1С в мобильном и лицензионная политика

0. 47 31.03.21 13:39 Сейчас в теме
На екатеринбургском онлайн-митапе заместитель директора НП ППП и руководитель мобильного направления в фирме «1С» Анна Лавринова рассказала о мире мобайла в сфере 1С, примерах мобильных приложений и особенностях их лицензирования.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Famza 84 31.03.21 14:20 Сейчас в теме
Правильно ли я понял о лицензировании - если ИТ отдел организации разработал для внутренних нужд мобильное приложение, предназначенное для своих сотрудников и работе с базой ERP, то и необходимо приобретать лицензии по количеству мобильных устройств?
Если можно, ссылку на ресурс 1С.
2. dsdred 2132 31.03.21 15:41 Сейчас в теме
(1)Да, Вы правильно понимаете. ссылка https://mobile.1c.ru/lic/
Если вы разработали мобильное приложение тогда покупаете лицензии мобильные
(https://1c.ru/news/info.jsp?id=20191)

Если мобильный клиент тогда лицензии стандартные. (При использовании технологии мобильный клиент используется клиентская лицензия, выдаваемая сервером на время сеанса)
3. Steelvan 228 31.03.21 18:29 Сейчас в теме
Если мне будет нужно делать мобильное приложение, то это последнее, что, возможно, я буду выбирать.
Начну с flutter, для которого учебников, видео и прочих обучалок очень много.

Даже питон с kivy начну изучать охотнее.
v_den_v; pm74; +2 Ответить
4. ltfriend 965 01.04.21 18:00 Сейчас в теме
Удел мобильных поделок на 1С - внутренние приложения компании с обменом с "большой 1С". Можно разработать быстро, дёшево и сердито штатным программистом 1С. Для массового пользователя "ну такое себе". Да, у Раруса есть положительный опыт, но так там весь интерфейс на HTML написан. Вопрос, тогда зачем вообще 1С?! С тем же успехом можно и какое-нибудь кроссплатформенное решение использовать. Так и 10% отчислять не пойми за что не нужно. А то "сторам" 30% отдай, 1С ещё 10%.
Я вас призываю не проходить мимо этого рынка.

А мы и не проходим. Пилим для Android на "native". Для нового кроссплатформенного проекта изучаем flutter.
Сам Дмитрий заработал бы на перепродаже этой лицензии на соответствующее число мобильных рабочих мест – он просто сам недополучил эти деньги.

Ход мысли типичных торгашей "купи-продай".

В общем, хорошая попытка 1С, но нет.
v_den_v; fd13; Cyberhawk; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Консультант-аналитик 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Архитектор 1С
Москва