1С в мобильном

18.11.22

Разработка - Мобильная разработка

С ростом онлайн-торговли и онлайн-работы значимость мобильных приложений сильно выросла. О том, как переход на удаленку повлиял на развитие мобильной платформы 1С, на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse рассказала Анна Лавринова – руководитель направления мобильной разработки в фирме «1С».

 

 

Начну с технологического развития – расскажу о наиболее важных изменениях, произошедших с мобильной платформой в 2020-2021 году.

  • Продолжает развиваться мобильный клиент с автономным режимом, его удобно использовать как дополнительное удаленное рабочее место. При хорошей связи он работает онлайн, при плохой связи – офлайн, когда связь появляется – синхронизируется. Лицензионная политика мобильного клиента не требует дополнительной покупки чего-либо – он использует обычную клиентскую лицензию. Подключается к серверу и работает в конкурентном режиме, занимая одну лицензию – так же, как тонкий клиент или веб-клиент. Все просто и прозрачно. Если вы продаете решение на базе мобильного клиента, вы зарабатываете и на продаже лицензии, и на его разработке. Причем, большой разработки мобильный клиент не требует – ему достаточно возможностей десктопной версии с минимальной адаптацией. Это не полноценная мобильная разработка.

  • В мобильную платформу добавили подключение сервисов статистики использования приложений (FirebaseAnalytics, AppMetrica).

  • Появилась возможность просматривать превью фото/видео/аудио.

  • Была реализована поддержка аппаратной клавиатуры для работы с терминалами сбора данных.

  • Запуск и активация мобильной платформы по ссылке для интеграции с сайтами и другими приложениями.

  • В мобильном клиенте доступна прямая трансляция экрана, если используется система взаимодействия.

  • И в мобильном клиенте для iOS реализована работа с измененными конфигурациями.

 

 

Расскажу, что нового было за 2020-2021 год в плане продвижения мобильной разработки в 1С:

  • В 2020-2021 году спрос на мобильные приложения вырос, и понятно почему. Люди сидели дома, на всех в семье не хватало компьютеров, а благодаря мобильному приложению у людей в руках возникало дополнительное рабочее место, на котором можно было работать в 1С без каких-то лишних телодвижений.

  • В 4-й раз провели студенческий конкурс, буквально недавно он завершился. Опять среди финалистов оказались выпускники и учащиеся колледжей, что подтверждает несложность технологии. Не нужно заканчивать академию, чтобы написать приложение. 17-летние мальчики и девочки за 4 часа в режиме реального времени это делают и выигрывают iPhone и смартфоны на Android.

  • Провели парад приложений. Все видео парада выложены на нашем канале в YouTube.

  • Опубликовали бесплатные уроки по мобильной разработке с Никитой Вельмаскиным – получилось весело, азартно, много хороших отзывов. Собираемся продолжить этот опыт и запустить следующую серию.

  • Запустили канал «Мобильная среда 1С» в телеграме – в нем можно общаться и задавать вопросы по мобильной разработке на платформе 1С.

 

 

Вот так выглядит YouTube-канал 1C-Mobile. Если вы еще не с нами – присоединяйтесь.

 

 

Совместно с разработчиками типовых конфигураций выпустили несколько антикризисных мобильных предложений, которые позволяли очень быстро организовать доставку для предприятий малого и среднего бизнеса.

 

 

Об одном из таких антикризисных мобильных решений – приложении «Мобильная касса» – рассказывает этот мультфильм. Это успокаивающая медитативная история про своевременность использования мобильных решений для ритейла в период кризиса.

 

Мобильные технологии 1С для корпоративных клиентов

 

Далее расскажу о мобильных технологиях для корпоративных клиентов. Более подробное выступление на эту тему есть на YouTube у Петра Грибанова, у меня будет только краткая выжимка.

 

 

Мобильные технологии в 1С сейчас представлены тремя компонентами:

  • Мобильная платформа

  • Мобильный клиент

  • Мобильный клиент с автономным режимом – гибрид, соединяющий все лучшее от того и другого.

 

 

Особенность приложений на мобильной платформе в том, что их сначала нужно разработать. Т.е. мобильная платформа – это не готовое решение, это инструмент, который входит в основную платформу 1С:Предприятие. И дальше приложение обменивается, если это нужно, с сервером либо оно хранит все внутри себя. Есть решения, которые никакой бэк-офисной части вообще не имеют. Причем, обмениваться данными они могут со всем, чем угодно – с SAP, с каким-то нативным решением, с любой самопиской. Необязательно серверная часть должна быть 1С-ная.

Мобильный клиент – требует онлайн, на стороне сервера должна быть база на 1С.

Мобильный клиент с автономным режимом может работать как угодно – при появлении сети синхронизируется. При этом на стороне сервера также должен быть 1С.

 

 

Вот краткая таблица, помогающая в выборе. Стоит задача – выбираете технологию. Кратко представлены плюсы и минусы.

 

По лицензионной политике:

  • по мобильному клиенту ничего покупать не нужно, он использует клиентскую серверную лицензию;

  • по мобильным приложениям при платном распространении, начиная с 60 001 заработанного рубля нужно покупать клиентскую лицензию на мобильные рабочие места. Это позволит вам заработать по партнерской схеме на продаже своего приложения клиенту.

 

 

Мобильная платформа 1С использует все возможности, которые заложены в операционную систему самого устройства.

 

 

Если чего-то не хватает, всегда можно подключить внешние компоненты на любом этапе:

  • у кого-то интерфейс сделан на внешних компонентах;

  • у кого-то подставлена более быстрая математика (сделанная не на 1С);

  • у кого-то серверная часть не на 1С – никаких ограничений нет, можно легко комбинировать, если умеете.

 

 

Все перешли на совещания онлайн, но не все хотят, чтобы Zoom все фиксировал. Потому что есть опасение, что эти встречи записываются, а потом из них с помощью BigData могут быть вытащены конфиденциальные данные.

Можно сузить круг причастных к вашим тайным беседам и использовать систему взаимодействия, которая обменивается данными только внутри 1С.

  • Система взаимодействия защищена от лишних глаз и ушей,

  • Она не требует дополнительного софта, потому что уже встроена в 1С, если вы его используете.

  • Она позволяет демонстрировать экран.

  • Там могут комфортно общаться 8 человек,

  • Есть возможность общаться в видеоформате, видеть собеседников на экране.

  • Систему взаимодействия можно использовать на телефоне в режиме мобильного клиента.

Если достаточно ограничения на восемь человек, совещания внутри фирмы «1С» проходят в системе взаимодействия.

 

 

Для тех, кто «бегает в полях», важна поддержка аппаратной клавиатуры.

 

 

Ранее были ограничения по драйверам – можно было печатать только на ограниченном числе принтеров. Сейчас эти ограничения сняли и можно печатать на любых принтерах, на которые устройство может отправить на печать – 1С отправляет на печать по тем же протоколам, что и само устройство.

 

 

На данном слайде представлено то, что фирма «1С» сама разрабатывает – от нас в маркетах доступно больше 20-ти приложений. Что-то платное, что-то бесплатное, что-то со встроенными покупками. Где-то для нас это полигон, где-то – просто необходимость.

Неочевидный факт: если говорить о деньгах, то приложение, которое очень быстро окупилось и стало приносить уверенную прибыль – это тренажер «Подготовка к экзаменам». Причем приложение довольно дорогое, стоит больше 500 рублей – для мобильного мира это довольно высокая цена, но это связано со стоимостью десктопного решения. Это приложение было написано даже не программистом, а коллегой-евангелистом из соседнего отдела в свободное от основной работы время. Так как задача четкая, а потребность понятная – быстро вышли на самоокупаемость.

 

Кейсы: краткий обзор, интересные внедрения и приложения

 

Немного красивых кейсов о больших внедрениях на корпоративном рынке.

 

 

Самый большое внедрение мобильной платформы 1С по количеству – это сеть «Магнит».

 

 

У них на мобильной платформе 1С автоматизирована работа инженеров, которые обслуживают оборудование – кондиционеры, холодильники, витрины и т.д.

Там была четкая задача по интерфейсу, потому что эти пользователи – совсем не айтишники. Довольно долго пришлось приспосабливаться, но решить задачу получилось.

 

 

Еще один кейс – внедрение мобильной платформы 1С на огромном предприятии «РосАтом».

Это предприятие производит детали размером в экскаватор. В цеху жарко, шумно, громко, компьютер поставить некуда.

Люди работают в перчатках и в касках – получают задания на планшет, сканируют штрихкоды каждого агрегата, определяя, на каком технологическом этапе находится этот агрегат и куда его дальше направить. Получается автоматизация жизни этой конкретной детали.

 

 

Про Komatsu мы уже ранее рассказывали – у них на мобильной платформе 1С сделано несколько решений. Эти решения разработаны двумя сотрудниками ИТ-службы, не внешними партнерами.

Мобильную платформу 1С они используют давно, и это им нравится. Причем они пытаются продвинуть данные по всему мировому Komatsu. У них мобильное приложение переведено на английский и японский язык – они его всюду ездят, показывают, какие они молодцы.

Одно из сделанных решений – это аудит технического состояния автомобиля прямо в карьере.

А второе решение на мобильном 1С разработано для внутренней автоматизации завода в Ярославле – там сотрудники на мобильном приложении заказывают себе обед на следующий день. Так они могут быстро получить свою заказанную еду, соблюдая при этом социальную дистанцию.

 

 

Еще один наш любимый клиент – Уральская горно-металлургическая компания. Это – настоящие работяги, те, до которых автоматизация обычно никогда не добиралась. Они не жалуются на интерфейс. Пользуются и работают.

 

 

Есть ряд других решений от партнеров, реализованных по запросам бизнеса.

 

Для руководителей.

 

 

Для менеджеров, бухгалтеров и финансистов.

 

 

Для курьеров.

 

Есть решение для автосервиса, разработанное и внедренное силами ИТ-отдела клиента.

 

 

Приложение для сети велопрокатов в Москве.

 

 

Ко ВкусВиллу особенное отношение. Андрей Кривенко изначально был программистом на 1С, а затем создал эту сеть магазинов.

Первое решение для своей автоматизации он написал сам на Microsoft Access, затем перешел на 1С и сейчас у них автоматизированы все магазины, мерчендайзеры.

 

 

Если на складе обнаруживается брак или продукция просрочена, ее снимают с продаж с помощью приложения на мобильном 1С.

 

 

На слайде вы видите стоимость лицензий на мобильные рабочие места для корпоративных пользователей. Как видите, это недорого.

Вам достаточно купить лицензию на нужное количество рабочих мест. В последнее время, 50/50 используют мобильный клиент и мобильные приложения. Выбирайте.

Часто задают вопрос по поводу борьбы с пиратством. Мой ответ: «Мы вам верим». Во-первых, для вас это тоже заработок. Во-вторых, если у вас не все хорошо с лицензией, мы вами гордиться не сможем – в каталоге размещать, на конкурсы приглашать, хвалить, любить, холить и лелеять.

Кроме этого, пиратство, к счастью, уже становится немодно.

 

 

 

Многие партнеры зарабатывают на разработке мобильных приложений на 1С. Призываю вас тоже смотреть в сторону денег, которые пока традиционно не очень 1С-овские.

Если у вас есть задача привлекать молодые кадры – это дополнительная фишка. Студенты любят мобильные истории, и им приятно держать в руках результат своих трудов.

 

Выводы

 

 

Пандемия очень изменила способ ведения бизнеса – теперь многие процессы уходят в мобайл. Все мобильные приложения на 1С, которые мы знаем, мы собираем у себя в каталоге mobile.1c.ru.

Приложения на мобильной платформе 1С – это способ выхода на мировой рынок. Наверное, вы знаете про решения от 1С-Рарус, которые за рубежом продаются не хуже, а некоторые и лучше, чем в России. Люди обратили внимание на эти решения не из-за бренда 1С – в Бразилии, Мексике и в Италии нет такого количества 1С-ников, любопытством которых мы можем нагнать количество установок. Там люди выбирают по каким-то другим критериям. Но они выбирают 1С, значит у 1С есть конкурентные преимущества.

Будьте как Рарус – выходите на международный рынок в мире мобайл. Или будьте как ПервыйБит – реализуйте мобильные 1С-приложения на корпоративном рынке здесь в России. Или напишите приложение уровня 1С-тренажер – выходите на массовый рынок по обучению каким-либо навыкам.

Будьте мобильны!

 

Вопросы и ответы

 

Вопрос по поводу использования на Apple-устройствах. На iPad мы приземлили через test-flight Документооборот, и его активно используем. Вопрос в том, как это будет развиваться стратегически, потому что пока через test-flight. То есть, как я понимаю, у нас будут проблемы при размещении и каких-то других конфигураций в экосистеме Apple?

Чтобы протестировать мобильное приложение на iOS, можно использовать виртуальную машину, где развернуть тот же hackintosh. Внутри hackintosh есть функции, которые позволяют развернуть эмулятор на iOS.

Через лицензию разработчика Apple?

Нет, необязательно. Когда вы устанавливаете на этот эмулятор мобильную платформу или мобильный клиент, он работает (примерно)10 дней. Потом нужно переустанавливать, иначе будет просто открываться и закрываться. А так есть полноценная функциональность

Кроме этого, на Mac-е есть приложение Xcode. Из Xcode можно напрямую скинуть на Apple без всяких лицензий и оплаты взноса разработчика. Просто через кабель.

А если мы хотим использовать это решение не только для программистов и для тестирования? Мы test-flight фактически используем в продакшене.

Тогда для этого нужно покупать сертификат разработчика. Если вы хотите протестировать, то да – через Xcode подключили к смартфону, и оно заработало.

 

*************

Данная статья написана по итогам доклада (видео), прочитанного на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse.

 

30 мая - 1 июня 2024 года состоится конференция Анализ & Управление в ИТ-проектах, на которой прозвучит 130+ докладов.

Темы конференции:

  • Программная инженерия.
  • Инструментарий аналитика.
  • Решения 1С: архитектура, учет и кейсы автоматизации на 1С.
  • Управление проектом.
  • Управление продуктом.
  • Soft skills, управление командой проекта.

Конференция для аналитиков и руководителей проектов, а также других специалистов из мира 1С, которые занимаются системным и бизнес-анализом, работают с требованиями, управляют проектами и продуктами!

Подробнее о конференции.

 


См. также

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    55166    139    102    

162

SALE! 25%

Что нам стоит бота построить? Нарисуем - будет жить! Графический конструктор телеграм-ботов/Telegram

Мобильная разработка Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Теперь создать telegram-бота - элементарно. Достаточно просто нарисовать блок-схему телеграм-бота, и он сразу заработает. Это возможно при использовании Графического конструктора телеграм-ботов. Это единственный конструктор ботов для telegram, чье качество и функционал подтверждены фирмой 1С, есть сертификат 1С:Совместимо. Расширение в интерактивном режиме, с помощью блок-схем, позволяет с минимальными трудозатратами создать телеграм-ботов в любой конфигурации, работающей на платформе «1С:Предприятие 8.3».

13200 9900 руб.

27.12.2021    33907    82    159    

178

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    92502    521    186    

298

Магазин 15 - приемка товара по штрихкодам или инвентаризация в торговом зале

Логистика, склад и ТМЦ Мобильная разработка Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Платные (руб)

Специализированное программное обеспечение для мобильных устройств со встроенным сканером штрихкодов. Позволяет быстро автоматизировать, оптимизировать рабочие места и бизнес процессы по учету товара в магазине. Например, приемку товара по штрихкодам или инвентаризацию прямо в торговом зале.

12950 руб.

30.05.2023    3484    2    0    

4

Работа с графикой в браузере (SimpleWEB). Векторный редактор

Мобильная разработка WEB-интеграция Мобильная платформа Абонемент ($m)

В SimpleWEB добавились средства для работы с графикой и отслеживание событий мыши, в онлайн редактор https://seditor.ru:1555/ добавился «Векторный редактор» на этом API. Теперь можно нарисовать схемы складов на ПК, сделать карты (*.sug-файлы) для мобильной платформы SimpleUI, выводить данные из 1С в графическом виде. Таким образом, API для работы с векторными файлами теперь есть и в веб- и в мобильной платформе, а также средства для создания и редактирования векторных файлов есть тоже в обеих платформах.

1 стартмани

20.03.2024    1660    0    informa1555    1    

41

Зачем нам 1С:Элемент

Мобильная разработка Языки и среды Бесплатно (free)

Flutter может быть использован с 1С:Предприятием для разработки кроссплатформенных мобильных приложений, обеспечивая единый интерфейс и функциональность на устройствах под управлением iOS и Android. Это позволяет создавать приложения с высокой производительностью благодаря использованию собственного движка рендеринга Flutter. Интеграция Flutter с 1С:Предприятием позволяет создавать мобильные приложения любого уровня сложности, интегрировать их в корпоративные информационные системы, а также реализовывать бизнес-логику

19.03.2024    9834    ROk_dev    67    

41

JavaScript в Simple

Мобильная разработка Бесплатно (free)

В SimpleUI и SimpleWEB, наряду с обработчиками на python и онлайн (1С и т.д.) добавляется интерпретатор JavaScript. В андроид платформе он скорее играет на поле python, т.к. является оффлайновым решением для самостоятельной обработки и расширяет аудиторию разработчиков для разработки самостоятельных решений. Дополнение к основной статье https://infostart.ru/1c/tools/1153616/

12.02.2024    1704    informa1555    0    

25
Оставьте свое сообщение