Обзор мобильного приложения 1С и лицензионная политика

0. 1C_lava 36 12.10.20 10:50 Сейчас в теме
Все больше задач и бизнес-процессов решается с помощью мобильных приложений. Одно подсчитывает калории, другое – показывает руководителю, сколько сделок заключено по итогам месяца, третье – используется как канал связи между клиентом и заказчиком. О плюсах разработки мобильных приложений на платформе 1С рассказала заместитель директора НП ППП, координатор по вопросам защиты ИС 1С Анна Лавринова.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Torin 264 12.10.20 11:55 Сейчас в теме
"появляемся мы и просим делиться. 10% с того, что зарабатывает разработчик" (с).
-Просим? - Так в просьбе можно и отказать!
-Требуем? - То хотелось бы чтобы Вы как то раскрыли тему. Как почему? Где почитать подробнее.
23. ovasiliev 3 17.10.20 14:15 Сейчас в теме
(1) Требовать с вас будет отдел К. Хотите их дождаться? Нет? Ну тогда прислушивайтесь к просьбам.
2020-й год на дворе. Пора уже понимать, что отличает человека от обезьяны.
27. Torin 264 17.10.20 15:09 Сейчас в теме
(23) отделу по борьбе с преступностью в сфере информационных технологий же заняться больше нечем ;)..тем более это правовое поле ГК а не УК....вы бы хоть мат.часть изучили прежде чем муйню писать
28. ovasiliev 3 17.10.20 15:20 Сейчас в теме
(27) ну это вы им и расскажете.
29. Torin 264 17.10.20 15:37 Сейчас в теме
(28)да легко :) только им не нравится когда их прокуратур им представления пишет..
30. FatPanzer 7 17.10.20 15:40 Сейчас в теме
(23) Давно ли у нас отказ в просьбе является уголовкой?
31. ovasiliev 3 17.10.20 16:17 Сейчас в теме
(30) вам дать ссылку на статью УК за использование нелицензионного программного обеспечения, или сами найдёте?
2. capitan 1745 12.10.20 13:02 Сейчас в теме
Мы провели эксперимент – собрали студентов, заперли их на 4 часа.
Вспоминается...
Закрой трех программистов в одной комнате и они создадут какой-нибудь проект.
Закрой трех бухгалтеров - и они в 18:00 уйдут домой.

Анна welcome aboard )
3. DNN13 28 14.10.20 04:49 Сейчас в теме
Правильно ли я понимаю, что если я разработал мобильное приложение на 1С, выложил его в гугл-плей (без монетизации), заказчик скачал его оттуда и использует, то в этом случае лицензия ему не нужна?
5. vsesam80 14.10.20 12:14 Сейчас в теме
(3)Не правильно. В данном случае так как приложуха писалась под конкретного заказчика вы должны оплатить лицензии. А где он его скачал дело десятое.
24. ovasiliev 3 17.10.20 14:16 Сейчас в теме
(3) Правильно, если приложение предназначено для неопределённого круга лиц.
Если 1С сочтёт, что для определённого и докажет это в суде - у кого-то будет неприятный инцидент.
42. vsesam80 19.10.20 23:07 Сейчас в теме
(24)
Правильно, если приложение предназначено для неопределённого круга лиц.

НЕ ПРАВИЛЬНО! Потому что человек выкладывает приложение в Плей Маркете для определенной компании под определенный заказ. Это видно изначально даже дурачку. Никому это приложение уже не сработает.
К чему эти манипуляции с Плей Маркетом? Плей Маркет вообще отдельно, там другая тема с 60-ми штуками. Тут коллега спрашивал про конкретный "финт ушами" с Маркетом что бы не платить под определенного заказчика. То есть не платить за лицензии. Я более чем уверен что я прав! Спросим у 1С?
43. ovasiliev 3 19.10.20 23:48 Сейчас в теме
(42) вы видите в вашей цитате слово "если"?
Вы же сами отвечаете, что "человек выкладывает приложение в Плей Маркете для определенной компании под определенный заказ. Это видно изначально даже дурачку." Так что здесь это "если" уже не сработает.
Кстати, не надо думать, что в суде будет трудно доказать, что у этого приложения был целевой выгодоприобретатель. Если стороной обвинения будет правильно выстроено всё процессуально (а "плясать" это будет от уголовной статьи, а не от гражданской), то судья даже разбираться не будет.
У нас вообще что в законах написано - дело второе, главное - что решит судья. Который принимает решение на основе своего внутреннего убеждения.

Хотя, какая разница, для кого изначально это приложение разрабатывалось. Главное, установить, что оно используется в корпоративных целях.
4. vsesam80 14.10.20 12:13 Сейчас в теме
Я думаю прежде чем просить денег с разработчика мобильного приложения на 1С, стоит саму платформу до ума довести. На текущий момент в Плей Маркете 1С приложения вообще не конкурентны. Зачем добавили уродскую строку поиска в боковом меню? Причем его нельзя убрать. А если я к примеру пишут приложения с тестами - что там пользователь должен искать в боковом меню? Да можно сделать его не рабочим, но сама строка поиска то остается. Будет тупо и бессмысленно висеть там. Дальше, почему не сделать возможность отключать выбор баз в боковом меню? К примеру скачал юзер приложение и видит эту шнягу с выбором баз. Тоже ноль смысла, зачем это ему? Если вы уж решили брать деньги за МП, то сделайте его приемлемым для Плей Маркета.
8. maksa2005 325 15.10.20 10:09 Сейчас в теме
(4)Как бы пользователя никогда не мешало. Я вот собрал приложение что там есть сбоку: поиск/начало/о программе и список приложения. Это бесполезный функционал и он ничего плохого не делает)
На счет выбора приложения? надо собирать приложение а не клиент. тогда выбирать ничего не придется...
На счет приемлемого. оцените по фото
использовал в разработке html5+css+js+1C+HTTPS
Прикрепленные файлы:
9. vsesam80 15.10.20 10:32 Сейчас в теме
(8)
Это бесполезный функционал и он ничего плохого не делает

Он конечно ничего плохого не делает. И для какого то бизнес решения оно подходит. А вот для Плей Маркета уже нет. Где вы видели приложения с каким то "ничего не делающим плохого" механизмом?
По поводу интерфейса конечно круто.
Но опять же - че за колхоз с выбором базы и строкой поиска которая ничего не ищет в платформе? зачем это юзеру, тем более англоязычному? Если уж решили бабки брать с разрабов, с Плей Маркета, то хотя бы это допилить.
10. maksa2005 325 15.10.20 10:34 Сейчас в теме
(9)у меня нету выбора баз. После установке сразу пользователь переходит в приложения. никаких промежутков как выберите платформу или базу - нет
11. vsesam80 15.10.20 10:35 Сейчас в теме
(10)Вы заблочили html полем выбор бокового меню, я правильно понял?
12. maksa2005 325 15.10.20 10:38 Сейчас в теме
(11)нет. заблокировать его невозможно. вот что видно при нажатии на него:
Прикрепленные файлы:
13. vsesam80 15.10.20 10:40 Сейчас в теме
(12)СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЙ - я это называю списком баз
15. maksa2005 325 15.10.20 10:41 Сейчас в теме
(13)кнопка там не заблокированы. пока я не знаю как это сделать, да и толку их блокировать. Если Вы подскажите что можно противоправного сделать, я подумаю...
17. vsesam80 15.10.20 10:48 Сейчас в теме
(15)1)Можно при помощи поля HTML заблокировать боковое меню, но опять же на планшетах не работает 2)Вот на фига там строка поиска? Что там юзер будет искать? Не сложно же разрабам платформы сделать возможность отключения этого всего.
Какие приложения вы знаете что бы там висели всякие "списки приложений" и "строки поиска" которые ничего плохого не делают? У пользователя элементарно может возникнуть ощущение что там что то не работает, раз оно есть но ничего не делает. ну и зачем такое тогда вообще устанавливать?
Вы понимаете, то что подходит для торговой компании не подходит для Плей Маркета. А учитывая высокую конкуренцию, такие бесполезные свистоперделки это камень на шее приложения
19. maksa2005 325 15.10.20 10:50 Сейчас в теме
(17)Вы пишите мне словно я его написал и мне претензия))хахахаахаха
Это специфика 1с. Хотите без него? писать 1С и чтобы они Вам специально скомпилировали без него за небольшую сумму денег в евро)))
14. vsesam80 15.10.20 10:40 Сейчас в теме
(12)Кстати его можно заблокировать, но этот костыль не работает на планшетах
16. maksa2005 325 15.10.20 10:48 Сейчас в теме
(14)Если Вас она сильно смущает, можно сделать окно модальным и закрывать приложение при закрытии окна. В модальной части не активна боковой список.
18. vsesam80 15.10.20 10:49 Сейчас в теме
(16)Как я писал выше это работает не на всех устройствах
20. maksa2005 325 15.10.20 10:51 Сейчас в теме
(18)я думаю это не самая главная проблема у 1с)
21. vsesam80 15.10.20 10:55 Сейчас в теме
(20)Ну тогда о конкуренции в Плей Маркете и отчислениях сложно говорить. Если вы не Рарус. Я давно мониторю 1с приложения в Маркете - все печально. Только Рарус чет там выезжает еще. А одиночки разрабы вообще по нулям.
22. maksa2005 325 15.10.20 10:58 Сейчас в теме
(21)ну у Раруса целая команда. я хоть как-то смогу дизайн не хуже его сделать. притом что призентацию раруса смотрел. они тоже на html+css пишут. у них свой дизайнер = я сам по себе) у них команда программистов = я сам по себе)
выводы конечно делать Вам.
25. ovasiliev 3 17.10.20 14:20 Сейчас в теме
32. vsesam80 18.10.20 21:38 Сейчас в теме
(25)Причем тут вкусовщина. речь идёт о ненужных и бесполезных частях интерфейса. Вы у Ватсапа такое видели, что бы было и ничего не делало.
33. ovasiliev 3 18.10.20 22:05 Сейчас в теме
(32) Вотсап по сравнению с платформой 1С - это детский трёхколёсный велик по сравнению с атомоходом. Что он умеет? Только свои несколько специфичных функций посредника между клиентом и сервером. Ему больше ничего не надо.
34. vsesam80 19.10.20 09:45 Сейчас в теме
(33)Вы меня не поняли. Я хочу донести простую мысль. Не нужны в приложении элементы которые НЕ ФИГА не делают!
Поговорим о приложениях для учета личных финансов. Там вы видели где нибудь нерабочие элементы интерфейса?
35. vsesam80 19.10.20 09:50 Сейчас в теме
(33)Что бы достичь планки в 60000 рублей нужно выдать годный продукт. Конкурентный продукт. Да платформа отличная. Я всегда это говорил. Но абсолютно не конкурирует на фоне других приложений. А речь идет именно о заработке в Плей Маркете. Кто будет скачивать приложуху с кучей не понятной фигни и интерфейсом из СССР?
36. ovasiliev 3 19.10.20 10:31 Сейчас в теме
(35) Ну здесь вряд ли что изменится. 1С специфична на всех платформах, она преследует свои цели. Если она не устраивает вас для ваших целей - от неё просто надо отказаться. В конце концов, приложение на ней (даже абсолютно пустое, одна платформа) весит около 50 мб. А это уже проигрыш по сравнению с обычными нативными разработками.
Понятен соблазн использовать готовую платформу для непыльного создания своих продуктов, но тогда придётся считаться с его особенностями. Всё же для типичных для рынка разработок ничего лучше Java нет.
А насчёт интерфейса вы погорячились. Его можно убрать полностью. Поотключайте везде использование стандартных команд, автозаполнение командных панелей и контекстных меню, и получите на экране чистый лист. Можно рисовать что угодно.
38. vsesam80 19.10.20 10:55 Сейчас в теме
(36) Причем тут отказаться? 1с сама стала позиционировать мобильную платформу как софт для распространение через Плей Маркет. и хочет с этого поиметь. Но не логично ли тогда допилить самую малость?

(36)
А насчёт интерфейса вы погорячились. Его можно убрать полностью. Поотключайте везде использование стандартных команд, автозаполнение командных панелей и контекстных меню, и получите на экране чистый лист. Можно рисовать что угодно.
- я так понимаю вы сильно не углублялись в изучение мобильной платформы. Вы не сможете убрать строку поиска не сможете убрать список приложений. Я платформу знаю с 2016-го года и все что можно было с ней сделать сделал и перепробовал.
И я не совсем понял причем тут автозаполнение командных панелей если я говорю о строке поиска в боковом меню?
39. ovasiliev 3 19.10.20 11:03 Сейчас в теме
(38) ну здесь опять же - это кому как. Во всяком случае, причём здесь СССР.
Мне эти боковые панели тоже мешают с непривычки, экран ездит влево-вправо. С другой стороны, на смартфонах всегда так - ко всему привыкать приходится.
41. vsesam80 19.10.20 11:10 Сейчас в теме
(39)1)Это такой термин "интерфейс как в СССР". Самый простой и топорный. 2)Я не против боковой панели, это нормально. Всё что я пытаюсь донести это то, что бы 1С дала возможность манипулировать разработчику видимостью элементов. И всего то!
Я мониторю уже год приложения в области учета. Смотрю как топовые так и приложухи с сотней закачек. Ну даже в таких нет такой дурости как ненужный выбор приложений и ненужная строка поиска в боковом меню. Зачем это юзеру? Как тут 60 штук заработать с такими свистоперделками? Я думаю 90 процентов разрабов на 1С отстегнут фирме 1С. Но, для этого нужно сделать что бы приложения 1 С продавались. Я вот точно знаю что большинству юзеров нужен красивый интерфейс и им плевать на офигительные механизмы платформы
6. DNN13 28 14.10.20 13:34 Сейчас в теме
(5) А как определить я выложил приложение в плей маркет для конкретного заказчика или для всех?
7. vsesam80 14.10.20 15:09 Сейчас в теме
Ну во первых из описания приложения. Во вторых толку выкладывать его, если оно сто пудов будет работать только при дополнительных механизмах в серверной части 1С . Или как то так. Вы усложняете ситуацию. Если решили не платить просто не платите и всё. Ваш "финт ушами" в качестве отмазки "ну мы же в Плей маркет выложили бесплатно" не прокатит. И если уж вашего заказчика решат крутануть проверяющие, никакие отмазы с Плей Маркетом вас не спасут. И еще более вероятно ваш заказчик вас сольет первым делом.
С другой стороны, мне кажется маловероятно что вас будут "разрабатывать" соответствующие органы. Я более чем уверен что вы никому не интересны в этом плане.
Тут варианта два:
1)Заплатить дань и спать спокойно
2)Работать пот тихому.
3)Использовать платформу разработчика, там до 50-ти баз кажется бесплатно. И всем врать что это тест у вас такой на протяжении всей работы))
26. ovasiliev 3 17.10.20 14:25 Сейчас в теме
(7) Если разработчик получил от монетизации приложения не более 60 тысяч - ему и инкриминировать нечего. Он отвечает только за роялти в 1С сверх этой суммы. И то, если мне память не изменяет, если нет заказчика, платящего за лицензии на мобильную платформу.
А разработчик сам должен озаботиться и купить через франча лицензии на мобильную платформу. Иначе претензии будут к нему. Но не к разработчику.
37. vsesam80 19.10.20 10:51 Сейчас в теме
(26)
Если разработчик получил от монетизации приложения не более 60 тысяч - ему и инкриминировать нечего

Вы очень внимательно читали и ничего не прочли почему то. Причем тут монетизация, если разраб в данном случае делает приложуху для конкретного заказчика? Причем тут монетизация в Плей маркете?
40. ovasiliev 3 19.10.20 11:09 Сейчас в теме
Притом, что только с неё разработчик должен платить. Ну, или с реализации с другой платформы, с инфостарта, например - оттуда, откуда его приложение может скачать неограниченный круг лиц.
А если у разработчика есть конкретный заказчик, то и платить должен заказчик за лицензии. Разработчик здесь умывает руки. Если он не франч.
Если разработчик - франч, то юридически, опять же, он чист. Но 1С может с него спросить, как "с понимающего", почему он поставил продукт и не обязал купить лицензии.
44. Terve!R 22.10.20 09:52 Сейчас в теме
Я вот смотрю на все эти скриншоты успешных приложений, и вижу, что разработчикам пришлось очень и очень постараться, чтобы победить автоинтерфейс в мобильной платформе, потому что я вот лично никак не могу справиться с адекватным отображением динамичесикх списков.

Как такое возможно, что разработчик рисует в конфигураторе интерфейс, а при запуске приложения платформа решает изменить шрифты и нарисовать какой-то ужас? И за это вы собираетесь брать деньги, за то, что разработчик смог как-то сломать логику платформы?
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением