Установка apk 1С не через Google Play - заблокировано Play защитой

1. herfis 498 13.09.21 12:51 Сейчас в теме
При установке файла apk мобильного приложения 1С на телефон выскакивает окошко "Заблокировано Play защитой" - "... не удалось найти информацию о разработчике". Это на самом деле предупреждение, а не блокировка. Но хотелось бы избежать появления этого окна. Телефон потом еще часто вдогонку предлагает отправить приложение в Google Play на сканирование угроз.
Можно ли как-то так зарегаться в Google Play, чтобы это предупреждение не выскакивало? Ну типа чтобы установка была не через Play, но разработчик в Play находился? Если можно, то как?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. XAKEP 13.09.21 13:19 Сейчас в теме
у каждого смарта свои настройки

в общем нужно инфо по :

Как установить APK-файл на Android


и устанавливайте.
3. herfis 498 13.09.21 13:29 Сейчас в теме
(2) С установкой нет проблем. Я хочу просто избежать этого предупреждения, если это возможно.
4. starik-2005 3036 13.09.21 13:54 Сейчас в теме
С августа новые требования к разработке приложений, и теперь пакет не apk. Об этом было где-то много всего написано, старые приложения возвращают такое предупреждение при установке. Для 1С есть новый сборщик мобильных приложений в новый формат, об этом на сайтах 1С и около него было много всего интересного понаписано.
5. herfis 498 13.09.21 14:08 Сейчас в теме
(4) Это касается публикации в Google Play. У меня дистрибуция не через Google Play и я это подчеркивал.
Как я понимаю, ваш ответ на сабжевый вопрос - никак?
6. starik-2005 3036 13.09.21 15:33 Сейчас в теме
(5)
ответ на сабжевый вопрос - никак
Предположу, что зависит от настроек телефона, его модели и, возможно, положения звезд...
7. herfis 498 13.09.21 15:53 Сейчас в теме
(6) Судя по сообщению, Google Play просто проверяет подпись разработчика apk по своей базе, не находит ее и выдает соответствующее предупреждение. Я надеялся, что можно настроить аккаунт разработчика в Google Play таким образом, чтобы подпись разработчика "самосборной" apk по нему находилась (несмотря на отсутствие опубликованных приложений). Просто опыта с публикацией в Google Play у меня вообще нет, поэтому и спрашиваю.
9. laperuz 46 14.09.21 04:19 Сейчас в теме
(7)При публикации в Google Play можно ограничить регионы распространения. Поэтому предполагаю, что можно отправить apk на модерацию в Google Play Console, пройти ее, но ограничить по регионам, поставить какую-нибудь Австралию. Тогда по идее Google будет знать про ваш apk и не будет ругаться, а найти через маркет приложение получится только из Австралии. Но это только предположение, нужно проверять. Да, и нужен аккаунт разработчика. Еще есть вариант, когда вы проходите модерацию, но приложение не публикуете, предполагаю, что такой вариант тоже может отработать.
10. herfis 498 14.09.21 09:29 Сейчас в теме
(8) Я не совсем про это спрашиваю. В (9) совет ближе к теме.
> Я вам ранее давал ссылку на статью, как реализовать обновлении конфигурации 1с с веб-сервера
Про сломанную недокументированную возможность? Я это использовать и не собирался.
Сделал по классике - загрузку apk целиком через двоичные данные и http-соединение. В принципе норм. Если заранее дать приложению разрешение на установку других приложений - то обновление происходит без проблем. Раздражает только сабжевое предупреждение, от которого и хочу избавиться.
8. user790708 13.09.21 17:29 Сейчас в теме
Смотрите информацию по теме: Разрешение установки приложений из неизвестных источников на Android
Это настройки на стороне телефона, программно из приложения это не сделаешь
Я вам ранее давал ссылку на статью, как реализовать обновлении конфигурации 1с с веб-сервера.
11. herfis 498 14.09.21 09:31 Сейчас в теме
(9) Аккаунт разработчика - не вопрос. Но пройдет ли приложение модерацию, если оно корпоративное (требует авторизации)?
13. laperuz 46 14.09.21 11:53 Сейчас в теме
(11) При отправке на модерацию вы должны указать, что функционал работает с авторизацией и указать тестовые данные для подключения. Но по факту приложение, которое используя камеру сканирует штрихкод и отправляет на сервер, прошло модерацию и без указания тестовых данных. Скорее всего из-за того, что учетные данные в нем не при входе в приложение запрашивались, а в момент отправки на сервер, а до туда то ли не дошли модераторы, то ли что:)
12. herfis 498 14.09.21 09:34 Сейчас в теме
Я смотрел было в сторону корпоративного Google Play, которое специально для этого и предназначено. Но там кажись $6 на девайс в месяц придется, что как-то не очень. Некоторые слышал выкручиваются, маскируя корпоративное приложение под общедоступное с какой-то символической общедоступной функциональностью. Но как-то это... Да и оперативность обновлений страдать будет. С собственными обновлениями как-то надежней.
14. herfis 498 14.09.21 12:23 Сейчас в теме
15. herfis 498 15.09.21 17:51 Сейчас в теме
С некоторого момента предупреждение выскакивать перестало.
Перед этим я добавил приложение в Google Play в режиме для внутреннего тестирования (внутреннее тестирование не требует полного оформления публикации и отправки на модерацию). Но предупреждение перестало выскакивать только на следующий день, после того как я оформил закрытое тестирование для приложения (отправил на модерацию, но еще ее не прошел).
То есть то ли с опозданием сработала публикация для внутреннего тестирования, то ли сработало после попытки публикации для закрытого тестирования.
Но в итоге при локальной установке apk (не через Play) предупреждение о неизвестном поставщике выскакивать перестало.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот