметьте, - тоже на вторых ролях. Блокчейн - это то, что относится к надежности и верифицируемости. Да, изменить можно, но "стоит ли овчинка выделки"? В системе, где ничего кроме журнала регистрации нет, доступ к которому весьма сложен, а удалить его можно щелкнув пальцем, вообще говорить о какой-либо надежности и верифицируемости трудно. Если сделать независимые несинхронизирующиеся хранилища цепочек, одна из которых будет у владельца бизнеса, то сразу будет видно, кто и что менял без разрешения, а отличие любой цепочки от цепочки владельца будет явно указывать на попытку подлога - и вот вам "proof of stake", как механизм верификации. Если же владельцев несколько, то при отличии цепочек можно по крайней мере показать факт изменения, а кто прав и виноват - тут уж пусть владельцы внутри себя перетирают...
5. for_sale 843 16.01.20 11:26 Сейчас в теме
(4)
А как это всё относится к отсутствию компетентности автора в этом вопросе? Например, я - тоже бизнес. И я бы тоже не против "создать стоимость" для клиентов на такой немного потускневшей, но всё ещё привлекательной теме, как блокчейн. Но пока что я не вижу путей, как это сделать, не получив во след проклятия и мокрую репутацию - проще говоря, я не вижу, в каком полезном продукте я мог бы продавать этот блокчейн.

Тогда я захожу на инфостарт в поисках идей и натыкаюсь на этот вебинар этого непризнанного "эксперта". Я отдаю 990 рублей - и что я получаю взамен? Набор чуши, которую можно высмеять, даже с помощью тех скромных материалов на эту тему, которые есть здесь же, на инфостарте, не говоря уже о миллионе материалов в интернете вообще? И всё это завёрнуто в обёртку "Инфостарт! Мы лидеры, тысячи лет опыта, миллиарды довольных пользователей"?

А что дальше? Я-то по-прежнему доверяю инфостарту и его вебинарным "экспертам" и начинаю на базе этой чуши лепить продукт, который потом буду продавать клиентам, которые уже доверяют моей компетенции. И получается снежный ком, который, чем позже будет высмеян, тем серьёзнее будут для меня последствия. И когда я вернусь на инфостарт с претензиями, мне, скорее всего, даже 990 рублей не вернут, я уж не говорю о каком-то раскаянии.

По-моему, картинка не очень. Поэтому я и говорю - может, лидеру технических ресурсов в сфере 1С как-то на входе фильтровать таких "экспертов"? Чтобы не наносить ущерб клиентам за их же деньги. В конце-концов, монополия - это просто большой аванс, а не пожизненная индульгенция.
6. starik-2005 2014 16.01.20 12:53 Сейчас в теме
(5)
Тогда я захожу на инфостарт в поисках идей и натыкаюсь на этот вебинар этого непризнанного "эксперта". Я отдаю 990 рублей - и что я получаю взамен? Набор чуши, которую можно высмеять, даже с помощью тех скромных материалов на эту тему, которые есть здесь же, на инфостарте, не говоря уже о миллионе материалов в интернете вообще? И всё это завёрнуто в обёртку "Инфостарт! Мы лидеры, тысячи лет опыта, миллиарды довольных пользователей"?
Вебинар Вы не видели, но вывод уже сделали?

Бизнес может использовать блокчейн в качестве инструмента, о котором я сказал выше. И в ряде компаний это именно так и используется - контролируется неизменность информации. Т.е. без всех этих множественных хранилищ - их там штуки три, например. А на выходе информация о внесенных изменениях, если они были. Для МФО, ломбардов и прочих подобных контор, где персонал соответствующего уровня, вполне сгодится. И всегда есть возможность развить идею. Вполне может быть, что автор те идеи развил и предлагает ряд кейсов для бизнеса. Другое дело, что в этом вебинаре может быть и полная чертовщина с выводами, что бизнесу эта штука нахрен не нужна, что тоже имеет место и будет соответствовать Вашим мыслям, так что послушать стоило бы - тоже опыт.
7. mkalimulin 382 16.01.20 13:26 Сейчас в теме
(6) Анатолий в некоторой обиде на меня. Как-то раз я предложил ему вознаграждение за нахождение уязвимости в моей схеме. Он посчитал, что у него есть аргументы, я посчитал, что нет. С тех пор я для него не эксперт. Не обращайте внимания.
9. for_sale 843 16.01.20 17:33 Сейчас в теме
(7) Так я вроде бы и спросил - есть ли у вас какие-то подтверждения вашей экспертности? А то вебинар вижу, а кто такой этот михаил калимулин, понятия не имею. Думал, купить, а теперь не понимаю, что там такое, за что нужно отдать 990 рублей. Сертификатов у вас никаких нет, успешных продуктов в сфере блокчейна - тоже. Не совсем понимаю, на каком основании вы выставляете себя экспертом и считаете, что вы можете проводить платные вебинары на эту тему?

Или вы планируете таким нехитрым способом как раз и сделать вид, что вы эксперт? Стратегия от обратного? Чтобы в дальнейшем ходить и заявлять, что "Я, михаил калимулин, автор вебинаров и блокчейнов на 1С"?))
11. ogidni 161 17.01.20 16:23 Сейчас в теме
(7) Миша - это не твое детище? Скамом попахивает.
for_sale; +1 Ответить
13. mkalimulin 382 17.01.20 17:51 Сейчас в теме
(11) А чего мне скамиться? Третий год пошел, как этим занимаюсь. Почему бы и не рассказать всем заинтересованным что к чему? Где ты видишь скам?
14. ogidni 161 17.01.20 19:19 Сейчас в теме
(13) Миша иди уже на завод работать, не позорь мои седые волосы. Ты ведь даже не одного блока не добыл.
Что ты можешь дать в виде знаний?

А то что вы там 10 лет уязвимости в штрихкоде от пачки беламора искали- так это не опыт, а тунеядство
berezin84; TODD22; for_sale; +3 Ответить
15. mkalimulin 382 17.01.20 19:26 Сейчас в теме
(14) Блоки пусть рабочие добывают. А нам, 1С-никам, это ни к чему.
16. ogidni 161 17.01.20 19:32 Сейчас в теме
(15) Настоятельно рекомендую вам пройти полную диспансаризацю у психотерапевта, так сказать лучше залечить все на ранней стадии пока не перерасло в Рассинхрон с форком нейронной сети блокчейна головного мозга
17. mkalimulin 382 17.01.20 20:05 Сейчас в теме
(16) Подсыплю соли на раны криптоанархиста.
Нам еще и подписи не нужны.
20. for_sale 843 18.01.20 13:51 Сейчас в теме
(17) Да тебе, кроме 990 рублей, сбитых с доверчивых людей, вообще, видимо, ничего не нужно))
71. ogidni 161 20.01.20 00:43 Сейчас в теме
(20) Хотя за 990 рублей думаю самый раз. И байки послушают и Мишане на печеньки хватит
72. vadim1011985 74 20.01.20 00:56 Сейчас в теме
(71) я бы и за 500 руб не пошёл
19. for_sale 843 18.01.20 13:49 Сейчас в теме
(13)
А ты сам-то знаешь, что к чему?)) Три года тут на потеху почтенной публике чушь несёшь и смешные поделки выставляешь. Теперь вот до вебинаров добрался)) Завёл бы уже юмористический канал на ютубе, чё мелочиться, каналы с юморком всегда в прибыли, а уж когда человек юмор несёт на полном серьёзе, ну это вообще успех гарантирован. Вон, этот, который белую стрекозу любви пел, тоже в плюс вышел, на корпоративах поёт, у тебя тоже получится)) Представь, на крутых свадьбах Ургант тебя будет представлять: "А сейчас миша калимулин с его нашумевшим доверенным приватным блокчейном для 1С")) И ты такой выходишь и рассказываешь про абсолютно доверенный приватный блокчейн, который даже его хозяин не может изменить, а люди в зале со смеху катаются)) Не покупают как серьёзную разработку, так хоть денег бы поднял на корпоративах да свадьбах))
21. mkalimulin 382 18.01.20 14:43 Сейчас в теме
(19) Анатолий, я ценю ваши старания и то, что вы пытаетесь внести немного юмора в скучную техническую тему.
Но скидку я вам не дам )))
40. for_sale 843 19.01.20 12:57 Сейчас в теме
(21) А это, кстати. очень плохо! За скидку в 100% я бы с радостью поразвлекался и позадавал тебе вопросы. Ну просто, чтобы зрителям, если вдруг такие объявятся, стало сразу понятно, что деньги они выбросили и больше к тебе на вебинары ходить не надо)) Но, понятное дело, я не собираюсь спасать мир, заплатив за чушь 990 рублей))
41. mkalimulin 382 19.01.20 13:31 Сейчас в теме
(40) Видите ли, Анатолий, вебинар создан для того, чтобы познакомить всех желающих с новой технологией. В то же время, я вижу у вас есть некоторое предубеждение против меня. Не против материала вебинара, с которым вы не могли ознакомится, а против меня лично. В этих условиях моя задача объяснить вам материал существенно усложняется. Поэтому было бы логично не предоставлять вам скидку, а требовать наценку.
Но вы можете поразвлекаться, как вы говорите, и позадавать ваши каверзные вопросы прямо здесь. Это пока еще бесплатно.
45. for_sale 843 19.01.20 14:46 Сейчас в теме
(41)
Познакомить всех желающих с "новой" технологией (уже видна компетенция)? Так я в четвёртый раз или какой там по счёту задам вопрос:

Какие у данного автора компетенции для проведения платных вебинаров на тему блокчейна? Где его разлетающиеся как пирожки разработки? В каких серьёзных проектах по блокчейну он участвовал?

Проще говоря, с чего вы взяли. что вы имеете какое-то право кого-то с чем-то знакомить, да ещё и платно? Вы спец по блокчейну? А чем докажете?
46. mkalimulin 382 19.01.20 14:53 Сейчас в теме
(45) Для 1С эта технология - новая.
Следующий вопрос )))
70. for_sale 843 19.01.20 23:45 Сейчас в теме
(46)
Да, как мы давно уже все знаем, ты изворотливый и вопросы не любишь)) Поэтому следующий вопрос такой же, как и предыдущий:

Какие у данного автора компетенции для проведения платных вебинаров на тему блокчейна? Где его разлетающиеся как пирожки разработки? В каких серьёзных проектах по блокчейну он участвовал?
73. vadim1011985 74 20.01.20 01:07 Сейчас в теме
(70)
Так он ответил только немного в другом посте см.55

У меня подход другой. Я разработал схему. Протестировал ее сам. Обсудил с коллегами. Создал несколько продуктов. Внедрил. Задался вопросом: нет ли каких-нибудь дыр, которые я не заметил. Еще раз обсудил с коллегами. Убедился, что нет. И только после всего этого я утверждаю, то что утверждаю.

Как видите все просто .
75. for_sale 843 20.01.20 11:43 Сейчас в теме
(73)
Так вот и хотелось бы про эти мифические продукты и внедрения послушать.
79. mkalimulin 382 20.01.20 12:12 Сейчас в теме
(75) Ближайшие вебинары: 22 января, 1 февраля, 5 февраля.
80. for_sale 843 20.01.20 12:16 Сейчас в теме
(79)

Стандартный вебинар в нашей вселенной:
- Я Вася Пупкин, мой продукт продаётся миллионами копий, я имею сто сертификатов, являюсь преподавателем в таких-то университетах. Приходите, пожалуйста, на мои бесплатные вебинары.

Стандартный вебинар во вселенной миши калимулина:
- Кто такой миша калимулин и почему он решил, что он эксперт по блокчейну? Купите вебинар за 990 рублей и всё узнаете))
starik-2005; +1 Ответить
81. starik-2005 2014 20.01.20 13:00 Сейчас в теме
(80) В этом что-то есть.

А по поводу первого видео из (62), то я был на выступлении коллеги, и он говорил, что применяет блокчейн для отслеживания изменений. У них их там два - сама информация, и блоки, которые собираются из хешей этой информации с масштабом день. В итоге у них там столько блоков, сколько дней. И ежедневный контроль за изменениями. И если договориться, то весьма немного времени надо, чтобы это хранилище блоков во всех трех местах перезаписать. Извне это сделать будет ой как непросто, а вот изнутри - пожалуйста, какие проблемы?

Вообще, дискуссирующие выше товарищи (включая автора), как мне кажется (бывает же такое), и сами не понимают до конца области применения технологии. В реальном мире блокчейн завязан на смарт-контракт, который помещает новый контент в следующий блок, при этом контракт выполняется на всех системах сети (включая энтерпрайз-блокчейн HYPERLEDGER от сапов, айбиэмов и прочих весьма серьезных контор) и контролирует преемственность данных. Все цепочки блоков без смарт-контракта - это просто цепочки, которые достаточно просто (если нет алгоритма, сильно замедляющего вставку данных в блок - тот самый proof of work в битке - но там и контракт тоже есть) перезаписать, если "все друг друга знают" (ну или большинство).
88. for_sale 843 20.01.20 16:47 Сейчас в теме
(81)
Блокчейн - это просто технология. А куда её применить - это уже фантазия автора. Вон, мишка, в 1С засунул, теперь будет проверять, не обманул ли он сам себя и не изменил ли сам свой документ пока спал.
8. for_sale 843 16.01.20 17:30 Сейчас в теме
(6)
И тут Остапа понесло. Вы мне уже в десятый раз пытаетесь указать на какие-то ваши интерпретации теории блокчейна. Я очень рад, что у вас есть какое-то видение этого, даже несмотря на то, что вы почему-то решили, что у вас хватает компетенций делать заявления про чертовщину и "правильное-неправильное". Но никакого отношения к данному вебинару и отсутствию компетенций его автора это не всё равно не имеет. Да и вообще ваше участие в этом разговоре какое-то странное - вы в доле, вам просто хочется поспорить на произвольную тему или вам хочется доказать мне какие-то вещи в сфере блокчейна? У данного автора вполне себе сложившаяся репутация на этом ресурсы вообще и в сфере блокчейна в частности, но вдруг появляется какой-то защитник униженных и оскорблённых, который пытается доказать, что автор и правда высококомпетентен в данном вопросе. Вам, может, стоило бы поучаствовать в обсуждениях матчасти там, где они проводились, в том числе с данным автором? А не теперь зачем-то делать вид, что данный автор достоин даже небольшой оплаты за свои опусы.

(6)
так что послушать стоило бы - тоже опыт

Я видел очень много "аргументов" и "доказательств" этого автора и могу позволить себе с высокой долей вероятности заявлять, что нет, не стоило бы. Бесплатно, в качестве замены каких-нибудь КВН-камедиклабов в пятницу вечером, возможно. Но не платно. Также данный автор и в общечеловеческой сфере проявил себя, поэтому любые надежды указать ему на его чушь и тем более оспорить её, можно сразу хоронить - его ответ будет что-нибудь вроде "Нет", "В Сьерра-Леоне сегодня дождь", "Нет, это не чёрное, это белое и попробуйте мне с позиций вашего объективизма это доказать" и так далее. Так что на выходе, опять же, с высокой долей вероятности, будет "курс" об этой его чуши вперемежку с рекламой его никому не нужного блокчейна на 1С, который никто, конечно же, не покупает, потому что, видимо, даже бизнес с его отсутствием нужных компетенций, примерно понимает, что это есть за продукт.

Кстати, в виду отсутствия какой-бы то ни было сертификации в этой области, можно было бы ссылаться хотя бы на какие-то успешные продукты автора. Но у данного автора, кроме смешных коленных поделок, которые никому не нужны, нет никаких успешных блокчейнов вообще и на 1С в частности. Что ещё больше добавляет непонимания в вопросе - откуда такие вебинары появляются на Инфостарте.
10. starik-2005 2014 16.01.20 21:50 Сейчас в теме
(8) пока тут Остап - это Вы))) Я вот как незаинтересованный чел смотрю, как Вас несет а уж куда - даже, предположу, и Вам неизвестно. С другой стороны, сложно что-то ждать от человека вообще, кроме желания подгять бабла. Это общий момент, так что сотрудничайте лучше, а не конкурируйте - это эффективнее.
12. for_sale 843 17.01.20 17:28 Сейчас в теме
(10)
Очень странно от незаинтересованного чела, в ответ на мой резонный вопрос о компетенциях автора, получать десяток комментов с яростно-сумбурными выкладками про блокчейн и попутное безосновательное обеление другого чела, у которого вполне себе сложившаяся репутация и который вдруг неожиданно стал местным платным экспертом по блокчейну.

И я тут точно не конкурирую, у меня-то совести и мозгов хватает не лезть в дебри, в которых я не так хорош, чтобы чему-то кого-то обучать, да ещё и за деньги. Это только у этого местного балаганщика без проблем получается, ему-то терять уже точно нечего. Он не то, что по блокчейну, он наверное уже вполне мог бы какую-то справку в соответствующих учреждениях получить, что он и по теории струн может вебинары проводить, лишь бы острые предметы от него прятали. А уж если с таким ещё и сотрудничать, то потом не отмоешься во век.

Поэтому, чтобы вернуть разговор в конструктивное русло, спрошу ещё раз:
Какие у данного автора компетенции для проведения платных вебинаров на тему блокчейна? Где его разлетающиеся как пирожки разработки? В каких серьёзных проектах по блокчейну он участвовал? Обычно автора вебинара как-то представляют, показывают, что он может проводить вебинар на тему. Кто такой этот ваш калимулин? Где его справка какие-то подтверждения компетенции в данном вопросе?
18. starik-2005 2014 17.01.20 21:29 Сейчас в теме
Ну вот, стало куда интереснее)))
22. vadim1011985 74 18.01.20 14:58 Сейчас в теме
Михаил, пора уже признать что у вас не полный блокчейн, а очень сильно урезанный(нет децентрализации , нет добычи блоков , шифрования, подписей). И полностью применить эту технологию в текущих реалиях 1с не выйдет.
for_sale; +1 Ответить
23. mkalimulin 382 18.01.20 15:08 Сейчас в теме
(22) Вот для того, чтобы продемонстрировать, как это работает в текущих реалиях 1С и создан этот вебинар.
24. vadim1011985 74 18.01.20 16:18 Сейчас в теме
(23) Не работает на текущих реалиях - вы никак не можете понять, что цепочка блоков это не блокчейн, а лишь маленькая его часть. Где децентрализация ? если у вас все хранится в одном экземпляре журнала
25. mkalimulin 382 18.01.20 19:38 Сейчас в теме
(24) Вы преувеличиваете значение децентрализации. В реальной работе вам потребуется прозрачность, а не децентрализация.
26. vadim1011985 74 18.01.20 20:34 Сейчас в теме
(25) Михаил, такими фразами Вы только подчеркиваете свою некомпетентность в данном вопросе.
Вы не можете обеспечить прозрачность, так как всего один реестр у вас в базе и Вы как владелец можете делать с базой все что хотите . Тогда как нормальном блокчейне копии реестра на каждом компьютере участника и за счет этого обеспечивается прозрачность и надежность (надеюсь, почему это так Вам объяснять не нужно)

Вы же грубо говоря берете автомобиль Ока вешаете на него значок от мерса и говорите всем что это мерс
for_sale; +1 Ответить
27. mkalimulin 382 18.01.20 20:54 Сейчас в теме
(26) Что такое прозрачность, по-вашему?
28. vadim1011985 74 18.01.20 21:36 Сейчас в теме
(27) да какая разница -для меня прозрачность в том что я вижу все операции и знаю что они не изменены . Но в вашем случае у вас может полететь например диск на компьютере где хранится база и все ваш реестр похерен ну или сгореть компьютер . И где будет Ваша прозрачность в данном случае ?
for_sale; +1 Ответить
29. mkalimulin 382 18.01.20 21:48 Сейчас в теме
(28) Там же, где и раньше.
Прозрачность означает, что я не могу сделать что-то со своей копией базы незаметно для наблюдателя.
Если я по неосторожности уничтожу свою копию, то наблюдатель это заметит.
Но такое развитие событий в наше время практически невероятно. Все уже в курсе, что диски сыплются и компьютеры горят (или тонут))). И слово backup тоже все знают.
30. vadim1011985 74 18.01.20 22:26 Сейчас в теме
(29) Есть ещё вирусы шифровальшики . И диск с копиями может полететь. В общем не важно , если реестр всего в одном экземпляре то с ним может быть все что угодно и другим участникам придётся согласится с новым журналом.
31. mkalimulin 382 18.01.20 22:36 Сейчас в теме
(30) Вы можете как-то рационально объяснить. Каким-таким образом использование блокчейна вдруг отменяет резервное копирование?
32. vadim1011985 74 19.01.20 01:29 Сейчас в теме
(31) еще раз для непонятливых , реестр у вас один хранится в одном месте это место хранения уязвимо (можно базу удалить , удалить архивы , отформатировать диск и т.д.) , в отличии от нормального блокчейна где реестр хранится сразу на всех компах . Надежность блокчейна в том что нет единого сервера.

Вот например определение с wiki

Блокче́йн (англ. blockchain[1], изначально block chain[2]) — выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Связь между блоками обеспечивается не только нумерацией, но и тем, что каждый блок содержит свою собственную хеш-сумму и хеш-сумму предыдущего блока. Для изменения информации в блоке придётся редактировать и все последующие блоки. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга. Это делает крайне затруднительным внесение изменений в информацию, уже включённую в блоки

Еще раз повторюсь вы используете только часть технологии Блокчейна, Писали бы хотя бы слово Блокчейн в кавычках
33. mkalimulin 382 19.01.20 09:10 Сейчас в теме
(32) Вы понимаете разницу между "чаще всего" и "всегда"?
34. vadim1011985 74 19.01.20 11:50 Сейчас в теме
(33) Вы ответите на вопрос что будете делать когда по независимым от вас причинам у вас пропадает база и нет возможности ее восстановить. Вы цепляетесь к каждому слову и отвечаете вопросом на вопрос. Даже в централизованных(приватных) блокчейнах есть несколько машин которые формируют записи реестра (т.е. по сути это маленькая децентрализованная сеть) , но опять же их несколько а не один как в вашем случае

Читатать тут
35. mkalimulin 382 19.01.20 12:03 Сейчас в теме
(34) Ничего не буду делать, потому что я умею делать бэкапы.
Вас научить?
36. vadim1011985 74 19.01.20 12:07 Сейчас в теме
(35) Михаил Вы читать умеете ?

пропадает база и нет возможности ее восстановить
37. mkalimulin 382 19.01.20 12:14 Сейчас в теме
(36) У вас, может, и пропадает. Поймите, здесь не все такие, как вы.
38. vadim1011985 74 19.01.20 12:29 Сейчас в теме
(37) Ппц... с вами говорить невозможно , вы не можете признать свою неправоту. В общем итог таков - у вас используется только мизерная часть технологии блокчейна. А сами в этой технологии полный 0.

Вы никого не хотите слушать. Вы даже фактов нормальных предоставить не можете хотя я вам скинул статью где написано что приватный блокчейн менее защищен (больше чем уверен что вы не читали , а если и читали то считаете что автор не прав). И случись что , даже если вам придется восстанавливать базу из копии , у вас реестр будет отличатся так как вы не сможете ввести документ секунда в секунду как они были , да и порядок ввода будет отличатся - значит и ссылки будут отличные от тех что были до этого в реестре .
39. for_sale 843 19.01.20 12:53 Сейчас в теме
(38)
Не пытайтесь ему что-то доказать. Тут несколько тысяч комментов по всему форуму уже ему написано, в том числе со стопроцентными доказательствами его полных штанов. Но вы не можете ничего доказать человеку, который отрицает объективную реальность. Потому что если я скажу, что его не существует, он никогда не сможет мне доказать, что я неправ. В каком-то месте мы должны сделать допущение, что реальность объективна, и уже на этом строить дальнейшее взаимодействие с миром. А человек, который отрицает объективность, становится просто неуязвим)) Вот и мишка-крепкий блокчейн совершенно неуязвим теперь - на любое утверждение о нестыковках в его дырявом блокчейне, он просто скажет "Нет" и пойдёт дальше)) Нам, людям из объективной реальности, видно, что его блокчейн никому не нужен, его никто не покупает и не изучает. Но ему мы не сможем это доказать.
42. mkalimulin 382 19.01.20 13:46 Сейчас в теме
(38) Да, вы наверное правы. Вам тяжело понять сжатые объяснения. Постараюсь объяснить поподробнее.
Представьте себе, что вы идете в банк и кладете на депозит миллион рублей.
После чего я вам говорю:
"Вадим, а что вы будете делать, когда у банка пропадет база данных?"
Скорее всего вы ответите мне, что это невозможно. Не правда ли?
Услышав ваш ответ, я задам следующий вопрос:
"А как же банки обеспечивают надежное хранение данных? Они наверное используют децентрализованный блокчейн?"
И вы ответите:
"Нет, они не используют никакой блокчейн. По крайней мере пока еще."
Не так ли?
Какой мы можем сделать вывод из всего этого?
Блокчейн и обеспечение сохранности данных - это две разные технологии. Данные могут безопасно храниться и без блокчейна.
И следующий вывод. Если данные могут безопасно храниться и без блокчейна, тогда блокчейн нужен не для этого, а для чего-то другого. А именно, для обеспечения прозрачности.
Вы согласны?
43. vadim1011985 74 19.01.20 14:23 Сейчас в теме
(42) Михаил , ещё раз объясню ещё раз . Важные мысли буду подчеркивать.

Основа блокчейна не только связанные блоки , но и децентрализованная сеть Когда все операции хранятся не в одном месте а одновременно на всех узлах и изменения проходят тогда когда все узлы проверили новый блок

Сложность изменения блокчейна не в том что бы пересчитать хэши блоков на нескольких узлах , [B]а том что бы сделать это на всех узлах в сети
Что нереально при открытой сети как Bitcoin, и есть определенная вероятность взлома приватного блокчейна, где блоки формируются на ограниченном числе узлов.

У вас же блоки формируются на единственном узле , получив доступ , можно все пересчитать и никто не докажет что вы что-то делали , так как у вас единственный экземпляр реестра.

Поэтому то что вы предлагаете , трудно назвать блокчейном , вы используете только часть , но пытаетесь доказать что это полноценный блокчейн.
44. mkalimulin 382 19.01.20 14:32 Сейчас в теме
(43) У вас есть опыт реализации блокчейна?
47. vadim1011985 74 19.01.20 14:53 Сейчас в теме
(44) а у вас ? Не считая вашего детища на 1с ?

Михаил с какими выводами вы не согласны ? Просьба провести пример со ссылками на подтверждающую информацию
for_sale; +1 Ответить
48. mkalimulin 382 19.01.20 15:01 Сейчас в теме
(47) Я не согласен с тем, что приватный блокчейн можно взломать.
Блокчейн взломать нельзя. Независимо от того, приватный он или нет.
Это обсуждалось здесь:
https://forum.infostart.ru/forum86/topic183378/

здесь
https://forum.infostart.ru/forum9/topic222624/

и здесь
https://infostart.ru/public/1114877/

Можете просто поверить мне, как более опытному в данной сфере. Или принять участие в вебинаре, если у вас есть какие-то сомнения.
49. vadim1011985 74 19.01.20 15:17 Сейчас в теме
(48) обсуждение на инфостарте в качества примера вашей правоты - сильно

Можно ссылку на другой источник ?

[URL=https://youtu.be/n7Z3YInIkjM]Вот например как работает блокчейн в биткоинте
50. mkalimulin 382 19.01.20 15:23 Сейчас в теме
(49) Вадим, вы считаете, что я не знаю, как работает биткоин?
Я знаю. И, скорее всего, лучше вас. Зачем вы приводите ссылку на это видео?
Чтобы что?
51. vadim1011985 74 19.01.20 15:28 Сейчас в теме
(50) Вы не знаете как работает блокчейн иначе не писали глупости про невозможность взлома цепочки блоков хранящихся в одном экземпляре на одном компьютере , и об отсутствии цифровой подписи
52. mkalimulin 382 19.01.20 15:32 Сейчас в теме
(51) Я знаю,как работает блокчейн. И именно поэтому могу утверждать, что нельзя взломать цепочку блоков, независимо от того, в скольких экземплярах она существует. А вы не знаете. Приходите на вебинар - узнаете )))
53. vadim1011985 74 19.01.20 15:41 Сейчас в теме
(52) я не вижу доказательств от вас что вы знаете , вы проектировали хотя бы одну нормальную сеть ( пример в студию)

Приведите ссылку на статью в интернете где указано что приватную сеть невозможно взломать - я как раз нахожу другую информацию и уже приводил ссылку где сказано о недостатках приветной сети. Опровержения от вас я так и не получил .

Мне лично тоже жалко 1000 рублей на вебинар , зная компетентность автора , когда я по вашим словам мало разбираюсь в этой технологии нахожу на просторах интернета море статей , которые опровергают ваши утверждения
55. mkalimulin 382 19.01.20 15:53 Сейчас в теме
(53) Вадим, ваша ошибка в том, что вы воспринимаете популярные статьи всерьез.
Вы читаете "приватный блокчейн можно взломать" и сразу этому верите. Без каких-либо доказательств.
У меня подход другой. Я разработал схему. Протестировал ее сам. Обсудил с коллегами. Создал несколько продуктов. Внедрил. Задался вопросом: нет ли каких-нибудь дыр, которые я не заметил. Еще раз обсудил с коллегами. Убедился, что нет. И только после всего этого я утверждаю, то что утверждаю.
Чувствуете разницу?
Вы можете, при желании, реконструировать весь этот процесс по ссылкам, что я вам дал. (И, да, ссылки на Инфостарт в данном конкретном случае ценнее чего бы там ни было).
А также можете получить информацию в более структурированном виде, приняв участие в вебинаре.
57. vadim1011985 74 19.01.20 16:11 Сейчас в теме
(55) Михаил Вы прирожденный хакер ? Вы владете всеми методами взлома ? Вы уверены что попробовали все. Вы наверно и половины не знаете возможностей.

Другой момент я не доверяю одному источнику , проблема в том что информацию по возможности взлома приватного блокчейна я нахожу в разных источниках . а вот опровержение я слышу только от вас и больше нигде и кому мне в этом случае стоит доверять ?
58. mkalimulin 382 19.01.20 16:19 Сейчас в теме
(57) Доверять специалисту, который приводит доказательства своим утверждениям.
"И, боже вас сохрани, не читайте советских газет перед обедом".
Здесь, на Инфостарте есть доказательства, а в тех статьях, что вы читали - только голые утверждения.
59. vadim1011985 74 19.01.20 16:34 Сейчас в теме
(58) Угу, "специалисту"

Где ваши доказательства ? Доказательства своими утверждениями ??? Я утверждаю что земля плоская - супер, я привел вам доказательство своим утверждением - как вам такое Илон Маск ?
60. mkalimulin 382 19.01.20 16:36 Сейчас в теме
(59) Я привел вам ссылки. Вы можете их изучить. Сформулировать для себя вопросы. Попробовать ответить на них самостоятельно. Если не получится, жду вас на вебинаре )))
61. vadim1011985 74 19.01.20 16:47 Сейчас в теме
(60) Ваших же тем. Можно увидеть подтверждение ваших слов ссылками на статьи других авторов не связанных с вами на других сайтах , вы ж говорите что я верю всему что прочту
63. vadim1011985 74 19.01.20 18:20 Сейчас в теме
(62) Михаил ничего что в пером видео говорят о децентрализации ?
64. mkalimulin 382 19.01.20 19:05 Сейчас в теме
(63) А ничего, что речь идет о приватном блокчейне?
65. vadim1011985 74 19.01.20 19:19 Сейчас в теме
(64) походу вы не понимаете что приватный блокчейн - это все такая же распределенная (децентрализованная) сеть , где блоки формирует определенное количество машин. выступающий сам же говорит что если ключи находятся только у 3-х администраторов знакомых друг с другом то они могут договорится и удалить часть информации
66. mkalimulin 382 19.01.20 19:30 Сейчас в теме
(65) А еще он говорит, что вообще-то это "паранойя". Но давайте уже прекратим этот спор. Если вам нравится пребывать в своем неведении, то я ничем не могу вам помочь.
67. vadim1011985 74 19.01.20 19:40 Сейчас в теме
(66) поддерживаю , в ихнем случае получившийся продукт еще как -то можно назвать блокчейном ,но то что предлагаете вы блокчейном назвать нельзя.
68. mkalimulin 382 19.01.20 19:43 Сейчас в теме
(67) Не можете - не называйте. Не насилуйте себя )))
69. vadim1011985 74 19.01.20 20:02 Сейчас в теме
76. for_sale 843 20.01.20 11:48 Сейчас в теме
(69)
Ну видите)) А я вам 100 постов назад говорил, что ничего вы ему не докажете. "Приватный блокчейн на одном компьютере взломать невозможно, потому что я михаил, я так вижу, я не буду вам ничего доказывать, наоборот, попробуйте мне доказать что-нибудь")))
78. vadim1011985 74 20.01.20 11:57 Сейчас в теме
(76) Да знаю я , в каждой теме участвовал. обычно отвечает вопросом на вопрос. короче говоря сплошная софистика и ничего более.
54. vadim1011985 74 19.01.20 15:50 Сейчас в теме
Вот еще одна статья

Сравнение приватного и публчного блокчейна

Обратите свое внимание на пункт Недостатки приватного блокчейна, подпункт "Доверие"
56. mkalimulin 382 19.01.20 15:57 Сейчас в теме
(54) Таких статей - тысячи. Вы их все собираетесь постить сюда?
74. vipetrov2 20.01.20 06:36 Сейчас в теме
Автор очередной ерундой занимается. Все уже было сказано ранее...

Если считает себя экспертом по блокчейну, лучше бы смарт контрактами занялся. Там денег минимум на 3-4 порядка больше. При чем затраты на разработку не высокие. Если будет успешный проект, его банки с руками оторвут, многие из них уже пытались что то делать, но не вышло. Те же банки свои проекты реализовывали группами по 2-5 человек.
77. for_sale 843 20.01.20 11:52 Сейчас в теме
(74) У него не будет успешных проектов, потому что он понятия не имеет, как это работает)) Всё, что он может - это прикидываться экспертом и пытаться втюхать за пару чашек кофе свои никому не нужные вебинары))

Виталик Бутерин - разработал платформу Этериум и стал миллиардером.
Миша Калимулин - разработал блокчейн на 1С и втюхивает вебинары по нему за 990 рублей))
82. ogidni 161 20.01.20 15:34 Сейчас в теме
(77) Немного рекламы для автора: "
-добывал Биткоин с 2009 года
-Лайткоин с 2011
-эфириум с 2014-го
- в 2016-ом разработал свой приватный блокчейн (Махчейн)
- в 2019 году Махчейн(приватный блокчейн Мишы) прошел экспертизу на предмет Отказоустойчивости у ведущих инженеров блокчейна и получил статус Шитчейна лично от меня, хотя сам щитчейн настолько секретен - что его в глаза не кто не видел.
- В гитхабе нету, Миша их зашифровал и спрятал в своей седой голове, так как человечество не готово принять такое чудо.
- в том же 2019 году Миша раскритиковал нынешний уклад в криптоактивах, а именно: Миша предложил полностью исключить цифровые подписи из блокчейна так как все строится на доверии и пользователи блокчейна будут сами себе начислять - перечислять из принципа.. Poof of trust - или бери сколько хочешь по русски.
-По его мнению сжатие включение в цепь битоина подписи Шнора - не решает проблему маштабируемости, а его полное удаление, позволит увеличить количество записей в блоке в 2 раза против 30-50% подписью Шнора.
Теперь ведет семинары как стать крипто-олигархом всего за 900 рублей"

Битокины не принимает - так как их у него очень много
mkalimulin; vadim1011985; +2 Ответить
83. mkalimulin 382 20.01.20 15:48 Сейчас в теме
(82) Реклама не очень. Поработайте ещё)))
84. ogidni 161 20.01.20 16:01 Сейчас в теме
(83) Ну посмотрим сколько народу придет.
Обычно на норм курсы народ не ходит(к примеру были курсы по производительности) - от них лишь печаль и скукота, а на всякую мишуру и цирк с конями очереди стоят.
Каков нарот такие и зрелища.
а вот на курсы по упр. проектами - народу тьма.
90. mkalimulin 382 21.01.20 11:45 Сейчас в теме
(84) На Postgre помнится народу много пришло.
91. vadim1011985 74 21.01.20 12:07 Сейчас в теме
(90) А к вам то много записалось ?
92. mkalimulin 382 21.01.20 12:14 Сейчас в теме
(91) Мало. Но в январе в принципе мало записываются. Думаю, что в феврале и в марте будет больше.
93. TODD22 18 21.01.20 12:18 Сейчас в теме
(91)
А к вам то много записалось ?

Крокус-Сити холл полный соберёт. Говорят все билеты распроданы,Тони Робинс и Раммштайн завидуют.
95. vadim1011985 74 21.01.20 12:19 Сейчас в теме
(93) просто поинтерисовался
89. ogidni 161 20.01.20 17:24 Сейчас в теме
(83)Я свое отработал. вам же 990руб надо - вот и работайте.
85. TODD22 18 20.01.20 16:02 Сейчас в теме
(82)
Теперь ведет семинары как стать крипто-олигархом всего за 900 рублей"

Может он тот самый Сатоши?
vadim1011985; +1 Ответить
86. ogidni 161 20.01.20 16:04 Сейчас в теме
(85)
Может он тот самый Сатоши?

Похоже так и было - теперь пазл скалдывается.
-В 2009 году Миша распивал на троих чай в местном кабаке г. Реутов Московской области.
-Некий криминальный Реутовский авторитет по кличке - "Тамагочи"(Толян), выкрал секретные сходные коды и опубликовал в Гитхабе, через местных хакеров под ником Сатоши(опечатка от Тамагочи).
Третьим был месный домушник по прозвищу "Крюгер" (Крег Райт)
Приватные ключи мишаня спрятал в принтере фирмы HP, которые позже сдал в ломбард за чикушку и не успел выкупить в положенный срок. В связи с чем приватные ключи генезиз блоков были безвозратно утеряны
-Позже в 2015 году Мишане пришла в голову мысль добавить текст трех томов Льва Толстого "Война и мир" в блок для того чтобы обезпасить блокчейн от Асик устройств компании Битмаин.
-В мае 2015 года в том же кабаке Миша передал исходные коды "даггер-хашемото" некому Виталику(личность не установлена) за литр чая Каберне.
87. vadim1011985 74 20.01.20 16:07 Сейчас в теме
(85) тоже была догадка об этом. Но пришел к выводу что нет , скорее всего Сатоши просто украл идею у Михаила - и не разбираясь налепил лишнего - шифрование , децентрализацию ,подписи всякие. Вот теперь Михаил борется с этим.
for_sale; +1 Ответить
94. mkalimulin 382 21.01.20 12:18 Сейчас в теме
96. vadim1011985 74 21.01.20 12:30 Сейчас в теме
(94) Михаил все таки объясните мне такому "недалекому" в блокчейн

Вот есть цепочка блоков 1-2-3-4-5 далее допустим по вашей схеме вы записываете у себя хеш блока №3 . Я например ночью изменяю блок № 3 и пересчитываете блоки 4 и 5 т.е. в конце вся цепочка валидна и проходит проверку. На Ваше возмущение что что-то изменено я отвечаю - Ну вы видите все проходит проверку изменений не было. Я не знаю откуда вы это взяли этот хеш. Докажите сначала что он из моей базы.
97. mkalimulin 382 21.01.20 13:11 Сейчас в теме
(96) Мне будет достаточно того, что я это изменение обнаружил.
Я использую блокчейн для обеспечения прозрачности. В случае с криптовалютами решаются две проблемы: обеспечение прозрачности и достижение консенсуса. Если вы хотите выпускать частные деньги, тогда вам действительно придется решать обе проблемы. Но если вы хотите применять технологию блокчейн для чего-то еще, кроме денег, то вы можете сосредоточиться на проблеме прозрачности. Проблема консенсуса вас волновать не будет.
98. vadim1011985 74 21.01.20 13:22 Сейчас в теме
(97) А мне недостаточно , вдруг вы из головы выдумали хеш и теперь обвиняете меня в том что я что-то изменил и пересчитал цепочку из-за этого может пострадать мой бизнес. Как раз прозрачности нет так как не ясно кто из нас врет.
99. mkalimulin 382 21.01.20 13:27 Сейчас в теме
(98) Вадим, вы занимались бизнесом когда-нибудь?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 140 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Нижний Новгород
зарплата до 90 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству