Наболело

1. Infostart 23373 06.03.19 17:00 Сейчас в теме
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ovodkov 13.03.19 20:04 Сейчас в теме
Коллеги, подняли интересную тему на 3-м вебинаре - ИНСТРУМЕНТЫ управления проектом.
Какие инструменты Вы используете и почему? Что считаете удобным?
unichkin; +1 Ответить
3. KutNic 6 14.03.19 08:12 Сейчас в теме
(2)
Какие инструменты Вы используете и почему? Что считаете удобным?

Добрый день, Василий
Мы в своей работе используем Битрикс24, используем его, по нескольким причинам
1) Вся организация использует его для своей работы и мы хотим быть всей организацией в одном информационном поле.
2) Текущего функционала пока хватает для управление внутренними проектами( Канбан доски, проекты, диаграммы ганта, API для доступа, чаты по проекту, прикрепление/редактирование) файлов(Word,Excel) и т.д.)
3) Если появиться необходимость можно самостоятельно разработать доп.функционал , нужен будет только PHP программист. Есть документация по платформе и по API.
15. Boroda444 9 19.03.19 00:37 Сейчас в теме
(3) Как по мне они держат довольно высокую плану по цене пакета в месяц, где открыты все указанные вами механизмы. Там что то около 900 долларов насколько помню? С удовольствием применял бы ее если бы цена вопроса была дешевле ,:) Используем Jira. хотя и она тоже дорога. Но это уже сложившая традиция, не более.
Хотя настойчиво, время от времени возникает мысль что стоит выделить часов 50--100 на свою собственную небольшую конфигурацию по учету задач отдела разработки - которую можно интегрировать прямо в действующее ПО компании.
MariaTemchina; +1 Ответить
18. MariaTemchina 1616 28.03.19 08:07 Сейчас в теме
(15) Jira - мировой лидер. Рекомендую её
Мы, честно скажу, пошли как раз по описанному вами пути - у нас самописная система управления бизнес процессами на базе Битрикса. Доработка обошлась (и продолжает обходиться) недешево, но результат нравится. Когда-нибудь предложим результат сообществу, но это пока в далёких планах.
7. unichkin 1565 15.03.19 18:24 Сейчас в теме
(2) Я пробовал один из проектов вести в СППР. Считаю необходимым разбираться в этой конфигурации, т.к. проекты ЦКТП в принудительно-добровольном порядке обязывают ее использовать. Из чего вспоминаю, навскидку:
Плюсы:
- Сущность "Объект" - это просто супер изобретение. Объектом может быть как и объект конфигурации так и нечто что еще "в воздухе", так и данные пользователя на вход функции. Можно достаточно универсально описывать поведение
- Возможность реализовывать диаграммы idef-0, возможно это не избыточный способ описания, но "хоть что-то"
Минусы:
- Чтобы в ней работать надо основательно набить руку.. Я лично долго доходил чем функция отличается от процесса, да и все равно как-то мутно понимаю - как отображать реальную задачу на эту методологию. Пытался разбираться в описании erp, и там что-то понятно, что-то нет - логика не легла
- Отсутствие возможности распечатать документацию, мне пришлось писать обработку для распечатки проекта

Очень хотелось бы познакомиться с проектами именно не\около типовых оформленными через СППР
10. ovodkov 16.03.19 10:22 Сейчас в теме
(7) Роман, добрый день. Полностью с вами согласен. У меня были попытки использовать СППР, но как-то не удачно. Наверное, нужно ещё раз сесть и попробовать разобраться. Я выходил на Коллег из 1С, чтобы нам провели тренинг по СППР, с точки зрения практического использования на проектах внедрения, но не провели.
11. ovodkov 16.03.19 10:54 Сейчас в теме
(10) Может быть у Коллег из Инфостарт есть практический опыт в СППР и возможно провести вебинар?
12. unichkin 1565 18.03.19 00:43 Сейчас в теме
(11) Я в прошлом году довольно придирчиво подходил к этой теме, и ничего толкового не нашел.
Некоторые крупицы можно выцепить из этих видео https://www.youtube.com/playlist?list=PLs_OKa3KY3cUp0rKdSRK5_Hto94hMIoS_
Филлипов Олег лучше всех рассказал, но мало..
Есть и другие, но смысл тот-же: много воды о том как это круто, и мало по-факту - какие критерии распределения функций на процессы, например, или проекта на контрольные точки.
Вспоминается фильм, где после глобальной катастрофы группа выживших ученых прилетели в какую-то деревню, у них спрашивают - а как это у вас лодки летают, они отвечают "все просто - фотонные двигатели". Аборигены кивают головой с умным видом "ммм, фотонные двигатели, да, конечно..", а что это такое никто и не знает :) Вот примерно такое у меня ощущение было после просмотра этих видео, и после прочтения документации. Остается строить "двигатели" самому, но нужна практика => практика это время => время это деньги => пришлось забить..
13. ovodkov 18.03.19 16:04 Сейчас в теме
(12)Роман, не открывается ролик на youtube.
14. unichkin 1565 18.03.19 21:19 Сейчас в теме
(13) Это ссылка на плей-лист
20. MariaTemchina 1616 28.03.19 08:16 Сейчас в теме
(12) про критерии выделения, скажем, контрольных точек - это же вопрос не про инструмент, насколько я понимаю, а про содержание. Вам нужны советы как управлять проектами в целом, или как пользоваться СППР? Мне кажется, что это две разные темы ))
19. MariaTemchina 1616 28.03.19 08:11 Сейчас в теме
(11) Василий, честно признаюсь, практического опыта с СППР настолько, чтобы передавать - нету.
Честно скажу, ощущения, что инструмент удобен - не возникло.
(12)
(11)
16. katbob 20.03.19 13:44 Сейчас в теме
(2)
Какие инструменты Вы используете и почему? Что считаете удобным?

Конфа 1С "Управление задачами", перепиленная очень сильно под себя. Довольно удобно.
Открытый код;
Канбан доска;
Прикрепление файлов;
Напоминания;
Уведомления об изменениях;
Отчёты на любой вкус и цвет.
и т.д.
Дорабатывается перманентно.
MariaTemchina; ovodkov; +2 Ответить
4. Leon29 14.03.19 21:42 Сейчас в теме
Добрый день!

Напомню о себе. Я работаю в штате предприятия, сочетая в себе менеджера, аналитика, консультанта (хоть теперь не программирую 😊 ). С конца 2012 был менеджером со стороны заказчика (совсем зелёный и ничего не понимающий в 1С) на внедрении 1С:УПП силами франча. С 2017 внедряем 1С:ERP своими силами (сначала пилотный проект, потом всё предприятие перевели). Есть то, что накипело. И думается что вот там (например, у Вас у всех), где меня нет, намного лучше. А может у Вас также.

Накопились вопросы:
1. Бывает ли мастер и подмастерье в управлении проектами по внедрению программ 1С? А то все приходится испытывать своим лбом :) Порой хочется иметь наставника. Сейчас хотя бы есть информация по ERP (ИТС, доклады, партнерский форум). Но всё равно надо понять, попробовать, ошибиться, исправить.
2. Как обстоят дела с формулированием цели со стороны заказчика? Бывает чёткое и понятное формулирование? Например, что мне надо это, чтобы работало так и вот такой результат? Примеры наболевшего:
Пример №1.
Коммерческий директор и директор по закупкам: мы хотим автоматизировать закупки. Чтобы было также, как и продажи.
Я: это как и зачем? В чём выгода?
КД и ДЗ: чтобы было всё видно.
Далее приходится по капле выжимать информацию. Пытаться картинку собрать.
Пример №2.
Директор ИТ вызвал меня и моего начальника: собственник хочет контролировать затраты. Чтобы был план, норма и факт. И за каждый день.
В ходе совещания на троих выяснили, что из экономического блока об этой задаче знает только новый сотрудник (парень ещё без опыта), какие-либо формы отчётности и правила планирования отсутствуют (стыдно признаться, но у нас ещё в Excel-е планируют).

3. Большая ли у Вас текучка кадров на предприятии? За время работы с 2012 года я остался самым стареньким, не считая производства – там всё железно. Экономисты, бухгалтеры, юристы, коммерсанты, закупщики и т.д. сменились полным составом по нескольку раз. Например, за 2018 год было 5 директоров по персоналу. Сейчас 6-ой уволился.
Поскольку мы в штате к нам постоянно поступают одни и те же вопросы от новых сотрудников. И большинство идут с гонором, что у нас программа неправильная и учёт не умеем вести. Через 2-3 месяца уходят. И да, отчасти я согласен. Люди часто меняются, большинство регламентов существуют только на бумаге и в той же УПП была куча неработающей функциональности. И конечно же каждый новенький хочет внести свои изменения в программы.

4. Называю сроки реализации очередного требования заказчика (руководитель какой-нибудь службы) интуитивно. У нас сейчас нет какого-нибудь инструмента (как программный, так и организационный) с помощью которого можно обоснованно назвать сроки. Мы его ищем. А как у Вас? Поясню. Например, у нас есть порядка 50 требований. Мы берем часть, что можем сделать на неделе. В течение недели прилетают задачи срочнее срочного. И они отодвигают наши планы. Некоторые срочнее срочного могут занять 2 недели. Например, 4 февраля сказали: «мы подумали и решили, что схема документооборота между организациями должна быть другой. Быстренько переделайте нам документы с 1 января!» А это цепочки: заказ поставщику – заказ клиента – реализация – с/ф – приобретение – с/ф. И таких цепочек за месяц чуть больше тысячи.

5. Ну всё, закругляюсь. Действительно ли тяжело найти толкового программиста и консультанта? У нас вакансии висят больше 6 месяцев. Руководитель говорит, что приходят либо те, кто ничего не знает, либо «мне не сказали я и не делал».
5. KutNic 6 15.03.19 08:37 Сейчас в теме
(4) Добрый день, Леонид, расскажу немного как у нас устроенно
Порой хочется иметь наставника.

Присоединяюсь, наставника не хватает как воздуха.

2. Как обстоят дела с формулированием цели со стороны заказчика?

У нас ситуация с формулировкой примерно такая же. Вначале заказчик говорит одно, начинаешь из него вытаскивать требования получается, что он хочет совершенно другое.

3. Большая ли у Вас текучка кадров на предприятии?

К счастью не сильно большая . Наша компания 90 человек, может 5-6 человека в год меняется. Ну думаю с 2012 года у нас обновилось примерно 80% кадров. Думаю в современном мире это вполне стандартная ситуация.

И большинство идут с гонором, что у нас программа неправильная и учёт не умеем вести.

Слава богу у наш HR таких кандидатов на этапе собеседования отсекает. А вот за неработающие функции, хотя они должны работать и их увидел новый сотрудник, приходится краснеть.

Не работающий функционал мы стараемся оперативно удалять их базы, если это не типовой функционал, чтобы обновляться было проще до актуального релиза.
Что функционал не рабочий на обычно сообщают сами пользователи и в момент сбора требований по другим задачам(проектам)

4. Называю сроки реализации очередного требования заказчика ...

Для обоснования сроков и структурирования работы , мы как раз пытаемся внедрить инструменты проектного управления. У нас каждый отдел генерит уйму идей и каждый хочет реализовать как свою идею как можно раньше. А некоторые идеи для реализации требуют пару месяцев фулл тайм работы + всегда есть операционка. Как итог обещаешь одни сроки а фактически проект реализуется с просрочкой.

Действительно ли тяжело найти толкового программиста и консультанта? ...

Мы с ноября 18 ищем программиста 1с , к сожалению откликов мало, хотя зарплата чуть выше рынка по Новосибирску.
8. Слава 15.03.19 18:30 Сейчас в теме
(4)
Действительно ли тяжело найти толкового программиста и консультанта?

Действительно тяжело. Так не только в ИТ.
21. MariaTemchina 1616 28.03.19 08:32 Сейчас в теме
(4) Леонид, наконец, дошли руки прокомментировать, постараюсь вкратце...
1. С наставничеством всегда непросто, в любой сфере, где есть конкуренция. Даже если учиться, многие шишки приходится самому набивать.
Спойлер - мы на Инфостарте, видимо, запустим продвинутый курс после базового, там будем стараться разбирать конкретные кейсы и давать конкретные советы.
2. Вопрос "бывает ли" - риторический.
Путь к успеху, по моему опыту, лежит в спокойном уточнении в наглядной форме, "правильно ли я понимаю, что вам нужно так-то и так-то". И в демонстрации прототипов - это особенно важно, когда требования нечёткие. Технология быстрого результата от 1С призывает проводить ролевые тренинги - где на старте показывают коробку, и начинают моделировать бизнес-процессы...
4. Про это будем говорить на вебинаре про Канбан.

5. Увы, действительно сложно.
И про "мне не сказали, я не сделал" - увы, это нормально. Руководству хочется, чтобы все сотрудники были лояльными. Но большинство по факту только исполнительны
6. MariaTemchina 1616 15.03.19 10:21 Сейчас в теме
Коллеги, а я хочу задать свой вопрос здесь. В комментариях к моей свежей публикации про "Стыд и Скрам" у нас разгорелась дискуссия, бывает ли, что ощущение командной, а не персональной ответственности помогает работать продуктивнее? Поделитесь в той ветке, у кого какой опыт на эту тему?
9. unichkin 1565 16.03.19 05:41 Сейчас в теме
Коллеги, а поделитесь опытом - как у кого происходит работа с багами? Я имею в виду не фикс, это само собой. А расследование - "наказание невиновных, награждение непричастных". Устраиваются ли ретроспективы (как часто), ищутся ли ответственные, какие меры к ним применяются, помогает это \ или нет. Также интересно кто какое тестирование применяет, ведется ли разработка по BDD\ TDD?
Могу о своем опыте немного рассказать. Я давно сделал вывод что баг - это либо халатность, либо некачественная проверка, либо пробел в знаниях методологии. Малоопытность не беру - начинающих просто не пропускаю в команду. Следовательно, чтобы ошибок не было надо обеспечить возможность и настоять на проверке- первое достигается тем что тесты закладываются в оценку, второе - что есть определенный регламент разработки, которому обязываю жестко следовать. Это написание сценария по кейсу перед разработкой, логирование хода своей проверки, ревью другого специалиста - разработчик сам должен за этим обратиться. Но бывают случаи что и это не помогает - например при доработке регл. отчета на устаревшем механизме, еще с БП 2.0. Там как ни старайся - разработка нередко сваливается в DO&FIX, и ничего с этим не сделать. Разве что переписать все напрочь, но за такое не платят :)
22. MariaTemchina 1616 28.03.19 08:36 Сейчас в теме
(9) Роман, я искренне уверена, что наказывать, а тем более штрафовать людей за баги вредно. Правильный путь - развивать ответственность, чтобы человек сам стремился всё исправить. Ну и, как вы правильно пишете, оптимизировать бизнес-процессы. Очень часто пренебрегают тестированием, сразу выкатывая доработки на рабочую базу - на самом деле, это даёт только иллюзию экономии и скорости, так как косяки потом исправлять сложнее
17. Leon29 26.03.19 18:59 Сейчас в теме
Добрый день!
Не знаю где ещё задать вопрос по управлению проектом.

Есть руководители проекта со стороны заказчика и исполнителя. Тогда мотивацией сотрудников заказчика должен занимать руководитель со стороны заказчика? Составлять матрицу заинтересованных лиц. Исполнитель не может напрямую влиять на сотрудников заказчика, только рекомендовать? В целом у руководителя со стороны заказчика больше полномочий? Он нанял нас на работу, может и уволить.
Бывают иные ситуации, когда руководитель со стороны заказчика является неким посредником между его руководством и исполнителем? И не управляет проектом, а только собирает информацию, отчёты.
23. MariaTemchina 1616 28.03.19 08:40 Сейчас в теме
(17) Леонид, вообще, классический подход к управлению проектами не предполагает такой роли как "руководитель проекта со стороны заказчика". Моё отношение к вопросу примерно следующее (не претендую, что оно единственно верное): основной РП - со стороны исполнителя. Он и отвечает за результат. И в чём ему РП заказчика помогает - то и прекрасно. Конечно, ему реестр заинтересованных сторон составить проще. Но нормальна ситуация и когда РПЗ - фигура скорее номинальная. Тогда РПИ использует его в качестве консультанта, сам составляя необходимые документы.
С точки зрения гибких методологий, роль РПЗ часто бывает близка к роли Владельца Продукта.
24. MariaTemchina 1616 01.04.19 10:59 Сейчас в теме
Коллеги, сегодня открыли запись на курс "Сов эффективных менеджеров".
Просьба всем, кто поддерживает идею поставить лайк и предлагать свои дополнения к программе курса!

https://infostart.ru/public/1031988/
25. katbob 03.04.19 11:06 Сейчас в теме
Скрам ради скрама на примере пирамиды Маслоу:
Прикрепленные файлы:
26. ntesla11 03.04.19 20:56 Сейчас в теме
Доброго времени суток, коллеги.
Подскажите, есть ли такое ПО:
Главная канбан доска проекта (для заказчика) с созданием карточек(задач) по ролям(проектных менеджеров) и возможностью видеть структуру и виды задач от маленьких канбан досок(задачи от проектного менеджера на узконаправленные группы разработки).
Т.е. заказчик или проектный менеджер имея проект где задействованы не зависимые группы разработчиков+тестровщиков сможет создавать на них задачи и видеть степень продвижения проекта, видеть "узкие горлышка" и роадмап всего проекта + процент завершения проекта в рамках созданных задач.

От главной канбан доски автоматически строится роадмап проекта с учетом статуса выполнения задача в маленьких канбан досках + обмен с 1С. Есть максимально похожий сервис?
27. KutNic 6 08.04.19 17:41 Сейчас в теме
Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом использовали ли вы в своей работе Бизнес Игры? Если да, то какие(Например:Playing Lean 2, getKanban) ? Помогало ли вам это в дальнейшей работе? Какие вы видите в этом сложности?
В данный момент рассматриваем данный способ обучения сотрудников.
28. MariaTemchina 1616 24.04.19 15:53 Сейчас в теме
(27)

Коллеги, поделитесь пожалуйста опытом использовали ли вы в своей работе Бизнес Игры? Если да, то какие(Например:Playing Lean 2, getKanban)


Считаю GetKanban наиболее действенным способом обучения сотрудников работе в Канбан-системе.
Еще используем различные игры по Scrum. Серьезная, но непростая игра - "Египет бросает вызов".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот