Как лучше организовать двухсторонний обмен с мобильным приложением

1. FreeArcher 160 08.10.20 08:37 Сейчас в теме
Приветствую.

Я знаю про XDTO, но поскольку XDTO Схема не поддерживается в мобильном приложении я, как то отказался и сделал через JSON сериализацию. Но с ростом объема обменивающихся данных мне кажется не совсем верный путь я выбрал.

При использовании обмена через XDTO схему мне не понятно, как все организовать. В центральной базе будет XDTO схема и сформированный пакет на основании схемы, который уйдет на мобильное и там дессериализуется. Но как отправлять данные обратно в мобильном ведь не доступна XDTO схема?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
8. vsesam80 09.10.20 12:28 Сейчас в теме
(1)А через конвертацию не хотите сделать обмен? Полтора года назад экспериментировал - получилось. Очень удобно. Чуть что правила изменил и снова в работу. Никаких тебе парок с XDTO
9. herfis 500 09.10.20 12:47 Сейчас в теме
(1)
XDTO Схема не поддерживается в мобильном приложении

Хм... Это точно? Какой конкретно объект недоступен? Тыкаю выборочно в СП в объектную модель XDTO - везде в "Доступность" вроде мобильные прописаны...
ipoloskov; +1 Ответить
2. Fox-trot 158 08.10.20 08:40 Сейчас в теме
а чем сервисы не угодили?
3. acces969 344 08.10.20 08:43 Сейчас в теме
JSON лучшее решение. Можно сжимать поток в zip с максимальным сжатием для уменьшения размера передаваемых файлов.
Fox-trot; +1 Ответить
4. DitriX 2094 08.10.20 08:48 Сейчас в теме
Добавляете вс ссылку и в ней ваши хдто пакеты на мобильнике. В чем проблема?
Json подходит для простых обменов. Но чем дальше, тем более удобно использовать xdto.
5. FreeArcher 160 08.10.20 10:20 Сейчас в теме
(2) Вопрос ваш не понял, обмен через HTTP как раз. Я для себя пытаюсь решить, пользоваться ли XDTO схемой, со всеми плюшками, т.е. объектной моделью или самому разбирать JSON который приходит, как сейчас сделано (приходит структура с массивами структур в JSON).

(3) Да, я так тоже рассуждал, только самому приходится формировать структуру и после каждого нового реквизита или объекта все это описывать в отправке и приемке на обоих сторонах, получается в 4 функциях. Много лишней работы и можно допустить ошибки.

(4) На мобиле нет XDTO схемы, чтобы удобно формировать пакет.
Или поясните ответ, если мы друг друга не понимаем.
6. DitriX 2094 08.10.20 10:25 Сейчас в теме
(5) почему нет? Вы когда ws ссылку создаете из базы - вам доступны ее xdto пакеты.ИИх ии ииспользуйте. Для этого wsdl и придуман
user1050439; ipoloskov; +2 Ответить
7. acces969 344 08.10.20 14:10 Сейчас в теме
(5) самому приходится формировать структуру и после каждого нового реквизита или объекта все это описывать в отправке и приемке на обоих сторонах

Можно написать универсальный парсер структуры данных, который будет стоять не только на сервере и в мобильном приложении, но и в ваших будущих проектах. Например, на вход передается любая таблица значений, на выходе - файл json. И точно так же наоборот - любой json, на выходе - таблица значений.
Вообще универсальность разработанных решений с годами очень играет на руку - работа превращается в манипулирование уже готовыми инструментами.
10. herfis 500 09.10.20 12:56 Сейчас в теме
Собираюсь попробовать простенькое мобильное приложение, и как раз планировал для обмена использовать http-сервисы с json-сериализацией/десериализацией через XDTO. Неужели не взлетит?
11. FreeArcher 160 09.10.20 12:58 Сейчас в теме
(10) С центральной базы да, а вот на стороне мобильного без XDTO-схему только вручную формировать, структуру. Что как то не чоень.
12. DitriX 2094 09.10.20 15:21 Сейчас в теме
(11) та блин, что вы все за фигню несете?
Минимум два пути - использовать вс ссылки или на лету брать читать из схемы xsd.
Мутите воду на ровном месте...
13. vsesam80 21.10.20 14:25 Сейчас в теме
(12)Дмитрий. Мне всё таки хотелось бы услышать ваше мнение по поводу обмена при помощи КД. Как по вашему - плохая идея? В итоге передаем через вебсервис только xml файлик в хранилище и всего то.
14. DitriX 2094 21.10.20 15:28 Сейчас в теме
(13) если честно - без понятия. Я не знаю на достаточном уровне КД. Но то что я знаю - мне хватило понять, что на мобильнике это не особо взлетит. Я в одном из курсов описывал вриант, когда вы через соап возвращаете ту же структуру что и в мобильном, и там просто делаете Записать и все.
Т.е. идея в том, что мобильник не должен лопатить все эти правила КД, которых там тьма. Та и на самом мобильнике данных должно быть минимум.
16. vsesam80 22.10.20 00:55 Сейчас в теме
(14)идея в том, что мобильник не должен лопатить все эти правила КД, которых там тьма - Дмитрий, на стороне мобильника не может быть "тьмы" правил. Собсна если мы берем для примера торгового агента, то это документ "Заказ", "Номенклатура" и в саму Номенклатуру еще и остатки пихаем с ценой. Мне кажется вам стоит переосмыслить подход к обмену мобильного приложения и "центральной базы". Там точно нет "тьмы" правил, напротив...там вообще всё проще.
17. DitriX 2094 22.10.20 01:18 Сейчас в теме
(16) так зачем тогда тянуть кд для этих целей?
То что вы описали - реашется одним соап сервисом. И все.
вы не забывайте про такой момент, что в одно время - мобильники могут быть разных версий. С разной структурой метаданных. Что в таком случае делать? Под каждую впрсию писать свои правила? А как отладку делать этого всего?

И кто потом это все сможет понять?

Мое мнение простое, в мобильникахне должно быть много данных. Это раз. Данные должны выгружаться пакетами, это два. И везде где возможен онлайн - использовать его.
Можно скидки рассчитать в онлайне - идем туда. Можно контроль задолженности сделать онлайн - делаем.

То что вы сказали про торговых - все зависит от задач. У меня где то висит видео про один из моих не больших проектов и я там рассказывал про часть чудес.
Так вот - там надо были сегменты, соглашения, долги, цены, характеристики, партнеры, контрагенты и куча чего еще. И в первой выгрузке там было сотни тысяч объектов. Вот тут кд бы захлебнулась на мобильнике.
но, стоит отметить, что тогда и мобильники были сильно медленее.
18. work.sable 26 22.10.20 06:00 Сейчас в теме
(12)
та блин, что вы все за фигню несете?

Вас просто не понимают

(11) Посмотрите это тык, 2 урок вам раскроет смысл слов из (12)
15. vsesam80 22.10.20 00:55 Сейчас в теме
19. rail21 17 08.02.21 17:28 Сейчас в теме
(18) Добрый день.Можете скинуть материалы?Сейчас на сайте недоступно.
20. work.sable 26 09.02.21 09:14 Сейчас в теме
(19) Здравствуйте, сохраненного материала нет. Страница открывается - проверил. Материал, насколько помню, после подписки придёт на почту в течении 5 дней (каждый день по одному уроку)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот